Гость
Статьи
Быть безграмотным не …

Быть безграмотным не стыдно?

В последнее время на форумах встречается очень много безграмотных постов. На вумане я тоже видела много подобного, особенно часто это " симпОтичный", " в постеле", "девченки", "малышь", многие не …

Автор
349 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
#301

304: а то..!

#302

302: а я считаю, что не ставитъ пробел после знаков препинания крайне неэтично..

Гость
#303

Меня бесит слово "кушать".

недоумение, вы тоже один раз так написали, а культурные люди говорят "есть". Могу предположить, что вы найдете ссылки на авторитетные источники, подтверждающие вашу правоту. Однако культурные люди... см. выше:)

Хохотала, прочитав пост 299, действительно - ПУСТЬ!

Ната
#304

Ой, какая тема... Безграмотность нынче стала настолько привычной и нормальной, что я бесконечно радуюсь каждому грамотному человеку. Это страшно.

SimOne, (136 Ваш пост, если не ошибаюсь) мою боль словами выразили. Почти все (за редким исключением, которым вообще можно пренебречь) считают, что работа журналиста или копирайтера - это стучать пальцами по клаве. Мне так и говорили (серьезные взрослые умные люди): а почему рекламный текст в стихах дороже обычного??? Вы же так же в Ворде набираете текст, какая разница!..
В одной редакции, где я работала, начальнеги выдавали такие пЁрлы, что мы с коллегами (сбежали оттуда всем творческим коллективом) до сих пор с дрожью вспоминаем. Типа: а зачем вам корректор? У вас же Ворд красненьким подчеркивает. Нам дешевле журналисту словарь за 150 рублей купить, чем корректору три тыщи отдать...
Каждый умник, который писал в школе сочинения хорошо, думает, что может сам быть великем журнализдоммм. Надо тока по кнопочкам потыкать. Сколько таких людей встречала... Пока сами не попробуют - не поймут, что это отдельный труд, который требует высокой квалификации, многих знаний, большого опыта... И доходит это как раз до более-менее грамотных людей, способных чувствовать язык.
А если попадется безграмотный чел?? Ему будет фиолетово, как написано! А поскольку безграмотных у нас все-таки большинство, то и работа филологов и журналистов ни фига не ценится... Впору писать плакаты типа уважайте труд уборщиц... Это я к посту, где было сказано, что филологи без работы не останутся.

Ната
#305

По поводу того, что безграмотность только на форуме или в инете - тоже полная чушь. Во всех СМИ, на всех плакатах-перетяжках-вывесках-рекламах... КАК будет цениться работа филолога в обществе, если это общество производит и потребляет огромное количество ашипок??? Причем потребляет не морщась.

Я вела в универе литературное редактирование, всего несколько пар, но студенты были в шоке. Потому что материал для работы находился в КАЖДОМ глянцевом журнале. Ошибки орфографические, пунктуационные, грамматические, стилистические, логические, фактические - ВЕЗДЕ!!! Я помню, мы даже ржали с ними, потому что у нас наметились тенденции - один журнал специализировался на грамматике. Причем все ошибки там были из серии "подъезжая к станции, у меня слетела шляпа". Другой - напрочь игнорировал правила обособления причастий. Третий возлюбил высокой штиль, и в статье, например, про какого-нибудь окулиста появлялись "очи"... Обожемой...

inferno
#306

Не выношу безграмотность. Человек, делающий ошибки в элементарных словах, автоматически переводится для меня в разряд быдла. В этом вопросе я очень категорична. Да и вообще, я заметила, что уровень грамотности является лакмусовой бумажкой среды, в которой вращается/вращался человек, напрямую зависит от воспитания, быта, уровня интеллекта и т.д.

Только что один мой клиент написал в письме "от метро хотьбы 5 мин." Что еще за хоть бы думаю????? оказалось - ходьбы..)))) и это не менеджер, а руководитель предприятия. Печально....

Кошка Марта
#307

Абсолютно согласна с предыдущем оратором)))) Грамотность так же часто вырабатывается автоматически, когда человек много читает. А если человек в жизни книгу в руках не держал, как ждать от него дельного совета? интересной беседы? И это не значит, что беседовать надо о книгах и все, нет, это показывает уровень интеллекта человека, а общаться с тупыми что-то не тянет...

А уж если мужчина пишет из серии "Как дела принцеса" - это вообще....

недоумение
#308

Кошка Марта, а Вам приятней было бы, если мужчина напишет: "Как дела, чувиха?"

Думаю, не стоит перегибать палку - "принцеса" лучше "чувихи".

Псиса
#309

Писать здесь надо грамотно хотя бы потому что, другие читают и запоминают, как писать не надо. Это я о себе, признаюсь, что слово грамотно пришлось посмотреть в словаре, так как здесь его все пишут с двумя "м", а у меня память зрительная хорошая, вот и сомневаешься, как писать, хотя до этого точно знала, как надо писать это слово:), я тоже могу где-то ляпус допустить и всегда благодарна, когда исправляют, даже в виде ***....как бы по-литературному выразиться?

#310

310: бедный руководителъ предприятия..а он в курсе, что его перевели в разраяд быдла..?

#311

311: а с другой стороны..если человек в жизни ничего не видел, кроме книги..как ждать от него дельного совета? интересной беседы? вот такие дела принцеса..

#312

313: "как бы по-литературному выразиться?" --

Псиса, если не умеешъ выражатъся по-литературному, выражайся, как привыкла..

Псиса
#313

200, SimOne, я помню еще с начальных классов, нас учили, что говорить "извиняюсь" это неправильно, но если вы филолог и обосновали это "научно", то я думаю, что у этого слова все-равно неправильное значение получается, т.е. если я прошу у вас прощения, то - извините, а так получается, как написала Мила, сама себя извинила, тогда возникает вопрос, а зачем тогда просила прощения у этого человека?

Псиса
#314

316, великое вам Гран - Мерси за разрешение!

#315

318: это была просъба, а не разрешение..

та чьё имя
#316

вот пример хронической училки: Упырь

#317

320: я дико извиняюсъ, но пример неудачный..

та чьё имя
#318

а вот пример неприятного узколобого человека: Ната

Псиса
#319

Упыръ, а зачем вы ставите многоточие в конце предложения? Это недосказанность или ... что, не могу уловить ваше настроение.

#320

323: это традиция..

та чьё имя
#321

а с ней все те дураки, которых вечно что-то "бесит"

"ах, он сказал "лОжить" кааааакой дурак

а то что он разбирается в жизни а она канцелярская крыса, так ето только потому что никто просто не понимает какая она умная.

дураки, конечно все вокруг

#322

а вот пример человека, который любит заочно ставитъ диагнозы: та, чъё имя..

Псиса
#323

Как это?? Чья?? Фамильная что ли:))

#324

327: кастовая..

та чьё имя
#325

про инф ерно вапше не знаю что и сказать, но одно точно: я бы в её сторону даже плеваться не стала

#326

326: прошу пардону..в тескт поста всраласъ оперчатка..конечно же "та чъё имя"..

#327

329: это признак воспитанного человека..

та чьё имя
#328

нет, не обманывай себя ,я не воспитанная, просто бяка, такие люди, не лю совсем.

по моим наблюдениям, они очень недалёкие

Гость
#329

322, 325, интересно, почему вы считаете узколобыми грамотных людей?

По-моему, в ограниченности восприятия можно заподозрить именно вас - либо "он" разбирается в жизни, либо "она" - канцелярская крыса (почему-то "она").

Жизнь богаче схем))))

та чьё имя
#330

узколобость выражается не в грамотности, а в том значении , которое етот несчастный вкладывает в свою грамотность.

и конечно в том, что творится в голове у таког чела . ето дебильно , когда представляешь себе дурацкую лестницу граммотности, которая соотносится с дозой уважеия

#331

332: я про то, что воспитанные люди не плюются..

та чьё имя
#332

я поняла твою шутку, и "вошла вроль"

#333

334: издеваешъся..? правилъно..так им, филолухам.."граммотностъ", "доза уважения"..
знаешъ, чем задетъ их..

#334

336: жжошъ..!

та чьё имя
#335

да, я жжу, а ты смотри, не застарься со своей грамм-ю !

правильные люди самые злые. КАк ф ашисты

та чьё имя
#336

33_ у меня от тебя впечатлене очкарика.

90% уверена, что ты очкарик и зануда.

короче, оставайса здесь и корректируй за всеми посты!

волонтйр несчастный

та чьё имя
#337

ентузиаст то есть

#338

342: ентузазист..

#339

339: разве фашисты злые..? ты хотъ одного злого фашиста видела..?

Д-те
#340

Inferno, а если вы у себя ошибку заметите, то вам что, раздвоиться придется? Одна половина презирает другую))

inferno
#341

Д-те, не надо передергивать. Я вообще-то писала про элементарные ошибки, никто ни за кем пунктуацию проверять не собирается. Но когда мне приносят счет, в котором написано "треннадцать тысяч рублей", мое возмущение вполне оправдано. Почему-то офисные работники считают правилом хорошего тона следить за своим внешним видом, носить костюм, пользоваться дорогими ручками, но не стремятся усложнить себе жизнь повышением уровня грамотности. Насчет быдла - да, возможно погорячилась, не принимайте на свой счет))))

#342

345: "Но когда мне приносят счет, в котором написано "треннадцать тысяч рублей", мое возмущение вполне оправдано." --

так не платитъ по таким счетам..тогда быстро повысят уровенъ грамотности..

Мое имя
#343

каг хачю таг и пейшу. нипристовай.

#344

я сдала егэ на 5,знаю базовый русский,умею писать сочинения(мне всего 17)

на форуме могу не поставить знак препинания, но чтобы написать какое-то слово с ошибкой,не представляю,как я так могу

есть конечно слова типа сюрреалистичный,в которых можно допустить ошибку,так как нечасто встретишь такое слово,а вот писать "незнаю", "пошла одеватся", "с днем рождение", "на постеле", "жыльё" это колхоз.с такими стараюсь не общаться,они ограниченные.

#345

и еще, по поводу замечаний

я несколько раз исправляла свою подругу,натаскивала к экзамену по русскому,она говорит-не нужен мне русский,ты же поможешь если что сдать,да?

а я вот оскорбилась и села отдельно от нее,она еле накатала на тройку и обиделась.

я сказала-надо было подготавливаться вместе,пока предлагала,а не надеяться,что за тебя все сделают и ты останешься с пустой башкой

СОСИЧ
#350
Гость

грамотность часто показатель уровня культуры и умственного развития индивида :-)

Да накультуру ***** всем а если ты считаешь себя у мнее меня то должен знать что язык любой он без форменная и безсознательная сущность *****)) я так называю потому что такие тупаки как ты защищают язык как свои гениталии так вот пиз дюк ум и грамотность разные вещи и одно другому не мешает ЯЗЫК - это не какия сявязующая программа по которой люди обучившись могут понимать друг друга это что касается других стран а орфаграфия к этому место вООбще не какого место не имеет пиши хоть как хочешь говори как хочешь весь мир развивается и ты и я бл ять часть всего это умник если в тебе заложено это самого детсва я пишу спецально а если даже знаю то не сковаю себя тупыми правалами грамотности мне интересно общаться со всеми люди по крайне мери они не *** что они лучше всех.

Гость
#352

Видимо все, ниже изложенное, тоже написали идиоты!
Нравственность человека видна в его отношении к слову. — Л. Н. Толстой
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса! — И. С. Тургенев
Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. — А.И. Куприн
Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. — М. А. Шолохов
По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. — К. Паустовский
Правильное обращение с языком не только нужно, чтобы лучше понимать друг друга, но и считается критерием профессионализма.
Например, некоторые работодатели доверяют или не доверяют сотрудникам, ориентируясь на их грамотность. И даже при приеме на работу фильтруют кандидатов через тест на орфографию.
В личной переписке грамматические ошибки могут убить отношения. Правильно и грамотно подобранные слова без ошибок могут повлиять на выбор потенциального партнера. На фоне популярности «ленивых» сообщений, авторы которых не готовы потратить время на исправление ошибок, грамотеи выглядят более сексуальными.

Гость
#353
Автор

4, я ничего не предлагаю)) я Спрашиваю. Мне интересно действительно ли абсолютно всем пофиг кто как пишет

Да в наше время это не важно

Гость
#354
Шахерезада Степановна

ни стидно. исчо адна учылка выискалась

АХАХАХАХАХАВХАЖАФПЛСЫНОВЫРИЧВПОМВПОИВЫАО

Форум: Развлечения
Всего: 41 732 темы
Новые темы за все время: 32 657 тем
Популярные темы за все время: 15 447 тем