Гость
Статьи
Учеба после 40-ка.

Учеба после 40-ка.

Решила поступить на следующий год в университет на заочное отделение. Мне 42 года.Есть тут такие студентки? Как вам удается совмещать учебу и семейную жизнь?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут все бы хорошо, да соображалка уже не та.. Память хуже, чем в молодости. Да и выносливость.

Элли
#2

Автор, а цель учебы какова? Необходимо по работе?

Le
#3

Molodec! Ja ucilas, kogda rebenok malenkij bil, no mne vezlo - bila babushka. Moloko v butilocku nacedila i posla na lekcii. A voobse u nas bilo vecernee i ucilis ludi raznih vozrastov - biznesmeni, gossluzascije - vse spravilis. Scas kollega ucitsa na zaocnom, emu 36 - nicego, semja ponimaet. Poetomu idite ucitsa i nicego ne bojtes, blizkije podderzat:)

Дорис
#4

Со мной в институте учится женщина которой около 60 лет. У нее уже внуки институт окончили. Так что я считаю это вполне нормальным и очень уважительно отношусь к таким людям. Вы на какой факультет поступаете и на какую форму обучения?

Элли
#5

Если это первая вышка, то что , неужели, получив ВО вы намерены сделать офигительную карьеру? Если это второе ВО, то для чего ? У меня подруга такая есть. Пошла на первое ВО в 35 лет, сейчас учится. Обучение у нее платное, а живут они с мужем , мягко говоря, небогато. Спрашиваю ее: "Зачем тебе ?". Она: "Ну пусть будет". Может я чего не догоняю, но нафига сидеть вечной операционисткой ( работает она в банке) с высшим образованием?

Дорис для Ли
#6

Molodec! Ja ucilas, kogda rebenok malenkij bil, no mne vezlo - bila babushka. Moloko v butilocku nacedila i posla na lekcii. A voobse u nas bilo vecernee i ucilis ludi raznih vozrastov - biznesmeni, gossluzascije - vse spravilis. Scas kollega ucitsa na zaocnom, emu 36 - nicego, semja ponimaet. Poetomu idite ucitsa i nicego ne bojtes, blizkije podderzat:)

Дорис для Ли
#7

Молодец! Я уцилас, когда ребенок маленкий бил, но мне везло - била бабушка. Молоко в бутилоцку нацедила и посла на лекции. А вообсе у нас било вецернее и уцилис луди разних возрастов - бизнесмени, госслузасцие - все справилис. Сцас коллега уцитса на заоцном, ему 36 - ницего, семя понимает. Поетому идите уцитса и ницего не бойтес, близкие поддерзат:)

Элли
#8

Хотя, Автор, как один из методов встряхнуться и самоутвердиться это подходит.

навозная муха с соседской кучи
#9

ну и закончите вы допустим универ, и что? На работу будут охотнее принимать моложе вас.
Я учусь на юриста и сомнительно, мне, что когда выбор падет на меня и на 46. летнюю без стажа, выберут не меня.

Хмм
#10

Все зависит от цели обучения, специальности и возможностей. Платить деньги за обучение, что би" било" -глупо, но если специальность является вашим хобби , то почему и нет ???

гость
#11

молодец, это отличное решение, не слушайте никого, учеба доставит вам много радости и уверенности в своих силах. а куда хотели бы поступить?

Гость
#12

в качестве хобби или встряски то нормально,а в плане перспективы,то очень уж сомнительно.

тата
#13

Моя коллега в таком же возрасте поступила в инст-т. Работу постоянно пропускает, отпрашивается часто, я должна её подменять(она так хочет). В инст-те все работы покупает в готовом виде и сдаёт- на хрена такое ВО.

тутка
#14

Моя мама в прошлом году пошла на второе высшее. Устает очень сильно, но работу не пропускает, как тут пишут. Пошла скорее всего по работе, нужно было юридическое. Она иногда жалеет,что пошла. Но уже половина учебы прошла,отступать просто глупо.

Гость
#15

13, если у вас такая коллега, то это не значит, что и автор будет все покупать. как-будто молодые не покупают, а учатся исключительно до посинения. У меня на курсе в параллельной группе много учились на второе высшее и на первое (заочное) 30-40-ка, а то и 50-летние. И ничего учились нормально. Человек в таком возрасте к учебе относится более ответственно. И потом, если автору 42, то после 3-х лет обучения (если это 2-е высшее например) ей будет всего 45. Еще 10 лет до официальной пенсии, и лет 15-20 до возраста, когда обычно уходят на пенсии. Вполне возможно за это время и карьеру сделать и взлететь по карьерной лестнице, если уже есть специальность. а даже если и не сделать карьеру, то оставшиеся до пенсии лет получать нормальную зарплату специалиста с ВО.

зоська
#16

Я учусь на втором высшем, но ради корочки. Институт дистанционный, курсовые и конспекты качаю из инета и высылаю бандеролью. Говорят,скоро все такие лавочки прикроют, надеюсь успеть закончить.

Гость
#17

Za rezul'tat ne poruchus'. A proc'ess uvlech mozhet.

Хмм
#18

16- а зачем учетесь??? Если работодатель нормальний, то ваше образование никому не надо, т.к. знаний не будет !!! Аргумент, что знания уже есть, а нужна только корочка-очень сомнителен.

Кулибин
#19

А я люблю скачивать и слушать музыку! Это мое, можно сказать, хобби, мне это нравится! Куда я могу поступить учиться, чтобы более полно реализовать свое это хобби? Люблю в основном музыку Ретро!

М
#20

Кулибин молодец!

Гость
#21

Автор - а память у вас уже не та, что в молодости. Провела эксперимент - в 20 лет, чтобы выучить стихотворение на одну книжную страницу мне хватало минут 30, а сейчас в 40 лет учила почти день. Тяжело вам придется ...

Хмм
#22

19-КУлибен, радио дижей на РЕТРО РАДИОСТАНЦИИ :) Реализуитесь и мужику будете слушать в рабочее время :) Слабо попробивать реализоваться???

Гость
#23

Молодец! У меня знакомая в 51 год пошла учиться и полностью поменяла поле деятельности. Сейчас ей 69, имеет частную практику и на пенсию и не думает уходить.

Тыква
#24

23! Как интересно! А где живет Ваша знакомая и в какой области добиласьуспехов??

Гость
#25

21, память у всех разная, как и мозги, не равняйте всех под свою гребенку. .

Туська
#26

Моя мама в 44 поступила на заочку.Правда это было второе высшее,но тем не менее.Так что не переживайте.Все будет хорошо.Поступайте и не думайте.Сейчас это не проблема

Гость
#27

24, Тыква, она в Канаде живет, работает психологом. А в прошлом была кандидат технических наук.

хочу замуж
#28

если вам хочется, то на здоровье! я вот на 5 десятки пошла учить ин яз, просто для себя. И получаю от этого огромное удовольствие!

вечная студентка
#29

Я в 36 закончила в этом году , стала чувствовать себя увереннее, про память всё ерунда. т.к. 2 сына 14 и 15 память с ними тренирую и работа такого плана.,что памяти заскучать не приходится.

поступила в аспирантуру осенью))) по специальности.

Учитесь. нам легче учиться имея солидный практический жизненый опыт. многое и учить не надо, только освежить. кстати красный диплом

Мара
#30

А я думаю, что в 40 человек лучше осознает, что ему нужно на самом деле. Здесь главное заниматься любимым делом, тогда ты большего добьешься! А о втором ВО я тоже часто подумываю!

Лариса
#31

Здравствуйте. Я вот тоже проучилась 3 года, а теперь наше представительство закрыли. Мне уже 46 лет.Я на распутье, через 3 года, даже если я и доучусь,карьеру я не сделаю. Бросать учиться, на аттестацию пойду-спросят,на работе постоянное недовольство сотрудников моими отпусками.Память не та, что была раньше, хотя у меня за 3 года 2 четверки.И вот в размышлениях я, бросать или не бросать эту учебу.

Эдуард
#32

Это всё,пустой и не нужный трёп!каждый сам решает учиться или нет. Мне 43 года,хочу получить техническое образование,может кто нибудь сказать что-то дельное по этому поводу?

КЭТ
#33

мне ВСЕГО 43 года!Господа, я все делала и делаю в первую очередь для СЕБЯ!Была предпринимателем,ателье по пошиву меховых

изделий - ЗАДОЛБАЛАСЬ КОНКРЕТНО!! ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!! Работаю всю жизнь,а сейчас (Работаю в гос учреждении ) нужно конкретное образование-пойду учиться! ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ - УЧИТЕСЬ!!! МОЗГ ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ!!

Ирина
#34
КЭТ

мне ВСЕГО 43 года!Господа, я все делала и делаю в первую очередь для СЕБЯ!Была предпринимателем,ателье по пошиву меховых

изделий - ЗАДОЛБАЛАСЬ КОНКРЕТНО!! ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!! Работаю всю жизнь,а сейчас (Работаю в гос учреждении ) нужно конкретное образование-пойду учиться! ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ - УЧИТЕСЬ!!! МОЗГ ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ!!

Хорошие слова.Только редко такие слышишь. Поступила в университет , мне 44 года, уже такого наслушалась, что реально хочется бросить.

Форум: Развлечения
Всего: 41 680 тем
Новые темы за все время: 32 619 тем
Популярные темы за все время: 15 433 темы