Гость
Статьи
Родственница просит …

Родственница просит приютить дочь

Дальняя родственница просит приютить дочь в двухкомнатной квартире бабушки (бабушка живёт одна). Приехала из другого города учиться в ВУЗ, а в общежитии плохой контингент и нет мест.
Как бы вы поступили?

Гость
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Послала бы куда подальше

Гость
#2

Отказала бы.

Гость
#3

при чем здесь ты, если квартира бабушки?
нет и еще раз нет. без объяснения причин, если родственница сама не понимает абсурдность идеи.
как минимум, кто будет готовить и кормить великовозрастного выбляддка? за чей счет? мыльно-рыльные? аренда комнаты? компенсация неудобств бабушке?
неужели такой колхоз еще существует, что родственники ночуют друг у друга, живут почти посторонние...

Гость
#4

Нет, точно нет. Пусть в общагу идет.

Гость
#5

Если мест нет, то до появления приютила бы. Если бабушка не против. А из-за контингента на все года обучения нет. Или если это удобство для бабушки то на ее усмотрение. Не в кормежке дело. Конечно за счёт мамы ребенка. А из-за таких вещей как девочка задержится, бабушка нервничать будет. И прочее подобное.

#6

Ну так у бабушки спрашивать надо. Если вы бабушку содержите и убираете у нее, тогда у вас двоих, но бабушку в первую очередь. Согласна бабушка - сначала говорить о деньгах, о помощи по хозяйству, о визитах подружек, соглашаться, только если во всех этих вопросах есть взаимопонимание.

Зима
#7

автор, ежели откажете - обЫда будет на всю жизнь. И все родственники узнают о "плохой родственнице, которая вышвырнула нищастную дитачку".
Посему - согласиться. БАбушке прописать план действий - капать постоянно на мозги девочке, чтоб приготовила, убрала, постирала, купила продукты (на свои деньги), помогла бабушке помыться, не задерживалась долго.
Гарантирую - очень быстро появятся места в общаге.
Воще что это такое - нет мест в общаге. На фига в этот вуз поступали тогда? С прицелом на пожить у родни?
У моей коллеги дочка поступила на бюджет в мск тимирязевскую академию. Проходила и в МАИ - но там были проблемы с общагой. Посему выбрала тимирязевку.

#8

Это у бабушки нужно спрашивать, нужна ли ей квартирантка

Гость
#9

На месте бабушки послала бы куда подальше. И вас в том числе, если бы за меня стали решать.

Гость
#10
Гость

Если мест нет, то до появления приютила бы. Если бабушка не против. А из-за контингента на все года обучения нет. Или если это удобство для бабушки то на ее усмотрение. Не в кормежке дело. Конечно за счёт мамы ребенка. А из-за таких вещей как девочка задержится, бабушка нервничать будет. И прочее подобное.

-
Бред. Зачем бабушке волноваться за квартирантку?

Гость
#11
Зима

автор, ежели откажете - обЫда будет на всю жизнь. И все родственники узнают о "плохой родственнице, которая вышвырнула нищастную дитачку". Посему - согласиться. БАбушке прописать план действий - капать постоянно на мозги девочке, чтоб приготовила, убрала, постирала, купила продукты (на свои деньги), помогла бабушке помыться, не задерживалась долго. Гарантирую - очень быстро появятся места в общаге. Воще что это такое - нет мест в общаге. На фига в этот вуз поступали тогда? С прицелом на пожить у родни? У моей коллеги дочка поступила на бюджет в мск тимирязевскую академию. Проходила и в МАИ - но там были проблемы с общагой. Посему выбрала тимирязевку.

-
почему вы так зависите от родственников? ну будет обида, и? ну перестанут общаться, и??? ну будут сплетни и осуждения, и???

Гость
#12

Это квартира бабушки. Значит нужно спрашивать у нее. Я считаю, что вряд-ли бабушка согласиться. Но. Далее. Благими намерениями дорога выражена в ад. Девчуля наверняка захочет поселиться подольше. В квартире то лучше, чем в общежитии. Там и бабушку можно постепенно настроить так, чтобы остаться навсегда. Есть такой пример из жизни. Еле выгнали из квартиры. У соседей бабушка жила. Родственница попросилась пожить. Ненадолго. Да вот осталась на очень долго. Когда ее вытуряли. Крики на весь подъезд были. Но это счастливый конец. А есть более печальные. Скажите им так, что квартира бабушки. И может решать только она. И то можете ее приютить только на две недели, пока себе комнату не найдет. Но я бы не приютила.

Гость
#13
Зима

автор, ежели откажете - обЫда будет на всю жизнь. И все родственники узнают о "плохой родственнице, которая вышвырнула нищастную дитачку".
Посему - согласиться. БАбушке прописать план действий - капать постоянно на мозги девочке, чтоб приготовила, убрала, постирала, купила продукты (на свои деньги), помогла бабушке помыться, не задерживалась долго.
Гарантирую - очень быстро появятся места в общаге.
Воще что это такое - нет мест в общаге. На фига в этот вуз поступали тогда? С прицелом на пожить у родни?
У моей коллеги дочка поступила на бюджет в мск тимирязевскую академию. Проходила и в МАИ - но там были проблемы с общагой. Посему выбрала тимирязевку.

Да пусть обижаются. Свое имущество и покой дороже всех родственников.

Гость
#14

Автор, если бабушкина квартира уже в вашей собственности, то можно и помочь девочке.

Гость
#15

В таких ситуациях лучше сразу отказаться и быть временно плохой чем пустить и потом со сценой выгонять, вот тогда вы реально станете врагом народа. Девка и залететь может и тогда вы ее оттуда хрен с прицепом выгоните

Rita
#16

Ээээ бабушку спросить не пробовали?Ей там жить ей и решать

Гость
#17

Откуда она знает какой там контингент если там нет мест, а следовательно она там и не жила 🤷‍♀️

Гость
#18

Спросите бабушку. Может она как раз обрадуется живому человеку в доме. Помощь в уборке, в готовке, в магазин сходить, просто словом перекинуться.
Но само собой разумеется, что девочка должна быть скромной и никаких посетителей.
Если от нее только головная боль и нервы - то на выход.

Гость
#19

Когда то я была такой девочкой, которую подселили к старой родственнице, а я хотела жить с девчонками на квартире. Ничего хорошего не вышло, это реально тяжело. Незнакомые люди плюс разница в возрасте. Я бы вам не рекомендовала. Девочке будет интересен город, общение и т. д. Мало кто настроен только учиться и сидеть дома. Будет соблазн и в клуб сходить, и с парнем погулять. Бабушка ваша будет волноваться возможно из-за этого. Вы готовы подорвать нервы и здоровье бабушки ради незнакомой девочки?

Гость
#20

Либо по договору аренды если бабушка согласна, либо идут в лес. Люди как-то живут по всему земному шару без кровных родственников, и не умерли. Пусть обижаются.

Гость
#21

Нет, нет и еще раз нет! Зачем бабушке головная боль со взрослой девкой? Она что, по вечерам будет дома сидеть и вместе с бабушкой над сериалами страдать? Нет, конечно. Пойдут друзья, подружки, гулянки-свиданки. А то еще компании начнет к бабке в квартиру таскать, вот радость то! И какие будут последствия от такой жизни? А если девка залетит, с бабушки спрос будет, почему за девочкой не углядела? Оно ей все это надо? Нервотрепка, ответственность? Нет, пусть деточка идет лесом.

Гость
#22

Зависит от того, насколько хорошо она общалась до этого вопроса с бабушкой и с вами, вообще какая она
Что сама бабушка на этот счёт говорит

Гость
#23
Зима

автор, ежели откажете - обЫда будет на всю жизнь. И все родственники узнают о "плохой родственнице, которая вышвырнула нищастную дитачку". Посему - согласиться. БАбушке прописать план действий - капать постоянно на мозги девочке, чтоб приготовила, убрала, постирала, купила продукты (на свои деньги), помогла бабушке помыться, не задерживалась долго. Гарантирую - очень быстро появятся места в общаге. Воще что это такое - нет мест в общаге. На фига в этот вуз поступали тогда? С прицелом на пожить у родни? У моей коллеги дочка поступила на бюджет в мск тимирязевскую академию. Проходила и в МАИ - но там были проблемы с общагой. Посему выбрала тимирязевку.

Ну и что толку, что мы родне во всем помогали, что только не делали, всё равно плохие, никто добра не помнит. Поэтому, автор, с учетом моего опыта - гоните вы всех этих бедных родственников нафиг, всё равно хорошей не будете. И лучше аргументированно отказать, сославшись на комфорт бабушки, чем потом выживать бедноту.

Гость
#24

Мне кажется, приютить необходимо. Бабушке будет веселее и хорошее дело сделаете. Если просят, отказывать нельзя, тем более вам это не в тягость, автор.

Гостья
#25
Гость

при чем здесь ты, если квартира бабушки?
нет и еще раз нет. без объяснения причин, если родственница сама не понимает абсурдность идеи.
как минимум, кто будет готовить и кормить великовозрастного выбляддка? за чей счет? мыльно-рыльные? аренда комнаты? компенсация неудобств бабушке?
неужели такой колхоз еще существует, что родственники ночуют друг у друга, живут почти посторонние...

А Ваши дети тоже - выблядки?

Гостья
#26
Гость

Ну и что толку, что мы родне во всем помогали, что только не делали, всё равно плохие, никто добра не помнит. Поэтому, автор, с учетом моего опыта - гоните вы всех этих бедных родственников нафиг, всё равно хорошей не будете. И лучше аргументированно отказать, сославшись на комфорт бабушки, чем потом выживать бедноту.

Ваш отыт - не значит, что у всех так. В хороших семьях по-другому. Видать, вы и сама хороша. Не сочувствую.

Гость
#27
Гостья

А Ваши дети тоже - выблядки?

Слава богу, у меня их нет и не будет. Ненавижу детей.

Гость
#28
Гость

Автор, если бабушкина квартира уже в вашей собственности, то можно и помочь девочке.

Ну да, а потом эта "девочка" приведёт туда своего хахаля-наркомана, родят пару детишек и никакими силами их потом оттуда не вытуришь

Гость
#29

Автор, естественно отказать! Если в общаге нет мест, пусть снимает квартиру или комнату. Меня поражают такие родственники. Наглость второе счастье, чес слово.

Ирландский кофе
#30
Гость

Мне кажется, приютить необходимо. Бабушке будет веселее и хорошее дело сделаете. Если просят, отказывать нельзя, тем более вам это не в тягость, автор.

А вы мне денюжек не дадите? Это вам совсем не в тягость будет, мне немного надо, всего пару миллионов. Нельзя же отказывать, если просят?))

Гость
#31

Если у девочки нет головы на плечах, то хоть в общаге она будет жить, хоть у бабушки, разницы никакой.
И почему вы спрашиваете здесь, а не у бабушки и девочки, м.б. последняя тоже не в восторге от проживания с бабушкой.
Обычно, если не устраивает общежитие, то несколько приезжих девочек арендуют квартиру совместно. Так и веселее и менее накладно родителям.
И кстати, учебный год начался, где сейчас живёт эта девочка?

Гость
#32
Гость

Ну да, а потом эта "девочка" приведёт туда своего хахаля-наркомана, родят пару детишек и никакими силами их потом оттуда не вытуришь

Вот уж совсем не обязательно).

Гость
#33
Гость

Вот уж совсем не обязательно).

Но и не редкость, много таких историй

Гостья
#34
Гость

Слава богу, у меня их нет и не будет. Ненавижу детей.

Вот это правильно! И не надо вам.
Но ведь это не даёт вам права называть чужого ребёнка так, как вы назвали!?
Вас ведь тоже кто-то родил.

Гостья
#35
Гость

Автор, естественно отказать! Если в общаге нет мест, пусть снимает квартиру или комнату. Меня поражают такие родственники. Наглость второе счастье, чес слово.

Вы ж не знаете, как е отношения в ИХ семье! В вашей семье походу наглость - основа отношений. А в их семье, может, все по-другому!

Гостья
#36
Гость

Но и не редкость, много таких историй

Не судите по себе.

Гостья
#37
Ирландский кофе

А вы мне денюжек не дадите? Это вам совсем не в тягость будет, мне немного надо, всего пару миллионов. Нельзя же отказывать, если просят?))

На кофе хватает, найдёте и на жилье. Всего-то вам надо, сумма пустячная))

Гостья
#38
Гость

Ну да, а потом эта "девочка" приведёт туда своего хахаля-наркомана, родят пару детишек и никакими силами их потом оттуда не вытуришь

А вы по себе судите?

Гость
#39
Гостья

Вы ж не знаете, как е отношения в ИХ семье! В вашей семье походу наглость - основа отношений. А в их семье, может, все по-другому!

Вы сами не понимаете, о чем пишите) Наглые именно родственники автора, всеми силами пытаются подпихнуть в чужую квартиру, к малознакомому человеку чужую девицу. Зачем снимать жилье, тратить деньги, когда можно без мыла в задницу залезть? И деньги съэкономить и девку пристроить. Вот где настоящая наглость!

Гость
#40

родственникам нужно помогать по мере сил, особенно, если вам не в тягость, нечего вредничать, нечего особо задаваться, ничего страшного, если девушка поживет во время учебы у вашей бабушки, правда нужно спросить об этом бабушку и оговорить условия проживания, совсем бесплатно поселять не нужно, за небольшую плату, которая бы покрывала расходы бабушки, увеличится ведь расход эл.эн., воды, включить в обязанность еженедельную уборку квартиры, оговорить условия возвращения вечерами, а так же условие, чтобы девушка никого не водила к себе. Нормальные родственники, даже дальние помогают друг другу во всех нациях и конфессиях, а у нас принято задаваться, сам вылез, а родственников знать не хочу. Неизвестно как сложиться жизнь у вас и ваших детей, может сами на поклон пойдете к этой девушке.

Гостья
#41
Гость

Вы сами не понимаете, о чем пишите) Наглые именно родственники автора, всеми силами пытаются подпихнуть в чужую квартиру, к малознакомому человеку чужую девицу. Зачем снимать жилье, тратить деньги, когда можно без мыла в задницу залезть? И деньги съэкономить и девку пристроить. Вот где настоящая наглость!

Уверена, автор сама разберётся, наглые они или нет. Какое странное сужден но людях, которых вы не видели и не знаете. М-да.

Гость
#42
Гость

родственникам нужно помогать по мере сил, особенно, если вам не в тягость, нечего вредничать, нечего особо задаваться, ничего страшного, если девушка поживет во время учебы у вашей бабушки, правда нужно спросить об этом бабушку и оговорить условия проживания, совсем бесплатно поселять не нужно, за небольшую плату, которая бы покрывала расходы бабушки, увеличится ведь расход эл.эн., воды, включить в обязанность еженедельную уборку квартиры, оговорить условия возвращения вечерами, а так же условие, чтобы девушка никого не водила к себе. Нормальные родственники, даже дальние помогают друг другу во всех нациях и конфессиях, а у нас принято задаваться, сам вылез, а родственников знать не хочу. Неизвестно как сложиться жизнь у вас и ваших детей, может сами на поклон пойдете к этой девушке.

Вот именно, надо помогать по мере сил, а не вопреки!
Сколько бабушке лет? И сколько учиться в ВУЗе? Почему эта бабушка должна , дай бог не последние годы жизни, проживать с какой-то чужой девочкой? Не известно что за девочка. Одно дело, когда внучка, а другое-пятая вода на киселе.
М.б. эта бабушка всю жизнь в коммуналке прожила, зачем ей на старости лет снова неудобства?

Гость
#43
Гость

Вот именно, надо помогать по мере сил, а не вопреки! Сколько бабушке лет? И сколько учиться в ВУЗе? Почему эта бабушка должна , дай бог не последние годы жизни, проживать с какой-то чужой девочкой? Не известно что за девочка. Одно дело, когда внучка, а другое-пятая вода на киселе. М.б. эта бабушка всю жизнь в коммуналке прожила, зачем ей на старости лет снова неудобства?

Надо обязательно спросить у бабушки. Я об этом написала. Может быть она будет даже рада. Жить одной в старости не очень то весело. И все таки, людям надо помогать, особенно, когда тебе это ничего не стоит, а тем более родственникам, а не зверем смотреть. Ничего в этом страшного нет, да квартиру в больших городах снимать дорого, раньше родственники часто помогали, а теперь : "Родства не помнящий Иван". А сами поди своих детей и внуков придут пристраивать к ней, когда девочка хорошо устроится.

Гость
#44

Отказала бы 1) покой матери дороже всех обид родни. Наша с возрастом очень тяжело засыпает. просыпается от малейшего шума. Пытались забрать жить к себе( условия позволяют), но реально человек мучался, просыпался от любого шороха.
Может у автора нет таких проблем в такой степени, но по любому посторонний человек в доме с другим укладом и режимом дня- напряг для пожилого человека.
2. Автор, в чьей собственности квартира в которой проживает бабушка? А то получится как у моей подруги. которая за свекровью ухаживала больше 15 лет. Когда бабка стала совсем плоха головой(инсульт и страческая деменция) и почти не ходила дальняя родственница попросилась пожить пока ремонт делают. Обещая помощь в уходе за бабкой. Через два месяца бабка померла. а завещание оказалось переписанным

Гость
#45
Гостья

Ваш отыт - не значит, что у всех так. В хороших семьях по-другому. Видать, вы и сама хороша. Не сочувствую.

Ха, я тоже думала, у нас хорошая семья. Если вы с этим не сталкивались, не значит, что этого в природе не существует. Вы что-нибудь слышали про обычную человеческую зависть к более успешным и богатым? Это чувство толкает людей на многие поступки. Да, мы были богаче и успешнее своей родни, при этом всем помогали, много добра делали, но отплатили совсем не добром. Впрочем, я забыла, вы же не сталкивались, куда вам понять.

Гость
#46
Гость

Спросите бабушку. Может она как раз обрадуется живому человеку в доме. Помощь в уборке, в готовке, в магазин сходить, просто словом перекинуться. Но само собой разумеется, что девочка должна быть скромной и никаких посетителей. Если от нее только головная боль и нервы - то на выход.

Ага а потом бабка втихаря завещание напишет в пользу диточки. Старики под старость очень доверчивы.

Гость
#47
Гостья

Уверена, автор сама разберётся, наглые они или нет. Какое странное сужден но людях, которых вы не видели и не знаете. М-да.

Ну вы же судите обо мне, насколько я хороша, не зная меня, моей ситуации и моих родственников. Насчет хороших семей - нашей все завидовали, уж насколько близкие и дружные все были, а потом развалилось все к чертовой матери, да и много вскрылось грязи.

Гость
#48
Гостья

Ваш отыт - не значит, что у всех так. В хороших семьях по-другому. Видать, вы и сама хороша. Не сочувствую.

Самое смешное, что всего каких-нибудь года три назад я писала бы что-то схожее: родня это наше все, помогать и только помогать и была бы шокирована отношением большинства отписавшихся. Но жизнь научила уму-разуму.

Гостья
#51
Гость

Самое смешное, что всего каких-нибудь года три назад я писала бы что-то схожее: родня это наше все, помогать и только помогать и была бы шокирована отношением большинства отписавшихся. Но жизнь научила уму-разуму.

Мне вас жаль)

Гостья
#52

Близко очень знаю людей. Попросила их родственница сдать!!! ей их квартиру (которая ранее сдавалась годами). Дочь этой женщины поступила в институт, общаги нет совсем. Родственница все равно 4 года снимала потом кв.для дочери.
Та разобралась, раз ругалась, забоялась, что девочку потом не выселишь.
Через год её дочь умерла от рака в 18 лет. (
Вот и не верь в бумеранг.