Гость
Статьи
Философ о детях.

Философ о детях.

«Ваши дети — не дети вам. Они сыновья и дочери самой Жизни. Они приходят благодаря вам, но не от вас. И хотя они с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли, ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам, ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах.
Вы можете стараться походить на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается во вчерашнем дне.
Вы — луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.
Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас Своей силой, чтобы стрелы летели быстро и далеко.
Пусть ваш изгиб в руке стрелка станет вам радостью;
Ибо как любит Он летящую стрелу, так любит Он и лук, остающийся на месте».
(Джебран Халиль).
Согласны ли?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Шанишка
#1

Да, согласна. С похожими мыслями внутри и воспитываю...

Блуэ Филомино
#3

согласна

мия
#4

у кого-то где-то и что-то зачесалось. не первая тема на эту тему за сутки. Живите, как хотите,

мия
#5

не согласна. нужно направлять лук и стрелу в нужное направление.

Милая
#6

Абсолютно согласна. Хотя вот мои родители так не считают) Думают родили для себя рабсилу и средство удовлетворения амбиций

#7
мия

не согласна. нужно направлять лук и стрелу в нужное направление.

направлять можно только никчемного человека

мия
#8

человек - существо социальное. Направляемое и управляемое. Если родители не укажут направление развития и становления личности, то его укажут другие. А философы ? Кто такие философы ? Пи "деть - не строить. Нули по жизни. Это мое мнение.

т
#9

да. а ещё я поняла что дети это гости в моём доме и что относиться к ним нужно с уважением. потому что им идти некуда и приходится терпеть родительские выдригоны.

Прохожий(автор)
#10
т

да. а ещё я поняла что дети это гости в моём доме и что относиться к ним нужно с уважением. потому что им идти некуда и приходится терпеть родительские выдригоны.

Как приятно, что есть такие мудрые люди на свете.

мия
#11
т

да. а ещё я поняла что дети это гости в моём доме и что относиться к ним нужно с уважением. потому что им идти некуда и приходится терпеть родительские выдригоны.

а почему некуда идти и почему терпеть ? Работать нужно больше. чтобы не зависеть от папы и мамы. Если вы взрослый человек, то какие могут к ним быть претензии ?

Прохожий(автор)
#12
Милая

Абсолютно согласна. Хотя вот мои родители так не считают) Думают родили для себя рабсилу и средство удовлетворения амбиций

А вы живите своей головой и ищите свою индивидуальность.

Но у родителей тоже есть их собственная индивидуальность, которую вам тоже нужно принимать.

Гость
#13

Ну да, так и есть.

Гость
#14

Мия, особенно маленьким детям и подросткам нужно работать? Речь скорее не о закончивших институт взрослых людях - чьих то детях, а о более раннем возрасте.

мия
#15
Гость

Мия, особенно маленьким детям и подросткам нужно работать? Речь скорее не о закончивших институт взрослых людях - чьих то детях, а о более раннем возрасте.

ну. малышей нужно направлять, а как же )) А если он гвоздик начнет в розетку совать, или в окно лезть, вы будете мило умиляться ? Или в подростковом возрасте придет домой с расширенными зрачками и под кайфом. вы тоже скажите "Чем бы дитя не тешилось."

мия
#16

я не понимаю тему. Если речь идет о нормальных родителях. а не о моральных уродах. А философы для меня не авторитет. А этого так я и вообще не знаю.)

Милая
#17
Прохожий(автор)

А вы живите своей головой и ищите свою индивидуальность.

Но у родителей тоже есть их собственная индивидуальность, которую вам тоже нужно принимать.

Уже живу своей. Но это пришло после 30 лет ценой ошибок и страданий. А если бы родители "Ставили на крыло" а не рубили крылья может все сложилось бы иначе)

мия
#18
Милая

Прохожий(автор)А вы живите своей головой и ищите свою индивидуальность.

Но у родителей тоже есть их собственная индивидуальность, которую вам тоже нужно принимать.Уже живу своей. Но это пришло после 30 лет ценой ошибок и страданий. А если бы родители "Ставили на крыло" а не рубили крылья может все сложилось бы иначе)

в что обрубили ? Может им виднее было на тот момент ?

Гость
#19

Да на кой они вообще нужны эти дети!

Заргана
#20
мия

человек - существо социальное. Направляемое и управляемое. Если родители не укажут направление развития и становления личности, то его укажут другие. А философы ? Кто такие философы ? Пи "деть - не строить. Нули по жизни. Это мое мнение.

Ну даете . Философия - царица наук .

терновник
#21

Я согласна с философом. Только жаль, что в основном мы это понимаем, когда дети наши уже взрослые. И когда уже случилась куча ссор на тему того, что дети не хотят жить так, как жили мы, не хотят реализовывать наши родительские амбиции.

терновник
#22
мия

я не понимаю тему. Если речь идет о нормальных родителях. а не о моральных уродах. А философы для меня не авторитет. А этого так я и вообще не знаю.)

Даже нормальные родители могут испытывать разочарование, фрустрацию, когда дети выбирают кардинально иной жизненный путь, который родителям НЕ нравится.

Философы не авторитет - а кто для вас в таком случае авторитет?

терновник
#23
т

да. а ещё я поняла что дети это гости в моём доме и что относиться к ним нужно с уважением. потому что им идти некуда и приходится терпеть родительские выдригоны.

Вы мудрый человек, если поняли это, пока дети еще не выросли и не ушли из родительского дома.

терновник
#24
Софья_

мия

не согласна. нужно направлять лук и стрелу в нужное направление.

направлять можно только никчемного человека

Согласна на все сто.

Гость
#25
Заргана

Ну даете . Философия - царица наук .

??? кто на что учился))

Математика - царица всех наук!

Гость
#26
Автор

╚Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас Своей силой, чтобы стрелы летели быстро и далеко.Пусть ваш изгиб в руке стрелка станет вам радостью;Ибо как любит Он летящую стрелу, так любит Он и лук, остающийся на месте╩.(Джебран Халиль).Согласны ли?

Однобоко написано.

#27

Даже наши родители-итог наших же кармических усилий в прошлых жизнях,поэтому в случае недовольства родителями-пенять нужно только на самих себя. Значит иных родителей вам и не полагается,а те,что имеются,призваны отрехтовать вас необходимым на данном этапе развития образом.

мия
#28
Заргана

Ну даете . Философия - царица наук .

математика - царица наук.

мия
#31
терновник

Даже нормальные родители могут испытывать разочарование, фрустрацию, когда дети выбирают кардинально иной жизненный путь, который родителям НЕ нравится.

Философы не авторитет - а кто для вас в таком случае авторитет?

живые конкретные люди. Родители, воспитавшие и выпустившие в жизнь полноценных морально окрепших людей - детей.

Пффф
#32

Многие также помнят строчку из книги Джебран Халиля"Песок и пена" (▒Sanf and Foam▓) √ ▒Половина из того, что я говорю, √ бессмыслица, но я говорю это затем, чтобы другая половина дошла до тебя▓ (▒Half of what I say is meaningless, but I say it so that the other half may reach you▓)

Автор, ищи другую половину!))) Бездетный араб будет тут нам рассказывать, ка кдетей растить, ну-ну...

#33
Lexmechanic

Кареглазка, привет :)

Привет, знакомый незнакомец)

Гость
#34

https://boomstarter.ru/projects/19108/zapis_alboma_samanta_s​mit

Форум: Развлечения
Всего: 41 071 тема
Новые темы за все время: 32 128 тем
Популярные темы за все время: 15 249 тем