Гость
Статьи
Можно ли на Пасху …

Можно ли на Пасху стирать в машинке??

Скажу скажу, что семья мы не верующая.В церковь ходим очеень редко,не постимся..ну и так далее.Поэтому Пасха для меня обычный в принципе день.Уборкой генеральной я конечно не стала заниматься..Но стирку зарядила.И тут пришла свекровь.Она такая же как мы))Воцерковленной ее назвать очень трудно..Но почему то вид работающей машинки привел ее в ужас..В дикий причем.Она часа 2 читала нам мораль о грехе стирки в этот день..И ушла с таким видом от нас..Кстити моя мама,тоже имеющая к вере очень отдаленное отношение,ее горячо поддержала..Может я не права все таки?Можно было бы и не стирать сегодня.Вещи то не последние..А с другой стороны 21 век на улице как никак..Не руками же стираю на речке..А вы что нибудь делаете по дому в церковные праздники?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да

Гость
#2

Прикол!

Гость
#3

Это суеверие не на пустом месте появилось. Верующие люди церковные праздники должны проводить на службе в церкви. А не дома сидеть.
В общем, очередная страшилка для устрашения паствы.

Гость
#4

Верующих в стране в христианство 4%. А тут боты все плодят тему про ейврейский праздник Пейсах, то есть Пасху. Смишно) Цитаты о гоях (неевреях): «Чтобы лучше обмануть гоев, еврей может даже посещать их больных, хоронить их покойников, делать добро их бедным, но все это должно быть делаемо, дабы иметь покой, и чтобы нечестивые не делали зла евреям».
(Traite gittin, folio 61, a) «И это справедливо, – говорит рабби Альбо, – ибо Бог дал евреям власть над жизнью и имуществом других народов».
(Sepher Haikarim III, 25, Jalkut Simeoni, folio 83, col. 3) «Так что, если гой украдет даже менее полушки, то и за это подлежит смерти».
(Traite Jebammot, folio 47, b) Следующая тема будет: а можно в Пасху кататься на лифте? Или а можно в Пасху пить воду?
Изучайте ведические течения.

Гость
#5

Нет
Вчера все сделали
Я даже промыла офисные витражи со стороны улицы. Блестять теперь☻
Прихожу я с обеда на работу, а там елена ивановна с секьюрити моют окна в гостинице, я думаю дай-ка я свои тоже помою
И на полдня засосало🤷‍♀️
Там еще была минибитва за стремянку😁

Серебряная книга
#6

Если вы евреи, а именно иудеи, то нельзя, конечно. Другое дело, что их праздник кончился 2 дня назад.)))

Гость
#7

Можно, только если заставить это сделать (и развесить) мужа. И постираете, и поступите богоугодным способом.

Гость
#8

А голова сегодня можно мыть?

Серебряная книга
#9
Гость

А голова сегодня можно мыть?

Я планирую даже покрасить!)

Гость
#10
Серебряная книга

Я планирую даже покрасить!)

Красить точно низя. Не переводи краску. Или не возмется, или патлы вылезут.😩

#11

Нет, конечно, бог сразу карает тех ш.люх, кто сегодня стирать вздумал))) автор, ну что за чушь? Ваши родственники ханжи и лицемеры. Я еще понимаю, когда реально глубоко верующие и посещающие церковь таких штук придерживаются.
А вам надо научиться расставлять границы с людьми, чтобы никому и в голову не взбрело вас 2 часа отчитывать

Серебряная книга
#12
Гость

Красить точно низя. Не переводи краску. Или не возмется, или патлы вылезут.😩

Что за глупости???😱😂😂

Гость
#13

Ты же не руками стираешь. Если так рассуждать, то сегодня и попу вытирать грешно. Думайте немного головой своей.

Гость
#14

я атеист, но мне не понятно как человек верящий в существование высшего разума или приход, рождение святого человека на Земле допускает что некие праздники и ограничения могут являться составляющей этой веры. Вы понимаете сами насколько это мелочно? Пророку по вашему сказать больше не о чем было? Я понимаю соблюдение заповедей или наличие грехов, это моральные составляющие, которые можно применить к душе и моральным ценностям, которые проповедовал "святой", но все эти ограничения и привязка к дням, выходным и тп просто выдумки каких-то людей служащих определенной конфессии и эти конфессии создавались обычными земными людьми и ими же придуманы все эти праздники, тк в любой организации есть свой устав). Значит это просто условные традиции. Но традиции не связаны с грехом или заповедями. Только не говорите, верующие, про отдых на 7 день. Все пророки приходили на готовую землю, в созданный мир, который до них существовал миллиарды лет и тысячи с цивилизацией. Не знаю насколько в вакууме информационном надо жить, чтобы верить, что высший разум послал чистого человека в земной мир чтобы рассказать что его "отец" сколько-то миллирдов лет назад создал этот мир. Верьте мне.

Гость
#15

Большой праздник,не стоит работать и завтра тоже,для этого есть др дни,даже если вы не верующая.Стоит подумать о жизни,побыть с близкими,сходить в гости,просто радоваться жизни.Подождет Ваша стирка,это же мелочи жизни.

Б-ка
#16
ДиДи

Нет, конечно, бог сразу карает тех ш.люх, кто сегодня стирать вздумал))) автор, ну что за чушь? Ваши родственники ханжи и лицемеры. Я еще понимаю, когда реально глубоко верующие и посещающие церковь таких штук придерживаются. А вам надо научиться расставлять границы с людьми, чтобы никому и в голову не взбрело вас 2 часа отчитывать

+++++!!!

Секси Котёнок
#17

Ну так если вы не верующая, какое вам дело. Сами говорите, для вас это обычный день)) чего заморачиваться тогда)

Гость
#18

гоните этих мракобесных свекробей, а то они вам еще расскажут, что земля плоская. Мы не в 17 веке, ну причем тут религия и стиральная машинка.

Гость
#19

Гореть вам теперь в аду.

Гость
#20

Если вы не верующая, то как можете слушать эти суеверия? Вы нормальная вообще?

#21

"Не человек для субботы, но суббота для человека"

Живущая в частном доме
#22

автор, в троицу я забыла что это троица и убралась ( В мой дом через неск. дней ударила молния. Из строя был выведен модем (покупали новый), еще один ноутбук пострадал, и часть света в доме отрубилась (
Больше не рискую. Готовкой, мойкой посуды занимаюсь сегодня. Стиралку запущу завтра.

Гость
#23
Серебряная книга

Что за глупости???😱😂😂

.
Не глупости. Бабушка расссказывала, что помыла голову на праздник, волосы слиплись. Пришлось волосы отрезать.

Гость
#24
Гость

. Не глупости. Бабушка расссказывала, что помыла голову на праздник, волосы слиплись. Пришлось волосы отрезать.

Из серии "бабкины сказки"

Гость
#25
Гость

.
Не глупости. Бабушка расссказывала, что помыла голову на праздник, волосы слиплись. Пришлось волосы отрезать.

Я сегодня душ принимала, нигде ничего не слиплось.

Гость
#26
Гость

Что за глупости???😱😂😂

.
Не глупости. Бабушка расссказывала, что помыла голову на праздник, волосы слиплись. Пришлось волосы отрезать. ужас какой, я купалась и стирала, вечером буду гладить га работу одежду. а что делать то когда еще))

Гость
#27
Живущая в частном доме

автор, в троицу я забыла что это троица и убралась ( В мой дом через неск. дней ударила молния. Из строя был выведен модем (покупали новый), еще один ноутбук пострадал, и часть света в доме отрубилась ( Больше не рискую. Готовкой, мойкой посуды занимаюсь сегодня. Стиралку запущу завтра.

Ёппт, и при чём тут Троица-то? Вы не знаете, что в грозу нужно все электроприборы выключать?

Гость
#28

Большой праздник,не стоит работать и завтра тоже,для этого есть др дни

*****

У каждого свои праздники, для меня это самый обыкновенный, ни с чем не связанный день, поэтому делаю, что хочу.

А вот для почитателей Тура Хеердала- это важная дата. 28.04.1947 он отправился в путешествие на плоту "Кон-тики"

Гость
#29
Гость

Я сегодня душ принимала, нигде ничего не слиплось.

Хехе, так ещё не вечер, ждите))

Гость
#30

автор, если вам изначально было всё равно на этот праздник, чего переполошились и тему создали? стирайте дальше. Примеры вокруг меня говорят об обратном - верующий человек или нет, но после всяких стирок и уборок в великие праздники у людей происходили неприятные ситуации. Сразу 3 примера из жизни:
1. лет 10 назад моя бабушка (тоже не особо верующая) решила на Троицу огороды убрать, пахала,садила,поливала. Считала что работа не является грехом даже в праздники. После этого её прихватило конкретно, так заболела поджелудочная что она думала не выкарабкается.Даже подозрения на рак были. Я её ещё в таком болезненном состоянии не видела
2. знакомая на Рождество поставила машинку стирать рассуждала как вы - она же сама стирает, а не я руками. В этот же день на ровном месте дома (!!!) поломала ногу.
3. соседка всегда на нашу Пасху стирала. Но они не православные а евреи. Через время её муж заболел диабетом с осложнениями - отрезали пятку или пол стопы. Сейчас инвалид, ходит с палочкой, а раньше был видный мужик - орёл прямо.

отвечать на мой пост не нужно особенно в духе пользователя 2874813004. Всему есть разумное объяснение, но если нельзя делать что-то в определенные дни, то зачем гневить Бога? Неужели стирка или уборка не подождут 2-3 дня??

Гость
#31
Гость

.
Не глупости. Бабушка расссказывала, что помыла голову на праздник, волосы слиплись. Пришлось волосы отрезать.

Если она только по большим праздникам мылась то не удивительно.

#32

Все эти "нельзя" были придуманы давно-давно, когда труд был тяжелый и человеку хотя бы иногда надо было отдыхать и восстанавливать силы. Сейчас все наоборот. Народ может часами сидеть за компьютером, не выходя на улицу. Пора бы уже придумать, что в праздники нельзя дома сидеть и на гаджеты смотреть. А двигаться (хоть стирать, хоть на природе гулять) можно и нужно.

#33
Гость

Примеры вокруг меня говорят об обратном - верующий человек или нет, но после всяких стирок и уборок в великие праздники у людей происходили неприятные ситуации.

Причина 1: просто совпадение. "Соседка стирала, через НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ муж заболел". С таким же успехом можно сказать, что Вася покушал огурцы, а через неделю упал и ногу сломал. Значит кушать огурцы грех.
2. Люди своим страхом притягивают несчастья. Например, забыла и постирала. Потом вспомнила про праздник и испугалась, стала себя корить и бояться, что что-то случится. В таком состоянии человек теряет бдительность и более предрасположен к ошибкам. Или много думает о плохом, оно и приходит. Например, не редкость, когда студент выучил 20 билетов из 25, много думает об оставшихся билетах, волнуется, боится их не вытянуть, а они как раз и попадаются.

Гость
#34

Как же мозг у людей загажен всякой ересью.

Гость
#35

Если несрочно - лучше перенести. не забивать праздник излишней бытовухой. А если срочно и не подождет, вещь испачкалась и потом будет отстирать труднее, или на завтра нужна именно эта вещь, чтобы была чистой - да, конечно, ничего страшного в этом нет. Тем более стирает машинка, а не вы руками.
А вот голову я мою всегда, в любые праздники и даже не собираюсь отказываться. Потому что волосы жирные и мыть приходится каждый день, и что теперь, чушкой ходить? Это личная гигиена, такая же, как умываться-чистить зубы, а не тяжелая работа.

Гость
#36

Как же странно читать некоторые комментарии. А если я мою голову и прочие части тела каждый день? А если я стираю каждый день? Ч ем пасха, рождество отличаются от других дней? А если я мусульманка, буддист, иудей или ещё кто-то? Многие мои подруги родились в католических странах, им значит нельзя было бошку мыть на прошлой неделе, а мне сегодня? Т.е. их бог наказал бы в прошлое воскресенье? Ну разве это не бред...

Гость
#37

Богу до вашей стирки дела нет. Вот если бы младенца душили и напивались в святой праздник в зюзю. Тогда можно было вам все ноги сломать:)

Синтюрина Кира
#38

Мой жизненный опыт подсказывает что нужно прислушиваться к старшему поколению - это и есть передача потомкам традиций. Банк данных велик и чувство самосохранения подсказывает как лучше можно избежать последстбо действий. В молодости как правило - море по колено. Мудрость появляется позже. Я как писательница стараюсь донести эту мысль до читателей. Главное - обезопасить себя от последствий

Гость
#39

думаю грех.. https://nsplife.kiev.ua/

Гость
#40
Гость

.
Не глупости. Бабушка расссказывала, что помыла голову на праздник, волосы слиплись. Пришлось волосы отрезать. ужас какой, я купалась и стирала, вечером буду гладить га работу одежду. а что делать то когда еще))

Слово ужас грех употреблять Вы убиваете любовь

Гость
#41
Гость

Я сегодня душ принимала, нигде ничего не слиплось.

Я бы тебе спинку помыл....

Гость
#42
Гость

Большой праздник,не стоит работать и завтра тоже,для этого есть др дни,даже если вы не верующая.Стоит подумать о жизни,побыть с близкими,сходить в гости,просто радоваться жизни.Подождет Ваша стирка,это же мелочи жизни.

Ага бухнуть зато стирать нельзя)))

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 163 темы
Популярные темы за все время: 15 258 тем