Гость
Статьи
Что выгоднее: ипотека …

Что выгоднее: ипотека на квартиру в стойке или на готовое жилье?

Прошу помощи у знающих людей. Решила взять ипотеку, встал вопрос что выгоднее?
Вариант 1. Квартира в стройке. Цена 2500000. Ипотека 2000000 на 36 месяцев. Переплата составляет 704000 при платеже 75000 в месяц. При подаче на налоговый вычет 13% мне вернется 351629. Итого квартира мне выйдет 2850000.
Второй вариант. Квартира в готовом доме. Цена 3000000. Ипотека 2500000 на 36 месяц. Переплата составит 882000, при платеже 94000 в месяц. Но квартиру буду сдавать, поэтому получаем тот же платеж 75000 что и в первом варианте. При подаче на налоговый вычет 13% мне вернется 375000. Итого квартира мне выйдет 3507000 руб.
Интересно ваше мнение, как бы купили вы?

Мило4ка
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

- пишите цифры понятнее: с пробелами или просто 2,5 млн.

- а в строящемся доме сами будете жить или тоже сдадите?

- в строящемся будет черновая отделка или с ремонтом от застройщика?

- когда будет готов строящийся дом?

Lanka
#2

Лично я стройке не доверяю, покупала готовую. А уж в кредит тем более не стала бы в стройке. Хотя многие это делают

Ива
#3
Lanka

Лично я стройке не доверяю, покупала готовую. А уж в кредит тем более не стала бы в стройке. Хотя многие это делают

Тут дело немного в другом. Один из способов обезопасить себя от недобросовестных застройщиков - как раз брать ипотеку. А если жилье только строится, тем более. Дело в том, что банки при выдаче таких кредитов очень серьезно проверяют застройщика, юридические проверки очень серьезные. Поэтому риск недостроя или прочих неприятностей практически сведен к нулю. Автору я посоветовала бы брать в учет еще и то, где она будет жить, пока дом не будет построен и сдан. Если в съемном жилье - тут уже сумма итоговая получится совсем другая. Автор, когда сдается тот дом, в котором меньшая стоимость квартиры? И где будете это время жить? И еще вопросик - квартиры по площади равнозначные (по метрам)?

Гость
#4

Ах, Ива, сколько кинутых дольщиков - даже в моем городе (( И стоит вот возле дома моих родителей такой разваливающийся дом (( там уже коробка есть - осталось внутри все отделать - и сдать - а не могут! а почему? не знаю даже - мож надо какие-то акты подзаконные принимать, чтоб этот дом в достройку другому застройщику отдавать.

Мило4ка
#5
Гость

- пишите цифры понятнее: с пробелами или просто 2,5 млн. - а в строящемся доме сами будете жить или тоже сдадите? - в строящемся будет черновая отделка или с ремонтом от застройщика? - когда будет готов строящийся дом?

Спасибо за ответ)

Жить пока недостроится буду с родителями. Помогаю им деньгами. но с ипотекой я освобождаюсь от дорогих подарков им и т.д.

Квартира будет с черновой отделкой. Ремонт поможет сделать папа - он у нас делал сам.

Мило4ка
#6
Ива

Lanka

Лично я стройке не доверяю, покупала готовую. А уж в кредит тем более не стала бы в стройке. Хотя многие это делают

Тут дело немного в другом. Один из способов обезопасить себя от недобросовестных застройщиков - как раз брать ипотеку. А если жилье только строится, тем более. Дело в том, что банки при выдаче таких кредитов очень серьезно проверяют застройщика, юридические проверки очень серьезные. Поэтому риск недостроя или прочих неприятностей практически сведен к нулю. Автору я посоветовала бы брать в учет еще и то, где она будет жить, пока дом не будет построен и сдан. Если в съемном жилье - тут уже сумма итоговая получится совсем другая. Автор, когда сдается тот дом, в котором меньшая стоимость квартиры? И где будете это время жить? И еще вопросик - квартиры по площади равнозначные (по метрам)?

Буду жить не на съемном. Квартиры по площади равноправны +- 1 метр жилой площади. Расположение разное - в стройке до рабты ехать час, готорую квартиру нашла пол часа до работы.

Гость
#7

Насчет ипотеки как гарантии от долгостроев и недостроев - нифига это не работает. Пока дом строится, с компанией может случиться все, что угодно, тем более, у нас в стране.

Я когда покупала себе жилье, рассматривала исключительно готовые квартиры.

Мило4ка
#8
Гость

Ах, Ива, сколько кинутых дольщиков - даже в моем городе (( И стоит вот возле дома моих родителей такой разваливающийся дом (( там уже коробка есть - осталось внутри все отделать - и сдать - а не могут! а почему? не знаю даже - мож надо какие-то акты подзаконные принимать, чтоб этот дом в достройку другому застройщику отдавать.

Я долго выбирала застройщика, в итоге остановилась на застройщике который строил дом 4-м моим знакомым. Все живут в одном доме, но в разных корпусах. Квартира которую присмотрела находится в корпусе рядом. Конечно риски есть всегда....

Гость
#9
Мило4ка

ИваLanka

Лично я стройке не доверяю, покупала готовую. А уж в кредит тем более не стала бы в стройке. Хотя многие это делают

Тут дело немного в другом. Один из способов обезопасить себя от недобросовестных застройщиков - как раз брать ипотеку. А если жилье только строится, тем более. Дело в том, что банки при выдаче таких кредитов очень серьезно проверяют застройщика, юридические проверки очень серьезные. Поэтому риск недостроя или прочих неприятностей практически сведен к нулю. Автору я посоветовала бы брать в учет еще и то, где она будет жить, пока дом не будет построен и сдан. Если в съемном жилье - тут уже сумма итоговая получится совсем другая. Автор, когда сдается тот дом, в котором меньшая стоимость квартиры? И где будете это время жить? И еще вопросик - квартиры по площади равнозначные (по метрам)?



Буду жить не на съемном. Квартиры по площади равноправны +- 1 метр жилой площади. Расположение разное - в стройке до рабты ехать час, готорую квартиру нашла пол часа до работы.

Если полчаса, то я бы шла в готовую.

Ива
#10
Гость

Насчет ипотеки как гарантии от долгостроев и недостроев - нифига это не работает. Пока дом строится, с компанией может случиться все, что угодно, тем более, у нас в стране.





Окей, тогда делаем так - при заключении договора с застройщиком, оговариваем и документально фиксируем такие условия - деньги за жилье хранятся на спец счете в банке (который выступает третьей, незаинтересованной стороной) и поступают на счет застройщика только при выполнении им условий - то есть, допустим, часть денег платим, когда достроен определенный этаж, сделана отделка и так далее. Но да, согласна, бывают дома построены, отделка сделана, а гос комиссия не принимает. А компания-застройщик объявляет себя банкротом и сваливает. Бывает и такое. Если у автора никаких финансовых затруднений не вызывает эта разница в жилье, то согласна - берите готовое. Получайте ключи и делайте себе ремонт на здоровье.



Я когда покупала себе жилье, рассматривала исключительно готовые квартиры.

Ива
#11

Буду жить не на съемном. Квартиры по площади равноправны +- 1 метр жилой площади. Расположение разное - в стройке до рабты ехать час, готорую квартиру нашла пол часа до работы.[/quote]

Если еще снимать собираетесь это время - прикиньте по деньгам, сколько за это время заплатите за съем. Давайте вместе - в среднем съем стоит 20 000 (плюс минус). Плюс - часто- комуналка. Это еще где-то 3 000. Итого за год около 250 000 рублей за съем. Вот и получится, что ваше строящееся выйдет Вам, как готовое практически. Поэтому считайте сами, но, повторюсь, если разница в полмиллиона-миллион не критична, конечно, берите готовое. Пусть дороже, но нервы и время свое Вы сбережете!

Ива
#12
Мило4ка

ИваLanka

Лично я стройке не доверяю, покупала готовую. А уж в кредит тем более не стала бы в стройке. Хотя многие это делают

Тут дело немного в другом. Один из способов обезопасить себя от недобросовестных застройщиков - как раз брать ипотеку. А если жилье только строится, тем более. Дело в том, что банки при выдаче таких кредитов очень серьезно проверяют застройщика, юридические проверки очень серьезные. Поэтому риск недостроя или прочих неприятностей практически сведен к нулю. Автору я посоветовала бы брать в учет еще и то, где она будет жить, пока дом не будет построен и сдан. Если в съемном жилье - тут уже сумма итоговая получится совсем другая. Автор, когда сдается тот дом, в котором меньшая стоимость квартиры? И где будете это время жить? И еще вопросик - квартиры по площади равнозначные (по метрам)?



Буду жить не на съемном. Квартиры по площади равноправны +- 1 метр жилой площади. Расположение разное - в стройке до рабты ехать час, готорую квартиру нашла пол часа до работы.

Ой, Автор, простите, только сейчас поняла, что Вы написали "не на съемном"... Да, понимаю теперь я Вашу дилемму...

Lanka
#13

Может быть сейчас что-то изменилось, но 8 лет назад мы хотели брать в стройке. В последний момент передумали. В результате до сих пор строят( обещали 5 лет). Конца и края этой стройке не видно. Разразился крандиозный скандал, Матвиенко вмешалась, из бюджета деньги выделили.

Мило4ка
#14
Ива

Мило4ка

ИваLanka Лично я стройке не доверяю, покупала готовую. А уж в кредит тем более не стала бы в стройке. Хотя многие это делают Тут дело немного в другом. Один из способов обезопасить себя от недобросовестных застройщиков - как раз брать ипотеку. А если жилье только строится, тем более. Дело в том, что банки при выдаче таких кредитов очень серьезно проверяют застройщика, юридические проверки очень серьезные. Поэтому риск недостроя или прочих неприятностей практически сведен к нулю. Автору я посоветовала бы брать в учет еще и то, где она будет жить, пока дом не будет построен и сдан. Если в съемном жилье - тут уже сумма итоговая получится совсем другая. Автор, когда сдается тот дом, в котором меньшая стоимость квартиры? И где будете это время жить? И еще вопросик - квартиры по площади равнозначные (по метрам)? Буду жить не на съемном. Квартиры по площади равноправны +- 1 метр жилой площади. Расположение разное - в стройке до рабты ехать час, готорую квартиру нашла пол часа до работы.

Ой, Автор, простите, только сейчас поняла, что Вы написали "не на съемном"... Да, понимаю теперь я Вашу дилемму...

Постороится дом в конще 2015 года итого ждать 2 года. Я готова обламываться, работать без отпусков, зато к 27 годам будет свой уголок)

Гость
#15
Мило4ка

Интересно ваше мнение, как бы купили вы?

Точно так же, как и джинсы. В том смысле, что смотрел бы цена-качество. Нет выгодных или невыгодных покупок. Просто у каждой покупки своя цена.

Ива
#16

Постороится дом в конще 2015 года итого ждать 2 года. Я готова обламываться, работать без отпусков, зато к 27 годам будет свой уголок)[/quote]

Да, понимаю. Но смотрите - разница получается в 500 000 руб? Правильно я поняла? Если так - берите готовое, не забивайте голову. Разница невелика. А при таком раскладе сейчас у Вас будет свой уголок, а к 27 - уже отремонтированное "гнездышко"))))

Гость
#17

К 15. В квартире под "качеством" понимаю:

Район.

Расположение в районе.

Дороги.

Инфраструктура (школы, сады)

Планировка.

АЛена
#18
Ива

Тут дело немного в другом. Один из способов обезопасить себя от недобросовестных застройщиков - как раз брать ипотеку. А если жилье только строится, тем более. Дело в том, что банки при выдаче таких кредитов очень серьезно проверяют застройщика, юридические проверки очень серьезные. Поэтому риск недостроя или прочих неприятностей практически сведен к нулю. Автору я посоветовала бы брать в учет еще и то, где она будет жить, пока дом не будет построен и сдан. Если в съемном жилье - тут уже сумма итоговая получится совсем другая. Автор, когда сдается тот дом, в котором меньшая стоимость квартиры? И где будете это время жить? И еще вопросик - квартиры по площади равнозначные (по метрам)?

Ахаха! Вы это скажите владельцам той же Кутузовской мили! Многие в ипотеке у банков входящих в ТОП-10!

Даже если застройщик кредитуется в том же банке, что и Вы 100% гарантии у Вас нет!

Работаю в банке, знаю не по наслышке.

Для автора темы: Я бы купила в стройке с более ранним сроком сдачи, когда дом построен на 75% и более. Или вторичку готовую, раз уж сдавать вознамерилась.

Ива
#19
АЛена

Ахаха! Вы это скажите владельцам той же Кутузовской мили! Многие в ипотеке у банков входящих в ТОП-10!

Даже если застройщик кредитуется в том же банке, что и Вы 100% гарантии у Вас нет!

Работаю в банке, знаю не по наслышке.

Для автора темы: Я бы купила в стройке с более ранним сроком сдачи, когда дом построен на 75% и более. Или вторичку готовую, раз уж сдавать вознамерилась.

Да, риски есть везде и всегда, особенно при покупке строящегося жилья. Да и при покупке уже готового они тоже есть, все это понимают. По поводу вторички - недавно сама мониторила цены - если честно, была удивлена. Вторичка дороже раза в полтора обычно. Судя по всему, у автора цена вопроса не заоблачная - около 500 000, насколько я поняла. И выплаты примерно одинаковые. Почему бы не взять готовое?

Гость
#20
Ива

Почему бы не взять готовое?

Лично по мне, то готовое, которое в ту же цену (примерно как у автора) - это как правило хрущевки или им подобные (маленькие санузлы, кухни, балконы, агв), старые дома, вонючие подъезды. Нафига такое счастье, если в новостройках всё можно найти гораздо лучше. А начёт ремонта, то всегда комфортней жить в своём новом ремонте, чем в чужом старом. Всё-таки автор я так понимаю в основном рассматривает квартиру как свой уголок, а не как "под сдачу".

Гость
#21

Что касается ремонта - вопрос спорный: в новостройке надо делать все с нуля: и стены штробить и трубы прокладывать. Умеет ли это делать отец и сможет ли это сделать один?

Это надо будет материалы покупать, перевозить, поднимать на этаж. Очень много хлопот.

Гость
#22
Гость

Что касается ремонта - вопрос спорный: в новостройке надо делать все с нуля: и стены штробить и трубы прокладывать. Умеет ли это делать отец и сможет ли это сделать один?

Это надо будет материалы покупать, перевозить, поднимать на этаж. Очень много хлопот.

Судя по тому, что автор готов платить 75 тыр в месяц, то с деньги у неё полный порядок, и оплатить бригаду не проблема. Разводить трубы не надо. Надо просто подключить сантехнику, с/м, кухонную раковину к стояку. Отопление всё разведено. Электрику можно и без штроб в плинтусах кинуть. По полу можно. Вариантов много. Шпакленуть стены и обои под покраску. На пол - ровно стяжку с линолеумом. Можно и не так дорого всё сделать, если не нужен хай-тек.

Гость
#23
Гость

ГостьЧто касается ремонта - вопрос спорный: в новостройке надо делать все с нуля: и стены штробить и трубы прокладывать. Умеет ли это делать отец и сможет ли это сделать один?

Это надо будет материалы покупать, перевозить, поднимать на этаж. Очень много хлопот.Судя по тому, что автор готов платить 75 тыр в месяц, то с деньги у неё полный порядок, и оплатить бригаду не проблема. Разводить трубы не надо. Надо просто подключить сантехнику, с/м, кухонную раковину к стояку. Отопление всё разведено. Электрику можно и без штроб в плинтусах кинуть. По полу можно. Вариантов много. Шпакленуть стены и обои под покраску. На пол - ровно стяжку с линолеумом. Можно и не так дорого всё сделать, если не нужен хай-тек.

Я в свое время смотрела квартиры с черновой отделкой, где не было и сантехнических труб.

Зачем сейчас делать тяп-ляп, чтоб потом переделывать? Но автор пусть сама смотрит. Но с ремонтом в черновой квартире может выйти дороже, чем готовая. Но в готовой, возможно, надо тоже что-то переделывать.

Мило4ка
#24
Гость

Гость

Что касается ремонта - вопрос спорный: в новостройке надо делать все с нуля: и стены штробить и трубы прокладывать. Умеет ли это делать отец и сможет ли это сделать один? Это надо будет материалы покупать, перевозить, поднимать на этаж. Очень много хлопот.

Судя по тому, что автор готов платить 75 тыр в месяц, то с деньги у неё полный порядок, и оплатить бригаду не проблема. Разводить трубы не надо. Надо просто подключить сантехнику, с/м, кухонную раковину к стояку. Отопление всё разведено. Электрику можно и без штроб в плинтусах кинуть. По полу можно. Вариантов много. Шпакленуть стены и обои под покраску. На пол - ровно стяжку с линолеумом. Можно и не так дорого всё сделать, если не нужен хай-тек.

Увы с деньгами туго. Работая на двух работах и оставляя только на еду деньги смогу платить 75000. Одежды на 2 года мне хватит - ношу я аккуратно. Про медицину - у меня полис ДМС, и надеюсь серьезно не заболею. Но так рабтать я смогу только года два - пока не погашу большую часть денег. Иначи кони двину.

По поводу квартиры готовой - как выше писали это хрущевка(((

Гость
#25
Мило4ка

ГостьГость

Что касается ремонта - вопрос спорный: в новостройке надо делать все с нуля: и стены штробить и трубы прокладывать. Умеет ли это делать отец и сможет ли это сделать один? Это надо будет материалы покупать, перевозить, поднимать на этаж. Очень много хлопот.

Судя по тому, что автор готов платить 75 тыр в месяц, то с деньги у неё полный порядок, и оплатить бригаду не проблема. Разводить трубы не надо. Надо просто подключить сантехнику, с/м, кухонную раковину к стояку. Отопление всё разведено. Электрику можно и без штроб в плинтусах кинуть. По полу можно. Вариантов много. Шпакленуть стены и обои под покраску. На пол - ровно стяжку с линолеумом. Можно и не так дорого всё сделать, если не нужен хай-тек.

Увы с деньгами туго. Работая на двух работах и оставляя только на еду деньги смогу платить 75000. Одежды на 2 года мне хватит - ношу я аккуратно. Про медицину - у меня полис ДМС, и надеюсь серьезно не заболею. Но так рабтать я смогу только года два - пока не погашу большую часть денег. Иначи кони двину.

По поводу квартиры готовой - как выше писали это хрущевка(((

Ну тут каждому свое. Я как выше писал - это как с джинсами. Кто-то купит за 300 р - наденет и будет доволен. Кто-то за 5000 несколько пар перемеряет. Но если вы наденете за 300 р, а потом за 5000, то поймёте, что и те и те джинсы стоят своих денег (как правило).

Гость
#26

Автор, если с деньгами трудно, почему ипотеку берете всего на 6 лет? И будете жить очень туго. Можно сократить ежемесячный платеж, но растянуть на дольший срок. А там и инфляция и з.п может повыше станет, и спонсор появится. Но убиваться и голодать ни к чему.

Гость
#27
Гость

Зачем сейчас делать тяп-ляп, чтоб потом переделывать?

Нет. Речь вовсе не про тяп-ляп. А напротив аккуратно, но бюджетно. Просто можно использовать дорогие материалы и технологии, а можно всё сделать просто. Квартира не будет выглядеть эффектно, но в ней спокойно можно жить.

Гость
#28

Налоговый вычет не может быть более 260.000 руб. Как вы считаете?

Анн
#29
Гость

Налоговый вычет не может быть более 260.000 руб. Как вы считаете?

+++++++++

Мило4ка
#30
Гость

Налоговый вычет не может быть более 260.000 руб. Как вы считаете?

Налоговый вычет рассчитывается так же на % от переплаты по ипотеке. Сумма не ограничена 2 000 000 как в случае с квартирой.

Ива
#31
Мило4ка

ГостьГость

Что касается ремонта - вопрос спорный: в новостройке надо делать все с нуля: и стены штробить и трубы прокладывать. Умеет ли это делать отец и сможет ли это сделать один? Это надо будет материалы покупать, перевозить, поднимать на этаж. Очень много хлопот.

Судя по тому, что автор готов платить 75 тыр в месяц, то с деньги у неё полный порядок, и оплатить бригаду не проблема. Разводить трубы не надо. Надо просто подключить сантехнику, с/м, кухонную раковину к стояку. Отопление всё разведено. Электрику можно и без штроб в плинтусах кинуть. По полу можно. Вариантов много. Шпакленуть стены и обои под покраску. На пол - ровно стяжку с линолеумом. Можно и не так дорого всё сделать, если не нужен хай-тек.

Увы с деньгами туго. Работая на двух работах и оставляя только на еду деньги смогу платить 75000. Одежды на 2 года мне хватит - ношу я аккуратно. Про медицину - у меня полис ДМС, и надеюсь серьезно не заболею. Но так рабтать я смогу только года два - пока не погашу большую часть денег. Иначи кони двину.

По поводу квартиры готовой - как выше писали это хрущевка(((

Автор, ну если Вы выбираете между стройкой и готовой хрущевкой, то я бы на Вашем месте отдала бы предпочтение первому. Сама недавно была в похожей ситуации, слава небесам, обошлось без ипотеки. Квартиру мы тоже долго выбирали. Хрущевки и вторичку тоже рассматривали. Но это правда ужас. Кто-то писал про вонючие подъезды, старые дома и прочее - правы. Уныло довольно. Мы тоже отказались от этой мысли. Нашли уже построенные дома - там и взяли. Ключи получим в феврале. И каждый раз приезжая в это место - не нарадуемся. Да, ремонт делать надо. Но извините меня, в той же хрущевке что, ничего не надо делать? Мы ужасались, когда смотрели - многие хрущевки требуют тех же сложений и делать надо от пола до потолка все. И стены далеко не везде ровные.

Ива
#32

К тому же планировки в новых домах - это что-то. Просторные комнаты, кухня - не 6-ти метровая коробка, а вполне приличная. Красота, да и только! Зато свое и сделано будет так, как мы хотим)))) Автор, подумайте хорошенько!

Мило4ка
#33
Ива

К тому же планировки в новых домах - это что-то. Просторные комнаты, кухня - не 6-ти метровая коробка, а вполне приличная. Красота, да и только! Зато свое и сделано будет так, как мы хотим)))) Автор, подумайте хорошенько!

А если не секрет - сколько стоила ваша квартира?

Ива
#34
Мило4ка

А если не секрет - сколько стоила ваша квартира?

Нет никакого в этом секрета. Мы в Подмосковье живем, давно присматривались, год мониторили цены на рынке недвижимости. Свою взяли за 3 с небольшим. У нас больше половины были свои средства, немного помогли родители, плюс небольшую сумму мы взяли в долг. За 2014 мы рассчитываем расплатиться с долгами. А вторичку мы рассматривали в этом же диапазоне цен, ничего нормального не было. С более-менее нормальным ремонтом - цены от 4-х, а то и выше.

Мило4ка
#35
Ива

Мило4ка

А если не секрет - сколько стоила ваша квартира?

Нет никакого в этом секрета. Мы в Подмосковье живем, давно присматривались, год мониторили цены на рынке недвижимости. Свою взяли за 3 с небольшим. У нас больше половины были свои средства, немного помогли родители, плюс небольшую сумму мы взяли в долг. За 2014 мы рассчитываем расплатиться с долгами. А вторичку мы рассматривали в этом же диапазоне цен, ничего нормального не было. С более-менее нормальным ремонтом - цены от 4-х, а то и выше.

Ого и не очень дорого! А далекое подмосковье? Долго в Москву ехать? А застройщик как называется?

Ива
#36

Да, недорого. До Москвы не так уж далеко - 50 минут на электричке, на машине при средней загруженности дорог до ВДНХ около 30-40 минут. В часы пик, конечно, дольше. Застройщик Инком-Недвижимость. Так что смотрите, ищите информацию, взвешивайте все за и против. Я в свое время перешерстила все, что только могла найти, информацию искала везде, читала форумы, с юристами знакомыми консультировалась. Все же квартира - это серьезная покупка.

Мило4ка
#37
Ива

Да, недорого. До Москвы не так уж далеко - 50 минут на электричке, на машине при средней загруженности дорог до ВДНХ около 30-40 минут. В часы пик, конечно, дольше. Застройщик Инком-Недвижимость. Так что смотрите, ищите информацию, взвешивайте все за и против. Я в свое время перешерстила все, что только могла найти, информацию искала везде, читала форумы, с юристами знакомыми консультировалась. Все же квартира - это серьезная покупка.

Спасибо вам, Ива)) Буду искать инфу... Наверное остановлюсь на стройке...

Гость
#38

Автор, в готовом доме тоже только построена? Если это от предыдущих хозяев, то это морока с проверкой всех возможных учтенных и неучтенных наследников. Плюс обязательно справка от продавца, что он не психбольной.

Ива
#39
Мило4ка

Спасибо вам, Ива)) Буду искать инфу... Наверное остановлюсь на стройке...

Не за что! Обязательно проверьте застройщика, посмотрите его уже готовые объекты, поищите инфу, были ли у него задержки в предыдущих проектах. Обычно по застройщикам много форумов - там народ не всегда адекватный, но вопросы можно позадавать.Почитайте статьи юристов о том, как свести риски к минимуму, привлеките знакомых юристов, если они есть. Мороки много, но лучше уберечь себя от проблем в будущем. Успехов и скорейшего принятия решения!

Мадама
#40

Выгоднее, на мой взгляд, ипотека в ЕС. проценты низкие и сразу после оформления уже можно использовать, как доходную недвижимость, погашая затраты http://expertcosta.com/mortgage/id1/ в нашей стране вряд ли такие будут...

Марина
#41

Не забудь приготовить веревку и мыло.

Гость
#42
Мило4ка

При подаче на налоговый вычет 13% мне вернется 375000. Итого квартира мне выйдет 3507000 руб.

Каким образом? Потолок для вычета - 260 тыс всегда был.

Форум: Развлечения
Всего: 41 261 тема
Новые темы за все время: 32 274 темы
Популярные темы за все время: 15 306 тем