Гость
Статьи
Заводить детей …

Заводить детей дорого...

Подумываем с мужем родить ребятенка. Но дело сейчас обстоит так, что я мастер ногтевого сервиса, пошла в новый салон, клиентов своих пока мало, денег вообще почти не зарабатываю. У мужа на работе тоже сложности. Т.е. денег особо-то и не разбежишься. И вот думаю, что ребенок - это, конечно, все хорошо, счастье материнства и прочее, но как подумаю, что на него нужно в месяц минимум 10-15 тысяч тратить, то мне просто плохо становится. Сама я в роскоши никогда не купалась, сколько себя помню, постоянно приходилось на чем-то экономить. Потом вышла замуж, после кризиса у мужа тоже с работой сложности наступили (водитель пассажирского транспорта) - зарплата не повышается, а план у них растет каждый месяц, сколько денег в парк сдать. Может ну его, этого ребенка?. В декрете придется не только ребенка кормить, но и меня. А я сейчас как представлю, что вот цены поползут вверх (уже часть продуктов подорожала), то и начинаю задумываться над тем, какое это дорогое удовольствие - ребенок.

Промокашка
57 ответов
Последний — Перейти
#1

Дорого, но без детей совсем невмоготу.

#2

зачем уж совсем ну?

подождите, пока материальное положение стабилизируется, и заводите себе на здоровье

#3

мастер ногтевого сервиса- то есть делаете маникюр? А что мешает вам делать маникюр на дому?

#4

У меня знакомая маникюрша работает в салоне. Тариф на маникюр 1000руб с френчем, а клиентам в свободное от работы время делает за 500. Клиентки либо к ней домой приходят, либо она выезжает к ним на дом.

Гость
#5

да, дорого. но дороговизна ребенка растет в геометрической прогрессии по мере взросления ребенка. младенцы не так уж и дороги. вот когда он в сад пойдет, а потом в школу. а если у вас девочка старшеклассница... тут и шмотки модные, и мобилу приличную подавай, то да сё. потом репетиторы перед институтом.

ой, мама дорогая! зачем же я двоих детей родила?! :)) пойду утоплюсь.

Гость
#6

Ну и что, вам горит так родить сейчас? К чему это?

Во-первых, если вы мастер нормальный, делайте маникюр на дому. Вконтакте вам в помощь, создайте группу, отсылайте всем девушкам вашего города приглашения. Люди начнут подтягиваться, появится база, все это намного выгоднее чем сидеть в салоне. И всегда совершенствуйтесь. Ходите на курсы, обучайтесь. И будет очень приятный доход. Это вам поможет набрать денег на декрет хотя бы.

Вы сами никогда особо не шиковали, все время экономили. Вы и ребенку своему этого желаете? Подумайте об этом.

#7

Дорого, особенно когда у мамы навязчивая идея: "У ребенка должно быть все самое лучшее"

У меня знакомая вечно жалуется, что на ребенка огромнейшие траты постоянно. При этом одевает её только в брендовые вещи. Коляска новореченная-страшно у входа в поликлинику "парковать", столик для кормежки стоит столько же как их коляска, а игрушки для малышки, только самой известной марки и т.д (ребенку 11 мес) При том доход у семьи средний и кридиты имеются.

Промокашка
#8
Грин

зачем уж совсем ну?

подождите, пока материальное положение стабилизируется, и заводите себе на здоровье

Мне уже 32, мужу 39. Сколько прикажете ждать?)))))

Промокашка
#9
leguram

мастер ногтевого сервиса- то есть делаете маникюр? А что мешает вам делать маникюр на дому?

Я не работаю дома. Клиентов тащить домой, где после смены отдыхает муж, я как-то не желаю. У нас однушка, к слову.

Промокашка
#10
leguram

У меня знакомая маникюрша работает в салоне. Тариф на маникюр 1000руб с френчем, а клиентам в свободное от работы время делает за 500. Клиентки либо к ней домой приходят, либо она выезжает к ним на дом.

У нас маникюр стоит 500 рублей (северные районы Петербурга). С покрытием. На юге, как я знаю, цены такие же. Т.е. не в центре города.

#11
Промокашка

Мне уже 32, мужу 39. Сколько прикажете ждать?)))))

плодить нищету тоже не вариант

люди и в 40 рожают, в крайнем случае можете взять из приюта

Промокашка
#12

Гости 6 и 7!

Девочки, у меня муж работает посменно. Т.е. полдня дома (и полночи) и полдня-полночи на работе. Какие уж тут клиенты.

Когда я выходная (2 через 2), то полдня сижу на кухне, пока муж отсыпается, занимаюсь чем-нибудь своим, чтоб не шуметь и ему не мешать, а потом готовка-уборка. И время на себя, любимую.

У нас доход на двоих около 30 тысяч в месяц. Какие уж тут "все самое дорогое" для ребенка.

Промокашка
#13
Грин

плодить нищету тоже не вариант

люди и в 40 рожают, в крайнем случае можете взять из приюта

Грин, расскажите мне потом, когда вам будет около 35-ти, как отреагирует ваша девушка, когда вы предложите ей взять ребенка из приюта.

#14
Промокашка

Грин, расскажите мне потом, когда вам будет около 35-ти, как отреагирует ваша девушка, когда вы предложите ей взять ребенка из приюта.

я не предложу

но что вас смущает?

миллионы людей по всему миру так делают

Промокашка
#15
Грин

я не предложу

но что вас смущает?

миллионы людей по всему миру так делают

Ну и пусть делают - Бог им в помощь.

#16
Промокашка

Ну и пусть делают - Бог им в помощь.

а вы чего хотите то? ляльку?

свое мнение про нищебродство я уже сказал

Промокашка
#17
Грин

Промокашка

Ну и пусть делают - Бог им в помощь.а вы чего хотите то? ляльку?

свое мнение про нищебродство я уже сказал

Я его прочла. Спасибо.

Недавно родила
#18

Да это ужасно дорого.

Я даже не представляла насколько. НО, при желании и возможности можно обойтись малым. Есть вам кому отдать детские вещи и мебель? В крайнем случае купить с рук дешево в интернете. Памперсы не обязательно носить все время, а только на прогулку и на ночь. Детская косметика, бутылочки и тд есть совсем недорогие марки.

Главное чтобы здоровый был. На это надо отложить побольше. Дай бог не пригодится.

Я бы обязательно, даже экономя, ребенка родила.

Ж()па с ручкой
#19

рожайте. одного вытянете вдвоем. самое главное быть уверенной в муже. Родители есть? Смогут поддержать? А вообще автор от вас таким пессимизмом веет. Вы , наверное, из тех людей которые вечно сомневаются.

А Грина не слушайте. Он ненормальный. Постоянно сидит на женском форуме, наверное уже эстроген начал вырабатываться. Жирдяй.

Екатерина
#20

я из Самары, муж получается 16 тыщ плюс 2 тыщи детские, на ребенка уходит 4500 на нас 4500, остаток около 9тысяч,и этого хватает на вещи: в октябре например нетбук купили, в октябре новую кровать, сейчас жк телевизор, и так каждый месяц,но зато знаю что через два года дочка пойдет в детский садик и я тоже смогу работать. Да даже если вещи не покупать, ведь дома у вас все равно есть самое необходимое, есть где спать, есть на чем кушать, ничего, потерпите, время летит быстро, ребенок повзрослеет. А рожать то все равно надо рано или поздно!!!

Промокашка
#21
Ж()па с ручкой

А вообще автор от вас таким пессимизмом веет. Вы , наверное, из тех людей которые вечно сомневаются.

Я из тех людей, которые знают, что такое, когда не хватает денег на ребенка. И как при этом чувствует себя ребенок, когда знает, что мама не может купить 2 пары красивеньких туфель, а может только одну и не очень красивенькую. К сожалению.

Но дело не в этом. Я просто решила выслушать ваши мнения. Просо сама росла, когда денег было мало, родители всегда экономили. А сейчас вроде как и ребенка хочется, но - Боже мой!- я так устала от этой вечной экономии! И вроде бы сейчас можно и то себе позволить, и это - с голоду не умрем. А если родится ребенок - я сразу представила, что опять эта вечная нехватка денег на нормальное жилье. И придется опять выкраивать деньги, как лоскутное одеяло (типа, купим сейчас сапоги хорошие, но поужмемся с курткой. Или купим сапоги, куртку, мне 2 пары чулок. Но тогда придется поужаться с покупкой туфлей и новой нормальной юбки. Ну как-то так.)

Ж()па с ручкой
#22

Ребенок начинает привередничать насчет одежды и обуви в достаточно сознательном возрасте. Вы уже пять раз выйдете на работу ( я про красивенькие туфли). А если будете из себя жилы тянуть на красивенькое все равно не угодите. Ну невозможно дать ребенку лучшее. Все равно будет красивее у кого-то.Тем более девочки, они все время недовольны, а если будете все силы свои бросать на лучшее для ребенка, то точно привереда получится у вас.

А как вообще вы хотели? Конечно, с ребенком придется поужаться, пожертвовать чулками, сапогами возможно. А еще и временем и здоровьем и нервами. Очень многие живут как вы и даже хуже и ничего-и двоих детей рожают.

Вуман-форум детоненавистников, чайлдфри и просто злобных нехороших теток. Нашли с кем советоваться. Тут так - почитать для развлекухи. имхо.

Ж()па с ручкой
#23

...еще KitKat не приходила. Вот где вампирит с "детских" тем. Где у человека неприятность или проблемный вопрос - эта ведьма тут как тут со своими плюсами. Кабыла.

ktlb
#24

автор, сочувстсвую

вам в вашей ситуации действительно лучше или подождать или вообще отказаться от этой идеи

однушка это уже сама по себе веская причина чтобы никого не рожать

я не представляю, как можно чувствовать радость материнства на 18 кв метрах втроем, где по ночам не спят все и где секс это из области древней истории

а маникюрша и водитель означает, что денег не будет никогда. Если только не случится чудо. Если думаете, что это "наезд", то вы ошиблись, сама такая (по-другому, но тоже себе позволить не могу). Так что это надо осмыслить и пережить. Моя сестра родила в вашей ситуации, потому что все говорили "детиэтощастье" "бог дает ребенка, дает и на ребенка", в итоге сейчас Бог это я. Я даю. Потмоу что иначе загнуться они. Было отсутствие достатка, а пришла бедность. Радости в ней от материнства не вижу особо, любить мелкого то любит, но жизнь ей что-то не в радость. Подумайте об этом.

ktlb
#25

А рожать то все равно надо рано или поздно!!![/quote]

Кому надо?

izy
#26

сомневайтесь дальше, у меня знакомая тоже машину купила, уже отдохнула, хочу говорит ребенка ,а денег нет. Такие люди и в 40 не родят, потому что это им не надо, деньги лишь отмазка. Мы к слову тратим на своего ребенка 5 тысяч из них сад тысяча.

АНКОР
#27

Девочки, послушайте меня, я детский специалист, не буду уточнять - это не пиар. Просто я в теме. Дети - это очень дорого. В Москве все анализы платные уже во время беременности. 80% затрат на ребенка первого года жизни - это на физиологию, т.е. здоровье. Вот тут-то с вас и дерут три шкуры. Сейчас абсолютно здоровых детей нет. Вызвать спеца на дом - 1,5-2 тыр. Дисбактериоз сплошной. А в муниципальной поликлинике вам не помогут. Пеленки-распашонки - полбеды. Тут надо маму и малыша кормить качественно, вы видели цены на детское питание и памперсы? Наш приятель трехэтажный особняк построил, занимаясь "детским бизнесом" 5 лет. Родители совершенно беззащитны перед этой индустрией. А детки уже с 2 лет в яркие обертки пальчиком тыкают в магазине. Весь этот бизнес основан на простом: "Мам, купи! Хочу!" Да, можно говорить постоянно "нет", но что же я за мать такая, мой ребенок хуже всех! При низких доходах радости материнства - ноль.

Гость
#28

И что ж вы её все уговариваете рожать, она уже для себя всё решила. Для неё ребёнок - это недоступная роскошь. Если её муж до 40 лет не смог заработать, чтобы из нищеты, хотя бы выбраться, то уже и не сможет. Куда им в однокомнатную квартиру, куда и клиентов-то на маникюр пригласить неудобно, ещё и младенца? Да и у автора возраст такой, что ждать уже нечего. В 32 года и до сих пор просто маникюрша, без постоянных клиентов.Какой ребёнок, зачем ребёнок?

#29

я тоже поначалу, когда родила, покупала ребёнку всё самое лучшее и дорогое, напр. носки для ляльки 200 руб стоили, и думала как же дорого ростить ребёнка, пока не зашла в другой магазин, попроше, где носки стоили в 10 раз дешевле.Самые дорогие траты на маленького ребёнка это подгузники и обувь

Натали1
#30

Не знаю.... Я сейчас беременна, но тратить много не собираюсь. Все что могла уже пособирала по знакомым, друзьям - это детские вещи на 1-й годик, кроватка, коляска, детский стульчик. + закажу нужные подарки на все праздники (ну это если есть друзья/родственники). Детей надо одевать когда в школу пойдут.

Гость
#31

Для младенцев наверно самое дорогие -это памперсы))), Коляску кроватку, одежду и игрушки можно спросить у родственников, у которых дети из всего этого выросли, им не надо, а вам пригодится))))

Гость
#32

Насчет питания- можно не покупать втридорога разные пюре, а пустить туже морковку или яблочко или капусту в соковыжыималку или блендер. Время конечно нужно, не как из банки- достали готово, но зато гораздо вкуснее и полезнее будет .И дешевле.

Жужу
#33
АНКОР

Девочки, послушайте меня, я детский специалист, не буду уточнять - это не пиар. Просто я в теме. Дети - это очень дорого. В Москве все анализы платные уже во время беременности. 80% затрат на ребенка первого года жизни - это на физиологию, т.е. здоровье. Вот тут-то с вас и дерут три шкуры. Сейчас абсолютно здоровых детей нет. Вызвать спеца на дом - 1,5-2 тыр. Дисбактериоз сплошной. А в муниципальной поликлинике вам не помогут. Пеленки-распашонки - полбеды. Тут надо маму и малыша кормить качественно, вы видели цены на детское питание и памперсы? Наш приятель трехэтажный особняк построил, занимаясь "детским бизнесом" 5 лет. Родители совершенно беззащитны перед этой индустрией. А детки уже с 2 лет в яркие обертки пальчиком тыкают в магазине. Весь этот бизнес основан на простом: "Мам, купи! Хочу!" Да, можно говорить постоянно "нет", но что же я за мать такая, мой ребенок хуже всех! При низких доходах радости материнства - ноль.

Не правда, что все анализы платные! У нас в поликлиники все бесплатно и деньги не тянут. Витамины - да, дорого, но некоторые их и не пьют это все по желанию.

Гость
#34

Не знаю, договор на ведение беременности мне обошелся в 65 тыс (это все анализы, осмотры, узи, короче полный комплект, чтобы не стоять в очередях и не слушать хамства - довольна), роды предположительно будут стоить 57 тыс. Для меня это нормально. Для того я и работаю.

Жужу
#35

А по теме: мужу автора уже почти 40 в этом возрасте уже трудно что-то в себе переделать(кстроится на нормальную работу) зарабатывать он так и не будет скорее всего. Автору 32, а даже собственной базы нет... Видимо это просто люди такие, как бы сказать... которые думают, что все еще впереди, в 25 им кажется, что женится еще рано, что можно еще пожить с родителями, в 28, что карьера еще впереди и т.д. А время-то бежит!

Чтобы не останавливаться я всегда провожу параллели между мной и моими сверстниками(одноклассниками, одногруппниками) у которых была одна стартовая площадка. Если я понимаю, что я безнадежно отстала, то это сильная мотивация для меня.

Еще играет роль круг общения. Если ваш муж общается с такими же водителями, то и стимула у него нет. Ведь если друзья живут от зарплаты до зарплаты, то в его понимании это нормально.

#36

автор - рождение детей это еще и огромный стимул для зарабатывания денег. Это только кажется, что надо много и чтобы все брендовое. Детки растут быстро - покупать много дорогой одежды нет смысла. К тому же у вас наверняка много знакомых. Мне в свое время притащили вещей - хватило ребенка до 3 лет одевать. покупали только обувь, памперсы, трусы и носки.

С питанием также - можно покупать "растишку" (не самую полезную, кстати), а можно йогурт поллитровый, который стоит столько же.

кле
#37

Мой мастер ногтевого сервиса оставляла 2-х недельного ребенка со свекровью уже работала,нельзя терять клиентов,так что мужу содержать вас не прийдется.А работать на дому нереально.Клиетки не прийдут к матеру кот отвлекается на младенца

#38
АНКОР

Девочки, послушайте меня, я детский специалист, не буду уточнять - это не пиар. Просто я в теме. Дети - это очень дорого. В Москве все анализы платные уже во время беременности. 80% затрат на ребенка первого года жизни - это на физиологию, т.е. здоровье. Вот тут-то с вас и дерут три шкуры. Сейчас абсолютно здоровых детей нет. Вызвать спеца на дом - 1,5-2 тыр. Дисбактериоз сплошной. А в муниципальной поликлинике вам не помогут. Пеленки-распашонки - полбеды. Тут надо маму и малыша кормить качественно, вы видели цены на детское питание и памперсы? Наш приятель трехэтажный особняк построил, занимаясь "детским бизнесом" 5 лет. Родители совершенно беззащитны перед этой индустрией. А детки уже с 2 лет в яркие обертки пальчиком тыкают в магазине. Весь этот бизнес основан на простом: "Мам, купи! Хочу!" Да, можно говорить постоянно "нет", но что же я за мать такая, мой ребенок хуже всех! При низких доходах радости материнства - ноль.

Гость

Не знаю, договор на ведение беременности мне обошелся в 65 тыс (это все анализы, осмотры, узи, короче полный комплект, чтобы не стоять в очередях и не слушать хамства - довольна), роды предположительно будут стоить 57 тыс. Для меня это нормально. Для того я и работаю.

Если кормить вашего соседа и его бизнес, то да, дорого. Если не поддаваться на детскую рекламу - нормально по деньгам.

Фенька
#39

а чего ждать то? у вас же нет перспектив на улучшение материальных условий. Я считаю надо сейчас рожать

#40

Моя маникюрша на дому работает. Ребенок в квартире, тут же под ее присмотром. Непосредственно лаки она не нюхает, но в поле зрения находится. Девочке уже 8, но тетя моя работает уже давно так.

насчет платных анализов - первый раз слышу.

И в поликлинике бесплатные, и в больницах. Вот ездили в филатовскую, там тоже анализы сдавали - ни за что не платили.

За все время только один раз за анализ на дисбактериоз отдали деньги. К врачам платным не ходили - в поликлинике всегда дают направления в хорошие центры.

Одежда стоит по-разному. Всегда можно не выепываться и купить ее в Ашане, например. Я вот никогда почти там не бывала ,т.к. за продуктами муж ездит, а тут зашла и офигела. Я уже писала тут - колготки х/б там продаются за 32 рубля в точности такие же, как и в детских магазинах. Я реально накануне купила за 115 такие. И так во всем - и для младенцев и для детей постарше есть одежда. Не супермодная, эконом-класс, но вполне прилично, не китай с рынка.

А если ребенок тычет пальцем и орет - тут уж проблема воспитания. Знакомая работала в дестком магазине и рассказывала такую *** про детей - уши вянут. И орут, и устраивают скандалы и т.д. Однако ж такие случаи случаются раз в неделю. А остальные дети не орут почему-то - наверное родители им сумели объяснить что им купят ,а что нет.

#41
кле

Мой мастер ногтевого сервиса оставляла 2-х недельного ребенка со свекровью уже работала,нельзя терять клиентов,так что мужу содержать вас не прийдется.А работать на дому нереально.Клиетки не прийдут к матеру кот отвлекается на младенца

Если мастер хороший - придут. все всё понимают. Не придут фифы, которые привыкли к тому чтобы с них пылинки сдували. а кому подешевле надо - сами прибегут.

у меня знакомая - парикмахер, был свой кабинет с напарницей. Ушла, так как устала, да и дети требовали внимания. Дома нагрузки стало еще больше. Пошла опять в салон.

кле
#42
Есфирь

Если мастер хороший - придут. все всё понимают. Не придут фифы, которые привыкли к тому чтобы с них пылинки сдували. а кому подешевле надо - сами прибегут.

у меня знакомая - парикмахер, был свой кабинет с напарницей. Ушла, так как устала, да и дети требовали внимания. Дома нагрузки стало еще больше. Пошла опять в салон.

И да и нет.Матер хороший,дорогой кот делает "найл арт"у него половина клиентов фифы.А когда дома свой младенец чужого слушать не хочется

Гость
#43
Грин

Промокашка

Мне уже 32, мужу 39. Сколько прикажете ждать?)))))

плодить нищету тоже не вариант люди и в 40 рожают, в крайнем случае можете взять из приюта

По Вашей логике учителя, мед.персонал и все кто работает в бюджетных организациях размножаться не должны? А ничего, что у нас у 80% жителей (не Москва и Милионники) так живут, при этом рожают и не по одному. Как говорится, бог дает ребенка, дает и на ребенка. Как правило в таких семьях стимул повышается зарабатывать больше...хотя ситуации разные бывают конечно

кле
#44

Я не предлагаю автору отказаться от материнства.Я предлагаю отказаться от совковой привычки присаживатся в декрет на 2 года.3-4 месяца это максимум для современной женщины(клушек прошу не брызгать слюной)

кле
#45
Гость

ГринПромокашка

Мне уже 32, мужу 39. Сколько прикажете ждать?)))))

плодить нищету тоже не вариант люди и в 40 рожают, в крайнем случае можете взять из приютаПо Вашей логике учителя, мед.персонал и все кто работает в бюджетных организациях размножаться не должны? А ничего, что у нас у 80% жителей (не Москва и Милионники) так живут, при этом рожают и не по одному. Как говорится, бог дает ребенка, дает и на ребенка. Как правило в таких семьях стимул повышается зарабатывать больше...хотя ситуации разные бывают конечно

Рамножаться нужно и даже неоьходимо.И на ребенка нужно зарабатывать обоим родителям.А дети на которых "бог дает"Это оборванцы полуголодные

Гость
#46
кле

Я не предлагаю автору отказаться от материнства.Я предлагаю отказаться от совковой привычки присаживатся в декрет на 2 года.3-4 месяца это максимум для современной женщины(клушек прошу не брызгать слюной)

Я современная женщина буду сидеть в оплачиваемом декрете (так на всякий случай) до положенных по законодательству полутора лет. И не считаю это клушничеством. Это нормальный срок, когда ребенку необходима мама что называется на полную ставку. Я заработала себе декрет.

#47
кле

Я не предлагаю автору отказаться от материнства.Я предлагаю отказаться от совковой привычки присаживатся в декрет на 2 года.3-4 месяца это максимум для современной женщины(клушек прошу не брызгать слюной)

А что вы предлагаете? Ну, пойдет она работать, но ребенка же дома одного не оставишь.

Няня, скажете? Это будет экономически нецелесообразно. Няня на полный день будет стоить тыщ 50 ву месяц. Вряд ли автор наработает намного больше, чтоб и расходы на няню покрыть и еще вложиться в бюджет семьи.

Екатерина
#48
ktlb

А рожать то все равно надо рано или поздно!!!

Кому надо?

Автору надо, она же хочет ребенка, значит рожатся когда-нибудь придется

Промокашка
#49

Девочки, спасибо всем за комментарии!

Не надо думать, что вот раз мы в 32 и в 39 лет ничего не нажили, значит, вот такие мы отсталые. И раз мой муж водитель, то и вообще имбицил, и общается с таким же быдлом.

Нет, мы вполне обычные люди. Читаем, ходим в музеи. Муж прекрасно знает историю (заткнул тут в компании одного задаваку, который в банках-офисах работает, тоже поначалу смотрел на нас как на ***. Заткнул фактами.), разбирается в политике.

Не надо так говорить, что, если люди не сидят в офисах, а работают на обычных работах, то это какие-то недочеловеки.

У меня все в жизни получилось потому, что я 10 лет отсидела в офисах, работала логистом, менеджером, где-то приходилось и управленцем работать. А потом меня эта корпоративная этика и корпоративный дух настолько достали, что все бросила к чертям и ушла. Надоело видеть все эти напыщенные рожи, полные собственной значимости, которые при ближайшем рассмотрении оказывались просто пустым местом (последнее место работы - крупно российско-австрийская копания по производству и доставке строительных материалов). Так что раз сейчас я маникюрша, то не нужно думать, что я не была кем-то другим))))))

Все, убегаю, приду вечером, все прочту. Спасибо еще раз всем за ваше мнение!!!

Маришка
#50

Что за тупые вопросы,не заводите,только вам решать

Следующая тема