Гость
Статьи
Вы откладываете деньги …

Вы откладываете деньги или живете на полную катушку?

Давайте пообщаемся о том, стоит ли копить деньги. Что лучше: жить себе в удовольствие, ни в чем себе не отказывая, (лучшие курорты, брендовая одежда, шикарные рестораны, спа-салоны, качественная …

Автор
192 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Глаз
#151
Гость

Факт то, что деньги должны давать ощущение свободы, а у Димыча этого не наблюдается.

Я вижу у него ощущение свободы от денег. Нормальные люди так и живут, задумываясь о собственном удовольствии и комфорте, а не статусном потреблении.

Это сложнее, чем кажется. Нужен немалый жизненный опыт. Если вложение в недвижимость дает ощущение комфорта и надежности -- нужно вкладываться в недвижимость. Если частые путешествия дают ощущение новизны и свободы -- нужно тратить деньги на путешествая. Если выбор новой одежны доставляет удовольствие и радость -- нужно покупать новую одежду.

Это же очевидно, вопрос в другом -- все эти желания одновременно крайне редко присутствуют одновременно в одном человеке, практически никогда, если, конечно, речь идет о настоящих желаниях, а не стремлении утвердиться в статусе за счет избыточного потребления.

#152

[quote="Гость"

Никто не просит ехать в Италию. Факт то, что деньги должны давать ощущение свободы, а у Димыча этого не наблюдается. Такое ощущение, что он боится денег и старается их быстрее законсервировать в недвижимости. Может он просто боится жить на полную катушку, вот такое ощущение.[/quote]

У вас ошибочное мнение. Для меня сейчас недвижимость - это просто хобби. А на хобби тратить деньги я считаю крайне правильным. Далее для меня недвижимость будет инструментом. Пару квартир в МО купить и сдать. Плюс сдать квартиру жены. И тогда буду жить на всю катушку - работать немного и только для души, воспитывать детей самостоятельно, серьезно заниматься конным спортом и еще ряд своих интересов начну реализовывать, если времени хватит :) В т.ч. съезжу, наконец, с семьей в Кейптаун на машине, в Магадан, еще куда-нибудь, где интересно и красиво :) Для меня именно в этом, а не в куче шмоток и лежании на пляжу катушка заключается :) Увы, не хватает сейчас на это времени, однако я над этим работаю :)

Надя
#153

Я поняла! Думаю он очень одинок - вот и старается скорее по секрету всему свету рассказать как отлично он живет. ) Да, я тоже чувствую себя одинокой - тогда это сходится. )) Все ясно - Димычу спасибо и удачи в его жизни. ))

#154

Недвижимость - это хобби в том смысле, что мне понравилось заниматься развитием собственного жилища и я с большим удовольствием этим занимаюсь :)

имбирь
#155

Я откладываю, но при этом живу на полную катушку. Просто у меня такие потребности.

Косметика - не пользуюсь, мне лень и не нравится \ не вижу смысла. Расходы на косметику 400 руб\год - я на деловые встречи помаду nude мажу. Маникюр не делаю, ногти стригу. Педикюр - у меня н нарастают копыта, просто пемзой чищу и ногти стригу. Лаки не нравятся. Волосы длинные, парикмахеры вечно по 15 см норовят состричь, так что к ним не хожу - ровняет подруга.

Одежда - не люблю наряжаться, ношу удобное, всю жизнь проходила бы в джинсах и тельняшке с кедами. Но так как раз-два в месяц у меня деловые встречи, пришлось купить несколько дорогих костюмов и обувь. Но оно почти не снашивается.

На что я трачу:

1) Компы и девайсы. Один комп, один лэптоп, один е-бук, собираюсь нетбук брать.

2) Здоровье. Не экономлю на зубах, индивидуальных тренерах, нормальном питании.

3) Деликатесы люблю)) красную икру, дорогой алкоголь и сыры с плесенью. К сожалению, это все такое вредное... Не чаще раза в неделю позволяю себе.

4) Путешествия. Самая большая статья расходов. Все включено в Египет и Тунис - это не мое, я путешествую самостоятельно и в другие места. Камчатка, например, обошлась в такие деньги, что сама пугаюсь. Байкал тоже недешев. Лазяю по горам - дорогое снаряжение. Хожу по рекам - дешевле,но тоже дорого.

имбирь
#156

Да, сразу скажу, что в офис регулярно я не хожу и дресс-кода у меня нет, только на встречах. Иначе приходилось бы на шмотки тратиться. Траты на шмотки и косметику для себя считаю самыми необоснованными и бесполезными.

Гость
#157

Классно, Байкал моя мечта.

Димыч, я же не просто так пишу. Не думай, что ты просто так сможешь поменять образ жизни в один момент. У меня такой человек перед глазами. Ну полтора года он пожил на полную катушку- поменял жену на более молодую, купил себе три машины- спортивную, джип и ягуар, стал по-человечески одеваться, авёл себе друзей новых, а потом это всё прекратилось. Сейчас опять ходит в старых джинсах и старом свитере, который я уже года 4 на нём наблюдаю, говорит, что всё равно на стройку ходит, зачем красиво одеваться, жалуется на бедность . Недвижимости у него- на три жизни хватит. Девушку кстати нашёл себе из деревни, которая слаще морковки ничего не ела. Так и она уже на его жадность начинает жаловаться. На ней он не женится принципиально, чтобы потом имущество не пришлось делить. Ахтунг, в общем, товарищи. Это прогрессирует и затягивает .

Матильда пушистая
#158

Димыч, а мне интересно, у вас 2 почему-то одна крайность -экономить на всем. Но так же даже неинтересно. и как женщина может носить вещь, пока не сносит и не испытывать неудовлетворения этим фактом, причем вы не бедные люди? есть и другая крайность -шопоголики. но во всем нужна золотая середина. а как же дети в б/у одежде, вам самому не противно было бы носить после кого-то?

Гостья
#159

Димыч-это Ель в женском облике

Гостья
#160

т.е. Ель в облике мужчины)

Гость
#161

Хотя так не живу,трачу много,но образ жизни Димыча мне понятен.

Гость
#162

Какой там откладывать! Не успеешь одну дыру в бюджете заткнуть-заштопать,как уже другие дыры просят жратвы в виде денег. Счета, кредит, жратва... Всё это просит денег денег денег! Меня это все достало, вся эта житейская похабень!

Гость
#163

Димыч - не слушай дураков. Ты мне нравишься. и твои посты очень разумные. И жена мне твоя понравилась. Захочет -сменит стиль. А не захочет - очень по европейски выглядит девушка.

Гость
#164

Главное что он где-то там был и плавал в бассейне, а жена наверное так рада, что он её из деревни вытащил, что молчит в тряпочку.

Ничего, поумнеет с годами и порастрясёт его денежки.

Видала я таких. И сиськи за его счёт увеличит и зубы исправит, дайте только срок.

Аленка
#165

Гостья"]Димыч-это Ель в женском облике

В отличие от Ели Димыч очень вменяемый и почему то не раздражает, как Ель. Ну хочет так , человек - ни кому не навязывается...И мне Димыч неожиданно , симпатичен).

Аленка
#166

Вспомнила - в Елки часто зависть проскальзывала и это отталкивало.

Маргаритка
#167

Соглашусь с Димычем. Мы тоже откладываем. Заработок на двоих с мужем 190 тыс. 10 тыс- алименты мужа, 30 тыс- наша ипотека (12%), 10 тыс- машина (очень выгодные процент 7,6%). Живем в своей однокомнатной вартире, которую недавно купили. Нашу большую 4 к. через год построят-переедем. До этого жили то у моих, то у его родителей. Откадываем порядка 100 тыс в месяц. Если какие у мужа калымы или мои подработки- тратим на себя (они небольшие, как правило), на баловство. Живем в среднем на 35 тыс, 5 тыс- это на разные большие покупки и приобретения. Передеем в большую квартиру, сделав ремонт- эту будем сдавать. Отложенное пойдет на ремонт и на новую квартиру, которую купим. Потом пройдут 3 года с момента приобретения нами этой квартиры, в которой мы живем, продадим, добавим, разменяем на более хороший район , на Москву (пока живем в ближайшем подмосковье). Планы амбициозные. Да, мы экономим, в т.ч на еде. Мы не покупаем полуфабрикаты. не покупаем всякие деликатесы (не любим), стараемся питаться сезонной пище. больше каш, больше злаков, больше овощей и фруктов (на них не экономим, но зимой огурцы-пмидоры не берем). Стараюсь делать закотовки на зиму, варю компоты (соки не берем, вредно), Стараюсь не брать разные вредные вещи. Ниче, живем.

Вообще моя философия очень созвучна с димычем. Одежду стараюсь покупать только ту, которая реально нужна на смену уже пришедшей в негодность. Стараюсь покупать вещи заграницей, т.к. там дешевле.

гость
#168
Любопытная

У женщины долно быть как минимум 2 пары туфлей- светлые и тёмные,

почему в России подавляющее большинство неграмотные? прежде чем советы давать, Вы русский язык выучите.

2 пары туфель

имбирь
#169

А мне не надо туфли, они неудобные. Есть одни дорогущие, так не люблю. Мне нужно много кед: летние кеды, летние кеды без пальцев, осенние, осенние непромокаемые, зимние, ну и унты и чуньки всякие.

Кстати, Димыч, я очень понимаю Вашу жену, сама любимые вещи до дыр ношу. Вот куртка любимая уже вся по швам полезла, но не могу с ней расстаться! А еще трусы есть с котиками, 8 лет им... ну не подымается рука выкинуть!

Гость
#170

нормальный Димыч, только что-то сильно долго оправдывается и мечет бисер. нафига?

Любопытная
#171
гость

Любопытная

У женщины долно быть как минимум 2 пары туфлей- светлые и тёмные,

почему в России подавляющее большинство неграмотные? прежде чем советы давать, Вы русский язык выучите. 2 пары туфель

А почему русские такие высокомерные? В голову не пришло, что я не русская?

Глупая вы женщина, если по всей теме только это нашли сказать.

Ваш текст

Анна
#172
Димыч

Не вижу смысла спускать деньги на дорогие машины, кабакам предпочитаю походы в гости и выезда на природу, отдыху на курортах предпочитаю водные походы, не вижу ничего плохого, если маленькие дети носят собранные по друзьям вещи и ездят на б\у коляске (хорошей, конечно, но б\у), не вижу смысла в наличие 10 пар обуви и прочих избыточных шмоток (и жена придерживается того же мнения) - предпочитаю одеваться в удобную и долговечную одежду плевать, которая выбирается не по названию бренда, а по своим потребительским свойствам и долговечности и носится по несколько лет не до момента, не пока не надоест, а до смерти от износа, живу в доме за городом, т.к. это экономически рентабельнее и приятнее и т.д. и т.п.

Димыч, как Вы мне нравитесь!!! Хоть один здоровый человек в интернете есть - ура!

Такого же мнения. Если бы люди очнулись от рекламного гипноза "покупай,покупай - ты этого достоин", многие осознали бы, что комфортная жизнь совсем тождественна этой, "достойной". Что "жить на полную катушку" - это не их личное представление о счастье, а прочно и насмерть вбитое не знамо когда уже, а потому ощущаемое как свое.

Анна
#173
Димыч

...она вообще то весьма самостоятельная девочка. У нее свои деньги есть, которые она в большинстве случаев тратит так, как считает нужным (я очень редко претендую на какие-то деньги с ее стороны и то только потому, что забыл с карточки свои снять). И машинку неплохую себе сама купила до нашего знакомства и взнос в далеко не одну сотню тысяч на квартиру скопила. Уж платье она себе прекрасно и сама могла купить, было бы желание. Особенно с учетом того, что все ее крупные траты я финансирую и финансировал до свадьбы, предпочитая, чтобы ее зарплата копилась как последняя линия резервов.

Димыч

Про одежду же просто смешно читать. Я ж писал уже, что ботинки, в которых мы сейчас ходим, стоят 8т.р. у жены и 10 у меня. Куртка, в которой я сейчас хожу, стоит чуть дороже 20т.р., и у жены практически столько же. Если это не хорошая одежда, то я просто уже даже и не знаю, что же тогда хорошая одежда :)

Многие женщины этот абзац даже не заметили, они же не понимают о чем Вы пишете. Потому что каждая судит по себе, и невозможно ей представить (потому что этого просто не может быть)))))))), что есть женщина, которой не надо пятой пары туфель, сумки за штуку баксов (потому что это с 50% скидкой- ВАУ!) и т.п. Стереотипы срабатывают четко: или муж-жлоб или это не женщина.

Этого тоже, Димыч, никто не видит. А то в схему ╚муж √жлоб╩ не уложитесь. )))) Вы обратили внимание, что нашлись те, кто после фото Вашей жены все ж озвучил версию, что она не женского пола?)))

Анна
#174
Глаз

Я вижу у него ощущение свободы от денег. Нормальные люди так и живут, задумываясь о собственном удовольствии и комфорте, а не статусном потреблении.

Это сложнее, чем кажется. Нужен немалый жизненный опыт. Если вложение в недвижимость дает ощущение комфорта и надежности -- нужно вкладываться в недвижимость. Если частые путешествия дают ощущение новизны и свободы -- нужно тратить деньги на путешествая. Если выбор новой одежны доставляет удовольствие и радость -- нужно покупать новую одежду.



Это же очевидно, вопрос в другом -- все эти желания одновременно крайне редко присутствуют одновременно в одном человеке, практически никогда, если, конечно, речь идет о настоящих желаниях, а не стремлении утвердиться в статусе за счет избыточного потребления.

Просто золотые слова. Мне никогда не удавалась объяснить, почему я, ни разу не бывшая, в Италии, не хочу туда и мне неинтересно. Вот если я в Грузию или в Норвегию не хочу, всем плевать ))), а вот Италия))) ╚Шьют╩ все что угодно, от ╚денех нет у тебя, вот и все╩ до ╚ты дебилка, да?╩ Потому что это как и любовь Димыча к походам, не укладывается в рамки ╚достойной жизни╩

Гость
#175

Глупости вы пишете Анна.

Кто захочет поедет в Грузию, кто захочет- в Италию. Дело в том что мы не животные, которым лишь бы хорошо поесть и добротно одеться. У людей, знаете ли, есть и культурные потребности, в том числе и прикоснуться к культуре, обычаям , языку, других стран. Вы себя сознательно обделяете и не хотите этого понимать. Никакой телевизор вам не передаст атмосферу концертную в зале или вкус какого-нибудь итальянского блюда.

Люди хотят получать новые эмоции, ощущения, так они чуствуют вкус к жизни. А вы похожи на стариков, которые дальше своей деревни не выезжают.

Сознательно себя ограничиваете, вот этого ваши друзья не могут понять.

Вот ещё хочу спросить- а в чём смысл вашей жизни, кроме того чтоб извините жрать, какать и копить?

настоящая
#176

Согласна с тем, что у многих не хватает откладывать, это уже проблема страны, а не человека. Когда человек достойного труда ен может прожить и не хватате на основное...куда уж там откладывать.

Есть и другая крайность - откладывать жизнь на потом, потом, когда закончится кредит себе на квартиру, дутям, вот на эту дачу-машину. И опа - 50 лет! Откладывать уже и некуда.

Сама уже писала, что живу на часть доходов, благо, что доходы позволяют.

Курлик
#177
Димыч

Да и непонятно, зачем меня чем то оправдывать? Оправдание подразумевает вину, а разве я в чем то виноват? Даже если допустить, что я - мерзкий жлоб и наступаю на горло жене, то она вообще то весьма самостоятельная девочка. У нее свои деньги есть, которые она в большинстве случаев тратит так, как считает нужным (я очень редко претендую на какие-то деньги с ее стороны и то только потому, что забыл с карточки свои снять). И машинку неплохую себе сама купила до нашего знакомства и взнос в далеко не одну сотню тысяч на квартиру скопила. Уж платье она себе прекрасно и сама могла купить, было бы желание. Особенно с учетом того, что все ее крупные траты я финансирую и финансировал до свадьбы, предпочитая, чтобы ее зарплата копилась как последняя линия резервов. Хотя многим нашим знакомым кажется, что она ведет со мной соглашательскую политику, но это на самом деле ошибка. Эта видимость возникает из-за того, что у нас по очень многим вопросам точка зрения совпадает. И я точно знаю, что характер у нее сильный и в случае любых серьезных претензий с ее стороны будет развод. Терпеть любые унижения или притеснения она не будет ни секунды. И, имхо, это совершенно правильно. Только так и надо себя вести женщине. Я лично не одобряю всякие разговоры о том, что женщина должна быть как то особенно мудрой и гнуться под мужчину. Брак должен быть союзом равноправных и уважающих друг друга людей, оба из которых должны быть в равной степени достаточно мудрыми, чтобы толерантно относится к увлечениям и мелким особенностям друг друга. И достаточно решительными, чтобы незамедлительно выбрать ужасный конец, а не ужас без конца, если любовь ушла и\или начались какие-то серьезные залеты типа измен, пьянства и т.п.

Нормальный парень Димыч.

Гость
#178

Ой да все вы жмоты мужики. Не оправдывайтесь.

К.**
#179

давно интересовала меня этот вопрос.Никак не приду к ответу.

Что касается Димыча.Он молодец.Но у меня бы так не получилось.Все люди разные.Самое главное он доволен.

Что касается меня.У меня такая проблема.

Когда я получал 20 тыс-я не задавался этим вопросом.Все уходило на жизнь(или существование,кому как нравится).

Потом зп стала около 70 тыс.Стало хватать и на отдых,и на игрушки.

Но появились другие желания(прав кто сказал-денег много не бывает)

Расскажу сначала о своих тратах:

Получаю зп.Далее 10 часть отдаю на благотворительность(в основном церковь),помогаю деньгами маме с сестрой.Покупаю продуты.Оплачиваю инет,связь и проч мелочи.ЖКХ на родителях.Оставляю себе на питание(кафешка на работе) плюс карманые расходы(люблю ходить в кино и кафешки с друзьями,каждые выходные).В принципе мне хватает,На отпуск могу не копить хватает одной-двух зарплат.

К.**
#180

Но однажды я задался целью накопить на новую машину(у самого бюджетная иномарка).Решил копить на ауди а3(бу).Сразу скажу,считаю что с моей зарплатой покупать авто дороже 500 тыс неправильно.Так вот...

меня хватило на 2,5 месяца накоплений,а дальше...дальше начали появляться непедвиденные расходы(ремонт в квартире,то и ремонт машины и тд и тп).Те накоплнные деньги я потратил на дело.После этого перестали появляться непредвиденные расходы и самое главное-исчезло внутреннее напряжение.Мне показалось,что накопление это некий удар по психике(моей).И это при том,что я не считаю себя человеком со слабой волей(бесцельным?может быть,но не безвольным).Далее инересней.Так получилось,что друзья меня окружают-полные противоположности.Многие получают меньг=ше меня,но умудряются скопить оч быстро и на машину,и на участок в Подмосковье,откладывая чуть ли не 90 процентов своего дохода и,самое главное,не испытывают душевного дискомфорта.

К.**
#181

Меня же постоянно напрягает сам фак накопления.Какой то внутренний голос говорит-НЕ копи,а живи сейчас,легко.Плюс в Библии(я немного верующий,но не религиозный) говорится,что нужно жить сегодняшним днем и не думать о завтрашнем.Так же есть маленький страх дефолта и проч экономических неприятностей(о 98 годе слышал в основном от сташего поколения)У оих родителей не было тогда накоплений.Все деньги они вкладывали тогда в нас с сестрой и пережили нормально тот год.Забыть его не могут олигархи.Так вот,смысл копить если в один все можно потерять?!Вот такие противоречия меня мучают.Не хочу копить(просто есть душевный напряг),но при этом одна из главных целей в жизни-накопить или на квартиру в Мск,или на дом в в Подмосковье.Пока цель для меня неподъемная.Именнр поэтому поставил цель накопить на машину(по сути она мне не нужна,мне нравится моя старая тачка.но п=опять же комплексы и статус)Пока писал это пришел к мысли,что я решил копить не для себя а для кого-то.Или из-за кого-то.(роковая девушка в школьные годы)

п.с.когда у меня будет своя семья-жена и дети,надеюсь я не буду зааваться этим вопросом.Думаю,все пойдет само собой.Главное не жениться на меркантильной девушке.

К.**
#182

п.п.с

копил разными способами-клал деньги на счет,покупал валюту-ничего не помогало.

Собственно вопрос(надеюсь форум поможет)

Стоит ли копить,испытывая при этом стресс,или жить так как я привык,но забыть о мечте?

я для себя вижу только один выход.Зарабатывать намного больше.Чтобы на ауди можно было накопить за 3-4 месяца(максимум полгода.не вижу смысла копить на авто год или больше),а пока "закатать хотелку"

#183
Матильда пушистая

Димыч, а мне интересно, у вас 2 почему-то одна крайность -экономить на всем. Но так же даже неинтересно. и как женщина может носить вещь, пока не сносит и не испытывать неудовлетворения этим фактом, причем вы не бедные люди? есть и другая крайность -шопоголики. но во всем нужна золотая середина. а как же дети в б/у одежде, вам самому не противно было бы носить после кого-то?

А до какой, простите, степени надо носить вещь, чтобы это не напрягало?

#184
К.**

п.п.с

копил разными способами-клал деньги на счет,покупал валюту-ничего не помогало.

Собственно вопрос(надеюсь форум поможет)

Стоит ли копить,испытывая при этом стресс,или жить так как я привык,но забыть о мечте?

я для себя вижу только один выход.Зарабатывать намного больше.Чтобы на ауди можно было накопить за 3-4 месяца(максимум полгода.не вижу смысла копить на авто год или больше),а пока "закатать хотелку"

Идея с зарабатыванием большего хороша, но аппетит имеет свойство приходить во время еды.

Относительно вредных желаний у меня есть следующее рассуждение. Я считаю, что самое вредное в этой жизни - это наступать на горло своим желаниям. Если речь, конечно, идет о социально приемлемых желаниях. Если очень хочется, то лучше делать, а не давиться слюнями. Однако некоторые наши желания действительно мешают нам жить или объективно вредны для здоровья и хорошо бы их перестать реализовывать. Как разрешить это противоречие? Я считаю, что следующим образом - если хочется, то надо делать, но параллельно с деланием надо думать о том, что ты в данный момент делаешь вредное дело и представлять себе все негативные последствия сего, которые уже настигали тебя в результате этих действий или настигнут в будущем. Мысли об этом, о тех проблемах, которые уже возникали или возникнут в результате подобных действий (особенно надо концентрировать на имевшихся или неизбежных в будущем неприятных и мерзких ощущениях от проблемы) а также понимание, что ты в данный момент сам себя перед собой же выставляешь слабаком, человеком непоследовательным и не имеющим достаточно силы воли для реализации собственных принципов, лично мне причиняют значительные страдания, которые выступают сильным отрицательным подкреплением вредного желания, и достаточно быстро отбивают охоту делать объективно нежелательную вещь.

Матильда пушистая
#185
Димыч

А до какой, простите, степени надо носить вещь, чтобы это не напрягало?

Ваш текст

да хотя бы не б/у. И не по 10 лет в одном и том же.

#186
Матильда пушистая

Димыч

А до какой, простите, степени надо носить вещь, чтобы это не напрягало?

Ваш текст да хотя бы не б/у. И не по 10 лет в одном и том же.

А 10 лет ничего обычно и не носится. Теряет товарный вид и переходит в разряд технической одежды. А против б\у у меня никаких предубеждений нет. Главное - состояние. Встречный вопрос - в ресторан вы со своими приборами и посудой ходите? А то ведь вас там все, страшно сказать, с б\у есть заставляют.

К.**
#187

Димыч,спсб большое за ответ.Видимо,Вы правы о подавлении желаний.Убедился на опыте,что это вредно.(Это касется всего,не только денег).

"Непонятен один момент,а именно "Однако некоторые наши желания действительно мешают нам жить или объективно вредны для здоровья и хорошо бы их перестать реализовывать" (с)

Можете на примере привезти,что это могут быть за желанния.Как распознать истинные от навязанных?Вот я хочу лучшую машину.Это "правильное" желание или нет?Или довольствоваться тем,что у меня уже есть какая-никакая машина..

если хочется, то надо делать, но параллельно с деланием надо думать о том, что ты в данный момент делаешь вредное дело и представлять себе все негативные последствия сего, которые уже настигали тебя в результате этих действий или настигнут в будущем" Тоже не ясен этот момент.Т.е реализовывать свое истинное желание,и при этом думать о каком-то негативе?или как?

И 3 момент.Как ы относитесь к "десятине" в наше время?

Заранее спасибо.

Матильда пушистая
#188
Димыч

Матильда пушистаяДимыч

А до какой, простите, степени надо носить вещь, чтобы это не напрягало?

Ваш текст да хотя бы не б/у. И не по 10 лет в одном и том же.

А 10 лет ничего обычно и не носится. Теряет товарный вид и переходит в разряд технической одежды. А против б\у у меня никаких предубеждений нет. Главное - состояние. Встречный вопрос - в ресторан вы со своими приборами и посудой ходите? А то ведь вас там все, страшно сказать, с б\у есть заставляют.

Ваш текст

ну вы сравнили -ресторан, посуда после каждого клиента моется, или одежда, которую носили чужие люди.

#189
Матильда пушистая

ну вы сравнили -ресторан, посуда после каждого клиента моется, или одежда, которую носили чужие люди.

Про мойку посуды вы в курсе. Это радует :) А про стирку одежды вы слышали хоть краем уха? :)

#190

2К. Истинные желания от навязаных отличаются, имхо, по одному простому критерию. Истинное желание - это желание созидательной деятельности, требующей от вас напряжения своих физических, умственных и эмоциональных сил, и приносящей вам удовольствие от успешного применения своих сил и от роста этих сил за счет их тренировки. Кроме того, истинными являются желания, направленные на реализацию своих физиологических потребностей в разумных пределах. Все остальные желания сиюминутны и\или вредны. Не каждое сиюминутное желание является вредным, а только то, которое реализуется в ущерб желанию истинному или содержит в себе деструктивный компонент (т.е. его реализация причиняет вред здоровью, собственным принципам или другим людям).

Думать о вредности по моему мнению необходимо только во время реализации вредных желаний. Чтобы охота делать вредные вещи пропадала со временем. К слову, именно об этом, имхо, говорит высказывание: "Самый хороший способ преодолеть искушение - это поддаться ему".

Конкретно в вашем случае желание сменить нормальную, в принципе, машину (если у вас, конечно, сейчас таковая) на более дорогую при отсутствии квартиры (которую, как я понял, вы тоже хотите купить) - это желание явно вредное.

Анюта
#191

Я все это читаю и слегка шокирована) Я не транжира и в бутиках не одеваюсь...но это просто ужас тихий. Для чего тогда жить,если во всем себя ограничивать?

Антон
#192

З/п 50000р в месяц живу один 15000 р на еду и проезд до работы, 20000 на бары и рестораны по выходным и 5000р что то подкупить из одежды одну вещь каждый месяц покупаю и это нормально и 10000 руб откладываю. И вроде не в чем себе не отказываюи по 10000руб откладываю вот за 2 года в копилке скопилось 250000р продал свой ваз и купил себе новую иномарочку так что откладывать можно. Сейчас есть идея откладывать втечении 4 лет и поменять свою двухкомнатную квартиру на трешку. Так что расчитывайте правильно свои доходы и расходы.

Форум: Развлечения
Всего: 41 410 тем
Новые темы за все время: 32 410 тем
Популярные темы за все время: 15 361 тема