Гость
Статьи
Что рассказыватъ …
Обсуждение закрыто

Что рассказыватъ иностранцам о жизни в России?

Всем доброго времени суток! Я сейчас преподаю русский язык (веду интенсивные курсы для начинающих) и столкнулась с тем фактом, что учебник, по которому мне предписано заниматься - "Мост"- морально …

80 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
пенсионерка
#51

пугает толко беспредел на дороге.перехожу дорогу по зебре,едут менту и сигналят мне мол уступи дорогу им.Гупо и небезопасно ,но я им не уступила.Я им жестом показала кто кому уступат долже.Убивает хамство везде и незашишенност простого человека....

red only
#52

42, Гость, у вас вообще какая-то мегадеревня:) Далеко от Москвы ещё и молокозавод скупил все земли в округе. А на этом самом молокозаводе кто работает? наверное местные жители? Как ни крути, а зарплата какая-никакая значит у них есть.

#53

Я тоже живу в Германии, когда приезжала моя мама,то останавливалась у меня, свекровь - в отеле.Разница менталитетов. Я думаю, именно это имеется в виду под "традициями" и т.д. Мне так удобней, мама мне не мешает и больше времени для общения, дело вовсе не в эконимии.При одних и тех же доходах немцы и русские поведут себя по-разному.Соседка-немка очень жалела мою подругу, когда узнала ,что ее друзья целый уик-енд у нее дома проведут.Все сокрушалась - нельзя ли, мол, их пораньше выпроводить? Никакие доводы подруги, что она так ХОЧЕТ, что соскучилась по друзьям, ее не убедили.Тоже, видно, подумала - мол, русские экономят или денег нет.А дело вовсе не в деньгах.

red only
#54

51, о да! хамство -наше все. Беззубому человеку в Москве вообще тяжко. В глубинке народ попроще, там даже гаишники дорогу на зебре уступают и помогают толкать заглохшее авто. А в Москве менты просто озверели уже. Вернулась на днях из деревни, стою в 5 утра на остановке, жду маршрутку, народу почти нет. Ни с того ни с сего подрулила ментовская машина, оттуда откормленный боров поинтересовался куда это я я путь держу в такую рань. Сам при этом сканирует одежду, манеру разговора, оценивает местная я или приезжая. Видимо решив, что местная откатились к следующему человеку. парнишке не повезло, видимо оказался приезжим - забрали его с собой, и метрах в 15 остановились. "Пообщались" 5 минут и паршинка вылез из машины, застегивая кошелек. Отвратительно просто, шлупые миграционные законы, продажные менты.

Анонимус
#55

Мы обсуждаем как плохо живется в России. А у автора вопрос о преподавании. Пушкин-космос- балет и т. д. Классика жанра. Когда я в школе учила французский нам все про Пиаф, Брассенса и Эфелеву башню рассказывали. И сечас в школе то же самое преподают. Типа классика. Ну разве что по-больше разговорной лексики стали давать. И вы тоже давайте. Придерживайтесь выбранной методики (она у вас есть? вы проф. преподаватель? или самодеятельностью занимаетесь?)

#56

в России страшно ,что ты беспомощен и незащищен перед криминалом.Боюсь хаму ответить, так как знаю - любой встречный - поперечный может сделать со мной все,что захочет среди бела дня и никто не поможет.Может, я преувеличиваю, конечно, но если дядька в транспорте меня грубо толкнет , предпочитаю отойти в сторону, а то еще меня же обматерят и никто не заступится.Буду много "выступать" - вообще побъют. не знаю, я трусиха такая! Согласитесь, в Германии такое невозможно, а к хорошему привыкаешъ быстро.Для меня это главный аргумент в пользу жизни в Европе.Еда , одежда - ерунда на самом деле.

Анонимус55
#57

Школу я закончила лет 20 назад.

Алёна
#58

23, согласна, что Москва не резиновая, но большинство людей просто не хотят работать. У меня была подруга, она постоянно плакалась, что у нее нет денег, но на работу пойти это же работать надо, старатся. Вот и большинство так. Приедешь, говорят "Нет, денег. Не знаем", однако на пиво почему-то находится всегда.

Гость
#59

red only, зарплата 5 тысяч))) Это не мега деревня, а обычная, даже не деревня а село))) 9 тыс жителей. Молокозавод расширяеться, вполне естественно, что землю купил, ставят коровники ничего удивительного, что пасбища купили... просто противно когда рабочим заявляют, что им повышать зарплату не будут, потому как у всех есть приусадебные участки и на дорогу тратиться не надо...

пенсионерка
#60

56-да именно так.

Гость
#61

Алёна, если у хорошего бугалтера, зарплата в регионе 15 тыс., она конечно может найти кучу подработки ПОСЛЕ работы и получать 30 тыс и не видеть белого света, детей и мужа, только уровень жизни от этого не повысится, так как этот уровень, кроме работы включает в себя ОТДЫХ. А о пиве, уточню, бутылка стоит 30 рублей, а отдых в той же Турции 30 тысяч. То есть отказавшись от пива, при условии употребления каждодневного бутылки пива, скопить на отдых можно через 3 года))

пенсионерка
#62

вообше,все у кого ест хот 2 с половинои извилин в голове живут нормално в России.Я вижу много позитивних перемен в Питере.

red only
#63

59, да, ну в этом случае вообще какое-то рабство получается, а не работа. Ужасно, не видела такого нигде.

Гость
#64

Могу расказать про свою подругу, мать-одиночку, вдову. Живет в полуразвалившимся доме на две семьи, это такие, как примерно в заброшенных деревнях стоят, с продавленной крышей, покосившийся домишко-уро дец))) Печка развалилась, отопления нет, воды нет, из удобств только газ, а живет, между тем, практически в центре областного центра работает продавцом, получает 7 тысяч+ пенсия по утрате кормильца, беспросветно абсолютно))) только надеяться на наследство от отца-алкоголика....А да, ей предлагали обменять дом на дом в деревне, но соседи не согласились (дом на две семьи)

Macha
#65

Jivy v U.Europa.-rysskaia-skajy odno vesde xorocho gde nas net-Poccua-bila esti u bydet velikaia,zagraniza-tolko dlia otdixa-jiti zdesi ne soglasna-nado jiti tam gde ti rodilsia-UE-TOJE-bednie u bogatie medisina ne day bog,pensii misernie,prostityzia, SPID,utd...vse pysskoe eto zame4atelno-nachi vra4i,injeneri,prepodavateli myziki,balet-samie ly4chie v MUPE!!!!!!!.gospoda-ne nado rygati strany v kotoroy jivete.VSEGO VAM DOBROGO!!!!!!.

Гость
#66

red only, а я стояла и выслушивала эту дребедень сама, не с чужих слов писано)) Просто есть деревни поуспешнее, особенно в МО, есть позахалустнее)) У меня у мужа на 5 лет обучения английского было всего 2 учебника)) Он как раз из этой деревни... У меня то всё более менее хорошо, я не жалуюсь, и не "опускаю страну", просто кроме достоинств, вижу и недостатки..

Гость
#67

63 ну почему нигде? Страны Африки, Латинской Америки.. Мы теперь дружно влились в их ряд.

Гость
#68

Macha, мы не ругаем, мы что видем, то и говорим... Многие не видя всего банально не знают как живётся другим))) Банальный обмен мнениями, иностранцу в жизни такого не скажу)) А между нами девочками потрепаться можно... Иностранцам лучше втирать про развитие всего, благо таких общих фраз куча на офф-сайтах))

Гость
#69

видем=видим

пенсионерка
#70

Маша, а на транслит слабо тебе нажат.

пенсионерка
#71

Маша,ценю твои патриотизм,но тут луди говорят о своеи жизни,ето понимат надо. Мне очен жал русскую глубинку,вот там луйди деиствително виживауйт.

#72

68 - кажется, Пушкин говорил " свое отечество презираю, но мне обидно, когда иностранец разделяет мое мнение", точно не помню как там было сказано

Не ангел
#73

Нижний Новгород. Зарплата в 20 тыс - считается хорошей. В области - хорошая зарплата - от 15 тыс. Её получает процентов 20-30 работающего населения. Большую - дай бог 10%. Многие имеют работу и подработку. Причем доход от подработки часто больше. Пример: учитель - з/п - 6-10 тыс (в зависимости от нагрузки, стажа, категории и пр.), нормальный учитель в основном будет подрабатывать репетиторством, что может дать примерно столько же в месяц, если выкладываться по полной и половину основной зарплаты, если подрабатывать умеренно. Но люди крутятся и не киснут (по моим ощущениям).

Жильё - в основном на основе родительских или бабушкиных квартир. СТоимость однокомнатной квартиры - порядка 2-2,5 млн. Ипотека большей части не по карману.

Отдых - в зависимости от достатка. Посидеть в кафе можно и за 200 руб., можно за 2000, можно и за 10. Поездки за границу - уже не такая роскошь как раньше, но позволить себе их могут всё те же 20-30% из первого пункта :) Не считая тех 10, которым та же Турция уже обрыдла.

Что приятно - развиваются маленькие предприятия. И в Нижнем, и в области. Кафешечки, мастерские всевозможные, специализированные магазинчики и т.п. Строительство (несмотря на цены) идёт в большом объёме, причем квартиры продаются ещё до того как в доме появились стены. Насчет производства - где как, но те предприятия, которые на сегодняшний день выжили - живы и работают: налогов по сравнению с серединой 90-х стало почти в 2 раза меньше, но всё равно много (на мой взгляд).

пенсионерка
#74

я со своим всегда до хрипоти спорила,когда он начинал что то плохое говорит о России.Никогда не буду с "ними" плохо говорит о России.как би паф осно не звучало.Не "ихнее "ето дело судачит о том чего сами не знают.

Гость
#75

автор, в Германии по телеку уже давно показывают передачи о России, если вашим иностранцам интересно, пусть посмотрят MDR

Анка-пулеметчица
#76

Про жилье - все правда. Большинство молодых семей живет с родителями или, если уехали в другой город, снимают жилье. Купить квартиры могут от силы процентов 10-15, не больше. Поэтому про 3 поколения согласна. За границей опять же отдыхают далеко не все. Русских туристов за границей не "пруд пруди", а около 2-х миллионов кажется. Поделите на 140 миллионов - много получится? Регулярно выезжают только бездетные молодые семьи, матери-одиночки в основном отдыхают на дачах и выезжают за границу раз или два в жизни. Старшее поколение дальше дачи вообще не выезжает, за редкими исключениями. Для Нижегородской области (про нее уже писали) хорошая зарплата - 15 тысяч.

Gerechtigkeit
#77

автор. зачем начинать подобные темы в форуме. ведь совершенно ясно. что обсуждение повлечет за собой обзывание россии и снг. вообще можно сомневаться, хотели ли вы здесь собрать нужный материал для урока или снова похвалить запад. я вот мол живу долго здесь, от россии отвыкла. как вы там. где отдыхаете, с кем живете... если вам действительно надо найти инфо, ищите цены и отзывы про пансионы в россии. а там некоторые цены до 100 евро в ночь. и это не так и дорого. ищите статистику, не слышали скандал про то. как русские напокупали в болгарии недвижимость, и сейчас проблемы с визами. наверное, не от бедности. не понимаю я, зачем создавать такие темы, в инете безграничные возможности, а вы посмотрите какие склоки и негатив повлекла она за собой. правильно. что первые посты приняли это за разводку. вы сами-то на русском говорите или на суржике?

#78

Большое спасибо за отклики! Мне они показались на редкость искренними, и я согласна с большинством ваших замечаний. Меня немного огорчил этот учебник, вернее часть его содержания. Местами он неплох, но некоторые главы устарели. Я больше работала с "Проектами" и "Ключами", а сейчас буду работать с "Мостом". Его, кстати, очень нахваливали мои коллеги. Но все они старше меня и, соответственно, больше общаются с людьми пенсионного и предпенсионного возраста в России. Посему и уверены в правильности статей учебника. А я общаюсь в основном с людьми до 40 лет, поэтому у меня сложилось иное представление о жизни в современной России. Кстати, недавно была в Лондоне (деловая поездка), и меня приятно удивило очень уважительное отношение к нашим молодым специалистам, работающим в банках. Главный менеджер одного банка очень хвалил наших ребят, откровенно скажу, что мне было приятно! Конечно же, изучение языка имеет приоритет, а разговоры о жизни в России - вторичны, хотя они тоже входят в программу. Но у меня закрались сомнения, не приукрашиваю ли я факты. Судя по всему - нет. Разумеется, в разговоре с выходцами из России я могу позволить себе большую откровенность, нежели в обсуждении тех же тем с учениками, хотя со многими из них у меня сложились дружеские отношения. Но я считаю, что мало кто из местных может правильно понять нашу русскую самокритику, поэтому нужно быть осторожными в этом вопросе. Добавлю, что большинство тех, кто изучает русский, относятся к России с большой симпатией. Многие были в Москве и Питере и видели своими глазами по крайней мере внешнюю сторону жизни. Единственное, что я всегда искренне отмечаю в разговоре с учениками, это то, что женщине уютнее и проще стареть на Западе, где нет такого безумного культа молодых, где и за ... можно чувствовать себя достаточно свежей))). Думаю, что вы все с этим согласитесь.

#79

77, я родом из Санкт-Петербурга, поэтому слово "суржик" для меня чужеродно)))

#80

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто откровенно и корректно написал о своём восприятии современной жизни в России.

Форум: Развлечения
Всего: 41 713 тем
Новые темы за все время: 32 652 темы
Популярные темы за все время: 15 441 тема