Гость
Статьи
Жители крайнего Севера …

Жители крайнего Севера расскажите, как живете ?

Тут есть жители крайнего Севера ? Например Анадырь, Магадан, Норильск ? Расскажите как вы живете, отличаются ли люди в ваших краях ? Первые впечатления при переезде.. Какие у вас цены на продукты и какая зарплата ?

Еж
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в Северодвинск из Днепропетровска 3 года назад переехала,умру тут скоро, надеюсь как можно быстрее переехать обратно.
Все зависит от того откуда переезжаете, я была уверенна что человек ко всему привыкает, но даже одна только погода так угнетает, снег с октября по май, отсутствие солнца, зп у меня такая же, а цены раза в 2 выше.
В общем жуть, где мой мозг был не знаю

Гость
#2

Я жила недалеко от Норильска. Цены огромные, качество продуктов плохое ( фрукты, овощи зимой) О зиме вообще другой разговор .. Комары летом хуже пираньий... Зато люди добрые и отзывчивые! В основном люди питаются там с огородов, своя картошка, засолки разные, варенья.. Я там давно уже не живу, но вот по людям сильно скучаю, таких людей больше нигде не встретишь!

Гость
#3

Север.Город не скажу,небольшой.Переехала в 20,в УИС работаю.Сейчас мне 25,через 5 лет выйду на пенсию))Год за 2 считают нам за полярным кругом) Зарплата очень хорошая,с сев.надбавками.Коплю на квартиру в столице нашей респ.Здесь от работы бесплатно живу в общежитии(1 комната с с/у и душем) Но даже так цены на жилье(покупка) очень низкие.Продукты дорогие и одежда,но терпимо.Мне много не надо,на работу шмотье выдают.А холодов я не боюсь,тоже на севере родилась,правда южнее.Ну полярные ночи кто-то не любит,мне так нормально.Жру витамины)нормальные люди.Мужики здоровенькие такие,но это видно ввиду деятельности.

Ирочка
#4
Гость

Я в Северодвинск из Днепропетровска 3 года назад переехала,умру тут скоро, надеюсь как можно быстрее переехать обратно.
Все зависит от того откуда переезжаете, я была уверенна что человек ко всему привыкает, но даже одна только погода так угнетает, снег с октября по май, отсутствие солнца, зп у меня такая же, а цены раза в 2 выше.
В общем жуть, где мой мозг был не знаю

Ну это вы, конечно, загнули про снег. Все у нас есть: и лето, и зима, и межсезонье.

Роман
#5

Мать и отец жила в Норильске,спулили оттуда при первой возможности.Дядька там работал.Климат гвно,экология тоже,зимы жесткие,лета можно сказать и нет.Цена на продукты высока,но и зп тоже(тут точно не скажу),дяддька получал где то 120

Гость
#6
Роман

Мать и отец жила в Норильске,спулили оттуда при первой возможности.Дядька там работал.Климат гвно,экология тоже,зимы жесткие,лета можно сказать и нет.Цена на продукты высока,но и зп тоже(тут точно не скажу),дяддька получал где то 120

Не так уж и много, как в Москве

Гость
#7
Роман

Мать и отец жила в Норильске,спулили оттуда при первой возможности.Дядька там работал.Климат гвно,экология тоже,зимы жесткие,лета можно сказать и нет.Цена на продукты высока,но и зп тоже(тут точно не скажу),дяддька получал где то 120

Норильск да, это жесть, в первую очередь из-за комбината. Вокруг зона смерти просто

Эляля
#8

Тоже за полярным кругом нахожусь))) зарплата маленькая!!(и представляете сколько я декретных получила?-46 тысяч!! и это живя на севере), продукты дорогие, холодно(((( одна радость -это отпуск, все здесь живут мечтами об отпуске))))

Гость
#9
Эляля

Тоже за полярным кругом нахожусь))) зарплата маленькая!!(и представляете сколько я декретных получила?-46 тысяч!! и это живя на севере), продукты дорогие, холодно(((( одна радость -это отпуск, все здесь живут мечтами об отпуске))))

Почему народ не едет к нам в Питер или Москву, зачем такие мучения? Вы зимой с детьми-то гуляете? Мне бы детей было жалко

Гость
#10
Эляля

Тоже за полярным кругом нахожусь))) зарплата маленькая!!(и представляете сколько я декретных получила?-46 тысяч!! и это живя на севере), продукты дорогие, холодно(((( одна радость -это отпуск, все здесь живут мечтами об отпуске))))

А куда летаете в отпуск, Турция-Египет? Такие резкие встряски наверное вредно?

Эляля
#11
Гость

Тоже за полярным кругом нахожусь))) зарплата маленькая!!(и представляете сколько я декретных получила?-46 тысяч!! и это живя на севере), продукты дорогие, холодно(((( одна радость -это отпуск, все здесь живут мечтами об отпуске))))

А куда летаете в отпуск, Турция-Египет? Такие резкие встряски наверное вредно?

Нет, домой летаем, к родителям. на море еще не заработали(((( а по родителям скучаешь((((

Эляля
#12
Гость

Тоже за полярным кругом нахожусь))) зарплата маленькая!!(и представляете сколько я декретных получила?-46 тысяч!! и это живя на севере), продукты дорогие, холодно(((( одна радость -это отпуск, все здесь живут мечтами об отпуске))))

Почему народ не едет к нам в Питер или Москву, зачем такие мучения? Вы зимой с детьми-то гуляете? Мне бы детей было жалко

Туда ехать не к кому было, а сюда на север ехали к друзьям.

Гость
#13
Эляля

Почему народ не едет к нам в Питер или Москву, зачем такие мучения? Вы зимой с детьми-то гуляете? Мне бы детей было жалко

Туда ехать не к кому было, а сюда на север ехали к друзьям.

Если все так, как пишут, я бы уехала в никуда, естественно если бы была молодая, без детей.

Гость
#16

Живу в ЯНАО, тоже Крайний Север. Цены высокие, жилье так же как в Москве. Сейчас +12 , пасмурно. Все лето закончилось. Зарплаты маленькие. Короче, ничего хорошего.

Гость
#17
Гость

Почему народ не едет к нам в Питер или Москву, зачем такие мучения? Вы зимой с детьми-то гуляете? Мне бы детей было жалко

Скоро вся Россия переедет в Питер и Москву. А что делать? Помните, как в "Ширли-Мырли" : вся Россия переезжает на Канарские острова....

Гость
#18

я год назад уехала из Мурманска, и очень этому рада! Наконец то я больше не знаю что такое полярная ночь, что такое зима длинной в полгода и тонны грязнющего тающего снега весной, и что такое летом ходить в кожаной куртке и кутаться шарфом или же в редкие жаркие дни задыхаться от духоты, которую переносить очень трудно в наших краях! как я рада, что уехала от этого всего! ЗП мизерная даже с полярками и надбавками. Курам на смех все это. Продукты дорогие, цены как в Москве, а то и выше! С севера все стараются уехать, туда мало кто стремится.. Это на любителя!

Гость
#20

наверно, кто как устроился, у меня родственница очень хорошо обеспечена на севере и конечно, ей север мил. В Нефтеюганске она, а другая там же, так ни машины ни квартиры, ни в загранку ни разу не ездила, так север клянет.Зарплата маленькая, все дорого, много наркоманов и алконавтов.Дочка в 15 лет уже родила.Понятно,что не север виноват, но...как то там ...недаром ссылали туда.

Каприз
#21

Живу в Заполярье, в областном центре. Цены на всё у нас огогогого! И на продукты, и на одежду, и на технику, и на игрушки (в полтора раза дороже московских). Квартплата тоже дорогая. Полярки платят, но это смех в тапках, а не деньги. В общем, среднестатистическому человеку (продавец, дворник, водитель) живется фигово. Люди у нас в целом хорошие, все говорят кто приезжает, что отзывчивые, вежливые. Не без исключений, естественно. Криминал тоже есть, но мелкомасштабный. За безопасностью в крупных масштабах следят строго, ибо если что - взлетит всё на много километров =) Климат в целом хреновенький, но зато спокойствие - ни торнадо, ни наводнений, ни землетрясений, ни прочей ерунды. А на лето выезжаем кто куда может. Вот так и живем. Во всяком случае, желания переехать отсюда нет.

Роман
#22
Гость

Не так уж и много, как в Москве

Да ,немного,для Москвы.А для регионов это просто феерическая зп

Гость
#23

Я в Норильске живу уже 14-й год, главный шок по приезду - снег на горах в июле и отсутствие растительности в самом городе. Люди здесь на самом деле добрее и человечнее, но это не касается "понаехавших" из южных регионов, к сожалению, таких здесь ооооочень много. Цены дикие, зарплаты маленькие, весной картошка около двухсот рублей стоила, правда, недолго, экология жуткая, зима 9 месяцев в году, лето жаркое, но мы в этот день работаем:-) Все равно люблю этот маленький северный городок.

Роман
#24
Гость

Я в Норильске живу уже 14-й год, главный шок по приезду - снег на горах в июле и отсутствие растительности в самом городе. Люди здесь на самом деле добрее и человечнее, но это не касается "понаехавших" из южных регионов, к сожалению, таких здесь ооооочень много. Цены дикие, зарплаты маленькие, весной картошка около двухсот рублей стоила, правда, недолго, экология жуткая, зима 9 месяцев в году, лето жаркое, но мы в этот день работаем:-) Все равно люблю этот маленький северный городок.

кстати ,когда родители там жили,в ссср,к ним финны туда приезжали замерять.Потом скапзали,что там больше 2хнедель жить нельзя ))

Каприз
#25
Гость

Люди здесь на самом деле добрее и человечнее, но это не касается "понаехавших" из южных регионов, к сожалению, таких здесь ооооочень много.

Вот-вот, и у нас так же. Только южане ведут себя хорошо, на удивление. Самый срам - это нахальные москвичи. У нас тут нефти понаходили, бурение идет полным ходом, так повалил к нам столичный народ. Но ладно хоть плюс есть: москвичи привыкли жить комфортно, Москва - очень хороший город в плане досуга, благоустройства территорий и т.п., так теперь наш город тоже активно благоустраивается, очень много всего появилось за последние несколько лет, аж отрадно =)

Гость
#26

Туда скоро всех хохлов скинут, весело *****. тогда будет..шокать начнём! ;)

Гость
#28
Гость

А у вас депрессии нет?Ведь без солнца у человека вырабатывается мало гормона счастья? А солярий вреден. Как с этим справляются?

Привыкаешь! Депрессия не от нехватки солнца, а от нехватки мозгов и лени вылазит! Но я думаю тем кто там не с детства херово будет! Морозы, снега очень много, медведи иногда в городе ходят :) все ничего, но вот комары летом это хуже всего...и мошки!

Каприз
#29
Гость

А у вас депрессии нет?Ведь без солнца у человека вырабатывается мало гормона счастья? А солярий вреден. Как с этим справляются?

Нету депрессии, живем весело, хорошо =) Полярная ночь - это волшебно! Да, утром вставать очень тяжело, но нужно следить за здоровьем и есть витаминки (фрукты-овощи), ну и стараться режим соблюдать более-менее. Солнце у нас есть, куда же оно денется. В полярную ночь его почти нет, но длится она недолго, вполне терпимо. зато когда заканчивается - это еще один праздник! =) У нас, кстати, есть такой - "Праздник солнца", это окончание полярной ночи. Народные гулянья, театрализованные представления, катание на оленях, любительские соревнования и т.д. Нет, в целом на севере живется хорошо! У меня, например, нет и никогда не было желания отсюда уехать. У мужа тоже, хотя он хороший специалист и легко устроился бы в той же Москве (благо там есть и родственники и знакомые), но он даже не рассматривает такой вариант, и я этому очень рада. Правильно говорят, что север привязывает к себе людей. Не всех, но... Это моя родная земля. И естественно, что здоровье у здешних людей не сравнимо со здоровьем жителей той же Средней полосы. Если брать в среднем, то похуже, конечно. Про солярии - да, их у нас как грязи, но летом у нас легко можно загореть, да и выезжают люди у кого есть возможность. Я в солярий ходила раз в жизни - 5 сеансов перед свадьбой, а так - даже мысли не возникало.

Каприз
#30
Гость

Привыкаешь! Депрессия не от нехватки солнца, а от нехватки мозгов и лени вылазит! Но я думаю тем кто там не с детства херово будет! Морозы, снега очень много, медведи иногда в городе ходят :)!

Ой, медведи ладно, а вот моржи... =))) Только ходишь и смотришь, чтобы не наступить на моржонка! И согласитесь, хорошо, что есть оленьи упряжки, не надо тратиться на автомобили! =)) Про депрессию Вы в точку - это от лени и нехватки мозгов! Видимо, тоже наш человек =)

Еж
#31
Гость

Север.Город не скажу,небольшой.Переехала в 20,в УИС работаю.Сейчас мне 25,через 5 лет выйду на пенсию))Год за 2 считают нам за полярным кругом) Зарплата очень хорошая,с сев.надбавками..

Оо в 30 лет все идут на пенсию у вас ??

Еж
#32

А зарплата больше чем в Москве ? А можете конкретно писать зарплату кем и сколько ? И сколько выходит коммуналка и сколько стоит кг бананов и картошки и литр молока к примеру ?

Гость
#33
Гость

я год назад уехала из Мурманска, и очень этому рада! Наконец то я больше не знаю что такое полярная ночь, что такое зима длинной в полгода и тонны грязнющего тающего снега весной, и что такое летом ходить в кожаной куртке и кутаться шарфом или же в редкие жаркие дни задыхаться от духоты, которую переносить очень трудно в наших краях! как я рада, что уехала от этого всего! ЗП мизерная даже с полярками и надбавками. Курам на смех все это. Продукты дорогие, цены как в Москве, а то и выше! С севера все стараются уехать, туда мало кто стремится.. Это на любителя!

А куда переехали?

Алена
#34
Гость

А куда переехали?

в Питер наверное))

Гость
#35
Еж

Оо в 30 лет все идут на пенсию у вас ??

Нет, это бред.

Гость
#36
Еж

А зарплата больше чем в Москве ? А можете конкретно писать зарплату кем и сколько ? И сколько выходит коммуналка и сколько стоит кг бананов и картошки и литр молока к примеру ?

Сегодня как раз все это покупала:-) Бананы - 110р/кг, картошка - 50, молоко - 73. Кстати, цена бананов далеко не показатель, я уже писала про весенний дефицит овощей, когда картошка стоила практически вдвое дороже пресловутых бананов. А их в борщ не покрошишь и дитю пюре не наколотишь(((( Сейчас закончится речная навигация и цены взлетят с космической скоростью...

Гость
#37
Еж

Оо в 30 лет все идут на пенсию у вас ??

Это исключение. И крайне редкое

Роман
#38
Гость

Это исключение. И крайне редкое

Впервые об этом слышу,разве что на очень вредном предприятий

Гость
#39
Роман

Впервые об этом слышу,разве что на очень вредном предприятий

Блин,да в тюрьме я работаю! обычно год за полтора у работников идет,т.к за полярным то год за два.Вот и считайте с20 до 30 у меня будет 20 лет стажа.Плюс с в 16 я поступила в военный,4 года мне тоже в стаж защитали.

с севера
#40

Живу отлично!Не бедные у мужа налаженный бизнес,2-3 раза в год ездим греться под солнышко,я мастер ногтевого сервиса зарабатываю немного но зато дома не сижу!почти каждую зиму вижу северное сияние..а эти полярные ночи!обязательно надо пить витамины,есть больше овощей и фруктов.правда дорого тут..уехать хочу ..но у мужа тут бизнес..так что вот живем как можем,ходим переехать в США но это в планах.

с севера
#41

я в Мурманске живу

Анна
#42

Живу на Ямале, но даже не в городе, а в селе. Да, цены высокие, зимой холодно. В Новый год было -52 (у кого-то градусники даже лопеули), но это ничего. В -39 мы ходим в школу, если нет ветра. Собственно многие уже привыкли. По поводу зарплат точно не могу сказать, многие к нам приезжают, чтобы заработать (почти всё учителя приезжие) и в итоге многие остаются на совсем. Плохо только, что сложно выехать от нас (т.к не город). Зимой зимник (река замёрзшая), а летом на теплоходе. Весной и осенью, когда по реке не уехать очень сложно, можно только на вертолёте, но билет до ближайшего города (40 минут на вертолёте) стоит 3000. Но вообщем я здесь родилась и живу, сравнивать не с чем, мы уже привыкли. Зато у нас тихо, природа красивая, горы рядом. Все пацаны с 5-6 лет уже рыбачат и ездят на охоту. Вообщем жить можно

Гость
#42

Я живу в Мурманской области мы с юга, там где море было два часа езды, тут же до Мурманска больше цены нормальные не высокие, сравнивали только с Москвой и Питером и Краснодаром, за исключением фруктов в Краснодарском крае, мы бежали от боевых действий, получили гражданство, сначала все было в разом свете, но потом пришла реальность, ужас и кошмар постоянные депрессии лета нет, всегда холодно и снег, ветер, а тот один день лета, когда он настает, то ты на работе и не успеваешь погреться, я север не навижу и муж тоже но выхода нет живем и копии что б свалить при первой же возможности, которые да коренным северяне говорю какое тут *** обижаются злится, им не понять как жить на юге когда цветы на деревьях тепло и все свое и фрукты и овощи и мясо, дома была хорошая работа, тут на обычные места не берут бывших граждан Украины, знакомство все решает но не для меня, дома была хорошая работа тут мою полы за 23 тыс и постоянно реву, другую работу не нации из за графика, у нас ребёнок, город маленький, возможностей нет, муж 60-70 получает, честно скажу не в деньгах счастье как оказалось ((

Гость
#44
Эляля

Тоже за полярным кругом нахожусь))) зарплата маленькая!!(и представляете сколько я декретных получила?-46 тысяч!! и это живя на севере), продукты дорогие, холодно(((( одна радость -это отпуск, все здесь живут мечтами об отпуске))))

Да, согласна, у нас мечта одна и все время, а южан спросила" вы о чем мечтаете, если мы о море, то вы? " " Мы мечтаем о деньгах, которые вы сюда привезете" даа, мечта так себе у них.

Форум: Развлечения
Всего: 41 119 тем
Новые темы за все время: 32 168 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы
Предыдущая тема