Гость
Статьи
Нравятся ли вам …

Нравятся ли вам процесс похорон в России?

Мне не нравятся похороны в России, а кладбища - это вообще отдельная тема.. . Вот Америке они как-то более цивилизованные: травка везде, гробы деревянные, а не понятно какого цвета, люди не видят …

Габи
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Похоже оптимизаторы добрались и до похоронного бизнеса. Земля то чья-то, а налог еще не ввели
Чушь не несите.
Вот дура-то с потугами на всезнайство. Уже внесено предложение землю под захоронение сдавать в аренду, не поступают деньги в контору - гроб вырывать и прах хоронить в общей могиле.

-
#52
Гость

Похоже оптимизаторы добрались и до похоронного бизнеса. Земля то чья-то, а налог еще не ввели
Чушь не несите.
Вот дура-то с потугами на всезнайство. Уже внесено предложение землю под захоронение сдавать в аренду, не поступают деньги в контору - гроб вырывать и прах хоронить в общей могиле.

У тебя паранойя)))))))

Гость
#53
-

У тебя паранойя)))))))

Мадемуазель Бриссар — если к Вам не прижимаются в метро, то это вовсе не означает, что метро в Париже не существует.
А ничего что на колумбариях это давным давно обкатали?
На Миусском кладбище урну родственницы поставили в нишу после другого покойного. Мы не присутствовали на захоронении урны и нашли с трудом. Там еще была фамилия чужого человека. Чужой вычеркнут, родственница вписана. Дело было лет 5 назад, когда искали по кладбищенским книгам. Сейчас уже все компьютеризировано

Гость
#54
-

Автор, давно волнует эта тема, с детства, с советских времен, когда гроб носили по двору под звуки оркестра. Сложно придумать более отвратительный ритуал, а ведь еще и были ночные сидения у гроба с покойным, сам гроб или крышку оставляли в подъезде зачастую. Мне 40 лет, все это знакомо, так сказать, прошло перед глазами. Еще нам, младшеклассникам, приказывали убирать кладбище, которое стояло впритык к школе (там уже никого не хоронили). Все это вместе привело меня, впечатлительную натуру, к боязни кладбищ, похоронной атрибутики. Сейчас, конечно, со всеми ритуалами попроще, но старшее поколение часто не признает кремацию. Вот такой мой рассказ получился)

Раньше ритуальных залов не было, и гроб с мертвым телом были в квартире...

А я разве что-то писала про ритуальные залы?

Принцесса-мильонщица
#55
-

А я против разложившегося трупа в земле, которая вскоре станет местом под застройку жилых домов.

а я против праха заскорузлой ноги бабушки соседа в моем чае.

Бяка
#56

Меня напрягает вырубка лесов, использование дерева и природного камня - ради чего?!?!?! Гниющих останков?!?! Животным жить скоро негде будет!!! Трата земли! Она становится отравлений и гнилой от трупного яда! Мне жалко экологию и планету!!! Где зверям прятаться и жить?!?! 21 век, а все как в средневековье. Давно пора отменить захоронения и сжигать трупы - самое экологичное и не наносящее вред природе. Кому памятники ставить?!? Герои что ли? Гранит - такой красивый камень. Это все людская гордыня: она и погубит не только человечество, но и животный мир. У нас кладбище стало мегаполисом, секторов не счесть! И вырубают лес под новые сектора. Как же больно смотреть на это! Когда законодательно обяжут кремацию уже?!?!

Гость
#57

Какая глупая тема. Как могут похороны нравиться или не нравиться?

#58

Нет, конечно, не нравится. Для родных это и так горе, а следуя всем принятым ритуальным процессиям можно вообще с ума сойти. Некоторые отпевают умершего всю ночь в доме, это же рехнуться можно, смотреть ночью на человека, которого ты так любила, лежащего в гробу посреди комнаты, по которой он раньше ходил, ещё и завывания отпевающих добавляют ненужного драматизма. Но больше всего я ненавижу провожания траурной музыкой у подъезда, как вспомню так вздрогну, понимаю что так нужно, но это слишком тяжело для меня. К сожалению, для меня эта тема стала очень актуальна не так давно. Еле выдержала.

Урсула
#59
-

А для чего вам это? Что вам дают могилы и кладбища?

Странный вопрос. У вас есть предки, люди близкие?

Урсула
#60
Бяка

Меня напрягает вырубка лесов, использование дерева и природного камня - ради чего?!?!?! Гниющих останков?!?! Животным жить скоро негде будет!!! Трата земли! Она становится отравлений и гнилой от трупного яда! Мне жалко экологию и планету!!! Где зверям прятаться и жить?!?! 21 век, а все как в средневековье. Давно пора отменить захоронения и сжигать трупы - самое экологичное и не наносящее вред природе. Кому памятники ставить?!? Герои что ли? Гранит - такой красивый камень. Это все людская гордыня: она и погубит не только человечество, но и животный мир. У нас кладбище стало мегаполисом, секторов не счесть! И вырубают лес под новые сектора. Как же больно смотреть на это! Когда законодательно обяжут кремацию уже?!?!

На фига они нужны вообще, звери эти? Люди важнее. У нас разум. Мы можем что-то полезное сделать, а животинки так и так сдохнуть.

Бяка
#61
Урсула

На фига они нужны вообще, звери эти? Люди важнее. У нас разум. Мы можем что-то полезное сделать, а животинки так и так сдохнуть.

Для меня важнее природа и животные! Животные умнее людей. И все животные красивые. А большинство людей живут паразиткой маргинальной жизнью, с ***-взглядами, вроде ваших.

Урсула
#62
Бяка

Для меня важнее природа и животные! Животные умнее людей. И все животные красивые. А большинство людей живут паразиткой маргинальной жизнью, с ***-взглядами, вроде ваших.

А какие у меня взгляды? Если люди рождаются, предлагаешь убивать их, чтобы не строить дома и чтобы птички/рыбки жили размножались? Начни с себя, как говорится.

Гость
#63
Valeri

Неважно где проходит процесс похорон, главное, как он вообще может кому-то нравиться?!

+1000000000

N
#64
Урсула

А какие у меня взгляды? Если люди рождаются, предлагаешь убивать их, чтобы не строить дома и чтобы птички/рыбки жили размножались? Начни с себя, как говорится.

А кто говорил про убийство живых людей? Речь о вырубке леса под кладбища, мертвым уже все равно закопанными быть или сожженными.

-
#65
Урсула

Странный вопрос. У вас есть предки, люди близкие?

Они умерли, им все равно

-
#66
Гость

Какая глупая тема. Как могут похороны нравиться или не нравиться?

Читайте тему внимательно, может и не будете такой глупый комментарий оставлять.

PT Boat
#67
-

Они умерли, им все равно

Атеизм рулит))

-
#68
PT Boat

Атеизм рулит))

Я не завишу от религии, потому что прекрасно понимаю для чего она была создана.

-
#69
Урсула

А какие у меня взгляды? Если люди рождаются, предлагаешь убивать их, чтобы не строить дома и чтобы птички/рыбки жили размножались? Начни с себя, как говорится.

Без природы и животных - человеку не жить..

Урсула
#70
N

А кто говорил про убийство живых людей? Речь о вырубке леса под кладбища, мертвым уже все равно закопанными быть или сожженными.

Сжигание трупов разрушает атмосферу между прочим. Что гораздо хуже для природы, чем если заказывать

Гость
#72
Урсула

Сжигание трупов разрушает атмосферу между прочим. Что гораздо хуже для природы, чем если заказывать

Все-таки переполненность кладбищ, особенно соседствующих с жилыми деревенскими зонами, водохранилищами- проблема, и не только нехватки земельной зоны, но и экологическая, санитарная. Дождями, подземными водами размывается часть грунта, все продукты трупного распада вместе с стоками попадают в водяное русло, на огороды, в краны, колодцы… Кости не разлагаются до нескольких веков (тысяч лет), а модифицированные продукты, химические наполнители пищи, экология губят людей и все вокруг даже после смерти: сегодняшние трупы, по заверениям ученых, разлагаются крайне медленно, бывшие живыми ткани организма будто напитались при жизни всякой консервантной гадостью так, что и бальзамировать никого не надо. Когда мы хороним умерших — земля впитывает всю эту химию, далее круговорот воды в природе, и множество других биологических, химических процессов, способствующих распространению и продолжению захламления шлаками земли.

Гость
#73
Урсула

Сжигание трупов разрушает атмосферу между прочим. Что гораздо хуже для природы, чем если заказывать

Специалисты установили, что в районе активного «сеяния» праха — обильно повышается растительность, урожайность. То есть пепел становится обычным удобрением, как зола. И здесь ведь тоже, как ни крути, подходит слово «…доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».

ЕК
#74
Гость

ващет прикол с отсутствием полноценного надгробия в омериках связан именно с тем, что фиг тебе отдельный клочок земли положен. там легко могут "подселить" нового клиента и уплотнить. по сути там одна братская могила со столбиками. у нас так зэков хоронят.

Не пишите бред. В Америке участок на кладбище личная собственность и никого туда подхоронить не могут. Кладбища там разные, зависит от религии. Протестантские - да, очень простые, а католические и еврейские , да и евангелические вполне навороченные. В Новом Орлеане вообще прямо дворцы на могилах.

Опытная
#75

Автор, я вообще считаю что гробы и трупы не нужны. Хорош планету загаживать а то некоторые ещё и гробы делают с металлическими штуками которые не гниют. А потом этот метал, гранит на памятник, кости - все засоряет землю а нас на планете миллиарды! Этож дальше вообще ужас будет - живым места не останется. Кремировать разумеется и либо развеять либо в биогоршок который потом сам разлагается и из него прорастает дерево (есть такие разработки). Вот так вот - память о человеке - дерево, а не кости и гранит. И красиво и экологично. Ну и конечно, главная память она в сердцах близких, фотографиях, фильмах. Кому надо таскаться на кладбище чтобы вспомнить о бабушке когда можно посмотреть фотографии или фильм с ней. Я за кремацию и круговород биоматериала в природе. Мужа буду кремировать и дочери сказала чтобы меня тоже. Мне будет все равно когда умру, а дочь найдет как вспомнить.

Опытная
#76

И вообще пора уже всем странам законодательно запретить захоронения трупов и принудить людей к кремации во имя защиты экологии и здоровья живых. Это как с прививками. Раньше они тоже были дикостью, сейчас норма. Не средневековье чай. Пора заботиться о новых поколения - живых а не мертвых, пока еще можно.

Гость
#77
Гость

Я тоже этого не понимаю. Поэтому - только за кремацию и чтоб кладбищ не было вообще. Не вижу в них никакого смысла. Не понимаю как люди могут туда ездить, чего-то там красят, ремонтируют... Да, вот еще прикол - памятник. Это еще зачем? А главное - кому это надо? Память о родных,о предках надо тем,кто понимает,что живет в стране с определенными традициями,историей,что он принадлежит к определенному народу.Кому все это не надо,тот манкурт и тот обречен быть рабом без роду,без племени.

Я помню своих предков по фотографиям в семейных альбомах, по историям, по воспоминаниям и рассказам старших младшим. А гробы в рюшечках, траты по 200 тыщ за процесс, могилки с грязными искусственными цветами и дурновкусие памятников не нужно никому. Раздражают российские кладбища. Есть у них что-то общее с колхозанскими свадьбами.

Гость
#78

Очень рада, что в городах сейчас не таскают покойника в квартиру и не держат его там 2-3 дня до дикой вони в доме (вот это жесть была). Полчаса в зале прощания и на кладбище, спасибо хоть за это. Были на похоронах недавно, пьяный свекр потом устроил истерику "Меня тоже даже в дом не занесете, как собаку сразу закопаете?"
Считаю, правильно, чем быстрее все это пройдет, чем меньше манипуляций, тем лучше.
Борррр...

Русский Ваня
#79
Габи

Мне не нравятся похороны в России, а кладбища - это вообще отдельная тема.. . Вот Америке они как-то более цивилизованные: травка везде, гробы деревянные, а не понятно какого цвета, люди не видят процесс спускания гроба под землю, не надо кидать грязь или глину в могилу, как в России, так же не понимаю почему в России не закрывают крышку гроба, когда везут хоронить, смотришь на умершего человека, когда он лежит в гробу, а он там весь трясется, когда гроб несут в катафалк. Так же читала мнение известного блоггера Натальи Осс. Она говорит о том, что присутствует полная антиэстетичность этой процедуры, бесчеловечность по своей эстетике, по ритму, по каким- то отношениям, которые возникают в процессе, по тому, как ведут себя люди, работающие в этой индустрии. Плюс набор каких- то ужасных примет, обычаев. Гробы в чудовищных рюшечках, цветочках.
А вы тоже считаете, что в России антиэстетичные и не этичные похороны? Я на похоронах была всего- лишь два раза, и мне этого хватило. И еще, я не понимаю к чему эти кладбища...Люди умерли, им все равно, неужели нельзя сжечь тело в крематории и развеять прах, а не мучить умершее тело в земле. Память о человеке все равно останется, независимо от того есть кладбища или их нет. Хочу послушать ваше мнение. Что думаете по этому поводу?

мне нравится процесс похорон, а сжигать нельзя наша вера это запрещает мы же должны быть православными и не поступать как в Гейропе. А еще мне нравится музыка на похоронах, особенно похороный марш.

Русский Ваня
#80
Гость

Очень рада, что в городах сейчас не таскают покойника в квартиру и не держат его там 2-3 дня до дикой вони в доме (вот это жесть была). Полчаса в зале прощания и на кладбище, спасибо хоть за это. Были на похоронах недавно, пьяный свекр потом устроил истерику "Меня тоже даже в дом не занесете, как собаку сразу закопаете?" Считаю, правильно, чем быстрее все это пройдет, чем меньше манипуляций, тем лучше. Борррр...

дура так положено по православию а если воняет что теперь это же труп близкого можешь и потерпеть.

Русский Ваня
#81
Бяка

Меня напрягает вырубка лесов, использование дерева и природного камня - ради чего?!?!?! Гниющих останков?!?! Животным жить скоро негде будет!!! Трата земли! Она становится отравлений и гнилой от трупного яда! Мне жалко экологию и планету!!! Где зверям прятаться и жить?!?! 21 век, а все как в средневековье. Давно пора отменить захоронения и сжигать трупы - самое экологичное и не наносящее вред природе. Кому памятники ставить?!? Герои что ли? Гранит - такой красивый камень. Это все людская гордыня: она и погубит не только человечество, но и животный мир. У нас кладбище стало мегаполисом, секторов не счесть! И вырубают лес под новые сектора. Как же больно смотреть на это! Когда законодательно обяжут кремацию уже?!?!

ты дура лес нам как раз и нужен чтобы вырубать его, из чего мы будем делать гробы из пластилина что ли? а сжигать нельзя Православие это запрещают. из чего тебя будут воскресать когда наступит Судный день?

Русский Ваня
#82
laLuna

Нет, конечно, не нравится. Для родных это и так горе, а следуя всем принятым ритуальным процессиям можно вообще с ума сойти. Некоторые отпевают умершего всю ночь в доме, это же рехнуться можно, смотреть ночью на человека, которого ты так любила, лежащего в гробу посреди комнаты, по которой он раньше ходил, ещё и завывания отпевающих добавляют ненужного драматизма. Но больше всего я ненавижу провожания траурной музыкой у подъезда, как вспомню так вздрогну, понимаю что так нужно, но это слишком тяжело для меня. К сожалению, для меня эта тема стала очень актуальна не так давно. Еле выдержала.

значит ты слабая ты не понимаешь так велит наша Вера мы должны сохранять эту традицию ради наших предков если тебя бесит похороны значит ты не очень любишь своих близких.кто у тебя умер?

Гость
#83
Гость

Я понимаю, что мертвым это не надо. Мне непонятно ЧТО живые там могут найти полезного для себя и души. Это место энергетически грязное. Мне как-то приснился сон - умершая бабушка жалуется, что ей до сих пор не поставили фотографию на памятник и просит моего брата это сделать, т.к. он живет в том же городе, где она похоронена. Так что после этого сна я уже сомневаюсь, что это место надо больше для живых. Вон, оказывается, какие могут быть покойники - с того света достанут. Брат поехал, поставил фото, бабушка уже 15 лет не снится - успокоилась, наверное.

Поминать надо умерших родных. В церкви свечки ставить, молитвы за упокой заказывать...

Гость
#84

Похороны конечно вещь ужасная, это и трагедия для близких, и дороговизна. Я езжу на кладбище к родным в Подмосковье. Большое, старое кладбище. Можно сказать наше родовое, почти все родственники. Но что меня убивает, это абсолютно заброшенные могилы. Точнее, из за зарослей не видно даже ее. Памятники (если есть) почти валяются, фото отвалилось. Никто не едет, или некому, или всем это уже неинтересно. Вот это угнетает сильно. Зачем тогда всё? То есть полно заброшенных напрочь могил. Кому это всё нужно? Между оградами не пройти, никакое расстояние не соблюдалось, кто сколько хотел, столько и огородил. В итоге с трудом добираемся до могил. Ужас ужасный. Колумбарий - единственное приемлимое решение. Но вся моя родня за захоронение. Я за кремацию, урну можно подкопать. Когда несут гробы, у меня вечный страх, что уронят, тем более на моих глазах такое было.

Гость
#85
Гость

Моя бывшая школьная подруга и одноклассница любила смотреть похороны во дворе ее дома. Когда они происходили, она усаживалась у окна с тарелкой супа (время-то как раз обеденное), жрала и смотрела

_
Там что, толпами мёрли что ли?..
Я видела чужие уличные похороны за всю жизнь раза три...

Ксю
#86
Гость

Я понимаю, что мертвым это не надо. Мне непонятно ЧТО живые там могут найти полезного для себя и души. Это место энергетически грязное. Мне как-то приснился сон - умершая бабушка жалуется, что ей до сих пор не поставили фотографию на памятник и просит моего брата это сделать, т.к. он живет в том же городе, где она похоронена. Так что после этого сна я уже сомневаюсь, что это место надо больше для живых. Вон, оказывается, какие могут быть покойники - с того света достанут. Брат поехал, поставил фото, бабушка уже 15 лет не снится - успокоилась, наверное.

причем здесь ваша бабушка? это вы переживали из-за этой фотографии, возможно глубоко в подсознании, настолько что снится стало будто бы вас ругают за это. у меня когда бабушка умерла, я тоже думала постоянно о ней, логично что она уже снится стала мне. сны это всего лишь результат мозговой деятельности.

Гость
#87
Ксю

причем здесь ваша бабушка? это вы переживали из-за этой фотографии, возможно глубоко в подсознании, настолько что снится стало будто бы вас ругают за это. у меня когда бабушка умерла, я тоже думала постоянно о ней, логично что она уже снится стала мне. сны это всего лишь результат мозговой деятельности.

Согласна! Мне тоже бабушка снилась, потому что думала о ней. Подсознание сон сформировало.

Гость
#88
Принцесса-мильонщица

а я против праха заскорузлой ноги бабушки соседа в моем чае.

Да что ты, а когда дома строят на кладбище,ты не против?
А в море утопленники встречаются.Прах ей помешал где-то там,да от праха меньше вреда,чем от праха.
Когда кладбища подмывает и покойники плавают, тебя устраивает.

Гость
#89
Гость

Поминать надо умерших родных. В церкви свечки ставить, молитвы за упокой заказывать...

Еще церковь давайте поощрять со всеми свечками, отпеваниями.Посмотри"Открытие Готтардского туннеля".Там эту гадость прямо патриарха пригласили освящать!

Гость
#90
Принцесса-мильонщица

а я против праха заскорузлой ноги бабушки соседа в моем чае.

Ну тогда свою заскорузлую тушку подумай. как будешь утилизировать.
Чтобы никому ничего не попало.

Гость
#91
Урсула

На фига они нужны вообще, звери эти? Люди важнее. У нас разум. Мы можем что-то полезное сделать, а животинки так и так сдохнуть.

??? Это человек пишет?

Гость
#92
Бяка

Меня напрягает вырубка лесов, использование дерева и природного камня - ради чего?!?!?! Гниющих останков?!?! Животным жить скоро негде будет!!! Трата земли! Она становится отравлений и гнилой от трупного яда! Мне жалко экологию и планету!!! Где зверям прятаться и жить?!?! 21 век, а все как в средневековье. Давно пора отменить захоронения и сжигать трупы - самое экологичное и не наносящее вред природе. Кому памятники ставить?!? Герои что ли? Гранит - такой красивый камень. Это все людская гордыня: она и погубит не только человечество, но и животный мир. У нас кладбище стало мегаполисом, секторов не счесть! И вырубают лес под новые сектора. Как же больно смотреть на это! Когда законодательно обяжут кремацию уже?!?!

вот для зверей, кстати, кремация обязательная

Гость
#93
Гость

Это Ваша тема была ранее о разложении трупа в могиле??? Что за фигня???
Как процесс похорон может вообще , в принципе, нравиться???? Как этот процесс может вообще нравиться???

Нет. Смотрите на цифры, чтобы авторов не путать.

гостья
#94

я тоже за кремацию.Украина

Гость
#95

На Западе купленное место под могилу не становится твоим навечно. В разных странах по-разному - где-то на сто лет покойник "арендует" могилу, где-то на двадцать, а где-то и на 10 всего, в Швейцарии, кажется. А потом в эту же могилу новый гроб кладут, ну или опять платить за место родне похороненного предлагают. Поэтому и нет разросшихся кладбищ. Это оптимально, на мой взгляд. Нахрена столетиями местом пользоваться? Туда через сорок лет уже никто поплакать не придёт, если только не ребенка хоронили.

Гость
#96

И да, я против кремации. Я не собака, не ампутированная нога и узник концлагеря, чтобы меня в печи жечь. Кладбища с могилами лет на 50 для России оптимально, я думаю.
Живу за границей, кладбища здесь очень красивые, особенно католические. Даже умирать не так противно, зная, что станешь частью этого пейзажа. Покой, травка, цветочки, красивые надгробья. А не чудовищные мрачные монументы, словно соревнующиеся между собой, у кого меньше вкуса и больше денег; "поминающая" пьянь, цыгане, ворующие ограды, какие-то дикие подношения еды и питья для покойников.

АЛИНА
#97

пойдем вместе с сейстрой прощаться пол квартиры исчезло

Гость
#98

Купи земли и поймёшь что нет совсем меня закапали

Гость
#99
Бяка

Для меня важнее природа и животные! Животные умнее людей. И все животные красивые. А большинство людей живут паразиткой маргинальной жизнью, с ***-взглядами, вроде ваших.

Большинство и маргинальность - взаимоисключающие друг друга слова. Жлобы, узнавайте значение слов прежде чем употреблять

Форум: Развлечения
Всего: 41 132 темы
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 264 темы