Гость
Статьи
Давайте делиться …

Давайте делиться хорошим российским кино

(Вынесем сразу советское кино за скобки, оно свое место в истории завоевало)
Хочется посмотреть что-то российское, но при попытках, постоянно нарываюсь на откровенный шлак
Некоторые фильмы мне всё же нравятся. Например, "Матильда", "Нелюбовь" (Звягинцева), " Ночной дозор".
То есть жанр не принципиален, но хочется чтобы от работы оператора кровь не шла глазами, а от диалогов не ловить кринж.
Из мирового кино, эталонными считаю такие работы как: "Жажда" Пак Чхан Ука, "Под покровом ночи" Тома Форда", "Выживут только любовники" Джармуша, "Молода и прекрасна" Озона
Если речь про сериалы, то с небольшим хронометражом, в духе "Молодого папы" Сорентино или "Патркиа Мелроуза. #кино

Тающая Зефирка
73 ответа
Последний — Перейти
павел
#1

Не помню, когда последний раз смотрел российский фильм... Ни актеров нормальных, ни режиссеров у нас нынче нет.

Гость
#2

Сегодня наткнулась на "Край". Оторваться уже не смогла. Сильно.

Гость
#3

Сериал Дело Майора Черкассова,Екатерина 2.
Фильм Серебряные коньки

Сэмми
#4

Хорошее российское кино?
Нет, ну тут я сразу пас.

Хурма вязкая
#5

Все советские фильмы практически.
Из нового, сериал отечественный Идентификация, мне зашел. Чикатило 1 сезон норм, второй уже *** натянутое)

Лентяй Диванушко
#6

Ментовские войны. Хороший напряженный сериал боевик большая часть сезонов без скатывания в трэш. Аванпост, Обитаемый остров - высокобюджетная фантастика не хуже американской, пусть и хитом на годы не стали.

Хурма вязкая
#7

Нелюбовь - соглашусь , крутой фильм. еще у Звягенцева фильм хороший "Елена" 2011 года, посмотрите обязательно.

Тающая Зефирка
#8
павел

Не помню, когда последний раз смотрел российский фильм... Ни актеров нормальных, ни режиссеров у нас нынче нет.

Мне из актеров нравятся Хабенский, Светлана Ходченкова и Данила Козловский. Есть еще старые актеры, которые умеют играть, но я их по именам не знаю.
Есть какие то совместные проэкты, за которые по крайней мере не стыдно.
Мне понравилась Макмафия.
Знаю что многие хвалили "Чернобыль", но я его не видела.
Вот я надеюсь что мне что-то такое посоветуют. не может ведь быть чтобы за последние 20 лет ни одного нормального фильма не сняли.

Гость
#9

Плюсую Елену 2011, ещё Кука, Я не вернусь 2014, Сериал Метод.

Гость
#10

Бандитский Петербург 1 и 2 части

Тающая Зефирка
#11
Гость

Сегодня наткнулась на "Край". Оторваться уже не смогла. Сильно.

А чем он вас зацепил?

Хурма вязкая
#12
Тающая Зефирка

А чем он вас зацепил?

Еленуууууу посмотрите, вам зайдет , как любительнице Звягенцева -100процентов

Тающая Зефирка
#13
Гость

Сериал Дело Майора Черкассова,Екатерина 2.
Фильм Серебряные коньки

Вы смеетесь.
Там столько серий, что за год не пересмотреть.
Я ведь писала про хронометраж

Тающая Зефирка
#14
Сэмми

Хорошее российское кино?
Нет, ну тут я сразу пас.

ни одного фильма за 20 лет?

Тающая Зефирка
#15
Хурма вязкая

Нелюбовь - соглашусь , крутой фильм. еще у Звягенцева фильм хороший "Елена" 2011 года, посмотрите обязательно.

посмотрю)

#16

Питер фм

Сэмми
#17
Тающая Зефирка

ни одного фильма за 20 лет?

Ни одного.
Тот де Ночной дозор. Мало того, что всю книгу "перелопатили" (книга тоже не блеск, но фильм еще хуже).
В остальном либо бесконечный депрессняк (типа Географ глобус пропил/Левиафан и другие "шедевры"), либо сказочки для для дам 40+, где брошенная неверным мужем беременная дама под 40 наконец находит себе спасателя-олигарха, который жизнь за нее отдаст и ребёнка как своего примет. Happy end.

ЧелЛов ★ ★ ★
#18

Территория (фильм, не сериал), Новая земля.

Тающая Зефирка
#19
Тающая Зефирка

Мне из актеров нравятся Хабенский, Светлана Ходченкова и Данила Козловский. Есть еще старые актеры, которые умеют играть, но я их по именам не знаю.
Есть какие то совместные проэкты, за которые по крайней мере не стыдно.
Мне понравилась Макмафия.
Знаю что многие хвалили "Чернобыль", но я его не видела.
Вот я надеюсь что мне что-то такое посоветуют. не может ведь быть чтобы за последние 20 лет ни одного нормального фильма не сняли.

тут еще мне вспомнилась Ольга Дыховичная
Она правда из Беларуси, но хороша

Гость
#20

Я недавно посмотрела Чернобыль зона отчуждения(сериал), оторваться не могла, но не всем он заходит.

Гость
#21

Мне кажется равняется мелодрамы 2005-2010 г,сразу вспоминаю юнность,как раньше одевались, сразу улыбка на лице, воспоминания о первой любви,мне тогда было немного за 20)). Например Женская интуиция с красавцем Дьяченко, Богиня Прайм тайма, Хиромант

Гость
#22

Мама, я полюбила киллера. И Ковбои

Тающая Зефирка
#23
Сэмми

Ни одного.
Тот де Ночной дозор. Мало того, что всю книгу "перелопатили" (книга тоже не блеск, но фильм еще хуже).
В остальном либо бесконечный депрессняк (типа Географ глобус пропил/Левиафан и другие "шедевры"), либо сказочки для для дам 40+, где брошенная неверным мужем беременная дама под 40 наконец находит себе спасателя-олигарха, который жизнь за нее отдаст и ребёнка как своего примет. Happy end.

Я считаю не правильным оценивать фильм, особено фантастический, по схожести с книгой.
В книге там сколько частей, шесть?
Это вообще болезнь жанра. Фантасты страдают графоманией, а переизбыток "магии" не потянет ни один бюджет, плюс куча второстепенных персонажей и цикличной бессмысленной беготни - это просто не приемлемо для кино.
Большинство экранизаций из-за этого топорные, вспомнить того же Волшебника Земноморья или Эрагона - содрогнешься.
Напротив, когда сценаристы делают самодостаточный продукт и не бояться отступиться от канона, бывает довольно интересно.
Мне вот очень интересным показался сериал "Волшебники", хотя книги в конце принципиально отличаются и я бы сказала проигрывают.

Лентяй Диванушко
#24
Тающая Зефирка

Я считаю не правильным оценивать фильм, особено фантастический, по схожести с книгой.
В книге там сколько частей, шесть?
Это вообще болезнь жанра. Фантасты страдают графоманией, а переизбыток "магии" не потянет ни один бюджет, плюс куча второстепенных персонажей и цикличной бессмысленной беготни - это просто не приемлемо для кино.
Большинство экранизаций из-за этого топорные, вспомнить того же Волшебника Земноморья или Эрагона - содрогнешься.
Напротив, когда сценаристы делают самодостаточный продукт и не бояться отступиться от канона, бывает довольно интересно.
Мне вот очень интересным показался сериал "Волшебники", хотя книги в конце принципиально отличаются и я бы сказала проигрывают.

Масштабные битвы и города - вот основные сжигатели таких бюджетов.

Тающая Зефирка
#25
Гость

Мне кажется равняется мелодрамы 2005-2010 г,сразу вспоминаю юнность,как раньше одевались, сразу улыбка на лице, воспоминания о первой любви,мне тогда было немного за 20)). Например Женская интуиция с красавцем Дьяченко, Богиня Прайм тайма, Хиромант

я таком случае смотрю сабрину маленькую ведьму и зачарованных
у Прю всегда отпадные наряды😍

Сэмми
#26
Тающая Зефирка

Я считаю не правильным оценивать фильм, особено фантастический, по схожести с книгой.
В книге там сколько частей, шесть?
Это вообще болезнь жанра. Фантасты страдают графоманией, а переизбыток "магии" не потянет ни один бюджет, плюс куча второстепенных персонажей и цикличной бессмысленной беготни - это просто не приемлемо для кино.
Большинство экранизаций из-за этого топорные, вспомнить того же Волшебника Земноморья или Эрагона - содрогнешься.
Напротив, когда сценаристы делают самодостаточный продукт и не бояться отступиться от канона, бывает довольно интересно.
Мне вот очень интересным показался сериал "Волшебники", хотя книги в конце принципиально отличаются и я бы сказала проигрывают.

Я о вкусах не спорю.
Это просто ответ на ваш вопрос.
Смотреть было очень скучно, я даже заснула под него. 🤷‍♀️

Лентяй Диванушко
#27
Тающая Зефирка

Я считаю не правильным оценивать фильм, особено фантастический, по схожести с книгой.
В книге там сколько частей, шесть?
Это вообще болезнь жанра. Фантасты страдают графоманией, а переизбыток "магии" не потянет ни один бюджет, плюс куча второстепенных персонажей и цикличной бессмысленной беготни - это просто не приемлемо для кино.
Большинство экранизаций из-за этого топорные, вспомнить того же Волшебника Земноморья или Эрагона - содрогнешься.
Напротив, когда сценаристы делают самодостаточный продукт и не бояться отступиться от канона, бывает довольно интересно.
Мне вот очень интересным показался сериал "Волшебники", хотя книги в конце принципиально отличаются и я бы сказала проигрывают.

И вообще как сказать. С той же игрой престолов пока по Мартину снимали, еще ничё было. А в конце в такое дно скатились🙈

Лучшая иллюстрация этому первая и вторая битва у Винтерфелла.

Тающая Зефирка
#28
Лентяй Диванушко

Масштабные битвы и города - вот основные сжигатели таких бюджетов.

ну и это
просто есть много фантастики без этих бюджетожеров, но она тоже отстойная
вообще я батальные сцены почти всегда проматываю
деньги на ветер

Лентяй Диванушко
#29
Тающая Зефирка

ну и это
просто есть много фантастики без этих бюджетожеров, но она тоже отстойная
вообще я батальные сцены почти всегда проматываю
деньги на ветер

Тогда лучше книжки читать. Ведь чем фильмы лучше книг (при хорошем качестве)? Тем что наглядно передают описательные моменты с чем ни какой язык не справится. Ну и игра актеров.

Тающая Зефирка
#30
Сэмми

Я о вкусах не спорю.
Это просто ответ на ваш вопрос.
Смотреть было очень скучно, я даже заснула под него. 🤷‍♀️

вы написали "всю книгу "перелопатили""
я вам на эту претензию и ответила
1 фильм не обязан повторять книгу
2 часто повторить её технически не возможно
а нравится или не нравится может любой фильм

Тающая Зефирка
#31
Лентяй Диванушко

И вообще как сказать. С той же игрой престолов пока по Мартину снимали, еще ничё было. А в конце в такое дно скатились🙈

Лучшая иллюстрация этому первая и вторая битва у Винтерфелла.

книгу я не читала, но фильм для меня один из самых скучных и нелепых проектов в истории кино
я искренне не понимаю почему всем так нравилось и что вечно обсуждали
есть много жестоких фильмов где убивают главных героев
есть много фильмов с обнаженкой
много фильмов с хорошими сюжетными поворотами
но сми делали вид будто игра перстолов одна такая
а по факту весь сериал построен по принципу
"даем затравку в начале сезона/серии, обещаем что-то интересное, потом пару серий вообще ничего не происходит, а конец мы оставляем открытым с обещанием чего то совсем другого"

Сэмми
#32
Тающая Зефирка

вы написали "всю книгу "перелопатили""
я вам на эту претензию и ответила
1 фильм не обязан повторять книгу
2 часто повторить её технически не возможно
а нравится или не нравится может любой фильм

Обычно, если не повторяет, то и получается "не то".
Впрочем, как я уже написала, книга тоже на любителя. Еле дочитала, возвращаться и перечитывать никогда не буду.

Сэмми
#33
Лентяй Диванушко

Тогда лучше книжки читать. Ведь чем фильмы лучше книг (при хорошем качестве)? Тем что наглядно передают описательные моменты с чем ни какой язык не справится. Ну и игра актеров.

Иногда книга "слабее", чем "картинка". Но чаще да, "картинка" портит книгу и получается иногда вообще не то, что автор писал. Т. е. даже замысел вообще другой.

Тающая Зефирка
#34
Лентяй Диванушко

Тогда лучше книжки читать. Ведь чем фильмы лучше книг (при хорошем качестве)? Тем что наглядно передают описательные моменты с чем ни какой язык не справится. Ну и игра актеров.

я очень люблю кино
как раз главное для меня это эстетичный визуальный ряд
мне кажется по примерам фильмов которые я привела должно быть понятно
тот же "Карнивал Роу" мне очень понравился, хотя сюжет там хромает местами, но Кара и Блум это чистый оргазм для глаз

Тающая Зефирка
#35
Сэмми

Иногда книга "слабее", чем "картинка". Но чаще да, "картинка" портит книгу и получается иногда вообще не то, что автор писал. Т. е. даже замысел вообще другой.

Вы видели Солярис Тарковского?
Автор книги исходилнаговно после съемок
Замысел в корне изменили
Тем не менее, фильм - шедевр мирового кинематографа, классика
Я вам об этом

Сэмми
#36
Тающая Зефирка

Вы видели Солярис Тарковского?
Автор книги исходилнаговно после съемок
Замысел в корне изменили
Тем не менее, фильм - шедевр мирового кинематографа, классика
Я вам об этом

Нет. И смотреть не собираюсь. Книга шедевр. Если перелопатили опять, значит, уже "не катит".

Лентяй Диванушко
#37
Тающая Зефирка

книгу я не читала, но фильм для меня один из самых скучных и нелепых проектов в истории кино
я искренне не понимаю почему всем так нравилось и что вечно обсуждали
есть много жестоких фильмов где убивают главных героев
есть много фильмов с обнаженкой
много фильмов с хорошими сюжетными поворотами
но сми делали вид будто игра перстолов одна такая
а по факту весь сериал построен по принципу
"даем затравку в начале сезона/серии, обещаем что-то интересное, потом пару серий вообще ничего не происходит, а конец мы оставляем открытым с обещанием чего то совсем другого"

Я тоже не читал, по сообщениям из интернета сужу, в которых говорилось, что на 5-м сезоне книги заканчиваются. А с 7-го сериал сдал, последний сезон так позорище.

Правда много? Из фентези и фантастики? Чтоб прям самого самого главного убивали? Игра Престолов первая. Назови хоть еще один.

С похожими сюжетными поворотами? Но может Дюна какая-нибудь, но он там по сути один этот поворот, а в Игре Престолов как минимум 3.

Про повествования согласен. Бесит что в конце сезона, показывают самое интересное, а потом год жди, но так многие делают.

Лентяй Диванушко
#38
Сэмми

Иногда книга "слабее", чем "картинка". Но чаще да, "картинка" портит книгу и получается иногда вообще не то, что автор писал. Т. е. даже замысел вообще другой.

Че то не могу придумать пример, где фильм оказался лучше книги (в сюжетном смысле)

Сэмми
#39
Лентяй Диванушко

Че то не могу придумать пример, где фильм оказался лучше книги (в сюжетном смысле)

Фильм "Дорога" книге не уступает (личное мнение). Но из-за отличной "передачи" именно атмосферы "картинкой" гнетущее впечатление сильней, чем от книги. Причем снят фильм точь-в-точь по книге, ничего не упустили.

Сэмми
#40
Лентяй Диванушко

Че то не могу придумать пример, где фильм оказался лучше книги (в сюжетном смысле)

Ну и "дамский" вариант по классике "Гордость и предубеждение" 1998 года. Тоже "картинка" вышла ярче книги, но, опять же, фильм снят прям по книге, а актеры отлично передали героев. Это ближайшее, что вспомнила.

Лентяй Диванушко
#41
Тающая Зефирка

я очень люблю кино
как раз главное для меня это эстетичный визуальный ряд
мне кажется по примерам фильмов которые я привела должно быть понятно
тот же "Карнивал Роу" мне очень понравился, хотя сюжет там хромает местами, но Кара и Блум это чистый оргазм для глаз

Не могу согласится насчёт сюжета, это основа и самое главное в произведение. Без него получается какой то Марвел, красиво, но примитивно и не правдоподобно(не путать с реалистично).

Однако со вторым согласен, визуальная картина второй столб кинематографа. Хорошие сюжетно фильмы, при нулевом бюджете выглядит опять же не не правдоподобно, уж лучше книгу прочитать.

Насчёт "Карнивал Роу", просто тебе как и другим девушкам Орландо Блум нравится)) Но в принципе к графической части фильма и я не особо могу чего плохое сказать, как и выделить прям что-нибудь тянущее на эффект "Вау"

Тающая Зефирка
#42
Лентяй Диванушко

Я тоже не читал, по сообщениям из интернета сужу, в которых говорилось, что на 5-м сезоне книги заканчиваются. А с 7-го сериал сдал, последний сезон так позорище.

Правда много? Из фентези и фантастики? Чтоб прям самого самого главного убивали? Игра Престолов первая. Назови хоть еще один.

С похожими сюжетными поворотами? Но может Дюна какая-нибудь, но он там по сути один этот поворот, а в Игре Престолов как минимум 3.

Про повествования согласен. Бесит что в конце сезона, показывают самое интересное, а потом год жди, но так многие делают.

у вот я сегодня в ветке про кино упоминала Волшебников
Там главный герой Квентин, в книге он вообще почти богом становится и живет норм, а в сериале его убили
В Дневниках вампира главных героев убивают постоянно
Там почти каждыйподыхал, а гг-елена вообще слилась в предпоследнем сезоне кажется
Настоящая кровь - Била укокошили
Матрица - самое эталонное убийство
это то что я в последнее время пересматривала
в игре престолов в принципе главный герой живее всех живых, подумаешь воскрес

Тающая Зефирка
#43
Лентяй Диванушко

Че то не могу придумать пример, где фильм оказался лучше книги (в сюжетном смысле)

Мне Поттер и властелин колец больше в виде фильмов нравятся, к примеру
но это вкусовщина
те же волшебники и солярис, которые я упоминала

Лентяй Диванушко
#44
Сэмми

Фильм "Дорога" книге не уступает (личное мнение). Но из-за отличной "передачи" именно атмосферы "картинкой" гнетущее впечатление сильней, чем от книги. Причем снят фильм точь-в-точь по книге, ничего не упустили.

Ладно поверю вам наслово)) В конце концов я мало читал и смотрел одно и тоже произведение. Но возможно экранизации по мотивам Лавкрафта Дагон и В пасти безумия к этому бы тоже подошли.

Тающая Зефирка
#45
Лентяй Диванушко

Не могу согласится насчёт сюжета, это основа и самое главное в произведение. Без него получается какой то Марвел, красиво, но примитивно и не правдоподобно(не путать с реалистично).

Однако со вторым согласен, визуальная картина второй столб кинематографа. Хорошие сюжетно фильмы, при нулевом бюджете выглядит опять же не не правдоподобно, уж лучше книгу прочитать.

Насчёт "Карнивал Роу", просто тебе как и другим девушкам Орландо Блум нравится)) Но в принципе к графической части фильма и я не особо могу чего плохое сказать, как и выделить прям что-нибудь тянущее на эффект "Вау"

хах, я би
мне кара и орландо нравятся одинаково 😜
Если по сюжету, один из моих любимых фильмов - 12 разгневанных мужчин
Я считаю что это фильм просто идеален
Но также я могу смотреть "назови меня своим именем", хотя сюжет там - кусокговна
если говорить про фантастику
считаю шедевром "Живое"
смотрел?

Сэмми
#46
Лентяй Диванушко

Ладно поверю вам наслово)) В конце концов я мало читал и смотрел одно и тоже произведение. Но возможно экранизации по мотивам Лавкрафта Дагон и В пасти безумия к этому бы тоже подошли.

Дагон это не про существо с моря с зубами,которому местные поклонялись? Просто если это он, то да, фильм "сильнее".
Про "поверю на слово", это уж как хотите. ) Личное мнение на то и личное, что может отличаться.

Лентяй Диванушко
#47
Тающая Зефирка

у вот я сегодня в ветке про кино упоминала Волшебников
Там главный герой Квентин, в книге он вообще почти богом становится и живет норм, а в сериале его убили
В Дневниках вампира главных героев убивают постоянно
Там почти каждыйподыхал, а гг-елена вообще слилась в предпоследнем сезоне кажется
Настоящая кровь - Била укокошили
Матрица - самое эталонное убийство
это то что я в последнее время пересматривала
в игре престолов в принципе главный герой живее всех живых, подумаешь воскрес

Из всего вышеперечисленного я только Матрицу смотрел. Но там немного другое убит Нео по сути в конце трилогии. Что есть как бы нормально для концовки.

В Игре Престолов. Джон Сноу не был главным героем. Как минимум до смерти Робба Старка. Да и потом он делил это место с Дайнерис, которую тоже убили(да да в конце поэтому не особо считается)

Лентяй Диванушко
#48
Тающая Зефирка

Мне Поттер и властелин колец больше в виде фильмов нравятся, к примеру
но это вкусовщина
те же волшебники и солярис, которые я упоминала

Гарри Поттер мне даже визуально не зашёл, не говоря уже про куцанный сюжет. Слишком все мрачное. У маглов лучше с освещением, чем в ихних каменных казематах Хогвартса))

Властелин Колец, тут картина по сильнее. Но все ж подпортил перекос в боевку с супергероями. А некоторые детали объяснения меры были упущены либо урезаны.

Тающая Зефирка
#49
Лентяй Диванушко

Из всего вышеперечисленного я только Матрицу смотрел. Но там немного другое убит Нео по сути в конце трилогии. Что есть как бы нормально для концовки.

В Игре Престолов. Джон Сноу не был главным героем. Как минимум до смерти Робба Старка. Да и потом он делил это место с Дайнерис, которую тоже убили(да да в конце поэтому не особо считается)

мне в принципе как человеку выросшему на фильмах вроде храброго сердца и жанны д арк привычна сама смерть главного героя
какая разница как быстро?
сериал просто спекулирует самим понятием главного героя поочередно расширяя сюжетные арки персонажей
вот видите я все время считала сной главным героем
а для вас он второстепенный

Лентяй Диванушко
#50
Тающая Зефирка

хах, я би
мне кара и орландо нравятся одинаково 😜
Если по сюжету, один из моих любимых фильмов - 12 разгневанных мужчин
Я считаю что это фильм просто идеален
Но также я могу смотреть "назови меня своим именем", хотя сюжет там - кусокговна
если говорить про фантастику
считаю шедевром "Живое"
смотрел?

---
мне кара и орландо нравятся одинаково
---
Не удивлен, сериал для женской части населения. А мне наоборот Кара не зашла, как могут нравится короткостриженные девушки, это же антисекс, по крайней мере для мужчины.

Да "Живое" смотрел. В принципе картина качественная и сюжет "Группа ученных одержимая изучения потенциально опасной инопланетной субстанции, накосячили, после чего она их убила" хорошо реализован. Но ни чем не удивителен и предсказуем. Чтоб фильм для меня стал хитом, он должен сделать неожиданный поворот, а лучше вообще держать большую часть фильма в состоянии "А че тут происходит" типо "ТТемный город 1998"