Гость
Статьи
Чем вы можете …

Чем вы можете объяснить несправедливость этого мира?

Чем вы можете это объяснить, если представить что все - справедливо... Ведь так просто сказать- жизнь несправедлива, и не нужно эту справедливость искать... Иногда кажется что можно сойти с ума от всего этого... многие позволяют себе быть счастливыми и не обращают внимания на страдающих- я таких людей не виню и даже наверно они правы... о себе тоже нужно заботиться, да?..

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
#1

эээ....а с чего вы решили, что мир должен быть справедливым?

Бабуся Ягуся
#2

Автор, а вы не можете винить или не винить. Вам, пардон, это не по чину. В таких делах только всевышний имеет право разбираться, а таким как мы с вами только о своих проблемах полагается задумываться. В духовном смысле естественно.

Линда
#3

я могу объяснить - мир справедлив, это наше отношение к нему несправедливо. Попробуйте на эту проблему посмотреть с такой точки зрения, не заморачивая себе голову общеморальными и гуманными принципами, которое выдумал человек - Вам многое станет ясным

#4

А почему это жизнь несправедлива? Все справедливо

Grammar Nazi
#5
Линда

я могу объяснить - мир справедлив, это наше отношение к нему несправедливо. Попробуйте на эту проблему посмотреть с такой точки зрения, не заморачивая себе голову общеморальными и гуманными принципами, которое выдумал человек - Вам многое станет ясным

И в каком месте он справедлив?

#6
Grammar Nazi

И в каком месте он справедлив?

имхо он не справедлив, а находится в состоянии равновесия

точнее что-то плохое рано или поздно уравновешивает чем-то хорошим

просто жизнь человека слишком коротка, чтобы это заметить

Grammar Nazi
#7
Грин

имхо он не справедлив, а находится в состоянии равновесия

точнее что-то плохое рано или поздно уравновешивает чем-то хорошим

просто жизнь человека слишком коротка, чтобы это заметить

А мне кажется, что "хорошо" и "плохо" - это какие-то дурацкие выдумки совершенно незначительных в мировом масштабе комочков протоплазмы, которые возомнили о себе невесть что :)

#8
Grammar Nazi

А мне кажется, что "хорошо" и "плохо" - это какие-то дурацкие выдумки совершенно незначительных в мировом масштабе комочков протоплазмы, которые возомнили о себе невесть что :)

ну под хорошим или плохим я понимаю не то, что ногу с утра отдавили или маршрутка быстро подошла :)

Линда
#9

5 - Вы знаете, сейчас объяснять - бесполезное занятие. Я пришла к такому выводу, исходя из собственного опыта и наблюдений за жизнью - мне лично стало жить гораздо легче и удобнее, что я пытаюсь рассмотреть проблему с разных ракурсов. Каждый должне найти СВОЕ.

Grammar Nazi
#10
Грин

ну под хорошим или плохим я понимаю не то, что ногу с утра отдавили или маршрутка быстро подошла :)

А что? :)

Линда
#11

Вот Грин правильно рассужает, только переводя этот вопрос на житейские проблемы, суть немного искажется. Грин, я понимаю, о чем вы говорите.

Grammar Nazi
#12
Линда

5 - Вы знаете, сейчас объяснять - бесполезное занятие. Я пришла к такому выводу, исходя из собственного опыта и наблюдений за жизнью - мне лично стало жить гораздо легче и удобнее, что я пытаюсь рассмотреть проблему с разных ракурсов. Каждый должне найти СВОЕ.

Ну, что СВОЕ, это я согласен. А в остальном я считаю, что хорошо и плохо - это чисто человеческие понятия и мир не обязан поддерживать их баланс.

Линда
#13

12 - вот и я также считаю. Вы меня простите, а я думала, что Вы - женщина!

#14
Grammar Nazi

А что? :)

более глобальные явления, затрагивающие большое количество комочков проплазмы :)

Grammar Nazi
#15
Грин

более глобальные явления, затрагивающие большое количество комочков проплазмы :)

О, тут еще сложнее. Вот в соседней галактике сверхновая звезданет - это хорошо или плохо? Или, скажем, на одном континенте произойдет извержение вулкана, которое накроет лавой много комочков протоплазмы - это хорошо или плохо? А если принять во внимание, что рядом есть континент, где живут комочки, которые жутко ненавидят комочков с первого. Причем ненавидят за дело, например, за геноцид комочков в прошлом.

Стр@нный
#16
Grammar Nazi

Ну, что СВОЕ, это я согласен. А в остальном я считаю, что хорошо и плохо - это чисто человеческие понятия и мир не обязан поддерживать их баланс.

В мире нет ничего ни хорошего ни плохого, есть лишь наше к этому отношение (с)

Ай
#17

Мир таков, каким мы себе его представляем, каким сами хотим видеть, причем тут справедливость

#18

ничем не объясняю. просто принимаю это как факт, хотя конечно иногда оооочень обидно бывает

Grammar Nazi
#19
Линда

12 - вот и я также считаю. Вы меня простите, а я думала, что Вы - женщина!

Главное, что истина восторжествовала :)

Grammar Nazi
#20
Стр@нный

В мире нет ничего ни хорошего ни плохого, есть лишь наше к этому отношение (с)

"Красота в глазах смотрящего" (с)

Бабуся Ягуся
#21
Линда

5 - Вы знаете, сейчас объяснять - бесполезное занятие. Я пришла к такому выводу, исходя из собственного опыта и наблюдений за жизнью - мне лично стало жить гораздо легче и удобнее, что я пытаюсь рассмотреть проблему с разных ракурсов. Каждый должне найти СВОЕ.

)))))))) Это состояние у вас пройдет довольно скоро, как и все в этом мире

#22
Grammar Nazi

О, тут еще сложнее. Вот в соседней галактике сверхновая звезданет - это хорошо или плохо? Или, скажем, на одном континенте произойдет извержение вулкана, которое накроет лавой много комочков протоплазмы - это хорошо или плохо? А если принять во внимание, что рядом есть континент, где живут комочки, которые жутко ненавидят комочков с первого. Причем ненавидят за дело, например, за геноцид комочков в прошлом.

так в том то и дело, что мир сам разберется, что хорошо, а что плохо

Гость
#23

17, то есть Вы считаете что,например, голодающие дети - это только мы так их хотим видеть?

Grammar Nazi
#24
Грин

так в том то и дело, что мир сам разберется, что хорошо, а что плохо

Мир не будет разбираться.

Ему пофиг :)

Гость
#25

Очень много страданий. Особенно в России. Столько бездомных животных, обездоленных людей, детей брошенных... Страшно жить в такой стране. Люди постоянно пропадают.

Гость
#26

По-моему, россиянам надо засучив рукава решать кричащие проблемы своего общества... Просто пришло время. Очухаться, придти в себя, стать социально компетентным гражданским обществом.

Линда
#27

21 - какое состояние вы имете ввиду? Что мне жить легче? Может быть! Вы знаете, какие-то там ученые пришли к выводу, что самое сложное для человека - когда постоянно меняются правила игры. Мне кажется, жизнь учит нас смело отбрасывать устаревшие принципы, которые были просто идеальны вчера, но сегодня уже не подходят. Мы же пытаемся цепляться за то, что нам уже понятно и легко. Я, например, эту теорию тоже учитываю.

#28
Grammar Nazi

Мир не будет разбираться.

Ему пофиг :)

ему пофиг на нас, на глобальное - нет

иначе не уравновесит

ну или как вариант система саморегуляции заложена в самой конструкции мира

#29
Гость

Очень много страданий. Особенно в России. Столько бездомных животных, обездоленных людей, детей брошенных... Страшно жить в такой стране. Люди постоянно пропадают.

минимум в 100 странах мира хуже

Стр@нный
#30
Гость

По-моему, россиянам надо засучив рукава решать кричащие проблемы своего общества... Просто пришло время. Очухаться, придти в себя, стать социально компетентным гражданским обществом.

Это у нас медведпуты очень так говорить любят, НАМ НАДО! ,МЫ ДОЛЖНЫ! и прочую ***..

Grammar Nazi
#31
Грин

ему пофиг на нас, на глобальное - нет

иначе не уравновесит

ну или как вариант система саморегуляции заложена в самой конструкции мира

Понимаешь, вселенная - это принципиально неравновесная система.

В ней нет равновесия, есть только некоторые симметрии.

#32
Стр@нный

Это у нас медведпуты очень так говорить любят, НАМ НАДО! ,МЫ ДОЛЖНЫ! и прочую ***..

а они ничего не должны

жалко нашу власть: не повезло ей с народом....

Гость
#33

32 вау

#34
Grammar Nazi

Понимаешь, вселенная - это принципиально неравновесная система.

В ней нет равновесия, есть только некоторые симметрии.

не согласен

отсутствие равновесия ведет к разрушения

вселенная же пока держится :)

Гость
#35

Грин, то есть получается, что человек, как единица, с его чувствами, мыслями, страданиями, радостями - для вселенной не начит ничего?

Grammar Nazi
#36
Стр@нный

Это у нас медведпуты очень так говорить любят, НАМ НАДО! ,МЫ ДОЛЖНЫ! и прочую ***..

Действительно. Если мы в дерьме живем, то этим должны заниматься все кто угодно, только не мы. Наверное стоит подождать инопланетян.

Стр@нный
#37
Гость

Грин, то есть получается, что человек, как единица, с его чувствами, мыслями, страданиями, радостями - для вселенной не начит ничего?

Значит, несколько килограмм органики, это по меркам мертвого космоса очень много..

10 мг диазепама
#38

Мир не может быть справедлив или несправедлив, как не может быть блондином или брюнетом -- справедливость это человеческая характеристика.

Grammar Nazi
#39
Грин

не согласен

отсутствие равновесия ведет к разрушения

вселенная же пока держится :)

Хм. Я, как бы, не свое мнение высказал, а научный взгляд на космологию. Если вселенная будет расширяться бесконечно, то мы будем иметь "холодную" смерть, если начнет сжиматься - тепловую. В конечном итоге, жизнь и другие процессы идут ТОЛЬКО когда есть неравновесные состояния.

Бабуся Ягуся
#40
Гость

По-моему, россиянам надо засучив рукава решать кричащие проблемы своего общества... Просто пришло время. Очухаться, придти в себя, стать социально компетентным гражданским обществом.

Вот редко матом ругаюсь, а сейчас очень захотелось.

Гость
#41

А от этого легче, что в других странах еще легче, если сам живешь на помойке? В России на улицу стыдно выйти: натолкнешься на чужое горе...По сторонам посмотрите.

Гость
#42

еще хуже в других странах, я имела ввиду

Стр@нный
#43
Гость

А от этого легче, что в других странах еще легче, если сам живешь на помойке? В России на улицу стыдно выйти: натолкнешься на чужое горе...По сторонам посмотрите.

Не нагнетайте ситуацию, и солнышко светит и детишки играют..

Гость
#44

Бабуся, а вы продолжайте впадать в старческий маразм ... Все хорошо, прекрасная маркиза

Grammar Nazi
#45
Гость

Грин, то есть получается, что человек, как единица, с его чувствами, мыслями, страданиями, радостями - для вселенной не начит ничего?

Конечно. А почему должно быть иначе?

Линда
#46

Вот все-таки на такие темы на форуме говорить бесполезно: все свелось к проблемам одной страны и к фатализму, который никто тут не пропогандировал

#47
Гость

Грин, то есть получается, что человек, как единица, с его чувствами, мыслями, страданиями, радостями - для вселенной не начит ничего?

да он не то что для вселенной, он для соседнего человека ничего не значит :)

Гость
#48

Да что там нагнетать -то... По инерции еще катимся куда-то...

#49
Grammar Nazi

В конечном итоге, жизнь и другие процессы идут ТОЛЬКО когда есть неравновесные состояния.

так вопрос в направлении этих процессов

имхо они текут на уравновешивание

уравновесят одно, появляется другое, и так без конца

Стр@нный
#50
Гость

Да что там нагнетать -то... По инерции еще катимся куда-то...

Учись и работай, участвуй в борьбе, и красное знамя доверят тебе!! (с)