Гость
Статьи
На Пасху в детстве все …

На Пасху в детстве все катали яйца?

Когда была маленькая, то с нетерпением ждала Пасху, чтобы во дворе с другими детьми катать яйца)
Как-то обмолвилась мужу об этом, а он удивился, потому что у него в городке никто так не делал(ну либо он не знает). У меня возникло чувство, что он жизни-то не видел))
Интересно, у кого была такая традиция на Пасху? И кстати, о творожном продукте под названием Пасха я узнала недавно, в наших краях ее никто не готовил.

Эльза
40 ответов
Последний — Перейти
Жизель
#1

Катать яйца это как ? Я тоже впервые о таком слышу

Гость
#2

Да, автор, у нас была традиция катать пасхальные яйца, все дети собирались на эту увлекательную затею.. Интересно из каких вы мест, позже я узнала, что многие об этой увлекательной затее понятия не имеют, жалко. Я из Ленобласти.

Гость
#3

Мы не катали, а бились, соревновались, чье от удара треснет. Творожную Пасху тоже никто не готовил и не знал о ней. Узнала о ней лет 5 назад, то ест ближе к 30-и годам.

#4

Я ничего не знаю про катания яиц. У нас только били яйца друг об друга. У кого яйцо треснуло, тот проиграл и отдавал свое яйцо победителю, у которого яйцо осталось целым. Творожную пасху тоже никогда не видела раньше. Один раз пробовала, когда сестра мужа готовила в том году. Ну такое, странная вещь для меня. А так я пасхи не ем, для меня это просто невкусный хлеб с нелюбимым изюмом. Там съесть только верхушку можно с кремом и посыпкой.

Гость
#5

В Европе украшают деревья ,развешивают расписные деко - яйца.
Для детей устраивают игру ,кто больше найдет яиц.Для этого родители заранее прячут в саду или на лужайке в траве яйца ( в основном шоколадные)
Яйца тоже раскрашивают вместе с детьми,украшают всякими наклейками цветными или готовые крашеные в магазине покупают

Гость
#6
Гость

Мы не катали, а бились, соревновались, чье от удара треснет. Творожную Пасху тоже никто не готовил и не знал о ней. Узнала о ней лет 5 назад, то ест ближе к 30-и годам.

Дополню ещё. Покупали куличи и красили яйца.

Про творожную пасху сейчас говорят, что традиционное блюда на Пасху. Но в советское время не делали ее. Так что традиция достаточно новая.

Гость
#7

Автор, в Москве и Подмосковье такой традиции не сохранилось, она же была до революции 1917. Вы наверное их далекой глубинки, без обид

Гость
#8
Гость

Автор, в Москве и Подмосковье такой традиции не сохранилось, она же была до революции 1917. Вы наверное их далекой глубинки, без обид

Про автора ничего не смогу сказать, я, лично, из Ленобласти, не могу сказать, что это глубинка, у нас эта традиция сохранялась и в советское время.

Гость
#9

Мне 60. Город- Челябинск, РФ.
Никогда за всю жизнь не приходилось даже слышать о КАТАНИИ пасхальных яиц. Куда их катают? И как? Очень интересно.
Про другое действие- стукать друг об друга- тоже читаю здесь впервые. Просто красили их и потом ели. Это все. Пасха как изделие из творога- появилась (крайне редко кто ее делает) в моем окружении уже в конце 1990х годов, до этого ПАСХОЙ называли, собственно, кулич )))).

Гость
#10
Гость

Дополню ещё. Покупали куличи и красили яйца.

Про творожную пасху сейчас говорят, что традиционное блюда на Пасху. Но в советское время не делали ее. Так что традиция достаточно новая.

Это лично вы не делали, а я помню, что делали и в советское время, Пасха считалась большим праздником, к ней готовились, ее отмечали и, естественно, готовили пасхальные угощения.

Гость
#11
Гость

Мне 60. Город- Челябинск, РФ.
Никогда за всю жизнь не приходилось даже слышать о КАТАНИИ пасхальных яиц. Куда их катают? И как? Очень интересно.
Про другое действие- стукать друг об друга- тоже читаю здесь впервые. Просто красили их и потом ели. Это все. Пасха как изделие из творога- появилась (крайне редко кто ее делает) в моем окружении уже в конце 1990х годов, до этого ПАСХОЙ называли, собственно, кулич )))).

Катание пасхальных яиц- дети выходили во двор(говорю о сельской местности) была уже опробована годами небольшая возвышенность, с него и катили яйца по очереди, если твое яйцо коснется чужого, значит это уже твое и т.д.

Блонди
#12
Гость

Мне 60. Город- Челябинск, РФ.
Никогда за всю жизнь не приходилось даже слышать о КАТАНИИ пасхальных яиц. Куда их катают? И как? Очень интересно.
Про другое действие- стукать друг об друга- тоже читаю здесь впервые. Просто красили их и потом ели. Это все. Пасха как изделие из творога- появилась (крайне редко кто ее делает) в моем окружении уже в конце 1990х годов, до этого ПАСХОЙ называли, собственно, кулич )))).

Здравствуйте земляк) тоже про подобное не слышала

Гость
#13
Блонди

Здравствуйте земляк) тоже про подобное не слышала

Про стуканье яйцами тоже не в курсе ваш земляк))) Вот нерусские люди, без обид

Гость
#14
Гость

Про стуканье яйцами тоже не в курсе ваш земляк))) Вот нерусские люди, без обид

Да никаких обид, конечно. Наоборот, спасибо за "просвещение" о редких народных традициях.
Люди- именно что русские, из категории Иванов-Петров-Сидоров. Но действительно первый раз про такое слышу вообще. Хотя и в деревне родня есть, тоже кроме крашения/ поедания яиц больше с ними ничего не предпринимали никогда. Это все же особенность конкретной местности, видимо. Как недавно здесь писали про колядование и т.д, тоже с большим удивлением- как это, никто не ходит по квартирам с колядками???

Гость
#15

Добавлю к 10. Сейчас только что с родственниками по телефону была консультация )))). Местности- Кемеровская, Свердловская области, Дальний Восток (Хабаровский Край). Люди пожилые тоже.
Общая реакция- "Катать??? Как катать, куда???"
))))

Гость
#16

Пардон! Пост 15 это дополнение к 14-му, а не 10 му, опечатка!

Гость
#17
Гость

Да никаких обид, конечно. Наоборот, спасибо за "просвещение" о редких народных традициях.
Люди- именно что русские, из категории Иванов-Петров-Сидоров. Но действительно первый раз про такое слышу вообще. Хотя и в деревне родня есть, тоже кроме крашения/ поедания яиц больше с ними ничего не предпринимали никогда. Это все же особенность конкретной местности, видимо. Как недавно здесь писали про колядование и т.д, тоже с большим удивлением- как это, никто не ходит по квартирам с колядками???

Спасибо, что не обиделись, мне очень жаль, что русские люди не знают или уже не помнят своих традиций. Я сама из Ленобласти их южной ее части на границе Новгородчины и Псковщины, может поэтому эта русская традиция сохранялась и в советское время.

Гость
#18
Гость

Это лично вы не делали, а я помню, что делали и в советское время, Пасха считалась большим праздником, к ней готовились, ее отмечали и, естественно, готовили пасхальные угощения.

Ну ладно уж вам, большим праздником в советское время, ага)))) На демонстрацию ещё выходили, скажите, и пионеры плакаты рисовали "Христос Воскресе".

Праздновали как обычный праздник, религиозно не заморачивались.

Гость
#19
Гость

Да никаких обид, конечно. Наоборот, спасибо за "просвещение" о редких народных традициях.
Люди- именно что русские, из категории Иванов-Петров-Сидоров. Но действительно первый раз про такое слышу вообще. Хотя и в деревне родня есть, тоже кроме крашения/ поедания яиц больше с ними ничего не предпринимали никогда. Это все же особенность конкретной местности, видимо. Как недавно здесь писали про колядование и т.д, тоже с большим удивлением- как это, никто не ходит по квартирам с колядками???

По домам с колядками не ходили? Наши дети, рожденные в 1986 году еще ходили будучи школьниками -это Ленобласть.

Гость
#20
Гость

Ну ладно уж вам, большим праздником в советское время, ага)))) На демонстрацию ещё выходили, скажите, и пионеры плакаты рисовали "Христос Воскресе".

Праздновали как обычный праздник, религиозно не заморачивались.

Да представьте себе Пасха считалась большим праздником, не официально, конечно, ходили в церковь на крестный ход, не могу сказать, что верили фанатично, но традиции соблюдались. Не надо вам говорить за всех, говорите только за себя. Кстати, как -то попалась информация, как наша верхушка очень даже отмечала религиозные праздники в тайне от народа и кушанья пасхальные вкушали, вот лицемерные люди.

Гость
#21

Первый раз о таком слышу, в Москве не катали.

Гость
#22
Гость

По домам с колядками не ходили? Наши дети, рожденные в 1986 году еще ходили будучи школьниками -это Ленобласть.

Ну вот, и про это тоже... Никогда за всю жизнь не приходилось увидеть "живьем"))). Пишу с другого устройства.
Автор, ну одно огорчение))). Еще и КОЛЯДКИ.)))
Какие колядки, Боже мой. Вообще, складывается ощущение (Ленобласть), что скорее в этих традициях влияние западных стран чувствуется, чем российские обычаи. Прибалтика, может, частично Украина, Белоруссия.
Вообще, по поводу Пасхи и ее празднования в СОВЕТСКОЕ (до 1985 года и "перестройки") время. У нас за это можно было получить серьезные проблемы. Исключение из комсомола, партии, снятие с руководящей должности. Никаких там крестных ходов. Кто тогда был "в теме"- конечно, делали кулич (пасху из творога, повторюсь, не делали раньше, и очень мало кто делает сейчас в моем окружении), яйца красили, но это НЕ АФИШИРОВАЛОСЬ. То есть все дома, потихоньку, в кругу семьи. Не дай Бог кто увидит, что в церковь на Пасху пошел- все, труба, настучат. Помню, в 1983 примерно году за это вышибли из партии, и как следствие этого, сняли с должности зам-начальника одного из цехов на ЧТЗ, знакомые рассказывали, кто работал тогда там. Обычные люди тоже не особо "светились", проблемы пожиже получишь, но и это ни к чему

Гость
#23
Гость

Ну вот, и про это тоже... Никогда за всю жизнь не приходилось увидеть "живьем"))). Пишу с другого устройства.
Автор, ну одно огорчение))). Еще и КОЛЯДКИ.)))
Какие колядки, Боже мой. Вообще, складывается ощущение (Ленобласть), что скорее в этих традициях влияние западных стран чувствуется, чем российские обычаи. Прибалтика, может, частично Украина, Белоруссия.
Вообще, по поводу Пасхи и ее празднования в СОВЕТСКОЕ (до 1985 года и "перестройки") время. У нас за это можно было получить серьезные проблемы. Исключение из комсомола, партии, снятие с руководящей должности. Никаких там крестных ходов. Кто тогда был "в теме"- конечно, делали кулич (пасху из творога, повторюсь, не делали раньше, и очень мало кто делает сейчас в моем окружении), яйца красили, но это НЕ АФИШИРОВАЛОСЬ. То есть все дома, потихоньку, в кругу семьи. Не дай Бог кто увидит, что в церковь на Пасху пошел- все, труба, настучат. Помню, в 1983 примерно году за это вышибли из партии, и как следствие этого, сняли с должности зам-начальника одного из цехов на ЧТЗ, знакомые рассказывали, кто работал тогда там. Обычные люди тоже не особо "светились", проблемы пожиже получишь, но и это ни к чему

Да, как бы это официально не приветствовалось, но драконовских мер никто не применял, это я про свое окружение могу сказать, жила я в то время в сельской местности, простые крестьяне в партию не рвались, поэтому и спроса с них по этой части особого не было, к школьникам тоже не придирались. Верующие в церковь, кто хотел, ходили без проблем. Служба в церкви на Пасху была и крестный ход был. Причем тут Беларусь и влияние западных стран, мы сами с усами)))

Гость
#24
Гость

Да, как бы это официально не приветствовалось, но драконовских мер никто не применял, это я про свое окружение могу сказать, жила я в то время в сельской местности, простые крестьяне в партию не рвались, поэтому и спроса с них по этой части особого не было, к школьникам тоже не придирались. Верующие в церковь, кто хотел, ходили без проблем. Служба в церкви на Пасху была и крестный ход был. Причем тут Беларусь и влияние западных стран, мы сами с усами)))

Да просто дальше по карте к востоку -никто обычно про колядки и катание яиц не слышал)))). Даже в сельской местности

Гость
#25
Гость

Да просто дальше по карте к востоку -никто обычно про колядки и катание яиц не слышал)))). Даже в сельской местности

У нас Северо-Запад, вот интересно автор из какой местности, жаль, что не отписалась.

Гость
#26
Гость

Да просто дальше по карте к востоку -никто обычно про колядки и катание яиц не слышал)))). Даже в сельской местности

А масленицу отмечали?

Гость
#27
Гость

Про автора ничего не смогу сказать, я, лично, из Ленобласти, не могу сказать, что это глубинка, у нас эта традиция сохранялась и в советское время.

Как вы это делали?

Гость
#28
Гость

А масленицу отмечали?

Да, до перестройки это называлось "Проводы зимы".

Гость
#29
Гость

По домам с колядками не ходили? Наши дети, рожденные в 1986 году еще ходили будучи школьниками -это Ленобласть.

Билять, это все какая-то старообрядка строчит из Ленобласти. Небось в гетто каком или в лепрозории живет, вот и сохранились там традиции со времен царя Гороха

Гость
#30
Гость

Как вы это делали?

Написала в посте 11

Гость
#31
Гость

Билять, это все какая-то старообрядка строчит из Ленобласти. Небось в гетто каком или в лепрозории живет, вот и сохранились там традиции со времен царя Гороха

Вы- то сами откуда вылезли, с какой помойки, хам\ло?

Гость
#32
Гость

Вы- то сами откуда вылезли, с какой помойки, хам\ло?

Это как же старообрядка до инета добралась? Ну надо же какой прогресс. Ничего, ща сбитня с растегаем навернёт, на полати залезет и до вечерни храпака даст. А там и заутрення.

Гость
#33
Гость

Это как же старообрядка до инета добралась? Ну надо же какой прогресс. Ничего, ща сбитня с растегаем навернёт, на полати залезет и до вечерни храпака даст. А там и заутрення.

Да-да, угадала, в СПб, где я сейчас проживаю, это повседневная практика, нерусям этого не понять, можешь захлебнутся своей желчью.

Гость
#34
Гость

Да-да, угадала, в СПб, где я сейчас проживаю, это повседневная практика, нерусям этого не понять, можешь захлебнутся своей желчью.

Кто тут еще нерусь. Понахватались от шведов или финнов ерунды всякой. Ни в Москве, ни в Сибири такого никогда не было.

Гость
#35

Пасха для меня навсегда закончилась, когда увидела кулич облитый белой глазурью между двух яиц, то есть увидела образ члена со спермой.

Гость
#36

Про "катание" яиц только сейчас узнала. Про творожную пасху лет 5 назад (из каких-нить каталогов Пятерочки:)
Муж рассказал, что "стукаться"яйцами надо, но он деревенский. Колядки были в деревнях, подруга рассказывала, в городе никто не ходил по квартирам. Красили яйца в луковой шелухе, пекли сами куличи в моем детстве. Сейчас куличи покупаем или старшие родственницы дарят (сами напекут). Яйца красим красителями, покупаем готовые пасхальные наборы, наклейки, термоэтикетки, дети восковыми мелками рисуют на яйцах. Обожаем подготовку к Пасхе. Дети ждут, "когда яички будем раскрашивать?", Конечно с утра они находят ещё сюрпризы типа киндера...

Эльза
#37
Гость

Добавлю к 10. Сейчас только что с родственниками по телефону была консультация )))). Местности- Кемеровская, Свердловская области, Дальний Восток (Хабаровский Край). Люди пожилые тоже.
Общая реакция- "Катать??? Как катать, куда???"
))))

Ох)) Как интересно, ради моего поста позвонить родственникам)) Спасибо за такое внимание)
Я выросла в деревне Новгородской обл.(не путать с Нижегородской), строилась горка из чего--нибудь, присыпали песком речным(утрамбовывали его) и площадка у горки должна быть мягкая, у нас это была десткая площадка, т.е там песок в основном на земле. По очереди катали яйца и чье яйцо тронуло другое - его хозяин забирает эти яйца, ну и вроде как самый крутой тот, кто забрал больше всех яиц)
Ну и утро начиналось - с родителями тукались яйцами, потом ели.

Эльза
#38
Гость

У нас Северо-Запад, вот интересно автор из какой местности, жаль, что не отписалась.

Простите, я тему создала и забыла)
Я с Новгородчины) Земляки)

Гость
#39
Гость

Да, как бы это официально не приветствовалось, но драконовских мер никто не применял, это я про свое окружение могу сказать, жила я в то время в сельской местности, простые крестьяне в партию не рвались, поэтому и спроса с них по этой части особого не было, к школьникам тоже не придирались. Верующие в церковь, кто хотел, ходили без проблем. Служба в церкви на Пасху была и крестный ход был. Причем тут Беларусь и влияние западных стран, мы сами с усами)))

До 1985 праздновали только раннесоветские люди -например мать моей матери или бабка по отцу, получившие воспитание при Ленине гдето . В 1983 возможно праздновали в деревнях - там традиции непрерывались. В городах особенно молодых городах - религия не известна была людям. Только их бабкам. Почему я в сети и задал в-с : красили ли яйца на Пасху? Вывело на этот форум но точного ответа я не получил. По моей памяти -83 красили яйца, куличей не было, возможно приурочивали к "проводы зимы", никаких маслениц не было раньше. Слово Пасха не помню , яйца красили и били кто сильнее друг о друга но это скорее был светский праздник весенний, может и первомай. Нет смысла вспоминать чтото уже к концу 80-х .

Гость
#40
Жизель

Катать яйца это как ? Я тоже впервые о таком слышу

Как Вася на форуме

Форум: Развлечения
Всего: 40 957 тем
Новые темы за все время: 32 019 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем