Гость
Статьи
Оставляете ли вы …

Оставляете ли вы чаевые в кафе или ресторане?

Я частенько хожу в кафе-рестораны, и мне жалко оставлять чаевые. Даже если заказываю и первое и втрое и третье. То есть даже если счет большой, жалко и 100 рублей оставить, даже 50 жалко. …

автор
150 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Злата
#102
Гость

Злата, так эти комментарии из серии "не оставляешь чаевые - жри ДОМА!!!" сами официанты (нынешние или бывшие) и пишут.

Кстати, такая версия была в другой теме, а одна призналась, что лучше второй раз не ходить в ресторан, где ты оставила маленькие чаевые, или вообще не оставила, что таким официанты мстят- плюют в блюда и сморкаются, по полу еду валяют... Капец в общем!

Гость
#103

А чем лучше профессия официанта любой другой профессии? Почему никто не оставляет чаевых медсестрам,санитаркам,уборщицам туалетов, да кабельщикам в конце концов???

Гость
#104
Гость

А чем лучше профессия официанта любой другой профессии? Почему никто не оставляет чаевых медсестрам,санитаркам,уборщицам туалетов, да кабельщикам в конце концов???

А,и кстати,эта тема раскрыта в фильме Тарантино Бешеные *****, Глянте,хороший фильмец.

Гость
#105
Гость

Милочка официанту не жирно.Для кого-то открытие что бармены-официанты зарабатывают больше чем многие посетители с плебейскими замашками?

Гость

внимания не обращайте, такие комментарии из серии "не оставляете чаевые - ешьте дома" оставляют сами ОФИЦИАНТЫ. инфа 101 %.

Гость

ну значит на Злате они не заработают)) пусть обслуживают других лохов в надежде получить свои 500руб ни за что!

+

+

Лианна Старк
#106

Да, всегда, не менее 10% от счета. Исключение: если пришла на бизнес-ланч, где заказ не по меню, а всем из одной кастрюли, и если кафе вроде Старбакса, где нужно самим заказывать и забирать у стойки.

Лианна Старк
#107
Гость

А,и кстати,эта тема раскрыта в фильме Тарантино Бешеные *****, Глянте,хороший фильмец.

Да, хорошее кинцо :) Но чаевые он все равно ведь оставил ))

Я
#108
автор

Я частенько хожу в кафе-рестораны, и мне жалко оставлять чаевые. Даже если заказываю и первое и втрое и третье. То есть даже если счет большой, жалко и 100 рублей оставить, даже 50 жалко. Расплачиваюсь картой и спокойно встаю и ухожу. Единственное не жалко оставить хорошую сумму, если обслуживание было прямо восхитительным. А за стандартную и пусть хорошую работу официанта, я не хочу ничего оставлять, так как мне жалко. Я и так поела блюда, себестоимость которых и 100 рублей иной раз не превышает, а цены в 10 раз выше! А как у вас?

Нет. Зачем? Они зарплату получают.

Я
#109
Гость

А чем лучше профессия официанта любой другой профессии? Почему никто не оставляет чаевых медсестрам,санитаркам,уборщицам туалетов, да кабельщикам в конце концов???

Вот и я о том же.

гость
#110
Наталья морская пехота

у меня ващета джип в москве

а у меня дом на Рублёвке, и чё?

EVA AIR
#111

А у меня вообще пакет на интернациональные авиалинии

гость
#112
Гость

К вам, отмечающей СВОЁ день рождениЕ, претензий нет. Неграмотное бы...дло

боже, ты больная вообще???можно говорить "день рожденья"! можно! это допустимо в разговорной речи! если ты не знаешь правил русского языка, то это твои проблемы!быдлом будешь своего муженька называть..

день рожденья говорить можно, но только он, день, мужского рода, а не среднего, как у вас. Поэтому русский язык всё- таки вам бы подучить...

гость
#113
EVA AIR

А у меня вообще пакет на интернациональные авиалинии

супер! завидую

Надежда
#114

если обслуживание было отличное, то да.если просто стандарное то нет.

Гость
#115
Гость

указывать мальчику своему будешь, хотя с таким ведомым характером - вряд ли

Какая Вы жадная и глупая женщина. Уверена, что официанты не раз плевали Вам в суп и правильно делали.
Ведьма - Ведающая Мать. Может наставить глупых людей на предмет того, как и с кем себя вести. Глупые и жадные люди живут - так себе, серенько.

Гость
#116
Гость

вы явно путаете воспитание-этику и чаевые... вы наверное относитесь к тем людям, которые до сих пор имеют комплексы, которые очень бояться что-то сделать не так.. вы оставляете тупо 10% от ценника, чтобы о вас не дай бог плохо не подумал официант и свято уверенны, что он благодарит и молится на вас, когда видит ваши чаевые..лет 10 назад отмечала своё день рожденье в тратории Венеция (не помню точно название) в центре Москвы на Пушкинской.. была готова оставить хорошие чаевые.. но девочка-официант узнав, что мы алкоголь не будем пить (я была на таблетках, кто-то за рулём, кто-то принципиально не пил) стала обслуживать из разряда "зачем сюда вообще пришли"...народу в ресторане был только наш столик и ещё девушки сидели.. счет был тогда на 4 тыс... никаких чаевых девочка не получила или я оставила 10 руб из вредности..

СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. ДЕНЬ - СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ МУЖСКОГО РОДА!!! Возвращайся в начальную школу. Сама в ресторанах позоришься и официантов смешишь)))

Гость
#117

Редко оставляю, только если обслуживание очень понравилось, если официант внимательный и расторопный. А если все стандартно, не оставляю.

Гость
#118

А я вот удивляюсь, почему я, работая инженером, допустим, за очень хорошую работу не получаю чаевые, мол, Анна Ивановна, как хорошо ты сегодня потрудилась, я бы и каждый день от соточки на столе просто так. Меня бы не унизило :) Секретарь вон тоже иной день как работник общепита целый день с посудой туда-сюда гоняет и ничего, получает только зарплату и не в обиде ) А тут видите ли оскорбляет их...

Гость
#119
Гость

Поход в общепит подразумевает чаевые. Не хотите оставлять-питайтесь дома или в макдоналдсах.

макдоналдс- тоже ресторан.

Гость
#120
Гость

Какая Вы жадная и глупая женщина. Уверена, что официанты не раз плевали Вам в суп и правильно делали. Ведьма - Ведающая Мать. Может наставить глупых людей на предмет того, как и с кем себя вести. Глупые и жадные люди живут - так себе, серенько.

узнаю россию: чтобы тебе нахамили на форуме, достаточно не оставить раз в жизни чаевые в ближайшей забегаловке.

Гость
#121
Гость

А мы не ходим по общепиту. Если бы видели как они готовят-то тоже не ходили бы....

Мы в общепит тоже не ходим. Вот в пробку, Пушкин и Nobu - другое дело

Гость
#122
Гость

вы явно путаете воспитание-этику и чаевые... вы наверное относитесь к тем людям, которые до сих пор имеют комплексы, которые очень бояться что-то сделать не так.. вы оставляете тупо 10% от ценника, чтобы о вас не дай бог плохо не подумал официант и свято уверенны, что он благодарит и молится на вас, когда видит ваши чаевые..лет 10 назад отмечала своё день рожденье в тратории Венеция (не помню точно название) в центре Москвы на Пушкинской.. была готова оставить хорошие чаевые.. но девочка-официант узнав, что мы алкоголь не будем пить (я была на таблетках, кто-то за рулём, кто-то принципиально не пил) стала обслуживать из разряда "зачем сюда вообще пришли"...народу в ресторане был только наш столик и ещё девушки сидели.. счет был тогда на 4 тыс... никаких чаевых девочка не получила или я оставила 10 руб из вредности..

СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. ДЕНЬ - СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ МУЖСКОГО РОДА!!! Возвращайся в начальную школу. Сама в ресторанах позоришься и официантов смешишь)))

Ой ну описалась я. Подумаешь))
Нашлась тут. У меня по русскому всегда 4 было, а по математике 5. Я - технарь. А ты явный гуманитарий. Не завидуй))

Гость
#123
гость

К вам, отмечающей СВОЁ день рождениЕ, претензий нет. Неграмотное бы...дло

боже, ты больная вообще???можно говорить "день рожденья"! можно! это допустимо в разговорной речи! если ты не знаешь правил русского языка, то это твои проблемы!быдлом будешь своего муженька называть..

день рожденья говорить можно, но только он, день, мужского рода, а не среднего, как у вас. Поэтому русский язык всё- таки вам бы подучить...
[/qуоте]

Еще одна)))

Гость
#124
Гость

Очень удивился когда узнал, что женщины в большинстве своем не оставляют чайСам всегда оставляю 10-20% кроме ресторанов еще на чай даю мойщикам, заправщикам, курьерам и парикмахерам

Аналогично. Сам всегда оставляю всем вышеперечисленным. От девушки - курьера даже потом пришло сообщение "имярек имярекович, спасибо за "чай" ;) моя третья поездка курьером, вы самый щедрый (Y)" XD

Гость
#125
Гость

Аналогично. Сам всегда оставляю всем вышеперечисленным. От девушки - курьера даже потом пришло сообщение "имярек имярекович, спасибо за "чай" ;) моя третья поездка курьером, вы самый щедрый (Y)" XD

а я не понимаю, как оставлять курьерам на чай? как правило доставка платная, уже стоит фиксированная сумма. Если бесплатная, то как правило, сумма доставки включена в стоимость товара, который заказываешь.
тогда уж лучше оставляйте на чай учителям, медсестрам в пол-ке, работникам регистратуры - у них вообще мизерные зарплаты...

Гость
#126
Гость

вы явно путаете воспитание-этику и чаевые... вы наверное относитесь к тем людям, которые до сих пор имеют комплексы, которые очень бояться что-то сделать не так.. вы оставляете тупо 10% от ценника, чтобы о вас не дай бог плохо не подумал официант и свято уверенны, что он благодарит и молится на вас, когда видит ваши чаевые..лет 10 назад отмечала своё день рожденье в тратории Венеция (не помню точно название) в центре Москвы на Пушкинской.. была готова оставить хорошие чаевые.. но девочка-официант узнав, что мы алкоголь не будем пить (я была на таблетках, кто-то за рулём, кто-то принципиально не пил) стала обслуживать из разряда "зачем сюда вообще пришли"...народу в ресторане был только наш столик и ещё девушки сидели.. счет был тогда на 4 тыс... никаких чаевых девочка не получила или я оставила 10 руб из вредности..

К вам, отмечающей СВОЁ день рождениЕ, претензий нет. Неграмотное бы...дло

боже, ты больная вообще???

можно говорить "день рожденья"! можно! это допустимо в разговорной речи!
если ты не знаешь правил русского языка, то это твои проблемы!
быдлом будешь своего муженька называть..[/quote
Ну точно не своЁ.Это день,дееень!!!

Гость
#127
Гость

вы явно путаете воспитание-этику и чаевые... вы наверное относитесь к тем людям, которые до сих пор имеют комплексы, которые очень бояться что-то сделать не так.. вы оставляете тупо 10% от ценника, чтобы о вас не дай бог плохо не подумал официант и свято уверенны, что он благодарит и молится на вас, когда видит ваши чаевые..лет 10 назад отмечала своё день рожденье в тратории Венеция (не помню точно название) в центре Москвы на Пушкинской.. была готова оставить хорошие чаевые.. но девочка-официант узнав, что мы алкоголь не будем пить (я была на таблетках, кто-то за рулём, кто-то принципиально не пил) стала обслуживать из разряда "зачем сюда вообще пришли"...народу в ресторане был только наш столик и ещё девушки сидели.. счет был тогда на 4 тыс... никаких чаевых девочка не получила или я оставила 10 руб из вредности..

К вам, отмечающей СВОЁ день рождениЕ, претензий нет. Неграмотное бы...дло

боже, ты больная вообще???

можно говорить "день рожденья"! можно! это допустимо в разговорной речи!
если ты не знаешь правил русского языка, то это твои проблемы!
быдлом будешь своего муженька называть..[/quote
Ну точно не своЁ.Это день,дееень!!!

Гость
#128
Гость

во времена молодости работала официанткой.И мы так именно делали,возвращали слишком маленький чай.Директор наш был совсем не идиот,но именно он нас и научил этому нехитрому способу ставить на место жлобов.Заведение надо сказать процветало.

Заведение (в лице директора) процветало, а официанты ходили с голым окладом. Зато гордые х)

#129

Я не оставляю, чтоб не привыкали в любимом кафе, а муж всегда 10% оставляет но он ходит туда раз в месяц а я 3 раза в неделю или чаще-а я не работаю

Инга
#130

Что за такая дурацкая традиция? Почему не оставляют на чай всем остальным трудящимся? Это что такой большой труд на поносе пару блюд принести? Живу в Америке, у меня есть две подруги - одна училась несколько лет, работает доктором, вторая вставила грудные импланты и работает в баре барменом, каждый день приносит по 300 долларов чаевых, а то и больше, живет припеваючи, в отличие от первой подруги, еще и на фейсбуке постоянно высмеивает жадных клиентов, которые мало чаевых оставляют. Несправедливо это как-то... Возникает вопрос, зачем тогда вообще образование получать. И почему не платить доктору чаевые?

VV
#131
Гость

не оставляю.

я как настоящий мужчина веду в первую же встречу в илитный ресторан и расплачиваюсь пригоршней алмазов с официантом, ну если себе один возьмет то не страшно, заслужил. после встречи независимо от продолжения дарю шубу и усыновляю ее детей

гость
#132
Гость

боже, ты больная вообще???можно говорить "день рожденья"! можно! это допустимо в разговорной речи! если ты не знаешь правил русского языка, то это твои проблемы!быдлом будешь своего муженька называть..

день рожденья говорить можно, но только он, день, мужского рода, а не среднего, как у вас. Поэтому русский язык всё- таки вам бы подучить...[/qуоте]Еще одна)))

а нас много, и это радует!

ветка
#133

вот не знала что если я не оставлю чаевые то сразу попадаю в разряд жлобов))
не оставляла и не буду) если платить то правильно сказали всем) но на всех не хватит )

Бася
#134

Откуда такие жабины??) положено 10 процентов, так как у официантов зп отсюда и складывается ( оклад там роли не играет, для документов) Ну не ходите вы в столовую, там самообслуживание) ото пожрать это мы не бедные. или сами готовте. или что руки из *****?))) Я не оставляю только если уж совсем обслуживание ***** было

Бася
#135
ветка

вот не знала что если я не оставлю чаевые то сразу попадаю в разряд жлобов))не оставляла и не буду) если платить то правильно сказали всем) но на всех не хватит )

Сиди дома ду. ра)))

Бася
#136

Знаете, почитав эту тему я поняла что некоторые женщины не оставляют на чай потому что привыкли, что за них платят. Мужчины)) Или хотят чтобы платили, но за них не платят)) В общем что они никому ничего не должны а им должны все) Кстати мужчины оставляют всегда. По крайней мере все мои кавалеры.

Гость
#137
Бася

Знаете, почитав эту тему я поняла что некоторые женщины не оставляют на чай потому что привыкли, что за них платят. Мужчины)) Или хотят чтобы платили, но за них не платят)) В общем что они никому ничего не должны а им должны все) Кстати мужчины оставляют всегда. По крайней мере все мои кавалеры.

Мой муж оставляет чаевые, но крайне это не любит, говорит что сутками работает что обеспечить нас самым лучшим, а они подачек ждут и еще рожи кривят если мало кинули""

Гость
#138
Бася

Знаете, почитав эту тему я поняла что некоторые женщины не оставляют на чай потому что привыкли, что за них платят. Мужчины)) Или хотят чтобы платили, но за них не платят)) В общем что они никому ничего не должны а им должны все) Кстати мужчины оставляют всегда. По крайней мере все мои кавалеры.

Бася

Сиди дома ду. ра)))

Ахаха,кавалеры у нее,*****)))) Передевайте привет своим коллегам официантам))

Гость
#139
Бася

Откуда такие жабины??) положено 10 процентов, так как у официантов зп отсюда и складывается ( оклад там роли не играет, для документов) Ну не ходите вы в столовую, там самообслуживание) ото пожрать это мы не бедные. или сами готовте. или что руки из *****?))) Я не оставляю только если уж совсем обслуживание ***** было

Человек сам решает,оставлять ему чаевые или нет,понравилось ли обслуживание. Просто есть два типа:Те,кто считает себя ценностью дя ресторана и достойным клиентам и те,кто вообще рад,что зашел в такое ***** для него заведение,и спешит угодить даже официанту. А то мало ли что и кто про него подумает.

Бася
#140
Гость

Ахаха,кавалеры у нее,*****)))) Передевайте привет своим коллегам официантам))

обязательно, если такие появятся. А вы своим коллегам нищебродам) удачи)

Гость
#141

Оставляю всегда. Бывают редкие случаи, что нет, но это означает, что официант ну совсем был не в себе: оочень долго все нес, путал, хамил и т.д.
На самом деле, если взять средний счет, ну не знаю, в 3 штуки, то неужели еще 200р сверху сделают погоду?

Гость
#142
Инга

Живу в Америке, у меня есть две подруги - одна училась несколько лет, работает доктором, вторая вставила грудные импланты и работает в баре барменом, каждый день приносит по 300 долларов чаевых, а то и больше, живет припеваючи, в отличие от первой подруги, еще и на фейсбуке постоянно высмеивает жадных клиентов, которые мало чаевых оставляют. Несправедливо это как-то... Возникает вопрос, зачем тогда вообще образование получать. И почему не платить доктору чаевые?

Я не знаю, как в Америке, а в России еще какие "чаевые" платят доктору, обычно в конвертиках приносят. Я уж молчу про медсестер/акушерок, которым также часто оставляют, чтобы лучше присматривали за пациентами.

Москвичка
#143
Гость

Всегда оставляем чаевые, кроме тех случаев, когда реально что-то очень не понравилось, если же очень хорошо обслужили, то оставляем больше обычного.

мы тоже так.. редко обслуживают плохо, поэтому всегда оставляем примерно 10% от счета.

Гость
#144
Бася

обязательно, если такие появятся.

Аа,то есть вы одна выходите на смену? Ну понятно теперь,откуда столько агрессии.

Дюйм Овочка
#145

Мой муж оставляет 100 - 1000 рублей за хорошее обслуживание. Мне жалко тысячу) про кафе и рестораны скоро выйдут видео на моём канале. Дюйм Овочка.

Баська
#146

Люди) Но откуда вы?? еда им дороже. ну готовте дома) сидят злобные нищебродки. 100 р им оставить жалко, сразу в *****)) Готовте дома. сами себя и обслужите.

Баська
#147
Гость

Аа,то есть вы одна выходите на смену? Ну понятно теперь,откуда столько агрессии.

Я другой професси. Но работала ресторатором) Надо больше суииу юрать просто, чтоб шла в зп. Ото сидят тут дурки

дана
#148

Если обслужат хорошо -100 р, если шикарно -200(300), если плохо -0 . Девочки , надо ценить хороших работников в любой сфере ! Даже в салонах , хорошим мастерам оставляют на чай ! Не жалейте денег !

Гость
#149
Баська

Люди) Но откуда вы?? еда им дороже. ну готовте дома) сидят злобные нищебродки. 100 р им оставить жалко, сразу в *****)) Готовте дома. сами себя и обслужите.

мы итак за еду платим в 3-5 раз дороже, зп официанта тоже в цене заложена.. почему я должна что-то приплачивать?

Мисс
#150

Раньше оставляла на чай официантам в "Шоко" и "Кофе Хауз". Сейчас не оставляю, так как не хожу уже в подобные заведения, да и официанты не слишком приветливы! Все время какие-то зануды попадаются!

адам
#151

Не должно быть обязаловки,хочешь оставляй,не хочешь не оставляй,а то набрасываются тут писаки,покупать хорошее отношение мерзко!

Форум: Развлечения
Всего: 41 704 темы
Новые темы за все время: 32 643 темы
Популярные темы за все время: 15 440 тем