Гость
Статьи
Вы верите в бога?

Вы верите в бога?

И как считаете, может ли человек жить без веры?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Наталя
#1

Я верю в нло. они нас создали они мой Бог. у каждого своя вера и свое понятие Бога

Оsень
#2

Не верю.

NoName
#3

Человек может жить без веры некоторое время, пока не начнутся серьёзные проблемы в жизни, например, "неизлечимые болезни" с сильными болями, бесплодие, потеря жилья, смысла жизни и т.д. Войти в болото греха легко, выйти очень сложно

Конек-Горбунок, с поля
#4

Мы верим и вам советуем!)))

Гость
#5

В бога верую, но к церкви это не имеет никакого отношения. Религию придумали люди, чтобы подчинять себе людей. Ну и чтобы денежки капали от прихожан

#6

Не верю. Проблемы были и очень серьёзные, но ни одна из них не заставила меня обратиться к вере.
Безусловно, человек может жить без неё.

Гость
#7

Не верю, но пока меня не затрагивает отношусь терпимо. У каждого человека есть право удовлетворять свои метафизические потребности в соответсвии со своим уровнем интеллекта, если для кого-то вера потолок развития, то меня это не особо беспокоит.

N
#8
Барабашкa

Не верю. Проблемы были и очень серьёзные, но ни одна из них не заставила меня обратиться к вере. Безусловно, человек может жить без неё.

Вот прямо ППКС. Не верю и даже не понимаю, с какого перепуга проблемы должны резко заставить поменять мировоззрение?
Ко мне последние 2 года жизнь явно повернулась жо*пой - сначала неизлечимое заболевание ЦНС у дочери, теперь онкология у меня самой (надеюсь излечимая, рано обнаружили). Да, это все ОЧЕНЬ хре*ново (особенно первое), но разве это какие-то чудеса, чтобы предположить что бог существует? Обычная жизненная ситуация, не я первая, не я последняя. А надеяться я привыкла на реальных людей и реальные меры, а не на воображаемого друга)))

Гость
#9

Верю

Мурло
#10

есть высший разум вне сомнения

Гость
#11
Мурло

есть высший разум вне сомнения

Мне ваш ник нравится)

Гость
#12
Автор

И как считаете, может ли человек жить без веры?

Верю.Жить -то может,но неполноценно и бессмысленно.

N
#13
Гость

Верю.Жить -то может,но неполноценно и бессмысленно.

И какой такой особый смысл в жизни у верующего?

#14

В 21 веке религия не нужна

Гость
#15
N

Верю.Жить -то может,но неполноценно и бессмысленно.

И какой такой особый смысл в жизни у верующего?
Спасти свою душу,подготовить ее для вечной жизни.

#16
Гость

Верю.Жить -то может,но неполноценно и бессмысленно.

И какой такой особый смысл в жизни у верующего?
Спасти свою душу,подготовить ее для вечной жизни.

Спасти от чего? Что мешает радоваться этой жизни, и получать от неё кайф?

N
#17
Гость

И какой такой особый смысл в жизни у верующего? Спасти свою душу,подготовить ее для вечной жизни.

Если предположить, что никакой вечной жизни нет - то эти действия совершенно бессмысленны.

Гость
#18
Барабашкa

И какой такой особый смысл в жизни у верующего? Спасти свою душу,подготовить ее для вечной жизни. Спасти от чего? Что мешает радоваться этой жизни, и получать от неё кайф?

Ничего не мешает. Разве только осознание того, что 60-70-80-90 лет земной жизни это только миг по сравнению ю с тем, что будет потом. Но если вам проще думать, что вы просто двуногое животное, что у вас нет души и духа, что вы родились чтобы потом сгнить безвозвратно в земле , что существует только то, что вы можете увидеть своими глазами и пощупать своими руками, - верьте в это, думайте так.

#19

Пнглуи мглунафх Ктулху р'лайх угахнагл фхтагн!!!

N
#20
Гость

Ничего не мешает. Разве только осознание того, что 60-70-80-90 лет земной жизни это только миг по сравнению ю с тем, что будет потом. Но если вам проще думать, что вы просто двуногое животное, что у вас нет души и духа, что вы родились чтобы потом сгнить безвозвратно в земле , что существует только то, что вы можете увидеть своими глазами и пощупать своими руками, - верьте в это, думайте так.

Не может быть "проще" как-то думать или во что-то верить. Это не вопрос выбора. Просто одна точка зрения кажется вполне похожей на истину, а другая полным бредом.

Гость
#21

Верю в то, что были разум, который создал наш мир. В то, что этому разуму есть дело до отдельных индивидумов, не верю. Вообще склоняюсь к теории существования неких сеятелей, которые бросили семена и ушли дальше, никогда не возвращаясь к своим, уже обработанным ранее, «полям».
Про «для чего все», полагаю, что цель - развитие популяции, ценность жизни отдельного организма на этом фоне меркнет.
А свински не стоит поступать просто потому, что общества, где низкая степень внутреннего давления, никогда не смогут полноценно развиваться, поскольку все их ресурсы будут направлены на поддержание безопасности.

Гость
#22

внутреннего доверия

Гость
#23
N

И какой такой особый смысл в жизни у верующего? Спасти свою душу,подготовить ее для вечной жизни.

Если предположить, что никакой вечной жизни нет - то эти действия совершенно бессмысленны.

Нет,даже в этом случае,жизнь пройдет намного приятнее и веселее.

Гость
#24
Барабашкa

Верю.Жить -то может,но неполноценно и бессмысленно.

И какой такой особый смысл в жизни у верующего?
Спасти свою душу,подготовить ее для вечной жизни.

Спасти от чего? Что мешает радоваться этой жизни, и получать от неё кайф?
Спасти от страстей,которые и не дают человеку радоваться жизни,а только мучают.Разве ж это кайф,если его можно легко потерять,его могут отнять,а ты потом будешь мучиться и страдать.

#25

Скорее верю, но вера сильно отличается от церковной. Некий симбиоз из бога, природы и высшего разума. Душа безусловно существует, она живет дольше человеческого тела, но память и сознание теряется, так что все равно в каком-то смысле живем один раз.

Гость
#26
Елена Премудрая

Скорее верю, но вера сильно отличается от церковной. Некий симбиоз из бога, природы и высшего разума. Душа безусловно существует, она живет дольше человеческого тела, но память и сознание теряется, так что все равно в каком-то смысле живем один раз.

Душа без памяти и сознания для чего?Что тогда от чеовека останется?Существование души имеет смысл лишь тогда,когда сохраняется личность человека.

N
#27
Гость

Если предположить, что никакой вечной жизни нет - то эти действия совершенно бессмысленны. Нет,даже в этом случае,жизнь пройдет намного приятнее и веселее.

Почему? Что такого делает верующий, чего не делает атеист? Молится, посещает церковные службы, исповедуется, соблюдает посты? Что в этом приятного и веселого?

Миражи
#28
Барабашкa

Не верю. Проблемы были и очень серьёзные, но ни одна из них не заставила меня обратиться к вере.
Безусловно, человек может жить без неё.

Мда....Барабашка, я ваши писюльки никогда не принимаю всерьез. Вы такая дурында.

#29
Гость

Существование души имеет смысл лишь тогда,когда сохраняется личность человека.

Почему? Это церковь хочет держать людей в страхе, угрожая карой небесной после смерти и заставляя жить ради загробного будущего. В природе все по-другому. Душа - сложная субстанция, которая впитывает текущую жизнь, но следующий раз перерождается по большей части в другого человека. Формально ваша душа будет жить и после смерти, но фактически вы все равно это помнить не будете, поэтому жить нужно здесь и сейчас.

М
#30
Гость

Душа без памяти и сознания для чего?Что тогда от чеовека останется?Существование души имеет смысл лишь тогда,когда сохраняется личность человека.

Так узко мыслите, потому что не видите вопрос в глобальных масштабах.
Личность -это ничто, это как бы мелочь, есть более важные категории и ценности.

Мурло
#31
Мурло

есть высший разум вне сомнения

п.с. с религиями, конечно, его не ассоциирую. это абсолютно разные понятия.

Мурло
#32
Гость

есть высший разум вне сомнения

Мне ваш ник нравится)

спасибо😉

М
#33
Мурло

Мне ваш ник нравится) спасибо😉

Пожалуйста 😊

Гость
#34
М

Душа без памяти и сознания для чего?Что тогда от чеовека останется?Существование души имеет смысл лишь тогда,когда сохраняется личность человека.

Так узко мыслите, потому что не видите вопрос в глобальных масштабах.
Личность -это ничто, это как бы мелочь, есть более важные категории и ценности.
Как это ничто?Для Вас Ваши любимые люди тоже ничто?

М
#35
Гость

Так узко мыслите, потому что не видите вопрос в глобальных масштабах. Личность -это ничто, это как бы мелочь, есть более важные категории и ценности. Как это ничто?Для Вас Ваши любимые люди тоже ничто?

Так это для нас. Для вселенной ничто. Мы все лишь частички мира, а не пупы мироздания. Увы или не увы.
Эго очень хочет быть центром вселенной. Вопрос лишь в том что вселенной нет никакого дела до наших хотелок.

Гость
#36
Елена Премудрая

Существование души имеет смысл лишь тогда,когда сохраняется личность человека.

Почему? Это церковь хочет держать людей в страхе, угрожая карой небесной после смерти и заставляя жить ради загробного будущего. В природе все по-другому. Душа - сложная субстанция, которая впитывает текущую жизнь, но следующий раз перерождается по большей части в другого человека. Формально ваша душа будет жить и после смерти, но фактически вы все равно это помнить не будете, поэтому жить нужно здесь и
Потому,что любить можно только личность,а не некую сложную субстанцию и вечность не имеет смысла без любви.

М
#37

Даже если взять Христианство, и оно нас учит: не сотвори себе кумира.
Не скорби излишне по мертвым, живым живое мертвым иное.
Ну это я своими словами)
Почитай Бога( ну либо космос), а не держись за свой эгоизм. Ведь любовь к близким людям это все тот же самый эгоизм.
Нужно суметь осознать это. И любить в себе прежде всего душу. А тело лишь временная оболочка, нечего о ней и жалеть.

М
#38
Гость

Почему? Это церковь хочет держать людей в страхе, угрожая карой небесной после смерти и заставляя жить ради загробного будущего. В природе все по-другому. Душа - сложная субстанция, которая впитывает текущую жизнь, но следующий раз перерождается по большей части в другого человека. Формально ваша душа будет жить и после смерти, но фактически вы все равно это помнить не будете, поэтому жить нужно здесь и Потому,что любить можно только личность,а не некую сложную субстанцию и вечность не имеет смысла без любви.

Любить по-настоящему можно лишь душу.
Все остальное не любовь а эгоизм.

Гость
#39

Не верю. Уверен, что бога придумали людишки.

Гость
#40
NoName

Человек может жить без веры некоторое время, пока не начнутся серьёзные проблемы в жизни, например, "неизлечимые болезни" с сильными болями, бесплодие, потеря жилья, смысла жизни и т.д. Войти в болото греха легко, выйти очень сложно

...И это всё называется самообман, эффект плацебо.

Антилох Фракийский
#41

Всё очень просто! Религию придумали сами же люди из-за страхов перед стихиями — землетрясением, ураганом, наводнением, штормами и т.д. Потом всяки е хитрецы шаманы стали дурачить народ, мол, мы имеем к ним доступ, они нам сказали то-то и то-то... Было многобожие. А евреи свели многобожие к своему одному богу. На Руси издревле было язфычество с многобожием. А христианство нам террором насадил Владимир Кровавый (он же Красно Солнышко). Вот вам и весь сказ.

Гость
#42
М

Так узко мыслите, потому что не видите вопрос в глобальных масштабах. Личность -это ничто, это как бы мелочь, есть более важные категории и ценности. Как это ничто?Для Вас Ваши любимые люди тоже ничто?

Так это для нас. Для вселенной ничто. Мы все лишь частички мира, а не пупы мироздания. Увы или не увы.
Эго очень хочет быть центром вселенной. Вопрос лишь в том что вселенной нет никакого дела до наших хотелок.
Вселенная только и существует ради нас.Не было бы человека,не было бы и Вселенной.Весь мир создан именно для человека и человек поставлен господином над всем миром.

Гость
#43
М

Почему? Это церковь хочет держать людей в страхе, угрожая карой небесной после смерти и заставляя жить ради загробного будущего. В природе все по-другому. Душа - сложная субстанция, которая впитывает текущую жизнь, но следующий раз перерождается по большей части в другого человека. Формально ваша душа будет жить и после смерти, но фактически вы все равно это помнить не будете, поэтому жить нужно здесь и Потому,что любить можно только личность,а не некую сложную субстанцию и вечность не имеет смысла без любви.

Любить по-настоящему можно лишь душу.
Все остальное не любовь а эгоизм.
А души нет без личности.Нечто аморфное любить нельзя,любить можно то,что знаешь.

Гость
#44

Да

#45
Миражи

Не верю. Проблемы были и очень серьёзные, но ни одна из них не заставила меня обратиться к вере.
Безусловно, человек может жить без неё.

Мда....Барабашка, я ваши писюльки никогда не принимаю всерьез. Вы такая дурында.

Мне вообще пох, что вы принимали, а что нет

Гость
#46
N

И какой такой особый смысл в жизни у верующего?

Не гадить себе подобным в первую очередь и самому не уподобляться свиноте.

Гость
#47
Антилох Фракийский

Всё очень просто! Религию придумали сами же люди из-за страхов перед стихиями — землетрясением, ураганом, наводнением, штормами и т.д. Потом всяки е хитрецы шаманы стали дурачить народ, мол, мы имеем к ним доступ, они нам сказали то-то и то-то... Было многобожие. А евреи свели многобожие к своему одному богу. На Руси издревле было язфычество с многобожием. А христианство нам террором насадил Владимир Кровавый (он же Красно Солнышко). Вот вам и весь сказ.

Религия с ударами лбом в пол не имеет ничего общего с Высшим Создателем Всего.

Гость
#48
N

Что такого делает верующий, чего не делает атеист? Молится, посещает церковные службы, исповедуется, соблюдает посты? Что в этом приятного и веселого?

Это обрядничество. Стукающий лбом в пол точно так же может желать гадости, творить непотребности и равнодушно пройти мимо нуждающегося и терпящего бедствие.

N
#49
Гость

Не гадить себе подобным в первую очередь и самому не уподобляться свиноте.

А с чего Вы решили, что атеисты делают это в режиме нон-стоп?

Агата
#50
Автор

И как считаете, может ли человек жить без веры?

Да. Пример- Стивен Хокинг.