Гость
Статьи
В чем смысл жизни?

В чем смысл жизни?

Как вы думаете, в чем смысл жизни вообще? Т.е. не просто в детях, семье, карьере, и т.д., я имею в виду вообще для чего мы были созданы, какую цель несет наша жизнь, как вы думаете?

Эфа
58 ответов
Последний — Перейти
Диктаткра Моды
#1

В познании истины.

В выборе между добром и злом.

Мы же здесь ВСЕ ВРЕМЕННО :-((

Пушистый котенок
#2

А вы как думаете?

Гость
#3

В жизни нет смысла, не ломайте голову.

Мы как капли дождя. Капли дождя - это не капли, это вода, капли это посто форма. При этом каждая капля может думать, что у нее есть какой-то смысл. А она просто падает и испаряется. Так и мы - не я, ты, он, она и т.д., а Высшая Душа. В ней нет смысла, она просто есть.

Гость
#4

Поесть,поспать, размножиться и склеить ласты

мики
#5

Чем больше живу, тем ближе фраза: "Смысл жизни в самой жизни"

каппучино
#6
Диктаткра Моды

Мы же здесь ВСЕ ВРЕМЕННО :-((

Только вот интересно знать, насколько временно. Возможно, мы все-таки возращаемся сюда периодически :)

#7

Смысл жизни - понять, насколько мы одиноки во Вселенной! Смысл - увидеть солнце, природу, звёзды и всё-всё-всё, если поднять глаза от земли! Смысл - понять, насколько быстротечно время, понять, что ты - избранный из многих-многих миллионов ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ особей, которым НЕ СУЖДЕНО увидеть вообще ничего из того, что увидишь ты! Разноцветье радуги, растений, флоры и фауны, закаты и рассветы, журчанье ручьёв и пение птиц! Человечество - это лишь большая биокуча с разумом и интеллектом, которая пользуется природой, чтобы выжить.

#8
Гость

Поесть,поспать, размножиться и склеить ласты

Нельзя так элементарно мыслить! Читайте хорошую литературу и откроется Вам!

Гость
#9
СЗК

Нельзя так элементарно мыслить! Читайте хорошую литературу и откроется Вам!

А что есть хорошая литература и кто определяет ее хорошесть?

АнтиЯд
#10

Зачем искать смысл в том, в чем он изначально отсутствует. Смысл жизни это понятие растяжимое, но многие почему то берут в расчет только наш материальный мир, а тут и делать то и нечего, просто потусить немного, примерить на себе разные роли, а потом кто-то нажмет на Game Over и отправит нас для подсчета очков.

Гость
#11
АнтиЯд

Зачем искать смысл в том, в чем он изначально отсутствует. Смысл жизни это понятие растяжимое, но многие почему то берут в расчет только наш материальный мир, а тут и делать то и нечего, просто потусить немного, примерить на себе разные роли, а потом кто-то нажмет на Game Over и отправит нас для подсчета очков.

Куда и какие очки подсчитывать?

АнтиЯд
#12
Гость

Куда и какие очки подсчитывать?

Солнечные, и подсчитывать, сколько раз ты за ними прятал свои глаза.

prima vera
#13

смысл жизни в том, чтобы жить

Гость
#14

если есть два исключающих друг друга понятия как жизнь и смерть, то смысл жизнь по моему мнению заключается как раз в том, чтобы не умирать какое то время (лет так 70)

маша
#15
Гость

В жизни нет смысла, не ломайте голову. Мы как капли дождя. Капли дождя - это не капли, это вода, капли это посто форма. При этом каждая капля может думать, что у нее есть какой-то смысл. А она просто падает и испаряется. Так и мы - не я, ты, он, она и т.д., а Высшая Душа. В ней нет смысла, она просто есть.

в капле дождя есть мысл, каждая капля нужна для того чтобы был дождь, вот вам и смысл.

маша
#16
Эфа

Как вы думаете, в чем смысл жизни вообще? Т.е. не просто в детях, семье, карьере, и т.д., я имею в виду вообще для чего мы были созданы, какую цель несет наша жизнь, как вы думаете?

чтобы исследовать эту реальность в физическом теле, интересно же.

Диктаткра Моды
#17
каппучино

Диктаткра Моды

Мы же здесь ВСЕ ВРЕМЕННО :-((

Только вот интересно знать, насколько временно. Возможно, мы все-таки возращаемся сюда периодически :)

В Библии про это ничего не говорится.

АнтиЯд
#18
маша

в капле дождя есть мысл, каждая капля нужна для того чтобы был дождь, вот вам и смысл.

Если провести черту дальше, то и смысл дождя исчезает, попробуйте проанализировать все явления последовательно и вы увидите, что не знаете ответ

АнтиЯд
#19
маша

чтобы исследовать эту реальность в физическом теле, интересно же.

Я тоже так думаю, только смысла опять же нету, видимо все это только ради удовольствия.

Гость
#20

В развитии духовном.

Гость
#21

Смысл жизни в самой жизни.Никакого другого смысла в ней нет и быть не должно.

Гость
#22

Смысл жизни в том, чтобы выйти из колеса Сансары. Победить невежество и увидеть вещи "как есть", а не так как их видит наше замутнённое сознание. В общем в достижении Нирваны. И обязательно помочь другим освободиться. Это принцип Махаяны. Кто-нибудь понял что я написала? Захотите понять, погуглите книгу по буддизму.

Гость
#23
маша

в капле дождя есть мысл, каждая капля нужна для того чтобы был дождь, вот вам и смысл.

Нет, третий ответ правильный.

Храбрый Зяблик
#24
мики

Чем больше живу, тем ближе фраза: "Смысл жизни в самой жизни"

а я еще дальше ушел и решительно считаю что его просто нет!

Храбрый Зяблик
#25

А зачем пришивать подворотничок?, я не умею!

Дело тут не в умении, и не в желании, а просто в пришивании подворотничка..(дмб)

#26

Нет в ней никакого смысла и лучше его не искать.

Я вот для себя определила цель, из того, что у меня есть (исходные данные) сделать лучшее. Вот так и живем:)

Гость
#27

в том чтобы развивать вселенную!

Гость
#28

к 27. развивать коллективный разум!

Гость
#29

на свете братцы все г0вно,

и мы порою, что оно.

асентра
#30

Смысл жизни в самой жизни.Еще больший смысл понять это в таком возрасте,когда еще есть время научиться получать удовольствие от обычных вещей-ветра,облака,пчелы... .Найти время просто увидеть все это

Взгляд со стороны
#31

у каждого свой смысл, только Вы можете ответить себе на этот вопрос(=

Бланш
#32

[quote="СЗК"]Смысл жизни - понять, насколько мы одиноки во Вселенной! quote]

Безусловно, глобальность цели придает оптимизма и значимости )

Которое из перечисленных придаст больше смысла?

зы: ага, одним во Вселенной как-то одиноко и бессмысленно. Будем добиваться общих небесных хороводов? Предлагаю там же и выяснить их позицию по всему списку смыслов жизни )

wertu
#33

в разные периоды жизни жизнь приобретает новый смысл

редиска
#34

а есть смысл жизни у животных? так же и человек просто "животное" только с разумом, т.е. находимся мы на высшей ступени эволиции, а так если разобраться то мы такие же животные: пища, защищенность и продолжения своего вида вот он и весь смысл, мы обычное звено цепочки жизнь вообще на земле, да еще одно отличие - ни один зверь в природе так яростно не истребляет себе подобных как человек.

Гость
#35

смысла нет

Гость
#36
Эфа

Как вы думаете, в чем смысл жизни вообще? Т.е. не просто в детях, семье, карьере, и т.д., я имею в виду вообще для чего мы были созданы, какую цель несет наша жизнь, как вы думаете?

В чем смысл жизни, например, бактерий? Жить, размножаться и портить все вокруг. Почему вы думаете, что у человека какие-то более высокие цели?

Гость
#37
СЗК

Нельзя так элементарно мыслить! Читайте хорошую литературу и откроется Вам!

А что такое НЕ элементарно мыслить? Считать себя высшим разумом? Не думаю, что что-то действительно более или менее разумное имеет такую разрушительную силу. Разум, на мой взгляд, стремиться к гармонии. Все остальное инстинкты и эмоциональная составляющая.

Настенька
#38

Он есть! Он не может не есть!

Хотя смысл - это растяжимое понятие, мне кажется. Причина нашего здесь появления, наша цель... Мне ближе вариант - исследование/развитие. И себя, и того, что вокруг. Увидеть и понять как можно больше, и с разных сторон)) А вот зачем, то есть, что будет дальше с нажитыми впечатлениями, опытом... Может это все для какого-то общего разума, мировой души какбэ? Или может, конечно, мы и правда просто звери на двух ногах, и все сотрется в большом круговороте материи.

Но надеюсь, что моя личность не исчезнет после смерти, это было бы обидно... =) А еще я бы и на Землю бы когда-нибудь вернулась, тут вообще ничего так порой бывает.

Девочки что вы несете?
#39

Девочки что вы несете? Вот что, Полтора года назад я весила 115 кг. Я могла встать в три часа ночи, пойти сварить макароны, достать котлеты, залить майонезом, кетчупом и положить сверху кусок хлеба. Это все и привело к плачевным последствиям. Человеку нравится сам процесс поглощения пищи, и его не остановить никакими упреками вроде ╚фу, ты такая толстая╩, пока он сам не поймет, что нужно меняться. Продолжение в моем блоге http://pcskan.ru/

Гость
#40
Гость

в том чтобы развивать вселенную!

))))) замахнулись

Гость
#41
Гость

к 27. развивать коллективный разум!

Как у муравьев?

Гость
#42
редиска

а есть смысл жизни у животных? так же и человек просто "животное" только с разумом, т.е. находимся мы на высшей ступени эволиции

Вы считаете, что у животных нет разума? Иными словами, они не разумны?

Гость
#43

Я в последнее время часто задаюсь этим вопросом.На данный момент,мне кажется,что смысл жизни в самореализации себя.Чтобы прожить жизнь ярко,насыщенно,счастливо,чтобы в старости было легко умирать,а не думать о том,как уныло и тоскливо она пролетела вместе с ненавистной работой,нелюбимым мужем и т.д.Хотя это и не является смыслом жизни,это так..."простое человеческое щщастье:)"Истинный смысл знает только Бог,а человеческий разум никогда не сможет понять и обуздать его...

Гость
#44

Смысл жизни в том , чтобы продлить род или остаться во вселенной. Было бы хорошо, чтобы прожить еще жизнь интересно. Но праздно жизнь не проживешь, все равно надо бороться за свое существование и за существование своих детей. Как говорится, делу время, а потехе час. Просто можно заполнить свою жизнь интересами , делами семейными, бытовыми и рабочими. Тогда жить не скучно и не бессмысленно.

гость
#45

в детях. они наше будущее!

Яни
#46

Смысл жизни - это сама жизнь. Это просто время, чтобы насладиться отведённым здесь временем. И самосовершенствоваться тоже.

Гость
#47

Смысл жизни - это сама жизнь. Это просто время, чтобы насладиться отведённым здесь временем. И самосовершенствоваться тоже.

Если бы завтра вы окажетесь на необитаемом острове, то вам САМА ЖИЗНЬ покажется адом.

#48

У каждого свой, это зависит от человека, его системы ценностей...

У меня развитие(духовное и интеллектуальное),любовь, семья, культура и что-то ещё главное; материальные ценности, карьера, работа для меня не так важны.

Смысл жизни - прожить её так, чтобы не было обидно потом перед собой...

Гость
#49

Жизнь без людей не имеет смысла. Одиночество угнетает. Поэтому дети рождаются.

Сатанистка 666
#50
Эфа

Как вы думаете, в чем смысл жизни вообще? Т.е. не просто в детях, семье, карьере, и т.д., я имею в виду вообще для чего мы были созданы, какую цель несет наша жизнь, как вы думаете?

Чтобы получать от жизни удовольствие.