Гость
Статьи
Зачем жить в городе …

Зачем жить в городе если можно в деревне?

Что хорошего в городе? Зачем едут в город? Ведь можно жить в деревне. При желании и заработать.

Алла
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

деревня - это для стариков и колхозников. молодым и активным надо жить в городе.

Гость
#2

И где интересно, и кем в деревне зарабатывать? Расскажите нам?

Гость
#3
Гость

И где интересно, и кем в деревне зарабатывать? Расскажите нам?

наверное мясо и молочку продавать нам, горожанам)))

Гость
#4

Живите и зарабатывайте на здоровье. Или вас кто насильно в город тащит?

Алла
#5
Гость

И где интересно, и кем в деревне зарабатывать? Расскажите нам?

Да много чем. Держать хозяйство и продавать продукты. Арендовать поля и выращивать пшеницу. В теплых краях построить летние домики и сдавать отдыхающим. Собирать грибы и ягоды в лесу на продажу. На дому: рукоделие, фриланс

Гость
#6
Алла

Да много чем. Держать хозяйство и продавать продукты. Арендовать поля и выращивать пшеницу. В теплых краях построить летние домики и сдавать отдыхающим. Собирать грибы и ягоды в лесу на продажу. На дому: рукоделие, фриланс

ну и сколько ты в год на ягодах зарабатываешь? или ты теоретик?

Гость
#7
Алла

Да много чем. Держать хозяйство и продавать продукты. Арендовать поля и выращивать пшеницу. В теплых краях построить летние домики и сдавать отдыхающим. Собирать грибы и ягоды в лесу на продажу. На дому: рукоделие, фриланс

А деньги на аренду полей и строительство домиков рукоделие, наверное, можно заработать?

Гость
#8

Автор, а что вы выращиваете? Поделитесь с нами, может быть кто то и уедет из города

Гость
#9
Алла

Да много чем. Держать хозяйство и продавать продукты. Арендовать поля и выращивать пшеницу. В теплых краях построить летние домики и сдавать отдыхающим. Собирать грибы и ягоды в лесу на продажу. На дому: рукоделие, фриланс

.
От такой работы старухой раньше времени станешь. Держать одну корову и то адский труд. К этому ещё добавлю выращивание овощей и строительство дачных домиков.

Гость
#10

авторша, назови хоть одно рукоделие, которое в деревне даст хотя бы 20 тыщ в месяц дохода (без учета материалов)

Злой человек
#11

А зачем жить на земле, если можно в космосе?
Что за вопросы больные?

Гость
#12

9.
От собирания грибов и ягод на сдачу тоже загнуться можно.
Носки вязать неприбыльно.

Зима
#13

мне на вумане "объяснили", что я дуууура, что не поехала жить в деревню к родителям мужа. Деревня дааааалеко от областного центра. Вымирает. Живут в основном одни старики.
Но мне вуманши сказали, что "а чо такова-то" - выращивала бы кабачки и поросят и продавала бы заезжим горожанам и разбоХатела бы.

Зима
#14
Алла

Да много чем. Держать хозяйство и продавать продукты. Арендовать поля и выращивать пшеницу. В теплых краях построить летние домики и сдавать отдыхающим. Собирать грибы и ягоды в лесу на продажу. На дому: рукоделие, фриланс

какой фриланс может быть в деревне?

8хВика
#15

я не хочу держать никакое хозяйство. мне интересна другая жизнь. поэтому только город

Гость
#16

что касается сбора ягод, так это ж 3 месяца в году всего максимум. За чернику по 100 рублей за кг в этом году давали, например. Ведро 5 л собрать - часа 3-4 надо, это килограмма 3 всего.

Зима
#17

на моей работе одной предыдущей главный был очень занудный дядька. Так он милый, добрый, но зануууудный в работе.
Например, прходит планерка - я, слава Богу, их редко посещала, но вот была на одной по моему отделу. Дак он заставил одну девочку СТЕНОГРАФИРОВАТЬ всю планерку - кто что говорил, а потом она это ПЕРЕПЕЧАТЫВАЛА!!
Я афуела от этого. А другая сотрудница (очень любила этого начальника, тож такая советской закалки тетенька) - говорит "ну это правильно. Вот кто-то что-то скажет типа "не говорили", а Иван Иваныч поднимет эту стенограмму и укажет". к..ц
Еще мне пришлось писать ему большую объяснительную, почему работа должна оплачивать мне пейджер (начало 2000ых), чтоб доказать необходимость и пользу этого пейджера для работы.

Зима
#18

ссори, не в ту веточку ))

Крылатая
#19

Я мечтаю в деревне жить, свежий воздух, единение с природой. Отсутствие бесконечного времяпровождения вникуда, то есть лишь бы себя занять. Приезжала бы в город на три недели в год, чисто по врачам , здоровье проконтролировать.

Гость
#20
Крылатая

Я мечтаю в деревне жить, свежий воздух, единение с природой. Отсутствие бесконечного времяпровождения вникуда, то есть лишь бы себя занять. Приезжала бы в город на три недели в год, чисто по врачам , здоровье проконтролировать.

единение с природой предполагает необходимость гонять мух и месить грязь, ибо особо дорог с покрытием, а тем более тротуаров, в деревнях в основном нет или мало.

Гость
#21
Гость

единение с природой предполагает необходимость гонять мух и месить грязь, ибо особо дорог с покрытием, а тем более тротуаров, в деревнях в основном нет или мало.

Не надо мне " глаза открывать ". Каждое лето стабильно в провожу рядом с лесом в сельской местности. Я все эти прелести и без вас знаю и ещё несколько пунктов могу назвать.

Гость
#22

Надо что бы вас деревня еще приняла. А женщине одной там вообще делать нечего. Как то Димыч подробно писал об этом.

Гость
#23

Вам нравится - живите. А скажите, вечером вы куда ходите? Ну, кроме ближайшего винного, разумеется.

Гость
#24
Гость

Автор, а что вы выращиваете? Поделитесь с нами, может быть кто то и уедет из города

Судя по теме и ответам автора - коноплю. Причем сама же ее и употребляет.

Злая
#25

У меня у бабушки была сиделка. Хорошая дама, отличная.. я с теплотой ее вспоминаю. ТАк вот у нее в деревне свое большое хозяйство, корова, птица, посадки, работает вся семья. В хорошем климате. Рядом река. Фотки показывала - рай просто. Один нюанс, мы одногодки. Так вот, когда я это сказала своей сестре двоюродной, она глаза выкатила, свои большие, голубые.. А я между прочим по сути, с моей нелюбовью к макияжу, и даже с любовью к витаминкам в ампулах, однофигственно если и выгляжу моложе, то лет на 38, не меньше.. Т.е. я не могу сказать, это не она так ххуево выглядит в 40, это просто я выгляжу на 15 лет моложе. Нет. Я на свой возраст, а она на лет 10 меня старше.. Вот она жизнь за плэнере. Тоже самое у меня было со свекровью бывшей, мой бабон, старшее ее на 10 лет, выглядел лучше. Плюс в вашей деревне, если вдруг что-то где-то стуканет - это очень большая проблема. Если у меня в поселке, в 17 кэмэ от Москвы, в богадельне, кого только нет, никого нет, ни гастеэнтеролога, ни эндокринолога.. я уж молчу про всяких гинекологов-маммологов.. То что там в деревне? Быстрее кони двинешь, пока скорая приедет.

Гость
#26

Я несколько лет назад переехала в деревню. Раньше не представляла деревенскую жизнь, а сейчас обратно не загонишь.
Город в 30 км, сегодня вот с утра уже в бассейн съездила. Вечером на велосипеде покатаюсь. Зимой на каток ходить буду.
Дороги и тротуары в этом году отремонтировали, на роликах можно кататься.
Но у меня работа позволяет из дома работать, в крайнем случае буду в город ездить.
Так что если душа зовет, переезжайте, никого не слушайте.

Автор другой темы
#27
Алла

Что хорошего в городе? Зачем едут в город? Ведь можно жить в деревне. При желании и заработать.

1 - в деревне скучно
2 - в городе жить комфортнее, все под рукой - сфера обслуживания (химчистки, ателье, сервис-центры), курьерские службы - доставки всего и вся, рестораны, кафе, кино, развлечения, такси, и тд, много всего круглосуточного или допоздна
3 - работа
4 - аэропорты и вокзалы в 1-2-часовой доступности

Ирина
#29
Алла

Да много чем. Держать хозяйство и продавать продукты. Арендовать поля и выращивать пшеницу. В теплых краях построить летние домики и сдавать отдыхающим. Собирать грибы и ягоды в лесу на продажу. На дому: рукоделие, фриланс

По первому пункту- при производстве на продажу остро встанет вопрос рентабельности, и не факт, что всегда гарантирован выход в плюс, а хозяйство между тем надо содержать. Аренда и опять-таки товарное производство (сюда же кредиты, поборы и проч.)- аналогично. Жилье в аренду отпускникам- в теплых краях так и поступают, но таких мест, где спрос на это дело имеет место быть, не уж много по большому счету. Плюс опять средства на начало дела- свои есть далеко не у всех, про кредиты и поборы см. выше. Есть очень рискованный вариант продать свое жилье и вложиться в бизнес- вы сами на это готовы? Грибы и ягоды оптом стоят дешево, это вряд ли можно назвать заработком, да еще и стабильным из-за сезонности, розница от такого собирательства тоже вряд ли прокормит. Этим, безусловно, занимаются там, где есть леса или тайга, но вот выхлоп- опять вопрос. Рукоделие? Каким оно должно быть, чтобы давать заработок, подскажите. Да и фриланс тоже.

Mt.
#30

В городе, где рядом все магазины и мини-рынки, и то, когда что-то нужно, не всегда получается найти, а уж в деревне -- и подавно. А чтобы ездить в город, придётся покупать машину (от которой, слава богу, избавились), либо "привязываться" к расписанию автобуса, да ещё и мучиться в толпе часа полтора... и столько же -- обратно. И это только до автовокзала, а потом ещё пересаживаться на какую-то маршрутку. И на ней добираться минут 20. А если скорую придётся вызвать? Ждать несколько часов? Или дней?
В деревне только одно хорошо -- гаишников нет, -- можно на мотоцикле без прав кататься... или за грибами ездить. Больше -- ничего, -- в деревне нет никаких положительных направлений. Скучно там, словно в безысходности... типа как Ленин в Шушенском... в шалаше. Хотя, если взять с собой в шалаш самогон и закуску, то деревня может оказаться очень даже весёлым местечком.

SenSin
#31

Зимой дачу-то сложно и дорого обслуживать, блин, а тут жить постоянно. Не, спасибо) Овощами и ягодами, а тем более рукоделием себя и дом с хозяйством не обеспечить

Злая
#32
Автор другой темы

1 - в деревне скучно 2 - в городе жить комфортнее, все под рукой - сфера обслуживания (химчистки, ателье, сервис-центры), курьерские службы - доставки всего и вся, рестораны, кафе, кино, развлечения, такси, и тд, много всего круглосуточного или допоздна 3 - работа 4 - аэропорты и вокзалы в 1-2-часовой доступности

Именно. Вот мне нужно через недели две выложить очередные тысяч двадцать на свою хронь /чтобы это все не перешло в более серьезные проблемы раз в полгода, ну хотя бы раз в год полное обследование/, да у меня городская прописка. Но мне до поликлиники своей, бесплатной нужно пилить два часа. Та, что есть поблизости там опять же половины спецов нет, и запись за две недели и в будни. Т.е. не выход на работу, пока я буду мотаться то на анализы крови, то на УЗИ, то на "глотание шланга" /приходится/ будет вычитаться из моей зп.. Т.е. опять гимор за свои деньги.. Это ближнее Подмосковье, а что твориться в деревнях - даже думать не хочется..

Гость
#33
Гость

И где интересно, и кем в деревне зарабатывать? Расскажите нам?

Щас тут начнут уши тереть про фриланс и удаленку (что в реале доступно единицам). Что-то в моем городе от переезжантов из областных деревень уже тесно стало. Поди хорошо там, что ж не сидится в деревне?

Гость
#34
Алла

Что хорошего в городе? Зачем едут в город? Ведь можно жить в деревне. При желании и заработать.

Интересно где это в деревне можно заработать? Назовите хоть одну? Сейчас деревень и сел все меньше.... В их развитие ничего не вкладывается... А все потому, что все едут в город, в развитую инфраструктуру! А в деревне школа или детский сад за сто верст, и магазин один на все село, развития нет, кем работать- дояркой или трактористом в поле? Перспектива епт)))

Lina
#35

Работа (хорошая, с карьерным ростом) - в городе
Культурная жизнь - в городе
Движухи всякие - в городе
Поэтому и выбор мой - город
Если хотите учиться, развиваться, успеха и интересной жизни, то выбор очевиден
Я до окончания школы жила в пригороде, не в деревне, конечно, но рядом с крупным городом. Так вот, когда переехала по учебе в город ощутила разницу - больше из города уезжать не хочу!
В городе даже люди интересные, развитые. В провинции почти все какие-то хамоватые, простые, местами даже злые ( не все, но очень многие. иногда приезжаю в гости к родным туда, и даже не знаю, чем бы заняться, где бы погулять. О жизни спросишь - ничего нового! Как будто жизнь застыла на месте, что сейчас, что лет 10 назад, мало что меняется.

Гость
#36
Алла

Что хорошего в городе? Зачем едут в город? Ведь можно жить в деревне. При желании и заработать.

Мне кажется, в российской деревне банально небезопасно. Это вам не Европа.

Дредастая
#37

Я вот все детство провела у бабушки в деревне. Автор хоть знает о чем пишет- или это романтические слюни о жизни в деревне? Жизнь в деревне с хозяйством- адский труд, подъем в 5 утра и до 11 вечера не присесть, какой там фриланс и ягоды? Там бы до постели доползти и рухнуть, ибо в 5 по новой начинать.

Гость
#38
Алла

Да много чем. Держать хозяйство и продавать продукты. Арендовать поля и выращивать пшеницу. В теплых краях построить летние домики и сдавать отдыхающим. Собирать грибы и ягоды в лесу на продажу. На дому: рукоделие, фриланс

Да уж... где это вы такую перспективу нарисовали? держать хозяйство, продавать продукты, кто будет это делать- вы в одном лице? вы представляете, что такое держать дома скот, я лично знаю, к родственникам в деревню часто ездила, поэтому имею представление об этом. Скотину надо кормить, чистить, на выгул отправлять, лечить, и денег это стоит не малых! Это очень большой труд. С продажи продуктов состояние не заработать, Говорить хорошо, а вот в реальности этим заниматься- очень трудно. Арендовать поля- нужно нанимать рабочую силу, технику, сеять поле, собирать урожай, надо где-то хранить зерно, найти покупателей на это зерно, все зависит еще и от погодных условий- холодно, жарко, дождливая погода или засуха, все отразится на деньгах! Насколько прибыльным будет ваше дело. И когда же вам дома-то рукоделием заниматься, когда надо скотину кормить, текущие дела по дому делать.... Во сне если только.... А если заниматься спустя рукава, абы как, то и все будет абы как! Нужно к любому делу подходить ответственно и серьезно,а не просто в облаках летать и мечтать о жизни имея домик в деревне, где травка-муравка, коровки в поле, свежий воздух и тишина...

Гость
#39

И когда еще в лес вы собираетесь ходить по грибы да ягодки!????)))))))

Гость
#40

Автор, не позорьтесь писать о том, в чем не разбираетесь. Арендовать поля, выращивать пшеницу))) Поля каким образом обрабатывать и засеивать, при помощи лопаты? Вы сами много полей арендовали и пшеницы наростили, поделитесь опытом.

Гость
#41

Я сама в свое время жила в деревне, знаю какой это адский труд, причем малооплачиваемый, спасибо автору за совет, пусть сама автор для начала арендует поля и засеивает их пшеницей, как говорится трындеть-не мешки ворочать.

Гость
#42
Гость

Мне кажется, в российской деревне банально небезопасно. Это вам не Европа.

Почему в деревне небезопасно, о чем вы? Я в свое время жила в деревне, более безопасного места не найти, все друг друга знают, это в городе в любой подворотне можно получить по голове и остаться без денег.

Гость
#43
Алла

Да много чем. Держать хозяйство и продавать продукты. Арендовать поля и выращивать пшеницу. В теплых краях построить летние домики и сдавать отдыхающим. Собирать грибы и ягоды в лесу на продажу. На дому: рукоделие, фриланс

Курицина, ты?

В сельском хозяйстве очень хорошо. Стало больше… земель за-а… много, ну… я не знаю даже как сказать… засеивать больше земель… а-а-а вот, овощи там, рожь — вот это всё. Что ещё сказать… (с)

Анфиска
#44

Я б с удовольствием жила в деревне, если не менталитет деревенщины и жителей небольших городкой. Перекошенные завистливо-оценивающие взгляды, сплетничество, желание залезть кому- т в личную жизнь, тупость, старость после 30.

Гость
#45
Анфиска

Я б с удовольствием жила в деревне, если не менталитет деревенщины и жителей небольших городкой. Перекошенные завистливо-оценивающие взгляды, сплетничество, желание залезть кому- т в личную жизнь, тупость, старость после 30.

Ну так и вас такой же менталитет, если вам есть дело до чужих взглядов на вас и вашу жизнь.

Гость
#46

Для меня лучше СНТ. У нас например есть охрана круглый год, прекрасно асфальтированы дороги, вывоз мусора, три общественных колодца, у всех летний водопровод от общей скважины, своя электроподстанция., интернет 15 семей живут круглогодично. Но это в Подмосковье 35 -40 км МКАД. А самое главное однородность среды. Жители все одного уровня достатка.

Гость
#47
Гость

Ну так и вас такой же менталитет, если вам есть дело до чужих взглядов на вас и вашу жизнь.

Так Димыч писал домик ему деревянный спалили когда в менталитет местных жителей не вписался.

гость
#48

Насчет сбора грибов/ягод/кедровых орехов на продажу как доход... а вы подумали как отнесутся местные живущие этим, если вы приедете и пойдете по "их" местам, собирать их грибы/ягоды в массовом порядке и перебивать им бизнес?

гость
#49
Зима

какой фриланс может быть в деревне?

Какой какой...как у многих! Фрилансом можно отовсюду заниматься где есть интернет. В деревнях часто можно иметь приемлемый для фриланса. А в крайнем случае можно через спутниковый, который обходится дороже.

Яна
#49

А почему многие отписавшиеся такие злые? Личный выбор каждого, где ему жить. Я вот сейчас тоже пришла к тому, что хотела бы уехать жить в деревню. Останавливает дочь.
Почему в деревню?
Ну а какой смысл жития в городе в принципе? Особенно если ты не любитель шарахаться куда-то.
По моему образу жизни, было бы комфортнее в деревне. Там и запросов меньше: не нужны многие предметы быта, одежда на выходы. Свое хозяйство: есть чем питаться.
что я имею, живя в городе? Работа на дядю от звонка до звонка. Гдемя бываю? Да нигде. Быстрее утром на работу, вечером с работы за ребенком, позаниматься с ней, даже дома убраться некогда какие там выходы куда-то, в итоге в выходные занимаешься убркой дома, а в понедельник снова на работу. В деревне хоть живешь на природе. А в городе каменные джунгли, вокруг люди вечно злые на что-то. Надоело.