Гость
Статьи
Верующие люди

Верующие люди

Знаете, до недавнего времени никогда не сталкивалась с такой проблемой. Я не являюсь верующей и в семье у нас к этому относятся "ну есть там что-то и есть", и мне с детства говорили, что у всех людей своё мнение. К библии и всякой прочей мифологии я отношусь как к интересным идеям людей о сверхъестественном, и как к знаниям для общего развития. Хотя в какой-то степени я верю, но не отношу себя не к одной религии. Правда подруга у меня верующая, и в церковь ходит и молитвы читает и всякие там обряды, или что там у них есть, делает, но мы некогда не спорили на эту тему. Она принимает и слушает мои идеи, я принимаю и слушаю её. Идиллия.
Но недавно на одной из дружеских посиделок познакомилась с человеком, и как-то случайно у нас зашла тема о боге и крещение. Так когда этот человечек узнал, что я не крещёная и не связана со всей этой темой, устроил очень длинную и ужасно-скучную лекцию по поводу "ты не права, ты обязана верить в бога и бла-бла-бла" И не заткнёшь. Сначала это было интересно, потом весело, потом стало надоедать и в конце вообще достало. А человечек всё не прекращает и не прекращает говорить. Начинаешь уже со всем соглашаться, а он всё равно говорит и говорит.
И как с такими быть? Вроде обижать не хочется, но как донести, что у меня другое мнение, при этом не оскорбив чувства верующих, не знаю. Вы когда ни будь сталкивались с такими людьми? Что делали в этой ситуации?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно так же, не давать оскорблять чувство неверующих.

warlord
#2

Как только мне начинают втирать за бога, выставляю вперёд протянутую ладошку и говорю, что прямо сейчас поверю, если на ладошку" покладете" 50 тыс рублей.... Как-то сразу стушевываются... А бесплатно я о боге не говорю!))))
ирония и здоровый юмор наше все!))))

Гость
#3

Я не встречала таких,а если бы встретила ограничила общение.А вообще ваш знакомый прав.Только к вере приходят через испытания.Либо смерть,либо болезнь близких.С кем этого не произошло,не поймут и не поверят.Значит у вас все хорошо в жизни.Я пришла к вере,в 21 год,когда у меня умерла мама.Жизнь разделилась на до и после.И только вера помогла пережить этот кошмар.Прошло уе 20 лет.Но анализируя,я думаю,не известно что ы со мной стало,если бы не вера.

гость
#4

Гость 3, я теряла близких, отца и бабушку. В бога не поверила. Те, кто действительно не верит - никогда не поверит.

Гость
#5

агрессивно верующие, навязывающие свои ценности для меня неадекваты. С такими лучше прекратить общение, они все равно перманентно будут напоминать о своих "ценностях" необходимости крещения, соблюдения постов и тп. Если общение неизбежно, при следующей попытке заговорить об этом сказала бы - давай не будем эту тему поднимать. Пусть эта тема будет пактом о ненападении. Вы не говорите против веры, собеседник не трындит и вере.

Гость
#6
Гость

Я не встречала таких,а если бы встретила ограничила общение.А вообще ваш знакомый прав.Только к вере приходят через испытания.Либо смерть,либо болезнь близких.С кем этого не произошло,не поймут и не поверят.Значит у вас все хорошо в жизни.Я пришла к вере,в 21 год,когда у меня умерла мама.Жизнь разделилась на до и после.И только вера помогла пережить этот кошмар.Прошло уе 20 лет.Но анализируя,я думаю,не известно что ы со мной стало,если бы не вера.

В жизни не бывает всё хорошо. А если начать верить после каких-то ужасных событий, это значит просто забыться.

гость
#7
Гость

В жизни не бывает всё хорошо. А если начать верить после каких-то ужасных событий, это значит просто забыться.

Это означает видеть во всём промысел Божий !а не забыться

Гость
#8
Гость

В жизни не бывает всё хорошо. А если начать верить после каких-то ужасных событий, это значит просто забыться.

да,вы правы.На тот момент это был единственный выход.Но верующие никогда не навязывают.Я на работе стараюсь скрыть,ничего не афишировать.У автора,возможно это секта.

Гость
#9
Гость

Я не встречала таких,а если бы встретила ограничила общение.А вообще ваш знакомый прав.Только к вере приходят через испытания.Либо смерть,либо болезнь близких.С кем этого не произошло,не поймут и не поверят.Значит у вас все хорошо в жизни.Я пришла к вере,в 21 год,когда у меня умерла мама.Жизнь разделилась на до и после.И только вера помогла пережить этот кошмар.Прошло уе 20 лет.Но анализируя,я думаю,не известно что ы со мной стало,если бы не вера.

А я наоборот, от веры ушла через потери, страдания и смерти. И сейчас понимаю, что живу счастливо без религии в своей жизни. Стала целостнее, крепче, осознаннее и свободнее. Хотя к верующим отношусь спокойно, если меня не трогают и не наставляют. У них свой путь в жизни. Недавно отказалась крестить ребенка сестры, спасибо, что родственники поняли и не долбали.Религиями интересуюсь в культурно-историческом контексте, как поиском человечеством смысла жизни и переживанием страха смерти. Ну и определенным двигателем цивилизации.
Соглашусь с вами, что стоит автору ограничить общение или четко дать понять человеку, что его поведение неприемлемо и с ним не будут общаться, если не прекратит. Спорить, переубеждать, доказывать - глупо и бессмысленно. Он не стремится понять другого, а пытается навязать свои убеждения.

N
#10
гость

Это означает видеть во всём промысел Божий !а не забыться

Тогда это просто самоутешение.

Гость
#11
Гость

В жизни не бывает всё хорошо. А если начать верить после каких-то ужасных событий, это значит просто забыться.

Просто забываются алкаши и наркоманы. А верующие люди живут с Богом и вполне адекватные люди! Не путайте, пожалуйста!!!

Гость
#12

О политике, религии, деньгах, болезнях в приличном обществе говорить не принято. Следовательно, люди, задающие такие вопросы малознакомым людям, являются неприличными, значит, общаться с ними не стоит и себе дороже.

Гость
#13

К тому же, хвастаться тем, что ходишь в церковь, это как хвастаться тем, что колешь ботокс.

Гость
#14

А хвастаться походом на исповедь и причастие - это как хвастаться помывкой в бане.

Расмус
#15

Верующие люди глубоко внутренне непорядочные. Подлые и холодные. И в РФ и США и везде. Периодически сталкиваюсь. Боженька им нужен как костыль безногому для компенсации своего душевного убожества. Все 100% верующих в небесную уету (которых я знаю) крайне неприятные люди. Эгоисты и т.д.
...
Кстати были большие исследования в США среди приверженцев разных конфессий на тему способности сопереживать и делится с ближним. У всех христиан и мусульман которые прям моляца-моляца эти показатели оказались чуть выше чем у психопатов и шизофреников:-(((

Гость
#16

Я считаю, если страна верующая-религиозная, пусть узаконят перерывы на моления и оплачиваемые выходные в религиозные праздники, т.к. при нынешних условиях жизни соблюдение обрядов доступно лишь руководителям и прочим обеспеченным.

Гость
#17

Я встречала только агрессивных, которые пытались навязать атеизм и высмеять веру. Я им ничего никогда не доказываю, стараюсь минимизировать общение сразу. Зачем вам что-то объяснять знакомому не поняла, как, впрочем, и то, почему вы называете его человечком.

Гость
#18

Некоторые верующие хвастаются, что у них есть целая комната, иконами увешанная, будто это знак качества! Это какие деньги надо иметь, чтобы всё увесить! Явно не за МРОТ трудятся. К тому же, не каждый работающий может себе позволить до или после работы в церковь сходить, а уж во время работы тем более. А они хвалятся перед другими.

Гость
#19

В общем, верующий, который хвастается тем, что он верующий, на самом деле не верующий, а хвастающийся. Ему всё равно, чем хвастаться и спорить с ним бесполезно.

Гость
#20

Вера - это хорошо. Вот Зеленский верил, НЛПировал и президентом стал.

Гость
#21
Расмус

Верующие люди глубоко внутренне непорядочные. Подлые и холодные. И в РФ и США и везде. Периодически сталкиваюсь. Боженька им нужен как костыль безногому для компенсации своего душевного убожества. Все 100% верующих в небесную уету (которых я знаю) крайне неприятные люди. Эгоисты и т.д.
...
Кстати были большие исследования в США среди приверженцев разных конфессий на тему способности сопереживать и делится с ближним. У всех христиан и мусульман которые прям моляца-моляца эти показатели оказались чуть выше чем у психопатов и шизофреников:-(((

Это только доказывает,что все люди разные,и вера воспринимается каждым по разному,в зависимости,от каких условий люди выросли,и какая судьба и испытания им достались.Наверняка нервишки у них уже не в порядке.Но навязывание это уже другое.Человеку нельзя что то навязать,пока он что то не прочуствует и не поймет.В монастыри же толпами не уходят.

Автор
#22
Гость

агрессивно верующие, навязывающие свои ценности для меня неадекваты. С такими лучше прекратить общение, они все равно перманентно будут напоминать о своих "ценностях" необходимости крещения, соблюдения постов и тп. Если общение неизбежно, при следующей попытке заговорить об этом сказала бы - давай не будем эту тему поднимать. Пусть эта тема будет пактом о ненападении. Вы не говорите против веры, собеседник не трындит и вере.

Вот я и пыталась сначала попросить не поднимать эту тему, но всё это было похоже на такой диалог:
-Послушай, я...
-Нет, это ты меня послушай. Ты просто не понимаешь и бла-бла-бла.
Надеюсь больше не встретимся.

Автор
#23
Гость

Я встречала только агрессивных, которые пытались навязать атеизм и высмеять веру. Я им ничего никогда не доказываю, стараюсь минимизировать общение сразу. Зачем вам что-то объяснять знакомому не поняла, как, впрочем, и то, почему вы называете его человечком.

И такие бывают, тоже раздражают, иногда люди просто не могут понять, что мнение у всех разное и если оно не соответствует вашему, то это не значит, что оно не правильное. Я и не пыталась доказать ему нечего, просто всё кончилось тем, что до конца прогулки он только и делал, что твердил, как мы все не правы, а особенно я. Не кто заткнуть не мог, так все и разошлись в испорченном настроение. Вот хочу узнать, что делать если я ещё таких людей встречу.
Ну а человечком , я просто назвала, что бы не конкретизировать, я не хотела этим что-то показать или кого-то обидеть.

Евгения
#24
Гость

Я встречала только агрессивных, которые пытались навязать атеизм и высмеять веру. Я им ничего никогда не доказываю, стараюсь минимизировать общение сразу. Зачем вам что-то объяснять знакомому не поняла, как, впрочем, и то, почему вы называете его человечком.

Вот тоже самое. Агрессивно неверующих встречаю регулярно, особенно здесь. Вы,автор, интересовались как вам лично поступать с верующими, чтобы их не обидеть? Даю подсказку: не высмеивать их убеждения ( совет универсальный, применим не только к религии). Также можно тактично завершить беседу и не общаться с человеком, которого вы считаете неинтересным. Или неужели верующие настолько агрессивны по отношению к вам, что наручниками приковывают к батарее и заставляют с ними общаться ?

Евгения
#25
Автор

И такие бывают, тоже раздражают, иногда люди просто не могут понять, что мнение у всех разное и если оно не соответствует вашему, то это не значит, что оно не правильное. Я и не пыталась доказать ему нечего, просто всё кончилось тем, что до конца прогулки он только и делал, что твердил, как мы все не правы, а особенно я. Не кто заткнуть не мог, так все и разошлись в испорченном настроение. Вот хочу узнать, что делать если я ещё таких людей встречу.

))) Автор, вы в большой опасности. Вероятность встретить верующего человека очень велика, их много. Попробуйте походить на курсы самообороны. И всегда, слышите? Всегда носите с собой перцовый баллончик

Гость
#26

Верующие люди никогда ничего не навязывают. Это сектанты ходят по улице цепляются. Чаще всего атеисты пытаются что-то навязать.

Автор
#27
Евгения

Вот тоже самое. Агрессивно неверующих встречаю регулярно, особенно здесь. Вы,автор, интересовались как вам лично поступать с верующими, чтобы их не обидеть? Даю подсказку: не высмеивать их убеждения ( совет универсальный, применим не только к религии). Также можно тактично завершить беседу и не общаться с человеком, которого вы считаете неинтересным. Или неужели верующие настолько агрессивны по отношению к вам, что наручниками приковывают к батарее и заставляют с ними общаться ?

Вот я и не пыталась никого обидеть, я соглашалась с его убеждениями, просто их не принимала. Пыталась завершить беседу или перевести на другую тему, но он настойчиво возвращался именно к теме бога. Пыталась уйти, мне всё дорогу преграждали, и не как не отвязаться, а наорать или послать-это оскорбление приходилось терпеть, и просто в спешке закончить прогулку с друзьями.
Я не утверждаю, что все верующие такие, как я писала у меня лучшая подруга верующая и знакомые есть верующие и мы всегда прекрасно общались и никогда не было с этим проблем. А вот этот человек очень поразил, я никогда с такими не сталкивалась, возможно и правда какой-то сектант.

Гость
#28
Гость

Я встречала только агрессивных, которые пытались навязать атеизм и высмеять веру. Я им ничего никогда не доказываю, стараюсь минимизировать общение сразу. Зачем вам что-то объяснять знакомому не поняла, как, впрочем, и то, почему вы называете его человечком.

Вот даже в этой теме атеисты заминусовали мой довольно нейтральный комментарий🤷‍♀️ не имется людям и все тут)

Гость
#29

Больше читайте о Вере в Бога. Молитесь, поймёте, что верующим человеком быть намного лучше, жизнь становится более насыщенной, богатой разными красками, эмоциями. Если будете Веровать, ходить в Церковь, ездить в паломнические поездки, через некоторое время удивитесь, как могли без этого обходиться, от какой духовной радости отказывались.

.
#30

Посылать на *** таких,а если не понимают - двинуть хорошенько.

.
#31
Гость

Верующие люди никогда ничего не навязывают. Это сектанты ходят по улице цепляются. Чаще всего атеисты пытаются что-то навязать.

Не надо ляля. Я одного такого знаю-вся квартира иконами увешана,молится каждые полсекунды И тоже чуть ли не заставляет верить других.Такие люди меня дико бесят.

.
#32
.

Не надо ляля. Я одного такого знаю-вся квартира иконами увешана,молится каждые полсекунды И тоже чуть ли не заставляет верить других.Такие люди меня дико бесят.

Я когда вижу его на улице -стараюсь переходить на другую сторону-живём в небольшом посёлке.

.
#33
.

Я когда вижу его на улице -стараюсь переходить на другую сторону-живём в небольшом посёлке.

иначе боюсь не сдержусь и побью.

Гость
#34

У меня на работе такая есть. Ладно бы она верила бы про себя, так она везде этого бога приплетает. " Я не кидаю людей, это не от бога", хотя по факту еще как кинула, не отработав даже 2 недель. "Мне боженька на работе помог этот косяк решить" и все в этом духе. Еще и навязывание:" Читай молитвы, читай", " читай библию". Я хожу в церковь, но я не ору везде об этом. Так вот, она вся такая верующая, а по итогу врала в лицо и делала только все для себя , переобувалась и меняла мнения 1000 раз. Верующая тьфу блин.

Гость
#35
Расмус

Верующие люди глубоко внутренне непорядочные. Подлые и холодные. И в РФ и США и везде. Периодически сталкиваюсь. Боженька им нужен как костыль безногому для компенсации своего душевного убожества. Все 100% верующих в небесную уету (которых я знаю) крайне неприятные люди. Эгоисты и т.д.
...
Кстати были большие исследования в США среди приверженцев разных конфессий на тему способности сопереживать и делится с ближним. У всех христиан и мусульман которые прям моляца-моляца эти показатели оказались чуть выше чем у психопатов и шизофреников:-(((

Согласна. Они реально неприятные и мерзкие люди и богом там не пахнет вообще. Подставят, лицемерят, делают все только для своего удобства, но наплетут тебе в уши, что они не подведут. А еще у меня одна верующая коллега жаловалась начальству если ей слова не то скажи. Как это мерзко. Поэтому я и не верю.

.
#36
Гость

У меня на работе такая есть. Ладно бы она верила бы про себя, так она везде этого бога приплетает. " Я не кидаю людей, это не от бога", хотя по факту еще как кинула, не отработав даже 2 недель. "Мне боженька на работе помог этот косяк решить" и все в этом духе. Еще и навязывание:" Читай молитвы, читай", " читай библию". Я хожу в церковь, но я не ору везде об этом. Так вот, она вся такая верующая, а по итогу врала в лицо и делала только все для себя , переобувалась и меняла мнения 1000 раз. Верующая тьфу блин.

Лучше не связываться с такими

Гость
#37
гость

Это означает видеть во всём промысел Божий !а не забыться

дерьмовый промысел у твоего боженьки

Гость
#38

Я бы сказала ему что навязывать свою веру - грех. Он бы заткнулся сразу 💯 они очень боятся этого слова.
Как крест на чертей действует

Гость
#39
Гость

Я не встречала таких,а если бы встретила ограничила общение.А вообще ваш знакомый прав.Только к вере приходят через испытания.Либо смерть,либо болезнь близких.С кем этого не произошло,не поймут и не поверят.Значит у вас все хорошо в жизни.Я пришла к вере,в 21 год,когда у меня умерла мама.Жизнь разделилась на до и после.И только вера помогла пережить этот кошмар.Прошло уе 20 лет.Но анализируя,я думаю,не известно что ы со мной стало,если бы не вера.

Я пережила смерть и что-то наоборот перестала верить в Бога

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема