Гость
Статьи
Есть ли жизнь в …

Есть ли жизнь в Мурманске?

Сестра переезжает жить в Мурманск. Город маленький северный,полярная ночь,постоянный холод. Переживаю за неё. А может там не всё так плохо?

Гость
141 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Сергей
#105

А как сработой в норвегии. Для местных это реально? Спасибо

Гость
#106

[quote="Ку" message_id="49886980"]Люди добрые, не вводите в заблуждение сюда рвущихся! Будьте честными, хотя бы сами с собой! Хотя оправдывать своё существование в данном городе никто не запрещает...
Полностью подписываюсь! Уехала с дочкой из Мурманска пять лет назад. Сдаю квартиру и мысли нет даже заехать. Ужасное место, климат и люди в общей массе + работодатели-наглецы. Но врачи МДЦ - вы замечательные!

Ольга
#107

Первое ощущение от города-безисходность какая-то,много работаю,видела много городов, из мурманска сбежала через 3 дня,,ничего не увидела, кроме старого сырого жилья, пьяного хамоватого населения(есть наверно культурные люди, но за 3 дня мне нн попались)медленные все жители, в сравнении с другими городами в регионах-дороже остальных.плюсов нет,,грибы и ягоды -не спасут если от города мраком ,застоем и безисходностью веет,,чтоб его любить надо там родиться и не видеть остальных городов.

Дима
#108
Мурманчанка со стажем

Как я его ненавижуу!! Хоть и родилась здесь. Мечтаю поскорей уехать. Город г а в но!!! Не верьте тем, кто его хвалит. Холодный, серый, мрачный, деперссивный. Да еще и радиация зашкаливает. Все из-за подводных лодок и атомного флота. Недавно писали, что опять в порт радиактивные отходы привезли. И люди с волочные все((. Работы нет. Раньше сюда со всей страны за заработками высокими ездили, а теперь и этого здесь нет. Мой Вам совет - не гробьте себе жизнь, отсюда бежать надо сломя голову.

Ты дура! В тюрму захотела? Где ты тут радиацию видела!!

Мариночка
#109

переехала жить в Мурманск, т.к муж военный!!! с трудом пережила полярную ночь!бессонница, потеря во времени, ужаснейший авитаминоз! конец мая, а я до сих пор хожу в зимних сапогах и шубу сняла только в конце апреля! люди конечно здесь добродушные и природа красивая, но я бы предпочла все это увидеть в качестве туриста!!! всё остальное просто отстой!!!! город серый, сходить некуда, развлечься не чем, работа - лучшее развлечение! на работе на меня смотрят как на сумасшедшую, когда говорю что мне не хватает тепла, солнца и ярких красок!!! медицина на ужасном уровне, цены не обосновано завышены, культура на уровне "так себе...". Город абсолютно не развивается.... застрял где-то в конце ХХ века... новостроек минимальное количество... живут в основном пенсионеры и молодежь у кого не было возможности уехать, но они все мечтают уехать от сюда!!! и моряки с военными, а так же такие как я, что за мужем приехали!!! здоровье изрядно пошатнулось! так что ни за что не поверю, что люди тут здоровые и красивые!!!
без витаминов и минералов тут ни дня прожить нельзя!!! и то они усваиваются с большим трудом! так как солнца нет! радовалась, портовый город! будет свежая рыба, морепродукты! ни тут то было!!! цены в магазине чуть ли не выше, чем в москве! да и качеством не всегда могут похвастаться!!! Все радуются зарплате, так и тут приезжим радоваться не придется, ни каких надбавок первое время не полагается... их еще заработать надо... так люди тут и остаются всю жизнь, сначала за полярками гонятся, что бы по зарплате быть на уровне местных (хочу заметить, что изначально зарплату занижают, так как с учетом прибавок может получется не плохо!), а там говорят и до северной пенсии рукой подать! приезжие в пролете с надбавками ... и так всю жизнь! ужассс!!! я своим детям такой жизни не пожелаю! поэтому в течении года, переезд!!!а так приходится немного потерпеть из за мужа и семьи!!!

Гость
#110

В Снежногорке прожила почти два года, в Мурманск ездили очень часто т.к в нашем типа городе вообще ничего нет. Да север красив по-своему: зимой полярная ночь везде огни и много снега и тепло ( -3 ,-8 почти всегда) ,а летом красивые сопки, хорошо собирать грибы, искать даже не надо, рыбалка хорошая и всё, плюсы закончились. Зима долгоя ,лето очень холодное, а отопление отключают как и везде с июня и до октября, горячую воду тоже надолго. Купец! В квартире дубаааак!!!! Прожив год дети очень ослабли старшая стала часто болеть, а маленький вообще не выздоравливает!!!! Уехали от туда, вся семья этому только очень рада!

Анна
#111

Уважаемые жители Мурманска! В октябре планируем с мужем переехать жить к Вам в город! Перводят по работе в РЦ Магнит! Подскажите пожалуйста распределительный центр строится в городе или за городом! И ксли кто знает скажите адрес, хотим заранее заняться сьемом жилья, хотелось бы жить рядом с работой! Заранее благодарю!

Сергей
#112
Гость

Сестра переезжает жить в Мурманск. Город маленький северный,полярная ночь,постоянный холод. Переживаю за неё. А может там не всё так плохо?

Нечего делать в этой дыре. Сам родился в Мурманске и прлжил там не мало. Раньше при совке туда ехали потому что были хорошие материальные условия. Но их после развала совка иам нет, зато цены и тарифы на все космические, благоустройства никакого, развития никакого, убыль населения не прекращается 25 лет и прлдолжается и конечно же малопр годный для жизни климат. Полярные ночи, холод, сырость, зима 9 месяцев настроения не добавляет как и дефицит солнца и кислорода. Каждый второй в городе на чемоданах. Короче не вариант жить в Мурманске говорю как бывший жиьель города.

АЛИСА
#113

ХОРОШО КОГДА ВЫБОР ЕСТЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ УЕХАТЬ. В ОТПУСК. У МЕНЯ СТАЖ - 10 ЛЕТ БЕЗ ОТПУСКА. ОТНОШЕНИЯ С МУРМАНСКОМ ПОХОЖИ НА РОМАН БЕЗ ВЗАИМНОСТИ -Я ЕГО ЛЮБИЛА 35 ЛЕТ- ТЕПЕРЬ НЕНАВИЖУ

Анна
#114

Переехала в этот *** год назад. Это ужас!! Причём переехала из провинции и тоже северный город, но даже не ожидапла, что ТАК обломаюсь. Местные взахлеб хвалят это болото, видимо, не знают, что вся Россия уже на десячтелетие опережает развитие Мурманска. Когда в современных городах за год отстраевается с десяток микрорайонов с доступными ценами, здесь за год построят максимум один дом, с ценой 70 тыс, за кв. метр. У меня эмоции переполняют, как я начинаю говорить об этом уожестве!! И люди, ни хрена здесь не добрее!!! Очень много спившихся! В городе полно старых деревянных домов, где живут бомжи!! По городу стаями бегают бродячие собаки!! Они по всюду! Во дворах, в парках, в магазинах! Местные думают, что так везде!! Ни хрена не везде!!! Я каждый день считаю, что бы свалить отсюда!!!! Аааааа!!! Остался год!!! Боже!! Дай мне сил. Я в жизни не вернусь сюда и всем буду рассказывать о самых страшных двух годах моей жизни.
P.S: здесь есть соц. реклама " в Мурманске жить круто!" от этой фразы у меня начинается исторический смех с рвотными позывами.

Ольга
#115
Гость

Жить здесь хорошо, если хорошая зарплата, а так город дорогой (цены на продукты, квартплата, одежда, обувь). Климат ужаснейший. Живу здесь 17 лет.

Гость
#116

Кому не нравятся зарплаты в конвертах и недовольные лица - это вам, ребята, не из Мурманска надо уезжать, а из России

Бывший Мурманчанин
#117

Скажу так-сейчас нет смысла там жить.Город строился во времена ссср в условиях плановой экономики,людей заманивали высокими зарплатами,полярками,льготами и т.д.А сейчас там нет тех условий.Вся промышленность и производство канули в лету вместе с ссср, работы стоящей мало. Зарплаты больше разве что у тех, кто работает в бюджетной сфере, т.к. там все по-белому начисляют. У всех остальных зарплаты давно такие же как и везде. ЖКХ разорит любого - за отопление плата ежемесячно, включая 3 летних месяца когда его нет (лето же!),а то,что на улице не жарко мягко говоря и в квартирах сырость так это издержки крайнего севера.Регион очень удален,на поезде только до Питера сутки пути.А не выехав год-два в отпуск на юга почувствуешь на организме каково это.Сам город перестал развиваться после 1991 года. Весь жилфонд старый, нового жилья не строится вообще. А то, что есть в аварийном состоянии либо подходит к нему. Климат ужасный. Лета как такового нет.Или оно было когда мы были на работе. В прошлом году снег шел даже в конце июня. Зима без конца и края, с ноября начинает уменьшаться день и до конца января темень целыми днями стоит. В это время самочувствие, особенно с годами, слабое. Усталость, тянет ко сну целыми днями. Плюс отсутствие солнца.Кроме того недостаток кислорода,близость полюса земли,атомфлот и ядерные могильники,угольная пыль в центре города.В общем жить в Мурманске можно только если есть очень хoроший материальный стимул.Иначе сидеть в таких условиях смысла нет.Поэтому уже 25 лет не прекращается отток населения из города в 1991 году в Мурманске проживало 485 тысяч человек,в 2018 году осталось только 298 тысяч.Люди не от хорошей жизни уезжают пачками каждый год.Все сокращают и урезают, называя это оптимизацией.Поэтому сидеть там нет смысла в нынешних реалиях.Лучше и дальновиднее в более перспективных и главное подходящих в климатическом плане регионах цепляться.

Бывший Мурманчанин
#118
Анна

Переехала в этот *** год назад. Это ужас!! Причём переехала из провинции и тоже северный город, но даже не ожидапла, что ТАК обломаюсь. Местные взахлеб хвалят это болото, видимо, не знают, что вся Россия уже на десячтелетие опережает развитие Мурманска. Когда в современных городах за год отстраевается с десяток микрорайонов с доступными ценами, здесь за год построят максимум один дом, с ценой 70 тыс, за кв. метр. У меня эмоции переполняют, как я начинаю говорить об этом уожестве!! И люди, ни хрена здесь не добрее!!! Очень много спившихся! В городе полно старых деревянных домов, где живут бомжи!! По городу стаями бегают бродячие собаки!! Они по всюду! Во дворах, в парках, в магазинах! Местные думают, что так везде!! Ни хрена не везде!!! Я каждый день считаю, что бы свалить отсюда!!!! Аааааа!!! Остался год!!! Боже!! Дай мне сил. Я в жизни не вернусь сюда и всем буду рассказывать о самых страшных двух годах моей жизни. P.S: здесь есть соц. реклама " в Мурманске жить круто!" от этой фразы у меня начинается исторический смех с рвотными позывами.

Вы правы от и до, говорю это вам как бывший мурманчани, прожив там два десятка лет.

Диня
#119

Унылый городишко с плохим климатом у черта на куличках. Когда в Мурманск ехал народ на заработки со всего "нерушимого". Сейчас разбегаются все кто может. Потому что смысла торчать на крайнем севере больше нет. Ни денег ни климата ни развития. Уехал и ни разу не пожалел.

олеся
#120

Я жила в Мурманске на ул. Орликовой, что на сопке за Охотным рядом. В те времена с транспортом было плохо, только 33 автобус ходил редко. Когда зимой добиралась до дома, залезая на сопку, поняла, что сопли могут быть длиннее человека, когда их из носа вышибает бешеный морозный ветер. Когда родила ребенка, был момент, забиралась на сопку на коленях, толкая перед собой коляску. Переехав в Ярославль, поначалу думала, что это город-курорт, все удивлялась, что кто-то вот так всю жизнь живет... И, конечно, с сопки открывался прекрасный вид на очаровательный город Мурманск.

Андрей
#121

В Мурманске самые холодные в мире девушки.

Гость
#122

Моё советское детство в Мурманске .. Суп рыбный, котлеты паштет колбаса пельмени!! Всё из рыбы!!! В местных совхозах кур и свиней кормили отходами рыбными Он на вкус и запах тоже были Рыбой!!

Гость
#123
Сергей

Жора Ефимцев
#124

Мурманск как рыбная столица остался там в советском союзе, которого давно нет. Сейчас рыбы в Мурманске как и везде и по тем же ценам. Приезжал к друзьям в декабре так килограмм вяленого ерша к пиву стоил 1049 р. за кг!

Tatyan83
#125
Мурманчанка со стажем

Как я его ненавижуу!! Хоть и родилась здесь. Мечтаю поскорей уехать. Город г а в но!!! Не верьте тем, кто его хвалит. Холодный, серый, мрачный, деперссивный. Да еще и радиация зашкаливает. Все из-за подводных лодок и атомного флота. Недавно писали, что опять в порт радиактивные отходы привезли. И люди с волочные все((. Работы нет. Раньше сюда со всей страны за заработками высокими ездили, а теперь и этого здесь нет. Мой Вам совет - не гробьте себе жизнь, отсюда бежать надо сломя голову.

Полностью поддерживаю , прожили 4 месяца вовремя опомнились !!!! Работы нормальной нет все рассчитано на поток ... везде Москва пришла с отпуском в 28 дней ). Зимой мрак ... в центре уголь на снегу !!! Красиво только на Беринга и на 5Углах ... и все . Кругом одни чурки и хохлы

Farfalla
#126
Гость

Я из Мурманска, делать тут нечего, собираюсь переезжать на юг. Странно, что кто-то сюда вообще едет, обычно отсюда стараются уезжать. Так то впринципе город маленький, компактный, все близко, пробок особо нет, если что понадобится - можно достаточно мобильно передвигаться. Полярный день - с мая по август постоянно светло, даже ночью светит солнце, очень своеобразно!)) полярная ночь правда на здоровье сказывается, постоянно хочется спать. Но это опять же индивидуально все, кому то может и нормально. В плане развлечений - мало всего, достопримечательностей тоже особо нет, центр города, пара памятников и все. Кафе, бары, рестораны, магазины - есть, но не так много, я думаю. С работой как и везде туго, но найти можно. Зп будет маленькая, полярные надбавки ваша сестра получит только через 5 лет. Зато очень красивая природа. Вот чего-чего, а ее мне будет не хватать. Летом и осенью можно ездить за грибами-ягодами, да и просто на шашлык, только тепло одеваться. В общем как то так.. )))

Я прожила в Мурманске 150 ( сейчас заозерск) 10 лет, с 2х жюдо 12 лет. Воспоминания самые чудесные, особенно ,как вы точно подметили, про природы. Осень хотелось бы вернутся и одним глазком взглянуть. Но ,увы, заозерск, военный гарнизон.

Гость
#127
Мурманчанка со стажем

Как я его ненавижуу!! Хоть и родилась здесь. Мечтаю поскорей уехать. Город г а в но!!! Не верьте тем, кто его хвалит. Холодный, серый, мрачный, деперссивный. Да еще и радиация зашкаливает. Все из-за подводных лодок и атомного флота. Недавно писали, что опять в порт радиактивные отходы привезли. И люди с волочные все((. Работы нет. Раньше сюда со всей страны за заработками высокими ездили, а теперь и этого здесь нет. Мой Вам совет - не гробьте себе жизнь, отсюда бежать надо сломя голову.

Уезжай

Гость
#128
Гость

Холодно и уныло. Хотя некоторым здесь нравится. Но чаще всего тем, кто тут родился и вырос. А кто переехал с юга, типа как я, тут ад. 15 лет здесь живу, а привыкнуть к этому ужасному климату не могу.

В окно смотришь, этот снег бесконечный, такими пластами лежит на тротуарах, сантиметров 40 выше асфальта. И растает он дай бог к концу мая. Зелень начнет пробиваться в середине или ближе к концу июня. Летом если пару недель теплых дней наберется, считай повезло.

Красоты природы не перекрывают всех минусов проживания в суровом климате. Плевать я хотела на эти разноцветные сопки, мне пальмы больше по душе. Есть возможность уехать жить в среднюю полосу, но как представлю эти мизерные зарплаты, *** по улице (в городах средней полосы быдла полно), то смиряешься с проживанием здесь.

Вот вот. Все за зарплатами едут, местным работать негде, город хаят, климат им не нравится, но поганой метлой никого не выгнать.

Сергей
#129
Гость

Вот вот. Все за зарплатами едут, местным работать негде, город хаят, климат им не нравится, но поганой метлой никого не выгнать.

Кого поганой метлой-то не выгнать?! Статистику убыли населения выдели? В 1991 году в Мурманске проживало 473 тысячи человек, в 2019 году осталось 298 тысяч. Убыль составила 175(!) тысяч человек! И продолжается дальше, в этом году убыль уже составила минус ещё 4 тысячи человек по данным росстата. А зарплатами народ ехал в Мурманск при Союзе, после 1991 года там никаких особых зарплат нет. Соответственно и народ разбегается потому что смысла морозить пятки на те же деньги, что платят и так везде нет.

Гость
#130
Гость

Моё советское детство в Мурманске .. Суп рыбный, котлеты паштет колбаса пельмени!! Всё из рыбы!!! В местных совхозах кур и свиней кормили отходами рыбными Он на вкус и запах тоже были Рыбой!!

Все есть, вы о чем?

#131

Мурманск отличный город. У нас много красивых мест.
Помощь мастера на час сервисмастер51.рф

Гость
#132
Мурзик

Согласна, что ловить здесь нечего... ЗП мизерные, хорошо живут только госслужба, милиция, вояки, им нормально... полностью на гос обеспечении, зп приличные и квартиры по сертификатам покупают в средней полосе, чего же не жить? а все остальные обслуживающий их персонал:( Развалили все что можно... рыбный порт, торговый порт, судоремонтные доки умерли, а вместе с ними и все сопутствующие производства...Рискнули с мужем купили в Казани (там есть родня) отличную квартиру в новостройке, вложили все деньги (обошлись без ипотеки), осталось только на ремонт заработать... дом сдается уже в конце года ... муж сомневается((( боится перемен... не знаю как убедить его хотя бы попробовать... подскажите, что делать? такого шанса больше не будет...

Надеюсь вы переехали,потому что наша Казань процветает )

Гость
#133

Мурманск это ***😐не советую

Гость
#134

Боже,пусть не едит. Здесь жизнь ничем не оправданна,ни зарплат,ни природы,ни погоды, в полярную ночь,как крот,кислорода нет,голова трещит,страшные хрущевские халупы по 4-5 млн, люди даже МРОТ получают по зарплате,цены бешеные на все!!!!! Даже в Краснодаре зарплаты выше,но там и жить хочется с теплом!

Гость
#135
Tatyan83

Полностью поддерживаю , прожили 4 месяца вовремя опомнились !!!! Работы нормальной нет все рассчитано на поток ... везде Москва пришла с отпуском в 28 дней ). Зимой мрак ... в центре уголь на снегу !!! Красиво только на Беринга и на 5Углах ... и все . Кругом одни чурки и хохлы

А при чем здесь хохлы,нацистка?

Гость
#136
Ку

Люди добрые, не вводите в заблуждение сюда рвущихся! Будьте честными, хотя бы сами с собой! Хотя оправдывать своё существование в данном городе никто не запрещает... Климат: с середины октября по конец января происходит то самое явление - о! Полярная ночь. Все, кого я знаю страдают бессонницей, отсюда проблемы с режимом, день с ночью путается; зеленый цвет лица также Вам обеспечен. ну и депрессняк на десерт! Про авитаминоз можно не упоминать. Аномальное Лето было в 2013 - жара, купались/загорали. В 2014 такого уже не наблюдалось. В этом году зима холодная, давно не было -25-30 так долго, обычно зимы теплее, около -15 максимум где-то. Весны нет. Осень - это конец августа, сентябрь- серость, дождь, уныние. Снег выпадает 4 октября (День города). В целом климат можно обозвать одним русским словом..! Также в городе периодически попахивает рыбкой, в центре города уголек разгружают - кто рядом живет, да и не совсем рядом, регулярно моют окна от черноты. Радиация присутствует, много отходов закопанных вблизи города, ну и подлодки и атомный ледокол в центре города..как люди грибы собирают/хавают, которые все в себя, как губка впитывают - я не понимаю. Природа на любителя. Мне по душе высокие сосны, березки) Люди разные, как и везде. За рулем нужно быть на чеку, тк все, как выше упоминалось, замороженные. Едут, как на ослах) Квартплата высокая, топят, как умолишенные, зато летом-осенью померзнуть дадут от души. Цены на продукты зашкаливают! Особенно сейчас..ходишь в разные магазины за разными продуктами, где подешевле. Овощей и фруктов зимой не отведать. Объявления о работе - это сплошной обслуживающий персонал: продавцы, официанты, курьеры и *****. Зп от 10 до 25. Медицина - это отдельный разговор, без знакомых никуда не попадешь, а если и попадешь то денег отвалишь каждому в карман. продолжение ниже) от души пишу

Свалили из Мурманска,и слава Богу!! Воздух чище

Гость
#137
Мурманчанка

Унылый, серый, холодный, грязный, зарплаты маленькие, люди - хамы...Народ, вы чего??? Город - не грязнее любого другого, дороги намноооого лучше, чем в средней полосе (например, была в шоке от дорог Петрозаводска, Лнинградской области, юга России). Квартиры дорогие - а где нынче дешевые??? Покажите, пожалуйста! Медицина плохая - ну, не скажите. На порядок выше, чем, скажем, на юге. Климат - когда, простите, у нас были в последний раз сильные морозы зимой и снежок летом? В этом году Мурманск многие другие города переплюнул по летнему температурному рекорду. Люди - хамы и ***? А где их нет? Знаете, в одно окно смотрели двое: один в нем видел дождь и грязь, другой - росу и небо голубое. Не идеальный город. Но жить можно. И работу всегда найдет тот, кто ищет.

Я не знаю кто ты такая или такой, что пишешт гдости о родном городе!!!!??????? В Мурманске на севере самые добрые порядочные люди! !!!! Городо чисты!!!! Узнала ьы кто ты, точно морду бы тебе набила, за такую ложь!!!!!!!! Слов нет!!!!!!!!

Гость
#138
Анна

Уважаемые жители Мурманска! В октябре планируем с мужем переехать жить к Вам в город! Перводят по работе в РЦ Магнит! Подскажите пожалуйста распределительный центр строится в городе или за городом! И ксли кто знает скажите адрес, хотим заранее заняться сьемом жилья, хотелось бы жить рядом с работой! Заранее благодарю!

Вот такая у нас медицина . Сделайте МСКТ дмагностика

Гость
#139
Гость

Я не знаю кто ты такая или такой, что пишешт гдости о родном городе!!!!??????? В Мурманске на севере самые добрые порядочные люди! !!!! Городо чисты!!!! Узнала ьы кто ты, точно морду бы тебе набила, за такую ложь!!!!!!!! Слов нет!!!!!!!!

Северный народ самый лучший , мурманчане в том числе , уехали в Беларусь скучаем по родным местам .

Гость
#140

Я тоже переехала в этот север. Если она холостая , то может не переживать за личную жизнь. Конкуренции нет , так как все «бабы» 90% , тут страшные как мой страшный сон !)) неухоженные, не умеющие себя нести , одеваться

Гость
#141
Екатерина

Вы не в мурманской области живете, а в магаданской наверное, потому что зимы у нас как раз не холоднее, у нас лето холоднее, да и вообще что лето, что осень, что весна одно и тоже. А на счет футболок и шортов, дак это первое лето за всю мою жизнь, что можно было в них походить.

Екатерина. Сомневаюсь,что проживаете в Мурманске. Ну а если всётаки да. То зачем?

Форум: Развлечения
Всего: 41 715 тем
Новые темы за все время: 32 640 тем
Популярные темы за все время: 15 443 темы