Гость
Статьи
Вы довольны своей …

Вы довольны своей зарплатой? На что вам хватает заработанных денег?

Просто интересно. У нас в стране действительно 70% живут очень и очень средне? Не нищие, но близко к этому. Скажем, моя семья не может позволить себе купить телевизор за 15 тыс. Или фотоаппарат за 4 тыс руб. Всё уходит на еду и редко на одежду. А у вас как? Спасибо)

Гость 10000
322 ответа
Последний — Перейти
Колибри
#1

я пока довольна, мне хватает на все необходимое. Конечно, я не покупаю сапожки за 20 косарей и не мечтаю о яхте. =)

Но, правда,я незамужем и без детей, еще неизвестно, что было бы, если б пришлось на ребенка тратиться..

#2

У нас также. У меня есть 1200 рублей и мне нужны туфли и мелочь из косметики. Придётся изворачиваться.

#3

если не брать покупку жилья, то я трачу меньше чем зарабатываю. Но покупка жилья по настоящим ценам для меня огромный напряг и ущемление себя почти во всем. Т.е. фактически недоступно. Все остальные свои потребности и желания могу удовлетворить. Но зарабатывать хочу больше, ибо семья потребует уже бОльших расходов. Т.е. получается, что заработанных денег хватает и остается, но зарплатой не доволен :)

безработная
#4

а я вообще сейчас безработная, муж работал на двух работах, сейчас с той, где платили приличную зп уволился, существовать будем на его 14 тыщ с другой работы, сейчас в поисках работы оба, пока он работал на двух работах,у меня была возможность сидеть дома и особо не ущемляли себя...

Гвость
#5

не, ну к близким к нищим я себя давно уже не отношу. если не копить не на что, тогда вполне нормально можно жить. если тратить на еду и одежду. ну и развлечений немного

кстате, телевизор у меня за 38, а на фатапарат ваще около 150 тыщ извёл

ну я нищая:)
#6

Всё в нике. Без мужа бы по миру пошла:) З/п 10 тыс,иногда до 12. Я врач. Хватает на квартплату и оплату д/сада. И всё:) Прячу карточку до след. месяца. Вернее прятала,потому что альтруизм иссяк,ушла я в декрет второй и сейчас решаю,куда б податься. Возвращаться не хочу,ибо депрессия,возникающая после з/п раз в месяц стала перекрывать удовлетворение от работы.

Гость
#7

автор, вы не средне живете, а бедно, это не в обиду только, средний класс-это другое, у меня в америке зарплата 53 000 дол в год, я близко к среднему классу (250 000дол в год) не стою

Дева
#8

Автор, честно очень грустно от таких тем и за страну в целом больно. Я сама к нищим или около тоже себя не отношу, могу позволить себе вещи подороже. Все равно получается, что трачу почти столько же сколько и зарабатываю, просто на то же самое стала тратить больше денег - дороже одежда, качественнее и без экономии еда. Обслуживание авто, бензин, кредит, питание, подарки. Вообщем обычный быт, только дороже чем могла позволить себе раньше съедает почти все. Сейчас з/п немного подняли смогу откладывать на отпуск. Но з/п в разы больше чем 10 или 20, поэтому нереально как вы выживаете. Может попробуете переехать куда нибудь где с работой получше или сменить профиль деятельности, доп.обучение? Я встречала многих людей из регионов, которое зарабатывали хорошие деньги у себя на родине и многих москвичей, которые сидят в бюджетных организациях не стремясь к доходу. Если вы молоды попробуйте что то изменить сейчас, потом это будет сложнее.

Дева
#9
Гость

автор, вы не средне живете, а бедно, это не в обиду только, средний класс-это другое, у меня в америке зарплата 53 000 дол в год, я близко к среднему классу (250 000дол в год) не стою

Автор пишет о ситуации в России, какой смысл приводить в пример Америку, если средний класс в России и других странах это очень разные вещи.

Ель
#10

Ну вот я - как пример. Мне моей зарплаты хватает. Зарплата мужа больше на 2 тысячи, то есть соответственно 15 и 17 тысяч. Не считаю нашу жизнь бедной или нищей. Есть дача, машина, квартира. Питаемся нормально (хоть на форуме так и не считают, но нас устраивает). Одеваемся тоже нормально (форум опять-таки в оппозиции). Еще и детей не боимся заводить, хотя люди с доходами больше на нолик (в длину) боятся.

В бане
#11
Sergey

если не брать покупку жилья, то я трачу меньше чем зарабатываю. Но покупка жилья по настоящим ценам для меня огромный напряг и ущемление себя почти во всем. Т.е. фактически недоступно. Все остальные свои потребности и желания могу удовлетворить.

у меня один в один

Ель
#12

А жилье при таких зарплатах купить МОЖНО. Что я и собираюсь сделать. Накопить + вернут долг + материнский капитал + ипотека. Хватит на однушку, которую сдавать и с этих денег закрывать ипотеку.

Не Москва.

В бане
#13

Ель, как обычно, фантазирует)

Гость
#14
Sergey

если не брать покупку жилья, то я трачу меньше чем зарабатываю. Но покупка жилья по настоящим ценам для меня огромный напряг и ущемление себя почти во всем. Т.е. фактически недоступно. Все остальные свои потребности и желания могу удовлетворить. Но зарабатывать хочу больше, ибо семья потребует уже бОльших расходов. Т.е. получается, что заработанных денег хватает и остается, но зарплатой не доволен :)

Та же история, только я не мужик ))

#15
Ель

А жилье при таких зарплатах купить МОЖНО. Что я и собираюсь сделать. Накопить + вернут долг + материнский капитал + ипотека. Хватит на однушку, которую сдавать и с этих денег закрывать ипотеку.

Не Москва.

сдавать купленную квартиру, а тем более, купленную в ипотеку, убыточно. Выгоднее эти деньги просто в банк под проценты положить.

Гость
#16

Какая прелесть! Ель опять занимается очковтирательством: "дача, машина, квартир" - имущество свекрови попилила + свекровина пенсия + сдала старшую дочь своей маме на полное содержание ( даже в школу карандаша с ластиком ребенку не покупает), и уже подсчитала, куда пристроит материнский капитал, хотя буквально только на днях верещала про свою беременность по всему форуму.

Ель
#17
Sergey

ЕльА жилье при таких зарплатах купить МОЖНО. Что я и собираюсь сделать. Накопить + вернут долг + материнский капитал + ипотека. Хватит на однушку, которую сдавать и с этих денег закрывать ипотеку.

Не Москва.сдавать купленную квартиру, а тем более, купленную в ипотеку, убыточно. Выгоднее эти деньги просто в банк под проценты положить.

Квартира не для получения прибыли, а детям.

Ель
#18
В бане

Ель, как обычно, фантазирует)

Повторяю, для тех кто в бане )))) НЕ МОСКВА. Цены совсем другие

Ель
#19

Считаем, материнский капитал 343 тысячи (в 2011 переиндексируют, то есть еще больше). Идем на сайт первого попавшегося банка, например ВТБ. На новостройку минимальный первый взнос 20%, на вторичку 10%. В нашем городе однушка 1,300 тыс. Триста тыщ на первый взнос (вернут долг + накопим). Остается миллион. Плюс проценты. Минус материнский капитал. Грубо восемьсот тысяч. Делим на 60 месяцев. Получается 12 тысяч в месяц. Сдать можно однушку в нашем городе за 8 тысяч. То есть остается разница 4 тысячи рублей. Уж четыре тысячи рублей в месяц доплаты мы заработаем, не переживайте )))

Кража со взЛОМом
#20

Нынешней зарплаты хватает на выплату ипотеки, содержание машины,уход за собой (без фанатизма- массаж 2 р в неделю,маникюр\педикюр- 2 р в неделю,карта в фитнесс годовая, парикмахер 1 р в месяц, косметолог 1р в неделю, занятия йогой 2 р в неделю), шмотки- от случая к случаю (около 30% зарплаты),косметика- около 10%, еда + отпуск (2 р в год),на подарки по праздникам для родителей и друзей (самый крупный купила родителям на юбилей путевку в Грецию). Хобби - на краски, холсты. Короче, кажется мне, что дело не только в размере з/п, но и в умении распоряжаться деньгами, правильно их планировать.

#21
Ель

Грубо восемьсот тысяч. Делим на 60 месяцев. Получается 12 тысяч в месяц. Сдать можно однушку в нашем городе за 8 тысяч. То есть остается разница 4 тысячи рублей. Уж четыре тысячи рублей в месяц доплаты мы заработаем, не переживайте )))

кредит безпроцентный?

и дадут ли вам его на такой срок, учитывая двух иждивенцев?

Д-те
#22
Кража со взЛОМом

без фанатизма- массаж 2 р в неделю,маникюр\педикюр- 2 р в неделю,карта в фитнесс годовая, парикмахер 1 р в месяц, косметолог 1р в неделю, занятия йогой 2 р в неделю

Ни фига себе без фанатизма - вы живете чтоль в салоне? Два раза в неделю маникюр-педикюр, у вас что, аномальный рост ногтей?))

Кража со взЛОМом
#23
Д-те

Кража со взЛОМом

без фанатизма- массаж 2 р в неделю,маникюр\педикюр- 2 р в неделю,карта в фитнесс годовая, парикмахер 1 р в месяц, косметолог 1р в неделю, занятия йогой 2 р в неделю

Ни фига себе без фанатизма - вы живете чтоль в салоне? Два раза в неделю маникюр-педикюр, у вас что, аномальный рост ногтей?))

У меня аномальный рост куттикулы:))))Да и нравится мне, массаж ступней например-учитывая тот факт, что я постоянно на каблуках-мне на себя не жалко. Семеро по лавкам не сидят:))))

Ель
#24
Sergey

кредит безпроцентный?

и дадут ли вам его на такой срок, учитывая двух иждивенцев?

Почему, присчитала я проценты. Взяла их на сайте втб.

Ель
#25

Вообще, расчеты очень грубые и приблизительные. Может и срок быть не пять лет, а десять, и сумма не четыре тысячи в месяц, а потянем мы максимум десятку доплаты. Но жилье покупать надо, пока молодые и можем заработать.

#26
Ель

Почему, присчитала я проценты. Взяла их на сайте втб.

как у вас получились выплаты по 12 тыс в месяц при кредите 800 тыс плюс проценты на 60 месяцев?

Гость
#27
Sergey

кредит безпроцентный?

и дадут ли вам его на такой срок, учитывая двух иждивенцев?

4 иждивенца!

Ель
#28
Sergey

как у вас получились выплаты по 12 тыс в месяц при кредите 800 тыс плюс проценты на 60 месяцев?

Ага, по тринадцать тысяч, не в ту сторону округлила.

Ель
#29
Гость

Sergeyкредит безпроцентный?

и дадут ли вам его на такой срок, учитывая двух иждивенцев? 4 иждивенца!

Ну берут же люди как-то кредиты ипотечные.

#30
Ель

ГостьSergeyкредит безпроцентный?

и дадут ли вам его на такой срок, учитывая двух иждивенцев? 4 иждивенца!Ну берут же люди как-то кредиты ипотечные.

Ель

Ага, по тринадцать тысяч, не в ту сторону округлила.

13 плюс процент. Причем, большинство банков предоставляет только ануитет, и проценты вы платите в первую очередь, а тело кредита потом. Сразу видно, с ипотекой вы не знакомы. Не все так просто. Я брал ипотеку 4 с небольшим года назад. Не все так просто. Учитывается официальный доход минус расходы на жизнь минус на иждивенцев. На остаток дают кредит. Плюс квартиру и себя надо страховать там, где скажет банк. Так что, выплаты у вас будут далеко не 13,5 в месяц, а под 20.

#31

и досрочно гасить при ануитете имеем смысл только в начале срока (год максимум при пятилетнем кредите), или уже не рыпаться, так как проценты выплачены.

В бане
#32
Ель

В бане

Ель, как обычно, фантазирует)

Повторяю, для тех кто в бане )))) НЕ МОСКВА. Цены совсем другие

Ель, 15 тыщ от этого миллионом не стали. И прожить на 32тр вчетвером, покупая квартиры, дачи и машины, невозможно. Поэтому не надо ляля.

Гость
#33

Sergey, не спорьте, у этой дамы все запросто за чужой счет. В бизнесе подругу обула - срачка-разборка была на весь Вуман, детишек бабкам раскидала. Клинского махнет и пальцы в растопырку.

Ель
#34
Sergey

и досрочно гасить при ануитете имеем смысл только в начале срока (год максимум при пятилетнем кредите), или уже не рыпаться, так как проценты выплачены.

Так и хотим подгадать, материнский капитал будет через три года. Два года нам на изучение рынка, накопление денег, оформление кредита. Процентов что-то вы больно много насчитали. Или я где-то обсчиталась. Ну ка еще раз... Миллион минус триста материнского. Это семьсот. На пять лет, плюс проценты. Считаю еще раз...

В бане
#35
Sergey

и досрочно гасить при ануитете имеем смысл только в начале срока (год максимум при пятилетнем кредите), или уже не рыпаться, так как проценты выплачены.

смысл есть на случай потери работы. моя знакомая, оказаышись без работы и просидев без нее довольно долго, легко выплачивала ипотеку, т.к. внесенные ранее сверх нормы аннуитентные платежи снизили ежемесячный платеж до 8300р., и это в Москве).

Ель
#36
В бане

прожить на 32тр вчетвером, покупая квартиры, дачи и машины, невозможно. Поэтому не надо ляля.

Это при ваших запросах невозможно. Не все питаются красной икрой ))) Некоторые и кабачками. И почему 32 тысячи? Плюс пенсия свекрови (да-да, она тоже принимает участие в бюджете), плюс халтурки мужа (от 5 до 15 тысяч), плюс детских первые годы будет довольно заметная сумма. Это уже к 50 тысячам ближе.

В бане
#37

Ель, мне хватило темы про субпродукты из курицы, чтобы понять какая вы свистушка и как легко подменяете понятия, а также желаемое за действительное. Там же я почерпнула информацию о том, что вас хлебом не корми, дай похвалиться. Хвалитесь, да не завирайтесь))

Ель
#38

В бане, ну разумеется я вам должна сказать, что вы мне завидуете ))) Иначе это был бы не вуман. Тем не менее, я действительно горжусь тем, что мне хватает того, что есть, и я счастлива жить так, как я живу. И хвалюсь этим, есть такое )))

А в чем вы увидели вранье - ума не приложу. То, что какие-то моменты не укладываются в вашу картину мира - не значит что этогонеможетбыть и вранье.

#39

Если сравнивать с зарплатой моих коллег из Западной Европы и США, то останется только удавиться от горя. Поэтому приходится работать на второй работе и немного "жульничать"...

Общим доходом вполне доволен, на все более чем хватает. Однако, если соберусь брать в кредит собственное жилье, придется очень крепко затянуть пояс... а я так жить не хочу, вот и приходится пока квартиру снимать...)

#40
В бане

смысл есть на случай потери работы. моя знакомая, оказаышись без работы и просидев без нее довольно долго, легко выплачивала ипотеку, т.к. внесенные ранее сверх нормы аннуитентные платежи снизили ежемесячный платеж до 8300р., и это в Москве).

у меня тоже был ануитет. Я спросил, а каков порядок взносов сверх положенного? Мне сказали, что будут вычеркиваться выплаты с конца, т.е из тела кредита. Перерасчет месячных взносов при этом производиться не будет. Это убивало всякий смысл гасить досрочно частями. Поэтому я открыл годовой депозит, и копил деньги там. Возможно, в других банках и пересчитывают месячный взнос при досрочном погашении ануитета частями, но тогда это невыгодно банку.

Вот при дифференцрованных платежах процент начисляется на остаток. Там выгодно гасить частями досрочно, ибо месячный платеж уменьшается при каждом досрочном платеже.

В бане
#41
Sergey

В бане

смысл есть на случай потери работы. моя знакомая, оказаышись без работы и просидев без нее довольно долго, легко выплачивала ипотеку, т.к. внесенные ранее сверх нормы аннуитентные платежи снизили ежемесячный платеж до 8300р., и это в Москве).

у меня тоже был ануитет. Я спросил, а каков порядок взносов сверх положенного? Мне сказали, что будут вычеркиваться выплаты с конца, т.е из тела кредита. Перерасчет месячных взносов при этом производиться не будет. Это убивало всякий смысл гасить досрочно частями. Поэтому я открыл годовой депозит, и копил деньги там. Возможно, в других банках и пересчитывают месячный взнос при досрочном погашении ануитета частями, но тогда это невыгодно банку. Вот при дифференцрованных платежах процент начисляется на остаток. Там выгодно гасить частями досрочно, ибо месячный платеж уменьшается при каждом досрочном платеже.

вам маленько с банком не повезло. сейчас с погашением аннуитета дела получше.

#42
В бане

вам маленько с банком не повезло. сейчас с погашением аннуитета дела получше.

может и так. Тогда квартиры по 2% в неделю прибавляли. Взял ипотеку там, где дали. Для меня это уже в прошлом, кредит полностью выплачен полтора года назад. Поэтому сейчас и доход превышает расход.

В бане
#43
Ель

В бане, ну разумеется я вам должна сказать, что вы мне завидуете ))) Иначе это был бы не вуман. Тем не менее, я действительно горжусь тем, что мне хватает того, что есть, и я счастлива жить так, как я живу. И хвалюсь этим, есть такое ))) А в чем вы увидели вранье - ума не приложу. То, что какие-то моменты не укладываются в вашу картину мира - не значит что этогонеможетбыть и вранье.

Ель,

я знаю сколько стоит ипотека не понаслышке. И я знаю сколько стоит жизнь. Поэтому не надо вешть мне лапшу на уши. Повесьте кому-нибудь другому. Желательно, чтобы это был человек живущий НЕ на свои доходы и не старше 24. Так будет намного проще, я вас уверяю.

Ель
#44
В бане

Ель,

я знаю сколько стоит ипотека не понаслышке. И я знаю сколько стоит жизнь. Поэтому не надо вешть мне лапшу на уши. Повесьте кому-нибудь другому. Желательно, чтобы это был человек живущий НЕ на свои доходы и не старше 24. Так будет намного проще, я вас уверяю.

Ну расскажите мне сколько стоит "жизнь". Очень хочется услышать конкретную цифру, и что в нее входит.

Клэр дю Сьелль
#45

В Москве.Доход на троих взрослых около полтинника. Никаких изысков по 2 раза в неделю педикюр не позволяю) На еду и одежду из "Ньюйоркера" и "H&m" хватает. Стараюсь откладывать на что-то непредвиденно-необходимое .Отпуск провожу в прогулках по ближайшему парку. Такая жизнь меня не напрягает, хочется, конечно, большего, но и тем что есть вполне довольна.

В бане
#46

Ель, для начала пересчитайте свои расчеты по ипотеке. Только чтобы правильный расчет получился. Оттуда и пляшите.

Ель
#47
В бане

Ель, для начала пересчитайте свои расчеты по ипотеке. Только чтобы правильный расчет получился. Оттуда и пляшите.

Ипотека будет через два года. К тому времени или эмир помрет, или ишак заговорит, что угодно может произойти. Факт тот, что ипотку мы, хоть со скрипом и везде ужавшись - но потянем.

Речь о стоимость ЖИЗНИ, развейте тему, раз уж начали. Я может и правда что-то пропустила.. эээ в этой жизни )))

Гость
#48
Клэр дю Сьелль

В Москве.Доход на троих взрослых около полтинника. Никаких изысков по 2 раза в неделю педикюр не позволяю) На еду и одежду из "Ньюйоркера" и "H&m" хватает. Стараюсь откладывать на что-то непредвиденно-необходимое .Отпуск провожу в прогулках по ближайшему парку. Такая жизнь меня не напрягает, хочется, конечно, большего, но и тем что есть вполне довольна.

Квартира уже есть? Тогда легче.

В бане
#49
Ель

В бане

Ель, для начала пересчитайте свои расчеты по ипотеке. Только чтобы правильный расчет получился. Оттуда и пляшите.

Ипотека будет через два года. К тому времени или эмир помрет, или ишак заговорит, что угодно может произойти. Факт тот, что ипотку мы, хоть со скрипом и везде ужавшись - но потянем. Речь о стоимость ЖИЗНИ, развейте тему, раз уж начали. Я может и правда что-то пропустила.. эээ в этой жизни )))

Ель, без правильного расчета можно сесть в лужу). Не намокните.

Гость
#50
Ель

В банеЕль, для начала пересчитайте свои расчеты по ипотеке. Только чтобы правильный расчет получился. Оттуда и пляшите.Ипотека будет через два года. К тому времени или эмир помрет, или ишак заговорит, что угодно может произойти. Факт тот, что ипотку мы, хоть со скрипом и везде ужавшись - но потянем.

Речь о стоимость ЖИЗНИ, развейте тему, раз уж начали. Я может и правда что-то пропустила.. эээ в этой жизни )))

расскажите нам, плиз, когда вы в псоледний раз хоть где то были (культ досуг) / куда то ездили?

подарки там

здоровье (массаж например, спортзал)