Гость
Статьи
Плюсы и минусы жизни в …

Плюсы и минусы жизни в Санкт-Петербурге

Соседняя тема про жизнь в Москве, а эта про Санкт-Петербург. Всё-таки в культурной столице жильё дешевле, зарплаты выше, чем в регионах и вообще жизнь должна быть более комфортной, чем в Москве. Но так ли это на самом деле? Кто живёт/жил в Санкт-Петербурге, какие плюсы и минусы вы можете выделить?

Автор
133 ответа
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Минус только один - каждую ночь памятник Петру 1 оживает и он облетает на своем коне весь город, рубя шашкой головы тех, кто не успел увернуться!))

#2

В Питере такой климат ужасный, не представляю, как там люди живут. Сыро, часто пасмурно, бррр

Серебряная книга
#3

А чтобы не дискредитировать город перед туристами это держат в строгом секрете, автор!)

гость
#4

это в Питере то зп нормальные? я сейчас смеюсь.

Жеже
#5

красивый город,посравнению с Москвой не такой большой, народу поменьше. Да погода может быть дождливой, но это ж не только в Питере. Много парков и хороших районов с хорошой инфраструктурой, много кафешек и ресторанов, театров, выставок и концертов. Вообще город красивый и по неприятно гулять, встречаться с друзьями, ходить ночью в клубы.
Тут скорее играет роль место работы, место проживания и район, я бы не смогла бы жить очень очень далеко от центра, все должно быть в разумном доступе.

Жеже
#6

=и по нему приятно гулять

Гость
#7

Работал по контракту 5 лет, жил в разных местах города на съеме.
Минусы в основном связаны с пресловутым климатом и наличием больших водных поверхностей в черте города, если так можно сказать (сама река и бесчисленные каналы). Сырость, сырость, промозглость. Причем в части водных масс это касается в первую очередь центра города (и по злой иронии судьбы только там-то и можно нормально жить, на окраинах -мрак просто, причем еще и неудобно, долго оттуда на работу в центр добираться каждый день)

Гость
#8

"...Да погода может быть дождливой, но это ж не только в Питере...."

Мой пост 7.
Живу сейчас постоянно в миллионнике на Урале.
ТАКОЙ ДОЖДЛИВОСТИ за свои 50 лет не видел нигде (а сменил три города как "ПМЖ" за это время).
И дело не столько в дожде как таковом, сколько именно в сыром-холодном воздухе, что обусловлено географией (которой в таком исполнении больше в РФ нигде и нет, разве что Мурманск похож в чем-то). С одной стороны залив и Балтика (северное по сути, холодное море), большая река, болота вокруг, и с другой- искусственно внесенная вода везде по городу (каналы пресловутые).
Петр когда-то, похоже, не рассчитывал, что кроме крепости с солдатами здесь еще и просто люди жить будут на постоянку

Гость
#9
гость

это в Питере то зп нормальные? я сейчас смеюсь.

У меня (посты 7,8) была в три раза выше чем в городе, где живу сейчас постоянно. Удалось иМпотеку раньше закрыть

Гость
#10
Жеже

красивый город,посравнению с Москвой не такой большой, народу поменьше. Да погода может быть дождливой, но это ж не только в Питере. Много парков и хороших районов с хорошой инфраструктурой, много кафешек и ресторанов, театров, выставок и концертов. Вообще город красивый и по неприятно гулять, встречаться с друзьями, ходить ночью в клубы. Тут скорее играет роль место работы, место проживания и район, я бы не смогла бы жить очень очень далеко от центра, все должно быть в разумном доступе.

в центре движуха и ты, если живешь в центре, то можешь можешь наблюдать за людьми, туристами, которые приезжают в центр, как путешественники и как отдыхающие из других городов, сел, деревень, стран. но одно дело наблюдать за отдыхающими и совсем другое дело отдыхать самой так, как отдыхают приезжие. жители центра не могут себе позволить такой отдых, но им приятно находиться в центре, где есть движение. это помогает им не чувствовать себя одинокими. в основном это молодежь мечтает жить в центре. люди семейные и постарше предпочитают жить там, где тихо и спокойно. и это точно не центр.

Гость
#11
Гость

Работал по контракту 5 лет, жил в разных местах города на съеме. Минусы в основном связаны с пресловутым климатом и наличием больших водных поверхностей в черте города, если так можно сказать (сама река и бесчисленные каналы). Сырость, сырость, промозглость. Причем в части водных масс это касается в первую очередь центра города (и по злой иронии судьбы только там-то и можно нормально жить, на окраинах -мрак просто, причем еще и неудобно, долго оттуда на работу в центр добираться каждый день)

в петербурге 5 млн человек проживают, не считая пригородов. и все эти люди, за исключением детей и стариков, работают в центре города? а чем они все занимаются в центре?

Лора
#12

Автор, минусы- *** климат, и маленькие зарплаты по сравнению с Москвой( в Питере большинство не больше 100 зп, а чаще ещё и меньше, в Москве ЗП выше), брать туры в отпуск из Москвы чаще дешевле, чем из Питера, достаточно дорогое жилье по сравнению с остальной Россией ( хотя например в Крыму сейчас примерно такой же ценник после 2014).
Плюсы- архитектура, музеи, парки, есть куда сходить всегда, город тише по сравнению с Москвой, народа меньше, до Европы 3 часа машиной( до границы с финкой или Эстонией)

#13

В Питере один единственный минус, и это Питерский климат, Питерская погода.
Сегодня вот у нас, например, снег... Вееесна, пора шашлыков)))

#14

Очень люблю Питер, но в качестве туриста) Один раз в год там бываю. В конце мая полетим на неделю, Белые ночи уже будут во всей красе. И каждое посещение этого города как-то запоминается. Но жить там бы не стала из-за климата, сырости

гость
#15
Гость

это в Питере то зп нормальные? я сейчас смеюсь.

У меня (посты 7,8) была в три раза выше чем в городе, где живу сейчас постоянно. Удалось иМпотеку раньше закрыть

ну Вы по контракту,и смотря какая отрасль.. а так,средние зарплаты 40-50 тыс. И всё бы ничего,но не соотношения уровня жизни (кварплаты и т.д)..

Гость
#16

Я там была один раз всего..красивый город, как-нибудь вместо югов надо туда махнуть на недельку..

Гость
#17
Solie

В Питере такой климат ужасный, не представляю, как там люди живут. Сыро, часто пасмурно, бррр

Как вы задолбали со своим климатом, приезжие. Сидели бы в своих мухосрансках и зажопинсках, там самый лучший климат.

#18

Мой одноклассник из Калмыкии уехал несколько лет назад к Вам в Питер. Женился, родил двоих детей. Бросил пить, похудел, возмудел, стал выше, стал спокойнее, пышет радостью и счастьем.

Гость
#19
Valeri

В Питере один единственный минус, и это Питерский климат, Питерская погода. Сегодня вот у нас, например, снег... Вееесна, пора шашлыков)))

Нормальная погода для мая.ветер бодрячок не дает расслабится. Радуют замерзающие таджики и прочие бастербайтеры ,ждущие транспорта на остановках;)
Цены бы еще в магазинах поднять раз в пять и зарплаты питерцам,чтобы не лезли в город всякие с бывшивших окраин СССР,кричавшие в 90 х ЦЕ ВАМ не РОССИЯ!!! ИЛИ езжай русский домой.
Достали блин!

Гость
#20
Гость

Нормальная погода для мая.ветер бодрячок не дает расслабится. Радуют замерзающие таджики и прочие бастербайтеры ,ждущие транспорта на остановках;) Цены бы еще в магазинах поднять раз в пять и зарплаты питерцам,чтобы не лезли в город всякие с бывшивших окраин СССР,кричавшие в 90 х ЦЕ ВАМ не РОССИЯ!!! ИЛИ езжай русский домой. Достали блин!

цены надо поднять. а зарплаты опустить. транспорт отменить.

Гость
#21

У меня сплошные плюсы. Я здесь родилась!! Я здесь работаю! К нам сюда приезжают туристы и в сезон прекрасно зарабатываю. А в осенне-зимний период можно и отдохнуть. У нас все прекрасно! Ну, а кто не прижился, тот поедет обратно в свою деревню.

Гость
#22
Гость

У меня сплошные плюсы. Я здесь родилась!! Я здесь работаю! К нам сюда приезжают туристы и в сезон прекрасно зарабатываю. А в осенне-зимний период можно и отдохнуть. У нас все прекрасно! Ну, а кто не прижился, тот поедет обратно в свою деревню.

город - для работы. деревня для жизни. родиться в городе, все-равно что родиться в сарае. люди приходят в сарай для того, чтобы в нем работать и зарабатывать. никому и в голову не придет жить там, где ты работаешь, то есть жить в сарае. козы и курицы тоже недовольны, когда хозява их тревожат в их сарае, в котором они родились.

Гость
#23

Все минусы жизни в мегаполисе да еще и отвратный климат. Плюсы могут быть очень субъективны и индивидуальны.

Гость
#24

Там сыро, туманно, холодно, дождливо. Неуютно. У нас и так в России недостаток солнца. Я не поехала бы жить в Питер. Отдохнуть, посмотреть достопримечательности, культурно просветиться - да, а жить - нет

Гость
#25
Гость

Как вы задолбали со своим климатом, приезжие. Сидели бы в своих мухосрансках и зажопинсках, там самый лучший климат.

Завидуйте молча. Мы сидим, шашлычок жарим, у нас +19 , а вы там как?

Гость
#26

Пока жила СПБ проклинала этот город, уже даже не помню за что, казался каким-то беспонтовым по сравнению с Европой и Москвой. Сейчас же скучаю по СПБ и хочу там жить, но я на распутье, куда переезжать: в Питер или в Калининград ради близости к Европе

Гость
#27
Гость

Как вы задолбали со своим климатом, приезжие. Сидели бы в своих мухосрансках и зажопинсках, там самый лучший климат.

Плюсуюсь. Живут в регионах, где зима по 9 месяцев, морозы под 30 и выше, летом комары, мошкара заедает, вот уж где бы я жить не стала ни за какие коврыжки.

Гость
#28
Гость

Там сыро, туманно, холодно, дождливо. Неуютно. У нас и так в России недостаток солнца. Я не поехала бы жить в Питер. Отдохнуть, посмотреть достопримечательности, культурно просветиться - да, а жить - нет

Больше антирекламы-меньше приезжих.

Гость
#29
Гость

Нормальная погода для мая.ветер бодрячок не дает расслабится. Радуют замерзающие таджики и прочие бастербайтеры ,ждущие транспорта на остановках;) Цены бы еще в магазинах поднять раз в пять и зарплаты питерцам,чтобы не лезли в город всякие с бывшивших окраин СССР,кричавшие в 90 х ЦЕ ВАМ не РОССИЯ!!! ИЛИ езжай русский домой. Достали блин!

Что вы против гастарбайтеров имеете, если не они, кто будет улицы мести, мусорные бачки таскать, на стройке работать вы и ваши дети? Скажите спасибо, что убирают за вами вашу грязь.

Гость
#30
Гость

Плюсуюсь. Живут в регионах, где зима по 9 месяцев, морозы под 30 и выше, летом комары, мошкара заедает, вот уж где бы я жить не стала ни за какие коврыжки.

так это хорошо, что зима. пыли нет. газоны косить не надо. красота! морозы под 30 и НИЖЕ бывают редко и на непродолжительное время. 5 дней таких морозов в году можно пережить. комары и мошкара живут в СТОЯЧИХ водоемах.

Гость
#31

Куча приезжих, из за них пробки ужасные на дорогах, в метро в любое время дня и ночи толпа. Климат просто жесть, отвратительный, сегодня снег и ледяной ветер, снег в мае!!! Лета не бывает, постоянно дожди. Я коренная, безумно хочу свалить. Подаььше от лимиты да дождей бесконечных

Гость
#32
Гость

Что вы против гастарбайтеров имеете, если не они, кто будет улицы мести, мусорные бачки таскать, на стройке работать вы и ваши дети? Скажите спасибо, что убирают за вами вашу грязь.

Она про хохлов

Гость
#33
Гость

Куча приезжих, из за них пробки ужасные на дорогах, в метро в любое время дня и ночи толпа. Климат просто жесть, отвратительный, сегодня снег и ледяной ветер, снег в мае!!! Лета не бывает, постоянно дожди. Я коренная, безумно хочу свалить. Подаььше от лимиты да дождей бесконечных

так в города люди едут для того, чтобы работать, а после работы люди еду домой - в пригороды - в коттеджи и особняки, чтобы отдыхать. а ты в городе с лимитой приезжей остаешься. конечно тебе хочется свалить из этого ада, но ты не можешь себе этого позволить, проживая в бесплатном государственном социальном жилье для малоимущих в неблагополучном районе. и люди, которые живут в коттеджах и особняках по-настоящему счастливы и им не доставляют никакого дискомфорта пробки и большое скопление людей, потому что все понимают, что чем больше людей сосредоточено в одном месте в рабочее время, тем лучше, потому что все эти люди - это потенциальные клиенты их контор.

Гость
#34
Гость

Куча приезжих, из за них пробки ужасные на дорогах, в метро в любое время дня и ночи толпа. Климат просто жесть, отвратительный, сегодня снег и ледяной ветер, снег в мае!!! Лета не бывает, постоянно дожди. Я коренная, безумно хочу свалить. Подаььше от лимиты да дождей бесконечных

Россия большая, можно найти себе для проживания благодатное место, не понимаю людей, которые живут и жалуются.

мисс трэмел
#35

финка рядом, единственная польза

гость
#36
Гость

Пока жила СПБ проклинала этот город, уже даже не помню за что, казался каким-то беспонтовым по сравнению с Европой и Москвой. Сейчас же скучаю по СПБ и хочу там жить, но я на распутье, куда переезжать: в Питер или в Калининград ради близости к Европе

Я бы выбрала Калининград. сама из Питера,если что.

Гость
#37
Гость

Завидуйте молча. Мы сидим, шашлычок жарим, у нас +19 , а вы там как?

Я вот как раз и переехала из такой жаркой провинции в питер и не жалею. Ну хвастаетесь вы щас своей жарой и шашлыком, это ваш предел. А жизнь идёт мимо вас и ваших детей.

Гость
#38
мисс трэмел

финка рядом, единственная польза

А от финки какая польза? Там ***

Гость
#39
Жеже

красивый город,посравнению с Москвой не такой большой, народу поменьше. Да погода может быть дождливой, но это ж не только в Питере. Много парков и хороших районов с хорошой инфраструктурой, много кафешек и ресторанов, театров, выставок и концертов. Вообще город красивый и по неприятно гулять, встречаться с друзьями, ходить ночью в клубы. Тут скорее играет роль место работы, место проживания и район, я бы не смогла бы жить очень очень далеко от центра, все должно быть в разумном доступе.

Там только в центре красиво, как и в Москве

Гость
#40
Гость

Там только в центре красиво, как и в Москве

да в любом городе исторический центр красивый. такое чувство, что это и есть весь город, а все, что за пределами этого центра - это окраины города с бараками, в которых живут нищие.

Гость
#41

Плюсы: миллионник, большой выбор всего от работы до места проживания.
Минусы:
дорого жить-снимать, услуги дорогие,проезд. Зарплаты- очень низкие, смело половину дохода съедают. Детский сад и школа- привязка к месту регистрации. Расстрояние. Между станциями метро далеко, до работы можно добираться маршрутка-метро-маршрутка.
Климат норм, но ветер.. пронизывающий и холодный даже летом. Это орви, бронхиты.
Чтобы ходить по музеям нужно время и деньги. Искупаться-выезжать далеко надо, нужна машина.

мисс трэмел
#42
Гость

финка рядом, единственная польза

А от финки какая польза? Там ***
сама ты ***, сиди в своей деревне и не вякай, рядом евросоюз,2 часа и ты на свободе

Гость
#43
Гость

А от финки какая польза? Там ***

Плюсуюсь. пользы никакой нет, в том смысле, что людям сейчас не до Финки, им бы наскрести денег на еду.

Она
#44

Музеи, культура - больше для туристов, коренные жители обычно работают, а не по этим места ходят. Климат серый, мрачный, лето последние несколько лет холодное, мокрое. Но зато зима есть, со снегом и с солнцем даже, хотя чаще тоже серая. Жилье - дорогое, а где оно дешевое? Разве что там, где нет работы. Зарплаты могут быть любые, но если у вас образование никакое или "манагер", что в принципе одно то же, и вы ещё ко всему прочему без связей - пойдете в обслугу - зп будет до 30 т.руб. Да и в целов средняя зп 25-30к. Куда сходить - есть. Последние пару месяцев заметила, что машин стало ещё больше,чем раньше, ибо даже на выходных в спальных районах пробки, которых раньше не было. Мероприятия город устраивает отвратительно. По сравнению с Москвой мы бомжи и отстой! Парад 1 мая - сходка по интересам от ЛДПР до вегетарианцев, а не праздник трудящихся. Салюты жиденькие, не считая разве что Алых парусов. Артисты на праздники приезжают самые мелкие. Стыдно в этом плате за казалось бы культурную столицу. В сады очередь большая, знакомой в сентябре надо в сад, а они 72-е. Ещё большой минус - женщины тут трудяги, а мужики лентяи (это касается родившихся здесь или выросших). Парни служат рядом с город или вообще косят. С мужиками тут беда. А женщин наоборот море, выбирай какую хочешь, на всех хватит. Много нерусских...узбеков, таджиков. Плюсы размыты тут. Мы разве что привыкшие тут живем и всё.

Гость
#45

Какие минусы в Питере искать надумали???? В вас души совсем нет!!!! Этот город покоряет своей мистической томной атмосферой и никогда !! Не отпускает !! Развлечений тут полно бесплатных, как наверное нигде в мире. Бесплатные лекции, концерты, парки, фестивали . Очень дешевые атмосферные бары и рестораны. Потрясающие люди, с чувством юмора, сарказмом, талантливые и интеллигентные, которые навсегда влюблены в свой Петербург.

Гость
#46
Гость

Там только в центре красиво, как и в Москве

Ты просто недалекий человек

Гость
#47
Гость

Куча приезжих, из за них пробки ужасные на дорогах, в метро в любое время дня и ночи толпа. Климат просто жесть, отвратительный, сегодня снег и ледяной ветер, снег в мае!!! Лета не бывает, постоянно дожди. Я коренная, безумно хочу свалить. Подаььше от лимиты да дождей бесконечных

Ну и вали че сидишь до сих пор

Гость
#48
Гость

Как вы задолбали со своим климатом, приезжие. Сидели бы в своих мухосрансках и зажопинсках, там самый лучший климат.

Да этот климат зато отсеивает самых слабых и противных! Отлинчно! Я Питерскую депрессивность обожаю!! Так по ней скучаю порой)) ливень, тучи... ветер... ни один зонт не выжил)))

Гость
#49
Гость

Завидуйте молча. Мы сидим, шашлычок жарим, у нас +19 , а вы там как?

Да жарьте свой шашлычок на здоровье. Кроме жратвы ничего не видите в жизни. Культура, история, архитектура, дух города, красивая северная природа - все это вам неведомо и пролетает мимо как фанера над Парижем. Сидите там и ешьте, ешьте свои шашлычки. Чем больше,тем лучше.

Осм
#50
Гость

так это хорошо, что зима. пыли нет. газоны косить не надо. красота! морозы под 30 и НИЖЕ бывают редко и на непродолжительное время. 5 дней таких морозов в году можно пережить. комары и мошкара живут в СТОЯЧИХ водоемах.

Не неси уйню. Я из Алтайского края, тут комаров везде и всегда тучи. Вне зависимости от стоячих и нестоячих водоемов. И зима вечная, как верно заметили.