Гость
Статьи
какой будет наша …

какой будет наша жизнь, когда нам будет за 60?

Не в плане политики, а в плане личностном. Что мы и кто мы будем, когда дети разъедутся, супругов может не станет, а родственники уйдут. Или наоборот, будет окружение из близкой и дальней родни.
В общем, как вы представляете себя после 60?
Давайте возьмем отрезки по 10 лет: 60-70, 70-80 и 80-90 лет (кто хочет, может и продолжить 90-100, 100-110 :) ).

Мне еще больше 30 лет до 60, но вопрос этот периодически озадачивает. На мой взгляд, один из важнейших аспектов успешной пожилости - быть востребованной специалисткой. Пока есть в тебе необходимость, есть зачем держаться на плаву. Но такая возможность, быть специалисткой высокого класса, будет далеко не у каждой из нас.
Поэтому несколько тревожно за будущее своё. Чем заполнять пространство?

Дороти
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Доживи сначала до этих 60, потом думать будешь. Люди мрут как мухи.

#2

Дожить бы еще до этих 60. Мне до этих 60 еще как пешком до Китая, аж целых 37 лет. Но я все же надеюсь, что к своим 60 я добьюсь всего того, чего хочу.

Гость
#3

Планирую жить точно также как и в 30. Уже лет в 16 поняла, что здоровьем как и красотой надо смолоду заниматься, только тогда у тебя есть шанс сохранить и то, и другое.

Гость
#4

А для меня это уже завтрашний день. И - да, в основном, профессиональная востребованность в таком возрасте даёт ощущение полноценности и радости жизни. Моя научная руководительница работала в университете до 75 (потолок для преподавателей в этом главном университете страны, а то бы продолжала работать) с полной отдачей, читая лекции на двух факультетах. Вышла на пенсию, год тосковала в депрессии, да и до сих пор скучает по работе (ей 81 сейчас). Мне коллега недавно сказала: ну что, будем работать до 75, иначе тоска.

Гость
#5
Дороти

Не в плане политики, а в плане личностном. Что мы и кто мы будем, когда дети разъедутся, супругов может не станет, а родственники уйдут. Или наоборот, будет окружение из близкой и дальней родни.
В общем, как вы представляете себя после 60?
Давайте возьмем отрезки по 10 лет: 60-70, 70-80 и 80-90 лет (кто хочет, может и продолжить 90-100, 100-110 :) ).

Мне еще больше 30 лет до 60, но вопрос этот периодически озадачивает. На мой взгляд, один из важнейших аспектов успешной пожилости - быть востребованной специалисткой. Пока есть в тебе необходимость, есть зачем держаться на плаву. Но такая возможность, быть специалисткой высокого класса, будет далеко не у каждой из нас.
Поэтому несколько тревожно за будущее своё. Чем заполнять пространство?

Я думаю,что уже стану бабушкой,буду в гости к взрослым детям ходить,внуков навещать,нянчиться с ними,а ,может,смогу отправиться в путешествие куда-нибудь.

Гость
#6
Гость

А для меня это уже завтрашний день. И - да, в основном, профессиональная востребованность в таком возрасте даёт ощущение полноценности и радости жизни. Моя научная руководительница работала в университете до 75 (потолок для преподавателей в этом главном университете страны, а то бы продолжала работать) с полной отдачей, читая лекции на двух факультетах. Вышла на пенсию, год тосковала в депрессии, да и до сих пор скучает по работе (ей 81 сейчас). Мне коллега недавно сказала: ну что, будем работать до 75, иначе тоска.

Не понять мне тех, у кого депрессия от отсутствия работы. Работа это не вся жизнь, и слава богу. В старости отдыхать нужно, а не пахать.

Гость
#7
Гость

Не понять мне тех, у кого депрессия от отсутствия работы. Работа это не вся жизнь, и слава богу. В старости отдыхать нужно, а не пахать.

И в чем заключается этот отдых? А альтернатива отдыху?

Гость
#8

мне 60.Работаю.Забочусь о муже.Езжу с подругами в отпуск на море. Навещаю внуков. ВСЁ ОК!

Гость
#9

Хз. Наверное так же буду работать, чтобы не сдохнуть от голода с пенсией в 10 тыщ. Так же буду лежать на диване, пить пиво, смотреть сериалы. Надеюсь, что не заболею и не впаду в маразм.

Гость
#10
Гость

И в чем заключается этот отдых? А альтернатива отдыху?

Да в чем угодно, к чему душа лежит. Была бы возможность. Самодостаточный человек всегда найдет, чем заняться.

Гость
#11

Я люблю природу, буду по возможности гулять и созерцать.

Гость
#12

А деньги где брать на отдых? Или копить уже щас будете? Так инфляция пожрет все накопления.

Гость
#13

В нашей стране что то планировать бесполезно. Живите сегодняшним днем.

Гость
#14

Живу в Европе. Планирую работать активно до 53 лет, когда младший ребенок закончит ВУЗ. Затем либо уйду на частную раннюю пенсию. либо буду работать на полставки. Я переквалифицировалась в 40 лет, хочу еще лет в 55 закончить новое - какие-нибудь медкурсы и на пенсии подрабатывать. Не из-за денег, а из желания помогать людям и изучать что-то новое. Путешествовать, ходить в культурные места, изучить еще пару языков к имеющимся трём, развести шикарный сад и наконец-то закончить ту самую вышивку метр на два :-))) Купить в след.году жильё на Лазурном берегу и переехать туда совсем. Даст Бог внуков - буду их любить, учить и баловать.

Гость
#15

Мне 61год. Ушла на пенсию в 56 лет. Всю жизнь работала бухгалтером в большом предпритии. Работу вспоминаю как фильм ужасов. Каждый день благодарю Бога, что сейчас есть возможность не работать. Зарплата была хорошая, и пенсия сейчас 25 тыс. Вместе с корпоративной надбавкой. У мужа примерно столько же. Мы наслаждаемся жизнью. Дети и внуки живут в другом городе, часто приезжают. У нас дача и занятия по интересам. Я в 60 лет начала учиться играть на синьезаторе.Читаем, гуляем, ездим раз в год в санатории за свой счет. Хочется пожить подольше, ни кого не нагружать и не болеть.

Гость
#16

Большинство современной молодёжи до 20 лет не доживёт до 45 лет, потому что у них очень плохо работают почки по грехам. Вот увидите, если сами доживёте

Гость
#17

А у тебя хорошо почки работают? Мозги то точно отказали, православнутая.

Гость
#18

У меня лично будет афигенная старость.
Этой осенью с мужем и с родителями купили домик в Италии.
Будем лето проводить там;)
В старости просто перееду туда жить.
Дом записан на меня + знаю итальянский.

Mister
#19
Гость

Планирую жить точно также как и в 30. Уже лет в 16 поняла, что здоровьем как и красотой надо смолоду заниматься, только тогда у тебя есть шанс сохранить и то, и другое.

И что делать надо?

Гость
#20
Гость

Мне 61год. Ушла на пенсию в 56 лет. Всю жизнь работала бухгалтером в большом предпритии. Работу вспоминаю как фильм ужасов. Каждый день благодарю Бога, что сейчас есть возможность не работать. Зарплата была хорошая, и пенсия сейчас 25 тыс. Вместе с корпоративной надбавкой. У мужа примерно столько же. Мы наслаждаемся жизнью. Дети и внуки живут в другом городе, часто приезжают. У нас дача и занятия по интересам. Я в 60 лет начала учиться играть на синьезаторе.Читаем, гуляем, ездим раз в год в санатории за свой счет. Хочется пожить подольше, ни кого не нагружать и не болеть.

Круто! Здоровья Вам с супругом! 💐💐💐

Гость
#21

Все вот про детей, внуков, пенсию, работу пишут... а я представляю как продвинется технический прогресс за это время... представляете СКОЛЬКО всего интересного мы с вами успеем увидеть, и, может даже попробовать!!! Мне вот это интереснее гораздо...

Гость
#22
Гость

Планирую жить точно также как и в 30. Уже лет в 16 поняла, что здоровьем как и красотой надо смолоду заниматься, только тогда у тебя есть шанс сохранить и то, и другое.

Все так думают в молодости, а общее здоровье не зависит от того будешь ты им заниматься или нет, т.к что генетически заложено, то и получишь

Гость
#23
Гость

Не понять мне тех, у кого депрессия от отсутствия работы. Работа это не вся жизнь, и слава богу. В старости отдыхать нужно, а не пахать.

Это смотря какая работа. На конвейере-да, нафик. А творческая любимая превращается уже не в работу а в счастье.

Гость
#24
Гость

Это смотря какая работа. На конвейере-да, нафик. А творческая любимая превращается уже не в работу а в счастье.

Таких единицы. Остальные именно пашут всю жизнь и мечтают о пенсии.

Гость
#25
Гость

Это смотря какая работа. На конвейере-да, нафик. А творческая любимая превращается уже не в работу а в счастье.

До определенного возраста. В 60 любая работа напрягает, нужен отдых. забота о здоровье. Нормальные люди это понимают.

Гость
#26
Гость

У меня лично будет афигенная старость.
Этой осенью с мужем и с родителями купили домик в Италии.
Будем лето проводить там;)
В старости просто перееду туда жить.
Дом записан на меня + знаю итальянский.

А где купили? Италия прекрасна.

Гость
#27
Гость

Все вот про детей, внуков, пенсию, работу пишут... а я представляю как продвинется технический прогресс за это время... представляете СКОЛЬКО всего интересного мы с вами успеем увидеть, и, может даже попробовать!!! Мне вот это интереснее гораздо...

Да, я бы хотела слетать в космос напоследок. Надеюсь, что космический туризм разовьётся к тому времени.

Форум: Развлечения
Всего: 42 110 тем
Новые темы за все время: 32 972 темы
Популярные темы за все время: 15 547 тем