Гость
Статьи
Откуда растут ноги у …

Откуда растут ноги у кризиса?

Я не понимаю, объясните мне, пожалуйста! Откуда идет этот кризис? Откуда вообще у него ноги растут? Возьмем банальный пример. Вот, допустим, у нас, производственная контора. Производим строительные смеси. Цемент, песок, известь, которые мы закупаем для этого - все берется у нас, на территории России. Не могу понять, почему они дорожают? Ведь на добыче пород или на производстве з/п не увеличивается, амортизация оборудования не подорожала (смех просто). Перевозка этого самого сырья наоборот снизилась.
Или что? Деньги обесценились? Или их не хватает. Простите, что задаю банальные вопросы, я не экономист. Я просто хочу, чтоб мне объяснили нормальным человеческим языком.
Вся проблема нехватки рабочих мест у нас сейчас в том, что в стране ничего не производится. Все прут работать в офисы. Производств, фабрик, заводов, у нас практически нет, все стоит. То, что раньше былопрестижным, теперь считается полным отстоем (я имею ввиду производственные профессии), все прут в офисы.
Кстати, еще один вопрос: если у нас сейчас не хватает рабочих мест в России,то почему бы не убрать всех гастарбайтеров, чтоб освободить места для россиян? Просто не продлевать им визу для дальнейшего въезда в Россию. Кончились сроки - пожалуйста, поезжай работать в свою страну, освобождай рабочие места для тех, кто проживает непосредственно в России.

Капитошка
36 ответов
Последний — Перейти
лента розовая
#1

1.Деньги обесценились Или их не хватает.-- вы правы

2. в стране ничего не производится -- итак уже перепроизводство всего

3. убрать всех гастарбайтеров, чтоб освободить места для россиян -- а вы пойдёте на их зарплату мизерную и жить в подвалах? чёта все выпертые из офисов не спешат заменить гастеров!!а сидят на диванах и ждут выгодных предложений..

Программист
#2

Из Америки

Гость
#3

насколько я знаю, как раз цемент и всякие стройматериалы дешевеют сейчас.

С лентой не согласна насчет перепроизводства. Откуда оно взялось? Практчески все закупаем за границей.

Гастрабайтеры, действительно. работают за такую мизерную зп. что никто из россиян работать не будет. Поэтому их и держат. Нам упорно пытаются доказать, что сейчас у нас половина населения пенсионного возраста и необходиа раб. сила, а на самом деле, просто работодателям выгоднее использовать дешевую раб.силу.

Если бы мы не были так привязаны к ззпадной экономике (закупка большинства товаров и куча днегг, в том числе государственных. вложенных в их банки), нас бы так не трясло.

Капитошка
#4

а я всегда считала, что если на государственном уровне убрать гастарбайтеров, то работодателям просто придется поднять з/п для народа, т.к. иначе они останутся без раб. силы.

KRAKATYK
#5

Потому что цемент,песок,известь и проч.продают вам жадные монополисты.

KRAKATYK
#6

4.Гастарбайтеры-это уже неотъемлемая часть российской экономики ))) Убрав гастарбайтеров из этой цепи порушится целая сеть..

Булавка+
#7

Нефть наша, но привязана к доллару почему-то. Куда не плюнь все привязано к зеленым. Просто в одно прекрасное время кто-то решил, что все в этом мире должно быть привязано непременно к доллару. Неважно что собственные ресурсы "доллара" собственно ни к чему не привязаны, это просто красивые бумажки, но ИМИ пользуются и расплачиваются ВСЕ!!!

#8

нам в универе говорили,что сегодняшняя ситуация с экономикой-это последствия ошибок примерно 40 лет назад....и добавили что так будет всегда.

Гость
#9

Есть кризис американский, ноги у которого выросли в Америке. А есть кризис нашенский, российский. Ноги у которого больше в недальновидной политике, чем в экономике.

Попробую объяснить на примере курса доллара. Основная доходная статья бюджета - экспорт ресурсов (той же нефти). От этого отталкивались при формировании бюджетов. Из бюджетов "растут ноги" у определенных обязательств перед народом, которые "взяла на себя" управляющая верхушка (при этом, надо думать, что и про себя не забыла). А теперь самое интересное - в бюджетах была заложена стоимость нефти 95 долларов за баррель.

Немного простой арифметики: допустим, глубокоуважаемое правительство спланировало и обещало увеличить пенсию пенсионерам Пупкиным на 1000р. каждому (т.е. Марьиванна Пупкина должна получить 2500, а Плапалыч 3000), потратить 500р. на медицинское обслуживание пенсионеров и, допустим, 2000р. взять себе в качестве компенсации за труды. На все про все: 2500+3000+500+2000=8000. И сочли, что для этого достаточно продать 4 барреля нефти по 95 у.е., при курсе внутри страны, допустим, 25 (4*95*25=9500). Еще и осталась штука под названием "профицит".

Гость
#10

Спасибо USA!!

козлам Америкосам!

Они думали что по жизни можно их поганое бабло печатать

Гость
#11

10, ну, пока хватает идиотов, чтобы то бабло покупать, в чем проблема?

ппп
#12

У Кудрина с Игнатьевым спросите)))))))))

Fly
#13

Пост 9 - мой. Продолжаем пример:

Вместо того, чтобы стоить 95 у.е. за баррель, нефть, в результате кризиса, стоит 35. И, при этом, спрос на нее не повышается. Т.е. исходим из того, что продать по-прежнему можем все те же плановые 4 барреля...

Отсюда имеем: 4*35=140 у.е. реальный приход. И вот тут остается "последняя надежда" - расходы-то спланировали в рублях. Догадываетесь, что нужно сделать? :)

Чтобы вышло 4*35*X=8000, необходимых на все про все?

Гость
#14

все привязано к доллару, потому что америка самый крупный потребитель нефти и других ресурсов.

Fly
#15

А дальше все просто совсем. Расходы большинства населения и предприятий тоже спланированы в рублях. Та же Марьиванна, пойдя в магазин с прибавленной пенсией, рассчитывает купить хлебушка за 10р. А на хлебушек идет, допустим, 0,5кг пшеницы, которую закупили в Канаде за доллары. И чтобы расплатиться за эту пшеницу и привезти ее, мукомольный комбинат должен был купить доллары уже по курсу Х (см. пост 13)! Соответственно, продать пекарне по цене, окупающей его расходы. Вот и видит наша Марьиванна в магазине, что на повышенную пенсию она может реально купить хлебушка меньше, чем на прежнюю, но в "докризисные" времена...

Гость
#16

из ж..пы, разумеется..

Гость
#17

Капитошка. Я позавчера была на выставке "Отечественные строительные материалы" на Пресне,поскольку работаю в смежной с вами отрасли..Что-то дешевеет,например кирпич,а что-то и дорожает процентов на 20. предположим та же краска. А потому в краске используются составляющие,которые закупаются за границей на ту же валюту,которая постоянно прет вверх. Вот и получается,производители то наши,а цена у них растет и ничего не сделаешь. Все равно какие-то добавки используются импортные,ну просто нет им аналогов у нас в России. А вот для кирпича таких добавок не надо..А вообще наши производители в ужасе,особенно те,кто привязаны к строительству,эта отрасль в самом большом упадке сейчас,соответственно в такой же заднице и поставщики строительных материалов. Я на этой выставке каждый год,но такого пессимизма я давно не видела,ушла просто с тяжелым сердцем.

Гость
#18

люди самое смешное и страшное одновременно, к нам позвчера приезжал человек, который занимается оптовыми продажами и поставкой продуктов, все подорожало, причем наше родное русское, если мяса у нас нет и оно инмортное и закупается за евро и доллары то понятно его удорожание в рублях, но почему же блин наше куриное мясо, яйца и консервы подорожали в полтора раза, ножки буша в полтора и наши следом куры в полтора, их что долларами и евро кормят? Кризис у нас это как всегда под радужными лозунгами отъем всего у населения. И рупь упал неспроста, им же надо до 95 заложенных в бюджете дотянуть.

Гость
#19

Флай все верно объяснила. Вот в мире то кризис, если людей уволили с работы, в банках непонятно что происходит, покупательная способность снизилась, то продукты дешевеют, пример, в сша в конце того года в декабре при покупке автомобиля второй давали бесплатно, а у нас что, вся страна привязана к валютам, валюта в мире по соотношению евро доллар остается примерно в одном диапазоне, у нас все поехало вверх сострашной силой и скоростью. Зато мы первые в космос полетели. Вслед туда же в космос и цены, а доходы в тартарары.

Fly
#20

18 Куры-то у нас свои, но корма едят и добавки, в основном, импортные.

ВИТА
#21

Эх правительство мировое,за что ж нас так колбасит то...

гость
#22

Fly, а почему бы нашу нефть не начать за рубли продавать, ведь мы почти монополисты, в европе, по крайней мере?

setka
#23

ну а что мы потом сможем купить за границей за вырученные от нефти рубли ? Да и рубли нам так можно напечатать, а вы предлагаете нефть отдать за то, что мы нарисовать сами можем.

Гость
#24

От услуг гастарбайтеров никто не откажется никогда,даже в европе,потому что это дешевая рабсила.

И что за тупая травля на Америку,она то тут при чем??Некоторые американские компании тоже обанкротились.Японию,Северную Корею,Иран и Китай кризис практически не коснулся вообще.Хотя китайское барохло,не соответсвующее санитарным нормам заполонило все наши рынки и магазины

Joy Division
#25

Природа российского кризиса. Чем он не является.

Кризис, в котором пребывает сейчас российская экономика, нередко именуется мировым, не менее часто называют его финансовым. Судя по всему это не так.

Российский кризис не вызван исключительно внешними причинами. Он также не являлся и не является исключительно финансовым кризисом, он уже давно перешел в производственную сферу.

По ноябрьским данным кумулятивное падение промышленного производства за последние 5 месяцев составило 13% по сравнению с пиком, достигнутым в июне этого года. Валовой внутренний продукт (ВВП) сокращается в течение последних трех месяцев, причем это сокращение происходит высокими темпами, никогда ранее не достигавшими таких масштабов. Сокращение ВВП в сентябре-ноябре оценивается в 4,7%

Joy Division
#26

Часто можно слышать утверждения, будто нынешний кризис является не российским, а мировым. Действительно, некоторые другие стран также оказались под ударом кризиса. Однако не все страны мира, по крайней мере, пока, находятся в кризисной ситуаци. В состоянии экономической рецессии находятся европейские страны, США, Япония, некоторые страны бывшего СССР. Однако пока не отмечено сокращения производства в Китае: темпы роста ВВП там замедлились, но, по последним прогнозам, они составят 9,7%. В Индии ВВП в этом году вырастет примерно на 7%. Кризис пока не затронул Латинскую Америку, страны Ближнего Востока, Юго-Восточную Азию. Поэтому можно сказать, что кризис является глобальным, но пока не мировым.

Нельзя не отметить, что хотя кризис наблюдается во многих странах мира, его последствия в разных странах оказываются различными. Последние данные о сокращении производства в США свидетельствуют о том, что там этот показатель снизился в ноябре к октябрю на 1,4%, что меньше, чем 6,7% в России. Возникает естественный вопрос, что делает российскую экономику более уязвимой по сравнению с американской?

Joy Division
#27

Статистические данные также не подтверждают те объяснения российского кризиса, которые делались в течение последних 12 месяцев. С января нам предлагается следующее описание кризисного механизма: американский финансовый кризис приведет к экономическому спаду в США и мире, что, в свою очередь, спровоцирует падение мировых цен на нефть. Падение цен на нефть вызовет ухудшение платежного баланса в России, что вызовет снижение темпов прироста ее ВВП до 3-4%.

Однако фактическое течение кризиса пока не слишком соответствует этому сценарию. Российский кризис, похоже, слабо связан с американским финансовым кризисом. Наиболее острая фаза финансового кризиса в США, повлекшая за собой банкротство ряда крупных финансовых институтов, наблюдалась в сентябре нынешнего года.

Однако сокращение промышленного производства в России началось еще в июле 2008 года - минимум за 2 месяца до того, как финансовый кризис в США вступил в наиболее острую фазу. Трудно представить механизм, который заставил бы российских предпринимателей сокращать промышленное производство в ожидании и за несколько месяцев до финансового кризиса в США.

Еще раньше промышленного производства началось сокращение активности в транспортном секторе России. В нем падение началось еще в апреле 2008 года и продолжается вот уже в течение 8 месяцев. Вряд ли сентябрьский финансовый кризис в США за шесть месяцев до своего начала мог привести к падению объемов предоставления транспортных услуг в России, к началу сокращения производства в других секторах российской экономики в июне и июле этого года.

Joy Division
#28

Утверждение, что российский кризис вызван падением нефтяных цен, также вызывает сомнения. Сокращение промышленного производства началось в июле этого года - тогда, когда мировые цены на нефть достигли исторического пика в 147 долларов за баррель. Промышленное производство падает последние пять месяцев, хотя цены на нефть по-прежнему выше, чем в прошлом году, и намного выше, чем в 1999-2000 гг., когда промышленный рост в России бил все рекорды.

Более того, если мы посмотрим на структуру российской экономики, то можем убедиться, что в относительно благополучном положении находится именно нефтедобывающая отрасль. Несмотря на то, что по сравнению с пиковыми значениями нефть упала в цене в 4 раза, сокращение добычи нефти в России по сравнению с июнем составило всего лишь 0,1%. Этот факт противоречит объяснениям кризисных механизмов, традиционно предлагающимся для российской публики. В то же время цены на продукцию химии, нефтехимии, черной металлургии упали в меньшей степени, чем на нефть, - "всего лишь" на 30-40%, но именно в этих отраслях зафиксирован спад производства на 28-40%.

Нефтяная отрасль, в которой добыча от месяца к месяцу падает на доли процента, остается одной из немногих отраслей, позволяющих удерживать общее промышленное производство в России от особенно резкого спада, доходы государственного бюджета и более или менее приемлемый уровень жизни населения страны.

Joy Division
#29

Наконец, еще одно предлагавшееся ранее объяснение того, как якобы должен развиваться кризис в России, опиралось на прогноз ухудшения платежного баланса страны и ожидания дефицита по счету его текущих операций. Однако несмотря на драматическое падение нефтяных цен платежный баланс страны сохраняется профицитным. Причем его профицит колеблется в последние месяцы в диапазоне 10-12 миллиардов долларов, что по-прежнему близко к рекордным значениям последних лет.

Одним словом, Россия вступила в масштабный экономический кризис, по скорости развития которому не было равных за последние 70 лет, в условиях высоких цен на нефть, при положительном сальдо платежного баланса по текущим операциям, до того, как в США началась наиболее острая фаза финансового кризиса. Все это позволяет утверждать, что природа российского экономического кризиса существенно отличается от того, что предлагалось и традиционно предлагается российской общественности в качестве его объяснения.

http://www.newsru.com/columnists/29dec2008/itog_print.html

Joy Division
#30

ЭТО ИЗ ЖЖ АНДРЕЯ ИЛЛАРИОНОВА, советника презилента

Joy Division
#31

президента Путина

Fly
#32

"Однако сокращение промышленного производства в России началось еще в июле 2008 года - минимум за 2 месяца до того, как финансовый кризис в США вступил в наиболее острую фазу. Трудно представить механизм, который заставил бы российских предпринимателей сокращать промышленное производство в ожидании и за несколько месяцев до финансового кризиса в США."

Почему же трудно? Легко. Российское крупное и среднее предпринимательство последние несколько лет жило за счет относительно дешевых заемных средств, получаемых из-за рубежа. Если не "напрямую", то через российские банки. А европейский кредитный сектор (основной источник) начало подколбашивать гораздо раньше июля 2008.

Fly
#33

31 Угу... Нашли, кого слушать

Fly
#34

С"окращение промышленного производства началось в июле этого года - тогда, когда мировые цены на нефть достигли исторического пика в 147 долларов за баррель."

Ну да... В Европе дурачков не много - кредитовать ту же нашу нефтяную отрасль под низкий процент и переплачивать нам же за нефть. Все просто...

Гость
#35

Посмотрите фильм "Деньги - пирамида долгов". Всё станет ясно.

Гость
#36

американы совместно с опек устроили это временное повышение, предварительно напечатав пару триллионов долларов. нашим ничего не оставалось, как продавать нефть и газ по растущей цене. но за рубежом газпрому и иже с ними ничего покупать не давали, а ведь могли треть-четверть-экономики европы :), тогда пошел станок. народу дали денег, что б отоваривался импортными машинами, бытовой и прочим импортом, а "иже с ними" покупали всё за бугром и откладывали в фонды, так как баксы такого кол-ва на внутреннем рынке играть не могут и не должны.

теперь поток товаров рухнул, логики в понижении цены нефти самим опеком нет никакой (событийно, мы наступили грузинской лапе, то бишь американской).

попутно рухнула система откатов (все равно это вечное), но на параллельную почти сумму ВВП. нет откатов, нет "личной заинтересованности" менеджеров.

с другой стороны еще такой взгляд: система распределения настолько непропорциональна, что деньги при любом исходе хоз процессов в стране оказываются у олигархов (у них, больше тузов в колоде), и в любом случае у народа их не будет - "управляемый" рынок. как только рынок развивается, его гасят, ценами, налогами, тарифами. таким образом остаются только монополии.

как говорят простые американы - это корпократия, власть корпораций.

Форум: Развлечения
Всего: 41 255 тем
Новые темы за все время: 32 268 тем
Популярные темы за все время: 15 303 темы