Гость
Статьи
Включаем музыкальное …

Включаем музыкальное воображение

Какой образ у вас предстаёт при прослушивании Fur Elise_Bethoven?И какие чувства вызывает эта музыка у вас?

117 ответов
Последний — Перейти
#1

Музыкальная школа, хочется чтобы быстрее закончилось занятие, и на улицу, гулять, а там весна и распускаются новые тополиные листья. Но завтра сольфеджио, а в среду хор :(

Линда
#2

пост 1+++++++++++++++

10 мг диазепама
#3

А, Ириш, знаешь, знаешь! Запах мастики и пыли в музыкальной школе, и наизусть помнил каждый изгиб рисунка на камне на ближайшей станции метро -- так интересно было их разглядывать, оттягивая поход на сольфеджио.

Джоли
#4

О сольфеджио!

Страшный кошмар из детства.

Да, странно.. и запах мастики тоже.Но - он мне больше нравился, чем сольфА.

Джоли
#5

Кошка драная!!!)))))))

Тебе ещё повезло..хор в среду(((

У некоторых ЭТО было по воскресеньям.

Ужас.

#6

Музыкальная школа, пьеса, которая нравилась, когда играла преподавательница, но в личном исполнении заколебывала уже в своей второй части. Сегодня при первых секундах (не времени, а интервалах)этого произведения мозг подает звуковую команду: Выключи ЭТО. Переела.

гость
#7

Пост1-браво!А я перед сольфеджио мечтала, чтобы меня задавил трамвай!

Бестия
#8

я тоже сольфеджио ненавидила с лютой силой, и хор был у меня в среду и воскресенье(((( а мелодию все равно люблю! до сих пор!

#9

Хаа! Коллеги, скоко нас, бедолаг:))) А еще папка такая дурацкая была для нот, идешь с ней, как идиотко :)

Но хор в воскресенье - это жесть!!!!!!!

10 мг диазепама
#10

9 у меня была квадратая сумка из зеленого кожезаменителя с нарисованным на ней мотоциклом -- туда нотные тетради как раз входили вертикально.

Бестия
#11

а я в пакете таскала. все равно мне нравилось учиться в музыкалке - много подруг, было интересно)) да и сейчас многие завидуют, когда сядешь за инструмент и чего-нить красивое сыграешь))) эх, хорошие были времена

#12

А у меня папка коричневая такая, дермантиновая, с веревочными ручками... эх, где мои тринадцать лет и пианино "Калужанка"? :)))

#13

А мне эт дело очень нравилось. Особенно тогда, когда я эт дело прогуливала. Вот зимой, скажем - садишься на портфельчик с заключённой в ём Фур Элизой Бетховен, оплаченной за посещение пеницентарного заведения для детей-дегенератов (не умеющих отстоять свои детские свободу и независимость) квитанцией и прочей дребеденью на борту, и катишь на портфеле с горки, вниз - я, помню, дальше всех укатывала.

Элиза, оказывается, невероятно тому способствует. Как подумаешь о родителях и предстоящем с ними разговоре, об училке, которая звякнёт вечерком, выяснив предварительно - у кого из домашних кулаки больше, о надвигающемся отчётнике, о неразученной вовремя Элизе - оп-ля, снова дальше всех, опять рекорд.

И сольфеджио, я помню, любила - особенно муздиктанты. Слуха нет и не было - приходилось "угадывать", развивать в себе Шерлока Холмса - вычислять расположение нот в мелодии по косвенным признакам - ага, глазки у "диктора" блестят, и рожа радостно рдеет, это, понятно - "до". А "2" за диктант - это, понятно, после...

И хор мне нравился - мы пели то, что нравилось нам. А нравились нам песни без слов. Или, если петь совсем надо, вот совсем надо - тогда что-нить из Технологии. Или Нэнси - Дым сигарет с ментолом. Хорошо, я думаю, пели. Слёзы на бельмах посвёркивают, качественным хрусталём всё блестит - у нас, потому как переживаем - за дым, за сигареты, за ментол.

У препода - потому как уж больно искренне, за-душу-трогательно у хора выходит - такие маленькие - а поди ж ты... уже понимание имеют... вот она какова... сила искусства.

Ещё, помню, музлитература была - тоже неплохой предмет - в морской бой резались - ваш(а) Сметанка убит(а), ваш Франческо Канова да Милано ранен.

#14

Да...повеяло ностальгией...Я ведь и сама училась в музыкальной школе,да бросила.Меня ещё совсем маханькой отдали туда и мне это было совсем не нужно.Но в принципе слова "сольфеджио","хор" навеевают воспоминания.Но мне бы хотелось узнать чей образ у вас предстаёт при прослушивании Fur Elise?Кого вы видите в этой мелодии?Просто я бы хотела исполнить танец под неё и не знаю в каком образе предстать...Пока у меня толькко образ куколки из шкатулки...

#15

Евгения, так образ уже предложен - даж с вариациями: выбор аксессуаров меня, если чесс, впечатлил - можно взять выполненный в зелёный гамме портфельчик, можно коричневую папку на завязочках, а можно обойтись скромным пакетиком - присовокупить к образу мечту о трамвае, подмешать запах мастики... ненависть к сольфеджио, хор в воскресные дни... и ваш танец готов;)

#16

Хм, учитывая то, что, как оказалось, бесчисленное множество принудительно обучаемых музыке детей, уже не первый век ассоциирует с Элизой несвободу, принудиловку и муштру, вряд ли Элизе удается спать сладким вечным сном. Бетховен вольно или невольно оказал ей медвежью услугу:)

Предлагаю хрестоматийный образ куколки из шкатулки заменить на более креативный образ девочки-вампира из гроба. С красными от бессонницы глазами, которыми она зорко высматривает очередную жертву, чьи корявые пальцы в цыпках и заусенцах безуспешно пытаются извлечь гармонию из ни в чем не повинного инструмента. Жертва при этом костерит эту Элизу на чем свет стоит, чем подпитывает ненасытную вампиршу.

Хор в саванах на заднем плане - обязательно. И непременно в воскресенье :)

#17
БагИра

Хм, учитывая то, что, как оказалось, бесчисленное множество принудительно обучаемых музыке детей, уже не первый век ассоциирует с Элизой несвободу, принудиловку и муштру, вряд ли Элизе удается спать сладким вечным сном. Бетховен вольно или невольно оказал ей медвежью услугу:)



Предлагаю хрестоматийный образ куколки из шкатулки заменить на более креативный образ девочки-вампира из гроба. С красными от бессонницы глазами, которыми она зорко высматривает очередную жертву, чьи корявые пальцы в цыпках и заусенцах безуспешно пытаются извлечь гармонию из ни в чем не повинного инструмента. Жертва при этом костерит эту Элизу на чем свет стоит, чем подпитывает ненасытную вампиршу.



Хор в саванах на заднем плане - обязательно. И непременно в воскресенье :)

Бог ты мой, зачем извлекать из инструмента к извлечению гармонии не назначенного эту самую гармонию?:) Када есть способы гораздо более надёжные?:) По части гармонических извлечений?:)

Цепляешь клавишу за крышку, по низу, отделяешь её от корпуса - в два-три дня можно управиться со всей гаммой - а дальше время - а дальше мастер - а дальше деньги - что случилось? А я почём знаю - вот только струмент не играет, плохо играет, невозможно на ём гармонически, приятно уху звукоизвлекать. Неудобно, и "туше" не то.

Или ещё способ - колки подкрутить - не держит звук, расстроен струмент, режет мне по живому музыкальному уху. Опять время, опять мастер, опять деньги:).

Моя вампирическая Элиза, думаю, недоедала:).

Неуместный человек
#18

Здесь сплошные циники -) так опошлить мой чистый и воздушный образ Элизы... Приземлить до уровня дермантиновых папочек на хлопковых замызганных завязках и девочег с воспаленными глазками способен только низкий человек.

Где ты теперь, хрустально-звенящий чистый образ, сопровождавший мою немузыкальную жизнь? Нет его, безжалостно растоптан, разорван корявыми детскими, в непроходящих цыпках ручонками... Эх жизнь...

пысы: пела в хоре, школьном, в музыкалке было отказано, за что теперь благодарна, ибо поняла хде делают циников -)

#19

17. Лурье, да уж, ваша бедная Лиза явно на голодном пайке сидела. ... или лежала? :) Вместо смачной жирной ненависти, которую вам полагалось испытывать при ее разучивании, вы совершали дауншифтинг на портфеле с горы :)

Кстати, да, отличная идея, было бы здорово, если во время исполнения танца, начавшегося под аккомпанемент настроенного инструмента, диверсант, переодетый маленькой Лурье, постепенно подкручивал колки, так, чтобы к финалу данное нежное произведение превратилось в какофонию.

#20

18. Неуместный человек, ааа, теперь понятно, откуда у вас такое возвышенный взгляд на этот мир, вы просто не учились в музыкальной школе:)

Неуместный человек
#21
БагИра

18. Неуместный человек, ааа, теперь понятно, откуда у вас такое возвышенный взгляд на этот мир, вы просто не учились в музыкальной школе:)

БагИра, я вообще мало хде училась ) Манкировала образованием изо все сил, результат на лицо... на лице -)

А что вам не спиться? Предлагаю вам восполнить пробелы в моем образовании, что скажете? -)

#22

Не, из меня учитель никакой, любого ученика мне хочется убить ровно через пять минут, а вы мне нравитесь :)

Да и правда, чет я припозднилась.

Прошу прощения, ежели опошлила чью-то светлую мечту:)

Неуместный человек
#23
БагИра

Не, из меня учитель никакой, любого ученика мне хочется убить ровно через пять минут, а вы мне нравитесь :) Да и правда, чет я припозднилась. Прошу прощения, ежели опошлила чью-то светлую мечту:)

ничего, давно пора было меня приземлить. Выпишу вам разрешение на опошление. Все, подписано и выдано. Действуйте при случае -)

#24

Ну спасибо:) Я и без разрешения, кхм, люблю это дело, а уж с разрешением-то... :)

#25

15,как тогда в таком образе танцевать?Какого характера будут движения?Честно,что-то и представить не могу...С девочкой из шкатулки всё понятно,а в таком образе....?!

#26

Милая Женечка, в отсутствие автора 15 поста возьму на себя смелость сказать:

Если вы не чувствуете в себе сил станцевать ненависть к сольфеджио, и к хору в воскресные дни, танцуйте уже нежную девочку из шкатулки. С ее движениями все ясно и понятно, ибо в каждой из нас эта девочка, несомненно, присутствовала когда-то.

З.Ы. Какая прелесть.

#27

БагИрочка,вы правы!Просто я не смогу станцевать ненависть к сольфеджио...Только прочувствовав музыку,пропустив её через себя,может получится хороший танец...А я лишь чувствую нежную девочку из шкатулки...в пышном платьице и с грустью на лице,лишь на секунду сменившееся радостью...Почему этот образ так ко мне привязался,я не знаю...Просто как слышу,сразу представляется именно она...

#29

Хм, ну если после всего, что я тут понаписала, я же еще и БагИрочка... Ну тогда точно, вы светлый ангел. Спасибо вам за то, что вы, шурша своей пышной юбкой, пока не даете мне соскользнуть в красную горячую слепящую щель между самОй шкатулкой и её крышкой.

Ах, почему же она все время грустна, эта нежная девочка? И что же заставило ее на секунду улыбнуться?

Если вы не можете станцевать ненависть к сольфеджио - не нужно и пытаться. Танцуйте нежную девочку. Она настоящая. Значит, танец будет хорош.

#30

Уау, а где пост 28? Подозреваю, что из щелочки между шкатулкой и крышкой пыталось вырваться нечто, с красными глазами, худыми руками и нетрадиционными понятиями о консонансе и диссонансе?

#31

Эта нежная девочка всегда грустная,потому что живёт в своей шкатулке и нет выхода оттуда...Но на миг ей показалось,что он есть...Это заставило её улыбнуться....Всё же выхода нет,она просто кукла,танцующая по прихоти своего хозяина...

#32

Ого! Это даже еще хуже, чем я себе представляла.

А кто же хозяин?

#33

28 пост удалён.В нашу ветку ворвалось ужаснейшее чудовище под страшным названием СПАМ!!!!!!!

Чудовище поймано и наказано! :)

#34

мужчина........

#35

мужчина - чудовище или хозяин? Или тот и другой? :))

#36

:)мужчина-хозяин...хотя они очень часто оказываются чудовищами...

Неуместный человек
#37

Мужчина-хозяин...пугает, на ум кроме Карабаса-Барабаса ничего не идет

#38

Карабас нормально. Для нежной девочки из шкатулки самое то.

Неуместный человек
#39

Полагаете? Как насчет юного, воздушного с прозрачными крылами, трепетно-нежными, не натертыми полетом, ибо дворец где-то в непосредственной близости? И девочке нежной самое оно с им.

А Карабасу тетку бы надо. Бабищщу. В книге ему было отказано в личном счасьте. И недостаток половой жизни сделал из него красномордое чудовище, истязающее на досуге несовершеннолетних нежных девочег...и мальчегами тож не гнушался, кстати -)

#40

Тю, "самое оно" что? Природа на удивление тщательно перемешивает котел, в котором варится вроде бы невообразимое, но тем не менее жизнеспособное рагу.

Если оба прозрачны и не натерты полетом, у них вряд ли получится конструктивное взаимодействие. Каждый будет чрезмерно занят своими свежими волдырями на крылышках. Каждый будет ждать от контрагента сочувствия, не в силах дать его сам.

Карабас и Карабасиха в одной упряжке тоже летать не смогут. Они порвут постромки в распрях по поводу того, куда кукольный театр должен ехать на гастроли и почем брать за концерт.

#41

Юноша,с прозрачными трепетно-нежными крыльями,не держал бы в шкатулке нежную девочку...Он не хозяин..Если только её спаситель...

Да и Карабас ей не хозяин...Слишком жесток он...А у неё просто нет свободы...

Неуместный человек
#42

БагИра, в том то и дело, что в отношениях рассматриваемых и подобных им, практически бесплотных, не возникает надобность в конструктивных взаимодействиях. Общение зиждется исключительно на платонической основе, не земного происхождения, напрочь исключающей любые плотско-физиологические проявления и потребности.

Исключением будут только пыльца и амброзия. -)

Но, поскольку и они несут на себе божественный отсвет, то мы введем эту пару в обиход наших крылатых, ангелоподобных персонажей, без зазрения совести.

Им, знаете ли, неведомы брутальные мозоли и проблемы их устранения. Они полны воздуха, такого же чистого, как помыслы и сама суть их. Так шта...общение персонажей исключает сочувствие, поскольку без надобности...

Неуместный человек
#43
БагИра

Карабас и Карабасиха в одной упряжке тоже летать не смогут. Они порвут постромки в распрях по поводу того, куда кукольный театр должен ехать на гастроли и почем брать за концерт.

Что касаемо ттяжеловесов: радует ваше согласие с потребностью его в подруге жизни -)

Хорошо, она есть у нас, но зачем же вы и их запускаете в полет? Коли они нашли друг друга, по всем правилам должно произойти пополнение семейства. И вообщем-то надобность в гастролях отпадает...

Карабасина-мужчинка, крепко пораскинув не хитрым своим мозгом, выстроив грамотный бизнесс-план, осознает коммерческую невыгодность гастролей. И вот оно - чисто-поле, в центрах которого раскинет он свой шапито-театр, обвяжет по периметру пошлым разноцветьем китайских фонариков. Повесит вывеску посередь центра шатра - мол, "карабасин и сын" и будет ему щастье -)

А Бабищщу=Карабасину посодит супротив входа, упрятав ейное целлюлитное тулово в деревянную, наподобие уличного удобства, будовку. И будет она, слюнявя сосисочные перста, выдавать билетики, подбивая бабки на досуге. И такая идиллия продолжаться могет сколь угодно долго, и никого истязнуть даж в голову не придет, а потому как - щастье, оно добрее все делает -)

Неуместный человек
#44
Евгения Прекрасная

Юноша,с прозрачными трепетно-нежными крыльями,не держал бы в шкатулке нежную девочку...Он не хозяин..Если только её спаситель... Да и Карабас ей не хозяин...Слишком жесток он...А у неё просто нет свободы...

Хех...кагбэ выпустили ее уже на волю...-)

#45

=)Хм...становиться забавно...эта история уже непредсказуема...

Неуместный человек
#46
Евгения Прекрасная

=)Хм...становиться забавно...эта история уже непредсказуема...

Влейте и свою порцию безумства -)

#47

Што эта вы столь неуместно бесплотных-то зажимаете? Им, значит, только платонические чувства, пыльца и амброзия, а пополнение семейства только у Карабасовых должно быть? Тут у вас ошибочка! Весь ход мировой истории опровергает вашу псевдотеорию и подтверждает верность хода моей научной мысли. На всякую мало-мальски приличную эфирную девочку найдется свой альфа-Карабас, который заделает ей маленького карабасика, пока бесплотный эльф будет крыльями хлопать.

А потом, конечно, она будет грустить, что привязана к шкатулке. А что делать? Пока карабасик в детский садик не пойдет, ей свободы не видать, это точно.

Неуместный человек
#48

хех , уважаемый коллега, вы обратите внимание на несоответствие размеров причинных мест у рассматриваемых вами, в преспективе спариваемых персонажей -) Оч грубая ошибка может привесть к травмам, да на самых, стыдно сказать, тех самых репродуктивных органах.

Карабасный мужжжжык, даж имея гнусную и плохо скрываемую похоть, навряд ли сможет осуществить заявленный вами акт. Именно по причине размеров, такскать, ну, вы понимаете, не заставляйте меня произносить вслух РАЗМЕРОВ!!!

А что у девочки-эльфийки - так, практически намек один, ловко и незаметно скроенное место, предназначенное исключительно для редкого писанья, не имеющее даже названия какого. Поскольку как назвать то, чего почти и нет -)

Неуместный человек
#49

Так шта, мож отпстить ее на выпас к юному, эфемерному, ток по-названию мужескому персонажу?

И рассматривать теорию о продолжении родов по-отдельности?

Хотя, гипотетически, можно вашу теорию принять к рассмотрению. И даже попытаться вывести новый вид, но исключительно прибегнув к ЭКО. Результаты вынесите на обсуждение, бум ждать -)

#50

Да ладно вам, не драматизируйте, дорогая:) Если учесть, что практически каждая эльфийка заведомо уменьшает габариты своего, хехе, "намека", а любой карабас, напротив, необычайно склонен к преувеличениям при описании своего орудия, то, я думаю, что когда дойдет до дела, все пойдет путем, и маленький эльфокарабас будет успешно зачат проверенным дедовским методом.