Гость
Статьи
Нужны ли женские …

Нужны ли женские шахматы?

Я против сексизма, поэтому считаю, что пора прекратить разделение шахмат на женские и мужские, это дискриминация других генедров, почему тогда нет отдельных титулов для *** и всех остальных гендеров? Шахматная корона должна принадлежать человеку, победителю общего матча независимо от пола. Разделение шахмат на женские и мужские приводит к тому, что девочек на ранних этапах отбора изолируют от более опытных игроков, мешая им прогрессировать, потому что девушек по количеству в десятки и сотни раз меньше в этом виде спорта. Не все понимают суть, грубо говоря ситуация следующая: на соревнованиях 50 мужчин играют между собой, стремительно повышая свою силу, а 2 девушки играют отдельно друг с другом. Естественно, мужчинам таким образом предоставляются более благоприятные условия для роста, потому что рост в шахматах, как и в любом виде спорта прямо пропорционален опыту игры с разными соперниками — чем больше разных соперников у спортсмена, тем быстрее он прогрессирует. Большой ли прогресс будет у шахматиста, если он всё время будет играть только с одним соперником? А с двумя соперниками? А с десятью разными соперниками? Ответ очевиден — прогресс будет выше у тех, где выборка для опыта больше. Патриархалы утверждают, что девушкам никто не мешает вне соревнований играть с мужчинами, но каждый тренер знает, что усиление шахматиста происходит главным образом от турнирной практики. Продолжайте изолировать 2 девочки на соревнованиях от 50 мальчиков, но тогда не спрашивайте, почему женщин так мало в ТОП-100 мирового рейтинга. Следует отметить, что даже в таких условиях Юдит Полгар долгое время входила в десятку сильнейших шахматистов, не уступая в силе мужчинам. Это лишь подтверждает факт интеллектуального равенства женщин и мужчин, которое пытаются отрицать патриархалы.

Завтра стартует матч за титул чемпионки мира по шахматам.

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Интеллект женщин не ниже, чем интеллект мужчин.
Однако шахматами можно определить лишь умственную отсталость, когда человек не может выучить правила игры, а не высокий интеллект.

Черный принц
#2

Никто не мешает набирать высокий рейтинг на шахматных сайтах и играть там с кем угодно, хоть с Магнусом. Там же и турниры бывают с наградами. Хоу Ифань тоже порывалась с мужиками играть, но даже в первую десятку не попала, ее развалили все без шансов.

Алекс
#3

В объединённом чемпионате выигрывать будут мужчины

Гость
#4

А на вумен зачем это писать?)

Гость
#5

мне нравится, что моя племянница играет в шахматы, и на соревнованиях от школы выступает, в летних лагерях она вообще "звезда", потому что действительно девочек там немного, возвращается с подарками, наградами. иногда даже взрослых мужиков учит играть. но это всё любительски

Гость
#6
Алекс

В объединённом чемпионате выигрывать будут мужчины

не факт, одна Майя Чибурданидзе чего стоит!

Гость
#7
Гость

А на вумен зачем это писать?)

хорошая тема для форума - о женщинах в шахматах

ЧелЛoв ★ ★ ★
#8

.
Но ведь тетки тупые, они будут все время проигрывать мужчинам.
.
Разве вам их не жалко?
.
_

Гость
#9

Поддерживаю. Да.

Сумрак
#10
Гость

хорошая тема для форума - о женщинах в шахматах

Мдяя, жалко что в этом виде спопта их не очень много. Сами подумайте, постоянно сидишь и думаешь, это в колобка можно привратиться, мужик колобок с деньгами за победу, это обычное дело, а вот женщина колобок да ещё попробуй мужика победи это увы жалкое зрелище, поэтому вот такие пироги с котятами

Алекс
#11
Гость

не факт, одна Майя Чибурданидзе чего стоит!

потому что играет с женщинами

Гость
#12
Алекс

потому что играет с женщинами

и? почему решил, что она проиграет мужику-шахматисту?

Гость
#13

Всегда мечтала играть в шахматы, но я, честно признаюсь, не семи пядей, у таких как я есть шансы научиться нормально играть? Имею в виду, играть просто для себя, с обычными людьми, не на турнирах) Мне 30 уже, есть шанс?

Черный принц
#14
Гость

Всегда мечтала играть в шахматы, но я, честно признаюсь, не семи пядей, у таких как я есть шансы научиться нормально играть? Имею в виду, играть просто для себя, с обычными людьми, не на турнирах) Мне 30 уже, есть шанс?

Конечно. Но надо будет заниматься (хотя бы по 40-60 минут в день), пару книжек прочесть.

Психиатр
#15

Какого еще *** ?!

Гость
#16

В фехтовании тоже можно объединять. Да много где можно. Автор, это вопрос времени.

Гость
#17
Гость

хорошая тема для форума - о женщинах в шахматах

ну и что,нельзя поиграть женщинам в шахматы?у мужчин позором считается,если женщина выиграла

Гость
#18

О как все интересно, может заняться. Я хорошо играю, только не с кем. Но те немногие, кто играл, были мужиками. Это такой кайф их обыгрывать, так что лично я за) я даже и не знала, что женские шахматы существуют

#19
Гость

не факт, одна Майя Чибурданидзе чего стоит!

Полгар Юдит в десятке была среди мужчин!

#20
Гость

О как все интересно, может заняться. Я хорошо играю, только не с кем. Но те немногие, кто играл, были мужиками. Это такой кайф их обыгрывать, так что лично я за) я даже и не знала, что женские шахматы существуют

Регистрируйся на личессе и будем с тобой играть, найдёшь меня под этим же ником)

#21
Психиатр

Какого еще *** ?!

В США уже есть графа *** Х в документах.

Гость
#22

Известных шахматисток было и есть немало. Александра Костенюк, Юдит Полгар, Майя Чибурданидзе...да и другие были, просто не так на слуху. Но в самом деле, если объединить мужчин и женщин, то побеждать будут в основном мужчины. И тут скорее социальный фактор, как и во многих других видах деятельности. Не потому что женщины глупее, а потому что как-то так в нашем обществе повелось, что если мужчина может с головой уйти в свое дело, то большинство женщин пытается совмещать и карьеру, и семью-детей, и бытовые дела, а это уже выходит меньше времени и сил на эту самую карьеру, в том числе и спортивную, сложнее распыляться на все это и все поддерживать на высоком уровне. Можно, конечно, и посвятить всю жизнь карьере и прожить одной. Но большинство женщин таки хотят семью, и это нормально. То-то и осложняет профессиональные успехи. Наши российские культурные особенности. Потому у нас мужчины обычно и добиваются больших успехов по сравнению с женщинами.

Гость
#23

А еще можно перестать делить бокс на мужской и женский. Пусть фемки с мужиками попробуют биться.

Гость
#24

Женщинам никто не запрещает играть с мужчинами турниры по половом признаку не разделяют.просто есть для всех, а есть женские не понимаю зачем, но есть

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 32 001 тема
Популярные темы за все время: 15 211 тем