Гость
Статьи
Быть сиротой стыдно?

Быть сиротой стыдно?

Мне нравится наблюдать за людьми. И заметила такую тенденцию, что к сиротам относятся предвзято. Для этого не обязательно быть маргинальным выходцем из детдома (оттуда, кстати, не все выпускаются такими как принято думать). Было несколько примеров и в детстве и во взрослой жизни как менялось отношение окружающих в худшую сторону, когда узнавали, что ребенок или взрослый сирота. И дети, и взрослые были нормальные, но предвзятось к ним была и есть, к сожалению. Отчего так?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Стыдно быть тупым, а не сиротой.

Гость
#2
Корабельная крыса

Стыдно быть тупым, а не сиротой.

Золотые слова! Я бы добали, что стыдно быть таким тупым, как автор

гость
#3

А у сирот на лбу клеймо, что ли? Или бейджик?

гость
#4

в этом нечего постыдного, моя бабушка была сиратой, она выросла замечательным человеком, очень ласковым, добрым и культурным. стыдно должно быть тем кто смотрит на чужую биду с высока

Автор
#5
гость

А у сирот на лбу клеймо, что ли? Или бейджик?

В том то и дело, что нет. В школе бывшая классуха сделал все чтобы выжить из класса одноклассницу. Девочка была прихорошенькая. Когда у девочки была полноценная семья классуха в ней души нечаяла. У девочки умерла мама и классная руководительница приложила все усилия чтобы одноклассница стала изгоем.

Автор
#6
гость

в этом нечего постыдного, моя бабушка была сиратой, она выросла замечательным человеком, очень ласковым, добрым и культурным. стыдно должно быть тем кто смотрит на чужую биду с высока

Вот и я не понимаю почему люди смотрят свысока. Можно иметь блестящие результаты в жизни, отличную внешность, но некоторые все равно сирот считают какими то неполноценными. Возможно так они самоутверждаются.

Звезданутая
#7

У меня мама была сиротой, в школе и в институте к ней хорошо относились)
Это если у окружающих все нормально с головой,мозгами то отношения к человеку будет нормальное,а если нет то будут гнобить

Гость
#8
Корабельная крыса

Стыдно быть тупым, а не сиротой.

А тупым не понять что они тупые и им не стыдно))

Гость
#9

Имел дело с детдомовцами. Они просто наглые, и это скорее вина общества, им все должны, а они бедные- несчастные. Это да, этого не отнять.

Гость
#10

Ну не знаю. Я наоборот к сиротам отношусь особенно. В хорошем смысле. Работаю в армии. К нам мальчишки пришли молодые лейтенанты, выросли в детском доме. Так наоборот их стараешься накормить, порадовать, что-то подсказать, как-то помочь.

Гость
#11

Автор, к сожалению да, сирот не любят. Как не любят маргиналов, детей алкашей, безотцовщину и много чего еще. Смиритесь.

Гость
#12

Потому что люди - животные. За сирот некому заступиться. И факт сиротства сразу выявляет гадкую сущность окружающих. Стадо топчет слабых.

Гость
#13

Не замечала. Зато к детям из полных семей точно относятся предвзято, особенно злобные тетки и девочки безотцовщины. Все время это подчеркивают, что типа за меня родители все решат, если что. Хотя это неправда. Никогда в свои проблемы родителей особо не посвящаю. Люди - злобные и завистливые сволочи.

Гость
#14

Гость 4 - прекрасные слова, лучше и не скажешь!

Гость
#15
Гость

Потому что люди - животные. За сирот некому заступиться. И факт сиротства сразу выявляет гадкую сущность окружающих. Стадо топчет слабых.

Общество избавляется от дефектных. Все правильно.

Гость
#16

Есть репортаж, как к приличным людям подселили в дом приютских сирот. Посмотрите, сразу все вопросы отпадут.

Уставшая
#17
Гость

Общество избавляется от дефектных. Все правильно.

Толсто, мадам, толсто. Троллить тоже уметь надо.

Автор
#18
Звезданутая

У меня мама была сиротой, в школе и в институте к ней хорошо относились)
Это если у окружающих все нормально с головой,мозгами то отношения к человеку будет нормальное,а если нет то будут гнобить

Вот что же должно быть с головой ненормально чтобы гнобить за то что от человека не зависит и что не возможно изменить. Особенно печально когда взрослые начинают гнобить детей за сиротство.

Автор
#19
Гость

Имел дело с детдомовцами. Они просто наглые, и это скорее вина общества, им все должны, а они бедные- несчастные. Это да, этого не отнять.

А мамкиных сыночков и дочек наглых вы не встречали?) Детдомовским с раннего детства приходится надеятся только на себя. Это очень нелегко. Безусловно на них это откладывает отпечаток. Есть сироты, которые были обласканы родительской любовью, но так случилось, что родителей не стало — погибли в катастрофе, убили, умерла мать отцу ребенок стал не нужен. Ситуаций очень много.

Автор
#20
Гость

Ну не знаю. Я наоборот к сиротам отношусь особенно. В хорошем смысле. Работаю в армии. К нам мальчишки пришли молодые лейтенанты, выросли в детском доме. Так наоборот их стараешься накормить, порадовать, что-то подсказать, как-то помочь.

Это достойно уважения.

Автор
#21
Гость

Автор, к сожалению да, сирот не любят. Как не любят маргиналов, детей алкашей, безотцовщину и много чего еще. Смиритесь.

Но за что? Можно понять предвзятость к детдомовцам. Хотя я против этого. Но в чем виноват ребенок, который жил в благополучной семье? Мать умерла от сердечного приступа, например. Отец дал слабину и сбежал. Хорошо, если есть бабушки. Бывает так, что подростку приходится самому крутиться с 14-16 лет как может, если нет родственников можущих помочь. В чем виноваты такие дети? Или когда мать умирает рано, человек уже вроде взрослый — 20-25 лет. Но все равно по отношению к таким людям есть пренебрежение и предвзятость. Но в чем они виноваты? Они остаются такими же какими были при живых родителях. Почему в головах у людей срабатывает стереотип?

Автор
#22
Гость

Потому что люди - животные. За сирот некому заступиться. И факт сиротства сразу выявляет гадкую сущность окружающих. Стадо топчет слабых.

Да, скорее всего. Но выжить без родителей, без поддержки — разве это не сила характера и духа? Выходит они сильнее «благополучных» граждан.

Автор
#23
Гость

Не замечала. Зато к детям из полных семей точно относятся предвзято, особенно злобные тетки и девочки безотцовщины. Все время это подчеркивают, что типа за меня родители все решат, если что. Хотя это неправда. Никогда в свои проблемы родителей особо не посвящаю. Люди - злобные и завистливые ***.

Не замечала такого по отношению к детям из обеспеченных семей, потому что родители действительно все решили, решают или порешают. Мой пример из детства тому пример.

Автор
#24
Гость

Общество избавляется от дефектных. Все правильно.

А как же толерантность?) Почему общество терпимо к маргиналам, г»е»я»м, разным извращенцам и тому подобному, но так не приемлет сиротство?

Автор
#25
Гость

Есть репортаж, как к приличным людям подселили в дом приютских сирот. Посмотрите, сразу все вопросы отпадут.

Вы уверенны, что люди были приличные?)

Автор
#26
Гость

Общество избавляется от дефектных. Все правильно.

А в чем деффектность сирот?

Автор
#27
Гость

Автор, к сожалению да, сирот не любят. Как не любят маргиналов, детей алкашей, безотцовщину и много чего еще. Смиритесь.

Где связь между сиротством и маргинальностью?

Гость
#28

В сознании большинства людей сироты выходцы из детдома -
это глубоко травмированные люди, жизнь и общение с которыми не сахар. Не из-за того, что сироты, а из-за детдома, чужие дети никому не нужны, никто ими не занимается, а сами что попало с детства делают, никакой культуры, образования, здоровой психики, только маргинальные занятия, ранний секс и алкоголь. Не у всех и не всегда, конечно, но средняя температура по больнице, увы, такая.
А просто дети, у которых нет одного родителя, к примеру, я никогда не видела негатива. Сама знаю многих, у кого с детства нет матери (а отцы и у большинства обычных людей отсутствуют, даже живые), обычные дети, все у них нормально, как у всех.

Гость
#29
Автор

Но за что? Можно понять предвзятость к детдомовцам. Хотя я против этого. Но в чем виноват ребенок, который жил в благополучной семье? Мать умерла от сердечного приступа, например. Отец дал слабину и сбежал. Хорошо, если есть бабушки. Бывает так, что подростку приходится самому крутиться с 14-16 лет как может, если нет родственников можущих помочь. В чем виноваты такие дети? Или когда мать умирает рано, человек уже вроде взрослый — 20-25 лет. Но все равно по отношению к таким людям есть пренебрежение и предвзятость. Но в чем они виноваты? Они остаются такими же какими были при живых родителях. Почему в головах у людей срабатывает стереотип?

Откуда у вас такое? Какие-то странные фантазии, особенно о тех, кто после совершеннолетия потерял родителей. Когда ты взрослый всем вообще плевать на родителей твоих, никогда в жизни никто этим не интересуется, ну может некоторые работодатели спросят при трудоустройстве и то не копают глубоко. А знакомые, коллеги, друзья - всем пофиг.
Что касается детей - у нас были в классе две опекаемые бабушками девочки, никто их не травил, наоборот, жалели и помогали, вскладчину за них оплачивали какие-то расходы на школу, выпускной и т.д., хотя те никогда не злоупотребляли, всегда хотели сами заплатить по возможности. В параллельном классе у девочки умерла от рака мать, когда той было лет 9, вообще эта тема не поднималась никогда, отец ее отлично воспитывал и вообще достаточно состоятельный был человек. Никаких разговоров не помню, ни чтобы унижали, ни чтобы жалели, вообще делали вид что ничего не знают, чтобы ее лишний раз не расстраивать. Мне кажется, то и дело злобно напоминать ребенку, что у него нет матери - это настолько низко и по-настоящему подло, на это мало кто решится, даже дети, которые в принципе жестоки. Даже они чувствуют, что это что-то не то, так нельзя.

Гость.
#30

Да в общем, верно. Наверно, это было всегда.ребенок без родителей уязвим и никто его жалеть не станет. Мне уже много лет, но в наш класс пришла девочка. 13 лет, недавно умерла мама, забрала старшая сестра. У ребенка только мать умерла, конечно у нее горе. Не общительная, не такая, как все. Стали ее в нашем классе травить. Я в шоке была. Класс у нас был хороший, учителя отличные, классная наша вообще замечательный человек. Но этот ребенок стал изгоем. Я тоже не рвалась с ней общаться, своя компания в классе была, мы с трёх лет вместе. Но это отношение обозлило. Стала дружить с ней и она оттаяла как-то, ну и время прошло. Принял ее в конце концов класс. Но я с тех пор хорошо усвоила, если у тебя горе, жалеть никто не будет, скорее ещё добавят.

Гость
#31

Наоборот сиротам все в попу дуют, им сразу все преференции, льготы, поощрения
В ВУЗ поступают без конкурса.

Гость
#32
Автор

Но за что? Можно понять предвзятость к детдомовцам. Хотя я против этого. Но в чем виноват ребенок, который жил в благополучной семье? Мать умерла от сердечного приступа, например. Отец дал слабину и сбежал. Хорошо, если есть бабушки. Бывает так, что подростку приходится самому крутиться с 14-16 лет как может, если нет родственников можущих помочь. В чем виноваты такие дети? Или когда мать умирает рано, человек уже вроде взрослый — 20-25 лет. Но все равно по отношению к таким людям есть пренебрежение и предвзятость. Но в чем они виноваты? Они остаются такими же какими были при живых родителях. Почему в головах у людей срабатывает стереотип?

Психологически эти люди воспринимаются как проблемные и неудачливые, с тяжелой судьбой. Этого более чем достаточно, поверьте!

Гость
#33
Автор

В том то и дело, что нет. В школе бывшая классуха сделал все чтобы выжить из класса одноклассницу. Девочка была прихорошенькая. Когда у девочки была полноценная семья классуха в ней души нечаяла. У девочки умерла мама и классная руководительница приложила все усилия чтобы одноклассница стала изгоем.

Я бы вам наверное не поверила, если бы у самой не была похожая ситуация. У меня умерла мама, я уже не была маленькой, была подростоком, сиротой не осталась, отец у меня есть. Но почему-то после того как мамы не стало отношение классной и учителей ко мне резко изменилось, как будто действительно почуяли слабость, вроде как некому защитить и решили напасть. Не то, чтобы меня выживали, но гнобили, да, никакой поддержки или сочувствия я не увидела, причем делали это именно учителя, а не одноклассники, именно с их стороны было очень много негатива. Мне даже одноклассники говорили, чего классная так тебя донимает, у тебя мама ведь умерла, а она так относится, причем я с ними это не обсуждала, получается это и со стороны было заметно, так что я это не выдумала. Тоже не понимаю этого, естественно они отравили мои оставшиеся школьные годы, только и ждала когда это уже скорее закончится.

Автор
#34
Гость

Психологически эти люди воспринимаются как проблемные и неудачливые, с тяжелой судьбой. Этого более чем достаточно, поверьте!

В чем неудачливость и проблемность? От такой судьбы не застрахован никто. Принцы Уильям и Мадонна, Абрамович... они неудачливы? А сколько проблем создают дети из полноценных семей...

Автор
#35
Автор

В чем неудачливость и проблемность? От такой судьбы не застрахован никто. Принцы Уильям и Мадонна, Абрамович... они неудачливы? А сколько проблем создают дети из полноценных семей...

*и Гарри

Автор
#36
Гость

Я бы вам наверное не поверила, если бы у самой не была похожая ситуация. У меня умерла мама, я уже не была маленькой, была подростоком, сиротой не осталась, отец у меня есть. Но почему-то после того как мамы не стало отношение классной и учителей ко мне резко изменилось, как будто действительно почуяли слабость, вроде как некому защитить и решили напасть. Не то, чтобы меня выживали, но гнобили, да, никакой поддержки или сочувствия я не увидела, причем делали это именно учителя, а не одноклассники, именно с их стороны было очень много негатива. Мне даже одноклассники говорили, чего классная так тебя донимает, у тебя мама ведь умерла, а она так относится, причем я с ними это не обсуждала, получается это и со стороны было заметно, так что я это не выдумала. Тоже не понимаю этого, естественно они отравили мои оставшиеся школьные годы, только и ждала когда это уже скорее закончится.

Сочувствую вам. Очень жаль, что вам пришлось рано это пройти. Для меня не понятно почему травля именно от взрослых идет. Моя бывшая одноклассница перешла в другую школу из-за классной. Общаемся с девочкой до сих пор. Ни капли в ней нет маргинальности и проблемности.

Гость
#37
Гость

Общество избавляется от дефектных. Все правильно.

Ну от тебя же не избавились, пощадили, что-то не так...

Гость
#38

Быть сиротой не стыдно, так как он не несет отвественность за неналичие родителей. Более того это вообще не вопрос стыда. Вопрос д ебильный. Так же не стыдно быть ребеноком ***, так как поделать ничего так же нельзя. Стыдно быть ***, королевой. То есть эти твари знаю, что уже наделали кучу ошибок, но не только не собираются исправляться, но еще и гордятся этим. Они гордятся недоговороспособностью, бросают вызов как бабуины всем. Среди баб мусора сейчас 90%, среди мужчин 10%. Много в стране ***. Разговоры про то, что чужих детей не бывает работает только тогда, когда в нации есть мощный национализм и бабье знает свое место рваное, но не господствующее. Иначе бабье злоупотребляет этим. Без национализма можно дойти до усыновления негров.

Гость
#40

Мне 39 похоранил папу маму 20 лет назад молоденьким ничего незная думал сгину без поддержки хотя нет дочке 20 невеста сыну 6 в школу на следущей год неунываю хотя на серце холод после потери близких хочу сказать жизнь продолжается и в этом нет ничего зазорного один ты или со всеми быть человеком это Главно.

Гость
#41
Автор

Да, скорее всего. Но выжить без родителей, без поддержки — разве это не сила характера и духа? Выходит они сильнее «благополучных» граждан.

Легче когда никогда невидел родителей быть сиротой другая ситуация,похороненые тобой родители погибшие в несчастном случае и т. П понимая что ты один сиротинушка намного сложней чем деддомовский хоть ктото но смотрит за тобой недаст грубо аступица.

Гость
#42
Гость

Автор, к сожалению да, сирот не любят. Как не любят маргиналов, детей алкашей, безотцовщину и много чего еще. Смиритесь.

Правильно сказано жизнь не без людей

Гость
#43
Гость

Потому что люди - животные. За сирот некому заступиться. И факт сиротства сразу выявляет гадкую сущность окружающих. Стадо топчет слабых.

Сирота наделен силой людской любви иненависти он никогда непожалуется плохо ему или хорошо

Гость
#44

Нет

Гость
#45
Гость

Автор, к сожалению да, сирот не любят. Как не любят маргиналов, детей алкашей, безотцовщину и много чего еще. Смиритесь.

У них налбу ненаписано

Гость
#46

Автор правду написала. Как узнают, что ты сирота, так отношение меняется. Даже не посмотрят, что ты намного лучше, человечнее, чем они. Я конечно не росла в дет доме, у меня опекуны были родственники. Лучше бы отдали в дет дом. Столько пришлось пережить... Достаточно привести в пример фразу: тарелку супа надо заробтать. Слава богу, я попала к ним в 8 лет. Мама умерла от рака. Травма пережитого до сих пор даёт о себе знать. Замуж выйти тоже проблема, не раз слышала от потенциальных (свекрови) у неё ничего нет, зачем нужна... Люди не стесняются. Я стала скрывать так, как одна обещала меня стукнуть по голове и закопать, т. К никто искать не будет. Я промолчала. Никому по жизни плохого не делаю, не желаю. Многие уважают, даже люди плохо обходившие со мной почему то, когда им плохо обращаются за помощью. Может, кто-то думает, вот дура..., я знаю что меня используют, но моё воспитание не позволяет их послать... Моя мама в меня вложила добрые чувства. Правду говорят, хочешь узнать человека, дай ему власть!

Гость
#47
Гость

Потому что люди - животные. За сирот некому заступиться. И факт сиротства сразу выявляет гадкую сущность окружающих. Стадо топчет слабых.

В точку.Конец обсуждению.

Гость
#48
Гость

Автор правду написала. Как узнают, что ты сирота, так отношение меняется. Даже не посмотрят, что ты намного лучше, человечнее, чем они. Я конечно не росла в дет доме, у меня опекуны были родственники. Лучше бы отдали в дет дом. Столько пришлось пережить... Достаточно привести в пример фразу: тарелку супа надо заробтать. Слава богу, я попала к ним в 8 лет. Мама умерла от рака. Травма пережитого до сих пор даёт о себе знать. Замуж выйти тоже проблема, не раз слышала от потенциальных (свекрови) у неё ничего нет, зачем нужна... Люди не стесняются. Я стала скрывать так, как одна обещала меня стукнуть по голове и закопать, т. К никто искать не будет. Я промолчала. Никому по жизни плохого не делаю, не желаю. Многие уважают, даже люди плохо обходившие со мной почему то, когда им плохо обращаются за помощью. Может, кто-то думает, вот дура..., я знаю что меня используют, но моё воспитание не позволяет их послать... Моя мама в меня вложила добрые чувства. Правду говорят, хочешь узнать человека, дай ему власть!

Держись,подруга.Выживший сирота всегда поймёт другого сироту.Всё что проходит ребёнок без матери, понятно только тем кто это прошёл.

Гость
#49

Всё дело в естественном отборе.Конкуренцию в жизни никто не отменял.Набор генной информации - это не просто слово, это подсознательная модель поведения человека в жизни. Поэтому сироты из приличных семей выживают, а из маргинальных,как правило живут не долго.Исходя из внутреннего содержания этих людей, и отношение будет разным.Сироты более уязвимы, а значит слабее.Проблемы сирот не понятны обычным людям, это не их проблема,а значит не интересна.Развитие таких людей - социальное,образовательное,духовное,как правило отстаёт от благополучных сверстников.Отсюда и возможный буллинг.Мне 55 лет.Мама умерла от рака когда мне было 4 года.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: