Гость
Статьи
Квартиросъемщики...

Квартиросъемщики...

.добрый всем день)
у меня такая ситуация... мы с мужем сдаем квартру знакомым (договор все же есть). Квартира сдавалась, что называется, полный фарш: 2х комнатаная, только чт опосле ремонта (эксклюзивного)))), вся (!) мебель стоит (спальный гарнитур, мягкая мебель, шкафы, полки и тд).... бытовые приборы есть (холодильник, плита, микроволновка, пылесос, телек, машинка стиральная, кондей и даже фен)....в договоре прописано, что все вещи хозяев как-никак должны оставаться в порядке.... не поломаны и не выброшены на мусор.... и тд. Так вот, как ни приедем, там вечно что-то сломано, мусор, посуда грязная (она кстати тоже вся наша), грязное белье и тд.... сдалали замечание неск раз...не помогло. Муж пригрозил, что если так будет продолжаться, договор придется расторгнуть. После этого в любой наш приезд там чистота и порядок.... свиду. На по ящикам и шкафам-то мы не лазием с проверками)))) мы уже и успокоились... как вот недавно встретили соседку. Она так намекнула нам, что юольно шумных квартирантов мы поселили.... я очень удивилась. В квартире звукоизоляция (мы делали ее для себя... муж любит громкую музыку в стиле рок и играет по ночам на электрогитаре)))) так вот пока мы там жили, никто ни разу не жаловался.... что можно делать, чтоб соседи услышали через изоляцию???? спросили. Отнекиваюся. Мол, даже музыку громко не слушаем.... Вот так и тянется, я приеду....в квартире все ок. Соседи косятся. Съемщики улыбаются.

вопрос: могу ли я приехать к ним без предупреждения???? до этого я всегда предупреждала, что буду.... это неочень конечно этично, но как иначе я проверю, что там творится без меня.

Zulo
43 ответа
Последний — Перейти
Грин
#1

Квартира Ваша, и если что, то проблемы будут Ваши. Поэтому я бы вопросы этики отбросил и наведался с визитом. В крайнем случае сказать, что оказался рядом, вот и зашел

Матильда Петровна
#2

а что такое, скажете, что проходили мимо и вдруг вспомнили что-то там.

Гость
#3

Хм... странно вы квартиру сдаете. Проверяете помытую посудуи постельное белье.. прям как в армии. Ладно еще смотреть чтоб ковер грязными сапогами не затоптали, но посуду.... А мусорное ведро вы не проверяете, вдруг они что непотребное выкидывают. В перчаточках так, с пинцетиком)))

Польза
#4

Скажите что проходили мимо и в туалет приспичило сильно. )

Гость
#5

Ко мне хозяйка взяла моду пописать заходить, а хозяин мог по два раза на дню зайти "просто мимо шел". Мы музыку не слушали, не шумели, детей не было, спать ложились рано. Меня хватило на 15 дней, сменили квартиру.

Zulo
#6

гость.

очень сложно не заметить грязную сковородку на своем диване, знаете ли... или пивные банки, об которые спотыкаешься... ну и белье, на котором стоит жирная сковородка, тоже как вы понимаете не особо чистое получается...

Zulo
#7

гость5

ну вот... мне юб тоже было неприятно. А с другой стороны вы же прилично себя вели... а на моих соседи жалуются. Вещи, диваны. приборы вечно сломанные стоят. Я ж их так и не выселю) если за руку не поймать...

Гость
#8

Так вы зачем тогда квартиру сдали? Ну в крайнем случае могли бы запереть все свое барахло в кладовке, если вы так относитесь к посуде и белью, ведь оно не может быть постоянно чистым, если им пользоваться! Странно претензию высказываете!

Меня вот поражают такие "хозяева".

Какое вам дело, что они едят, что пьют? Или они должны говорить шепотом и ходить в бахилах, раз у вас живут?

Гость
#9
Zulo

гость5



ну вот... мне юб тоже было неприятно. А с другой стороны вы же прилично себя вели... а на моих соседи жалуются. Вещи, диваны. приборы вечно сломанные стоят. Я ж их так и не выселю) если за руку не поймать...

Автор, на наших квартирантов мужу тоже пожаловались, сказали, что до ночи гуляют.

Муж поблагодарил, оставил телефон и сказал позвонить, что бы поймать на месте преступления. Прошло уже 4 месяца. Естессно, никто не позвонил.

Соседей тупо гложет зависть, что вы сдаете жилье.

Гость
#10

А если сломали - то проверяете в конце аренды и высказываете свои претензии, вот и все. Постельное белье не такое уж и дорогое, чтоб из-за него устраивать скандалы, мы вот на свое чернику перевернули НЕ СПЕЦИАЛЬНО, а если на чужое? То что делать? Рыдать и вешаться?

Гость
#11

А что касается всего остального, автор, люди там ЖИВУТ, т.е.писают, какают, мусорят и т.п.. Не все патологические чистюли, более того, у людей бывают разные обстоятельства, запарки на работе, когда неделями невозможно выкроить время на уборку, болезни, когда умиться сложно, а не то что посуду помыть и т.п.. Люди снимают квартиры, что бы ЖИТЬ, и, кстати, платят за это деньги, и приличные, если вас это не устраивает - не сдавайте.

Я своим даже кошку разрешила завести. И никогда ничего не говорю по поводу поцарапанных обоев, вообще стараюсь бывать реже. Уважать нужно людей.

Гость
#12

В стандартном договоре найма обычно прописывается, что хозяин не имеет права посещать квартиру без предупреждения. И я сама, как квартиросъемщик, очень этот пункт поддерживаю. Если Вы так трясетесь за немытую посуду, сломаную технику, то ничто Вам не помешает в случае неисправности требовать компенсацию денежную либо починки за их счет от съемщиков, на основании договора, в котором должен был быть прописан подобный пункт - в каком состоянии сдается имущество и в каком состоянии оно должно быть Вам сдано по окончании съема.

А если уж такая паранойя развилась, что сдали квартиру не тем людям, которым хотели - опять таки, читайте договор. На каких основаниях Вы имеете законное право его расторгнуть.

Но вламываться без предупреждения к ним Вы права не имеете.

Zulo
#13

гость9

а может вы и правы... от зависти наговаривают соседи...хотя раньше я за ними такое не замечала...но все может быть)

по теме: все эти "глупые" требование прописаны в контратке. Нефиг было его подписывать, если бы их что-то не устраивало. Ну или читать нужно было ДО съемки квартиры. Так что извините. Не нравятся сумасшедшие хозяива, снимайте трущебы в два раза дешевле... вам же экономней.

Гость
#14
Zulo

по теме: все эти "глупые" требование прописаны в контратке. Нефиг было его подписывать, если бы их что-то не устраивало. Ну или читать нужно было ДО съемки квартиры. Так что извините. Не нравятся сумасшедшие хозяива, снимайте трущебы в два раза дешевле... вам же экономней.

Какие требования? Все время мыть помуду и держать белье даже в постели накрахмаленным? Или вы о чем?

Гость
#15

Автор! Если шумят после 11 часов - пусть соседи не вам жалуются, а участковому! Вы квартиру сдали, договор оформили все! А то вы еще будете ходить выслушивать. Если ставят сковородку на белье, твержо скажите, чтоб такого не было, иначе придется договор разорвать. Сейчас что так тяжело жильцов найти? Или правда пусть купят себе сковородку и белье и делают с ними что хотят. Я бы ценные или нудные вещи квартиросъемщикам оставлять не стала.

Гость
#16

твержо = твердо, нудные = нужные)))

#17

Кошмар:). Бедные квартиросъёмщики:).

Гость
#18

Соседи, возможно действительно, завидуют. Это не стоит сбрасывать со счетов. Гость 9 очень мудро написала - оставить телефон, попросить позвонить по факту. Квартиранты которые постоянно ломают бытовую технику однозначно люди гиморойные. От постоянных починок техника лучше не становится. К нормальной амортизации частые поломки не относятся - это уже небрежное обращение. Постоянный мусор - опять проблема. В грязных помещениях заводятся тараканы, а еще хуже мыши. Вывести и тех и других очень трудно, а если еще и по соседям побегут, а те в ГорСЭС напишут жалобу, то хозяину квартиры вообще штраф и куча неприятностей. Сама сдаю квартиры, от таких квартирантов стараюсь избавляться. Другой вопрос, что сейчас платежеспособных квартирантов найти труднее чем до кризиса. От этих Вы хоть знаете, что можно ожидать.

Зайти в квартиру без предупреждения конечно можно. Жилплощадь Ваша и что бы не было прописано в контракте аренды, есть еще и право на собственность. Я, если сомневаюсь в квартирантах, предупреждаю о приходе за 2 минуты до прихода. Звоню, когда уже стою у подъезда и говорю: "Открывайте, поднимаюсь проверить квартиру". Нинадо никаких "приспичило в туалет"! Хозяин недвижимости должен уметь свои права обьяснять квартирантам. Обьяснить людям, что на Вашей территории нельзя себя вести как у мамы очень трудно. Приучить взрослого к чистоте практически невозможно, но попробовать стоит. Если не изменится ситуация, то расторгайте договор. Берите с квартирантов определенную залоговую сумму на случай прчи имущества.

Гость
#19

не надо

Гость
#20

Н у вот еще - от зависти жаловаться.Как будто никто никогда не сталкивался с шумными соседями. Видимо действительно шумят -если жалуються на них.

Гость
#21

18, извините, а если дома никого нет, а вы пришли неожиданно, вы что делать будете? Вломитесь в квартиру со своим ключом?

Гость
#22

Все кто утверждает, что хозяин жилплощади не должен тревожить квартирантов и со снисходительной улыбкой перешагивать через мусор, махнуть рукой на запоротую стиральную машинку или холодильник не заработали ни разу в жизни ни на то, ни на другое. Арендная плата с квартирантов взымается за возможность пожить на всем готовом, а не за то, что они будут портить имущество или сводить на нет хороший, дорогой ремонт.

Гость
#23

больше чем уверена что автор преувеличивает

Гость
#24
Гость

18, извините, а если дома никого нет, а вы пришли неожиданно, вы что делать будете? Вломитесь в квартиру со своим ключом?

Ситуации бывают разные и если надо, то на свою жилплощадь зайду конечно. Вот Вам пример: 1 января звонит мне соседка снизу и жалуется, что мои квартиранты ее затопили. Звоню им - они за городом, выпили - за руль сесть не могут, да и говорить -то не особо получается. Открываю квартиру своим ключем.

После потопа соседка снизу подает на меня в суд, я плачу(как хозяйка квартиры), потом подаю в суд на тех квартирантов на возмещение убытков - от них получаю крупицы, долго, после их скандалов и угроз в суде. Хочется ли после такого опыта делать реверансы перед дверью? В 80% случаев они себя не оправдывают. Первые ремонты в квартирах делала с большой любовью, старалась все предусмотреть, что б людям было комфортно и уютно. Как было обидно потом, что вопреки моему запрету в доме заводили животное, которое портило полы и стены, били стекла в стеклопакетах, воровали посуду при выезде, прожигали сигаретой диваны, которые я так тщательно выбирала. Ответственный человек среди арендаторов это редкость и клад - такими дорожу и тепло вспоминаю.

Гость
#25
Гость

больше чем уверена что автор преувеличивает

Сдайте свою квартиру на несколько месяцев - уверенность повыветрится.

Гость
#26
Гость

Все кто утверждает, что хозяин жилплощади не должен тревожить квартирантов и со снисходительной улыбкой перешагивать через мусор, махнуть рукой на запоротую стиральную машинку или холодильник не заработали ни разу в жизни ни на то, ни на другое. Арендная плата с квартирантов взымается за возможность пожить на всем готовом, а не за то, что они будут портить имущество или сводить на нет хороший, дорогой ремонт.

На квартиру мы заработали потом, кровью и слезами, не бросайтесь обвинениями. Но до этого мы 7 лет снимали квартиры и практически всегда хозяева были адекватеы. Поэтому и я не предъявляю к квартирантам абсурдных требований типа сносить мои визиты в любое время дня через минуту после звонка, да может у человека пищевое отравление, а я его с толчка сорву. Жалко вам своих вещей - не давайте их в пользование.

Гость
#27
Гость

Сдайте свою квартиру на несколько месяцев - уверенность повыветрится.

я снимаю, самое ужавное что мы сделали, это в первую неделю пробили дверь в ванную насквозь))) Бугага! Естественно тут срач, чувствуем себя как дома. Но съезжать будем - все будет как и было при въезде. Хозяин так и сказал "делайте что хотите, хочу чтоб вам было уютно как дома". Вот и все.

Крыся
#28

Вы знаете, мы две квартиры сдаем, а третью снимаем. От такие идиоты:)) В одной у нас живет молодая девушка, с оплатой проблем никаких, но в квартире вечный бардак. Но мне, собссно, наплевать, потому что квартира готовится к продаже, ремонта там никакого, и фиг бы с ней. Другую квартиру я делала под себя, дотошно и фанатично. У меня там чашки и чайники по цвету к занавескам подобраны и полотенца под цвет сантехники:)) Там до недавнего времени жили парень с девушкой. Во-первых, вечные проблемы с оплатой квартиры были. Во-вторых, вот тут-то у меня сердце кровью обливалось, когда я видела, что там творилось. Так что, дело, наверное, не в жильцах, а в личном отношении к квартире. Я к ним не лезла, конечно, и с инспекциями не являлась проверять, помыли они посуду или нет. Но в их выселении больше сыграло роль их отношение к дому, а не бардак с оплатой. Что касается нас лично, то я, честно говорю, хотела бы таких жильцов сама. Мы сделали ремонт в квартире, причем не в счет оплаты, а просто для себя. В квартире чисто, мебель куплена, которую увозить мы с собой не будем. С соседями отношения прекрасные. Мечта, а не жильцы, короче:))

Крыся
#29

Да, кстати, к девушке мы сами за деньгами заезжаем, а с парнем с другой квартиры я вообще в городе встречалась, чтобы деньги забрать. За год, что они жили, я там всего пару раз по делам была, именно потому что считаю, что неприлично вламываться в чужую семью, хоть она и живет в твоей квартире:) А наш хозяин вообще чудо - я его с декабря не видела:)

Гость
#30
Гость

мы 7 лет снимали квартиры и практически всегда хозяева были адекватеы. Поэтому и я не предъявляю к квартирантам абсурдных требований типа сносить мои визиты в любое время дня через минуту после звонка, да может у человека пищевое отравление, а я его с толчка сорву. Жалко вам своих вещей - не давайте их в пользование.

Значит вы были адекватными квартирантами. Очень быстро становится ясно с кем из квартирантов какие отношения устанавливать. Если квартирант человек аккуратный, вовремя платит, соседи не жалуются, то никто не пойдет к нему с внезапным визитом. Моя задача не человеку неудобства доставить, а сохранить свое имущество и квартиру. Вещей мне своих жалко, думаю Вам тоже(не встречала таких, кому не жаль то, во что вложили свой труд). Одно дело доверить их человеку ответственному, другое дело свинье и неряхе. Есть категория квартир, которые заполненны вещами которые именно НЕ ЖАЛКО, т.е. старьем и ненужным, но речь тут не о них. Автор пишет о ситуации в квартире, в которую вложено немало денег и сил. И тут должна быть совсем другая категория квартирантов и примеров из жизни.

Гость
#31

18 и 24 права. Мы сами снимаем, в голову не приходит что то портить ломать и т д. До нас эту квартиру снимала семейная пара с Украины, потом женщина ушла туда въехал якобы брат, еле хозяева от таких квартирантов избавились с помощью участкового, они пили и гуляли круглосуточно, перед выездом побили стекла, разбили одну дверь остальные вообще сняли и унесли, испортили ванную, почти всю сантехнику, скрутили краны и смесители. Ну и на х такие нужны?

Автор, зачем Вы оставили им свое постельное белье, посуду и т д? пускай сами все покупают, у вас же не гостиница. Арендная плата не всегда покрывает убытки, которые можно понести. У моей знакомой долгое время снимала квартиру семья, хорошие люди, они ладили, потом внезапно сбежали, знакомая пришла в квартиру и увидела, что вся абсолютно вся мебель разрублена, быт техника покорежена, окна разбиты, полы искорежены, двери сняты, все разбросано, изрублено в клочья, вот и так бывает. И на х чужим людям хоромы предоставлять? Если и предоставлять то иностранцам по особому зарегистрированному договору, где любая поломка или порча приведет к тому, что жилец все возместит всполна. В Вене люди выезжают, они обязаны сделать ремонт, отшлифовать паркет, поменять кое что.

Гость
#32

30, все правильно.

Моя родственница уже много лет сдает однушку армянину, берет совсем немного денег, он сначала жил один потом привез маму, я говорю почему так дешево сдаешь, ее ответ, он аккуратный, у него всегда идеальный порядок, он исправно платит и других жильцов не известно каких мне не надо.

Можно подумать что холодильники, стиралки, шкафы и диваны бесплатно даются хозяину, и жильцы на этом основании могут делать с ними что захотят.

Автор, смело идите в квартиру тогда когда хотите, Вы имеете на это полное право. Квартира ваша а не частная собственность жильцов. Все снимающие почему то забывают что это не их собственность , в Европе у жильцов есть определенные права и обязанности, и недовольный хозяин имеет право в любой день выставить таких за дверь, при всем жильы обязаны сделать ремонт перед выездом, чтобы оставить квартиру в хорошем виде, там не шкуру сдирают, а просто требуют соответствуюещего отношения к чужой собственности. Амортизация есть, это все понимают, но никто не позволит не сделать ремонт, сломать холодильник и разбить окна.

Гость
#33

И все таки я не совсем понимаю, зачем чужим людям оставлять сервизы, текститль и т д, это не гостиница, а люди если собираются в этой квартире жить, то должны позаботиться о приобретении предметов первой необходимости, как то посуда, полотенца, постельное белье. Извините, не понимаю, что надо снимать жилье и пользоваться хозяйскими полотенцами, как такое может быть? Мы не умеем ценить чужой труд и силы, не принято у нашего народа такое. Везде и всюду не мое не жалко. Только почему то дома у себя никто ничего подобного не делает, никто не ломает умышленно технику, не разрывает шторы и простыни, не заливает полы чернилами и т д.

Крыся
#34

33, а куда это все девать-то? Я стала квартиру сдавать, потому что к мужу переехала. Он же тоже не сиротинушкой жил - у него были и сервизы, и текстиль, и т.п. Ну что ж мне, дом в склад превращать, лишь бы ворогам ничего не досталось? Оставила все, включая полотенца и постельное белье. Ну понятно, что я ими пользоваться уже не буду, поэтому, в принципе, жильцы могут в них хоть селедку заворачивать, хоть на веревочную лестницу пустить. Все равно ж потом выброшу.

Тузя
#35
Zulo

гость9 а может вы и правы... от зависти наговаривают соседи...хотя раньше я за ними такое не замечала...но все может быть) по теме: все эти "глупые" требование прописаны в контратке. Нефиг было его подписывать, если бы их что-то не устраивало. Ну или читать нужно было ДО съемки квартиры. Так что извините. Не нравятся сумасшедшие хозяива, снимайте трущебы в два раза дешевле... вам же экономней.

Работала в начале 2000-х г.г. в агентстве недвижимости по аренде квартир, та вот помню, что эти договора, которые оформляют при сдаче квартиры (с печАААтями и подписЯЯЯми) не имеют юридической силы, и что при каких либо разборках ничего этой филькиной грамотой ниче не докажешь. Вот.

Но повторюсь это было давно, незнаю как щас, я думаю мало что изменилось с тех пор.

Жильберта
#36
Тузя

Работала в начале 2000-х г.г. в агентстве недвижимости по аренде квартир, та вот помню, что эти договора, которые оформляют при сдаче квартиры (с печАААтями и подписЯЯЯми) не имеют юридической силы, и что при каких либо разборках ничего этой филькиной грамотой ниче не докажешь. Вот.

Но повторюсь это было давно, незнаю как щас, я думаю мало что изменилось с тех пор.

Не знаю что было раньше, а сейчас имеют. Зачем их заключать тогда?

Гость
#37

А мне кто-нибудь ответит - что делать квартиросъемщикам, если у соседей круглые сутки лает собака - однушка и в ней живет доберман (похоже что хозяева наведываются только чтоб покормить). Этасобака уже достала - в 4 утра как начинает лаять, так после полуночи заканчивает!

А по теме -я не понимаю зачем оставлять ширпотреб в квартире. Людям свойственно обживаться своимивещами. Иногда хозяйское барахло ни к чему, оно мешает.

Гость
#38
Тузя

Работала в начале 2000-х г.г. в агентстве недвижимости по аренде квартир, та вот помню, что эти договора, которые оформляют при сдаче квартиры (с печАААтями и подписЯЯЯми) не имеют юридической силы, и что при каких либо разборках ничего этой филькиной грамотой ниче не докажешь. Вот. Но повторюсь это было давно, незнаю как щас, я думаю мало что изменилось с тех пор.

К оформлению договора действительно нужно подойти серьезно. Мне составлял юрист, на бумажки от агенства недвижимости никогда не пологалась. Нужно принять во внимание, конституцию, жилищный кодекс и много еще всего, в противномм случае в суде такой неграмотный договор не будет иметь никакой силы.

С квартирантов возмещение ущерба получить по суду очень трудно. Есть желание решения судов в мою пользу в рамку и на стену вешать, как трофеи - что б другим неповадно было. Но и после решению суда в Вашу пользу добится выплаты денег тоже не легко. В жизни все меняется - сегодня Ваш квартирант имеет хорошую должность, завтра он безработный. Получать можно годами, а вот деньги вкладывать надо сейчас. Поэтому все же лучше не связываться с теми, кто вызывает подозрение и беспокойство.

Гость
#39

[quote="Гость"]А мне кто-нибудь ответит - что делать квартиросъемщикам, если у соседей круглые сутки лает собака - однушка и в ней живет доберман (похоже что хозяева наведываются только чтоб покормить). Этасобака уже достала - в 4 утра как начинает лаять, так после полуночи заканчивает!

А по теме -я не понимаю зачем оставлять ширпотреб в квартире. Людям свойственно обживаться своимивещами. Иногда хозяйское барахло ни к чему, оно мешает.[/quote

]

С собакой ничего не сделаешь,только съехать.

Насчёт хозяйских вещей,я бы пользовалась,аккуратно,как со своими. Знаете,переезжая таскать за собой "нажитое" тяжело.

Гость
#40

34, ну тогда это другое дело.

Просто тут в теме обсуждения рассказывали как сдали квартиру где цвет чашек подобран под цвет штор и как дороги сердцу эти чашки.

Гость
#41
Гость

А мне кто-нибудь ответит - что делать квартиросъемщикам, если у соседей круглые сутки лает собака - однушка и в ней живет доберман (похоже что хозяева наведываются только чтоб покормить). Этасобака уже достала - в 4 утра как начинает лаять, так после полуночи заканчивает!

А мои на выходки пьяных соседей вызывали милицию.

Но с собакой такое, конечно, не прокатит.

Гость
#42

Писменное заявление участковому (это я про собаку). Только тут настойчивость нужна. Надо методично бомбить участкового, что б так же бомбил соседей, что б приняли меры.

Марианна
#43

Уже давно в агентствах недвижимости договора составляют юристы!!! А печати вообще на них не нужны- сейчас любая писулька рассматривается в суде.

Мой вам совет- НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕ СВОЕ ЖИЛЬЕ ЗНАКОМЫМ!

Форум: Развлечения
Всего: 41 650 тем
Новые темы за все время: 32 597 тем
Популярные темы за все время: 15 422 темы