Гость
Статьи
Вопрос филологам

Вопрос филологам

Есть знакомая, не так давно ее знаю, поэтому спрашивать неудобно. Но заметила такую особенность: она говорит что-типа "Ивана мама позвонила" вместо того, чтобы сказать "Мама Ивана позвонила" или хотя бы "Ванина мама". Или что-то "размером с Джесси головы" (их кошку так зовут) вместо того, чтобы сказать" размером с голову Джесси". Т.е какой-то странный порядок слов (да, знаю, что в русском языке порядок слов свободный, но все равно это звучит непривычно). Просто интересно, это какое- то просторечие или диалект так говорить?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

А русский ей родной?

Гость
#2
Shell

А русский ей родной?

Да.

Гость
#3

Это либо один из говоров, возможно южно-русских, либо обычное просторечие, там часто встречается инверсия и такие вот "игры" с порядком слов в словосочетаниях.

#4

Обычно так говорят люди, которые начинали говорить на евроязыках. Но с нодами это исправляется.

Гость
#5
Гость

Это либо один из говоров, возможно южно-русских, либо обычное просторечие, там часто встречается инверсия и такие вот "игры" с порядком слов в словосочетаниях.

Инверсия в этих случаях как-то не к месту. Одно дело сказать "А телевизор вы можете починить?" вместо "А вы можете починить телевизор?", это звучит нормально. Она же с именами всегда так говорит, как-то сразу режет слух.

Гость
#6
Гость

Инверсия в этих случаях как-то не к месту. Одно дело сказать "А телевизор вы можете починить?" вместо "А вы можете починить телевизор?", это звучит нормально. Она же с именами всегда так говорит, как-то сразу режет слух.

Не к югу от Москвы?
Просторечие обычное.

#7

Я офигеваю здесь когда слова вставляют в неправильных формах. Вообще с такими общаться сразу не хочется, но колоссальной силой воли держу себя в руках и молчу. Типа - повешаю белье или тут писали вчера-сегодня типа более образованные, я забыла, типа - приглашивать на свидания. И два раза еще повторили. Это ж п-ц, просто!!!(

Гость
#8
Irika

Обычно так говорят люди, которые начинали говорить на евроязыках. Но с нодами это исправляется.

Нет, она родом из Сибири, русский ее родной язык.

Гость
#9

Хотя в северных говорах тоже много интересного именно с падежными группами (именными), уж не знаю как правильно.

Гость
#10
Серебряная книга

Я офигеваю здесь когда слова вставляют в неправильных формах. Вообще с такими общаться сразу не хочется, но колоссальной силой воли держу себя в руках и молчу. Типа - повешаю белье или тут писали вчера-сегодня типа более образованные, я забыла, типа - приглашивать на свидания. И два раза еще повторили. Это ж п-ц, просто!!!(

Тут одна женщина писала, что она "отлаживала деньги с зп". Вот это реально звучит как будто человеку русский язык неродной. То же самое, как иностранцы в падежах путаются, ведь именно по этим ошибках можно сразу их вычислить.

#11
Гость

Тут одна женщина писала, что она "отлаживала деньги с зп". Вот это реально звучит как будто человеку русский язык неродной. То же самое, как иностранцы в падежах путаются, ведь именно по этим ошибках можно сразу их вычислить.

Да их тут много пишут. Или типа - провести до дома.))))

#12
Гость

Нет, она родом из Сибири, русский ее родной язык.

Там много старообрядцев, может с этим как-то связано

#13

Проводят они через лабиринт до дома, так и живут, но почему-то у них правительство в их жизнях виновато!)))

Гость
#14
Гость

Не к югу от Москвы?
Просторечие обычное.

Ну и причем здесь Москва или не Москва? Я не из Москвы, но тем не менее для меня это звучит странно как видите. А и в Москве полно понаехавших, разве нет? Так что Москва вряд ли является эталоном правильного говора.

Гость
#15
Гость

Хотя в северных говорах тоже много интересного именно с падежными группами (именными), уж не знаю как правильно.

Например?

#16
Гость

Ну и причем здесь Москва или не Москва? Я не из Москвы, но тем не менее для меня это звучит странно как видите. А и в Москве полно понаехавших, разве нет? Так что Москва вряд ли является эталоном правильного говора.

Теперь-то да.))

#17
Гость

Например?

Типа холодна рыба! Или упавша звезда! Писахова почиайте.

Гость
#18
Серебряная книга

Типа холодна рыба! Или упавша звезда! Писахова почиайте.

Это еще нормально, возможно мое личное восприятие. Из той же оперы "хороша чертовка", уже устоявшееся выражение. К тому же ваши примеры, это определиния, а в моих примерах дополнения.

#19
Гость

Это еще нормально, возможно мое личное восприятие. Из той же оперы "хороша чертовка", уже устоявшееся выражение. К тому же ваши примеры, это определиния, а в моих примерах дополнения.

Сорри, я не филолог.) Так, любитель чтения. Хороша чертовка - это просторечие. Это сразу понятно.

#20

Ну и да, бывает безграмотность вопиющая просто, как на этом форуме, при этом этой безграмотности еще все все должны, а бывает красивый язык, красивый говор. Так умели писать Писахов и Шолохов еще.

Гость
#21
Гость

Ну и причем здесь Москва или не Москва? Я не из Москвы, но тем не менее для меня это звучит странно как видите. А и в Москве полно понаехавших, разве нет? Так что Москва вряд ли является эталоном правильного говора.

Дело не в Москве, а в лингвистике. Вы что, по Москве делят говоры. Москва в южно-русские входит.
Понаехавших приплели. Стыдно.

Гость
#22
Серебряная книга

Ну и да, бывает безграмотность вопиющая просто, как на этом форуме, при этом этой безграмотности еще все все должны, а бывает красивый язык, красивый говор. Так умели писать Писахов и Шолохов еще.

Не знаток Шолохова, но если говорить про Дон и Кубань там вообще балачка, или суржик. Нехилый диалект, особенно много отличий в лексике!

#23
Гость

Не знаток Шолохова, но если говорить про Дон и Кубань там вообще балачка, или суржик. Нехилый диалект, особенно много отличий в лексике!

Ну это-то уже черт с ними, я почти привыкла. Но вставлять иные формы слов, оооо, это п-ц. Махаю тебе рукой!(((

Гость
#24
Серебряная книга

Ну это-то уже черт с ними, я почти привыкла. Но вставлять иные формы слов, оооо, это п-ц. Махаю тебе рукой!(((

К балачке привыкли?

#25
Гость

К балачке привыкли?

Я привыкла к речитативу Шолохова, т.к. нахожу в его мыслях много талантливых вещей. А к бездарностям привыкнуть невозможно, знаете ли.)

Гость
#26
Серебряная книга

Я офигеваю здесь когда слова вставляют в неправильных формах. Вообще с такими общаться сразу не хочется, но колоссальной силой воли держу себя в руках и молчу. Типа - повешаю белье или тут писали вчера-сегодня типа более образованные, я забыла, типа - приглашивать на свидания. И два раза еще повторили. Это ж п-ц, просто!!!(

хорошо что "типа" ,а не "типо"

Гость
#27
Серебряная книга

Сорри, я не филолог.) Так, любитель чтения. Хороша чертовка - это просторечие. Это сразу понятно.

Почему хороша - это просторечие? Это краткое прилагательное, вполне себе литературно.
Рыба сегодня была хороша!
Особенно хорош был язык!

Форум: Развлечения
Всего: 41 231 тема
Новые темы за все время: 32 249 тем
Популярные темы за все время: 15 296 тем
Предыдущая тема