Гость
Статьи
Возможно ли без …

Возможно ли без образования разбираться в таких дисциплинах?

Теология, философия, точные и естественные науки, медицина.

Как считаете, существует ли в мире такие люди, которые способны изучить их самостоятельно?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
GV
#1

Имхо, теорию можно изучить самостоятельно любую, практику - лучше с умеющим человеком. Хотя если можно позволить себе допускать ошибки и учится на них - то тоже.

Гость
#2

первые две вообще ниочем.
Остальные самостоятельно изучить почти нереально, да и смысл?

Ель
#3
Автор

Теология, философия, точные и естественные науки, медицина.

Как считаете, существует ли в мире такие люди, которые способны изучить их самостоятельно?

Откуда-то же эти науки взялись, значит кто-то до этого дошел своим умом ) А при современных технологиях, огромном количестве информации, видео, книги, ничего не мешает изучать это самостоятельно

Гость
#4

А я считаю, что можно.
Зато видела очень многих врачей, у которых есть образование, но они бараны.

Гость
#5

Если есть время и желание - кое до чего можно самостоятельно докопаться. На уровне продвинутого дилетанта.

Гость
#6
Гость

А я считаю, что можно.
Зато видела очень многих врачей, у которых есть образование, но они бараны.

Конечно, а вот врачей без образования баранов не бывает, просто потому что не бывает врачей без образования))))

гость
#7

вполне.
Учусь в меде, преподы ничего не объясняют и фактически всю информацию усваиваем самостоятельно.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#8
гость

вполне.Учусь в меде, преподы ничего не объясняют и фактически всю информацию усваиваем самостоятельно.

наверное, автор не это имела в виду.
вам как минимум задают направление, у вас есть программа, дисциплины (у вас как-то по-другому они называются), определенная последовательность в которой все дается.

можно вызубрить учебник по гинекологии, например, но курс лечения будет довольно проблематично подобрать. требуются доп. знания по дргим дисциплинам

Гость
#9
Гость

ГостьА я считаю, что можно.

Зато видела очень многих врачей, у которых есть образование, но они бараны.
Конечно, а вот врачей без образования баранов не бывает, просто потому что не бывает врачей без образования))))

Ну не цепляйтесь к словам, опечаталась, но смысл ведь понятен.

Гость
#10
Гость

ГостьГостьА я считаю, что можно.

Зато видела очень многих врачей, у которых есть образование, но они бараны.

Конечно, а вот врачей без образования баранов не бывает, просто потому что не бывает врачей без образования))))

Ну не цепляйтесь к словам, опечаталась, но смысл ведь понятен.

А где опечатка то?)))
Все врачи имеют образование, потому что без образования это шарлатаны.
Но само по себе образование не гарантирует что врач не может быть бараном.

Лже-блондинка
#12

И с образованием встречаются врачи-бараны. Не представляю, как без образования, хирург, например... взял ножичек и вырезал аппендицит, а потом зашил зелеными нитками. Или неврач берет анализ крови, сам не зная на что и потом ее рассматривает в стакане.. Ну и вопросики у вас ))

женщина
#13

ну был же у нас Ломоносов - до много своим умом дошел. Почему бы истории не совершить виток?

Гость
#14
женщина

ну был же у нас Ломоносов - до много своим умом дошел. Почему бы истории не совершить виток?

Времена энциклопедистов прошли безвозвратно. Слишком велик объем необходимой информации. Да и много ли было Ломоносовых?..

женщина
#15

так может автор - дубль 2?)

#16
Гость

первые две вообще ниочем.

Ну да, в третьем классе я тоже думал, что, усвоив дроби и деление в столбик, изучил ВСЮ математику)

Ваше+имя
#17

все кроме медицины да

Бренди
#18
женщина

ну был же у нас Ломоносов - до много своим умом дошел. Почему бы истории не совершить виток?

Тем не менее, ему необходимо было получить образование.

Гость
#19

Можно, если ты ооочень умный. Вспомнилась одна история, произошедшая в Германии. Там посадили одного хирурга, когда выяснилось, что у него нет медицинского образования. Парень не смог поступить в медицинский (почему уж не помню) и вместо этого решил изучить все сам. Подделал диплом и начал работать хирургом. Причём успешно. Все обнаружилось, когда всплыли несоответствия касаемо времени его "учёбы"

Гость
#20
гость

вполне.Учусь в меде, преподы ничего не объясняют и фактически всю информацию усваиваем самостоятельно.

Т.е. если бы у вас не было доступа в ту же анатомичку, к трупам и его составляющим в виде органов, скелета и прочего, к практикам в больницах и тыды, вы бы самостоятельно смогли стать врачом?))))) не смешите мои тапки.

Гость
#21
женщина

ну был же у нас Ломоносов - до много своим умом дошел. Почему бы истории не совершить виток?

Времена "изобретения колеса" давно прошли, чтобы открыть что-то новое, надо изучить старое ( а там накопилось ойойой сколько и уровень не абы что). Нет, гении, конечно, бывают, типа как в фильме "назад в будущее" :"После того, как я упал с унитаза... я начертил это".

женщина
#22
Бренди

Тем не менее, ему необходимо было получить образование.

ну я бы уточнила - его тянуло получить образование. Мотивация у него была)

женщина
#23
Гость

Времена "изобретения колеса" давно прошли, чтобы открыть что-то новое, надо изучить старое ( а там накопилось ойойой сколько и уровень не абы что). Нет, гении, конечно, бывают, типа как в фильме "назад в будущее" :"После того, как я упал с унитаза... я начертил это".

а с Вами не соглашусь) есть мнение: чтобы изобрести что-то новое - надо иметь свежий взгляд и мышление в совершенно другой плоскости (вроде как Евклид и Лобачевский об одном, но по-разному)

Гость
#24

муж по первому образованию лингвист. решил получить магистра в области физики( квантовая физика и нанотехнологии) за год освоил курс бакалавриата и успешно поступил на бюджет. но он практически гений. плюс имеет возможность спокойно заниматься тем, что ему нравится.

Гость
#25
Гость

муж по первому образованию лингвист. решил получить магистра в области физики( квантовая физика и нанотехнологии) за год освоил курс бакалавриата и успешно поступил на бюджет. но он практически гений. плюс имеет возможность спокойно заниматься тем, что ему нравится.

Либо врёте, либо вуз из категории шарашкиных контор, либо всё вместе -- изучить за год курс высшей математики невозможно (мат.анализ, дифференциальные уравнения, теорию вероятности, линейную алгебру, общую физику, теоретическую, прорешать сотни задач (или хотя бы понять их решение)... -- да это за 5 тыс страниц сложнейшего текста). Пусть любой возьмёт любой том теорфизики Ландау-Лифшица, прочтёт 1 страницу и попытается её пересказать -- тогда поймёт глубину усилий, требуемых для этого.

Гость
#26

Понимать квантовую физику? Это не просто пересказать учебник, а способность на экзамене рассчитать спектр, энергетические уровни, типа водород-дейтерий HD, а затем показать, как этот спектр будет менять при внесении атома в магнитное поле.

Гость
#27
Автор

Теология, философия, точные и естественные науки, медицина.

Как считаете, существует ли в мире такие люди, которые способны изучить их самостоятельно?

Степени понимания совокупности этих предметов могут быть разные:
- не слышал о таких,
- слышал названия,
- могу сказать пару слов о каждом,
- могу написать страницу эссе о каждом,
....
- могу написать книгу о каждом
- могу открыть доселе неизвестное в этих областях

Гость
#28

В принципе всё образование сводится к трём китам:
- знания "поговорить в общем", расширение горизонтов сознания (уровень средней школы);
- знания для передачи школярам и студентам (уровень пединститутов и университетов);
- знания, для открытия новых знаний в этой области (высшая стадия обучения)

Для общества важны все три стадии образования (учителей много не бывает, но и умных среди немного).

Гость
#29
Гость

Либо врёте, либо вуз из категории шарашкиных контор, либо всё вместе -- изучить за год курс высшей математики невозможно (мат.анализ, дифференциальные уравнения, теорию вероятности, линейную алгебру, общую физику, теоретическую, прорешать сотни задач (или хотя бы понять их решение)... -- да это за 5 тыс страниц сложнейшего текста). Пусть любой возьмёт любой том теорфизики Ландау-Лифшица, прочтёт 1 страницу и попытается её пересказать -- тогда поймёт глубину усилий, требуемых для этого.

вы просто не знаете моего мужа. он знает пять языков. три из которых изучил самостоятельно. один из них восточный. вуз хороший. у него была небольшая база. он окончил технический лицей. если не знаете, это такая школа, где математику и физику изучают очень углубленно.

Гость
#30
Гость

Понимать квантовую физику? Это не просто пересказать учебник, а способность на экзамене рассчитать спектр, энергетические уровни, типа водород-дейтерий HD, а затем показать, как этот спектр будет менять при внесении атома в магнитное поле.

вас беспокоит, что кто то умнее, образованнее и успешнее вас? в таком случае, может стоит заняться своим образованием, карьерой и развитием интеллекта, а не сидеть на вумане?)

Специалист
#31

1. ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА БЕЗГРАНИЧНЫ
2. Замечено, что отсутствие высокой должности и даже сознательное её нежелание как раз и ведут к большому и качественному объёму знаний.
3. Жизненный опыт и практика важны

Гость
#32
Гость

вы просто не знаете моего мужа. он знает пять языков. три из которых изучил самостоятельно. один из них восточный. вуз хороший. у него была небольшая база. он окончил технический лицей. если не знаете, это такая школа, где математику и физику изучают очень углубленно.

Вот вы опять в сторону, про языки - да,их можно учить вне вуза (любой "чуч_мек"/"нег_ритос" скажет, что русский язык изучил за два месяца). Степень просто знания языка будет только отличаться от уровня выпускника универа.

Лицей не лицей, но взять курс математики и физики за год самостоятельно просто невозможно. Верхушки будут, вякать чел что-то будет, но ничего практического он не сделает.

Гость
#33
Гость

вас беспокоит, что кто то умнее, образованнее и успешнее вас? в таком случае, может стоит заняться своим образованием, карьерой и развитием интеллекта, а не сидеть на вумане?)

Меня не беспокоит моя умность/глупость. Но вот вводить других в заблуждение по поводу лёгкости изучения философии, точных наук и медицины явно не стоит. Чтобы подобную дисциплину изучить и стать специалистом неглупому студенту нужно 5-6 лет учёбы в универе + 3 года послевузовского образования. Т.е в итоге надо 8-9 лет учёбы.

Гость
#34
Гость

Вот вы опять в сторону, про языки - да,их можно учить вне вуза (любой "чуч_мек"/"нег_ритос" скажет, что русский язык изучил за два месяца). Степень просто знания языка будет только отличаться от уровня выпускника универа.

Лицей не лицей, но взять курс математики и физики за год самостоятельно просто невозможно. Верхушки будут, вякать чел что-то будет, но ничего практического он не сделает.

по всем языкам у мужа имеются сертификаты международных тестов.которые говорят о том, что уровень владения у него с1 по европейским и с2 по китайскому языку. если вы считаете, что это легко, то готова заключить с вами соглашение на 1 млн рублей. по которому вы должны за 5 лет выучить те же языки, что знает мой муж и сдать соответствующие международные тесты ,которые подтвердят, что вы владеете ими на том же уровне, на котором владеет владеет ими мой муж.

Гость
#35
Гость

Меня не беспокоит моя умность/глупость. Но вот вводить других в заблуждение по поводу лёгкости изучения философии, точных наук и медицины явно не стоит. Чтобы подобную дисциплину изучить и стать специалистом неглупому студенту нужно 5-6 лет учёбы в универе + 3 года послевузовского образования. Т.е в итоге надо 8-9 лет учёбы.

я никого не вводила в заблуждение. вы не умеете извлекать информацию из текста. я сказала, что мой муж практически гений. а это значит, что у него достаточно высокий интеллект. плюс невероятно хорошая память и достаточное количество свободного времени.

Гость
#36
Гость

ГостьВот вы опять в сторону, про языки - да,их можно учить вне вуза (любой "чуч_мек"/"нег_ритос" скажет, что русский язык изучил за два месяца). Степень просто знания языка будет только отличаться от уровня выпускника универа.



Лицей не лицей, но взять курс математики и физики за год самостоятельно просто невозможно. Верхушки будут, вякать чел что-то будет, но ничего практического он не сделает.
по всем языкам у мужа имеются сертификаты международных тестов.которые говорят о том, что уровень владения у него с1 по европейским и с2 по китайскому языку. если вы считаете, что это легко, то готова заключить с вами соглашение на 1 млн рублей. по которому вы должны за 5 лет выучить те же языки, что знает мой муж и сдать соответствующие международные тесты ,которые подтвердят, что вы владеете ими на том же уровне, на котором владеет владеет ими мой муж.

Опять в сторону. Я разве сомневаюсь, что профессиональный лингвист, ваш муж, легко усваивает языки? Он же 5 лет этому отдал в универе! Я лишь утверждаю, что нельзя точные науки изучить заочно за один год. Для этого надо все те же 5-6 лет (если хочешь быть специалистом).

Гость
#37
Гость

я никого не вводила в заблуждение. вы не умеете извлекать информацию из текста. я сказала, что мой муж практически гений. а это значит, что у него достаточно высокий интеллект. плюс невероятно хорошая память и достаточное количество свободного времени.

Ну если "гений", то к чему тогда споры? Он уже получил Нобеля по физике/математике или только мечтает о ней среди свободного времени?

Но тем не менее, удачи ему и здоровья и пусть не разбрасывается, а делом занимается.

Гость
#38
Гость

Ну если "гений", то к чему тогда споры? Он уже получил Нобеля по физике/математике или только мечтает о ней среди свободного времени?

Но тем не менее, удачи ему и здоровья и пусть не разбрасывается, а делом занимается.

может и получить нобеля. ему еще и 30 нет. и да, пять лет он изучал только два языка. остальные самостоятельно. большинство людей на это не способны. а про гения я упоминала в самом начале. вы крайне невнимательный человек. отняли и у себя, и у меня время.

Гость
#39
Гость

ГостьНу если "гений", то к чему тогда споры? Он уже получил Нобеля по физике/математике или только мечтает о ней среди свободного времени?



Но тем не менее, удачи ему и здоровья и пусть не разбрасывается, а делом занимается.
может и получить нобеля. ему еще и 30 нет. и да, пять лет он изучал только два языка. остальные самостоятельно. большинство людей на это не способны. а про гения я упоминала в самом начале. вы крайне невнимательный человек. отняли и у себя, и у меня время.

Я крайне внимательный человек, к вашему сожалению. Поэтому сразу говорю суть. (Про гения, надеюсь, вы шутите, т.к. по мировому опыту гении бывают признаны с юности. В вашем случае уже 30 лет мужику, а в руках лишь иллюзии и никакого признания.)

Гость
#40
Гость

вы крайне невнимательный человек. отняли и у себя, и у меня время.

Время не потрачено зря: кто-то прочитает и поймёт, что нельзя легко и быстро изучить сложные дисциплины, везде нужен труд, труд и ещё раз труд; что слова остаются только словами, если за ними не стоит конкретное дело, реализация.

Гость
#41
Гость

ГостьГостьНу если "гений", то к чему тогда споры? Он уже получил Нобеля по физике/математике или только мечтает о ней среди свободного времени?







Но тем не менее, удачи ему и здоровья и пусть не разбрасывается, а делом занимается.

может и получить нобеля. ему еще и 30 нет. и да, пять лет он изучал только два языка. остальные самостоятельно. большинство людей на это не способны. а про гения я упоминала в самом начале. вы крайне невнимательный человек. отняли и у себя, и у меня время.
Я крайне внимательный человек, к вашему сожалению. Поэтому сразу говорю суть. (Про гения, надеюсь, вы шутите, т.к. по мировому опыту гении бывают признаны с юности. В вашем случае уже 30 лет мужику, а в руках лишь иллюзии и никакого признания.)

в моем случае мужчине ЕЩЕ нет 30 и до 30 еще несколько лет. я же говорю ,что вы невнимательный человек. я вам, аверное, открою ужасную тайну. но некоторых гениев признали и после смерти. в любом случае, мой муж сумел сделать так, чтобы иметь достаточно высокий доход и не работать. а это далеко не каждому дано. и даже если он не получит нобелевскую премию и всемирного признание, он хотя бы будет всю жизнь заниматься тем, что ему действительно нравится. собственно как и я. но, думаю, что вы еще услышите о нем.)

Гость
#42
Гость

Время не потрачено зря: кто-то прочитает и поймёт, что нельзя легко и быстро изучить сложные дисциплины, везде нужен труд, труд и ещё раз труд; что слова остаются только словами, если за ними не стоит конкретное дело, реализация.

не смею с вами не согласиться. но это никак не относится к теме нашей дискуссии. ибо мы не обсуждали человека с обычным интеллектом.

Гость
#43
Гость

в любом случае, мой муж сумел сделать так, чтобы иметь достаточно высокий доход и не работать.

Чем занимается ваш муж? Поделитесь, если можете. )

Гость
#44
Гость

Чем занимается ваш муж? Поделитесь, если можете. )

сейчас он учится. я же говорила. так же фортепиано, гитару и изучает теорию звукозаписи. но это скорее хобби

Гость
#45
Гость

сейчас он учится. я же говорила. так же фортепиано, гитару и изучает теорию звукозаписи. но это скорее хобби

Я имела в виду, каким образом он зарабатывает. Если он имеет высокий доход и не работает.

Гость
#46
Гость

Я имела в виду, каким образом он зарабатывает. Если он имеет высокий доход и не работает.

нужно сразу задавать вопрос корректно. владеет 3 интернет-проектами и долей в еще одном. большая часть прибыли идет из долевого проекта. т.к. помимо рекламы там продается еще и стафф с тз.

Гость
#47
Гость

нужно сразу задавать вопрос корректно. владеет 3 интернет-проектами и долей в еще одном. большая часть прибыли идет из долевого проекта. т.к. помимо рекламы там продается еще и стафф с тз.

спасибо! )

Гость
#48
Гость

спасибо! )

пожалуйста)

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем