Гость
Статьи
да уж. Куда мир …

да уж. Куда мир катится?

Сегодня видела в магазине девушку, которая спросила у продавца есть ли книга Бродского. Одна из продавщиц пошла искать в компьютере информацию об этом и спрашивает " Бродский? это через ц пишется? а кто это?". В автобусе также видела двух девушек, звучал такой диалог: первая: "а сколько будет два умножить на 7 ? 19?" вторая:" ой, блин...я и сама не помню..так сложно. По-моему 15." Первая: "давай на калькуляторе посчитаем." Достают калькулятор....Я вовсе не говорю, что я умная, я знаю, что даже в моем посте наверняка много ошибок..Но я хотя бы стараюсь развиваться..а необразованность некоторых людей поражает..Однокурсница недавно написала отчество преподавателя Виктравна, вместо Викторовна...
Темы особой нет...просто высказаться хотелось

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

Не читают просто. Я вот много читал и читаю до сих пор, правил не знаю, а пишу грамотно. Считать тоже умею.

Гость
#2

1, такая же фигня , джульетта, тоже не помню правил кроме жЫшЫ пиши с буквой Ы)))) чтение это наше всё)

Гость
#3

2, о ужас!!!!!!!!!!!

#4

Ох, автор, у меня тоже трудности с математикой. Из 15 вычесть 7 занимает минут 5.

#5

Автор, девушки с цифрами просто прикалывались, а вы уши развесили)) Мало, што подслушиваете чужие разговороты, та еще и на форуме их обсуждаете)) Стыдно должно быть))

KRAKATYK
#6

а еще раздражает когда пишут "Зделать","Сдесь" ... так и хочется сказать "Ты тупоооой"

Маша
#7

а меня тут недавно стал раздражать "ньюанс" - встречается на форуме.

KRAKATYK
#8

4.зато логарифмы и интегралы как семечки =)

KRAKATYK
#9

А еще когда говорят "раздувать" (переводится как рассказывать,пересказывать и т.п)....

#10

Ндя похано всо

К
#11

пАдруга

учаВствовать

и прочее г.... уже достало!

К
#12

Или когда в своей речи используют слово "априори", не понимая его значения:-)))))))))

Линда
#13

1 - как приятно встретить Человека Читающего! Приветствую Вас книголюб с врожденной грамотностью!

=)))
#14

а у меня рядом с домом находится мед центр, и на вывеске написано большими буквами " анализ на гАрмоны", я каждый раз проходя мимо просто офигеваю....

Линда
#15

а всякие грипфрукты и сасиськи!

Дурман-трава
#16

я как сло, ни одного правила никогда не знала, ошибки - редкость, читаю все буквы, которые вижу. Зато некоторые используют слова априори, анорексия, не понимая их, пишут как 11 написала, и не знают, что есть слово "глашатай". Сегодня столкнулась, мрак бесконечный.

#17

Линда, помимо грипфрукта еще бывает завсегдай, соглядай (я плАчу, когда слышу), слово "дилемма" употребляется в любом случае, кроме правильного, еще класно асвальт, шевство.

#18

упс, классно конечно же :)))))

Линда
#19

у нас один деятель написал, что едет отдыхать в Гурзув!

Автор
#20

5, я не дура, и могу отличить шутку от реальности. Девушки в автобусе действительно не знали как посчитать, поэтому взяли калькулятор ( решали какую-то работу для института). А я не подслушиваю, при чем здесь это вообще. Просто сидели они передо мной и очень громко разговаривали. Что мне сидеть уши затыкать что ли. А стыдно должно быть им, а не мне.

Ель Сибирская
#21

А я, как оказалось, помню имена-отчества всяких известных исторических личностей! О как! Обнаружила я это таким образом: младшая дочка раскопала мою старую коллекцию советских юбилейных рублей.
Ну-ка! Кто сходу, без яндекса скажет имя-отчество
Горького
Циолковского
Жукова
Достоевского
Лермонтова
Гагарина

это так. Для затравки.

А я их, оказывается всех помню! Свекровь из спортивного интереса у меня еще поспрашивала всяких композиторов и художников. Оно откуда-то у меня в голове хранится! Муж еще пошутил, вот оказывается, чем весь мой жесткий диск в голове занят :) Пора делать дефрагметацию головного мозга :)

Гость
#22

А у меня есть знакомая любит оперировать всякими словечками, причем иногда пока выговорит , пять раз запнется. Любимые ее слова - де юре и де факто, по фигу , что она их путает иногда!

Гость
#23

21 ))) прикольно

Гость
#24

тема не про грамматические ошибки,но позвольте и мне поделиться;ни одна ошибка в постах здесь,на форуме меня не бесит,кроме одной-как пишут некоторые форумчанки слово ПОПРОБОВАТЬ-----пишут же попробЫвать((((

Любимая счастливая
#25

У меня есть грешок,каюсь! Иногда специально говорю и пишу с ошибками,просто для веселья.У меня вся семья оочень грамотная,читающая и говорят все всегда красиво,как книгу пишут,а я вот в школе была жутко безграмотной, в каждом слове по несколько ошибок,вот меня и исправляли постоянно,диктанты писали каждый день почти,читать заставляли,у меня вобще другие интересы,математика и искусство мои друзья,спорт,да много чего ещё, а вот вся эта литература с русским языком это КАШМАР!!! вот и люблю иногда побезграмотничать,знаю что сразу исправлять начнут,а мне весело!:-)))

wow
#26

СЛО частенько пишет с ошибками.

Juls
#27

Раздражает когда путают слова одевать/надевать, когда пишут попробЫвать, а, еще из часто встречающихся ошибок - координально вместо кардинально.

Гость
#28

ну и шо,а вам то шо??как мохуть так и пишуть

Окно в Париж
#29

ВИльветовый брюки и тИкстильные сапоги - это в местном бутике(тоже то ещё словечко :)) можно купить. Кошмар.

Гость
#30

А еще большинство на форуме Одевают одежду.

Zoi
#31

Помню случай в книжном магазине: две барышни покупали книги. Девушки хорошо одеты, впечатление неграмотных не производили. Нужно сказать, что тогда только-только на экраны вышел сериал "Мастер и Маргарита", и шустрые коммерсанты живенько выкинули на прилавки книгу Булгакова с фотографиями актеров, игрющих главные роли. Короче, решили подогреть интерес покупателя. Одна из девушек взяла книгу, поморщила носик, и выдала; "Смотри, уже по сериалу книгу наляпали. Я девушка интеллигентная, и такие вот книженции, написанные по сюжетам сериалов, вообще з литературу не считаю!" Продавцы, покупатели - все просто рухнули от такого заявления. Девушки взрослые, не подростки. Да и вещь-то достаточно известная. Ну, по школьному курсу литературы явно им встречалась.

Maribu
#32

31: :)))))))))))))))))))))))) Раньше бы не поверила, но сама похожее встречала :)

Maribu
#33

Встречала на форуме: чОлка, капюшЕн

Форум: Развлечения
Всего: 41 216 тем
Новые темы за все время: 32 234 темы
Популярные темы за все время: 15 293 темы