Гость
Статьи
Возвращаться или нет …
Обсуждение закрыто

Возвращаться или нет из Москвы - домой в Алма-Ату?

Ситуация: больше 7 лет назад переехала из Алма-Аты в Москву, нашла работу по профессии, получила второе высшее образование, взяла "двушку" в новостройке (в Моск.области), сейчас уже нашла работу с …

mika
246 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#204
Гость

А вот к Вам такой вопрос: можно ли , например, на казахстанских форумах поливать Казахстан вообще и его власти (вплоть до САМОГО) в частности? Как это делается в России (в отношении самой России). Или у Вас о себе можно только комплиментарно , как в СССР (как, впрочем Вы сами и пишете)?

На эту тему один раз моя жена хорошо сказала, когда в России был Беслан, а у нас выборы президента, я ее спросил за кого будешь голосовать, она на Назарбаева, у нас как в России детей в школах не взрывают, в девятиэтажки гексаген не засовывают, наши дети в Чечне не гибнут и от спида и наркотиков не погибают. Все. ноу коммент.

Гость
#205
Гость

А у меня к вам вопрос, а ЗАЧЕМ поливать самих себя грязью? Я не знаю, не встречал. У нас другие люди. Русскоязычное население фактически дети внуки переселенцев и репрессированных, то есть более здоровое население, чем потомки активистов комитетов бедноты. Россию за Уралом никто не уважает. Из моего окружения по крайней мере.

Вы не поняли вопроса. Или, скорее всего , сделали вид, что не поняли. Вы не ответили на вопрос: можно ли в Вашей стране критиковать власть и президента?
Правда ли, что у Вас были выступления и они были жестко подавлены? Есть ли у Вас коррупция?
Если Вы не ответите или же ответите в стиле СССР, все и так будет понятно.

Гость
#206
Гость

А у меня к вам вопрос, а ЗАЧЕМ поливать самих себя грязью? Я не знаю, не встречал. У нас другие люди. Русскоязычное население фактически дети внуки переселенцев и репрессированных, то есть более здоровое население, чем потомки активистов комитетов бедноты. Россию за Уралом никто не уважает. Из моего окружения по крайней мере.

Замечательно. Вы пишете на РОССИЙСКОМ форуме : "Россию за Уралом никто не уважает". При этом любые сомнения в правдивости казахстанской идиллии принимаются в штыки, на конкретные вопросы нет конкретных ответов)))

Гость
#207
Гость

На эту тему один раз моя жена хорошо сказала, когда в России был Беслан, а у нас выборы президента, я ее спросил за кого будешь голосовать, она на Назарбаева, у нас как в России детей в школах не взрывают, в девятиэтажки гексаген не засовывают, наши дети в Чечне не гибнут и от спида и наркотиков не погибают. Все. ноу коммент.

ВСе понятно. Сплошная демагогия в стиле советской журналистики. Только в роли "Запада" теперь "Россия , которую никто не уважает". а у самих-то все, разумеется, прекрасно и удивительно))) Совок совкович)))

Гость
#208
Гость

На эту тему один раз моя жена хорошо сказала, когда в России был Беслан, а у нас выборы президента, я ее спросил за кого будешь голосовать, она на Назарбаева, у нас как в России детей в школах не взрывают, в девятиэтажки гексаген не засовывают, наши дети в Чечне не гибнут и от спида и наркотиков не погибают. Все. ноу коммент.

А Жанаозен?

Гость
#209
Гость

А Жанаозен?

Присоединяюсь к вопросу. Но, скорее всего, ответа на этот неудобный вопрос не будет. Или будет опять совковая демагогия.

Гость
#210

Кстати , к 204 - даже спида и наркотиков у них нет). Просто какой-то пропагандистский рай.

Гость
#212
Гость

А Жанаозен?

единственный прокол власти за двадцать лет. десяток трупов сравнится с пол школы беслана или третью зала нордоста? или тысячах калеченных мальчишек в чечне. совковые не совковые рассуждения, плевать. бестолку спорить. а вам самим россиянам, и вашей власти не стыдно было развалив страну, оставить на произвол 25 миллионов русских? рыба гниет с головы, россия с москвы.

Гость
#213
Гость

точно, почитала россиян. сильно политизированные. где ваши оппоненты путина? где у вас отсутствие коррупции? где у вас отсутствие наркоты, вспомните спайсы и как ими травят детей? заедьте за мкад и посмотрите на свою алкашню и безнадегу. это не у вас в москве раковые больные с крыш домов сигают? вы обыкновенная недоразвитая страна третьего мира.

О, господи. На минуту отвлекитесь от России. Ответьте, пожалуйста на вопросы из постов с 205 по 210. Про КАЗАХСТАН.

Гость
#214
Гость

Замечательно. Вы пишете на РОССИЙСКОМ форуме : "Россию за Уралом никто не уважает". При этом любые сомнения в правдивости казахстанской идиллии принимаются в штыки, на конкретные вопросы нет конкретных ответов)))

Какой российский? Ваша хозяйка вроде во Франции проживает, не? Этот форум создан для подрыва России, не иначе.

Гость
#215
Гость

единственный прокол власти за двадцать лет. десяток трупов сравнится с пол школы беслана или третью зала нордоста? или тысячах калеченных мальчишек в чечне. совковые не совковые рассуждения, плевать. бестолку спорить. а вам самим россиянам, и вашей власти не стыдно было развалив страну, оставить на произвол 25 миллионов русских? рыба гниет с головы, россия с москвы.

Прямо клиника какая-то. Вы можете ответить на вопросы о СВОЕЙ стране без поливания России? Просто взять и ответить?

Гость
#216
Гость

единственный прокол власти за двадцать лет. десяток трупов

Какой десяток трупов??? Вам казахский официоз лапшу на уши навешал. В реальности-сотни трупов!

Гость
#217
Гость

Какой десяток трупов??? Вам казахский официоз лапшу на уши навешал. В реальности-сотни трупов!

16

Гость
#218
Гость

да это бесполезный разговор. бессмысленный.особенно с теми, кто москву считает столицей мира.

точно, почитала россиян. сильно политизированные. где ваши оппоненты путина? где у вас отсутствие коррупции? где у вас отсутствие наркоты, вспомните спайсы и как ими травят детей? заедьте за мкад и посмотрите на свою алкашню и безнадегу. это не у вас в москве раковые больные с крыш домов сигают? вы обыкновенная недоразвитая страна третьего мира.

Не политизированы. Просто последнее время всегда готовы к отпору и нападению как любой ущербный человек.
ps. я русская, не хохляцкий тролль.

Гость
#219
Гость

Замечательно. Вы пишете на РОССИЙСКОМ форуме : "Россию за Уралом никто не уважает". При этом любые сомнения в правдивости казахстанской идиллии принимаются в штыки, на конкретные вопросы нет конкретных ответов)))

Какой российский? Ваша хозяйка вроде во Франции проживает, не? Этот форум создан для подрыва России, не иначе.

Вот это они поймут ). Подрыв скреп - это они любят.

Гость
#220
Гость

Там дело не в толерантности даже. К великому сожалению, все эти лица кавказской национальности- в огромном проценте являются ГРАЖДАНАМИ РФ, то есть живущими в одной из республик (а их таких несколько), входивших в СССР, а сейчас- в РФ. И сделать с ними что-либо по этой причине- тяжело. Например, они имеют полное ПРАВО находиться в той же Москве, и т.д просто как и любой гражданин РФ. Казахстан не имеет каких-то республик в своем составе, кавказцы НЕ являются гражданами Казахстана, и в случае чего могут быть депортированы

Они там являются гражданами. Большинство кавказцев в Казахстане с 1940-х годов живут.

Гость
#221
Гость

Там дело не в толерантности даже. К великому сожалению, все эти лица кавказской национальности- в огромном проценте являются ГРАЖДАНАМИ РФ, то есть живущими в одной из республик (а их таких несколько), входивших в СССР, а сейчас- в РФ. И сделать с ними что-либо по этой причине- тяжело. Например, они имеют полное ПРАВО находиться в той же Москве, и т.д просто как и любой гражданин РФ. Казахстан не имеет каких-то республик в своем составе, кавказцы НЕ являются гражданами Казахстана, и в случае чего могут быть депортированы

Они там являются гражданами. Большинство кавказцев в Казахстане с 1940-х годов живут.

Они там русские.) Я знаю - жила в Казахстане. Там есть казахи и все остальные. Так вот "всех остальных" никто не разбирает какой они национальности.

Гость
#222
Гость

Там дело не в толерантности даже. К великому сожалению, все эти лица кавказской национальности- в огромном проценте являются ГРАЖДАНАМИ РФ, то есть живущими в одной из республик (а их таких несколько), входивших в СССР, а сейчас- в РФ. И сделать с ними что-либо по этой причине- тяжело. Например, они имеют полное ПРАВО находиться в той же Москве, и т.д просто как и любой гражданин РФ. Казахстан не имеет каких-то республик в своем составе, кавказцы НЕ являются гражданами Казахстана, и в случае чего могут быть депортированы

Они там являются гражданами. Большинство кавказцев в Казахстане с 1940-х годов живут.

И живущие там с 40 х граждане не торгуют на рынках как в России. Они все при хороших профессиях.

Гость
#223
Гость

Они там являются гражданами. Большинство кавказцев в Казахстане с 1940-х годов живут.

И живущие там с 40 х граждане не торгуют на рынках как в России. Они все при хороших профессиях.

Да кавказцы и в самой России на рынках не торгуют. Если и торгуют, то как правило у них свои прилавки, отдельные, магазинчики небольшие открывают. На рынках в основном среднеазиаты/китайцы/вьетнамцы. А так у многих хорошие профессии. Разные кавказцы в России, как и все остальные россияне.

Гость
#224

Кстати то, что из Москву в Алма-Ату хочет автор переехать, то вполне меня не удивляет. Потому что знаю человека, который из Дубая в Алма-Ату вернулся. Ну живет сейчас правда на две страны. Вот это странно, потому что в Дубае уровень жизни явно выше.

мдяяя
#227

Родилась и выросла в kz. Сейчас живу на своей истор.родине, чего и всем желаю. KZ вспоминать всегда радостно. Благодарна Богу за всё.

Гость
#228

Я русская, родилась и живу в Казахстане. Пургу тут не метите, рассказывая небылицы. У нас тут свыше 140 наций проживают в мире и согласии. Никуда я отсюда не уеду, мне тут очень комфортно и детям моим также. Работа есть хорошая, зарплаты приличные, у нас с мужем и у детей наших друзья казахи, уйгуры, корейцы, украинцы, немцы, чеченцы. Все очень хорошо дружим. Все праздники религиозные и национальные отмечаем за общим столом. И правду говорят, российские русские шовинисты, хоть сама русская, но замечаю это. Казахстанские русские добрее что ли, видать сказывается восточный менталитет на нас. Вообщем, всем добра.

уставшая от прещельцев
#229
mika

Казахстан развивается, это по сути, вторая экономика в СНГ. В Москве же временем "намыкалась", устала, хочется комфорта какого-то: чтобы не вставать в 5-30 утра на работу и прочие бытовые сложности + скучаю по Алма-Ате, ностальгия, ккая-то внутренняя усталость, что ли. Посоветуйте, что делать. возвращаться или нет. Как бы вы поступили?

АВТОР, я вас умоляю, не вернитесь пжл!!! таких как вы в KZ 4 млн, и никто из них живя в чужой стране не хочет учить местный язык, зато всем приезжим в Москве говорят: "со своим уставом в чужой монастырь не ходят ".
как вы ушли, воздух стало чище что ли..
как уйдет из нашей власти марионетка Назарбай так сразу 100% перейдем на гос язык как в Латвии или в Эстонии

Гость
#230

Автор - уезжать. С деньгами от проданной квартиры в Москве вы ТАМ будете богатейшей женщиной. Плюс - комфорт для души. Об этом мечтает любоой человек . Но это если разница от продажи и покупки квартир позволит вам жить в свое удовольствие ;)

Гость
#231
Гость

Я русская, родилась и живу в Казахстане. Пургу тут не метите, рассказывая небылицы. У нас тут свыше 140 наций проживают в мире и согласии. Никуда я отсюда не уеду, мне тут очень комфортно и детям моим также. Работа есть хорошая, зарплаты приличные, у нас с мужем и у детей наших друзья казахи, уйгуры, корейцы, украинцы, немцы, чеченцы. Все очень хорошо дружим. Все праздники религиозные и национальные отмечаем за общим столом. И правду говорят, российские русские шовинисты, хоть сама русская, но замечаю это. Казахстанские русские добрее что ли, видать сказывается восточный менталитет на нас. Вообщем, всем добра.

Господи, как там сейчас хорошо. Как представлю. Лето начинается. Скоро жара будет в июле августе. А у нас в Питере + 15. Все в куртках до сих пор. Казахстан до сих пор большое светлое пятно в жизни нашей семьи. Не знаю только как вы русские язык выучили казахский. Очень сложный на мой взгляд и неприятно звучащий.

Гость
#232
уставшая от прещельцев

Казахстан развивается, это по сути, вторая экономика в СНГ. В Москве же временем "намыкалась", устала, хочется комфорта какого-то: чтобы не вставать в 5-30 утра на работу и прочие бытовые сложности + скучаю по Алма-Ате, ностальгия, ккая-то внутренняя усталость, что ли. Посоветуйте, что делать. возвращаться или нет. Как бы вы поступили?

АВТОР, я вас умоляю, не вернитесь пжл!!! таких как вы в KZ 4 млн, и никто из них живя в чужой стране не хочет учить местный язык, зато всем приезжим в Москве говорят: "со своим уставом в чужой монастырь не ходят ".
как вы ушли, воздух стало чище что ли..
как уйдет из нашей власти марионетка Назарбай так сразу 100% перейдем на гос язык как в Латвии или в Эстонии

При СССР в городах казахским даже казахи не владели. Прибалты больше общались на своих языках. У вас судебные заседания сейчас на каком языке ведутся?

мдяяя
#233
Гость

АВТОР, я вас умоляю, не вернитесь пжл!!! таких как вы в KZ 4 млн, и никто из них живя в чужой стране не хочет учить местный язык, зато всем приезжим в Москве говорят: "со своим уставом в чужой монастырь не ходят ".как вы ушли, воздух стало чище что ли..как уйдет из нашей власти марионетка Назарбай так сразу 100% перейдем на гос язык как в Латвии или в Эстонии

При СССР в городах казахским даже казахи не владели. Прибалты больше общались на своих языках. У вас судебные заседания сейчас на каком языке ведутся?
Помню в школе казахский преподавали лишь бы отвязаться, типа как и инглиш. Система и политика страны советов. Прибалтика же всегда втайне мечтала о свободе, тут другое.

Гость
#234
Гость

АВТОР, я вас умоляю, не вернитесь пжл!!! таких как вы в KZ 4 млн, и никто из них живя в чужой стране не хочет учить местный язык, зато всем приезжим в Москве говорят: "со своим уставом в чужой монастырь не ходят ".как вы ушли, воздух стало чище что ли..как уйдет из нашей власти марионетка Назарбай так сразу 100% перейдем на гос язык как в Латвии или в Эстонии

При СССР в городах казахским даже казахи не владели. Прибалты больше общались на своих языках. У вас судебные заседания сейчас на каком языке ведутся?

И уровень жизни у вас на 100% будет таким же, как в Латвии или эССтонии)))
А лечиться и учится вы будете у преподавателей казахского языка.

автор
#235
Гость

Я русская, родилась и живу в Казахстане. Пургу тут не метите, рассказывая небылицы. У нас тут свыше 140 наций проживают в мире и согласии. Никуда я отсюда не уеду, мне тут очень комфортно и детям моим также. Работа есть хорошая, зарплаты приличные, у нас с мужем и у детей наших друзья казахи, уйгуры, корейцы, украинцы, немцы, чеченцы. Все очень хорошо дружим. Все праздники религиозные и национальные отмечаем за общим столом. И правду говорят, российские русские шовинисты, хоть сама русская, но замечаю это. Казахстанские русские добрее что ли, видать сказывается восточный менталитет на нас. Вообщем, всем добра.

спасибо за ваш пост.очень порадовал

автор
#236
уставшая от прещельцев

АВТОР, я вас умоляю, не вернитесь пжл!!! таких как вы в KZ 4 млн, и никто из них живя в чужой стране не хочет учить местный язык, зато всем приезжим в Москве говорят: "со своим уставом в чужой монастырь не ходят ".как вы ушли, воздух стало чище что ли..как уйдет из нашей власти марионетка Назарбай так сразу 100% перейдем на гос язык как в Латвии или в Эстонии

у меня нет проблем с казахским языком. школа с отличием. так что не волнуйтесь:)

автор
#237
мдяяя

При СССР в городах казахским даже казахи не владели. Прибалты больше общались на своих языках. У вас судебные заседания сейчас на каком языке ведутся?

Помню в школе казахский преподавали лишь бы отвязаться, типа как и инглиш. Система и политика страны советов. Прибалтика же всегда втайне мечтала о свободе, тут другое.

согласна на 100%

Гость
#238
Гость

какоето гонево про Казахстан. так же мы живем, как и в России, только в связи с кризисом в России, средняя зп в Казахстане стала выше, и цены на российские продукты упали. кто хочет работает и зарабатывает, не хочет, тот пьяным постоянно ходит. в акиматах очень много русских на технических должностях. ломящихся на пмж в Россию я не вижу, кто хотел давно уехал. Но в туже Германию уехало больше чем в Россию. В столицах нормальные зарплаты, на дорогах одни джипы. В Алматы как в анекдоте, уборщица за пятьсот уе не пойдет работать. Очень много предпринимателей, и очень богатых, как русских, так и казахов. Кто то здесь писал что в акиматах одни блатные, не спорю, а вот в промпредприятиях их нет, все руководство европейцы, но так было и в советское время. Я если не знаю, что творится у вас в Москве, то не пишу, и вы не зная не гоните на Казахстан.

Вранье. Кроме Алматы, Астаны, нефтяных регионов заработать больше негде. Из малых городов вполне приличные люди срываются с мест и идут на заработки продавцами, официантками, уборщицами, потому, что в их городах жить не на что. В ТЦ "Прайм-Плаза" разговорилась с продавщице. Она с дочкой из Экибастуза в Алматы приехали. Снимают квартиру и элементарно выживают. зп-50-60 тыс. да и ту вовремя не платят.
Скоро на юге страны начнутся проблемы с пресной водой. Китай забирает воду из реки Кара-Иртыш, Капчагайское водохранилище обмелело, и не врите, что вы этого не замечаете.
А с таким гос. долгом "Государственный долг Республики Казахстан на 2 июня 2014 года достиг Т4740,5 млрд, увеличившись с 1 января текущего года на Т340,5 млрд, сообщается на сайте министерства финансов РК" - вообще смешно к р я к а т ь пор "нищую" Россию.

автор
#239

Кстати, очень дорогая недвижимость в Алма-Ате. хорошая двушка от 100-120 тысяч $. В связи с тем, что рубль упал, то разницы особой нет между ценами в МО и в Алма-Ате.
Алма-атинцы, это правду говорят, что квартиры в новостройках котируются у Вас меньше чем вторичное жилье, так как новостройки проигрывают по качеству?. Кто сейчас наиболее солидные застройщики? (если есть опыт у Вас)
если и переезжать, то квартиру хотелось бы все-таки в новом доме прикупить.

Гость
#240
автор

у меня нет проблем с казахским языком. школа с отличием. так что не волнуйтесь:)

В современном мире не волнуются только технари с отличным инглишем. Для них весь мир открыт. А кому нужен диплом казахской школы (хоть с отличием, хоть без него)?

автор
#241
Гость

Вранье. Кроме Алматы, Астаны, нефтяных регионов заработать больше негде. Из малых городов вполне приличные люди срываются с мест и идут на заработки продавцами, официантками, уборщицами, потому, что в их городах жить не на что. В ТЦ "Прайм-Плаза" разговорилась с продавщице. Она с дочкой из Экибастуза в Алматы приехали. Снимают квартиру и элементарно выживают. зп-50-60 тыс. да и ту вовремя не платят. Скоро на юге страны начнутся проблемы с пресной водой. Китай забирает воду из реки Кара-Иртыш, Капчагайское водохранилище обмелело, и не врите, что вы этого не замечаете. А с таким гос. долгом "Государственный долг Республики Казахстан на 2 июня 2014 года достиг Т4740,5 млрд, увеличившись с 1 января текущего года на Т340,5 млрд, сообщается на сайте министерства финансов РК" - вообще смешно к р я к а т ь пор "нищую" Россию.

ну в регионах понятно что люди хуже живут. они везде хуже живут. и в России, и в КЗ, влюбой стране. Поэтому молодежь и стремится уехать в мегаполис, чтобы реализовать себя, встать на ноги.

Гость
#242
Гость

Я русская, родилась и живу в Казахстане. Пургу тут не метите, рассказывая небылицы. У нас тут свыше 140 наций проживают в мире и согласии. Никуда я отсюда не уеду, мне тут очень комфортно и детям моим также. Работа есть хорошая, зарплаты приличные, у нас с мужем и у детей наших друзья казахи, уйгуры, корейцы, украинцы, немцы, чеченцы. Все очень хорошо дружим. Все праздники религиозные и национальные отмечаем за общим столом. И правду говорят, российские русские шовинисты, хоть сама русская, но замечаю это. Казахстанские русские добрее что ли, видать сказывается восточный менталитет на нас. Вообщем, всем добра.

Типичная агитпропка, причем низкого качества. 140 национальностей))) Самой-то не смешно. Посмотришь новости из РК, демонстрации, народные гуляния или просто ток-шоу - где это национальности? Специально спрятались?

автор
#243
Гость

В современном мире не волнуются только технари с отличным инглишем. Для них весь мир открыт. А кому нужен диплом казахской школы (хоть с отличием, хоть без него)?

дипломов у меня много, и русских, и казахских, и британский вот скоро будет (когда бумаги все сдам))
просто вы написали про каз.язык. я вам ответила, что это не проблема. проблема в другом (см тему)

эя
#244
Гость

Типичная агитпропка, причем низкого качества. 140 национальностей))) Самой-то не смешно. Посмотришь новости из РК, демонстрации, народные гуляния или просто ток-шоу - где это национальности? Специально спрятались?

я в школе одна была казашка на весь класс и то наполовину. весь класс состоял из русских, украинцев, были корейцы-ребята.

уставщая от прищельцев
#245
Гость

уровень жизни у вас на 100% будет таким же, как в Латвии или эССтонии))) А лечиться и учится вы будете у преподавателей казахского языка.

мы только об этом мечтаем.
среди развитых стран мира Казахстан занимает 69 место (10 лет назад занимали 74 место).
а Латвия занимает 48 место,
Литва 44 место,
Эстония 33 место.

у нас сейчас самое страшное образование и лечение. как то моя сестра попала в больницу аппендицитом (7я городская поликлиника в Калкамане (Алматы)), врач потребовала 100% за операцию, хотя мы пришли скорой помощи. мы уговаривали его начать операцию потому что ей больно, а он нагло говорит: "нет мы не начнем пока вы не принесете, а то много были людей которые обманывали нас. пока мы можем сделать обезболивающие, а вы деньги принесите".

Гость
#246
Гость

Лучше?))) Если только агашкины родственники - такие хорошо живут. В Алматы и в Астане жизнь еще более-менее, а в пригородах-мама дорогая. С водой и со светом перебои, грязь на улицах. Да и Алма-Аты старой давно уже нет. З а с р а л и ее приезжие из аулов((( Алкашей и нариков не меньше, чем в РФ. www.zakon.kzwww.nur.kzКому интересно, как обстоят дела в Казахстане.

ага, кто тут считает, что в Казахстане живется лучше ,сам из Алматы или Астаны? МНе довелось попасть в больницу в городе с русским названием, короче одному там не выжить на их еде, хотя я худенькая малоежка.Во дворах разных районах НИ ОДНОЙ детской площадки, не считая врубленных железок 40 не давности. А по гостям много куда ходить пришлось, город родной.

уставщая от прищельцев
#247
автор

дипломов у меня много, и русских, и казахских, и британский вот скоро будет (когда бумаги все сдам))просто вы написали про каз.язык. я вам ответила, что это не проблема. проблема в другом (см тему)

если с казахском языком не проблема, то дальше не будет проблема. везде русский язык это только сейчас когда во власти сидит кремлевская марионетка. как власть поменяется как в Украине или в Грузии так сразу всех заставить говорить на казахском языке. (конечно под дулом пистолета никого не заставит, но не берут не работу кто не знает гос языка)

Гость
#249
эя

я в школе одна была казашка на весь класс и то наполовину. весь класс состоял из русских, украинцев, были корейцы-ребята.

А в каком году учились-то? в 1965?

уставщая от прищельцев
#250
Гость

ага, кто тут считает, что в Казахстане живется лучше ,сам из Алматы или Астаны? МНе довелось попасть в больницу в городе с русским названием, короче одному там не выжить на их еде, хотя я худенькая малоежка.Во дворах разных районах НИ ОДНОЙ детской площадки, не считая врубленных железок 40 не давности. А по гостям много куда ходить пришлось, город родной.

все это правда, НО несмотря на это народ Казахстана намного лучше живет чем Киргизстана, Украины, России Армении и т.д. потому что там еще хуже!!!
ведь Россия не ограничится только Питером или Москвой?

автор
#251

Все. всем спасибо за ваши советы и объективное мнение. Многие ваши посты помогли мне принять решение. Я ухожу с форума. Всем пока!

Гость
#252
автор

Все. всем спасибо за ваши советы и объективное мнение. Многие ваши посты помогли мне принять решение. Я ухожу с форума. Всем пока!

и какое решение приняли?
остаться или переехать?

голова болит
#263
уставшая от прещельцев

АВТОР, я вас умоляю, не вернитесь пжл!!! таких как вы в KZ 4 млн, и никто из них живя в чужой стране не хочет учить местный язык, зато всем приезжим в Москве говорят: "со своим уставом в чужой монастырь не ходят ".как вы ушли, воздух стало чище что ли..как уйдет из нашей власти марионетка Назарбай так сразу 100% перейдем на гос язык как в Латвии или в Эстонии

Ну какой ***** гос язык, вы хоть подумайте головой! как вы будете вести документацию, писать учебники, в каз язе нет нормальных терминов, на каз язе нет науки. Возьмите ту же медицину, вы попробуйте любой учебник мед вуза перевести, а их там оч много. я бухгалтер, ладно бухучет с горем пополам еще можно как то а что то более сложное?

Форум: Развлечения
Всего: 41 799 тем
Новые темы за все время: 32 699 тем
Популярные темы за все время: 15 456 тем