Гость
Статьи
Важно абсолютно всё. …

Важно абсолютно всё. Вы согласны?

Искусство, наука, религия, философия, магия. Зачем выбирать, когда можно посмотреть на мир глазами художника, например, или мистика, или химика? Таким образом, можно составить полную картину мира. Ведь мне кажется, что каждый человек - часть чего-то целого. Если смотреть на мир глазами каждого человека, без осуждения, то можно увидеть реальный мир, который скрыт от большинства.

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вот тебя колбасит то после праздников..

Гость
#2

всё равно

Гость
#3

Автор, вы кому это рассказываете, вумановскому бабью? Вас здесь не поймут

Автор
#4
Гость

Автор, вы кому это рассказываете, вумановскому бабью? Вас здесь не поймут

Захотелось поговорить на эту тему. Вам не кажется, что если рассматривать каждого человека как микрокосм (и атеиста, и убийцу, и фанатика), то понимая его мир, мы будет приближаться все ближе к познанию реальности?

Алина
#5

Я согласна.. а толку?

Автор
#6
Алина

Я согласна.. а толку?

Что значит "а толку"? Это же прекрасно.

Стр@нный
#7

да, все важно в женщине, и душа и сиськи

.
#9
Бухие бухи

Слишком расплывчато сформулировали, автор, неконкретно. Если Вам что-то там кажется, далеко не факт, что так и есть.



Зачем мне смотреть на мир глазами, например, придурка или дауна? На мир глазами математика Перельмана я бы хотела посмотреть, но мне знаний не хватит, и даже если я остаток жизни потрачу на их получение - не хватит.



Свою картину мира надо приближать к реальности, свои знания совершенствовать. Научные знания и знания об искусстве, а не всякую бурду типа магии. А чужие взгляды на мир важны, по большому счету, если хочешь общаться именно с этими людьми. Если нет - не особо-то и важны.

Почему вы считаете, что, например, магия-"бурда"? маг видит мир по своему.

Вы называете человека "придурком" или "дауном",потому его картина мира отличается от вашей или вы имеете в виду болезнь?

#10
Автор

Если смотреть на мир глазами каждого человека, без осуждения, то можно увидеть реальный мир, который скрыт от большинства.

Глядя на мир глазами разных людей, можно лишь ознакомиться с разнообразием миров, порожденных иллюзиями этих людей. Для того же, чтобы увидеть реальность, не обязательно быть кем-то...скорее наоборот - нужно стать никем.

.
#12
_777_

Глядя на мир глазами разных людей, можно лишь ознакомиться с разнообразием миров, порожденных иллюзиями этих людей. Для того же, чтобы увидеть реальность, не обязательно быть кем-то...скорее наоборот - нужно стать никем.

Освободиться от своей личности?

#13
.

_777_

Глядя на мир глазами разных людей, можно лишь ознакомиться с разнообразием миров, порожденных иллюзиями этих людей. Для того же, чтобы увидеть реальность, не обязательно быть кем-то...скорее наоборот - нужно стать никем.

Освободиться от своей личности?

Да.

.
#15
_777_

._777_

Глядя на мир глазами разных людей, можно лишь ознакомиться с разнообразием миров, порожденных иллюзиями этих людей. Для того же, чтобы увидеть реальность, не обязательно быть кем-то...скорее наоборот - нужно стать никем.

Освободиться от своей личности?

Да.

у вас были моменты, когда вы ощущали себя свободной от своего Эго и своей личности? когда вы отчетливо понимали, что это ваше Эго, а это Вы. даже слышали его. М?

Вадим Казаченко
#16
Гость

вот тебя колбасит то после праздников..

Милые женщины, поднимем бокалы!!!

.
#17
Бухие бухи

Я называю человека придурком, когда он несёт маловменяемую чепуху. Дауном, соответственно - больного.

Большинство людей из себя ничего ценного не представляет, и их вИдение особой ценности не имеет. Ценность имеют работы ученых, например, которые ищут новые достоверные знания. Ценность видения мира бабы клавы, которая ежедневно только ест, ходит в туалет и сплетничает с соседкой, равна нулю.

Вы-реалист по натуре? мы все являемся частью этого мира, как и "баба клава".

#18

[quote

у вас были моменты, когда вы ощущали себя свободной от своего Эго и своей личности?

Были, но они были настолько кратковременны...Удерживать это состояние я не научилась.

когда вы отчетливо понимали, что это ваше Эго, а это Вы. даже слышали его. М?

____А это как раз уже проще получается. Достаточно быть внимательной к тому, о чем думаешь, что говоришь, и что делаешь..

#19
Бухие бухи

.



Ценность видения мира бабы клавы, которая ежедневно только ест, ходит в туалет и сплетничает с соседкой, равна нулю.

Как раз "бабы клавы" порой выдают гораздо более ценные "видения" по какой-то жизненной ситуации, нежели ученый..Неожиданно выдают.

.
#20
_777_

Были, но они были настолько кратковременны...Удерживать это состояние я не научилась.

Как вы считаете, эго-наш враг? Возможно ли научиться жить вместе с ним? не знаю, как выразиться, договориться с ним. не пытаться его сломать, убить в себе. тогда оно само отступит?

.
#21
_777_

А это как раз уже проще получается. Достаточно быть внимательной к тому, о чем думаешь, что говоришь, и что делаешь..

Т.е. вы научились отделять себя от своего Эго, так? Прекрасно.

#22

[quote="."]_777_

Были, но они были настолько кратковременны...Удерживать это состояние я не научилась.

Как вы считаете, эго-наш враг?

_____Смотря к чему в этой жизни Вы стремитесь) Если к славе и успеху в ЭТОМ мире - тогда эго - Ваш брат и помощник, ведь именно оно побуждает к свершениям, подпитывая личность духом соревнования, тщеславия и гордыни. Если же Вы чувствуете, что успех этого мира Вам чужд, и Вашими жизненными приоритетами является нечто более тонкое (например, душевная гармония) - тогда с эго придется вести бой)

Возможно ли научиться жить вместе с ним? не знаю, как выразиться, договориться с ним. не пытаться его сломать, убить в себе. тогда оно само отступит?

_____Отступит?) Это вряд ли...Эго прочно сидит в нашей природе. Но есть методы ослабить его стальную хватку, поведанные миру еще Буддой. Это переключение внимания с одного объекта восприятия на другой, осознавание и исследование недостатков эго, необращение внимания на мысли, порожденные эго, "отпускание" мыслей эго, ну и на крайняк, если все иные способы не сработали - подавление их усилием воли.

.
#23
_777_

Смотря к чему в этой жизни Вы стремитесь) Если к славе и успеху в ЭТОМ мире - тогда эго - Ваш брат и помощник, ведь именно оно побуждает к свершениям, подпитывая личность духом соревнования, тщеславия и гордыни. Если же Вы чувствуете, что успех этого мира Вам чужд, и Вашими жизненными приоритетами является нечто более тонкое (например, душевная гармония) - тогда с эго придется вести бой)

_777_

Отступит?) Это вряд ли...Эго прочно сидит в нашей природе. Но есть методы ослабить его стальную хватку, поведанные миру еще Буддой. Это переключение внимания с одного объекта восприятия на другой, осознавание и исследование недостатков эго, необращение внимания на мысли, порожденные эго, "отпускание" мыслей эго, ну и на крайняк, если все иные способы не сработали - подавление их усилием воли.

Тогда может ли стремление к познанию себя,обретению гармонии быть очередной игрой (ловушкой) Эго? ЭТо можно сравнить с голодным и сытым человеком. сытый "приелся" возможностями этого мира, успехом,славой. Но если раньше он боролся с самим собой, то теперь борется со своим Эго? "Один из самых действенных соблазнов зла ≈ призыв к борьбе". Не согласны? Что если смириться со своим Эго, понимая, что борьба с ним-очередная игра.

Эго существует только в этой физической реальности или за пределом? Что говорил по поводу этого Будда?

#24

[quote="."]_

Тогда может ли стремление к познанию себя,обретению гармонии быть очередной игрой (ловушкой) Эго?

Вполне) Для этого-то и важен момент самопознания...Чтобы уметь отделить желание обрести гармонию ради обретения гармонии и гармонию ради ублажения своей гордыни, которая тебя толкнула на путь победы над самим собой.

#25

[quote

Эго существует только в этой физической реальности или за пределом? Что говорил по поводу этого Будда?[/quote]

Буддизм рассматривает личность ("Я", самость, эго) как совокупность пяти скандх. Они не исчезают с распадом тела, если Вы об этом.

!
#28
Автор

Таким образом, можно составить полную картину мира. Ведь мне кажется, что каждый человек - часть чего-то целого. Если смотреть на мир глазами каждого человека, без осуждения, то можно ....

То можно забить свою голову неимоверным xламом и ненужным знанием.

Без осуждения - признак толерантности.

А к истинной картине мира более всего близка лишь наука.

!
#29

Зачем выбирать, когда можно посмотреть на мир глазами художника, например, или мистика, или химика? Таким образом, можно составить полную картину мира.

Флуд флудный. Истинная картина мира глазами xудожника.

Автору скучно и он льет воду.

.
#30
Бухие бухи

И дальше что? Это не повод делать обощения. Баба Клава на становится математически сопсобнее от того, что в мире есть гениальный математик Перельман.

У нее другие задачи в этой жизни, не менее важные, чем у Перельмана.

.
#31
_777_

_

Тогда может ли стремление к познанию себя,обретению гармонии быть очередной игрой (ловушкой) Эго?



Вполне) Для этого-то и важен момент самопознания...Чтобы уметь отделить желание обрести гармонию ради обретения гармонии и гармонию ради ублажения своей гордыни, которая тебя толкнула на путь победы над самим собой.

У каждого Духа в определенный момент появится тяга к самопознанию. Человеку надоест материя и получается его же Эго подтолкнет Дух к познанию себя. конечно, после от освободится от него, но первоначально именно Эго "насытилось" и ему захотелось большего. Если посмотреть на ситуацию с этой точки зрения, то с кем бороться? мне кажется, именно борьба затягивает эту игру (со своим Эго).

Люся
#32

777

Я читаю ваши комментарии по различным вопросам, можно у вас узнать ваше отношение к различным религиям и какую из них вы считаете наиболее приемлемой.

.
#33
!

Флуд флудный. Истинная картина мира глазами xудожника.

Вы не поняли мою мысль.

#34
.

_

именно борьба затягивает эту игру (со своим Эго).

Поэтому главное во всем этом - осознать, что твоё Эго, твоё "Я" - это твоя же иллюзия. Пока ты думаешь, что ты есть как личность, то, что ты называешь "эго" - будет существовать благодаря тебе, твоим иллюзиям. И тебе придется с ним бороться, ты же сам признал его существование и пестуешь его в себе, подпитываешь) Так что единственный способ избежать борьбы - отказаться от иллюзий.

.
#36
_777_

._Поэтому главное во всем этом - осознать, что твоё Эго, твоё "Я" - это твоя же иллюзия. Пока ты думаешь, что ты есть как личность, то, что ты называешь "эго" - будет существовать благодаря тебе, твоим иллюзиям. И тебе придется с ним бороться, ты же сам признал его существование и пестуешь его в себе, подпитываешь) Так что единственный способ избежать борьбы - отказаться от иллюзий.

Вы хотите сказать, что Эго не существует?

#37
Люся

777 Я читаю ваши комментарии по различным вопросам, можно у вас узнать ваше отношение к различным религиям и какую из них вы считаете наиболее приемлемой.

Гаруда зовет меня русской буддисткой)) Я с ней солидарна) Тяготею к учениям Иисуса и Будды. Не отрицаю учений Моисея и Мухаммеда. Уважаю учения Заратуштры и Кришны. А вообще всё зависит от самого человека...а не от учения. В конечном итоге человек пойдет тем путем, которым ему позволить пойти его карма (в христианском варианте - Бог).

.
#38
Бухие бухи

Поесть, сходить в туалет, посплетничать с соседкой - безусловно важные. :))

Чужая душа потемки. Откуда вам известно, о чем она размышляет, находясь наедине с собой?

.
#39
_777_

Гаруда зовет меня русской буддисткой)) Я с ней солидарна) Тяготею к учениям Иисуса и Будды. Не отрицаю учений Моисея и Мухаммеда. Уважаю учения Заратуштры и Кришны. А вообще всё зависит от самого человека...а не от учения. В конечном итоге человек пойдет тем путем, которым ему позволить пойти его карма (в христианском варианте - Бог).

Что вы думаете по поводу возраста души? (древние или молодые души)

Люся
#40
_777_

Гаруда зовет меня русской буддисткой)) Я с ней солидарна) Тяготею к учениям Иисуса и Будды. Не отрицаю учений Моисея и Мухаммеда. Уважаю учения Заратуштры и Кришны. А вообще всё зависит от самого человека...а не от учения. В конечном итоге человек пойдет тем путем, которым ему позволить пойти его карма (в христианском варианте - Бог).

А можете вы что нибудь посоветовать человеку, который в начале пути.

В силу сложившихся жизненных обстоятельств мне необходимо полностью изменить свое мировоззрение иначе я не выживу.

#41
.

_777_

._Поэтому главное во всем этом - осознать, что твоё Эго, твоё "Я" - это твоя же иллюзия. Пока ты думаешь, что ты есть как личность, то, что ты называешь "эго" - будет существовать благодаря тебе, твоим иллюзиям. И тебе придется с ним бороться, ты же сам признал его существование и пестуешь его в себе, подпитываешь) Так что единственный способ избежать борьбы - отказаться от иллюзий.

Вы хотите сказать, что Эго не существует?

Наличие личности как таковой - это основное заблуждение, из-за которого мы и оказываемся здесь, на земле, поэтому я и сказала, что "эго в нашей природе". Это заблуждение и порождает как само рождение, так и терзания, связанные с воплощением (желания, привязанности и т.п.).

Как только человек приходит к осознанию, что он - лишь часть океана (часть Бога (христианство), или что он - есть ТО (индуизм)) - так многие проблемы отпадают сами собой в отсутствие "Я", порождающего гордыню, порождающую в свою очередь прочие промахи..

#43

[quote="Люся"]_

А можете вы что нибудь посоветовать человеку, который в начале пути.

...Найти своего Учителя) Не руководствуясь чьими-либо рекомендациями, которые продиктованы личными симпатиями в конечном итоге...а полагаясь исключительно на свои внутренние ощущения от чтения слов того или иного Учителя (из перечисленных мной выше, хотя бы). Благо мы живем в век доступности информации (пусть пока еще двери библиотеки Ватикана и не для широкой публики, но всё же это лучше, чем глухое средневековье, когда чтение Библии считалось прерогативой избранных))..Так что ищите..ищите...и слушайте своё сердце..Оно обязательно "ёкнет", когда найдете "своё".

.
#44
_777_

Наличие личности как таковой - это основное заблуждение, из-за которого мы и оказываемся здесь, на земле, поэтому я и сказала, что "эго в нашей природе". Это заблуждение и порождает как само рождение, так и терзания, связанные с воплощением (желания, привязанности и т.п.).

Как только человек приходит к осознанию, что он - лишь часть океана (часть Бога (христианство), или что он - есть ТО (индуизм)) - так многие проблемы отпадают сами собой в отсутствие "Я", порождающего гордыню, порождающую в свою очередь прочие промахи..

Вы давно осознали, что вы "часть океана"? Как вы пришли к этому пониманию?

#45
.

_777_

Наличие личности как таковой - это основное заблуждение, из-за которого мы и оказываемся здесь, на земле, поэтому я и сказала, что "эго в нашей природе". Это заблуждение и порождает как само рождение, так и терзания, связанные с воплощением (желания, привязанности и т.п.). Как только человек приходит к осознанию, что он - лишь часть океана (часть Бога (христианство), или что он - есть ТО (индуизм)) - так многие проблемы отпадают сами собой в отсутствие "Я", порождающего гордыню, порождающую в свою очередь прочие промахи..

Вы давно осознали, что вы "часть океана"? Как вы пришли к этому пониманию?

Я пока осознала это только разумом. То есть я лишь в начале пути.

.
#46
Бухие бухи

Мне важно, что человек делает, и какой от этого толк для остальных. Математик, например, может разработать модель, на основании которой инженеры создадут новую полезную технику, либо ученые расширят зания о Вселенной и т.д. А от того, что думает какая-то бабка, в мире ничего не изменится. Если уж что-то и изучать, то деятельность математика, а не бабки, иначе можно профукать всю жизнь на ковыряние в банальностях.

Человек не обязан приносить толк окружающим. Не всем интересна полезная техника. Каждый находится на своем месте. Возможно, Перельман-гениальный математик, а "баба Клава"-гениальный слушатель, например. У каждого свой дар. Гармония.

.
#47
_777_

Я пока осознала это только разумом. То есть я лишь в начале пути.

Это прекрасное чувство, когда ты лишь в начале, да? Воодушевление, вдохновение.

кряк Ж
#48
Бухие бухи

.Почему вы считаете, что, например, магия-"бурда"? маг видит мир по своему.

Вы называете человека "придурком" или "дауном",потому его картина мира отличается от вашей или вы имеете в виду болезнь?Я называю человека придурком, когда он несёт маловменяемую чепуху. Дауном, соответственно - больного.

Большинство людей из себя ничего ценного не представляет, и их вИдение особой ценности не имеет. Ценность имеют работы ученых, например, которые ищут новые достоверные знания. Ценность видения мира бабы клавы, которая ежедневно только ест, ходит в туалет и сплетничает с соседкой, равна нулю.

многие гениальные ученые с точки зрения науки были психически больны

#49

[quote="Бухие бухи"].

Мне важно, что человек делает, и какой от этого толк для остальных.

Вещи часто не такие, какими кажутся) И "баба клава" может оказаться чьей-то матерью, советы которой ведут человека по жизни..а может эта "баба клава" когда-то набрала номер телефона своей подруженции, чтоб с ней поболтать, когда та неосмотрительно хотела шагнуть на красный цвет..и тем самым спасла подруженцию..да мало ли..Нельзя делать выводы столь поверхностно)

кряк Ж
#50
Бухие бухи

Мне важно, что человек делает, и какой от этого толк для остальных. Математик, например, может разработать модель, на основании которой инженеры создадут новую полезную технику, либо ученые расширят зания о Вселенной и т.д. А от того, что думает какая-то бабка, в мире ничего не изменится. Если уж что-то и изучать, то деятельность математика, а не бабки, иначе можно профукать всю жизнь на ковыряние в банальностях.

согласна с вами, но в другом ключе. Пока человек сам не начнет делать что-то, то он просто далек от реальности. Его псевдорассуждения делают его идиотом. Это как баба Клава, рассуждающая, что Путин плохой. Или как толстяк, критикующий балерину за лишний вес.