Гость
Статьи
Можно ли жить в …

Можно ли жить в Белоруси и в Казахстане зная только русский?

???

Ариэль
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в казахстане можно, живут русские друзья и не знали ни одного казахского слова. со временем все равно выучите вывески, объявления и пр, а хвалебные речи про президента которые на казахском я думаю вы и слушать не захотите)))))

Гость
#2

в Казахстане хз, а Белоруссии все на русском говорят

Гость
#3

А там диктатура?

Ариэль
#4
Гость

А там диктатура?

Ага) как Лукас скажэт - так и будэ!

Ариэль
#5

Но он хотя бы честный!!!! в отличие от медведки и пути!

Гость
#6

Ариэль, вы наивны или глупы?

Ариэль
#7
Гость

Ариэль, вы наивны или глупы?

Гость, а вы угадайте!!!

Гость
#8

Можно. Я родилась и живу всю жизнь в Казахстане, так же как и мои родители. По-казахски не говорю. Ну понимаю немного, само как-то получается.Муж русский, тоже не говорит по-казахски.Первый муж был казах, так он тоже только понимал, а говорить не мог)))

гость
#9

В Беларуссии вообще проблемы нет-читала,наслышана из СМИ и просто от людей-больше половины населения русские,и поэтому беларусский изучают просто как долженное-живёшь в Беларуси так изучай,не хочешь жить в Беларуси-езжай в Россию!Там нет проблем с изучением беларусского)А вообще что и в Беларуссии и в Украине Тв транслирует многое на русском,так что сами судите)Кстати президенты зачастую тоже перходят на русский в своих речах,наверное из-за того что наш язык более цельный,не состоит из английских полуслов))

Ариэль
#10
Гость

Можно. Я родилась и живу всю жизнь в Казахстане, так же как и мои родители. По-казахски не говорю. Ну понимаю немного, само как-то получается.Муж русский, тоже не говорит по-казахски.Первый муж был казах, так он тоже только понимал, а говорить не мог)))

спасибо!)

Ариэль
#11
гость

В Беларуссии вообще проблемы нет-читала,наслышана из СМИ и просто от людей-больше половины населения русские,и поэтому беларусский изучают просто как долженное-живёшь в Беларуси так изучай,не хочешь жить в Беларуси-езжай в Россию!Там нет проблем с изучением беларусского)А вообще что и в Беларуссии и в Украине Тв транслирует многое на русском,так что сами судите)Кстати президенты зачастую тоже перходят на русский в своих речах,наверное из-за того что наш язык более цельный,не состоит из английских полуслов))

мерси!)) Ато у меня в наличии только русский и английский а уехать ОЧЕНЬ хочется!))

из второй половины
#12
гость

В Беларуссии вообще проблемы нет-читала,наслышана из СМИ и просто от людей-больше половины населения русские,и поэтому беларусский изучают просто как долженное-живёшь в Беларуси так изучай,не хочешь жить в Беларуси-езжай в Россию!Там нет проблем с изучением беларусского)А вообще что и в Беларуссии и в Украине Тв транслирует многое на русском,так что сами судите)Кстати президенты зачастую тоже перходят на русский в своих речах,наверное из-за того что наш язык более цельный,не состоит из английских полуслов))

да. они такие. не знаешь языка - вали из страны. и даже больше половины русских в стране тебя не защитят. прям на границе устраивают экзамен. не сдашь - в "Беларуссию" не пустят.

Гость
#13

что рашка что белка,один х...

Олюня
#14

Я живу в Беларуси. Русский язык у нас - единственный разговорный. Белорусский изучают в школе, но разговаривают на нём единицы, коих считают фриками. В основном, интеллигенты и молодёжь из оппозиции. Что до режима нашего, так он уже всех задолбал. Медвепуты отдыхают)))) Не забывайтею что маленькую страну легче подмять под гос.власть, чем огромную Россию.

из второй половины
#15
Олюня

Я живу в Беларуси. Русский язык у нас - единственный разговорный. Белорусский изучают в школе, но разговаривают на нём единицы, коих считают фриками. В основном, интеллигенты и молодёжь из оппозиции. Что до режима нашего, так он уже всех задолбал. Медвепуты отдыхают)))) Не забывайтею что маленькую страну легче подмять под гос.власть, чем огромную Россию.

есть такое определение - рабская психология. такие люди обычно живут в самом плохом государстве, с самым плохим режимом и самым плохим языком, на котором разговаривают только фрики. 99,9% даю - родись вы в России, тоже грязью поливали бы. не в режиме дело.

Олюня
#16
из второй половины

есть такое определение - рабская психология. такие люди обычно живут в самом плохом государстве, с самым плохим режимом и самым плохим языком, на котором разговаривают только фрики. 99,9% даю - родись вы в России, тоже грязью поливали бы. не в режиме дело.

Моя страна - самая лучшая, язык - тоже (я в юности сама на белорусском разговаривала, несмотря на смешки за спиной) а плохая в ней только власть. Слава Богу, власть не вечная. Когда-нибудь и у нас всё будет хорошо, я верю в это и не спешу убегать из страны.

Кристи
#17

Я з БеларусЁЁ. Разма╒ляюць у нас ╒се на рускай мове. А, хто ,як я, пачне на беларускай разма╒ляць, з таго смяяцца пачынаюць. Смешная мова. Я ╒ дзяцЁнстве марыла быць наста╒нЁкам беларускай мовы, аднак.... Школы ╒се ╒ нас ╒ горадзе рускамо╒ныя. А ╒ весках чамусьцЁ беларускамо╒ныя. ДзецЁ ╒ 1 класе не разумеюць беларускай мовы, смешна, трэба ╒се пераводзЁць)))

Кристи
#18

Вот, блин, написала на белорусском, а получилась фигня. Все не так, какие-то вопросы везде...

лиса
#19

Ариэль, Вы серьезно? В белоруссию хотите переехать? Вы из какого города?

Кристи
#20

БелАрусь - наша страна называется!

Z
#21

У меня девочка на работе на белорусском размауляе, так красиво получается, ненароком, когда с ней общаешься, сама на белорусский переходишь. Так что не фрики на нем говорят, разные люди есть. Минск.

Ололоша
#22

В Казахстане на Севере можно, на границе с Россией, на юге-большинство по-казахски говорят.

Гость
#23
Кристи

БелАрусь - наша страна называется!

(вздыхает) ога.

ЗЗЗ
#24

А чего вам туда переться? Сидите на своей этнической родине! Вас еще там не хватало! Вместо казахского русский будет звучать. А МЫ НЕ ХОТИМ!!! В Америке все говорят на англ., но там прав вы не качаете. В чужой монастыр со своими правилами не лезут!

Гость
#25

В Беларуси трэба розмовлять только по беларуцки!

Олюня
#26
Z

У меня девочка на работе на белорусском размауляе, так красиво получается, ненароком, когда с ней общаешься, сама на белорусский переходишь. Так что не фрики на нем говорят, разные люди есть. Минск.

Заметьте, я не утверждала, что на беларускай мове говорят фрики. Я написала лишь, что обыватели воспринимают таких людей как фриков. Это правда!

Гость
#27

в Казахстане сто пудово можно, смотря где. В Шымкенте (это на юге) точно нельзя, а в остальных пожалуйста, все ок. Я сама казашка, казахский вообще незнаю, только на уровне первоклассника по школьной программе. Типичные фразу Меня зовут ****, Привет, спасибо и тд. Даже те казахи которые чисто на казахском разговаривают, все равно если столкнешься с такими можно построить диалог, они русский хорошо не знают конечно, но что то пытаются мямлют, короче сконтактируешься.

Форум: Развлечения
Всего: 42 183 темы
Новые темы за все время: 33 034 темы
Популярные темы за все время: 15 576 тем