Гость
Статьи
Крик души. Бардак. Как …

Крик души. Бардак. Как сделать чистым жилье?

Прошу помочь советом, сама не справляюсь. Живем в трешке - я и трое детей 8, 6, 3 лет. Муж работает на Севере, таким образом, основную часть времени его дома нет. Я работаю на дому порой до ночи. Младшие дети ходят в сад, но часто остаются дома (то сопли, то еще что). Наш быт - это какой-то хаос. По деньгам нормально, но на домработницу не хватит, да и не в ней дело. У нас постоянно бардак (от перманентного до жесточайшего, когда я вся в работе). Раз в месяц я капитально убираюсь - стираю шторы, мою/чищу каждый угол, за плитой, все сверкает, красиво раскладываю вещи в шкафах по Кон-Мари (кто в теме, поймет). Порядок люблю, но жизнедеятельность детей убивает его напрочь. У меня остаются силы только готовить. На большее нет ни времени, ни сил. Чищу/глажу когда нужно здесь и сейчас по мелочи, а в основном все копится до следующей кап.уборки. Постоянно гора снятых с сушилки вещей (приходится стирать раза 2 в день), лежат комом. Посудомойку запускаю 1-2 раза в день, все копится. Покупное не едим, все сама готовлю. Везде игрушки валяются, на полу разлитый клей, обрезки бумажек, какие-то крошки, пластилин, носки, резинки для волос, под диван вечно закатываются фломастеры. Дети особого дискомфорта не чувствуют, убираются только когда лишаю телефонов/выбрасываю очередную игруху/ругаюсь на чем счет стоит. Но так же нельзя. Это какой-то кошмар. Как перестать тонуть в мусоре и начать жить чистой жизнью каждый день?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

Так детей заставляет убирать за собой а не разводить бардак. Что же таких поросят грязномазых воспитываете?

Гость
#2

Детей подключать и мелочи сразу убирать: белье высохло: в шкаф, плиты после готовки грязная: протрите и тд.

Гость
#3

Сколько лет детям? Приучать к порядку надо с малых лет, за собой хотя бы

Гость
#4

Эх,мама, это жизнь.)) Это даже счастье. Но ваша проблема, что вы зациклены на порядке. Вырастут дети,будет полегче,не переживайте,относитесь философски.
У меня есть одинокая тетка, убирается каждый день,помешана на чистоте. Она смотрит сериалы,вскакивает,ловит пушинку,садится успокоенная. Так хотите?

Винни
#5

Вы перфикционист? Зачем стирать занавески так часто? Я тоже люблю порядок, но когда сил нет, ничего и в бардаке могу потерпеть. Детей в виде игры приучать хоть к какому порядку.

Гость
#6

Старшего и среднего подключать к помощи. Могут уже игрушки и фломастеры убрать, посуду поставить в посудомойку, на стол накрыть и убрать.
И да, игрушки запретить по всей квартире раскидывать! У них есть комната отдельная? Вот там пусть и играют. Правило - если вынес игрушку из комнаты (ну мало ли, в гостиной поиграть хочется), то не забывать ее там, отнести потом обратно в детскую. То же и с карандашами. Для игр - детская, на прочей территории игрушек валяться не должно. Вы же свои лифчики и косметику в детской не раскидываете?

Автор темы
#8

4, мне до этого еще очень далеко. Я не зациклена на чистоте, у нас ее не бывает (ну 1 день в месяц и все). Зацикленные - это те, кто пушинку не пропустит, а мне порой приходится тропы прокладывать в комнате среди игрушек и вещей. Это ненормально.

Автор темы
#9

Пытаюсь организовать детей. Да-да говорят, кивают, но непостижимым образом все оказывается на полу - листы бумаги, плед полустащенный, остатки экспериментов, баночки, крышечки, волосы... Руки опускаются просто. Я далеко не перфекционист, не стремлюсь к идеальному порядку, моя цель - хотя бы перманентный бардак. У нас - жесточайший. Кстати, стирка занавесей не самое трудное, моя работа только снять/повесить, гладить их не надо. Стираю потому что вечно заляпывают то шоколадом, то клеем, то еще чем

Гость
#10

Конечно это ненормально, почему дети не убирают? Моей 4 только будет, игрушки разрешаю только в детской, вижу что начинает в зал перетаскивать - ругаю, а так в своей комнате разрешаю устраивать бардак, но - перед сном или если уходим гулять обязательное условие убраться. А вашим старшим 8 и 6 лет, они уже вовсю помогать должны.

#11

Ну все просто:посуду мыть раз в день, не стирать новое, пока не разберешь по шкафам старое, не гладить, гладить только то, что на выход, полы протирать раз в день. Все вещи класть по своим местам, игрушки собирать дважды в день. Кстати, дети 6 и 8 лет уже вполне чем то погут помочь. У меня дома не идеальная чистота, но полы чистые, пыль протирается, вещи лежат по местам, ничего нигде не валяется

Гость
#12

Детей научить снимать с сушилок своё бельё и складывать в свои шкафы.
Это реально, у знакомых работает.
Они прекрасно свои вещи знают.
Часть игрушек убрать в мешки и вообще убрать.
Оставлять немного и менять.
Купить пластмассовые контейнеры для мелких игрушек и каждый день к вечеру всё должно быть убрано с пола, игрушки не должны валяться.
Но их и не должно быть очень много, тогда дети справятся сами.
.
Они у вас уже в 6-8 лет сидят в телефонах, что вы отбираете?
.
Вот продолжайте дальше отбирать, пока не добьётесь, чтобы за собой убирали и вам помогали.
.
В посудомойку поставить посуду и разгрузить же ее, тоже вполне смогут.
.
Посуду на стол поставить, к завтраку стол накрыть - тоже детей учите.
.
Те же бутерброды себе сделать, побольше самостоятельности им.
.
И не расстраивайтесь, автор, дети подрастут и будет легче, но если вы их научите себя обслуживать и вам помогать.
.
А не станете их прислугой на всю жизнь.
.
Спасайте себя сами, ещё не поздно их приучать и младший подтянется, глядя на них.
.
Шторы можно пару раз в год стирать, что их настирывать то.)
.
Одежду всем покупайте, которую можно не гладить, постирали, руками расправили, аккуратно повесили сушить, потом сложили - всё.

Евгения
#13

Моему 10, он все стекла моет, печку, пол при входе и др. Я уже молчу про уборку посуды в раковину,это его норма жизни.
нужно постоянно говорить "убери за собой" и тогда будет рез-т

Гость
#14

да, автор, пусть дети подключаются к процессу. разбросал игрушки? убрал. пролил краски? протёр. насвинячил, когда поел? взял тряпку и все с махнул. у меня 3-й ребенок все за собой убирает, а вы 8-и летнего приучить не можете.

Сама скромность
#15

Значит вы из не ругаете, рни не чувствуют что случится что-то страшное, если будет бардак

Гость
#16
Автор темы

Пытаюсь организовать детей. Да-да говорят, кивают, но непостижимым образом все оказывается на полу - листы бумаги, плед полустащенный, остатки экспериментов, баночки, крышечки, волосы... Руки опускаются просто. Я далеко не перфекционист, не стремлюсь к идеальному порядку, моя цель - хотя бы перманентный бардак. У нас - жесточайший. Кстати, стирка занавесей не самое трудное, моя работа только снять/повесить, гладить их не надо. Стираю потому что вечно заляпывают то шоколадом, то клеем, то еще чем

Даете им мусорный мешок после такой игры, что всё везде валяется и говорите, всё с пола на выброс, если вам не надо и не хотите убирать, складывайте.
И никаких тв, развлечений, гуляний, пока не сделают.
Перестаньте покупать новые игрушки, всякий детский хлам в дом, он не резиновый.)
.
У вас две детские комнаты и ваша комната?
Конечно для троих детей уже много места надо и шкафов.
Выбрасывайте почаще, что не нужно.

Гость
#17

завести большой мешок или корзину, каждый день в одно и тоже время собрать в него всё, что не лежит на месте и поставить в коридоре, пропылесосить или помыть пол, и поставить условие, что разбирают свои вещи оттуда сами, остальное поедет утром на помойку (и естественно, что выброситься, то уже не купиться - игрушки разберут точно). Моей подруге помогло))

Гость
#18
Гость

завести большой мешок или корзину, каждый день в одно и тоже время собрать в него всё, что не лежит на месте и поставить в коридоре, пропылесосить или помыть пол, и поставить условие, что разбирают свои вещи оттуда сами, остальное поедет утром на помойку (и естественно, что выброситься, то уже не купиться - игрушки разберут точно). Моей подруге помогло))

Пусть сами дети и склыдывают, они уже достаточно большие.

крыСОТка
#19

Можно разбить дни и зоны квартир. Поделить на неделю всю квартиру. Допустим : понедельник кухня и детская, вторник кухня или что из кухни и спальня. Среда что -то по детской, что-то по кухни и другая комната.
На счёт ванны: пока чистите зубы, этим временем протрите раковину, зеркало.
Учитесь распределять время

Гость
#20
крыСОТка

Можно разбить дни и зоны квартир. Поделить на неделю всю квартиру. Допустим : понедельник кухня и детская, вторник кухня или что из кухни и спальня. Среда что -то по детской, что-то по кухни и другая комната. На счёт ванны: пока чистите зубы, этим временем протрите раковину, зеркало. Учитесь распределять время

Детские комнаты надо ежедневно убирать от игрушек - пол, столы от поделок, иначе там завал будет.
Автор, ещё надо научить детей класть грязную одежду в корзину, куда вы складываете, чтобы в своих комнатах по стульям и на полу не валялась.

Милота
#21

С одной стороны я вас понимаю, у самой двое детей (3 г. и 1.6). С другой стороны, у вас старший в школе, младшие в саду. Когда успеваете срач разводить?
Вам нужно организовать свой быт. Организовать детей, что бы об шторы руки не вытирали и вещи за собой убирали. Вещи после стирки развешивать аккуратно, что бы глажка занимала минимум усилий и не пересушивать.
Самое главное, не собирать игрушки без детей, они должны видеть уборку. Я раньше уложу их спать и собираю игрушки, поэтому детей было не заставить убирать за собой. Стала убирать при них и они стали помогать.

Гость
#22

Меньше вещей в доме! Все выбрасывать или отвозить на дачу. И большие шкафы-купе!

Гость
#23

Мои дети не едят в комнатах, не играют там с пластилином и клеем. Поэтому таких проблем грязи не существовало ни разу. Все виды творчества ТОЛЬКО на кухне, и после каждой поделки убираются, и место очищается, никакого свободного доступа дети к таким вещам не имеют. Как пришли домой - грязные вещи в корзину для белья. Это воспитывается с рождения.
Дети приучены класть вещи на свои места. Все карандаши, одежда, расчески имеют свои четкие места.
Исключение - игрушки. Но, после бурной игры КАЖДАЯ пазлинка и деталь лего кладется четко в свою коробку.
Купите себе сушильную машину, вещать ничего не придется. Робот пылесос большой помощник, дети сами за ним будут следить, вы им не нужны. Парогенератор сократит время глажки раз в 5.
У меня тройня, и всегда порядок. Учите детей убирать, у вас двое старших, один вообще школьник. Даже в детском садике дети убирают игрушки и вещают свои вещи перед сном на стульчик. А их там от 15 до 30 человек в группе, хаоса нет

Гость
#24

Я не фанатка стирки, но шторы стираю раз в квартал, жили на первом этаже, стирала чаще. Они не грязные, они пыльные. Стирала бы и раз в месяц, как автор, лениво. Свекровь не стирала годами, шторы у неё были хорошие, из качественной ткани, их так радостно ела моль, вылетая с клубами пыли при небольшом шевелении.

Гость
#25

Проблема в том, что их трое, и они друг друга тыркают. Это один трехлетка все аккуратно уберет, не отвлекаясь. А когда трое, начинается дерготня, пихания, пререкания.они друг на друга пальцем показывают - это он испачкал, это его колготки, это не я... слово за слово, чистка зубов затягивается на час, еда на полтора, все уходит на болтовню и баловство.
Постарше станут, будет хуже, начнут игнорить и прятаться, чтобы сделал другой ребенок, но не он.
Автор, это надо перетерпеть и ПОЧАЩЕ ХВАЛИТЕ!! Мол какие помощники, какие умницы, придумывайте им мелкие задания и щедро хвалите. И огромная часть вашего воспитания должна быть не сколько в заставлении в уборке, сколько в обучении заботы. Давай Васеньке поможем убрать вещи, а Васееька смотри как благодарен, это приятно, и он поможет тебе донести портфель до коридора.
Это очень оченьважно, чтобы дети имели желание сделать приятное братьям и вам, маме.
Я когда в магазин с детьми ежу всегда напоминаю, что надо подумать, чем порадовать папу, напомните мне купить ему любимый батон, а болеющей Машеньке то вкусное печенье... ну, как-то так.
Детям сложно быть роботами, и воспитание души вам облегчит многое в будущем. Должна быть взаимовыручка. Трудно. Старайтесь. Все получится!!

Гость
#26

Автор, может, есть смысл посоветоваться с детским психологом или опытным педагогом - какие-то приемы приучения детей к домашнему труду и порядку?

Конечно, вам трудно - трое ребятишек дома, да если активные, непоседливые...

Гормон роста
#27

Автор, вы перфикценонистка) стирать шторы каждый месяц - это атас) я стираю 2 раза в год) По полочкам раскладывать? Вам оно зачем? Что вы там кладете на полочки? Ваш формат - плечики, перекладины и ящики комода - 3 штуки для каждого ребенка. Гладить только носильные вещи, их вешать на плечики - про запас, на перекладины - носильные. Трусы носки - в ящик, футболки майки штаны - в тпубочку и тоже в ящик. Постельное не гладьте - постирали, сложили на полочки, само отлежится. Детям под следы жизнедеятельности - большую коробку или ящик. Смиритесь. Требуйте чтоб 1 раз в день все следы скидывались туда. Старшие уже могут пылесоситт и мыть посуду. И не грех 1 раз в неделю позвать уборщицу, чтоб она прогенералила вам санузел, кухню. С остальеым справитесь.

Гость
#28
Автор темы

Пытаюсь организовать детей. Да-да говорят, кивают, но непостижимым образом все оказывается на полу - листы бумаги, плед полустащенный, остатки экспериментов, баночки, крышечки, волосы... Руки опускаются просто. Я далеко не перфекционист, не стремлюсь к идеальному порядку, моя цель - хотя бы перманентный бардак. У нас - жесточайший. Кстати, стирка занавесей не самое трудное, моя работа только снять/повесить, гладить их не надо. Стираю потому что вечно заляпывают то шоколадом, то клеем, то еще чем

У меня старшей 17, в её комнате все тоже вечно на полу. Приучала с детства к порядку, все без толку. Только убирается, через день опять свинарник. Говорит, что у всех родруг так.В общем идеальный порядок у вас будет, когда дети вырастут и разлетятся. Хотя конечно заставлять каждый день убирать за собой игрушки и другие вещи необходимо.

Гость
#29

Подключать детей к уборке и не откладывать в долгий ящик: поели - помыли посуду, постирали белье - сразу повесили. Утром встали - открыли окна проветрить и сразу постель застелить и тд... ну и Вы, простите, лентяйка! Если есть стиральная машина, посудомойка и современные средства, пылесос (можно робота купить, вообще сам ползает по квартире!)... никаких проблем, вопрос 10-15 минут в день, но КАЖДЫЙ день! А игрушки дети у меня железно за собой убирают каждый раз, тк все, что остаётся я выбрасывала пару раз, больше не оставляют)

Ваша Гостья
#30

Какая то дама сказала: убирать в доме, где живут дети, все равно что чистить крышу, пока идет снег. Вам, конечно, постепенно надо приучать детей к порядку. Правильно сказали, что лепить, красить, резать строго настрого разрешите только в одном месте. Но так же смиритесь, что чистой жизни не будет, пока младшему не будет хотя бы лет 5-6. Не трепите нервы ни себе не детям. Для дома с тремя маленькими в этом нет ничего ужасного, вы больше себя накручиваете. Как будете сейчас детей учить, такой и будет результат через пару лет. Пока что дети слишком маленькие, не ждите от них чуда, а просто смиритесь со временными трудностями.

Lika
#31

Купите сушильную машину и учите детей убирать вещи на место и за собой после игр. Выстройте иерархию - младшие подчиняются старшим, старшие следят, чтобы младшие убирали за собой, вы дрюкаете старших.

Lika
#32
Винни

Вы перфикционист? Зачем стирать занавески так часто? Я тоже люблю порядок, но когда сил нет, ничего и в бардаке могу потерпеть. Детей в виде игры приучать хоть к какому порядку.

Они копят пыль с улицы, поэтому надо стирать чаще, избавляться от пыли.

Lika
#33
Автор темы

Пытаюсь организовать детей. Да-да говорят, кивают, но непостижимым образом все оказывается на полу - листы бумаги, плед полустащенный, остатки экспериментов, баночки, крышечки, волосы...

Взяли на глазах у детей, собрали все что нашли НЕ НА МЕСТЕ в пакет и выбросили. Подействует с первого раза и надолго! Заодно и место от хлама освободите. Дети очень привязаны к своим вещам и игрушкам, этот способ - шоковая терапия, но действует хорошо, главное не обращать внимание на плачь, слюни и сопли и довести дело до конца - выкинуть, иначе не подействует.

Гость
#34

Дети маленькие, потерпите, еще лет 10 и будет порядок. А как вы хотели? Дать каждому по одной игрухe и посадить по углам?

Гость
#35
Гость

Эх,мама, это жизнь.)) Это даже счастье. Но ваша проблема, что вы зациклены на порядке. Вырастут дети,будет полегче,не переживайте,относитесь философски.
У меня есть одинокая тетка, убирается каждый день,помешана на чистоте. Она смотрит сериалы,вскакивает,ловит пушинку,садится успокоенная. Так хотите?

Я пыталась гонять дочь в результате когда захожу к ней у нее истерика а я хочу чтоб моя девочка меня любила

Форум: Развлечения
Всего: 40 906 тем
Новые темы за все время: 31 970 тем
Популярные темы за все время: 15 203 темы