Гость
Статьи
Вернуться жить в …

Вернуться жить в Россию?

Заканчиваю учебу в Европе,уехала в 20,училась в 5 лет, техническое образование, даже есть опыт работы по спец-ти. Раздумываю над вопросом вернуться в Москву. Ничего плохого не могу сказать про Германию, но приезжая погостить домой, понимаю что там я живу в вечной депрессии как сжатая пружина. Знакомых много, друзей я так и не нашла. Устала от одиночества. Понимаю, что перспектив там больше, но стоит ли это того? Все говорят про будущее детей, но детей я не хочу, да и замуж здесь вряд ли выйду-зачем прилчным мужикам брать меня,если есть родные и понятные соотечественницы? Устала постоянно притворятся и поддерживать смол толк, подбирать слова и видеть недоуменее на лицах, когда скажу что-то непраивильно. Все общение на ин. языке какое то бездушное, функциональное и не знаю, изменится ли это когда нибудь. Боюсь сделать ошибку вернувшись, да и как смотреть в глаза родителям, которые вложили столько денег в мою учебу? Посоветуйте мне что нибудь

Гость
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

попробуйте на год вернуться, если есть куда, потом уже и принимайте решение

Гость
#2

Ни в коем случае не возвращайтесь автор! Тут болото, зачем вам оно? У вас есть язык, образование! Друзей найдете, устроите личную жизнь. В России вы будете со своим образованием батрачить на копейки на дядю. Подумайте.

Гость
#3

Возвращайтесь, ваш менталитет не подходит для Европы. Такой унылый и депрессивный характер как раз отлично подойдет российским реалиям, тут будете себя чувствовать как рыба в воде.

Гость
#4
Гость

попробуйте на год вернуться, если есть куда, потом уже и принимайте решение

И как она потом обратно в Германию вернётся через год?

Гость
#5
Гость

И как она потом обратно в Германию вернётся через год?

Она и сейчас остаться не сможет. Чтобы остаться, ей надо найти работу или срочно выйти замуж. Работы нет, а замуж она и через десять лет успеет, некуда спешить.

Гость
#6

Замуж через 10 лет успеет? В 35? И кого она в таком возрасте найдет, когда все годные варианты уже разобраны? Я уж молчу про беременность и роды в таком возрасте.

Гость
#7
Гость

Замуж через 10 лет успеет? В 35? И кого она в таком возрасте найдет, когда все годные варианты уже разобраны? Я уж молчу про беременность и роды в таком возрасте.

правильно, лучше промолчать, чем глупость ляпнуть

Гость
#8

одиночество может быть и здесь, в Москве, тяжело вам будет найти людей соответствующих вашему образованию и т.д. Умный человек часто одинок. ...сестра моя вышла замуж в США, а я здесь. Живу с мужем нормально, иногда ссорюсь, но вообщем счастливо. Сестра живет не очень хорошо, он ей ломает ребра и челюсть иногда...вы должны помнить, что во многих странах Европы ребенка при разводе зачастую оставляют отцу, так что если что не так сложится, вы можете остаться без ребенка...я бы посоветовала вам открыть собственный бизнес в России, для этого только надо несколько лет поработать на дядю, вникнуть в процесс, приобрести опыт, неважно в какой стране...деньги можно и в России зарабатывать...если вы решите остаться в Германии, можете поискать русскоговорящих эмигрантов, там их полно, возможно будет не столь одиноко...снимать жилье в Германии дорого, еще дороже покупать недвижку, раза в 2-3 дороже чем в Москве, так было еще осенью, когда я разговаривала с обычными немцами крупных городов. Но и жить с родителями в Москве тоже вы ведь не будете, подумайте о финансовой стороне...в 35 лет кстати многие европейцы только выходят замуж, женятся, рожают первенцев. Для них наши дети в 18-25 лет это очень рано, ранние браки...и еще меня напрягает их официальная гейкультура, ну тут кому как конечно, например, я бы не хотела чтобы мои дети выросли геями.

#9

Если в Германии престижное образование, то ОСТАВАЙТЕСЬ, не дурите. В России у вас все хуже будет и с работой, и с качеством мужчин.

#10
Гость

Замуж через 10 лет успеет? В 35? И кого она в таком возрасте найдет, когда все годные варианты уже разобраны? Я уж молчу про беременность и роды в таком возрасте.

А еще, автор, роСеянские тетки да и мужики будут вам впаривать такой бред. Думайте

Гость
#11

В России нет будущего. Подумайте

Гость
#12
Гость

Замуж через 10 лет успеет? В 35? И кого она в таком возрасте найдет, когда все годные варианты уже разобраны? Я уж молчу про беременность и роды в таком возрасте.

Ровесника найдет. А за кого можно выйти в 25? За студента без квартиры? Не женится он на ней, потому что денег у него на нее и детей нет, а сидеть на шее родителей здесь не принято. В 35 как раз время для брака, а вы что думали? Что немецкий олигарх пригласит автора на свою виллу и она будет веселиться? Сказочницы. )))

Гость
#13
Катя Мраморная

А еще, автор, роСеянские тетки да и мужики будут вам впаривать такой бред. Думайте

Автору, видимо, это нравится. По душе такой менталитет. Насильно никого не осчастливить.

Гость
#13

да приезжайте, конечно. пару локтей в ребра получите сразу по прилету в а/п, в метро ноги отдавят и обложат трехэтажным, хлеб купите по дороге и то_наебут, на собачье говвно_наедите колесиками чемодана, зато домой приехали. кайф.

Гость
#14

Образование-то какое? Что-нибудь полезное, или поэзия с философией? В смысле, работа светит в Германии, или только один понт "немецкие корочки"? Если одни корочки, то надо в Москву, у нас на такое ведутся.

Гость
#15

Я бы посоветовала вернутся в Россию! 5 лет- это приличный период, чтобы понять нравится жить в другой стране или нет. Каждому свое, кто-то мечтает уехать из России (при чем не зная вообще, что там в Европе, но своих мечтах рисуя, как там классно), а кто-то уже пожив понимает, что, не его это. Состояние сжатой пружины, это не есть хорошо, может выстрелить в один прекрасный момент. Если в России будете дышать полной грудью, гораздо больше сделаете, может быть и не без труда, конечно! Но зато, будете ощущать себя на месте и счастливым человеком!

Гость
#16

Перед браком в Европах этих ваших минимум от 5 лет дружат, а не сразу женятся. С разбегу редко женятся. Это тоже учитывать надо.

Гость
#17
Гость

Перед браком в Европах этих ваших минимум от 5 лет дружат, а не сразу женятся. С разбегу редко женятся. Это тоже учитывать надо.

Мы через полгода поженились. Дружат с теми, кто позволяет себя "дружить". Могут и 10 лет дружить, а вы ждите. Ога.

Гость
#18
Гость

...кто-то мечтает уехать из России (при чем не зная вообще, что там в Европе, но своих мечтах рисуя, как там классно)...

Вчера такая одна прибежала на форум с вопросом, как рожать в Италии. Зачем ей понадобилось из Москвы ехать в итальянский бесплатный гадюшник с арабами, мы так и не поняли. Видимо, тоже, фантазии на тему Европы у нее, или ошибочно думает, что гражданство дадут. На шестом месяце и мужа притащила. Поедет теперь домой.

Zombie Cat
#19
Гость

В России нет будущего. Подумайте

а на каком основании ей в Германии оставаться? Работник из третьих стран - это скорее проблема, к тому же только-только после универа, какой из нее специалист? А вчерашних студентов там и своих через край. Внутри Евросоюза сложно устроиться, а тут россиянка. Вам там какие-то розовые сказки про Европу в России рассказывают?

Гость
#20

Возвращайтесь в Россию. Москва - та же Европа, с теми же возможностями, у кого нормальное образование и ум. Только родное все. А насчёт хамства - хамят в ответ на хамство, если вы с добром, то и вам с добром.

Гость
#21
Zombie Cat

а на каком основании ей в Германии оставаться? Работник из третьих стран - это скорее проблема, к тому же только-только после универа, какой из нее специалист? А вчерашних студентов там и своих через край. Внутри Евросоюза сложно устроиться, а тут россиянка. Вам там какие-то розовые сказки про Европу в России рассказывают?

Нет, они их сами сочиняют. Причем большинство - женщины. Мужчины как-то меньше верят в сказки. Потом мадамы приезжают в Европу и убеждаются, что туризм это не эмиграция.

Гость
#22
Гость

Возвращайтесь в Россию. Москва - та же Европа, с теми же возможностями, у кого нормальное образование и ум. Только родное все. А насчёт хамства - хамят в ответ на хамство, если вы с добром, то и вам с добром.

Хамят или не хамят везде одинаково. Можно подумать, что приятнее слышать "эти русские, фуууу", на иностранном, чем "иди ты на..." на русском.
Немцы так нас особенно любят. Прямо обожают. ))

Гость
#23
Гость

Хамят или не хамят везде одинаково. Можно подумать, что приятнее слышать "эти русские, фуууу", на иностранном, чем "иди ты на..." на русском. Немцы так нас особенно любят. Прямо обожают. ))

Какой любви можно спросить с немцев и других иностранцев, если мы русские друг друга сожрать готовы.

Гость
#24
Гость

Перед браком в Европах этих ваших минимум от 5 лет дружат, а не сразу женятся. С разбегу редко женятся. Это тоже учитывать надо.

Живу в Европе 7 лет, муж у меня местный, поженились после года и трех месяцев жизни вместе. До этого еще 2 месяца встречались.По разному бывает.

Гость
#25

В Москве с хорошим образованием работа найдется, причем хорошо оплачиваемая. Менталитет свой. Жить вам есть где. А там всегда будете вторым сортом.

Гость
#26

Еще друзья есть, он канадец, живет в Чехии долго, она австро-чешка. Тоже вот женится собрались, вместе чуть больше года. Обобщать не стОит.

Гость
#27

Автор, возвращайтесь "Дома и стены помогают" не всем подходит жизнь за границей. В России, конечно, жизнь не сахар, хотя бы родные рядом.

Гость
#28
Гость

Она и сейчас остаться не сможет. Чтобы остаться, ей надо найти работу или срочно выйти замуж. Работы нет, а замуж она и через десять лет успеет, некуда спешить.

Она может полтора года после вуза легально оставаться в Германии и искать работу (или мужа :)). Если за это время ничего не найдёт, тогда-домой без вопросов.

Гость
#29
Гость

Перед браком в Европах этих ваших минимум от 5 лет дружат, а не сразу женятся. С разбегу редко женятся. Это тоже учитывать надо.

Не правда! Мой муж встречался 6 лет со швейцаркой, так и не женился, не смотря на ее мат. положение семьи и образование. А на мне замкнуло его, с разбегу жениться захотел, ребёнок, 15 лет семье нашей)) И тётка я сложная, с характером, перед мужем не стелюсь и не угождаю, хоть и домохозяйка. Вот и гадай))

Гость
#30
Гость

Мы через полгода поженились. Дружат с теми, кто позволяет себя "дружить". Могут и 10 лет дружить, а вы ждите. Ога.

Вам документы нужны были ?
У вас явно русский менталитет с "позволениями и жданиями". Не думаю, что обычной европейке прийдет в голову выйти замуж за человека, которого полгода знает. Их замуж еще упросить надо многих. И не пожив вместе достаточно времени, не встав на ноги никто замуж не бежит.

Гость
#31
Zombie Cat

а на каком основании ей в Германии оставаться? Работник из третьих стран - это скорее проблема, к тому же только-только после универа, какой из нее специалист? А вчерашних студентов там и своих через край. Внутри Евросоюза сложно устроиться, а тут россиянка. Вам там какие-то розовые сказки про Европу в России рассказывают?

Она там училась, знает язык, есть опыт проживания. А что в России? Да, конечно родные стены. Ну а если проанализировать будущее? Пока только тенденции дестабилизации экономики и ухудшения качества жизни. Тысячи эмигрантов хотели бы вернуться, но пока сидят на *** ровно заграницами, выжидают и копят деньжат.

Гость
#32

автор, у многих тоска по дому длится ровно до тех пор пока они не навестят родину. даже у тех которые не 5 лет беспрерывно жили где то, а несколько месяцев.

Гость
#33
Гость

одиночество может быть и здесь, в Москве, тяжело вам будет найти людей соответствующих вашему образованию и т.д. Умный человек часто одинок. ...сестра моя вышла замуж в США, а я здесь. Живу с мужем нормально, иногда ссорюсь, но вообщем счастливо. Сестра живет не очень хорошо, он ей ломает ребра и челюсть иногда...вы должны помнить, что во многих странах Европы ребенка при разводе зачастую оставляют отцу, так что если что не так сложится, вы можете остаться без ребенка...я бы посоветовала вам открыть собственный бизнес в России, для этого только надо несколько лет поработать на дядю, вникнуть в процесс, приобрести опыт, неважно в какой стране...деньги можно и в России зарабатывать...если вы решите остаться в Германии, можете поискать русскоговорящих эмигрантов, там их полно, возможно будет не столь одиноко...снимать жилье в Германии дорого, еще дороже покупать недвижку, раза в 2-3 дороже чем в Москве, так было еще осенью, когда я разговаривала с обычными немцами крупных городов. Но и жить с родителями в Москве тоже вы ведь не будете, подумайте о финансовой стороне...в 35 лет кстати многие европейцы только выходят замуж, женятся, рожают первенцев. Для них наши дети в 18-25 лет это очень рано, ранние браки...и еще меня напрягает их официальная гейкультура, ну тут кому как конечно, например, я бы не хотела чтобы мои дети выросли геями.

Если б муж что-то там сломал жене в Америке , то уже в тюрьме сидел. Даже, если б жена отрицала. Больница сама вызывает полицию и те начинают разбирательство. К домашнему насилию относятся очень серьезно. Женщин защищают со всех сторон, включая материальную. Непонятно зачем либо вы, либо сестра придумываете эти страсти.

Гость
#34

Автор, а у вас за 5 лет студенчества парня не нашлось вообще? Это ж самый подходящий возраст и среда.

Гость
#35
Гость

Вам документы нужны были ? У вас явно русский менталитет с "позволениями и жданиями". Не думаю, что обычной европейке прийдет в голову выйти замуж за человека, которого полгода знает. Их замуж еще упросить надо многих. И не пожив вместе достаточно времени, не встав на ноги никто замуж не бежит.

Вы тугодумка? В 35 лет я прекрасно знала, какой мужчина мне нужен. Что такое можно "не узнать" за полгода совместной жизни?

Гость
#36
Гость

Вам документы нужны были ? У вас явно русский менталитет с "позволениями и жданиями". Не думаю, что обычной европейке прийдет в голову выйти замуж за человека, которого полгода знает. Их замуж еще упросить надо многих. И не пожив вместе достаточно времени, не встав на ноги никто замуж не бежит.

Женщина, поймите, все люди разные. И говорить "все европейки то", "все европейцы се" - это как говорить "все бабы меркантильные", "все мужики - козлы". Не все, же, правда? Я там выше писала о наших друзьях, там девушка самая обычная европейка, австро-чешка. Оба молодые (около 30), он был женат на чешке много лет (поженились, кстати, очень молодыми, в 19 лет), развелся, детей нет, она - не была замужем. Оба вполне обеспеченные, уверенный средний класс. Год вместе пожили, и собрались женится. Как сказал мой муж: "У них, как и у нас, тоже сразу возникло чувство, что это твой человек". Вот и все. Люди любят друг друга и женяться, это нормально.

Гость
#37
Гость

...говорить "все европейки то", "все европейцы се" - это как говорить "все бабы меркантильные", "все мужики - козлы"...

+100500. Я сейчас прикол расскажу. У мужа было несколько друзей его возраста: 35-40, не мальчики. И у всех были эти европейки-фиданцаты, которые ждали, пока мужики все "думали". Как только я быстро женила мужа на себе (а надоело мне визы получать, нефиг), европейки сообразили, как оно работает, поднажали и в тот же год все парочки переженились. )) А так бы еще сидели, сосали лапу. Сестра мужа вообще 8 лет ждала, как дура. Потом бросила того парня и быстро вышла за соседа. Теперь у нее дом и дочка, а бывший все думает.

Гость
#38
Гость

+100500. Я сейчас прикол расскажу. У мужа было несколько друзей его возраста: 35-40, не мальчики. И у всех были эти европейки-фиданцаты, которые ждали, пока мужики все "думали". Как только я быстро женила мужа на себе (а надоело мне визы получать, нефиг), европейки сообразили, как оно работает, поднажали и в тот же год все парочки переженились. )) А так бы еще сидели, сосали лапу. Сестра мужа вообще 8 лет ждала, как дура. Потом бросила того парня и быстро вышла за соседа. Теперь у нее дом и дочка, а бывший все думает.

В принципе, ни чего против вами написанного не имею, единственный вопрос- А почему эти европейки-фиданцаты сосали лапу )))???

Гость
#39
Гость

Вы тугодумка? В 35 лет я прекрасно знала, какой мужчина мне нужен. Что такое можно "не узнать" за полгода совместной жизни?

С возраста и надо было начинать. 35 и 25 большая разница. Да и вы не западная европейка.

Гость
#40
Катя Мраморная

Если в Германии престижное образование, то ОСТАВАЙТЕСЬ, не дурите. В России у вас все хуже будет и с работой, и с качеством мужчин.

Откуда ты только вылезла..как будто в Германии все принцы..

Гость
#41
Гость

Женщина, поймите, все люди разные. И говорить "все европейки то", "все европейцы се" - это как говорить "все бабы меркантильные", "все мужики - козлы". Не все, же, правда? Я там выше писала о наших друзьях, там девушка самая обычная европейка, австро-чешка. Оба молодые (около 30), он был женат на чешке много лет (поженились, кстати, очень молодыми, в 19 лет), развелся, детей нет, она - не была замужем. Оба вполне обеспеченные, уверенный средний класс. Год вместе пожили, и собрались женится. Как сказал мой муж: "У них, как и у нас, тоже сразу возникло чувство, что это твой человек". Вот и все. Люди любят друг друга и женяться, это нормально.

Понятно что все разные. Поэтому и не говорю Все, это вы уже сами придумали, а говорю обычные. То есть большая часть, но абсолютно не все.
Ну и от возраста зависит сильно.

Гость
#42
Гость

В принципе, ни чего против вами написанного не имею, единственный вопрос- А почему эти европейки-фиданцаты сосали лапу )))???

Побочки "самостоятельности и самодостаточности". Стыдно им было признаться, что хотят замуж и детей. Типа они же не такие, как их матери-домохозяйки. В общем, весь этот феминистский бред.

Гость
#43
Гость

С возраста и надо было начинать. 35 и 25 большая разница. Да и вы не западная европейка.

Только по паспорту.

Гость
#44
Гость

Побочки "самостоятельности и самодостаточности". Стыдно им было признаться, что хотят замуж и детей. Типа они же не такие, как их матери-домохозяйки. В общем, весь этот феминистский бред.

Я всё равно не понимаю при чём здесь лапа. Это выражение означает нехватку финансов на что-либо. :)

Гость
#45
Гость

+100500. Я сейчас прикол расскажу. У мужа было несколько друзей его возраста: 35-40, не мальчики. И у всех были эти европейки-фиданцаты, которые ждали, пока мужики все "думали". Как только я быстро женила мужа на себе (а надоело мне визы получать, нефиг), европейки сообразили, как оно работает, поднажали и в тот же год все парочки переженились. )) А так бы еще сидели, сосали лапу. Сестра мужа вообще 8 лет ждала, как дура. Потом бросила того парня и быстро вышла за соседа. Теперь у нее дом и дочка, а бывший все думает.

Ну вот мне не надо было визы получать, у меня по работе виза и по ней же я резидента уже давно получила, а тянуть с замужеством все равно мне не хотелось. Я считаю, раз людям хорошо вместе и уже ясно, что это твой человек, надо жениться, чего резину тянуть.

Гость
#46

А я на 99 процентов уверена в чем тут дело. Ошибка всех эмигрантов. Они уезжают и пытаются в другой стране жить как на родине. Квартиру снять в квартале с русскоязычным населением, в фейсбуке отыскать "своих" и с ними тусить, смотреть русскоязычные каналы и т.д. Короче создают такой маленький мирок - Россию в Германии. Поэтому даже через 20 лет после переезда у них нет друзей, язык знают плохо и менталитет давит.
Забудьте вы про Россию, старайтесь вообще с русскими не общаться, не интересуйтесь что творится тут и как соотечественники живут. Представьте что вы немка, немецкий ваш родной язык и вы своя тут. Через год пройдет все.

Гость
#47
Гость

Я всё равно не понимаю при чём здесь лапа. Это выражение означает нехватку финансов на что-либо. :)

В данном случае это невозможность достигнуть желаемого.
"Фразеологизм «Сосать лапу» - значение:
Не иметь того, чего хотелось бы, обходиться самым малым." (с)

Гость
#48
Гость

+100500. Я сейчас прикол расскажу. У мужа было несколько друзей его возраста: 35-40, не мальчики. И у всех были эти европейки-фиданцаты, которые ждали, пока мужики все "думали". Как только я быстро женила мужа на себе (а надоело мне визы получать, нефиг), европейки сообразили, как оно работает, поднажали и в тот же год все парочки переженились. )) А так бы еще сидели, сосали лапу. Сестра мужа вообще 8 лет ждала, как дура. Потом бросила того парня и быстро вышла за соседа. Теперь у нее дом и дочка, а бывший все думает.

Может это их мужчины все-таки дожали , да и возраст подошел .
Послушать тех же итальянских мужчин - большая проблема уломать женщину на брак. Не хотят.

Гость
#49
Гость

А я на 99 процентов уверена в чем тут дело. Ошибка всех эмигрантов. Они уезжают и пытаются в другой стране жить как на родине. Квартиру снять в квартале с русскоязычным населением, в фейсбуке отыскать "своих" и с ними тусить, смотреть русскоязычные каналы и т.д. Короче создают такой маленький мирок - Россию в Германии. Поэтому даже через 20 лет после переезда у них нет друзей, язык знают плохо и менталитет давит. Забудьте вы про Россию, старайтесь вообще с русскими не общаться, не интересуйтесь что творится тут и как соотечественники живут. Представьте что вы немка, немецкий ваш родной язык и вы своя тут. Через год пройдет все.

Мда, за 20 лет жизни в Германии видела я таких "представивших, что они теперь немцы однозначно". Печальное зрелище, скажу я вам.