Гость
Статьи
Учителям математики …

Учителям математики или знающим ( зайдите, пожалуйста)

Скажите пожалуйста, сколько времени примерно понадобиться на освоение школьного курса математики с нуля, в том числе и геометрии, и 1-2 курс высшей математики.
Большое спасибо за ответы заранее, очень важно!

Лингва
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что значит с нуля? Таблицу умножения не знаете?

Гость
#2

сколько лет вам ? таблицу умножения знаете?
тут больше от способностей зависит.

Гость
#3

Да уж... Автор вы попали не туда!)) под%%нуть про таблицу умножения тут могут, больше ничего!)))

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#4

про геометрию не знаю, я ее никогда не понимала, помню только теорему Пифагора.

а так... нужно всю закреплять, решать бесконечные уравнения, мы не знаем сколько вам нужно времени, так как не знаем умственных способностей + внутренний азарт и стремление)
ведь школьная программа на год растягивается, вам взрослому человеку все гораздо проще будет даваться.
года более чем достаточно на школьную программу)

про вышку не скажу, для меня это запредельное, кое-как выдержала ее два года в ВУЗе)

Лингва
#5
Гость

Что значит с нуля? Таблицу умножения не знаете?

Ну с пятого класса примерно. Все очень запущенно.

Лингва
#6
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

про геометрию не знаю, я ее никогда не понимала, помню только теорему Пифагора.а так... нужно всю закреплять, решать бесконечные уравнения, мы не знаем сколько вам нужно времени, так как не знаем умственных способностей + внутренний азарт и стремление) ведь школьная программа на год растягивается, вам взрослому человеку все гораздо проще будет даваться. года более чем достаточно на школьную программу)про вышку не скажу, для меня это запредельное, кое-как выдержала ее два года в ВУЗе)

Спасибо большое за ответ. Огромное желание освоить предмет, стараться буду. Считаю это упущением, что не знаю математику.
Насчет способностей, так судить не могу. Могу решать трехмерные задачи по логике, но математику не знаю. В школе было скучно учить, преподаватель говорил читать параграф, а потом отвечать. У меня так не получалось. Читаешь и не понимаешь терминов, написано сложным языком, поэтому я забила и списывала у одноклассников.
К репетитору ходила по тригонометрии, вроде понимала, даже пятерки ставили, но сейчас уже не помню ничего.)

Лингва
#7
Гость

Да уж... Автор вы попали не туда!)) под%%нуть про таблицу умножения тут могут, больше ничего!)))

Да я не обижаюсь.) Таблицу то знаю, но вот все остальное...

препод по вышке
#8

Думаю, за год освоить можно, при условии ежедневных занятий часа по 4. Самого материала в общем-то не так много, важно решать много задач, чтобы выработались устойчивые навыки.

Лингва
#9
препод по вышке

Думаю, за год освоить можно, при условии ежедневных занятий часа по 4. Самого материала в общем-то не так много, важно решать много задач, чтобы выработались устойчивые навыки.

Спасибо Вам большое.

препод по вышке
#10

за год имелось ввиду, только курс школьной математики.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#11
Лингва

Спасибо большое за ответ. Огромное желание освоить предмет, стараться буду. Считаю это упущением, что не знаю математику.Насчет способностей, так судить не могу. Могу решать трехмерные задачи по логике, но математику не знаю. В школе было скучно учить, преподаватель говорил читать параграф, а потом отвечать. У меня так не получалось. Читаешь и не понимаешь терминов, написано сложным языком, поэтому я забила и списывала у одноклассников. К репетитору ходила по тригонометрии, вроде понимала, даже пятерки ставили, но сейчас уже не помню ничего.)

мне тригонометрия тоже нравилась, нравилось еще производные находить.
я школу окончила больше 10 лет назад, а вот даже формулу дискриминанта не помню)

Лингва
#12
препод по вышке

за год имелось ввиду, только курс школьной математики.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это

мне тригонометрия тоже нравилась, нравилось еще производные находить. я школу окончила больше 10 лет назад, а вот даже формулу дискриминанта не помню)

Глупейший вопрос сейчас задам, но высшая математика очень сложна по сравнению со школьным курсом?
Я вообще тригонометрию не помню, хотя занималась с преподавателем и разбиралась в ней.)
Я вот гуманитарий преимущественно, понятия не имею, как мне даваться будет.

Лингва
#13

даватся*

Ленивая
#14
Лингва

Скажите пожалуйста, сколько времени примерно понадобиться на освоение школьного курса математики с нуля, в том числе и геометрии, и 1-2 курс высшей математики.Большое спасибо за ответы заранее, очень важно!

Кому не дано и за 50 лет не освоит. Должны быть способности и большое желание, думаю год - школьную, пару лет - высшую

Лингва
#15

Пока не знаю, есть ли у меня способности. Я никогда даже не пыталась освоить матешу особо.

Ленивая
#16
Лингва

Пока не знаю, есть ли у меня способности. Я никогда даже не пыталась освоить матешу особо.

Зачем Вам это надо сейчас, если до этого было не надо?

Лингва
#17
Ленивая

Зачем Вам это надо сейчас, если до этого было не надо?

Мне 25 лет. Школа уже позади и университет тоже.
Я переехала в другую страну и хочу опять учиться, но на технической специальности. Математика очень нужна.

Ленивая
#18
Лингва

Мне 25 лет. Школа уже позади и университет тоже. Я переехала в другую страну и хочу опять учиться, но на технической специальности. Математика очень нужна.

При желании все получится. Удачи Вам

goncharovamarina@mail.ru
#19

Думаю год если усердно заниматься.

goncharovamarina@mail.ru
#20

Но самое главное найти хорошего учителя

Гость
#21
Лингва

Ну с пятого класса примерно. Все очень запущенно.

Год нужен, с репетитором. Это на школьную программу, с условием, что вы не чукча.( Никого не подioпываю, но у каких то народов нет способностей к абстрактному мышлению), 1-2 курс - это, как говорят в пиндосии, зависит.
Зависит, в каком ВУЗе 1-2 курс. Очевидно в МИФИ одна программа, а в каком-нибудь Ямо-дробительном университете совсем другая. Какие задачи вы будете решать? Работать инженером - это одно, сдать и забыть - другое.

Гость
#22

Был у меня опыт получения школьных знаний с нуля: выучить английский (как основной иностранный язык). Так вот, чтобы сравняться с теми, кто учил английский в школе, отводился в институте только год (всем, способным и неспособным к языкам). После года уже шла основная вузовская программа и довольно напряжённая. Правда многие -- те, кто учил его в школе -- переходил в группу начинающих, чтобы жить вольготно.

Гость
#23

Т.е. любой школьный предмет можно взрослому человеку (без отклонений) освоить за год.

Гость
#24

Если вы уже взрослая (зрелая мозгами а не подросток с ветром в голове) . То за год освоите (ежедневные занятия! )

Гость
#25
Гость

Т.е. любой школьный предмет можно взрослому человеку (без отклонений) освоить за год.

Математику за год; географию за 2 месяца; историю за 4; физику за 8, с условием, что математику уже освоил; русский - год, до грамотного письма, но вопрос - на какую оценку освоишь? Кто-то за пару лет ЕГ на 100 баллов сдает, а кто-то прослушал.

Гость
#26

Автор очень хорош учебник Сканави ("Сборник задач по матем для поступающих во ВТУЗы по редакцией М.И. Сканави). Такой бело оранжевый. Прям берете его и с первых страниц делаете все все примеры и ЧИТАЕТЕ всю теорию (там четко и сжато) .
Но это уже для уровня подготовки 9-11 класс.
Еще советую
Геометрия конечно же А.В. Погорелов 7-11 класс.
Алгебру посмотрите и Мордковича и Макарычева

Лингва
#27

Девушки, спасибо всем большое за ответы. Собираюсь заниматься с репетитором 3 раза в неделю по 60 минут. Надеюсь, за год-полтора школьную программу выучу.

Гость
#28

Автор, не рассчитывайте только на репетитора, вам надо решать задачи. Много задач, другого способа пока не придумали. Решайте все из учебников, которые вам уже посоветовали. Наверное стоит подобрать и учебники той страны, где вы сейчас живете. Если что-то не можете решить, не отказывайтесь сразу, придумайте варианты хотя бы частичного решения и с ним идите к репетитору. Тогда он не будет терять времени на долгих объяснений и вы сможете максимально уплотнить занятия.

Не очень понятно зачем вам нужно осваивать самостоятельно высшую математику. Если пойдете учиться, там и будете изучать. И что такое высшая математика? Курсы могут быть очень разными в зависимости от специальности.

Гость
#29

любой школьный предмет если с ним есть минимальный контакт можно вспомнить на тройку "в полдень сказали, что сдавать в 16:30, и, мол, не забудь доделать свою работу".

если вспоминать прицельно геом/алг с 5 класса, то 1 учебник за сутки, имея методички для поступающих, издания ВУЗа поступления, итого в пределах 2 недель.

если дёргаться, то бесполезняк метаться, хоть с репетитором, хоть с методикой скорочтения, хоть с чем угодно.

Гость
#30

если нет элементарных навыков, то никогда не освоит даже школьную программу. Про вуз технический - даже не смешите. Порадовал тут как бы препод математики типа материал небольшой :)

Гость
#31

недавно понадобилось рассчитать материалы на стройку всего дома. я даже без помощи гугла вспомнила все нужные тригонометрические формулы. универ закончила 7 лет назад. память она такая. так сто автор вы все вспомните при необходимости. хотя я не за какие коврижки не согласилась бы сейчас сдавать егэ по любому предмету. это вселяет ужас.

препод по вышке
#32
Лингва

Глупейший вопрос сейчас задам, но высшая математика очень сложна по сравнению со школьным курсом?Я вообще тригонометрию не помню, хотя занималась с преподавателем и разбиралась в ней.)Я вот гуманитарий преимущественно, понятия не имею, как мне даваться будет.

Для разных специальностей в курс высшей математики включены разные разделы. Для экономистов, например, курс длится год. Потом они изучают, теорию вероятностей и мат.статистику - в общем-то это не сложно (опять таки для человека с устойчивыми навыками школьной математики). Для технарей - курс два года.Опять таки, смотря какая специальность, кто-то может закончить на дифференциальных уравнениях, а кто-то на теории поля. Здесь уже сложнее. По моему опыту, могу сказать, кто действительно научился вычислять производные и интегралы (а это первый курс), без особых проблем идет дальше.

препод по вышке
#33

Конечно сложна, по сравнению со школьным курсом. Но опять таки, нужно иметь крепкую базу, а это ежедневная практика и тонны решенных заданий. Вам советовали задачник Сканави - очень хороший. А насчет геометрии, я бы Вам посоветовала учебник Киселева. Старый учебник, но лучшего не встречала.

Форум: Развлечения
Всего: 41 057 тем
Новые темы за все время: 32 117 тем
Популярные темы за все время: 15 247 тем