Гость
Статьи
кто был в Чехии:как …

кто был в Чехии:как получить визу?

хочу съездить в Чехию. Говорят, что с получением визы у меня будут проблемы. Зарплата 15 000. необходимо минимум 25 000. поддельную справку сделать не могу. Подскажите, возможно ли мне получить визу?Живу не в Москве, ехать самой получать визу (для того, чтобы побыть за границей 8-10 дней) возможности нет.Слышала, что турагентства постоянно обманывыают и говорят, что визу не дают. Что делать?
также вопрос с деньгами. Сказали, что при себе необходимо иметь наличность или выписку из банка о счете. Что лучше?
и еще. кто был в Чехии, где посоветуете побывать? недорогие магазины, кафе?
Буду очень признательна за советы.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Polo
#1

в чехию теперь нужна шенгенсая виза, общий порядок получния.Если в вашем городе есть представительство консульства, получите там, если нет, прийдется приехать в Москву. 15 тысяч очень мало, могут отказать. Нужна справка о покупке валюты из расчета 50 евро в сутки, или выписка из банка (если есть лицевой счет). Чехия страна не дешевая, но еда вполне доступная по цене (сравниваю с Москвой). смотреть там есть чего, много и интересно. Прага очеь красивая, впринципе в центре сами все увидите (Старый город, Новый город,Еврейский кватал). Будут вопросы, отвечу. Воспоминания еще свежие, была там на майские.

Брусинка
#2

Автор,я,вообще-то,на 100 % не уверена,но думаю,что справка о зарплате в 15000руб подойдёт.Сейчас на одном из сайтов нашла:" Справка с места работы- оригинал, на фирменном бланке, с указанием должности и оклада в размере не менее 15 000 руб. Также с указанем дат очередного отпуска, совпадающего с датами поездки". Для консульства Чехии главным является то,что вы работаете,а не размер вашей зарплаты.Плюс для подстраховки рекомендую вам оформить счёт в банке,положить на этот счёт деньги(тысяч 20 или 25 руб.,или по вашим возможностям),взять выписку со счёта в банке(обязательно с печатью банка и подписью,получив выписку,эти деньги можете со счёта снятьчерез пару дней).Раньше,если я не путаю,было требование,чтобы у вас была сумма,равная 50 евро на день поездки.Сейчас не знаю.Вы же через агентство собираетесь ехать?Поэтому,я думаю,что всё же лучше к пакету документов приложить выписку со счёта(плюс можно ксерокопию пластик.карты).Я сама сдавала документы на долгосрочную визу,а там перечень необходимых документов немного отличается.Главное,обратите внимание на требования к фотографиям.В консульстве к этому очень придираются."Нужны 2 цветные фотографии 35 х 45 мм только на белом фоне, в темной одежде, без уголков и овалов, четкая, контрастная. Фотография должна содержать изображение лица, шеи и плеч. Расстояние от переносицы до подбородка - минимально 13 мм, расстояние от головы (макушки) до верхнего края фотографии - минимально 2 мм, изображение лица должно занимать примерно 70-80% снимка!" Спрашивайте,если есть вопросы :).

Гость
#3

Брусинка, у меня вопрос. мне 31 - и в шенгене не была. тоже хочу в чехию - не знаете, а можно купить бумаги? не знаю даж где итакое исктаь и делают ли? Я всю жизнь аботаю фрилансером, никаких бумаг , конечно. нет. Даже трудовой нет. Но доход стабильный. вот как мне быть?

Брусинка
#4

Гость 3,вы в каком городе живёте?Возможно в вашем случае удобнее попытаться сделать визу через турфирму,занимающуюся оформленем виз.Мы с мужем несколько лет подряд сами занимались организацией своей поездки.Т.е. сами покупали билеты,заказывали гостиницы,делали визы через турфирму.Но одно НО.Тогда ещё Чехия не входила в Шенген.Было всё значительно проще.Могу дать вам телефон фирмы в Москве,через которую мы несколько раз делали визы(они отвозили документы в питерское консульство).Ни разу не было проблем.Хотя бы позвоните им,узнайте,как вам лучше поступить.

Есть ещё такая информация:"Индивидуальным частным предпринимателям предоставить копии лицензии, свидетельства о предпринимательской деятельности и справку из налоговой инспекции о доходах.

Для работающих у индивидуальных и частных предпринимателей предоставить справку с места работы на фирменном бланке предприятия, копию свидетельства регистрации ИП или ЧП и копию свидетельства о постановке на налоговый учёт.

Если зарплата менее 15 000 руб. необходимо предоставить оригинал выписку с банковского счёта (50 евро на человека на день пребывания в ЧР)." Но думаю,что вам и это не подойдёт(у меня муж так же был фрилансером,я это понимаю).

Следующий вариант-спонсор." Нужно иметь спонсорское письмо,

заявление спонсора об оплате тура,

документ подтверждающий родство со спонсором,

если спонсор не едет в поездку вместе с заявителем, то от спонсора требуется справка с места работы или выписка из банка, копия первой странички паспорта РФ и документ, подтверждающий родство с заявителем". Вот такие варианты.

ПрЫнцесса
#5

Не знаю, что вы здесь паритесь со справкой о зарплате. Шенген можно даже безработным взять, без всякой справки. Главное, принести выписку из банка, что у вас там на счету штука евро. На недельку их устроит.

ПрЫнцесса
#6

Каждый год эту визу получаю.

Брусинка
#7

Сейчас перечитала информацию на сайте Посольства Чехии.Возможно и правда всё проще. http://www.mzv.cz/wwwo/default.asp?id=39100&ido=1137&idj=41&amb=54&ParentIDO=1137

" Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригинала:

- справки с работы с указаннием заработной платы, либо

- выписки из банка с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя), либо

- документа, подтверждающего оплату услуг, связанных с проживанием на территории ЧР, либо

- документа, подтверждающего, что услуги, связанные с проживанием на территории ЧР, будут бесплатными."

" Внимание:

При наличии:

- приглашения от чешского физического или юридического лица, заверенного органами чешской полиции по делам иностранцев, или

- действительного договора между заявителем на визу и туристической компанией о обеспечении услуг и туристской путевки, ваучер, документы, указанные в п.п. 5), 6), 7) предъявлять не требуется."

Гость
#8

Брусинка, спасибо за подробное объяснение. я в москве.

принцесса - может действительно так попробовать. Я могу предъявить сумму на счету,показать, что движение денег идет, я не знаю - за год - то есть не то, что я положила сегодня и завтра сняла. могу показать собственность на 2 квартиры. Трудовой нет. и справок нет. и спонсоров нет.

так вот потому и моталась до 30 лет только по безвизовым странам. в турции - терпеть ее не могу - 4 раза. Египет - плевалась - 1 раз. в тунис(и сусс и хамамет) - никому не посоветую - 2 раза. Иордания - прекрасная страна, как ни странно, хоть и восток. культурный уровень людей куда выше. Таиланд - далеко лететь, да и сейчас сезон дождей. Выбор весь этот был не желания великого эти страны посетить - а от того, что как представлю где мне эти бумаги брать. Если можно обьойтись только справкой на счету - это обнадеживает.

Гость
#9

Маргариет Тэтчер, а она уж весь мир объездила и не единожды - сказала на вопрос журналиста - что самы романтичныц город на земле - Прага. И что считает этот город самым красивым.

Автор
#10

Спасибо большое всем за ответы. прям отлегло от сердца. а то я уж думала, что не видать мне этой поездки.

Polo, куда посоветуете сходить, чтобы "приодется"? в каких кафе можно не очень дорого, но вкусно поесть?

Автор
#11

Брусинка, ПрЫнцесса, а вы что думаете по этому поводу?

Автор
#12

Polo, еще такой вопрос: в каком оттеле Вы останавливались? сколько звезд? я рассчитываю на 3. Что можете посоветовать?

Брусинка
#13

Автор,вы как ехать собираетесь,через турфирму или самостоятельно? Уточните,пожалуйста.Если через турфирму,то вам будут предлагать гостиницы ,с которыми работает эта фирма.Поэтому,если выберите гостиницу(или вам порекомендуют в турфирме),поищите отзывы на сайтах типа: http://www.ayda.ru/hotels/show_city.php?id=180; www.HOTEL.ru ; www.otzyv.ru и т.д. Если гостиница будет находиться не в центре города,обратите внимание на то,чтобы рядом с гостиницей находилась либо станция метро,либо остановка трамвая(-ев).Метро удобнее,но опять же зависит от района.А центр-это Мала страна,Градчаны,Йозефов,Старе место,Нове место,часть Виноградов и часть Жижкова,ну и Вышеград.Мне кажется,что из центральных районов по цене лучше Винограды и Жижков(в Жижкове(в той части,которая ближе к центру) есть большой перепад высот,поэтому тоже лучше искать гостиницу ближе к остановке транспорта.Кстати,есть такой отель,"Ольшанка",находится в районе Жижкова.Иногда его ругают за его "совковость",но в нём жили мои друзья и остались довольны.Т.к. добираться до центра города было вполне удобно(4-5 остановок на трамвае) и в районе можно было поужинать без проблем.И по цене туры с проживанием в этой гостинице стоят нормальных денег.Недавно В Прагу ездила моя мама.Она тоже хотела купить тур в "Ольшанку",но не было мест.Купила в "Луник"(Винограды).Хоть и близко до центра,но ей было не очень удобно добираться до места сбора группы(часто гиды встречаются с туристами у Пороховой башни).Это я всё к тому,что Прага большая,гостиниц много,и у каждого свои запросы.Нам с мужем был не важен интерьер гостиниц,лишь бы было удобно добираться до туристич. мест и можно было спокойно спать ночью(т.к. целый день ходили).Завтрак в 3-х зв.гостиницах почти везде одинаковый.

Брусинка
#14

На счёт "приодеться".Не знаю,где вы живёте,и что любите из торг.марок,но в Праге практически те же магазины,что и в Москве.Но,правда,иногда говорят,что в Праге можно ту же вещь купить в 2 раза дешевле,чем в Москве.О джинсах Levi's такое слышала.Можно обувь,сумки посмотреть в магазине "Bata"(например).И на распродажах можно что-нибудь выбрать с приличной скидкой.В магазинчиках(знаю их 2 в центре) "Гранат Турнова" можно посмотреть кулончики,серьги из серебра или золота с чешскими гранатиками и достаточно редким камнем "влтАвин".

На счёт ресторанчиков(кафе).Их такое количество,что сложно советовать.Есть очень разрекламированные в путеводителях.Лично я такие места не очень люблю(а сейчас,вообще их избегаю,т.к. уже живу в Чехии,и немного поменялось отношение к некоторым вещам,переплачивать не хочется).И цены там расчитаны на туристов.Лучше свернуть с туристических трасс на какую-нибудь тихую улочку.Там возможно будет даже вкуснее и дешевле конечно.

Вот этот сайт посмотрите: http://www.zapivkom.ru/nast.htm

Мой муж,например,всегда судит о ценах в ресторане(госпОде) по стоимости пива.Но сейчас точно не могу подсказать,какая цена за пиво не является завышенной,т.к. живём мы недалеко от Праги,но цены в ресторанах у нас заметно ниже пражских.

Мечтательница
#15

Автор, я приехала из Праги месяц назад, з/п справку писала на 18 а мой мч на 17, никаких счетов в банке не надо, брадли мы эконом.тур оператор ДВМ-тур Отель: Rhea 3*ничего лишнего, все как надо, завтраки до отвала))) до центра мин 15 на 11 трамвае))) Кафешка нам очень понравилась Akroppolis на станция метро староместкая рядом с улицей Капрова, как раз в середине этой улице хороший обменник синенький такой, там хороший курс, еда там вкусная и сравнительно дешево и порции грамадные на 400 крон мы кушали на 2-их, только там и ели, официанты лапочки по русски болтают))) тур был без экскурсий, мы сами так захотели, мы за 8 дней посмотрели все сами, лучше чем стройными рядами за гидом ходить, ездили сами в карловы вары совет: остановка Florenc там автовакзал билет до карловых вар 120 крон прокатетесь с комфортом не то что у нас,Вот пишу а у меня слезы на глазах, хочу назад!!!!!!! Там так великолепно Советы что можно посмотреть в Праге: буду писать на русском там уж по ходу разберетесь, самие оболденные места: Пражский град, Зоопарк, Розовый сад, Петринские холмы, эйфелева башня, тройский замок, карлов мост,танцующий дом, поющие фантаны, только идите вечером эффект, я аж до слез расстрогалась...там везде красота, о, эти узенькие улочки.... А если вам покажется что русских там не любят, все это ерунда, чехи любят чувствовать себя обиженными, и ритм жизни у них другой, н то что у нас, у них рабочий день с 7-16 так что ночью и в выходнфе пол города отдыхает, даже продуктовые, зато транспорт ходит до поздна...Желаю вам удачи, Чехия оставила у меня не изгладимый след, поеду туда назад при любой возможности.....

Мечтательница
#16

Простите за билибирду))) и кучу ошибок и очепяток))) на эмоциях написала, сейчас сижу, читаю свои каля-балябушки, смех)))

Автор
#17

Спасибо Брусинка за ответ)

Автор
#18

Мечтательница, так написали, что мне прямо сейчас туда захотелось..))) а насчет магазнчиков что-нибудь посоветуете? ( я все про свое..)

Автор
#19

и еще вопрос: деньги с собой лучше в какой валюте брать? там действуют только кроны или евро?

а по сумме? собираюсь взять ок. 20 тыс.

Брусинка
#20

Автор,пока чешская валюта-это чешская крона.Можете взять с собой евро,можете ещё и пластик. карту(с банкоматами проблем нет,нет проблем с оплатой в крупных магазинах,но не во всех ресторанах принимают к оплате карты).В магазинах не забудьте про Tax Free.Можете даже взять рубли.Их(также как и евро) можно поменять на кроны в одном из арабских обменников.Это уже проверенные временем и нашими туристами места.Там хороший курс и никогда не обманывают(плюс там сами арабы уже говорят по-русски).Парочка таких обменников(они рядом) находится рядом с Вацлавской площадью.Это пересечение улиц Opletalova(Оплеталова) и Politickich veznu("Политицких везню",пишу по-русски,т.к. не проходит диакритика).Найти достаточно просто.Это в центре.Метро Muzeum.Если встать к музею и статуе Вацлава спиной,по правую руку первый переулок это и будет ул.Оплеталова.Идёте по ней,на первом же пересечении сворачиваете налево.Там на выходе из торгового пассажа находятся эти обменники(т.е. это уже ул.Политицких везню).Будьте осторожны с другими обменниками,особенно с находящимися на Вацлавской площади и других шумных туристич. местах.Облапошивают там по-страшному.Если поедете с группой,гид тоже может быть расскажет,где можно по нормальному курсу обменять деньги.

20000 руб-это приблизительно 12500крон.Если хотите что-то дорогое покупать(золото,обувь...),то возможно этого будет маловато.А так-должно хватить.

Мечтательница
#21

Автор, если на счет магазинчиков, ничего нового и удивительного нет, я для себя нашла всякие китайские магазинчики типо все по 30 кронн))) но там не одежда а всякие безделушки китайские))) по дурости походила по магазинам купила пару шмоток, приехав к себе в Казань в магазинах нашла тоже самое, ладно хоть за теже деньги....а так на там на каждом шагу куча сувиниров, всяких каля-балябушек, мимо которых, пройти невозможно...Вот мы с мч, получилось так что взяли мало у нас были почти теже деньги, но на дваоих, мы уложилисьт, не шиковали конечно, но и не экономили, так что думаю вам хватит, если не будете как говорила брусинка, покупать, золото, гранаты...Брать лучше евро, рубли вы поменяете, но с самым низким курсом и потеряете много денег, а менять нужно с умом вот в конце июня 1 евро стоил от 22,8 до 23,9 так что лучше поискать, и прошу заметить у них бывают коммиссии, лучше подойти и спросить сколько будет 100 евро, они вам на калькуляторе наберут и покажут, если устраивает только тогда меняйте, а в основном везде кроны, евро принимают, но только в крупных заведениях.А вы знаете про систему транспорта и оплаты??? если не знать можно хорошо вляпаться)))

одесса
#22

а пиво там очень вкусное...БЕРНАР рекомендую))))) ну я еще бехеровку люблю. и свиное колено))очень люблю)

и на самом деле- фантастический город)

и еще,автор....если будет возможность -справа от карлова моста есть "актакцион"- полет на воздушном шаре..... -не передать ощущения и красоту.

ну и обязательно посетите храм "пражского младенца2( по моему так он по русски называется) и костел св. вита...

одесса
#23

автор, сорри, это конечно ваше дело, но зачем вам там магазинчики со всякой хренью- если там столько достопримечательностей???

купить барахло можно потом и дома.... если у вас мало денег..имхо конечно же.

Автор
#24

Брусинка, спасибо за описание. обязательно найду этот обменник.а что такое Tax Free? золото покупать не союираюсь ( я его вообще не люблю)))

Автор
#25

Мечтательница, а где эти китайские магазинчики находятся? с что там с истемой транспорта и оплата? ничего не знаю..(((

Автор
#26

Одесса, здорово про воздушный шар..)))

а насчет всякой хрени...прежде всего я, конечно, еду за впечатлениями и положительными эмоциями.именно поэтому я выбрала Чехию, а не Турцию..)) но! я не из Москвы. у нас в магазинах мало что стоящее продается. к тому же я слышала, что за границей зачастую цены на одежду и обувь гораздо ниже, особенно в период распродаж.вот и решила я совместить приятное с полезным.только вот на распродажи я уже вряд ли попадаю...но ничего

Мечтательница
#27

Цены на одежду такие же как и у нас, в Казани по крайней мере...Транспорт: На остановках и в киосках с надписью траффик продаются билеты, оплата по часам, билет 75 мин стоит 26 крон, советую вам покупать билет на целый день он стоит сто крон, но по нему вы можете ездить сутки с момента компоссирования, в каждом транспорте стоит кампостер... но если вы решили погулять по центру то лучше купить 2 по 26 крон 75 мин. приехав в центр вы будете гулять целый день и транспорт вам понадобиться только когда вы поедете в отель спать)))) в принципе удобно главное привыкнуть... а магазинчик назывался банкрот)) на самом деле как туда зайдешь банкротом останешься)), не помню что за остановка в районе центра...рядом с каким то вокзалом(надражи вокзал) рядом еще центр торговый не помню к сожалению. да разберетесь на месте)))) я так вам завидую, приехала месяц назад а скучаю и вспоминаю каждый день)))

Автор
#28

Мечтательница, а если брать с собой карточку, то надо открывать счет в евро? как ей расплачиваться, если в основном там действуют чешские кроны? и к тому же неудобство еще и в том, что не знаешь, сколько у тебя осталось денег на счете. или там банкоматы на каждом углу, чтобы можно было посмотреть состояние счета? и берется ли за это комиссия?

еще вопрос: какое граничение по весу для багажа при въежзе и выезде? какая берется плата за за доп. килограммы?

Вы уж извините, у меня столько вопросов..я в первый раз еду: ничего не знаю..)

Брусинка
#29

Автор,по карте с платёжной системой "Виза" можно узнать остаток на счёте.А вот с "Мастер кард" проблема.Не показывают остаток.Столкнулась с этим когда переехала в Чехию,а карту Мастер кард открывала ещё в России.А года четыре назад ,когда я приезжала ещё как турист,у меня была Visa Elektron,на которую перечисляли зарплату(она была рублёвая).Проблем с оплатой в магазинах не было.В других местах не пробовала.Какой-то процент,естесственно,будете при этом терять,так как банк будет брать проценты за перерасчёт из одной валюты в другую.

Комиссия в банкоматах чужого банка такая же как и в России.Не выгодно снимать маленькими суммами.

Багаж...если не ошибаюсь,20 кг.В ручной клади не должно быть ничего острого(маникюрные ножницы,например,у меня один раз отобрали),жидкого(духи,туал.вода),взрывоопасного(лак для волос).Всё сдать в багаж.Сейчас с этим очень строго.

Вот здесь написано про Tax Free. http://www.ice-nut.ru/czech/czech009.htm

Если в одном магазине покупаете сразу на сумму,кажется, не меньше 2500крон,при выезде из страны вам вернут то ли 15,то ли 16 процентов от этой суммы.

Мечтательница
#30

Автор, а вы когда планируете ехать?? И у меня к вам большая просьба, как приедите напишите на форуме))) поделитесь впечатлениями, расскажите все подробненько, но так что бы мы вас узнали)))

Глаша
#31

Бывалые, и мне подскажите пожалуйста! Собираемся в Прагу с мужем. Я сейчас официально не трудоустроена, у мужа з/п 40тыс. Как считаете, писать ли в анкете - домохозяйка или предоставить липовую справку о з/п? Да, шенгенскую визу мы уже получали (тогда было официальное место работы и девичья фамилия), этот факт как-то упрощает процесс?

Мечтательница
#32

Проще взять липовую справку о з/п...Потомучто либо она, либо спонсорство мужа, тоже документы...

Автор
#33

Брусинка, остаток на счетепо Visa Electron в банкоматах можно посмотреть?

Автор
#34

Мечтательница,планирую где-то в середине сентября или в 20-тых числах. я с радостью все опишу..))..только было бы, что писать. потому что очень хочу поехать, но со всеми этими визами.. вообщем т-т-т..

Брусинка
#35

Автор 33,остаток на карте Visa Elektron местного(чешского) банка точно можно посмотреть.На 100% не уверена,но думаю всё же,что Elektron покажет остаток.Visa Classic показывает остаток,а Master Card - нет.

Глаша,если есть возможность,берите справку,только в анкете не забудьте указать место работы,адрес и телефон ;).Думаю,что проверять никто не будет.

Автор 34,не переживайте,не так страшен черт,как его малюют.Главное,подготовить все нужные документы и сделать правильные фотографии)).Приезжайте,пока и здесь всё не подорожало(крона постоянно растёт((().А вот были же времена,когда крона практически была равна рублю(((...

Влюбленная.
#36

Брусинка,а в каком месте (кафе)у вас карту не приняли??Мне аж интересно стало.)

Да,ножи,ножницы,иголки,спицы,бутылки с водой(больше 150мл) и пр. вытаскивайте,потому что на границе 100% заберут.
у меня в послед. раз иголку забрали,иголка для вышивания,кто не знает-она тупая полностью. муж забыл про нож,забыл в багаж сдать-забрали,пришлось на обратном пути забирать)),у папы тож складной ножик забирали,уроды.правда,потом возвращаешь эти вещи,но к чему головная боль?!

Брусинка
#37

Влюбленная,в тех ресторанах,которые рассчитаны на туристов,карту,понятное дело,примут.Но есть менее известные(не разрекламированные в путеводителях) места,в которые ходят сами чехи.В таких местах предпочитают наличные.Вам список составить,в каких из 10000 ресторанов не принимают карты ;) ?

#38
Автор

хочу съездить в Чехию. Говорят, что с получением визы у меня будут проблемы. Зарплата 15 000. необходимо минимум 25 000. поддельную справку сделать не могу. Подскажите, возможно ли мне получить визу?Живу не в Москве, ехать самой получать визу (для того, чтобы побыть за границей 8-10 дней) возможности нет.Слышала, что турагентства постоянно обманывыают и говорят, что визу не дают. Что делать?также вопрос с деньгами. Сказали, что при себе необходимо иметь наличность или выписку из банка о счете. Что лучше?и еще. кто был в Чехии, где посоветуете побывать? недорогие магазины, кафе?Буду очень признательна за советы.

вот самый лучший вариант Изготовим паспорт +водительское удостоверение гражданина, Чешской, Словенской или Словацкой, Республик, паспорт с ID идентификатором, всё легально, все документы проведены по реестрам и базам, пригодны для проживания, свободного передвижения, работы, на территории Европы, срок изготовления заказа 10 рабочих дней или полные две недели

все вопросы по эль почте, pasport1905@rambler.ru

#39
Автор

хочу съездить в Чехию. Говорят, что с получением визы у меня будут проблемы. Зарплата 15 000. необходимо минимум 25 000. поддельную справку сделать не могу. Подскажите, возможно ли мне получить визу?Живу не в Москве, ехать самой получать визу (для того, чтобы побыть за границей 8-10 дней) возможности нет.Слышала, что турагентства постоянно обманывыают и говорят, что визу не дают. Что делать?также вопрос с деньгами. Сказали, что при себе необходимо иметь наличность или выписку из банка о счете. Что лучше?и еще. кто был в Чехии, где посоветуете побывать? недорогие магазины, кафе?Буду очень признательна за советы.

Хороших мест в Чехии очень много , например горнолыжный курорт Теплицы, да и в самой Праге куча интересных месть частные пивоварни , музеи итд ,вообще Прага очень красивый город, причислять все интересные и недорогие места места. займёт очень много времени пишите мне на почту

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: