Гость
Статьи
А существует - ли душа …

А существует - ли душа человека после смерти?

Просто я задумалась. Когда человек умирает - его душа все ещё существует, как вы думаете? Она блуждает в родном доме, смотрит на своих родственников? Лично я думаю, что после смерти человек просто уходит в небытие. Нет его и все. Нет ни боли, ни чувств, ни радости, ни счастья. Если честно, у меня было подобное ощущение, когда мне вырезали аппендицит. Мне просто сделали наркоз, и я исчезла из этого мира насовсем. Я абсолютно ничего не чувствовала, и мне ничего не снилось. Я будто не существовала вовсе. Одни летали в космосе, другие что - то там видели, а я ничего не видела. Потом спокойно проснулась в палате, галлюцинаций, отходняков никаких не было, будто проснулась после обычного сна. А вы как думаете, что это было? Это примерно то состояние, что ощущает человек после смерти? Точнее, не ощущает. И операция, по словам мамы, прошла как обычно.

Глория
28 ответов
Последний — Перейти
13-е привидение
#1

Я так же думаю, как Вы, в существование души вообще не верю. И с наркозами (а их у меня уже 6 штук было) всегда одна и та же история - провал без всяких видений. Отходняки раньше были, но у меня они не глюками проявлялись, а провалами в памяти... сейчас уже другие препараты, с ними всё норм.

Гость
#2

Я не настолько молод, чтобы всё знать

ЛУТО
#3

Пространство трехмерное - вот и думай).Конечно что то есть.

Гость
#4

Возможно есть какая то энергия печаль ,страх ,и.тд но чувств нет зрения ,слуха ,скорби .а потом рассеивается в течении 40 дней эта энергия и совсем ничего нет . такова природа человека все умирают и мы умрем и между прочим время жизни пролетает очень быстро.

Гость
#5

нет как и у комара которого прибили человек ничем не отличается это просто мясо

б-ка
#6
ЛУТО

Пространство трехмерное - вот и думай).Конечно что то есть.

Три понятных измерения, ещё одно - время. Но есть и другие, закрытые для непосредственного восприятия большинства людей. Говорить о них с теми, кто их не воспринимает в достаточной мере, занятие бессмысленное и даже вредное. Так ведь и про электромагнитные волны говорить лишено смысла, если нет соответствующих технических возможностей. (Хотя, видимый свет - тоже часть ЭМ спектра.) Представляете, лет 300 назад как бы отнеслись к рассуждающим о радиоволнах? Опасные психи, ну в лучшем случае - фантазёры, бездельники.

#7

После смерти нет ничего. Мозг умирает, и... все, человека больше нет. А вся эта муть с душами, раем, перерождением и тэдэ придумана ради успокоения - не все готовы принять и осознать, что жизнь не вечна, что когда-нибудь все же наступит смерть.

Гость
#8

думаю что нет. Душа привязана к телу и является его составной частью, частью психики. Другое дело, что возможно душа не единственное невидимое средство влияния на человека. Возможно есть нечто большое, что управляет душой, но не принадлежит ни душе ни телу человека.
Однако, у меня есть противоречивый опыт (может кто-то объяснит это логически). Когда у меня умерла бабушка, с которой я была близка последние годы ее жизни, смотря на нее умершую, я явно понимала что ее нет, есть просто тело, но ее нет. Эта разница очень чувствовалась. И вроде это логично, ведь сознание умерло и я не верю в перерождение души. Но спустя несколько лет она мне стала периодически сниться, снилось будто я в чем-то перед ней виновата в то время, пока была рядом в ее последние годы. Хотя у меня ощущения вины перед ней не было, я не считала что делала что-то плохого ей или во вред. И никогда не обдумывала эти сны. Но в какой-то момент когда она снова приснилась, я осознанно во сне попросила у нее прощения и с тех пор она мне больше не снилась.

Гость
#9

Человек рождается слепым, без знаний, без ожиданий, без морали. И живёт в таком состоянии до 4-5 лет. Можно сказать, что до этого возраста ребёнок не обладает душой. Так откуда у него/неё берётся душа? Наверное, из окружающего его/её мира, из информации получаемой от родных и окружающих. Т.е. человек с его душой - это всего-лишь зеркальное отображение его окружения. Куда оно девается после его смерти? А куда девается изображение в зеркале? Никуда не девается. Остаётся там же где и было. Мы часть этого мира. И до смерти, и после неё.

Гость
#10

Я думаю нет.к сожалению

Гость
#11

Существуют другие миры и другие формы жизни. Мы просто этого не осознаём, нам легче просто всё отрицать в силу собственного неведения.

Гость
#12

Очень хочется верить в реинкарнацию и перерождение, Но чем дольше живу, тем отчетливее понимаю, что нет там ничего, просто уходит человек, как не Было его

Гость
#13

Душа существует.

Odin
#14

Удивляют люди, которые с безоговорочной уверенностью заявляют, что после смерти ничего нет, ведь подобные рассуждения не объективны. Да, с одной стороны этих людей можно понять, например они задаются вопросом - Если существуют некие высшие силы, условно говоря, Бог, тогда почему он допускает столько жестокости и несправедливости в этом мире? Но, с другой стороны, а может наша задача как раз и заключается в том, чтобы несмотря на всю эту жестокость и несправедливость, найти место для веры и сохранять её?
Но вообще-то религии мира тоже не заслуживают доверия, все эти церкви, мечети, синагоги и прочие храмы больше похожи какую-то показуху. А истинно верующий человек не будет заявлять об этом во всеуслышание, он будет молиться тихо, про себя.
В общем, не люблю себя причислять к каким-либо конфессиям и не делаю этого, просто хочется сказать, что в данном случае позиция агностиков мне видится наиболее разумной и рассудительной.

Гость
#15

Жестокость существует только в нашей человеской системе координат. Как это ни ужасно звучит.С точки зрения законов природы всё так и должно быть.

Гость
#16

Если бы что то действительно было уже бы это доказали ,но за столько времени никаких доказательств и фактов .увы ничего нет ,мы просто исчезаем .

ЛУТО
#17
Гость

Если бы что то действительно было уже бы это доказали ,но за столько времени никаких доказательств и фактов .увы ничего нет ,мы просто исчезаем .

А не думали ли вы, что нам это знать и не нужно.

Гость
#18

толька если ты вериш в маналит свабода сасать долг инвалиды

Гость
#19

Наркоз это несколько другое. Вас же не умерщвляют, под наркозом вы просто спите + ничего не чувствуете. Думаю душа есть , но куда она после смерти девается наверно нам знать нельзя 🤷

Гость
#20

Душа-это сам человек или животное, а не что-то внутри тела, что продолжает жить после смерти."И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек душою живою"(Бытие 2:7).И поскольку человек стал несовершенным, его настигает смерть. "...душа согрешающая, та умрет"(Иезекииль18:4). Бог вообще не хотел, чтобы люди умирали.Поэтому смерть не обязательно означает конец для нас и для наших близких.".....потому что Бог не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию" (2Петра 3:9).

Гость
#21
Гость

Я думаю нет.к сожалению

К счастью! Дурачек ты! Вечная жизнь это проклятие

Гость
#22
Гость

Если бы что то действительно было уже бы это доказали ,но за столько времени никаких доказательств и фактов .увы ничего нет ,мы просто исчезаем .

Очевидные вещи доказывать людям , с низким уровнем осознания ,абсолютно бесполезная трата время.. Как впрочем,все мы знаем ,если бросить яблоко на пол оно неприменно упадет на пол,потому что существуют законы физики,которые влияют на нашу жизнь,независимо от того,знаем мы их или нет...Так и в масштабах вселенной....Не
Знание их законов-не освобождает от ответственности....Есть один показательный пример,не помню кто спросил,по-моему Сталин, у действующего хирурга,сылаясь на то,что души не существует,на что хирург ему ответил:я много раз делал трепанацию черепа,и знаете ,ума я там не видел.......

Гость
#23

Можно думать все, что угодно, но ваш пример ничего не поясняет. То что вы ничего не чувствовали при операции, не значит, что вы перестали существовать. Когда я ложусь ежеднево спать, я тоже ничего не чувствую и ничего мне не снится. Я просто вечером ложусь, ничего не помню, а утром просыпаюсь. Но это не значит, что я была в небытие. Так и вы просто спали под большой дозой седации. Вы де не умирали, прчему вы должны что-либо видеть?

Гость
#24
Зажигающая маяки

После смерти нет ничего. Мозг умирает, и... все, человека больше нет. А вся эта муть с душами, раем, перерождением и тэдэ придумана ради успокоения - не все готовы принять и осознать, что жизнь не вечна, что когда-нибудь все же наступит смерть.

Верно Вы говорите !! Люди просто боятся смерти и правильно делают !

Гость
#25
Зажигающая маяки

После смерти нет ничего. Мозг умирает, и... все, человека больше нет. А вся эта муть с душами, раем, перерождением и тэдэ придумана ради успокоения - не все готовы принять и осознать, что жизнь не вечна, что когда-нибудь все же наступит смерть.

тогда для чего дана жизнь человеку, получается жизнь игра и бессмыслица, со страшным финалом. как фильм ужасов

Гость
#26

Состояние мертвых ясно описывается в Библии -Екклесиасте 9:5, 10, где мы читаем: «Мертвые ничего не знают... ...В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». Следовательно, смерть — это состояние небытия. Псалмопевец писал, что, умирая, человек «возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4). Итак, мертвые находятся в бессознательном состоянии, в полном бездействии. Вынося Адаму приговор, Бог сказал: «Прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). До того как Бог сформировал его из праха и вдохнул в него жизнь, Адама не было. Умерев, Адам возвратился в прежнее состояние. Наказанием для него была смерть — не переход в другую сферу существования. Что случилось с душой Адама, когда он умер? Вспомните, что в Библии слово «душа» часто относится к личности. Поэтому, говоря, что Адам умер, мы подразумеваем, что умерла душа по имени Адам. Это, может быть, непривычно слышать тем, кто верит в бессмертие души. Однако в Библии говорится: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4). Назореям было сказано «не подходить к мертвому телу» («мертвой душе», НМ) (Числа 6:6). А в Числах 23:10 Валаам сказал: «Да умрет душа моя смертью праведников».

Гость
#27
Гость

Если бы что то действительно было уже бы это доказали ,но за столько времени никаких доказательств и фактов .увы ничего нет ,мы просто исчезаем .

Вот ты и сгориш в аду!

Гость
#28

Не понимаю тех, кто не верит в существование души.. вы когда нибудь видели труп хотя бы на фото? Душа уходит из тела, это определенно.

Форум: Развлечения
Всего: 41 108 тем
Новые темы за все время: 32 157 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем
Предыдущая тема