Гость
Статьи
Нет желания …

Нет желания поддерживать семейные традиции

Нет желания поддерживать семейные традиции. Апатия и безразличие.
Скоро Пасха, каждый год пекла куличи к этому празднику. Дети безумно любят участвовать в подготовке. Ждут с нетерпением. В этом году впервые за много лет (этот 14тый) думаю купить куличи в магазине и не париться. В душе чувство, будто бы предаю себя. Меняюсь. Какой-то внутренний конфликт. Вообще замечаю что перестаю ждать праздников. Это возраст?

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я очень люблю печь. Хотя у меня тоже Возраст. Но я ещё и в магазине куплю.

шанти
#2

Сложно сказать . Скорей всего вы упахиваетесь в остальные дни как лошадь без продыха . Мы все люди из плоти и крови , надо уметь распределять время по силам своим и обязанности среди всех членов семьи . Или пред пасхой вообще залегать на до чтоб к пасхе выстрелить и не нарушать традицию.

Гость
#3

А почему обязательно вы должны их ждать? Это нормально, что люди меняются, появляются новые ценности, старые привычки отходят на второй план. Поступайте так, как считаете нужным, не оглядываясь на то, как "надо".

Гость
#4
Гость

А я очень люблю печь. Хотя у меня тоже Возраст. Но я ещё и в магазине куплю.

"Хотя у меня тоже Возраст."
)
Позитивненько.

Гость
#5
шанти

Сложно сказать . Скорей всего вы упахиваетесь в остальные дни как лошадь без продыха . Мы все люди из плоти и крови , надо уметь распределять время по силам своим и обязанности среди всех членов семьи . Или пред пасхой вообще залегать на до чтоб к пасхе выстрелить и не нарушать традицию.

Не упахиваюсь.
Причем, когда раньше упахивалась - это не мешало. Всегда с хорошим настроением и желанием.
Спасибо.

Гость
#6
Гость

А почему обязательно вы должны их ждать? Это нормально, что люди меняются, появляются новые ценности, старые привычки отходят на второй план. Поступайте так, как считаете нужным, не оглядываясь на то, как "надо".

Спасибо.
Не было чувства что "надо". Было желание. Мамин и бабушкин рецепт... Какая-то ниточка.

шанти
#7
Гость

Не упахиваюсь.
Причем, когда раньше упахивалась - это не мешало. Всегда с хорошим настроением и желанием.
Спасибо.

Значит серотонина мало . Он дает Чувство гармонии спокойствия и компромисса. Если его мало значит занимаетесь любимыми вещами мало, значит времени нет на себя. И в конце концов не хочется ничего . Он не накапливается у вас просто . Это последствия многолетнего упахивания. Ведь вы мечитесь между делать или нет . Конфликт между вашими же субличностями. Одна из них устала а другая топит за традицию так как дети участвуют это сближает .

Гость
#8
шанти

Значит серотонина мало . Он дает Чувство гармонии спокойствия и компромисса. Если его мало значит занимаетесь любимыми вещами мало, значит времени нет на себя. И в конце концов не хочется ничего . Он не накапливается у вас просто . Это последствия многолетнего упахивания. Ведь вы мечитесь между делать или нет . Конфликт между вашими же субличностями. Одна из них устала а другая топит за традицию так как дети участвуют это сближает .

"Значит серотонина мало . "
Что это за "зверь" такой? И где его искать?
Да, у малой уже пошел отсчёт дней к празднику. Напоминает чтоб я ее разбудила пораньше в этом году. Хочет блюсти с самого начала процесса.

Гость
#9

Купите да и все. Тоже проблема. Или предоставьте детям если они так чтут традиции.

Re
#10

А чё мучиться-то с выпечкой? Моя жена тоже стала покупать куличи. Лет 15 пекла, а теперь -- покупает..Да она много чего раньше хозяйствовала..и помидоры консервировала. и огурцы.... ну и огородом занималась... Я кое-как уговорил завязывать с этими мучениями. Жизнь и так одна -- незачем её тратить на то, на что можно не тратить.

шанти
#11
Гость

"Значит серотонина мало . "
Что это за "зверь" такой? И где его искать?
Да, у малой уже пошел отсчёт дней к празднику. Напоминает чтоб я ее разбудила пораньше в этом году. Хочет блюсти с самого начала процесса.

Гормон счастья серотонин. Слышали про такую болезнь депрессию ? Вот она начинается с апатии а потом утягивает в болото . Так как удовольствий мало в жизни и он ниоткуда не берётся. А вся жизнь на нем завязана , все привычки и зависимости. Врачи думаете зачем прописывают антидепрессанты ? Они оставшийся серотонин не дают человеку растерять и придти в норму психологическую . Вообще тема глубокая . Если хотите избавиться начните с Малышевой выпусков про депрессию , чтоб понять принцип. Далее питание при депрессии почитайте. Добавка бад триптофан на ночь и утром чай из зверобоя (выместо кофе ) . Если мне не верите рекомендую на сайте этом прочитать темы в поиске как депрессия разрушает людей . Удачи

Гость
#12

автор , пусть уже дети пекут

Гость
#13
Re

А чё мучиться-то с выпечкой? Моя жена тоже стала покупать куличи. Лет 15 пекла, а теперь -- покупает..Да она много чего раньше хозяйствовала..и помидоры консервировала. и огурцы.... ну и огородом занималась... Я кое-как уговорил завязывать с этими мучениями. Жизнь и так одна -- незачем её тратить на то, на что можно не тратить.

молодчик! всем бы таких мужей

Гость
#14

А вы на службы в РПЦ ходите, исповедуетесь и причащаетесь, утреннее и вечернее правило читаете каждый день и т.д.? или ваша вера православная закончилась, когда вас крестили в детстве?

Гость
#15
шанти

Гормон счастья серотонин. Слышали про такую болезнь депрессию ? Вот она начинается с апатии а потом утягивает в болото . Так как удовольствий мало в жизни и он ниоткуда не берётся. А вся жизнь на нем завязана , все привычки и зависимости. Врачи думаете зачем прописывают антидепрессанты ? Они оставшийся серотонин не дают человеку растерять и придти в норму психологическую . Вообще тема глубокая . Если хотите избавиться начните с Малышевой выпусков про депрессию , чтоб понять принцип. Далее питание при депрессии почитайте. Добавка бад триптофан на ночь и утром чай из зверобоя (выместо кофе ) . Если мне не верите рекомендую на сайте этом прочитать темы в поиске как депрессия разрушает людей . Удачи

Антидепрессанты и любые зависимости - это петля на шее. Затянется, и концовка будет в психушке или суицид

шанти
#16
Гость

Антидепрессанты и любые зависимости - это петля на шее. Затянется, и концовка будет в психушке или суицид

Вы просто никогда не испытывали депрессию или апатию. Моя родственница у которой пять детей чуть с ума не сошла изЗа усталости с ними пропила антидепрессанты с врачем и все прошло. Не надо стыдить людей . Депрессия такая же болезнь как и все остальные. Это доказанный факт . В петлю от депрессии как раз и лезут .

#17

Навалите им с утра пораньше на стол один большой кулич.

Гость
#18
Гость

Купите да и все. Тоже проблема. Или предоставьте детям если они так чтут традиции.

Они ещё не справятся самостоятельно.

Гость
#19
Re

А чё мучиться-то с выпечкой? Моя жена тоже стала покупать куличи. Лет 15 пекла, а теперь -- покупает..Да она много чего раньше хозяйствовала..и помидоры консервировала. и огурцы.... ну и огородом занималась... Я кое-как уговорил завязывать с этими мучениями. Жизнь и так одна -- незачем её тратить на то, на что можно не тратить.

"А чё мучиться-то с выпечкой?"
Спасибо. Для меня это не было мучением. Меня, мой муж тоже часто ругал за то, что готовлю для гостей много, и слишком заморачиваюсь по этому поводу. А мне нравилось.

Гость
#20
Гость

автор , пусть уже дети пекут

Сыну это не интересно, да и не нужно, ему кушать интересно. А дочь ещё научить нужно. Тем более, что у нее желание и интерес есть.

Гость
#21
Гость

А вы на службы в РПЦ ходите, исповедуетесь и причащаетесь, утреннее и вечернее правило читаете каждый день и т.д.? или ваша вера православная закончилась, когда вас крестили в детстве?

Ничего из перечисленного не делаю, вера в душе.

Гость
#22

у меня никогда не было желания поддерживать такие традиции и вообще праздников не замечаю. Хотя бабушка всё делала и мама вроде старалась, но мама уже просто чтобы как все быть. Мне пофиг на то чтобы быть как все, церковные праздники никак не отмечаю, смысл вспоминать о церкви ради куличей если я все равно туда не хожу? Не должны быть традиции навязанными которые идут не от души. А мы повторяем всё бездумно, вроде как это же правильно

Гость
#23
Гость

А вы на службы в РПЦ ходите, исповедуетесь и причащаетесь, утреннее и вечернее правило читаете каждый день и т.д.? или ваша вера православная закончилась, когда вас крестили в детстве?

при чем тут вера вообще?? я знаю полоумных старух которые всё это делают но они точно ведьмы

Гость
#24
Гость

Антидепрессанты и любые зависимости - это петля на шее. Затянется, и концовка будет в психушке или суицид

Главное не признавать проблему?

Гость
#25
Святой отец

Навалите им с утра пораньше на стол один большой кулич.

Святой отец, где ваши рамки? Обретите их.

Гость
#26
шанти

Гормон счастья серотонин. Слышали про такую болезнь депрессию ? Вот она начинается с апатии а потом утягивает в болото . Так как удовольствий мало в жизни и он ниоткуда не берётся. А вся жизнь на нем завязана , все привычки и зависимости. Врачи думаете зачем прописывают антидепрессанты ? Они оставшийся серотонин не дают человеку растерять и придти в норму психологическую . Вообще тема глубокая . Если хотите избавиться начните с Малышевой выпусков про депрессию , чтоб понять принцип. Далее питание при депрессии почитайте. Добавка бад триптофан на ночь и утром чай из зверобоя (выместо кофе ) . Если мне не верите рекомендую на сайте этом прочитать темы в поиске как депрессия разрушает людей . Удачи

Спасибо. Да, слышала про нее, про эту болезнь.

Гость
#27
Гость

у меня никогда не было желания поддерживать такие традиции и вообще праздников не замечаю. Хотя бабушка всё делала и мама вроде старалась, но мама уже просто чтобы как все быть. Мне пофиг на то чтобы быть как все, церковные праздники никак не отмечаю, смысл вспоминать о церкви ради куличей если я все равно туда не хожу? Не должны быть традиции навязанными которые идут не от души. А мы повторяем всё бездумно, вроде как это же правильно

Да нет же.
Говорю что любила, никто меня не заставлял. Утром рано просыпалась, и все как учила мама. Мне это было в радость. Понимаете?
Некоторые мои приятельницы только вот сейчас начали интересоваться подобным. Однажды даже, я им, что-то вроде мастер-класса по Скайпу проводила. )) Вместе пекли перед Пасхой. А сейчас, у меня такое впечатление, будто бы жизнь прожила, и ничего не интересует.
Да и вообще эти куличи... Это как пример.

#28

почему сразу депрессия? если автор задумывается о рациональности, пытается осмыслить что и зачем она делает то сразу депрессия))) что за клуши тут собрались. По-моему диагноз - это как раз совершать бессмысленные ритуалы только потому что надо,а кому надо и зачем неизвестно

Гость
#29
Гость

Да нет же. Говорю что любила, никто меня не заставлял. Утром рано просыпалась, и все как учила мама. Мне это было в радость. Понимаете? Некоторые мои приятельницы только вот сейчас начали интересоваться подобным. Однажды даже, я им, что-то вроде мастер-класса по Скайпу проводила. )) Вместе пекли перед Пасхой. А сейчас, у меня такое впечатление, будто бы жизнь прожила, и ничего не интересует. Да и вообще эти куличи... Это как пример.

потому что вы более эмоциональны были и не задумывались А зачем я это делаю? это были эмоции, вся это подготовка выпечка и тд. А сейчас включился рассудок, критический взгляд на вещи, который вам подсказывает что куличи можно купить и всё равно будет пасха. Пасха от этого никуда не денется

Гость
#30
Гость

потому что вы более эмоциональны были и не задумывались А зачем я это делаю? это были эмоции, вся это подготовка выпечка и тд. А сейчас включился рассудок, критический взгляд на вещи, который вам подсказывает что куличи можно купить и всё равно будет пасха. Пасха от этого никуда не денется

Да. Ну вот я к этому и пришла, сейчас. А внутри что-то ковыряет и грызет.
Спасибо.

Гость
#31
Гость

Да. Ну вот я к этому и пришла, сейчас. А внутри что-то ковыряет и грызет.
Спасибо.

Будто бы сама у себя, себя же и отбираю.

имя
#32

дети могут украшать яйца, дети приготовить несложную творожную пасху. если есть бабушки - к ним можно отправить на помощь в подготовке. никогда не пекла куличи и не собираюсь.

Гость
#33
Гость

Будто бы сама у себя, себя же и отбираю.

это просто как игра в которую вв наигрались и вам больше неинтересно. Этотсовершенно нормально что человнк меняется мы не можем быть такими же как вчера или как в прошлом году. Надо спокойно это принимать и не мучиться чувством вины или сожаления. Всё хорошо в своё время, всё должно приносить удовольствие, а не обязаловкой быть. Найдете значит вдохновение в чем то другом. Я смысл в выпечке и прочем перестада видеть еще лет в 15, вы то вон как долго продержались))

Гость
#34
Гость

Будто бы сама у себя, себя же и отбираю.

Это просто ритуалы. Ну не хочется, поменяйте программу. Может, вы слишком часто делаете то что "должна" без желания? Делайте то что хотите и будет вам серотонин.

Гость
#35

Я атеист. Муж православный. Яйца кращу больше для красоты. Куличи покупаем. Я вообще в церковные праздники делаю все домашние лела и плюю на дебильные запреты.
Автор, вы просто слепо следовали традициям. А сейчас поняли, что это маразм. И потому не хотите. Купите куличи и все. Не умрут ваши дети от этого. А вместо того чтобы печь лучше на пробежку сходите.

Гость
#36
Гость

это просто как игра в которую вв наигрались и вам больше неинтересно. Этотсовершенно нормально что человнк меняется мы не можем быть такими же как вчера или как в прошлом году. Надо спокойно это принимать и не мучиться чувством вины или сожаления. Всё хорошо в своё время, всё должно приносить удовольствие, а не обязаловкой быть. Найдете значит вдохновение в чем то другом. Я смысл в выпечке и прочем перестада видеть еще лет в 15, вы то вон как долго продержались))

Спасибо. Да держалась долго. )

Гость
#37
Гость

Это просто ритуалы. Ну не хочется, поменяйте программу. Может, вы слишком часто делаете то что "должна" без желания? Делайте то что хотите и будет вам серотонин.

Спасибо.
Ещё бы захотеть чего-то полезного, было бы здорово. )

Гость
#38
Гость

Я атеист. Муж православный. Яйца кращу больше для красоты. Куличи покупаем. Я вообще в церковные праздники делаю все домашние лела и плюю на дебильные запреты.
Автор, вы просто слепо следовали традициям. А сейчас поняли, что это маразм. И потому не хотите. Купите куличи и все. Не умрут ваши дети от этого. А вместо того чтобы печь лучше на пробежку сходите.

Спасибо. Кстати, пробежка - вещь!
Неделя физ нагрузок за спиной. Все болит но довольна. )

Гость
#39

Пасха (Песах) - еврейский праздник. Если вы не еврейка, чего вам париться?

Гость
#40
Гость

Спасибо.
Ещё бы захотеть чего-то полезного, было бы здорово. )

А хочется чего?

Гость
#41
Гость

А хочется чего?

Внутренней гармонии

Гость
#42
Гость

Внутренней гармонии

А что мешает?

Гость
#43
Гость

потому что вы более эмоциональны были и не задумывались А зачем я это делаю? это были эмоции, вся это подготовка выпечка и тд. А сейчас включился рассудок, критический взгляд на вещи, который вам подсказывает что куличи можно купить и всё равно будет пасха. Пасха от этого никуда не денется

верно-верно. Я не пеку.Покупаю, праздник даже лучше, не лююлю эту тягомотину, с детства неприятные воспоминания, как мама пекла и злилась на всех, что что-то не получается.Поэтому покупаю, праздник никуда не уйдет, только время освободилось.

Гость
#44

А мне покупные не нравятся, сколько ни пробовал а. Все рыхлые какие то.

Гость
#45
Гость

А что мешает?

Не знаю .. голова моя, наверное. Да норм все. Подумаешь, беда - куличи. )

Гость
#46
Гость

верно-верно. Я не пеку.Покупаю, праздник даже лучше, не лююлю эту тягомотину, с детства неприятные воспоминания, как мама пекла и злилась на всех, что что-то не получается.Поэтому покупаю, праздник никуда не уйдет, только время освободилось.

У меня они начали получаться далеко не с первого раза. Но всегда вкусные, все съедалось. А в прошлом году получились точно как у мамы в моем детстве.

Гость
#47
Гость

Не знаю .. голова моя, наверное. Да норм все. Подумаешь, беда - куличи. )

Ну вот вы пишете - хотеть бы чего то полезного. А чего хотите здесь и сейчас, не знаете? Вот пример, моя подруга. Тоже блюла приличия, праздник там, стол. Потом взяла и сделала то что хотела, на свой Др улетела в Лондон. Без мужа и детей, одна. И теперь каждый год так делает, в новую страну.

Гость
#48

Да, есть мечта. Но она в режиме "ожидания". Пока что нет возможности осуществить. Ждёт своего времени. Но это обязательно случиться.
Говорить о ней не хочу. Чтобы не подвергать себя сомнению от чужого мнения.

Гость
#49
Гость

Да, есть мечта. Но она в режиме "ожидания". Пока что нет возможности осуществить. Ждёт своего времени. Но это обязательно случиться.
Говорить о ней не хочу. Чтобы не подвергать себя сомнению от чужого мнения.

Ответ на 47 пост

Гость
#50
Гость

Да нет же.
Говорю что любила, никто меня не заставлял. Утром рано просыпалась, и все как учила мама. Мне это было в радость. Понимаете?
Некоторые мои приятельницы только вот сейчас начали интересоваться подобным. Однажды даже, я им, что-то вроде мастер-класса по Скайпу проводила. )) Вместе пекли перед Пасхой. А сейчас, у меня такое впечатление, будто бы жизнь прожила, и ничего не интересует.
Да и вообще эти куличи... Это как пример.

Ну неохота печь куличи. Сердце требует перемен! Значит делайте что то новое Выход в свет или что вам хочется на самом деле. Просто вы затухли немного.