Гость
Статьи
Трудно ли содержать …

Трудно ли содержать свою лошадь?

Мечтаю завести свою лошадь для прогулок. Есть загородный дом. Кто имеет свою расскажите о своем опыте содержания лошади.

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Фруттис мяу
#1

Автор, это трудно и дорого. В зависимости от финансовых возможностей это может быть либо очень трудно, либо очень дорого :)))))))

У подруги была лошадь своя несколько лет.

Гость
#2

Что с финансами? Все в это упирается, в основном. Богатые знакомые держат.

...
#3

Я не имею, но у меня есть знакомые, которые конюшню держат.

Говорят, что одну лошадь содержать и трудно и дорого, а если непрофессионал, так можно и угробить животину по незнанию. Дешевле и лучше для животины и для себя на конюшню ее отдать и платить им за содержание и мед. обслуживание. Нанимать конюха отдельного, себе в дом - ооочень дорого.

И у них именно такие лошади в конюшне. Хозяин или его дети приходят и катаются, потом возвращают на место, конюхи ухаживают, моют, кормят, выгуливают. Я на такой каталась, это была чья-то лошадь, но если хозяин каждый день не выгуливает ее, то кто-то же это должен делать! Или конюх или те, кто просто покататься хочет, разумеется, аккуратно, я новичок, под присмотром тренера и никакого экстрима.

Еще знакомый купил лошадь для детей, они конным спортом занимались, так она у него на конюшне тоже была, дома только сёдла и прочее хранилось )

мое имя
#4

если у вас дома нет своей конеюшни с проф.конюхом ,лошадь лучше держать в проф.конюшне , есть такие услуги . Лошадь не собака , ей нужны другие условия и профессиональный уход

Гость
#5

Ха,ха, собственная лошадь! Да вы шутите, господа или вам делать нечего!

мышь серая
#6

удобнее арендовать денник на конюшне. ну и табунное содержание там, что несомненный плюс.

"домашний" уход чрезвычайно дорог.

Гость
#7

Дорого очень, да и сама лошадь не кисло стоит.

У моей двоюродной сестры дочка бредит лошадьми с детства, девочка серьезно занимается конным спортом и призы брала, своя лошадь была ее заветной мечтой. Они купили эту лошадь, стоит как хороший автомобиль, кстати как раз и шла речь о замене автомобиля в семье или лошадь, ну что делать и победила лошадь))

Место в конюшне арендуют, но содержание не кисло и плюс ветеринар и уход за ней.

lu
#8

Держу двух постоем в ближайшем Подмосковье - страсть как дорого и нервотрепно - у владельца постоя свое видение о содержании, у меня свое - а у коня травмы одна за одной.

Мечтаю о собственной конюшне при доме - это выйдет хорошо дешевле.

Из минусов - придется попрыгать с кормами, запросто привезут второй сорт - гнилое сено, плохой овес - колики и привет. Зимой часты перебои с опилками.

Режим кормления - рабочий день начинается в шесть утра а заканчивается в 11-12 ночи. Нанятый, оставшийся без контроля конюх-таджик сумеет переврать все указания - забудет попоить, раздать подкормки и тд.

Возможны проблемы с соседями - запах, уйма навоза, грязные опилки, насекомые.

В отпуск ваши звери вас не отпустят.

Стоит уметь обращаться с лошадью - это крупное и пугливое животное, глуповатое - и потому опасное. Уметь оказать животному первую ветпомощь, распознать признаки болезни - это хрупкий зверь, болеет стремительно и до смерти.

Из нетрудного - встать на местный ветучет.

#9

Лошадь на собственной конюшне держать весьма недорого. Ненамного дороже крупной собаки. Не знаю какой белены объелись горе-теоретики, которые выше рассуждают о том, что лошадь на своей конюшне дорого держать. Кормов она в месяц тысяч на 5 наест максимум, а больше никаких затрат и нет. Летом можно вообще на нее ничего не тратить, если чисто как хоббика ее использовать. Вдвойне смешной совет - что на сторонний постой куда-то сдать дешевле будет. Да уж точно - там люди то исключительно благотворительностью занимаются. Горят желанием проспонсировать частных коневладельцев.

Нюанс один только. К ней надо довольно философски в случае содержания на своей конюшне относиться. Если у нее, например, ночью будут колики - она сдохнет. Потому что нет ночного конюха. Впрочем, справедливости ради - она вполне может и с конюхом сдохнуть. Понятно, что он спать ляжет и все. А там уж услышит он движуху или нет - хрен знает. Так что еще неизвестно, где у лошади больше шансов ласты склеить - на стороннем постое или на своем. На стороне это и безнадзорность (никакой конюх вашей лошади хвост крутить так, как вы это делаете, не будет) и эпидемиологическая опасность и опасность со стороны других лошадей и вероятность, что ее какой-нибудь тридварас подкормит булочкой и т.п.

Другой вопрос, что это будет как гиря на ноге. Собаку, например, можно с собой в отпуск взять, а с лошадью это уже куда как сложнее. Разве что на коневозке везти.

Мо
#10

В деревнях-то держат коней и ничего)

Гость
#11
Димыч

Лошадь на собственной конюшне держать весьма недорого. Ненамного дороже крупной собаки. Не знаю какой белены объелись горе-теоретики, которые выше рассуждают о том, что лошадь на своей конюшне дорого держать. Кормов она в месяц тысяч на 5 наест максимум, а больше никаких затрат и нет. Летом можно вообще на нее ничего не тратить, если чисто как хоббика ее использовать. Вдвойне смешной совет - что на сторонний постой куда-то сдать дешевле будет. Да уж точно - там люди то исключительно благотворительностью занимаются. Горят желанием проспонсировать частных коневладельцев.



Нюанс один только. К ней надо довольно философски в случае содержания на своей конюшне относиться. Если у нее, например, ночью будут колики - она сдохнет. Потому что нет ночного конюха. Впрочем, справедливости ради - она вполне может и с конюхом сдохнуть. Понятно, что он спать ляжет и все. А там уж услышит он движуху или нет - хрен знает. Так что еще неизвестно, где у лошади больше шансов ласты склеить - на стороннем постое или на своем. На стороне это и безнадзорность (никакой конюх вашей лошади хвост крутить так, как вы это делаете, не будет) и эпидемиологическая опасность и опасность со стороны других лошадей и вероятность, что ее какой-нибудь тридварас подкормит булочкой и т.п.



Другой вопрос, что это будет как гиря на ноге. Собаку, например, можно с собой в отпуск взять, а с лошадью это уже куда как сложнее. Разве что на коневозке везти.

а вы у нас сталбыть практик?

мышь серая
#12
Димыч

на сторонний постой куда-то сдать дешевле будет

с учетом временных и нервенных затрат на содержание лошади на своем участке - сторонний постой в пересчете на деньги обходится дешевле.

lu
#13
мышь серая

с учетом временных и нервенных затрат на содержание лошади на своем участке - сторонний постой в пересчете на деньги обходится дешевле.

Мышь, вы - кто? В смысле - коим боком к лошадям?

Димыч, я знаю, занимался. Я - владелец двух. Вы?

мышь серая
#14
lu

Мышь, вы - кто? В смысле - коим боком к лошадям?

просто любительница животных, периодически с ними контактирующая. соответственно, общающаяся с персоналом конюшен и владельцами их обитателей.

Гость
#15
lu

Мышь, вы - кто? В смысле - коим боком к лошадям?

Димыч, я знаю, занимался. Я - владелец двух. Вы?

Да слушайте вы его больше, он у нас тут крупный спец по домам и строительству, теперь оказывается еще и по лошадям спец)) Прямо очень разносторонний товарищ))

Я знаю и как это сложно и дорого, очень ответственный шаг

lu
#16

Да слушайте вы его больше, он у нас тут крупный спец по домам и строительству, теперь оказывается еще и по лошадям спец)) Прямо очень разносторонний товарищ))

Я знаю и как это сложно и дорого, очень ответственный шаг

Есть с чем поспорить в реплике Димыча, но в отличие от Мыши (мне это очевидно) он в теме.

мышь серая
#17
lu

в отличие от Мыши (мне это очевидно) он в теме.

у меня нет оснований не доверять людям, отдавшим собственных лошадей на профессиональное содержание. чтобы держать такое на своей территории, нужно быть безработным и проводить дома большую часть своего времени. в противном случае на выходе получится дикое животное с отсутствием адекватной реакции на явления окружающей среды.

lu
#18

Если автор снизойдет появиться http://www.prokoni.ru/forum/viewforum.php?f=16

и

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=139509&a​mp;hilit=Собственная+конюшня

Гость
#19
мышь серая

у меня нет оснований не доверять людям, отдавшим собственных лошадей на профессиональное содержание. чтобы держать такое на своей территории, нужно быть безработным и проводить дома большую часть своего времени. в противном случае на выходе получится дикое животное с отсутствием адекватной реакции на явления окружающей среды.

Я как бы немного в теме, мой пост 7, но сама лошадей не держу, но там девчонка фанатка лошадей, ей все в радость, полдня на конюшне проводит и половину сама все делает, ей 16 лет

lu
#20
мышь серая

у меня нет оснований не доверять людям, отдавшим собственных лошадей на профессиональное содержание. чтобы держать такое на своей территории, нужно быть безработным и проводить дома большую часть своего времени. в противном случае на выходе получится дикое животное с отсутствием адекватной реакции на явления окружающей среды.

Мышь, я послушаю вас, как заведете себе лошадку)

А пока я слышу не сказать что точный пересказ популярных в нашей среде страшилок)

мышь серая
#21
lu

Мышь, я послушаю вас, как заведете себе лошадку)

не хочу тренироваться ни на кошках, ни на лошадках, ни на ком-либо ином :) в данном вопросе предпочту просто довериться коневладельцам.

Гость
#22

Да и с учетом того, что лошадь принимает участие в соревнованиях, там еще больше денег бухается, то есть не ради развлечения и чтобы просто покататься

#23
Гость

а вы у нас сталбыть практик?

Да, я активно езжу верхом с 99г, а конным спортом с 2001г занимаюсь. Ездил в прокате и в аренде лошадей имел и в собственности. Многократно конюха подменял (обычно ночного). Есть друзья, которые в конюшнях у себя на участке и по несколько голов держит. Одна дружественная деваха вообще прокат ведет - сделала у себя плац и на нем работает.

#24
мышь серая

с учетом временных и нервенных затрат на содержание лошади на своем участке - сторонний постой в пересчете на деньги обходится дешевле.

Ну какие там временные затраты. Чуть больше, чем на собаку. Это у одного конюха на 15-20 голов и без автопоилок временные затраты.

мышь серая
#25
Димыч

Ну какие там временные затраты. Чуть больше, чем на собаку

с учетом того, что во все мое свободное время собака лежит либо у моих ног, либо на моих колешках, либо под моим боком, временных затрат на конягу - огого ))

#26

С собакой гулять надо. И немало. По крайней мере, проживая в квартире. И что-то это особо никого не пугает. А лошадь сама гуляет. Ее только в леваду выгнал и ага. Поить - поилка. Ну или 3 раза в день из под крана ведро-полтора на одну голову несложно налить. Овса пол-ковшика раз-два в день запарить кипятком и один раз сухой. Сена закинуть несколько раз в день. Раз в несколько дней за полчаса отбить. Все, наверно.

#27

В общем, всех затрат и на час в день не наберется на одну голову. Да вы сами посчитайте. Один конюх хорошо если 10 головам хвосты крутит. А обычно 15-20. Ну пусть у него рабочий день часов 14 (на деле 12, но ночной часть дел делает). Минимум часа два их них конюх кушает, чай пьет и болтает. Итого 12 остается. 12\20=36 минут на голову в день.

мышь серая
#28

на любителя удовольствие, согласись. не сравнить с пешими собачьими прогулками по паре часов в день.

#29

Езда куда больше времени займет. Собери, поезди, разбери, помой (если погоды позволяют или солярий есть), вотри, замотай - часа три минимум.

#30
мышь серая

на любителя удовольствие, согласись. не сравнить с пешими собачьими прогулками по паре часов в день.

Не любители лошадей вопросом заведения на участке лошадки и не задаются.

Искренне ваш,

К.О. ;)

мышь серая
#31

да я верю. при условии, что кто-то домоседствует и готов возиться - конечно, и конюшня будет не в сильный напряг. а так вот, без присмотра оставлять... я бы не решилась.

#32

К вопросу о временных затратах - еще и экономия может быть на круг, т.к. нормальная конюшня - она далеко не в каждом дворе. Мне вон хорошо если 50 минут в один конец до конюшни ехать. И это еще близко. По Москве я и полтора часа катался. Например, с Домодедовской в Новый Век. И в Отраду. Или с Багратионовской в Ромашково.

#33
мышь серая

да я верю. при условии, что кто-то домоседствует и готов возиться - конечно, и конюшня будет не в сильный напряг. а так вот, без присмотра оставлять... я бы не решилась.

Как уже писали выше, в принципе, неизвестно где больше риски - на стороннем постое или на своем мелкочастном. Риски просто разные, но они есть везде. Вы просто, похоже, не видели, как, например, вырвавшийся жеребец драться ходит. Да и от коликов мрут лошадки с успехом и на сторонних конюшнях. Хотя, конечно, там есть шанс, что и заметят. С другой стороны, у здоровой лошади это маловероятное явление.

Гость
#34

В аренду сдаете, и вот вам деньги, уход, кормежка. Когда надо будет вам, из аренды изымаете. Все.

мышь серая
#35
Гость

В аренду сдаете, и вот вам деньги

под прогулки в аренду? да упаси меня, родное животное подставлять под идиотов, с детства впечатленных д'артаньяном.

#36
мышь серая

под прогулки в аренду? да упаси меня, родное животное подставлять под идиотов, с детства впечатленных д'артаньяном.

Ну почему под прогулки? У меня девушка дружественная выездкой занималась в поларенды. Я ж сам каждый день ездить не мог - работал. У меня был период, когда я 6 дней в неделю ездил, да еще в некоторые дни на 3 головах, но этот период не совпал с периодом моего частного коневладения :)

мышь серая
#37

ну, если тока так

Гость
#38

Своя лошадь? На балконе?

ветка
#39

вопрос в том какую вы именно хотите держать лошадь? породистую для верховой езды или простую деревенскую для редких поездок и для души)

в деревне по содержанию лошадь самая низкая) с ранней весны и до снега ее только пускай на луг пастись) спутал ноги передние что бы не убежала и все) если неь=т водоема то всегда вода в корыте) овес дается только во время работы( весной пахота) и когда надо запречь и поработать) а так сама себе прокормит) зимой сено ) можно и не особо мягкое как для коровы) немного овса и солома для еды и подстилки) на полях соломыу жгут так что набрать бесплатно всегда можно) кататься на ней можно но не забывать а то так отучится от седла что и сбросит запросто или не даст оседлать) еще зимой даем бураки кормовые и балуем иногда хлебом)

Виктория
#40

у нас на конюшни постой стоит дороже, чем содержать дома - 9500р/мес.

и что лучше на конюшни или дома мне кажется дешевле дома. а лошадь можно и дешёвую купить до восьмидесяти тысяч - для лошади это не дорого!

Илиза
#41

я 7 лет занималась конным спортом, мы сами лошадей кормили, отбивали и сами же ездили на проездки(когда у тренера были выходные) В основном я знаю как содержать недорогую лошадь для себя, но у меня нет знаний ветеринара... Очень хочу лошадь на свой участок да и муж сам мне хочет ее подарить(муж сам полицейский-кавалерист) , но вот страшновато держать лошадь у себя лишь потому что я не знаю что делать если вдруг у нее начнутся колики(кроме как отшагивать и не давать пить и есть ниче не знаю) у нас все на конюшне наши тренера делали.. Разве что держать свою лошадь самой кормить и т.д. , и т.к. тренер мой же хороший друг думаю будет помогать, если у лошади что нибудь заболит

Илиза
#42

А на нашей конюшне постой стоит 10000 в месяц, мне кажется лучше у себя на участке держать, и ближе и дешевле

настюша
#43

Мне кажется что лучше держать у себя вы снимаете с себя самую главную работу да и самим держать преятно.

Гость
#44
Гость

Ха,ха, собственная лошадь! Да вы шутите, господа или вам делать нечего!

а что тут такого?Намного лучше чем машина

Полина
#45

Нет это не очень трудно. Мне 15. У меня уже 3 лошади. Это только дорого обычно постой стоит около 40 тыс руб в месяц. Потом деньги конюху и берейтору. Так что решать вам. Но вы не пожелеете!!! Это прекрасна знат что тебя там кто то ждет! Ведь это счастье!!!

Гость
#46

"Летом можно вообще на нее ничего не тратить, если чисто как хоббика ее использовать" ага, вы что. даже хоббик,который для попокатания по полям у вас без овса скоро далеко не уедет!

Макс Арбанов
#47

Знаете что ? Полную ересь пишите почти все . В загородном доме на лошадь будет немного расходов . В целом это проезд туда раз МИНИМУМ 4 в неделю , витамины . Ну и всё . Можно корм покупать , но мы редко такое делали когда лошадь была дома . Заготавливаешь сено на зиму и всё . И как утеплитель на пол идет и как корм . Овес ещё был , но он дешевый , на одну лошадь немного нужно . Но есть пара пунктиков . Ты должен ездить на лошади минимум 4 раза в неделю и минимум час-полтора по такой схемке примерно 20 мин. шаг , 15 рысь , 5 галоп и по новой . Вот тебе раз . Лошадь должна иметь возможность гулять . Т.е. Ты минимум выпускаешь её ходить по двору . При чем даже лучше её постоянно держать на улице, зимой здоровее будет чем в деннике . Но нужно присматривать кого-то просить , украдут ещё . Это два . Ты становишься "сам себе конюх" . То есть готовся что ты лошадь :чистишь , ухаживаешь за копытами , обязуешься вовремя стричь и следить за состоянием здоровья (можно и знакомого (или нет, но не за дорого) ветеренара просить) , а так же чистота двора и вывоз навоза на твоей шее .Ах да , когда тепло раз в неделю лошадь нужно ещё и купать (мыть , но для лошадей лучше купание , в реке там , или пруду ) . Ну , думаю я многие детали упустил , но могу рассказать подробнее ) . Вот , пиши ,если что - vk.com/ilovecortguitar .

Гость
#48

Для сельской местности лошадь удобное животное.
Я не рассматриваю породистых спортивных. Обычная тяговая, которых когда-то в деревнях было много.

А так - навоз, можно использовать как удобрение для огорода. Опять же лошадью огород и пахать, и грузы перевозить.
Учитывая что тропы и дороги в сёлах и околонаходящейся местности раздолбаные, и для машины это убийство, то конь нормально везде пройдет.

Так и выходит что конь и поможет себя ухаживать и по хозяйству норм помошник.
А утренние и вечерние прогулки на коне - полезно и коню и владельцу.

Фигня лишь в том что прежде чем отдавать деньги за животину и за создание нормальных условий его жизни, надо сперва обрести МОЗГИ, у коневодов поучиться, книги прочитать, ну и ясен пень что помогать некоторое время человеку у которого переймешь опыт, побыть в роли второго конюха.
ИМХО

Гость
#49
Гость

"хоббик,который для попокатания по полям

И смысл тогда себе лошадь в личное владение приобретать?...

Катать свою задницу можно и на мотоцикле. А уж касательно коней - то можно периодически договариваться с коневодом насчет аренды (сколько та времени кататься...), коня подкуют и катайся))

Гость
#50
Полина

Это прекрасна знат что тебя там кто то ждет!

И только ради этого? так на этот счет есть семъя - они ждут. Можно завести собаку или кошку - эти звери тоже будут с нетерпением ждать любимых хозяев. Да и мороки с документацией меньше.

И вобще, от всякого питомца должна быть практическая польза. Кошка мышей ловит, пёс охраняет двор, дом и хозяев.
А конь - вездеход для сельской местности.
Полезен для прогулок по природе и как тяговая сила для перевозок грузов