Гость
Статьи
Москвички, кто-то …

Москвички, кто-то уехал в регионы? Интересен ваш опыт.

Мне 27, родилась в Чертаново. Своего жилья в Москве нет, бабушкину квартиру отдали брату, у него уже двое детей в ней родилось. Однушка стоит 6 миллионов, если брать за МКАД, таких денег у меня нет, ипотека-кабала на 50 лет ... Я работаю, неплохо зарабатываю, но у меня нет столько. Замуж не собираюсь. Пожила гражданским браком, сильно нервничала, постоянно мч все съедал. А сам не готовил. В итоге я у плиты каждый день, ничего не успевала. Сидеть ждать олигарха не хочу.
У меня есть подруга, мы вместе учились в школе, тоже москвичка, тоже без жилья. Она взяла и уехала в соседний регион. Сначала поснимала. потом ипотеку взяла. Однушка стоит 1.5-2 и можно быстро выплатить. Никакого упадка не видно там, наоборот, все развивается. Население нормальное, инфраструктура тоже. Зелени много. 20-этажек нет. Транспорт и мясо сильно дешевле, услуги дешевле. Сидит на удаленке. И я тоже на удаленке. Я вот думаю, может, ну ее, эту Москву. Чего я не видела тут. Так устаю от города, что думаю, не буду даже скучать. Расскажите, есть тут еще такие. Какой у вас опыт?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А в какой город думаете переехать?
Я тоже хочу уехать из Москвы.. Думаю куда.

Гость
#2

Уехала из Москвы но не Москвичка , зато с жильем вопрос решился. А это придаёт какую то уверенность в завтрашнем дне. Тем более вы на удаленке не привязаны к месту. С другой стороны в Москве все есть а этого может не хватать

Гость
#3
Гость

Уехала из Москвы но не Москвичка , зато с жильем вопрос решился. А это придаёт какую то уверенность в завтрашнем дне. Тем более вы на удаленке не привязаны к месту. С другой стороны в Москве все есть а этого может не хватать

Да я просто этим "всем" не пользуюсь. Музеи все видела, магазины - все равно доставку заказываю, так дешевле. В регионы даже ИКЕЯ доставляет сейчас.

Гость
#4
Гость

А в какой город думаете переехать?
Я тоже хочу уехать из Москвы.. Думаю куда.

Да вот вообще не знаю. Ездить и смотреть... Подруга уехала в Ленинградскую область, но она любит когда холодно)) мы над ней прикалывались в школе. что она в холодильнике хочет жить.

Хохлушечка
#5

Если бы у вас было своё жильё, вы бы хотели уехать из Москвы?

Гость
#6

Разводка колхозанская.

Катя мраморная
#7

А вы сможете удаленно работать также за эти же деньги из другого города?

Гость
#8
Гость

Да вот вообще не знаю. Ездить и смотреть... Подруга уехала в Ленинградскую область, но она любит когда холодно)) мы над ней прикалывались в школе. что она в холодильнике хочет жить.

Насмешили, Ленобласть от Московской обл. по температурным показателям не очень отличается, холодильник--это Сибирь.

Гость
#9

Нет, я же не идиот

Гость
#10

Я так сделал. Как только первый месяц проработал на удаленике. Свалил поближе к природе и счастлив.

12
#11
Гость

Да вот вообще не знаю. Ездить и смотреть... Подруга уехала в Ленинградскую область, но она любит когда холодно)) мы над ней прикалывались в школе. что она в холодильнике хочет жить.

Лен обл, если город приличный, то за 2 млн только хрущ можно купить

Гость
#12
Гость

Уехала из Москвы но не Москвичка , зато с жильем вопрос решился. А это придаёт какую то уверенность в завтрашнем дне. Тем более вы на удаленке не привязаны к месту. С другой стороны в Москве все есть а этого может не хватать

А что такое это все? Вы думаете, в регинонах чего-то нет? В городах- миллиониках так же все есть.

Lil
#13

Автор, в молодости я тоже хотела все жить в больших городах. В Киеве пожила, потом в Торонто. А сейчас тоже ищу подальше от города. Уже за 40, хочу на природу. В молодости замечательно, когда много людей, жизнь бурлит. А потом напрягает. Уже и на шумные концерты ходить не хочется, музеи тоже объездила. Начала понимать красоту природы. После 40 как правило люди хотят свалить с этого шумного балагана. Если вы считаете, что вам уже все эти тусовки не нужны, уже можно уезжать.

Виктория Т.
#14

Я не москвичка, а как раз из региона, живу в обл. центре соседнем с Москвой. Раньше, до коронавируса, частенько бывала в Москве, то шопинг ради интереса, то развлечения (театры, музеи, рестораны). Скажу честно, Москва меня напрягала многолюдием, пробками на дорогах, расстояниями внутри Москвы. Приезжала в свой спокойный город и как-то нервное напряжение уходило куда-то. Нет, меня в Москву никогда не тянуло. У меня до замужества ещё была хорошая квартира-двушка в 9-ти этажке в центральной части города. Хорошая иномарка, по сравнению с Москвой всё рядом, толп людей нет ни на улицах, ни в магазинах. Пробки на дорогах только в самом центре в определённые часы, их можно объехать по другим улицам. В магазинах всё есть и дешевле чем в Москве. Есть университеты, музеи, театры, конц.залы, парки, скверы. Город зелёный. Ну, что ещё надо. Квартиры гораздо дешевле московских. Работаю в солидной организации, для своего города зарплата очень хорошая, плюс имею солидный доход от принадлежащих мне 30% папиного бизнеса. Я в состоянии купить в Москве трёшку в новостройке. Не слишком в центре и не слишком дорогую. Но в Москву жить и даром не поеду. Мне 26л., мужу 31г., падчерице 6 л., беременна, будет общий ребёнок. Куплю тогда 4к.квартиру, сейчас у нас две двушки в одном доме, живём в одной. У мужа тоже машина, хорошая должность и зарплата в крупной организации. Если наши дети захотят учиться в Москве (мы с мужем закончили универы у себя с красными дипломами), пусть едут, снимем им квартиры. А желающим переехать в регион на ПМЖ, я рекомендую миллионник Воронеж, там теплей, а самое главное дешевле даже чем в нашем облцентре (близость Москвы сказывается). А на своей машине не так уж и далеко до Москвы и до Сочи и Крыма. Я бы переехала в Воронеж, но тут обои наши с мужем родители, бизнес отца, да и я не очень хорошо переношу тёплый климат Воронежа. В центре России прохладней (у нас как в Москве, только московских бурь и потопов не бывает).

Мадам
#15

Я как раз в маленьком городе живу. Мне все нравится. Квартиры от 1,5 однушка. Мы с мужем уже 2 купили. Все рядом. Почта, кафе, спортивный магаз, продукты, библиотека, фотопечать, быт химия, микрорынок- все рядышком. На маршрутке 30 минут из одного конца в другой. Есть несколько тц, парки. Все облагораживают. Людей немного вокруг, поэтому и чисто и спокойно. Природа, турбазы, все есть. А вот все наши друзья тащатся в Москву. Вообще не понимаю. Никогда бы не смогла жить в большом городе. Если у вас удаленка, то какая вам разница?

Гость
#16

Вуман такой Вуман,обожаю))) Набежала «неМосква» и хвалится как у них все хорошо,а главное,зарплаты у всех выше среднего. Только почему -то в остальных +3567 темах на Вумане все ноют как в регионах плохо и зп 15 тыс потолок 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Гость
#17
Мадам

Я как раз в маленьком городе живу. Мне все нравится. Квартиры от 1,5 однушка. Мы с мужем уже 2 купили. Все рядом. Почта, кафе, спортивный магаз, продукты, библиотека, фотопечать, быт химия, микрорынок- все рядышком. На маршрутке 30 минут из одного конца в другой. Есть несколько тц, парки. Все облагораживают. Людей немного вокруг, поэтому и чисто и спокойно. Природа, турбазы, все есть. А вот все наши друзья тащатся в Москву. Вообще не понимаю. Никогда бы не смогла жить в большом городе. Если у вас удаленка, то какая вам разница?

Может быть назовете свой город? Я живу в Казахстане. Ищу вариант на старости лет. Хочу в небольшой город РФ.

Гость
#18

У меня нет знакомых москвичей, кто бы уехал в регионы. Потому что уровень зарплат смешной, потому что ЖКХ в разрушенном состоянии, медицина, досуг и комфорт проживания - все не то. Удаленщики сидят в Гоа или в Таиланде. Остальные безквартирные снимают, много таких. Родители вам свою квартиру оставят, в любом случае, в виде наследства. Снимайте пока в Подмосковье, там и дешевле, и природа.

Детектив кряк
#19

Нормальные москвички в регионы не уезжают. Только поехавшие и те со временем возвращаются.

Детектив кряк
#20
Гость

У меня нет знакомых москвичей, кто бы уехал в регионы. Потому что уровень зарплат смешной, потому что ЖКХ в разрушенном состоянии, медицина, досуг и комфорт проживания - все не то. Удаленщики сидят в Гоа или в Таиланде. Остальные безквартирные снимают, много таких. Родители вам свою квартиру оставят, в любом случае, в виде наследства. Снимайте пока в Подмосковье, там и дешевле, и природа.

Верно. Москвичи если и уезжают, то забугор. У меня подружки разъехались почти все. Эх...

Детектив кряк
#21
Гость

У меня нет знакомых москвичей, кто бы уехал в регионы. Потому что уровень зарплат смешной, потому что ЖКХ в разрушенном состоянии, медицина, досуг и комфорт проживания - все не то. Удаленщики сидят в Гоа или в Таиланде. Остальные безквартирные снимают, много таких. Родители вам свою квартиру оставят, в любом случае, в виде наследства. Снимайте пока в Подмосковье, там и дешевле, и природа.

Не думаю что по всей России все разрушено. Вы как-то преувеличиваете мне кажется. Живут же люди в городах миллионниках. Я там конечно не была, но все же.

Гость
#22

Автор, тема близкая мне. Я не из Москвы, но из Новосибирска - один фиг практически, тот же сумасшедший дом, только поменьше. Я уехала уже давно, 13 лет назад - я в Горный Алтай переехала. Ну, у нас тут таких много эмигрантов)) москвичей и питерцев в том числе. Можете подумать, приехать посмотреть. Многие довольны, редко кто назад уезжает. Но этот регион все равно реально на любителя, не каждый вывезет. Но я поскольку в теме. много с девочками разговаривала - вообще, хвалят Ярославль, если поближе к Вам. Нижний Новгород тоже. Может, Вам что-нибудь на Волге рассмотреть. В целом, сама идея переехать из дорогостоящей палаты № 6 в спокойную нормальную жизнь однозначно лично мной рассматривается как более чем адекватная. Я так и сделала, живу и радуюсь. Сразу скажу. что в моем случае дело было не в деньгах, я была всем обеспечена в Новосибирске, и друзья мои также. Просто сама жизнь в современном мегаполисе не соответствует никаким требованиям сохранения здоровья и нормального воспитания детей. Все довольны, всех все устроило, живем много лет, назад не собираемся)). Дочь у меня выросла уже, 22 года, тоже Новосибирск не рассматривает как город будущего, думает пока про Крым, море любит.

Гость
#23
Детектив кряк

Верно. Москвичи если и уезжают, то забугор. У меня подружки разъехались почти все. Эх...

Ну есть люди, кто не любит Азию. Я лично ни за что не стала бы жить на Гоа, помойка жуткая. Про Таиланд тоже молчу. У нас фрилансеров полно, в Горном Алтае.

Гость
#24
Гость

Разводка колхозанская.

Вам так трудно поверить что кто-то хочет уехать из Москвы.. Сразу видно, что вы никогда в Москве не жили.

Гость
#25
Гость

У меня нет знакомых москвичей, кто бы уехал в регионы. Потому что уровень зарплат смешной, потому что ЖКХ в разрушенном состоянии, медицина, досуг и комфорт проживания - все не то. Удаленщики сидят в Гоа или в Таиланде. Остальные безквартирные снимают, много таких. Родители вам свою квартиру оставят, в любом случае, в виде наследства. Снимайте пока в Подмосковье, там и дешевле, и природа.

На гоа, понятно. Но хочется иметь свое жилье.ю, в своей стране. А в регионе купить проще.

Гость
#26
Гость

Ну есть люди, кто не любит Азию. Я лично ни за что не стала бы жить на Гоа, помойка жуткая. Про Таиланд тоже молчу. У нас фрилансеров полно, в Горном Алтае.

Слышала, может и ошибаюсь, что в Горном Алтае суровый климат.

Виктория Т.
#27
Детектив кряк

Не думаю что по всей России все разрушено. Вы как-то преувеличиваете мне кажется. Живут же люди в городах миллионниках. Я там конечно не была, но все же.

Я не знаю, где это по всей России разрушено. Даже в райцентрах на периферии и то всё облагораживается постепенно, особняки и пяти- , девяти- этажки строятся. А в облцентрах старьё сносится в центральной части города, строятся 9-ти, 12-ти этажки, а ближе к окраинам, в зелёных зонах вырастают целые микрорайоны высоток 16-ти и выше этажей с огороженной (с охраной), благоустроенной территорией, с подземными паркингами. Вот и хочу там купить крупногабаритную 4к.квартиру и 2 места в паркинге для двух наших машин. До центра ехать на своей машине всего 15 мин., это смех для москвичей, они часа по 2 добираются в центр и то, если пробок особых нет. Парки и скверы у нас уже облагородили, осовременили, дома рухлядь снесли, выстроили современные дома. Так что, не надо ля-ля! Вне Москвы и Питера тоже всё строится, облагораживается. Дороги и тротуары тоже обновляются. Вне облцентра местные и особенно федеральные дороги обновляются и расширяются. До Москвы, если летом и по сухой дороге за менее чем 2 часа на своей Тойоте Мурано долетаю. Москвичи по Москве могут более 2-х часов ехать. И зачем мне муравейник - Москва нужен???

Виктория Т.
#28
Виктория Т.

Я не знаю, где это по всей России разрушено. Даже в райцентрах на периферии и то всё облагораживается постепенно, особняки и пяти- , девяти- этажки строятся. А в облцентрах старьё сносится в центральной части города, строятся 9-ти, 12-ти этажки, а ближе к окраинам, в зелёных зонах вырастают целые микрорайоны высоток 16-ти и выше этажей с огороженной (с охраной), благоустроенной территорией, с подземными паркингами. Вот и хочу там купить крупногабаритную 4к.квартиру и 2 места в паркинге для двух наших машин. До центра ехать на своей машине всего 15 мин., это смех для москвичей, они часа по 2 добираются в центр и то, если пробок особых нет. Парки и скверы у нас уже облагородили, осовременили, дома рухлядь снесли, выстроили современные дома. Так что, не надо ля-ля! Вне Москвы и Питера тоже всё строится, облагораживается. Дороги и тротуары тоже обновляются. Вне облцентра местные и особенно федеральные дороги обновляются и расширяются. До Москвы, если летом и по сухой дороге за менее чем 2 часа на своей Тойоте Мурано долетаю. Москвичи по Москве могут более 2-х часов ехать. И зачем мне муравейник - Москва нужен???

Извиняюсь, у меня не Тойота Мурано, а Ниссан Мурано, это у мужа Тойота Камри ошиблась малость.

Гость
#29

Это какая то новая забава у приезжих провинциалов через год жизни в *** районах обзывать себя москвичом

Гость
#30
Виктория Т.

Извиняюсь, у меня не Тойота Мурано, а Ниссан Мурано, это у мужа Тойота Камри ошиблась малость.

Вот ты и спалилась, замкадышь

Гость
#31
Гость

Вам так трудно поверить что кто-то хочет уехать из Москвы.. Сразу видно, что вы никогда в Москве не жили.

а я вот сама из Москвы, и не поверю что кто то уезжает от своей кормушки

Гость
#32
Гость

а я вот сама из Москвы, и не поверю что кто то уезжает от своей кормушки

как вложение средств-согласна, а на постоянное место жительства-сомневаюсь

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем