Гость
Статьи
Почему у людей такое …

Почему у людей такое неуважение к профессиям?

Тут, даже,на форуме, читала не один раз брезгливое отношение к кассирам или уборщикам, секретарям. Вроде образованные люди, врачи и такое писать :" это их выбор! Надо было учиться!"
У меня такого нет. Я уважительно отношусь ко всем, всегда вытру ноги при входе в помещения и по краешку пройду если уборщица моет
Вот, представьте, что все пошли учиться и получили престижные профессии (врачи, экономисты, педагоги и тд) и не станет больше уборщиц, кассиров, продавцов, охранников, официантов и тд. Вы приходите в супермаркет - а там грязища, полки пустые тк некому раскладывать товар, людям надо заранее делать запись в супермаркет чтобы придти и купить необходимое, потом ждать полчаса кассира для оплаты, а на улице очередь ждет, когда бухгалтера найдут время выложить товар и помыть пол :)
Или любое учреждение без уборщицы(поликлиника, детский сад, школа) без уборщиков в грязи и детям с родителями приходилось бы убираться
Добрее надо быть и уважительнее

Рюриковна
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы злые тетки просто

Гость
#2

Без уборщиц не останемся)) Но такое отношение я тоже не понимаю.

гость
#3

Да мне тоже непонятно. Плохо то что у нас работающий человек получает копейки. Как то смотрела по TCL Дом у моря за бесценок, там дом у моря за 350 тысяч покупала молодая пара он парамедик а она нянечка в отделении Скорой помощи. Купили отличной дом правда чуть выше своего бюджета и немного в ипотеку. У нас бы они только на покушать заработали. Вот и нет уважения у нас к таким людям. Хотя их труд важен и социально значим.

Рюриковна
#4
Гость

Без уборщиц не останемся)) Но такое отношение я тоже не понимаю.

Представить такую ситуацию , что больше нет уьорщмц кассиров дворников или их количество настолько мало что за ними очередь из работодателей
Просто все живут так как будто это данность, просто иначе же не может быть
А когда приходят куда-то и видят грязь то удивляются и возмущаются - где администрация? Почему нет порядка?!

Гость
#5

Бывает и такое что человек имеет хорошую профессию, а на пенсии приходится работать дежурной, уборщицей, ничего в этом такого нет. Когда я была в Италии, то заметила что там работают официантами мужчины лет в 40 и к ним уважительно относятся, и не только к ним, а ко всем работникам, всех профессий, даже к уборщикам, а к уборщикам особенно, потому что если мусор неправильно посортирует человек, когда мусор выбрасывает, то уборщик мусора пожалуется и человеку выпишут штраф.

я против
#6

Потому что у нас принято уважать человека за его зп, а у дворников и прочих зп мизерная. Ну как и в старину уважали барина, а холоп, который пашет - он и есть холоп

Гость
#7

Я всю жизнь в крупных организациях. Я могу не знать полное имя ИТР, но я всегда знаю полное имя уборщиц. Это малое, чем я могу защитить их от хамства ИТР. Кстати, вверенный мне персонал, до единого, знает, что если я только узнаю, что кто-то из них специально создал работу уборщицам, над ним последует немедленная расправа. Сам вырос в семье руководящих работников, но с детства приучен уважать чужой труд. Мой сын, уже давно взрослый, до сих пор фантики, чеки и т.д. в кармане домой приносит. Надеюсь, что и его ребёнок не вырастет свином.

Гость
#8
гость

Да мне тоже непонятно. Плохо то что у нас работающий человек получает копейки. Как то смотрела по TCL Дом у моря за бесценок, там дом у моря за 350 тысяч покупала молодая пара он парамедик а она нянечка в отделении Скорой помощи. Купили отличной дом правда чуть выше своего бюджета и немного в ипотеку. У нас бы они только на покушать заработали. Вот и нет уважения у нас к таким людям. Хотя их труд важен и социально значим.

Потому что у них демократия тобишь власть народа в переводе с греческого языка
А у нас власть олигархии и «крутых» кастовая система как в Индии

Гость
#9

Никогда такого не будет. Потому что, если ВСЕ выучатся на врачей и т.д., то работы по профилю на всех не хватит, и "врачи" пойдут охранниками, уборщиками, мерчендайзерами и т.п.

Рюриковна
#10
Гость

Без уборщиц не останемся)) Но такое отношение я тоже не понимаю.

Это к примеру, если представить. Всякое бывает. Вот раньше продавец это была очень престижная профессия, уважаемая, люди старались дружить с продавцами, а сейчас наоборот , продавцы бегают за покупателями

Рюриковна
#11
Гость

Мы злые тетки просто

А что вы такие злые?

Рюриковна
#12
гость

Да мне тоже непонятно. Плохо то что у нас работающий человек получает копейки. Как то смотрела по TCL Дом у моря за бесценок, там дом у моря за 350 тысяч покупала молодая пара он парамедик а она нянечка в отделении Скорой помощи. Купили отличной дом правда чуть выше своего бюджета и немного в ипотеку. У нас бы они только на покушать заработали. Вот и нет уважения у нас к таким людям. Хотя их труд важен и социально значим.

Вот и я про то, что любой труд важен.
Ведь когда идешь по чистой улице и заходишь в чистый магазин, то совсем не думаешь , что все это сделали люди своим трудом и неважно что они учились или нет

Рюриковна
#13
я против

Потому что у нас принято уважать человека за его зп, а у дворников и прочих зп мизерная. Ну как и в старину уважали барина, а холоп, который пашет - он и есть холоп

Бред
Хорошо зарабатывать может и уборщик и дворник, если работает на нескольких точках
Порой уборщики и домашний персонал получает побольше продавцов или бухгалтеров педагогов и тд
Дело тут не в деньгах совсем, а именно в брезгливости и презрении низкоквалифицированных работников

гость
#14
Рюриковна

Это к примеру, если представить. Всякое бывает. Вот раньше продавец это была очень престижная профессия, уважаемая, люди старались дружить с продавцами, а сейчас наоборот , продавцы бегают за покупателями

Так раньше дефицит был и часто продавали из под полы.

Рюриковна
#15
Гость

Я всю жизнь в крупных организациях. Я могу не знать полное имя ИТР, но я всегда знаю полное имя уборщиц. Это малое, чем я могу защитить их от хамства ИТР. Кстати, вверенный мне персонал, до единого, знает, что если я только узнаю, что кто-то из них специально создал работу уборщицам, над ним последует немедленная расправа. Сам вырос в семье руководящих работников, но с детства приучен уважать чужой труд. Мой сын, уже давно взрослый, до сих пор фантики, чеки и т.д. в кармане домой приносит. Надеюсь, что и его ребёнок не вырастет свином.

Я такая же.
Все чеки обертки и тд все таскаю с собой

Рюриковна
#16
Гость

Я всю жизнь в крупных организациях. Я могу не знать полное имя ИТР, но я всегда знаю полное имя уборщиц. Это малое, чем я могу защитить их от хамства ИТР. Кстати, вверенный мне персонал, до единого, знает, что если я только узнаю, что кто-то из них специально создал работу уборщицам, над ним последует немедленная расправа. Сам вырос в семье руководящих работников, но с детства приучен уважать чужой труд. Мой сын, уже давно взрослый, до сих пор фантики, чеки и т.д. в кармане домой приносит. Надеюсь, что и его ребёнок не вырастет свином.

Тут недавно девушка отписывала, о том, что она сделала свой выбор - выучилась на узиста и теперь она востребованный врач к которому очередь на месяц. Мол , а те кто не получил востребованной профессии и имеют небольшие зарплаты, это их выбор
Откуда такое в людях??!!
Выучились, получаете хорошо и ладно, отлично здорово, но это не значит, что теперь надо унижать других, которые или сделали свой выбор или попали под обстоятельства, но и их профессии важны и нужны.

Рюриковна
#17
Гость

Потому что у них демократия тобишь власть народа в переводе с греческого языка
А у нас власть олигархии и «крутых» кастовая система как в Индии

Да, примерно как в Индии, но не так строго

Рюриковна
#18
Гость

Никогда такого не будет. Потому что, если ВСЕ выучатся на врачей и т.д., то работы по профилю на всех не хватит, и "врачи" пойдут охранниками, уборщиками, мерчендайзерами и т.п.

Нет, будет иначе
Работа для врачей, педагогов, экономисто и тд будет, но они будут ее совмещать с работой уборщиков охранников мерчендайзеров и тд

Гость
#19
Рюриковна

Да, примерно как в Индии, но не так строго

Пока ещё))))

Гость
#20
Рюриковна

Нет, будет иначе
Работа для врачей, педагогов, экономисто и тд будет, но они будут ее совмещать с работой уборщиков охранников мерчендайзеров и тд

Совмещать? С чего это вдруг?

Те врачи, экономисты, педагоги, что учились лучше, имеют соответствующие навыки, заботятся о повышении квалификации - будут врачами, педагогами и т.д.

А те, кто отучился лишь бы бумажку получить - те будут продавцами и охранниками.

Это уже так и есть. И будет.

Рюриковна
#21
Гость

Совмещать? С чего это вдруг?

Те врачи, экономисты, педагоги, что учились лучше, имеют соответствующие навыки, заботятся о повышении квалификации - будут врачами, педагогами и т.д.

А те, кто отучился лишь бы бумажку получить - те будут продавцами и охранниками.

Это уже так и есть. И будет.

Вы не понЯли :)
Если до такого дойдёт, что будет куча квалифицированных специалистов (врачей, педагогов, экономистов бухгалтеров и тд) и будет остро не хватать уборщиков мерчендайзеров грузчиков) то в должность врача войдет обязанность дезинфецировать инструменты и мыть пол, также и в должность бухгалтеров экономистов войдет обязанность убирать кабинеты туалеты в офисе и раскладывать товар в супермаркете мыть зал, а директор будет помимо своих прямых обязанностей разгружать привоз товара

гость
#22
Рюриковна

Вы не понЯли :)
Если до такого дойдёт, что будет куча квалифицированных специалистов (врачей, педагогов, экономистов бухгалтеров и тд) и будет остро не хватать уборщиков мерчендайзеров грузчиков) то в должность врача войдет обязанность дезинфецировать инструменты и мыть пол, также и в должность бухгалтеров экономистов войдет обязанность убирать кабинеты туалеты в офисе и раскладывать товар в супермаркете мыть зал, а директор будет помимо своих прямых обязанностей разгружать привоз товара

Кстати уборщиков в дальнейшем могут заменить роботы и продавцов тоже. Кое где уже кассиров заменили автоматы.

Рюриковна
#23
гость

Кстати уборщиков в дальнейшем могут заменить роботы и продавцов тоже. Кое где уже кассиров заменили автоматы.

Могут, но и за всем этим все равно надо следить - нужен человек

Рюриковна
#24
гость

Кстати уборщиков в дальнейшем могут заменить роботы и продавцов тоже. Кое где уже кассиров заменили автоматы.

Даже там где кассы-автоматы, случаются сбои и надо звать главкассира чтобы провела картой и подсказала

гость
#25
Рюриковна

Даже там где кассы-автоматы, случаются сбои и надо звать главкассира чтобы провела картой и подсказала

Ну это скорей уже администратор.

Гость
#26

Вы правы! Уважать надо в первую очередь человека, потом уже профессию! Тем более, откуда люди знают насколько образованна скажем уборщица, бывают разные обстоятельства.

Гость
#27
Рюриковна

Вы не понЯли :)
Если до такого дойдёт, что будет куча квалифицированных специалистов (врачей, педагогов, экономистов бухгалтеров и тд) и будет остро не хватать уборщиков мерчендайзеров грузчиков) то в должность врача войдет обязанность дезинфецировать инструменты и мыть пол, также и в должность бухгалтеров экономистов войдет обязанность убирать кабинеты туалеты в офисе и раскладывать товар в супермаркете мыть зал, а директор будет помимо своих прямых обязанностей разгружать привоз товара

Я прекрасно поняла и ещё раз повторяю, что такого не будет никогда.

У нас уже больше квалифицированных специалистов, чем нужно. На всех работы квалифицировхнной не хватает, а кушать хочется всем. Поэтому люди с квалификацией УЖЕ идут в продавцы и охрану.

Поэтому тем, кто устроился на работу по специальности не нужно мыть пол. Для этого есть другие люди (и не важно, какое у них образование).

Рюриковна
#28
Гость

Вы правы! Уважать надо в первую очередь человека, потом уже профессию! Тем более, откуда люди знают насколько образованна скажем уборщица, бывают разные обстоятельства.

Но многие так отзываются :" раз работает уборщицей, значит мозгов на бОльшее не хватило".

Гость
#29
Рюриковна

Представить такую ситуацию , что больше нет уьорщмц кассиров дворников или их количество настолько мало что за ними очередь из работодателей
Просто все живут так как будто это данность, просто иначе же не может быть
А когда приходят куда-то и видят грязь то удивляются и возмущаются - где администрация? Почему нет порядка?!

На низкоквалифицированные работы всегда будет толпа желающих, не несите чушь)

Гость
#30
Рюриковна

Но многие так отзываются :" раз работает уборщицей, значит мозгов на бОльшее не хватило".

Ну в целом так и есть

Рюриковна
#31
Гость

На низкоквалифицированные работы всегда будет толпа желающих, не несите чушь)

Какая толпа желающих?
Везде постоянно требуются кассиры, горничные и тд. Никаких очередей на эти вакансии нет
За Москвой улицы нечищены - в дворники за копейки никто не идет
Почему чушь? Чисто гипотетически

Рюриковна
#32
Гость

Ну в целом так и есть

Почему? Вы же не знаете ситуаций людей

Гость
#33

И не во всех фирмах могут взять работать уборщицей. У меня к примеру рост 1.40. 98 % работодателей мне отказывают в работе из-за маленького роста. Из-за роста меня на другие работы не берут. Одни говорят вы маленького роста вам будет тяжело, другие у вас нет опыта работы, а где взять этот опыт работы если без опыта работы никуда не берут. Так что кроме работы уборщицы мне ничего не видать. До самой смерти уборщицей работать.

Гость
#34
Рюриковна

Но многие так отзываются :" раз работает уборщицей, значит мозгов на бОльшее не хватило".

Не факт. Я работаю уборщицей только потому, что я ростом маленькая и худая, мой рост метр сорок (1.40) и то с трудом взяли, брать не хотели. Меня никуда больше не берут из-за роста. У меня высшее образование (юрист).

Гость
#35
Рюриковна

Бред
Хорошо зарабатывать может и уборщик и дворник, если работает на нескольких точках
Порой уборщики и домашний персонал получает побольше продавцов или бухгалтеров педагогов и тд
Дело тут не в деньгах совсем, а именно в брезгливости и презрении низкоквалифицированных работников

Насчёт уборщиц правда, работала уборщицей в 2019, оклад 24000, за 190 рабочих часов(причем у уборщиц зачастую получается часа 2 перерыв за день по чуть чуть никто за ними не следит), в 2021 продавец-кассир 24000 за 168ч (иногда меньше, ксли план не сделали), 2022г кассир тоже 24000 зп за 170 ч, не забываем про инфляцию, уборщицей выгодней всего получаеться, но стыдно

Гость
#36
Гость

Я прекрасно поняла и ещё раз повторяю, что такого не будет никогда.

У нас уже больше квалифицированных специалистов, чем нужно. На всех работы квалифицировхнной не хватает, а кушать хочется всем. Поэтому люди с квалификацией УЖЕ идут в продавцы и охрану.

Поэтому тем, кто устроился на работу по специальности не нужно мыть пол. Для этого есть другие люди (и не важно, какое у них образование).

Это точно, потому что пока тебе 15 тебе говорят ты никто, отучился, получил бумажку, а ты оказывается всё еще никто, может опыта нет, может связей, может ненравишься ты людям и идёшь туда же куда и не образованные продавцом, кассиром, сборщиком заказов, такси, курьер

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы