Гость
Статьи
"кем ты работаешь?" - …

"кем ты работаешь?" - некорректный вопрос?

Знакомлюсь с парнями и через время задаю вопрос "Кем ты работаешь?"Для большинства парней это обычный вопрос.Но! У некоторых индивидуумов этот вопрос прям почву под ногами выбивает.Некоторые хмурятся, морозятся и стараются перевести тему, а некоторые прям злиться начинают " что же всем так интересно! ", " тебе тоже деньги нужны?" ," некорректный вопрос !" ," так спроси сразу про зарплату !" ," обязательно знать мою работу ?".Я спокойно реагирую на этот вопрос, и мне его задают 95% парней.Но самое забавное они спрашивают, ты отвечаешь, а они мило говорят: "я работаю в той-то сфере" и т.д.Эм, ну ладно.Были ли у вас такие кадры? И считаете ли что вопрос " кем работаешь?" прям некорректный?

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас много всяких фрилансеров, мутных бизнесменов. Как они вам объяснят чем занимаются?
По правде говоря, сейчас деньги можно делать даже из воздуха. Но такие идеи как правило надёжно охраняются. Потому что они перестанут работать если станут доступны всем желающим. Поэтому их и защищают.

Гость
#2

это и правда некорректный вопрос. был тут на форуме один гинеколог, который жаловался, что девушки узнав кем он работает, убегали сверкая пятками.

Гость
#3
Гость

это и правда некорректный вопрос. был тут на форуме один гинеколог, который жаловался, что девушки узнав кем он работает, убегали сверкая пятками.

Ревнивые наверное.)))

Гость
#4

Я считаю, это некорректный вопрос для красивой девушки. Потому что если она действительно красивая, и так понятно, что она не работает и ее содержит мужчина. А в обществе это осуждается. Поэтому когда мне мужики задают этот вопрос, мне это кажется неадекватным. По мне видно что я не работаю. Зачем об этом спрашивать?

Lotte
#5

Нормальный вопрос, учитывая то, что работая, мы тратим значительную часть своей жизни, соответственно - работа формирует личность. Фактическая профессия - это тоже характеристика личности. С таким же успехом можно запретить вопросы - а чем ты увлекаешься, какие книги ты читаешь и тд.

Марина
#6
Гость

Но такие идеи как правило надёжно охраняются. Потому что они перестанут работать если станут доступны всем желающим. Поэтому их и защищают.

100% Я не могу объяснить ни кому, да и не хочу, чем я занимаюсь.

Lotte
#7
Марина

Но такие идеи как правило надёжно охраняются. Потому что они перестанут работать если станут доступны всем желающим. Поэтому их и защищают.

100% Я не могу объяснить ни кому, да и не хочу, чем я занимаюсь.
Это абсолютное право человека - если он не хочет. Но в версии автора, молодые люди не просто не хотят, они зачем-то огрызаются)

Гость
#8

согласна с гостем что профессия и работа человека характеризует его как личность и это нормальный вопрос. А кто бесится тот значит и не умеет ничего, ставки на форексе делает или типа того.

гость
#9
Lotte

Нормальный вопрос, учитывая то, что работая, мы тратим значительную часть своей жизни, соответственно - работа формирует личность. Фактическая профессия - это тоже характеристика личности. С таким же успехом можно запретить вопросы - а чем ты увлекаешься, какие книги ты читаешь и тд.

Поддерживаю. Плюс это возможность развить беседу при знакомстве, как пришел в эту профессию, любит ли свою работу, куда хотелось бы расти. Мне кажется, что люди которые остро воспринимают такие вопросы, стыдятся своей работы. Не знаю ни одного хорошего специалиста который бы скрывал то, чем он занимается, неважно художник это или айтишник.

Марина
#10
Lotte

Это абсолютное право человека - если он не хочет. Но в версии автора, молодые люди не просто не хотят, они зачем-то огрызаются)

Просто не поймут, объяснять лень.

Чи
#11

Я работаю промоутером в магазине Магнит!

Судьба
#12

Если люди встретились чтобы завязать отношения, а не просто пару раз гульнуть и разбежаться , то считаю что нет некорректных вопросов. Нужно как можно больше узнать о партнере не тратя много время впустую.

boss
#13

если прямиком с сз, то могут возникнуть подозрения, а если познакомились естественным путем, то о чем еще общаться как не о круге интересов?

Гость
#14
Гость

Я считаю, это некорректный вопрос для красивой девушки. Потому что если она действительно красивая, и так понятно, что она не работает и ее содержит мужчина. А в обществе это осуждается. Поэтому когда мне мужики задают этот вопрос, мне это кажется неадекватным. По мне видно что я не работаю. Зачем об этом спрашивать?

)))))))))))

Ве 🌴
#15
Чи

Я работаю промоутером в магазине Магнит!

Будем считать, что я поверил.)))

Чи
#16
Ве 🌴

Будем считать, что я поверил.)))

Это я для панды вдруг читает или для цыганки . Цыганка не успокоится просто пока я не напишу хотя бы что у меня все плохо! А у меня плохо кстати в этом плане

Ве 🌴
#17
Судьба

Если люди встретились чтобы завязать отношения, а не просто пару раз гульнуть и разбежаться , то считаю что нет некорректных вопросов. Нужно как можно больше узнать о партнере не тратя много время впустую.

Некоторые вещи можно рассказать только после свадьбы.)

Ве 🌴
#18
Чи

Это я для панды вдруг читает или для цыганки . Цыганка не успокоится просто пока я не напишу хотя бы что у меня все плохо! А у меня плохо кстати в этом плане

Так ты же сказала, что тот миллион баксов я могу тебе не возвращать?)))

Чи
#19
Ве 🌴

Так ты же сказала, что тот миллион баксов я могу тебе не возвращать?)))

Ахааха ну уж верни у меня с бабками туго выгнули меня на улицу под дождь

Ве 🌴
#20
Lotte

100% Я не могу объяснить ни кому, да и не хочу, чем я занимаюсь. Это абсолютное право человека - если он не хочет. Но в версии автора, молодые люди не просто не хотят, они зачем-то огрызаются)

Так их видимо уже пытались раскрутить на деньги. Вот и выработалась защитная реакция.)
Как правило такие самые богатые и есть.)))

Ве 🌴
#21
Чи

Ахааха ну уж верни у меня с бабками туго выгнули меня на улицу под дождь

Да не вопрос, забирай.)))
Возьмёшь акциями фейсбука? Мне как раз Цукерман должен был.)))

Чи
#22
Ве 🌴

Да не вопрос, забирай.))) Возьмёшь акциями фейсбука? Мне как раз Цукерман должен был.)))

Ахахаа неее я в этом не шарю , угроблю бизнес тебе 😁 тебе там в корпорации офис менеджер не нужен?

Ве 🌴
#23
Чи

Ахахаа неее я в этом не шарю , угроблю бизнес тебе 😁 тебе там в корпорации офис менеджер не нужен?

В совете директоров есть одно место. Директор по связям с общественностью. Пойдёшь? Старого то всё равно найти не можем. Папарацци проклятые куда то замыкали...(((

Чи
#24
Ве 🌴

В совете директоров есть одно место. Директор по связям с общественностью. Пойдёшь? Старого то всё равно найти не можем. Папарацци проклятые куда то замыкали...(((

Ахаах а что входит в обязанности? Как надо связываться с общественностью ? 😄

Eugesha
#25
Автор

И считаете ли что вопрос " кем работаешь?" прям некорректный?

Да, считаю, причём неважно, кто его задаёт - мужчина или женщина. Он сразу показывает, что собеседник, как человек не интересен, интересно, что у него в кошельке и каков его заработок.
Этот вопрос уместен лишь в определённых ситуациях, когда, например, человек подаёт налоговую декларацию или заполняет анкету на кредит в банке. В личных отношениях его тоже можно задать, но лишь когда отношения перерастают в стадию серьёзных.

Ве 🌴
#26
Чи

Ахаах а что входит в обязанности? Как надо связываться с общественностью ? 😄

А ты как умеешь? Так и связывайся.)))

Чи
#27
Ве 🌴

А ты как умеешь? Так и связывайся.)))

Ахаах а я никак не умею (

Чи
#28

Ве давай о главном! Какой оклад ? 😂🤣

Майсин
#29
Автор

Знакомлюсь с парнями и через время задаю вопрос "Кем ты работаешь?"Для большинства парней это обычный вопрос.Но! У некоторых индивидуумов этот вопрос прям почву под ногами выбивает.Некоторые хмурятся, морозятся и стараются перевести тему, а некоторые прям злиться начинают " что же всем так интересно! ", " тебе тоже деньги нужны?" ," некорректный вопрос !" ," так спроси сразу про зарплату !" ," обязательно знать мою работу ?".Я спокойно реагирую на этот вопрос, и мне его задают 95% парней.Но самое забавное они спрашивают, ты отвечаешь, а они мило говорят: "я работаю в той-то сфере" и т.д.Эм, ну ладно.Были ли у вас такие кадры? И считаете ли что вопрос " кем работаешь?" прям некорректный?

Вопрос действительно некорректный. Вежливее спросить "Чем ты занимаешься?" Я еще даже добавляла "Чем ты занимаешься по жизни, что любишь, чем увлекаешься?" - чтобы суть вопроса немного завуалировать и растворить.
В обществе действительно считается невежливым, ну или некорректным, когда ты пытаешься в первую очередь выяснить ДОХОД человека. Нужно, хотя бы из вежливости, обратить сначала внимание на его внутренний мир и личностные качества. Кстати, вопрос о хобби это по сути то же самое - можно выяснить примерно уровень дохода, если человек ответит: "Учусь пилотировать самолет, катаюсь на горных лыжах, путешествую". Если нет, если что-то типа "танцую танго, катаюсь на роликах" - и тут непонятно, можно привести его к теме отпуска: "Куда предпочитаешь ездить в отпуск?" - если он скажет "В этом году первый раз собираюсь поехать за границу, решил начать с Египта" - это одна ситуация, если "Европу уже всю объездил, хочу в этом году в Бразилию, на карнавал" - уже другая. То есть, более вежливо избегать прямых вопросов о доходах, а по косвенным признакам понимать, что и как.

Майсин
#30
Гость

Я считаю, это некорректный вопрос для красивой девушки. Потому что если она действительно красивая, и так понятно, что она не работает и ее содержит мужчина. А в обществе это осуждается. Поэтому когда мне мужики задают этот вопрос, мне это кажется неадекватным. По мне видно что я не работаю. Зачем об этом спрашивать?

Ну так и отвечайте: "Я работаю куртизанкой", чего уж стесняться-то?

Гость
#31
Майсин

Ну так и отвечайте: "Я работаю куртизанкой", чего уж стесняться-то?

Лучше гейшей.) Звучит красивее.)))

Гость
#32
Марина

100% Я не могу объяснить ни кому, да и не хочу, чем я занимаюсь.

Правильно, Марина! Никому не будем рассказывать!)

Гость
#33
Ве 🌴

Некоторые вещи можно рассказать только после свадьбы.)

Это какие? Например, что на самом деле больной раком и спидом шизофреник и наркоман, сидящий в тюрьме за педофилию и имеющий двойное гражданство многоженец, увлекающийся эзотерикой?

Гость
#34
Майсин

Ну так и отвечайте: "Я работаю куртизанкой", чего уж стесняться-то?

Фильм недавно смотрела, там "префектурная куртизанка" было такое высказывание.

Чи
#35

А ну не трогайте ве я не поняла что он имел в виду 🤭

Стюардесса
#36

[quote="Гость"]Я считаю, это некорректный вопрос для красивой девушки. Потому что если она действительно красивая, и так понятно, что она не работает и ее содержит мужчина. А в обществе это осуждается. Поэтому когда мне мужики задают этот вопрос, мне это кажется неадекватным. По мне видно что я не работаю.
Я считаю себя красивой девушкой. Было время в моей жизни, когда я не работала,да и сейчас в принципе есть такая возможность, но.....! Мне нравится то, чем я занимаюсь и я всегда с гордостью говорю о своей профессии.
У меня есть подруги-красавицы. У одной свой салон красоты, другая живет в Англии с мужем, у нее фитнес-клуб. Еще у одной своя натариальная контора. Все образованные и самодостаточные красавицы, никто из них не приживалки и никому такой вопрос не корректным не покажется.

Гость
#37
Майсин

Ну так и отвечайте: "Я работаю куртизанкой", чего уж стесняться-то?

Вот я, например, и правда ей работаю, так что мне отвечать интересующимся малознакомым людям? Я своей профессии не стыжусь, все мои друзья знают, чем я занимаюсь. Но прежде, чем посвящать нового человека в мою жизнь настолько глубоко, я должна сначала получше познакомиться и узнать человека получше, чтоб прикинуть, как именно он отреагирует на подобное признание и стоит ли афишировать подобное. Такие профессии имеют полное право на существование, но о них не принято распространяться направо и налево. Так что, безусловно, я считаю этот вопрос ну очень бестактным. Я и врать не хочу, начиная новое знакомство со лжи, но и правду при первой же встрече вываливать не считаю нужным.

Анька
#38

Я когда-то на сз была зарегистрирована. Такой вопрос считала не корректным, но зато буквально все мч задавали его мне. Типа - привет, как дела, чем занимаешься, где работаешь? Я же у них не спрашиваю, чего их это так беспокоило?

Нагибака
#39

Стандартный вопрос.

Гость
#40
Анька

Я когда-то на сз была зарегистрирована. Такой вопрос считала не корректным, но зато буквально все мч задавали его мне. Типа - привет, как дела, чем занимаешься, где работаешь? Я же у них не спрашиваю, чего их это так беспокоило?

Забыли ещё - с кем живёшь)) мда, все же сз - это диагноз, все как от одной мамы)

гость
#41
Гость

Вот я, например, и правда ей работаю, так что мне отвечать интересующимся малознакомым людям? Я своей профессии не стыжусь, все мои друзья знают, чем я занимаюсь. Но прежде, чем посвящать нового человека в мою жизнь настолько глубоко, я должна сначала получше познакомиться и узнать человека получше, чтоб прикинуть, как именно он отреагирует на подобное признание и стоит ли афишировать подобное. Такие профессии имеют полное право на существование, но о них не принято распространяться направо и налево. Так что, безусловно, я считаю этот вопрос ну очень бестактным. Я и врать не хочу, начиная новое знакомство со лжи, но и правду при первой же встрече вываливать не считаю нужным.

Какая милая, правдивая шл..ха, аж скулы свело)))))

гость
#42
Стюардесса

Я считаю, это некорректный вопрос для красивой девушки. Потому что если она действительно красивая, и так понятно, что она не работает и ее содержит мужчина. А в обществе это осуждается. Поэтому когда мне мужики задают этот вопрос, мне это кажется неадекватным. По мне видно что я не работаю. Я считаю себя красивой девушкой. Было время в моей жизни, когда я не работала,да и сейчас в принципе есть такая возможность, но.....! Мне нравится то, чем я занимаюсь и я всегда с гордостью говорю о своей профессии. У меня есть подруги-красавицы. У одной свой салон красоты, другая живет в Англии с мужем, у нее фитнес-клуб. Еще у одной своя натариальная контора. Все образованные и самодостаточные красавицы, никто из них не приживалки и никому такой вопрос не корректным не покажется.

Стандартный карьерный рост российских "красавиц"

Вика-клубника
#43

Автор, ваш вопрос действительно поставлен некорректно. Когда знакомишься с человеком, узнать о его работе - это вполне нормально. Тем более если речь идет о будущих отношениях. Мы узнаем и семье, о работе.... Это нормально. Но вот постановка вопроса дейтствительно такова, что вам интересна его зарплата. Почувствуйте разницу между вопросами: Где ты работаешь? и Кем ты работаешь? Первый предполагает просто общую информацию, человек вам называет организацию и все. А второй вопрос уже предполагает должность, то есть зарплату. Поэтому мужчин это смущало. Вы если не глупая, сами должна была почувствовать как звучит этот вопрос.

Лола
#44
Eugesha

Да, считаю, причём неважно, кто его задаёт - мужчина или женщина. Он сразу показывает, что собеседник, как человек не интересен, интересно, что у него в кошельке и каков его заработок. Этот вопрос уместен лишь в определённых ситуациях, когда, например, человек подаёт налоговую декларацию или заполняет анкету на кредит в банке. В личных отношениях его тоже можно задать, но лишь когда отношения перерастают в стадию серьёзных.

Т.е вы месяц общаетесь с МЧ, он весь такой заХадка и вдруг, опа! А он охранник в магните.
Поверьте, мужчина всегда гордится своей профессией, если есть чем гордиться. Как правило жмутся охранники, водители...отмазываясь, как у автора "а что , это так важно до свадьбы?"

Ве 🌴
#45
Гость

Это какие? Например, что на самом деле больной раком и спидом шизофреник и наркоман, сидящий в тюрьме за педофилию и имеющий двойное гражданство многоженец, увлекающийся эзотерикой?

Что ты мультимиллионер подпольный.

Eugesha
#46
Лола

Т.е вы месяц общаетесь с МЧ, он весь такой заХадка и вдруг, опа! А он охранник в магните.

Лола

Поверьте, мужчина всегда гордится своей профессией, если есть чем гордиться. Как правило жмутся охранники, водители...отмазываясь, как у автора "а что , это так важно до свадьбы?"

Охранник будет не интересен по причине своей ограниченности: с ним просто будет не о чем говорить, и выяснится это практически сразу, без вопросов о работе. Это же относится и к водителям (вот это, к слову, одна из действительно презираемых мною профессий). А если вдруг он оказался умным и харизматичным - значит, эта его работа временна, и он сможет найти другую.
А ещё Вы всё не можете понять, что я во вне рабочее время с людьми общаюсь не из-за работы, а из дружбы, симпатии и т. д., их деньги мне не нужны, ибо мне своих достаточно. И кем они работают - мне малоинтересно.
Вот я люблю ходить в водные и горные пешие походы. Вы думаете, мне интересно, кем работает мой спутник/спутница или напарник/напарница в байдарке? Да мне плевать на это. Мне интересно, где они были, что видели, куда интересно съездить..., а так же их физическая форма, чтобы не пришлось за них грести, нести их вещи и т. д.

Не поверю, ибо гордиться они будут только если профессия их является их хобби или сочетается с ним. И к охранникам это тоже относится. Помню, в ВУЗе на параллельном потоке был парень, который мечтал после ВУЗа работать охранником. Он ходил на всякие занятия по рукопашному бою, какие-то курсы, рассказывал, помню, в деталях, как проводятся операции по взятию дома с бандитами, до мелочей, вплоть до того, где нужно стоять, когда открываешь дверь и куда ставить при этом ноги.
Сейчас выбор востребованных профессий достаточно узок. И отнюдь не всякому удаётся найти работу по душе. А ещё полезно помнить, что работа - для зарабатывания денег, нравиться она не обязана, и задавать о ней вопросы равносильно интересу о доходе человека.

Гость
#47
Вика-клубника

Но вот постановка вопроса дейтствительно такова, что вам интересна его зарплата. Почувствуйте разницу между вопросами: Где ты работаешь? и Кем ты работаешь?

Постановка вопроса абсолютно некорректная и прямолинейная в обоих случаях. В первом случае я отвечаю: "в Санкт-Петербурге." А на второй - "не ваше дело", причём вежливость ответа варьируется от настроения, в котором я пребываю.

Авиатор
#48

Гордо подняв голову: "золотарь я")) - может и прокатит: кто из современных девушек знает, что означает это слово, не погуглив?) Они, в основном, не знают что война была в которой их прадеды погибали, тут тем более впадут в ступор)
То же и у девушек. А вообще нет стыдных профессий. Можно постебаться: "я профессиональная содержанка" "моя профессия называется "окончила школу" "я блогер (это самое стыдное - где на блогера учат, в каком ВУЗе, непонятно)" "я профильный диссидент", "учусь на депутата" "раздаю листовки в поддержку оппозиции", - или вовсе - можно ответить, что работают только рабы. Посмотрите реакцию парня))))

Марго
#49
Автор

Знакомлюсь с парнями и через время задаю вопрос "Кем ты работаешь?"Для большинства парней это обычный вопрос.Но! У некоторых индивидуумов этот вопрос прям почву под ногами выбивает.Некоторые хмурятся, морозятся и стараются перевести тему, а некоторые прям злиться начинают " что же всем так интересно! ", " тебе тоже деньги нужны?" ," некорректный вопрос !" ," так спроси сразу про зарплату !" ," обязательно знать мою работу ?".Я спокойно реагирую на этот вопрос, и мне его задают 95% парней.Но самое забавное они спрашивают, ты отвечаешь, а они мило говорят: "я работаю в той-то сфере" и т.д.Эм, ну ладно.Были ли у вас такие кадры? И считаете ли что вопрос " кем работаешь?" прям некорректный?

Абсолютно нормальный вопрос. Для обеих сторон.

Гость
#50
Авиатор

Гордо подняв голову: "золотарь я")) - может и прокатит: кто из современных девушек знает, что означает это слово, не погуглив?) Они, в основном, не знают что война была в которой их прадеды погибали, тут тем более впадут в ступор) То же и у девушек. А вообще нет стыдных профессий. Можно постебаться: "я профессиональная содержанка" "моя профессия называется "окончила школу" "я блогер (это самое стыдное - где на блогера учат, в каком ВУЗе, непонятно)" "я профильный диссидент", "учусь на депутата" "раздаю листовки в поддержку оппозиции", - или вовсе - можно ответить, что работают только рабы. Посмотрите реакцию парня))))

пхахахахах))))))))))) взяла на заметку)))

Предыдущая тема