Гость
Статьи
Для вас важно, чтобы …

Для вас важно, чтобы собеседник писал идеально грамотно?

Насколько для вас важно, чтобы собеседник писал идеально грамотно без единой ошибки и почему? Будь это ваши близкие, родственники, муж/парень, с которым вы общаетесь в мессенджерах или же незнакомые люди в соцсетях, на форумах?

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бесит доставка.пишут с ошибками адрес.звонит курьер и называет не тот адрес.не с одного раза не могут записать.

Гость
#2

Одно дело не поставил запятую или сделал опечатку, бог с ним, внимания не обращу, другое дело когда пишет "вообщем".

Гость
#3

писать с ошибками плохая привычка

Эльза
#4

Всегда ржут с таких граматеев в комментариях. Тоесть грамматические ошибки их волнуют, а смысл написанного нет? Это как не помыть шею, но зато накрасить губы.
Здесь вообще странный форум. Чем более бредовый комментарий тем больше лайков, а адекватного человека загнобят всем стадом.

Эльза
#5

Я когда пишу быстро мне лень ставить запятые там где надо,

#6

Ну какие то супер тупые ошибки типа "карова", "любиш", "тибя", - бесят, а так пофигу.)

Гость
#7
Гость

писать с ошибками плохая привычка

Это не привычка. Это уже саморазвитость.

Гость
#8

А кто будет оценивать грамотность? Эт дело субъективное, особливо со знаками препинания.
Да и вообще скучна литературная речь...(

Гость
#9

Главное не форма а содержание.

Эльза
#10
Гость

Главное не форма а содержание.

Вот! Точно.

Гость
#11
Эльза

Всегда ржут с таких граматеев в комментариях. Тоесть грамматические ошибки их волнуют, а смысл написанного нет? Это как не помыть шею, но зато накрасить губы. Здесь вообще странный форум. Чем более бредовый комментарий тем больше лайков, а адекватного человека загнобят всем стадом.

Тоже заметила такую закономерность, обычно местные грамотеи суть написанного не улавливают, но зато ошибку или пропущенную запятую разглядели. Еще часто сами пишут, с ошибками, но своих конечно же не замечают.

Гость
#12

важно очень. Я по этому критерию определяю умственные способности и уровень образования. Поблажки могу дать мысленно, если для человека русский не родной и он ему поздно или вне школы обучался. Если в объявлении об услугах есть орфографические ошибки - не рассматриваю. Короче строго отношусь, поправляю когда люди слова неправильно употребляют или путают, но мягко, без нравоучения (обычно детей и подростков или близких, от остальных просто терплю), не ржу над ошибками насмехаясь, но думаю помогаю, если озвучиваю (когда это уместно) чтобы человек писал или говорил грамотнее. При этом я сама могу писать с ошибками, если быстро печатаю и такое могу написать, что трудно поверить глазам)) И да, я не замужем.

Гость
#13
Гость

Тоже заметила такую закономерность, обычно местные грамотеи суть написанного не улавливают, но зато ошибку или пропущенную запятую разглядели. Еще часто сами пишут, с ошибками, но своих конечно же не замечают.

буквоеды вам не нравятся

Гость
#14

Смотря какие ошибки и кто придирается. Был у меня кавалер, с которым переписывались вечерами в ВК. И как-то я забыла поставить запятую перед что. Ну, писала быстро и забила на это. Так написал моей подруге, типа а она всегда запятые пропускает? Она переслала мне. И все бы хорошо, но это была одна пропущенная запятая. А сам он слово как-нибудь без ошибок написать не мог, про глагольные окончания вообще молчу. Послала в тот же вечер. С тех пор бесят все такие умники.

Гость
#15
Гость

Главное не форма а содержание.

Я больше обращаю внимание на то, как пишет человек, не в гопническо-агрессивном стиле, как выражает свои мысли, какие слова употребляет. Это гораздо больше говорит о нем как о человеке, а не где он пробел не поставил или одну букву перепутал.

Чайка
#16

Для меня грамотность очень важна. Но в наших реалиях всегда приятно удивляюсь, если человек соблюдает все орфографические, орфоэпические и пунктационные правила.

#17
Автор

Насколько для вас важно, чтобы собеседник писал идеально грамотно без единой ошибки и почему? Будь это ваши близкие, родственники, муж/парень, с которым вы общаетесь в мессенджерах или же незнакомые люди в соцсетях, на форумах?

Много раз было, когда девушка пишет с ошибками, прекращал общение, по культуре речи определяется внутренний мир человека, не владеть свои языком означает слабоумие.

Эльза
#18
Daario_Naharis

Много раз было, когда девушка пишет с ошибками, прекращал общение, по культуре речи определяется внутренний мир человека, не владеть свои языком означает слабоумие.

О Господи... твоё пи.дор.ское фото с ушками на аватарке означает слабоумие.

Гость
#19
Эльза

О Господи... твоё пи.дор.ское фото с ушками на аватарке означает слабоумие.

да ладно тебе, симпатичный мальчик

Света
#20

Интересная закономерность - у тех, кто пишет, что грамотность неважна - куча ошибок, кхе-кхе.
Для меня - грамотность критерий начитанности, интеллекта, свободного владения языком.

Света
#21
Света

Интересная закономерность - у тех, кто пишет, что грамотность неважна - куча ошибок, кхе-кхе. Для меня - грамотность критерий начитанности, интеллекта, свободного владения языком.

Тире - после слова "грамотность".

Гость
#22

Не важно но когда пишут длинный текст без запятых и ты читаешь становиться не понятно

Гость
#23

Вообще пофигу, хоть с матами трехэтажными.

Гость
#24

Да мне как-то вбощое пфиог, я и так мгоу тсект пиртчоать. Вжиу тксет цкелоим, а не по бвукам.

Гость
#25
Гость

Тоже заметила такую закономерность, обычно местные грамотеи суть написанного не улавливают, но зато ошибку или пропущенную запятую разглядели. Еще часто сами пишут, с ошибками, но своих конечно же не замечают.

Ошибки мешают улавливать суть. Несколько ошибок и ваш текст превращается в бессмысленный набор знаков. А злятся только те, кто в школу не ходил.

Гость
#26
Гость

Ошибки мешают улавливать суть. Несколько ошибок и ваш текст превращается в бессмысленный набор знаков. А злятся только те, кто в школу не ходил.

1-2 ошибки не мешают улавливать суть, суть мешает улавливать неправильное построение предложений, гопнический стиль изложения, неправильное употребление слов, и то когда все это в огромном количестве. Если вам трудно воспринимать написанное, неплохо бы было поискать проблему в себе, а не придираться к людям. Все-таки не зря в школе заставляют писать сочинения на тему „Что хотел этим сказать автор”, проверяют способность воспринимать смысл написанного. И всегда ставят две оценки: одну за содержание, другую за грамотность. Текст может быть написан без единой ошибки, но при этом быть абсолютным несвязным бредом.

Гость
#27
Гость

1-2 ошибки не мешают улавливать суть, суть мешает улавливать неправильное построение предложений, гопнический стиль изложения, неправильное употребление слов, и то когда все это в огромном количестве. Если вам трудно воспринимать написанное, неплохо бы было поискать проблему в себе, а не придираться к людям. Все-таки не зря в школе заставляют писать сочинения на тему „Что хотел этим сказать автор”, проверяют способность воспринимать смысл написанного. И всегда ставят две оценки: одну за содержание, другую за грамотность. Текст может быть написан без единой ошибки, но при этом быть абсолютным несвязным бредом.

Ну, элементарные ошибки просто верх неприличия (не с глаголами слитно, одеть вместе надеть, запятая перед "потому что" и т.д.)

Гость
#28
Гость

Ошибки мешают улавливать суть. Несколько ошибок и ваш текст превращается в бессмысленный набор знаков. А злятся только те, кто в школу не ходил.

А дтайвае торлилть гмаретаиев.

Гость
#29
Гость

Ну, элементарные ошибки просто верх неприличия (не с глаголами слитно, одеть вместе надеть, запятая перед "потому что" и т.д.)

Пробел может не нажаться, как и запятая, у меня наоборот часто лишние запятые, т.к. быстро печатаю. И прикиньте, редко перечитываю текст, потому что мне просто лень, я захожу на форум, чтобы расслабиться, а не напрягаться и проверять по 100 раз, не допустила ли где где ошибку или не пропустила ли запятую. Про „одеть-надеть” вообще смешно, очень редко встречаю, чтобы кто-то говорил правильно „надеть”, вам тогда нужно с большинством людей перестать общаться, если вас это так раздражает. Если для вас так важна каждая запятая, зачем вы сидите на форуме, где большинство пользователей неадекватная гопота? Идите на форум филологов и обсуждайте там часами темы „как важно быть грамотным”.

Эльза
#30
Гость

А дтайвае торлилть гмаретаиев.

Лол.))))

Гость
#31
Гость

Пробел может не нажаться, как и запятая, у меня наоборот часто лишние запятые, т.к. быстро печатаю. И прикиньте, редко перечитываю текст, потому что мне просто лень, я захожу на форум, чтобы расслабиться, а не напрягаться и проверять по 100 раз, не допустила ли где где ошибку или не пропустила ли запятую. Про „одеть-надеть” вообще смешно, очень редко встречаю, чтобы кто-то говорил правильно „надеть”, вам тогда нужно с большинством людей перестать общаться, если вас это так раздражает. Если для вас так важна каждая запятая, зачем вы сидите на форуме, где большинство пользователей неадекватная гопота? Идите на форум филологов и обсуждайте там часами темы „как важно быть грамотным”.

Ну, по тексту видно, знает человек или нет. Одна ошибка погоды не делает.

Гость
#32
Гость

Пробел может не нажаться, как и запятая, у меня наоборот часто лишние запятые, т.к. быстро печатаю. И прикиньте, редко перечитываю текст, потому что мне просто лень, я захожу на форум, чтобы расслабиться, а не напрягаться и проверять по 100 раз, не допустила ли где где ошибку или не пропустила ли запятую. Про „одеть-надеть” вообще смешно, очень редко встречаю, чтобы кто-то говорил правильно „надеть”, вам тогда нужно с большинством людей перестать общаться, если вас это так раздражает. Если для вас так важна каждая запятая, зачем вы сидите на форуме, где большинство пользователей неадекватная гопота? Идите на форум филологов и обсуждайте там часами темы „как важно быть грамотным”.

Ну, меня это не бесит, если что. Просто сразу понятно, кто с Масквы, а кто из Москвы.

Гость
#33
Гость

Ну, по тексту видно, знает человек или нет. Одна ошибка погоды не делает.

Да уж не говорите, на вумене за одну ошибку заклюют.

Гость
#34
Гость

Да уж не говорите, на вумене за одну ошибку заклюют.

Ну, я лично никому об ошибках не говорю. Мне плевать.

Гость
#35
Гость

Ну, меня это не бесит, если что. Просто сразу понятно, кто с Масквы, а кто из Москвы.

С какого-то города и С России на вумене почти все, а еше ржут С кого-то, скучают За кем-то, кто-то даже говорит ЗА что-то, а не о чем-то. Если человек реально родом из России, конечно, удивляет как он может так писать. Хотя про предлоги это немного другое, это уже местечковый диалект, а не проявление неграмотности, а диалекты имеют место быть в любом языке.

Гость
#36
Гость

Ну, я лично никому об ошибках не говорю. Мне плевать.

Не похоже, для вас ведь "элементарные ошибки просто верх неприличия (не с глаголами слитно, одеть вместе надеть, запятая перед "потому что" и т.д."

Mistakenly Alive
#37

Не воспринимаю таких людей всерьёз. Увидев ошибку, часто не дочитываю до конца.

Гость
#38
Гость

С какого-то города и С России на вумене почти все, а еше ржут С кого-то, скучают За кем-то, кто-то даже говорит ЗА что-то, а не о чем-то. Если человек реально родом из России, конечно, удивляет как он может так писать. Хотя про предлоги это немного другое, это уже местечковый диалект, а не проявление неграмотности, а диалекты имеют место быть в любом языке.

В жизни так говорят только приезжие, москвичей с такими проблемами не встречала.

Гость
#39

А я еще сама себе пишу, сама себе и отвечаю. Бред сумасшедшего, не? И никто меня не понимает.

Гость
#40
Гость

Не похоже, для вас ведь "элементарные ошибки просто верх неприличия (не с глаголами слитно, одеть вместе надеть, запятая перед "потому что" и т.д."

Если что - это сарказм. Но обычно такие сообщения не читаю, не хочу привыкать к ошибкам.

Гость
#41
Гость

Но обычно такие сообщения не читаю, не хочу привыкать к ошибкам.

Если бы вы не читали эти сообщения, вы бы не заметили эти ошибки). У меня другой подход, я не рассматриваю под лупой каждую букву и каждую запятую, поэтому не всегда даже замечаю ошибки, если они конечно не в каждом слове. Главное не форма, а содержание, как уже написали выше.

Гость
#42
Гость

Если бы вы не читали эти сообщения, вы бы не заметили эти ошибки). У меня другой подход, я не рассматриваю под лупой каждую букву и каждую запятую, поэтому не всегда даже замечаю ошибки, если они конечно не в каждом слове. Главное не форма, а содержание, как уже написали выше.

Я тжое соаме гроовю.

Гость
#43
Гость

Я тжое соаме гроовю.

Да на вумене столько припадочных, увидели одну ошибку во всем тексте и все до них уже не доходит смысл написанного. Ну конечно, проблема в людях, они же пишут „одела юбку” или вместо –тся написали –ться, поэтому „я уже не понимаю о чем речь”. Как правило, такие грамотеи дальше ошибок и пропущенных запятых не видят ничего.

Гость
#44

Нет, идеально не надо. Прекрасно понимаю, что люди могут быть уставшие, расслабленные, писать с телефона замерзшими руками или в неудобной позе, просто лень может быть заморачиваться и проверять каждую запятую, да и зачем? Мне есть чем самоутвердиться, кроме как тыканьем в чужую безграмотность. Незначительные ошибки типа описки, запятые, неправильное написание сложных слов (ну типа "привилегия" или "эксперимент" - не всегда сразу соображаешь как там правильно) - это ерунда.
Но когда человек пишет в стиле "мыш кродеться" и так сплошняком - все-таки складывается нехорошее мнение об интеллекте. Уж свой-то родной язык можно освоить минимально, чтобы не выглядеть совсем уж неотесанным. Я не встречала никогда умного человека, к-й писал бы вот так вот. Короче все допустимо в меру.

у
#45

Меня не бесят орфографически и пунктуационные ошибки в сложных словах и предложениях, но я просто ненавижу, когда говорят вещи типа "мне симпатизирует эта кофточка" или "я приехала ССССС Москвы". Это невладение языковой нормой в самых простейших ее проявлениях, такое простительно только в случае если ты крестьянка в лаптях с 2 классами церковно-приходской.

Гость
#46

Идеально не бывает, но хотя бы не демонстрировал свой низкий интеллект при написании элементарных слов и выражений. Бывает же, что начинаешь читать тему и после первых двух предложений понимаешь уровень пишущего. Дальше неинтересно.

Гость
#47

Остапа понесло. Видимо, это автор корпоратив в чулки собиралась одеть. А когда ей написали, что культурные девушки (как она себя называла) так не делают, расстроилась.

Гость
#48
Гость

Остапа понесло. Видимо, это автор корпоратив в чулки собиралась одеть. А когда ей написали, что культурные девушки (как она себя называла) так не делают, расстроилась.

Вот спасибо, очередной пример тех, кто дальше ошибок не видит ничего, читает невнимательно, но спешит вставить свои 5 копеек. Читайте, перечитывайте, кто первый написал про „элементарную ошибку „одеть-надеть”, это была одна из гостей.

Психологический триллер
#49

Я не думаю о вас то что я нагородила.

гость
#50

Хорошо, что мое окружение пишет без ошибок. Спасибо советской школе. Там даже троичников грамоте учили. Дочь выписалась в средней школе. Спасибо хорошим учителям по языкам. А вот когда молодые пишут вопиюще безграмотно, это бесит. Какие то ошибки могут быть, я понимаю. Но если человек элементарные слова не может грамотно написать, это уже настораживает. Правильно выше написали- грамотность и стиль изложения,это показатель общего уровня культуры человека. Если человек хочет сделать карьеру- умение писать правильно, а также излагать свои обязательно для него. Объявления с ошибками об услугах я тоже не рассматриваю.