Гость
Статьи
Помогите улучшить …

Помогите улучшить словарный запас

Мне 28, признаю у меня маленький словарный запас, не могу нормально выразить мысли. Посоветуйте что делать, хочется красиво разговаривать

Женя
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Книги помогли. ВУЗ окончила, долго искала работу, было много времени, в то время зачитывалась. Стала потом замечать за собой, что говорю иначе, лучше.
А потом работу нашла, появился безлимитный интернет и опять все по-старому)))Русский также забывается, как и иностранный, если его не поддерживать литературой. ))

Гость
#2

Читайте больше - увеличите словарный запас. Запишитесь на курсы актерского мастерства - научитесь говорить красиво и правильно строить свою речь.))

Натали
#3

Читайте побольше, но только не журналы мод, а хорошую качественную литературу.

Вера
#4

читайте классику

Гость
#5

Читайте больше, как уже тут посоветовали. Только классику, а не современную литературу.

Гость
#6

Автор, вот вам ваша стилистическая ошибка - нельзя улучшить словарный запас, его можно только увеличить.
Вы не чувствуете язык.
Разговаривайте сами с собой перед зеркалом, пересказывайте какую-нить историю, расскажите зеркалу анекдот и посмейтесь вместе с ним.

Гость
#7

Мне помогает чтение классики, особенно произведения Л. Толстого, Достоевского.

Гость
#8

Лучший способ общаться больше с людьми с таким общением какой бы хотели вы

Гость
#9

Еще можно посещать открытые лекции в вузах, музеях...

Рпгн
#10

читайте классику,старую добрую литаратуру .
А так же можете делать различные упражнения (в интернете найдете) .
НАПРИМЕР взять сковородку в руки,и вслух описать ее,НЕ ПОВТОРЯЯСЬ,и хорошо так ее описать. Мне вот помогает ,попробуйте описать все что в ней видите,придумывайте чего добвить (не повторяясь опять же). Это как пример.

Рпгн
#11

кстати да,как уже выше написали - хорошо бы общаться с умными,грамотными людьми,которые хорошо выражают свои мысли.Думаю у каждого,кто попадает в хорошее общество,шорит желание сделать себя лучше,даже что бы стыдно потом не было

Гость
#12

Хосспади, луч света в тёмном царстве, нормальный пост среди тем "как увеличить грудь" и "забраться в штаны к миллиардеру".
Теперь по теме: самый верный способ увеличить словарный запас-читать побольше нормальных книг.

буква
#13
Гость

Автор, вот вам ваша стилистическая ошибка - нельзя улучшить словарный запас, его можно только увеличить.

Почему нельзя улучшить запас? Можно. Заменив "тухлую" лексику на более изысканную, употреблять меньше сленга, побольше литературных слов.

гость
#14
Гость

Читайте больше, как уже тут посоветовали. Только классику, а не современную литературу.

Современная тоже когда-нибудь станет классикой. Если вас заставляли забивать голову всякой ерундой Булгакова, Достоевского, Толстого и прочих, то это не значит, что теперь это будет классикой до скончания веков.

Гость
#15

Если хотите красиво разговаривать, нужно не только книги читать. Нужно еще и речь тренировать. Ищите интервью любых знаменитостей и пытайтесь сами, вслух отвечать на те вопросы, которые знаменитостям задают журналисты. Очень помогает развивать речь, да и о себе позволяет много интересного узнать:)

Гость
#16
гость

Современная тоже когда-нибудь станет классикой. Если вас заставляли забивать голову всякой ерундой Булгакова, Достоевского, Толстого и прочих, то это не значит, что теперь это будет классикой до скончания веков.

Булгаков, Достоевский и Толстой всегда будут классикой. Если по-простому, классики описывают в своих книгах то, что будет волновать людей всегда, вне зависимости от исторической эпохи.

Гость
#17

у Грина тоже очень богатый и образный язык.
Посмотрите сериал Идиот, если книгу читать скучно. там такие диалоги и монологи....мммм.

Горилла
#18

Как не странно,но с появлением вумена в моей жизни,словарный запас увеличился.

Асти
#19
буква

Автор, вот вам ваша стилистическая ошибка - нельзя улучшить словарный запас, его можно только увеличить.

Почему нельзя улучшить запас? Можно. Заменив "тухлую" лексику на более изысканную, употреблять меньше сленга, побольше литературных слов.

Словарный запас он и есть запас. То есть это те слова, какими вы уже владеете. И его можно только увеличить. Улучшить можно речь, заменяя слова на литературные. Я это так понимаю.

Гость
#20

В то время, когда космические корабли бороздят Большой Театр, вы здесь мне рассказываете о каком-то словарном запасе, который нужно развивать и совершенствовать. Надо, Автор, взять в пальцы спичку и, глядя на нее, выразить в словах все ваше отношение к ней, начиная со внешнего вида и заканчивая ее предназначением. По максимум вытянуть словесную информацию об этой спичке. Потом можно брать другие предметы и по максимуму , словесно описывать их. Это здорово поможет нарастить словарно-языковый запас.Удачи!

Гость
#21
Гость

В то время, когда космические корабли бороздят Большой Театр, вы здесь мне рассказываете о каком-то словарном запасе, который нужно развивать и совершенствовать. Надо, Автор, взять в пальцы спичку и, глядя на нее, выразить в словах все ваше отношение к ней, начиная со внешнего вида и заканчивая ее предназначением. По максимум вытянуть словесную информацию об этой спичке. Потом можно брать другие предметы и по максимуму , словесно описывать их. Это здорово поможет нарастить словарно-языковый запас.Удачи!

Вы предлагаете нарастить АКТИВНЫЙ словарный запас засчет ПАССИВНОГО), т.*****. тех слов, что автор знала, но не использовала.
А вот увеличить и пассивный поможет чтение, как выше уже не раз говорили)

гость
#22
Гость

Булгаков, Достоевский и Толстой всегда будут классикой. Если по-простому, классики описывают в своих книгах то, что будет волновать людей всегда, вне зависимости от исторической эпохи.

С чего это? Вопрос: а кто значился в классиках до Булгакова, Достоевского и Толстого? Оп-паньки, а никто уже и не помнит. Так и с этими - ничто не вечно.
Второй момент: "классики описывают... будет волновать.."(с) - а современные не тоже самое описывают? Изменилось только время, место и слова, а суть всё та же - любовь, секс, деньги, предательство, преступление.
Третье, вытекающее из второго: вы давно пробовали читать прозу Пушкина? Моему ребенку вот в школе задали - это же невозможно читать! На кой чёрт забивать голову древними названиями современных или уже несуществующих вещей?!
Четвёртое: слог. Это как вкус, о котором спорить бессмысленно. Поэтому можно хоть трижды присвоить Булгакову титул "мистический", но от этого читать его не станет интереснее, чем Стивена Кинга.

пс. моя претензия всего лишь в одном - не надо советовать читать человеку исключительно классику, отвергая всё остальное. Человек должен сам выбрать, что ему нравится. Современная литература ничуть не хуже классики. Классика, в большинстве своём, получила массовое распространение искусственно - насаждением в школьные учебники. И насаждали её, естественно, дяди и тёти в возрасте, со своей колокольни. Что привело к прогнозируемому эффекту - от слова "классика" начинает подташнивать.
Аналогично и с музыкой - ну да, Моцарт-Бах, красиво... но только когда ты сам к этому пришёл! А когда тебе в первом классе пытаются насильно привить якобы гениальность "классиков", то рано или поздно классиками для тебя станут Роллинг Стоунз и Майкл Джексон.

Гость
#23

Не читала все комменты - только бегло.Совет один - только чтение книг поможет, больше ничего.Не надейтесь ни на что , только чтение хороших книг.

Гость
#24

Купите словари синонимов и фразеологизмов и изучайте их потихоньку.

Гость
#25
гость

С чего это? Вопрос: а кто значился в классиках до Булгакова, Достоевского и Толстого? Оп-паньки, а никто уже и не помнит. Так и с этими - ничто не вечно.

Здравствуйте, девочки!(с) )))
Они читали классиков и философов 16-18 веков) плюс древнегреческих философов, плюс религиозную литературу.
Тот же Пушкин с детства много читал, в том числе и Крылова и Жуковского, покупал много книг как здесь, так и из ПарижУ заказывал) Достоевский, например, любил Гончарова и того же Льва Николаевича читал, своего современника)
И потом.. Толстой, и Достоевский - это классики мировой литературы, если что)

Гость
#26

Вот же)))
http://www.childlib.ru/dep-teen/moda-bibliolist-chtochitali.htm

гость
#27
гость

...Современная литература ничуть не хуже классики...

Будьте так любезны, перечислите современных авторов, которые равнозначны Толстому, Гоголю, Достоевскому, Чехову. Пушкина я вспоминать не буду, вы его уже "сбросили с парохода современности". )))))

Гость
#28
Гость

Не читала все комменты - только бегло.Совет один - только чтение книг поможет, больше ничего.Не надейтесь ни на что , только чтение хороших книг.

Каких конкретно?

Казимира
#29

Начните читать русскую классику

Казимира
#30
Гость

Каких конкретно?

Классической русской литературы

Елена.
#31

Та же ситуация. Ну что, книги помогли? Я хоть читают и понимаю о чем речь— толку мало. А все потому что я не умею пересказывать + слишком короткая память. :)

Елена.
#32
Елена.

Та же ситуация. Ну что, книги помогли? Я хоть читают и понимаю о чем речь— толку мало. А все потому что я не умею пересказывать + слишком короткая память. :)

Короче говоря, я сдалась. Ничего не помогает. Надеюсь, хоть у Вас все получилось.

Гость
#33
гость

С чего это? Вопрос: а кто значился в классиках до Булгакова, Достоевского и Толстого? Оп-паньки, а никто уже и не помнит. Так и с этими - ничто не вечно.
Второй момент: "классики описывают... будет волновать.."(с) - а современные не тоже самое описывают? Изменилось только время, место и слова, а суть всё та же - любовь, секс, деньги, предательство, преступление.
Третье, вытекающее из второго: вы давно пробовали читать прозу Пушкина? Моему ребенку вот в школе задали - это же невозможно читать! На кой чёрт забивать голову древними названиями современных или уже несуществующих вещей?!
Четвёртое: слог. Это как вкус, о котором спорить бессмысленно. Поэтому можно хоть трижды присвоить Булгакову титул "мистический", но от этого читать его не станет интереснее, чем Стивена Кинга.

пс. моя претензия всего лишь в одном - не надо советовать читать человеку исключительно классику, отвергая всё остальное. Человек должен сам выбрать, что ему нравится. Современная литература ничуть не хуже классики. Классика, в большинстве своём, получила массовое распространение искусственно - насаждением в школьные учебники. И насаждали её, естественно, дяди и тёти в возрасте, со своей колокольни. Что привело к прогнозируемому эффекту - от слова "классика" начинает подташнивать.
Аналогично и с музыкой - ну да, Моцарт-Бах, красиво... но только когда ты сам к этому пришёл! А когда тебе в первом классе пытаются насильно привить якобы гениальность "классиков", то рано или поздно классиками для тебя станут Роллинг Стоунз и Майкл Джексон.

Ох как сочно, целиком Вас поддерживаю! Мне 43 год и меня так же в школе тошнило от Толстого и т.д. и никто не спрашивал у детей что же читают они, что им нравится, было слово - Надо, а кому оно было Надо!?

Форум: Развлечения
Всего: 41 062 темы
Новые темы за все время: 32 122 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем