Гость
Статьи
Расхламление квартиры. …

Расхламление квартиры. Не пожалели ли вы?

Вопрос к людям, которые выкинули все старые неиспользуемые вещи. Именно выкинули безвозвратно, а не вывезли например на дачу. Спустя время не пожалели ли вы об этом? Не было ли желания достать вещь, которой уже нет? Я просто очень хочу почистить квартиру от хлама, но многие вещи хоть и ненужные, но при этом связаны с воспоминаниями о прошлом. И боюсь что потом пожалею, если выкину их. Но в тоже время находиться в захламленном пространстве уже тяжело.

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы просто забудете о них, я ненавижу хлам и то процентов 30 еще осталось убрать. иногда нахожу какие-то вещи и сильно удивляюсь, не видела бы-не вспомнила

Гость
#2

Например? Неужели прямо обо всех вещах пожалеете? Надтреснутую посуду и гнутые вилки точно жалеть не нужно- поставьте рядом с мусорным баком, люди подберут. Я так и сделала, ночью вынесла, утром уже не было. Даже приятно было знать, что кому-то пригодилось. Какие-то сувениры, оставьте пока прямо очень дорогие, именно по цене дорогие, а не по памяти, их можно продать. Книги точно жалеть не нужно, если конечно это не раритетные издания, сейчас полно библиотек. Хорошую, но ненужную одежду можно сдать в комиссионку, хоть какие-то копейки.

гость
#3
Гость

вы просто забудете о них//////////////////

+ 100
совершенно верно, избавился - и забыл. Перед Новым годом проводила генеральную чистку: одежда и игрушки ненужные в пункт приема при соцслужбе, для малоимущих людей, кое-что раздала среди знакомых (сумка в не заношенном виде, например, и т.д.). Ревизия в кухонных шкафах, аптечке, ванной комнате. Захламленность качает энергию

Катя
#4

Для дорогих сердцу сувениров устройте фотосессию

Гость
#5

Все важные воспоминания всегда будут с Вами. А ненужный хлам не только захламляют пространство где Вы живёте, но и Ваш ум. У меня нет старых вещей, но периодически перебираю и избавляюсь от тех вещей, которыми не пользуюсь и чувствую себя лучше и дышится свободней.

Гость
#6
гость

+ 100 совершенно верно, избавился - и забыл. Перед Новым годом проводила генеральную чистку: одежда и игрушки ненужные в пункт приема при соцслужбе, для малоимущих людей, кое-что раздала среди знакомых (сумка в не заношенном виде, например, и т.д.). Ревизия в кухонных шкафах, аптечке, ванной комнате. Захламленность качает энергию

Вот, кстати) У нас в области есть приют, им нужно позвонить, приезжают на газели, забирают все, без разбора. Мы отдали 3 мешка одежды-обуви, и аккордеон) Приятно знать, что помогаешь людям.

Гость
#7

Когда расхламляю, то прямо трямусь над каждой вещью как Плюшкин. И над гнутой вилкой, и над облезлой чашкой. Кажется, что ТАК надо, ну ТАК надо, буду скучать и плакать... а как выкинешь — получается как выше написали, забываешь об этом хламе и больше не вспоминаешь.
Не выкидываю только памятный хлам. На свадьбу знакомая подарила безвкусную статуэку голубей, они уже и отколоты немного. Но я храню в шкафу и не выкину. Мне они дороги, человек от чистого сердца дарил.

Гость
#8

летом прошлого года выкинула,отнесла в Армию спасения столько много,что вывозили 2 раза,а мусорка на улице думала,что не заберет все.
ничего не жалко,даже теперь и не помню что там было.
летом опять проведу ревизию

Гость
#9

выбросила костюм в котором увольнялась с любимой работы. неубиваемую сумку из телячьей кожи английского производства и пальто. жалею!!!! пальто такое сейчас по качеству не купишь. по фасону не найдешь и стоит оно будет раза в 2 точно дороже, а то и три. а костюм можно было бы продать. насчет сумки не уверена но она правда неубиваемая была и просто-напросто надоела до смерти))))
автор, начинайте с игрушек и бумаг, с того что давно хотите выбросить. составьте список по категориям - старье, книги, бумаги, игрушки, посуда, мебель, обувь, спортинвентарь. и лучше пригласите подругу кто эмоционально не завязан на вещи. она вам поможет освободиться. реально облегчение после такого.
как-то жила в однушке опен-спейс год - все вещи были на виду и аккуратно содержались так и то хлама при выезде нашлось целых 2 больших мусорных мешка.
есть классный сериал помешанные на чистоте английский но на русском - посмотрите на ютуб может вдохновитесь. мне лично он каждый раз поднимает настроение.

Гость
#10

А я только мечтаю расхламиться).
Вещи скапливаются потому, что собираюсь перешить, перевязать, сшить лоскутное покрывало, люблю рукодельничать... но не хватает времени. Так что тряпок вагон, зато треснувшую посуду сразу выбрасываю, она опасна.

Гость
#11
Гость

Вот, кстати) У нас в области есть приют, им нужно позвонить, приезжают на газели, забирают все, без разбора. Мы отдали 3 мешка одежды-обуви, и аккордеон) Приятно знать, что помогаешь людям.

Вот почему у нас ничего такого нет?? Полно ненужных вещей, и даже техники, которые жалко выбросить, но самой отвозить в приюты нет возможности(((

Гость
#12

У меня никогда не было захламлённого дома, регулярно избавляюсь от ненужных вещей и лишнего стараюсь не покупать. Но знаю по опыту, как только избавишься от того, что год лежало /стояло не тронутым, оно ТУТ ЖЕ понадобится :)
Главное, когда делаете чистку шкафов и кладовок - это не пересматривать отложенное на выброс, иначе вы начнёте кое-что оттуда вынимать :)

Гость
#13
Гость

У меня никогда не было захламлённого дома, регулярно избавляюсь от ненужных вещей и лишнего стараюсь не покупать. Но знаю по опыту, как только избавишься от того, что год лежало /стояло не тронутым, оно ТУТ ЖЕ понадобится :)

Закон подлости).
Годами не выбрасывала несколько красивых баночек от кремов. Наконец поднялась и на них рука. На другой день дочка сказала, что велели принести на труд баночки для каких-то поделок. Вот же ж совпадение, ёшкин кот.

Гость
#14

У всех своё мнение. Тут пишут, что жалко пальто, сумку, но не жалко выкидывать книги...Вот книгу я никогда не выкину)) Это аморально. А вещи...выкидывала. Оставляла у помойки, люди забирали.

Гость
#15
Гость

Вот почему у нас ничего такого нет?? Полно ненужных вещей, и даже техники, которые жалко выбросить, но самой отвозить в приюты нет возможности(((

Я уверенна, что есть. Наберите в поисковике- приют для детей, или для стариков, или любой. Есть, наверняка. Я также нашла.

Гость
#16
Гость

У всех своё мнение. Тут пишут, что жалко пальто, сумку, но не жалко выкидывать книги...Вот книгу я никогда не выкину)) Это аморально. А вещи...выкидывала. Оставляла у помойки, люди забирали.

Книги не нужно выбрасывать! Никогда рука не поднимется. Есть букинистические магазины. Библиотеки с удовольствием принимают.

Гость
#17

Воспоминания в голове и в сердце, а не в вещах. Оставьте ну самые дорогие. Самые...

Гость
#18
Гость

Книги не нужно выбрасывать! Никогда рука не поднимется. Есть букинистические магазины. Библиотеки с удовольствием принимают.

Не принимают библиотеки книги. Только, если больничные и тюремные.
А в букинистические магазины, извините, жирно будут ср..ать. У меня есть книги, выпущенные при жизни Гумелева (его сборник), Маяковского (сборник), Ахматовой (сборник). Платить не хотят за низ в магазине. Зато отдай бесплатно — с руками оторвут и цену потом приляпуют хорошую. Пускай лучше на даче валяются, до лучших времен.

Гость
#19

По феншую, чем больше у вас дома свободного пространства, тем более у вас простора для инициатив. Чем меньше пространства, тем менее простора для инициатив. Делайте выводы...

Гость
#20
Гость

Не принимают библиотеки книги. Только, если больничные и тюремные. А в букинистические магазины, извините, жирно будут ср..ать. У меня есть книги, выпущенные при жизни Гумелева (его сборник), Маяковского (сборник), Ахматовой (сборник). Платить не хотят за низ в магазине. Зато отдай бесплатно — с руками оторвут и цену потом приляпуют хорошую. Пускай лучше на даче валяются, до лучших времен.

У нас берут библиотеки книги. Я потом ходила в эту библиотеку, и бывшие мои книжки попадались.

Гость
#21
Гость

Не принимают библиотеки книги. Только, если больничные и тюремные. А в букинистические магазины, извините, жирно будут ср..ать. У меня есть книги, выпущенные при жизни Гумелева (его сборник), Маяковского (сборник), Ахматовой (сборник). Платить не хотят за низ в магазине. Зато отдай бесплатно — с руками оторвут и цену потом приляпуют хорошую. Пускай лучше на даче валяются, до лучших времен.

Я не думаю, что у вас собрание таких редких книг, иначе ход выражения ваших мыслей, был бы совсем иной, да и не сидели бы вы на таких форумах, уж извините. Несколько редких книг есть у каждого в доме, но речь не о них. Эти просто храните.

Гость
#22

После глобального расхламления многое, что было выброшено- пришлось потом таки покупать. В том числе и такие вещи, которые до того более года не использовались. А потом вдруг- БАЦ! и стали нужны

Гость
#23
Гость

После глобального расхламления многое, что было выброшено- пришлось потом таки покупать. В том числе и такие вещи, которые до того более года не использовались. А потом вдруг- БАЦ! и стали нужны

Ну вы похоже просто увлеклись) Что вы там навыбрасывали, о чем потом пожалели? Хотя бы несколько примеров, просто интересно? Вот например советские, но работающие утюги, миксер и кофемолку я не стала выбрасывать. А неработающий телевизор у меня забрали. Пианино в музыкальную школу отдала.

Гость
#24

библиотеки прекрасно принимают книги по крайней мере в питере!
есть проект дарудар
естьгруппы отдам даром или отдам за шоколадку
или там отдам за самовывоз. так у меня с руками оторвали старый советский утюг. а старое трехпрограммное радио мы подарили - кому-то оно оказалось очень нужно. понятно, что есть вещи, которые ликвидны. то же сербро бронза, мезовые изделия, хрусталь в целом это практически все что могут взять комиссионки, все остальное им на фиг не упало. ну или бренды. все это приходится хранить годами или продавать, но проще хранить так с годами ценность повышается. к тому же если вы не заметили - раньше качество вещей даже лет 20 назад было несравненно лучшим. например книги те же изданные в 1992-95 году по качеству сильно лучше той же верстке, по бумаге чем выпущенные к примеру в 2006 году. так что сраые книги - это супер. и на даче они могут отсыреть их там могут украсть бомжи которые вскрывают дачи. так что книги я бы оставила все ж таки в городе. ну да пылесборник, ну уж пара полок или место в шкафу для раритетов всяко можно найти. а мусорную литературу типа Донцовой можно и выкинуть в печку на розжиг ничего в этом страшного нету. кстати буддисты так и поступают с ветхими книгами - сжигают.

Гость
#25

кстати да - советские кофемолки рулят!!!!! а еще соковыжималка журавушка - да ей сносу нет!

Гость
#26
Гость

Книги не нужно выбрасывать! Никогда рука не поднимется. Есть букинистические магазины. Библиотеки с удовольствием принимают.

а я в подъезд выношу и местные книжные черви разбирают)

Гость
#27
Гость

кстати да - советские кофемолки рулят!!!!! а еще соковыжималка журавушка - да ей сносу нет!

У меня их две) И сносу им не будет. Похоже, по наследству передам. И два утюга. Лысьвенские- большой и маленький, маленький вообще новый был!

Гость
#28
Гость

а я в подъезд выношу и местные книжные черви разбирают)

Я жила в Краснодаре, там в парках такие домики деревянные со стеклянными дверцами, лежат книги, взял, почитал на скамеечке, положил на место. Можно домой забрать. Можно свои принести. По-моему прелесть.

Гость
#29

Я ревизию провожу раз в год. Но уже давно приучила себя в течение года не накапливать, да и особо много не покупаю. Раз в год разбираю игрушки и одежду. Что-то раздаю, что-то выкидываю, что-то идёт на детское творчество. Часть вещей идёт в специальную коробочку - на память. Поэтому жалеть здесь нечего, для приятных воспоминаний есть эта коробочка.

Гость
#30

Обычно ген уборка 1-2 раза в год, весна и осень. Выкидываю все беспощадно, одежду отдаю, бывает, что подумаю о чем-то, что сейчас может быть надела бы, но быстро об этом забываю. Зато у меня всегда есть место для новых вещей, я говорю даже не сколько о физическом месте, а энергетическом. Обожаю делать зачистки и считаю, что возможно благодаря и этому у нас в доме достаток. Нет ничего хорошего, в привязанности к вещам, захламленным каморкам, разнокалиберной посуде с надколотыми краями, прохудившимся кастрюлям, полинялым полотенцам.
Правильно вам посоветовали фотографировать на память, самое сентиментальное оставляйте.

Гость
#31
Гость

Ну вы похоже просто увлеклись) Что вы там навыбрасывали, о чем потом пожалели? Хотя бы несколько примеров, просто интересно? Вот например советские, но работающие утюги, миксер и кофемолку я не стала выбрасывать. А неработающий телевизор у меня забрали. Пианино в музыкальную школу отдала.

Вот что
1) Лыжи, с ботинками, нормальные еще. Вроде как не нужны. Выкинули. Через 2 года понадобились как средство реабилитации (разработки) после травмы ноги, зимой. (рекомендация врача- медленно ходить на лыжах, плавно так)))), аналогов нет ). Покупать пришлось.
2) Банки для консервирования вместе с ящиками, в которых они были (хранились). Оставались от бабушки. Понадобились, когда появилась возможность на халяву иметь облепиху каждый год (только собирай), из нее делать разные вещи, закатывать
3) Посуда для газовой плиты - сковородки алюминиевые, кастрюли из того же материала и эмалированные (тоже от бабки, жившей в хруще с газом, хранилась посуда как бы временно, потом оказалось постоянно). У нас индукция, не подходит посуда. Но хорошая вполне. После выброса через год купили еще одну квартиру, там газ. На первое время пошла бы эта посуда только так!

В общем, это часть. Все не упомнить, лет 10 назад было расхламление))))))

Гость
#32

а я вот скучаю по швейной машинке советской на базе зингер - сдуру продали и вот даже простечкую вещь уже и не подшить. а в ателье и надо ждать и в недешево. и вообще!)))))

про Краснодар - это реально они молодцы! у нас в питере завели проект Спасибо и повыставляли зеленые железные коробки для подержанных веще в виде таких стоячих почтовых ящиков. они забирают из них вещи прводят в порядок и продают как секонд-хенд и оплачивают из этих сумм аренду и зарплату. но мне лично больше по душе в красный крест отвезти к примеру.

Гость
#33

Много уже всего расхламила... нет, не жалею... Жалею потраченных на это денег... и покупки стала делать очень обдуманно!

Гость
#34

Главное, не выкинуть вместе с хламом ценные вещи, винтаж или антиквариат)

Гость
#35

Да, расхламляюсь потихоньку. Пока со всеми безделушками не могу расстаться, но уже многого нет. Перед тем как отдать или выкинуть что-то, фотографирую, мне так легче расстаться с вещью. Кстати, от ненужных покупок это тоже спасает - сфотографируешь и можешь любоваться в любой момент.

Гость
#36

вещи хламом не бывают!
а уж книги и подавно!!

Гость
#37
Гость

Я жила в Краснодаре, там в парках такие домики деревянные со стеклянными дверцами, лежат книги, взял, почитал на скамеечке, положил на место. Можно домой забрать. Можно свои принести. По-моему прелесть.

А у нас по дороге на остановку повесили полку книжну. Можно свои книги принести, можно взять почитать. Так сволота какая-то ее разломала. Так обидно было. Не себе не людям.

Гость
#38
Гость

Я не думаю, что у вас собрание таких редких книг, иначе ход выражения ваших мыслей, был бы совсем иной, да и не сидели бы вы на таких форумах, уж извините. Несколько редких книг есть у каждого в доме, но речь не о них. Эти просто храните.

Я как нибудь обойдусь без Ваших советов и Вашего необоснованного высокомерного тона. Вы же тоже на этом форуме, так что меньше пафоса, фраерша.

Гость
#39
Гость

А у нас по дороге на остановку повесили полку книжну. Можно свои книги принести, можно взять почитать. Так сволота какая-то ее разломала. Так обидно было. Не себе не людям.

Повесьте снова. Хорошая идея.

Гость
#40
Гость

выбросила костюм в котором увольнялась с любимой работы. неубиваемую сумку из телячьей кожи английского производства и пальто. жалею!!!! пальто такое сейчас по качеству не купишь. по фасону не найдешь и стоит оно будет раза в 2 точно дороже, а то и три. а костюм можно было бы продать. насчет сумки не уверена но она правда неубиваемая была и просто-напросто надоела до смерти)))) автор, начинайте с игрушек и бумаг, с того что давно хотите выбросить. составьте список по категориям - старье, книги, бумаги, игрушки, посуда, мебель, обувь, спортинвентарь. и лучше пригласите подругу кто эмоционально не завязан на вещи. она вам поможет освободиться. реально облегчение после такого. как-то жила в однушке опен-спейс год - все вещи были на виду и аккуратно содержались так и то хлама при выезде нашлось целых 2 больших мусорных мешка. есть классный сериал помешанные на чистоте английский но на русском - посмотрите на ютуб может вдохновитесь. мне лично он каждый раз поднимает настроение.

Тоже кучу хороших вещей выбросила, сейчас жалею, а про то что если вещь год не носишь, нужно избавиться- чушь несусветная.

гость
#41

Да, вспомнила: книг тоже еще много относила. Библиотека приняла

Гость
#42

Бывает вещи старые отдам сестре. Потом смотрю на ней и думаю, сама бы поносила, хорошо выглядят)

Гость
#43

я выбрасываю небольшими партиями, в основном одежду, которая давно лежит и не используется - есть настроение, за несколько часов разбираю полки, два-три больших кулька выношу на помойку. Нужно еще несколько подходов, чтобы все-таки освободить место от лишнего барахла. Ни о чем не жалею, конечно, отнесла - и не помню даже, что там уже, наоборот приятно. Было раньше время, когда много покупала, поэтому лишнее точно есть, сейчас покупаю по-минимуму и качественное. После двух-трех переездов вижу, хлам копить не стоит, даже если просто полка верхняя забита и вроде не мешает, иначе постепенно закопаешься в этом всем.

Миссис Шляпа
#44

а у меня постоянно, как расхламлю квартиру - так несколько вещей точно сразу же нужны бывают, хоть и не пользовались ими год или даже больше. иногда очень жалею (( нохлам в доме тоже терпеть не могу

Гость
#45
Гость

я выбрасываю небольшими партиями, в основном одежду, которая давно лежит и не используется - есть настроение, за несколько часов разбираю полки, два-три больших кулька выношу на помойку. Нужно еще несколько подходов, чтобы все-таки освободить место от лишнего барахла. Ни о чем не жалею, конечно, отнесла - и не помню даже, что там уже, наоборот приятно. Было раньше время, когда много покупала, поэтому лишнее точно есть, сейчас покупаю по-минимуму и качественное. После двух-трех переездов вижу, хлам копить не стоит, даже если просто полка верхняя забита и вроде не мешает, иначе постепенно закопаешься в этом всем.

Зачем вещи выбрасывать? Можно в церковь отдать. А в чем в огород, на дачу, в лес по грибы, делать ремонт? Если только платья и шпильки оставить, одежда ведь должна быть на все случаи.

Гость
#46

При ремонте капитальном, впервые лет за 10-15 выкинула все по принципу «чем не пользуюсь больше года - на свалку» жить стало так свободно и хорошо! Весь этот хлам и мусор был совершенно не нужен! Ни дня не жалела и не жалею! Хоть дышится легко в квартире

#47

Не жалко. Не вспоминала. книги-в библиотеку, одежду раздала, мебель продала или выкинула, все, кроме хрусталя выкинула. хрусталь теперь в коробках за городом. Я за минимализм, меньше мебели, хлама, больше воздуха. Сами со временем почувствуете, что дышать стало легче. меньше пылесборников и открытых полок в том числе.

Гость
#48

Так тяжело было расхламлять квартиру родителей когда они слягли и нужно было обустроить их больной быт и подселить сиделку. Поэтому свою квартиру не захламляю принципиально. Если вещь не используется, не надевается 2-3 года, все, в квартире она не нужна. Вещи, обувь, предметы быта выставляю к мусорным контейнерам. Исчезают моментально. Однажды оставила пакет, зашла в булочнуб, иду обратно, а на лавке сидит счастливая женщина с моими бисерными розами. Книги по разрешению консьержа выкладываю в холле на столик. Детские вещи в нашем сообществе идут по кругу. Свои самые приличные вещи отдала родственнице, у нее на работе много женщин. Разобрали. Обувь поприличней, а это ношеная пару раз и не подошедшая по колодке, отдала соседке и дочкиной подруге. Кому что подошло. Живу теперь с необходимым. осталось пальто ношеное два раза. Как-то рука не подымается 8 т.р. (куплено лет 8 тому, т е. приличное) на помойку нести. Продавать не привыкла. Когда родителей расхламляла мебель и холодильники с телевизорами на соседскую дачу уехали. Книги на помойку. Но конечно те, котопые морально устарели. Древняя техническая литература к примеру, журналы незнамо каких годов. Не поверите, 3 грузовых лифта в коробках. Художественную уплотнила по максимуму и теперь они занимают не комнату, а два промтенка. Но достать их для использования практически невозможно. Жалко пока даже в библиотеку. Это папина жизнь была. Есть у меня еще тетя с несметным клличеством сувенирчиков и чашечек. У нее каждая вещичка воспоминание. Прет иногда ко мне. Но мне-то эти вещички далеко не так дороги. Выделила дверцу в комоде ичто бы ее не обижать складываю туда. Свекровь покинкла этот мир. Оставила после себя сервизной посуды 8 коробок. Я лично паковала. Японскиий к примеру столовый сервиз на 12 персон не выкинешь. Построила металлический стелаж на лоджии у тети и поставила эти коробки там отстаиваться для внуков. Модно-немодго, а посуда - это ктварь, должно в хозяйстве пригодиться. Что-то меня понесло). Живая тема.

Гость
#49

Расхламляться очень полезно. Совсем ненужные, но годные вещи, можно отдать или выставить у мусорки во дворе - забирают за 5 минут, а то и из рук выхватывают. Так отдала советскую посуду, чашки, постельное белье 70-х годов, запасенное бабушкой. Вроде и память, а что с ними делать, если не пользуюсь. Что совсем жалко выкинуть, складываю в большие икеевские коробки, иногда оттуда что-то пригождается. Много хорошей одежды, половина новая, но не ношу или мала, раньше покупала все подряд, продавать за копейки обидно, тк она была дорогая приличных марок, отдавать так жалко, но все же отдаю, кому что из знакомых подходит. У меня маленький размер, только детям знакомых подходит, но и дети сейчас акселераты. Глядя на невостребованные вещи, зарекаюсь покупать что-либо, что не буду использовать или носить. Склад дома не вариант. Если бы не покупать все, что теперь не нужно, уже наверно можно было бы сейчас купить на эти деньги гараж или крыло сбитого бомбардировщика. Стремлюсь к минимализму, но плохо получается, тк люблю, чтобы было много всего.

Гость
#50
Гость

Не принимают библиотеки книги. Только, если больничные и тюремные. А в букинистические магазины, извините, жирно будут ср..ать. У меня есть книги, выпущенные при жизни Гумелева (его сборник), Маяковского (сборник), Ахматовой (сборник). Платить не хотят за низ в магазине. Зато отдай бесплатно — с руками оторвут и цену потом приляпуют хорошую. Пускай лучше на даче валяются, до лучших времен.

В принципе, Вы описали довольно распространённый ход мыслей: Мне вещь не нужна, могу продать. Не хотите покупать? Значит, выброшу её)))
Умиляет такая логика.
Если вещь мне не нужна, значит, она мне не нужна. Если кто-то хочет заплатить - продам. Не найду желающего купить, отдам даром. И пофиг, что он с ней будет делать дальше. Продаст за миллион - молодец.