Гость
Статьи
Уход за могилой

Уход за могилой

Всем привет. недавно переехала по работе в другую страну со всей семьей по работе. совсем нету времени приезжать в родной город и ухаживать за могилой близкого мне человека. вопрос* может есть среди вас люди со схожей проблемой? как вы ее решили? может можно нанять кого нибудь онлайн? спасибо всем заранее

Людмила Павлова
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бывает такая услуга на самом кладбище. Я в провинциальном миллионнике, у нас есть услуга такая- вносишь "абонементную плату" (можно сразу за несколько лет вперед) и по звонку будут убирать могилу, могут прислать фото по электронке. Выясните в администрации вашего кладбища, можно ли так сделать. если остались хоть дальние родственники или знакомые- можно попросить их позвонить в эту администрацию и спросить

Гость
#2

Забетонировать все и плиткой обложить. Ну и памятник поставить, само собой. И никакого ухода не надо.

Элишка
#3

А в каком городе могила?

Гость
#4

Никогда не понимала этого культа могил. Мертвым плевать, растет у них на могиле цветочек или нет, лежат крашеные яйца или нет. Никогда не хожу на могилы родственников. Все внимание уделяю живым. Помогаю живым. Когда умру, не хочу, чтобы мои дети тратили время и деньги на кусок земли над гробом с моим трупом. Память об умерших родных должна быть в голове, а не в земле.

Гость
#5
Гость

Никогда не понимала этого культа могил. Мертвым плевать, растет у них на могиле цветочек или нет, лежат крашеные яйца или нет. Никогда не хожу на могилы родственников. Все внимание уделяю живым. Помогаю живым. Когда умру, не хочу, чтобы мои дети тратили время и деньги на кусок земли над гробом с моим трупом. Память об умерших родных должна быть в голове, а не в земле.

++++++++. Вообще хочу кремацию. Землю не засорять, могилой людей не напрягать.

Гость
#6

Я тоже не люблю этот культ мертвецов. Но когда прихожу убирать могилу отца, на ней неплохо думается и вспоминается. И о нём, и об остальных родичах, и о том, куда идёт моя собственная жизнь. В других местах слишком много дел и суеты. Не успеваешь осознавать очень многое. Может, я наберу отпускных дней и съезжу на випассану, там будет нормально...

врач
#7
Гость

Никогда не понимала этого культа могил. Мертвым плевать, растет у них на могиле цветочек или нет, лежат крашеные яйца или нет. Никогда не хожу на могилы родственников. Все внимание уделяю живым. Помогаю живым. Когда умру, не хочу, чтобы мои дети тратили время и деньги на кусок земли над гробом с моим трупом. Память об умерших родных должна быть в голове, а не в земле.

Каждому свое. Я хожу на могилу к отцу, и мне это нужно. И дети мои воспитываются в уважении к предкам. Никто из нас не страдает от походов на кладбище, наоборот.

врач
#8
Гость

++++++++. Вообще хочу кремацию. Землю не засорять, могилой людей не напрягать.

Близких это не напрягает, наоборот. А если близких нет, тогда да, все равно никому не нужна

Гость
#9

Вчера только ездили на кладбище. У могилы мамы провалился цветник. Временно поправили. И обратила я внимание, как много заброшенных могил. И везде борщевик буйным цветом. Рядом была очень заросшая могила, но кто то приехал в этом году, выдрали траву и положили везде обычный линолеум.

Гость
#10
врач

Каждому свое. Я хожу на могилу к отцу, и мне это нужно. И дети мои воспитываются в уважении к предкам. Никто из нас не страдает от походов на кладбище, наоборот.

Уважение предкам не связано с культом обустройства земли над гробами с их трупами. Уважение проявляется в доброй памяти, почитании семейных традиций. Никак не в культе их смерти. Но если кладбище для вас - место, где вам приятно проводить время, это ваш личный выбор, не обязательный для остальных. Кому-то легче думается на кладбище, кому-то в церкви, кому-то дома, кому-то в ещё более уединенных местах.

Гость
#11

В свое время меня спросили, хожу ли я на кладбище к могилам родителей. Честно ответила: нет. На кладбище моих родителей нет, я не общаюсь с их останками. Я часто мысленно обращаюсь к ним, надеюсь, что когда-нибудь в загробной жизни мы встретимся, очень скучаю. Праздную их любимые праздники, следую тем советам, которые они мне давали при жизни. Помню. Но встречи с ними на кладбище не ищу, потому что верю, что если они где-то есть, они точно не привязаны к нескольким метрам земли вокруг своих гробов. Надеюсь, так понятно.

Гость
#12

Всегда ухаживала и буду ухаживать. Это наша память о родных. Рядом с нашими могилами есть такие за которыми никто не смотрит. Ужасно видеть ободранные и просевшие памятники, заросшие сорняками могилы.

Гость
#13
Гость

Забетонировать все и плиткой обложить. Ну и памятник поставить, само собой. И никакого ухода не надо.

Еще как надо. Если рядом есть кустарники/ деревья, и если кладбище рядом с промышленным городом. От растений летит листва каждую осень, если тополя- пух, от промышленных выбросов- серый налет при дожде или снегопаде. Рядом у нас есть такая вот "забетонированная по кругу" могила, тоже, видимо, некому смотреть. Вид ее ужасен. Все покрыто слоями листвы и грязными потеками, надписи не видно почти

Гость
#14
Гость

Всегда ухаживала и буду ухаживать. Это наша память о родных. Рядом с нашими могилами есть такие за которыми никто не смотрит. Ужасно видеть ободранные и просевшие памятники, заросшие сорняками могилы.

А что, мертвые от этого очень страдают? А могилы вам очень благодарны за уход?

Лена
#15
Гость

Всегда ухаживала и буду ухаживать. Это наша память о родных. Рядом с нашими могилами есть такие за которыми никто не смотрит. Ужасно видеть ободранные и просевшие памятники, заросшие сорняками могилы.

А что, мертвые от этого очень страдают? А могилы вам очень благодарны за уход?

Думаю не очень приятно жить жить,умереть,и что к тебе даже родные дети не придут. Очень красиво.

татьяна
#16
Людмила Павлова

Всем привет. недавно переехала по работе в другую страну со всей семьей по работе. совсем нету времени приезжать в родной город и ухаживать за могилой близкого мне человека. вопрос* может есть среди вас люди со схожей проблемой? как вы ее решили? может можно нанять кого нибудь онлайн? спасибо всем заранее

татьяна
#17
Людмила Павлова

Всем привет. недавно переехала по работе в другую страну со всей семьей по работе. совсем нету времени приезжать в родной город и ухаживать за могилой близкого мне человека. вопрос* может есть среди вас люди со схожей проблемой? как вы ее решили? может можно нанять кого нибудь онлайн? спасибо всем заранее

татьяна
#18

Доброй ночи.Я живу в Москве.Могу помочь.tanya24_06@bk.ru

Гость
#19
Гость

В свое время меня спросили, хожу ли я на кладбище к могилам родителей. Честно ответила: нет. На кладбище моих родителей нет, я не общаюсь с их останками. Я часто мысленно обращаюсь к ним, надеюсь, что когда-нибудь в загробной жизни мы встретимся, очень скучаю. Праздную их любимые праздники, следую тем советам, которые они мне давали при жизни. Помню. Но встречи с ними на кладбище не ищу, потому что верю, что если они где-то есть, они точно не привязаны к нескольким метрам земли вокруг своих гробов. Надеюсь, так понятно.

А что с ними случилось, они погибли? В любом случае очень вам сочувствую, раз их нет в живых(

гость
#20

У вас таже проблема что и у автора?
Дядя попросил ухаживать за папой и впоследствии ща могилой родителей подругу молодости. Квартира родителей тоже отошла ей. Тетя выложила гранитом весь усасток, возвела монументальный памятник мужу и оформила захоронение как памятник выдающемуся деятелю промышлености. Не уверено, что это чему-то поможет, но помешать сносу по запущености может. У меня другая проблема. Тетя выбила на той же стелле свое имя. А я когда придет печальный час врядли смогу перевезти ее прах туда.

Гость
#21
Элишка

А в каком городе могила?

Тараз казахстан

Гость
#22

лесная рапсодия мутацыонка

Гость
#23

толстокожие мы выросли закончился на выход стремный великалепный век мамая солнцепека

Гость
#24
Гость

толстокожие мы выросли закончился на выход стремный великалепный век мамая солнцепека

статистика на открытку прошлым оптом за новое не счастье сласть

Алина
#25

Все решают ее по разному скажу по опыту, кто-то обращается к знакомым и родственникам, если таковые есть. Кто-то обращается ко мне. Занимаюсь уборкой захоронений на Московских кладбищах.

Форум: Развлечения
Всего: 41 157 тем
Новые темы за все время: 32 197 тем
Популярные темы за все время: 15 274 темы