Гость
Статьи
ПЛАЦКАРТ

ПЛАЦКАРТ

Еду в первый раз с ребенком (12 лет) в плацкартном вагоне. С трудом представляю как это и что. Кто из вас ездил? Как это вообще, без дверей, где любой чихнет и слышно по всему вагону. Где переодеться? Есть там проводник. Насколько это все безопасно?

Мышка
152 ответа
Последний — Перейти
машка
#1

автор смотрите в оба получше.деньги в трусы,мобильник и сумку под голову.проводники есть.переодеться конечно можно в туалете,но я думаю не стоит,там грязища и вонища.а так в принципе терпимо. =)

Кириллица
#2

Не, ну как во дворце росли. Проводник есть, переодеться или в туалете, или под простыней. Безопасно в плане чего? Чтобы имущество не сперли? Так за ним следить и в СВ желательно. Чтобы не покусились на половую неприкосновенность? Ну вряд ли попадется маньяк, желающий ЭТОГО на глазах 50-ти человек.

Гость
#3

Обычные купе тока без дверей и напротив еще двухместное полукупе :))) вот как бы так.... Переодеться скорее всего получится только в туалете (ну или если у вас два боковых места можно простыночку натянуть) Сама часто ездила в плацкарте но все время ночью, т.е поздно вечером садилась, сразу спать и потом рано утром выходила из поезда. Как днем там ехать не знаю, все сидят, друг на друга смотрят, разговоры говорят, книги/газеты/журналы читают, если не долго ехать то можно и потерпеть :))) удачи

Гость
#4

Переодеться не проблема. Закроетесь простыней и переоденетесь. Ночью может быть холодно, поэтому в совсем легкое не переодевайтесь.Любой чихнет - ерунда. Ваши соседи могут храпеть как майский гром, это вообще ужас. Но ко всему привыкаешь. Я плацкарт больше люблю хотя бы за то, что ты не закрыт в одном помещении маленьком (купе) с незнакомыми людьми. Ребенок уже большой найдет чем заняться. В окно смотреть очень интересно:) Проводник там есть, куда он денется)) он к вам в самом начале пути подойдет и предложит за определенную плату переместиться в купе:)

гордая
#5

и не только чихи, но и храп, пердуны еще какие попадаются...в общем весело)))а за ребенком и сумочкой своей присматривайте, не оставляйте на виду!

Анонимка
#6

Е-мое, какие тут прынцессы сидят, в плацкарте никогда не ездили.

Кошка
#7

автор, мой вам совет- займите денег , если нет, и едьте в нормальном вагоне-купе....я решила один раз сэкономить, ехать было недолго.........Бог ты мой... кто-то бухает, орут дети, вонь , шум, в туалет не попасть....вспоминаю с содроганием

#8

ага)))идешь ночью в туалет,а на уровне лица свисают вонючие ноги спящих мужиков....романтика...

Гость
#9

а что такого в том чтобы переодеться?на пляже вы же ходите в купальнике.тамбудет такой же народ который будет переодеваться.через сутки уже все на все забивают и не стесняются.=)))

#10

а вот кто с детьми едет просто жесть!!!ехали как то в молдову к знакомым в гости,в плацкарте, ехала семейка в купейном отделении,там девочка была лет 8. утро.7 часов.девчушке купили поющую игрушку. она не унималась около часа!!!! постоянно вкл ее как только та замолкала. родителям жаловались,а им хоть бы ***. 1 раз замечание сделали и все!

машка
#11

я вот летом в 40 градусную жару ехала в плацкарте.реально некоторые рядом бухали,как сели в поезд в 5 утра,громкие разговоры за жизнь вели,лезли ко всем рядом ехавшим.дети все 35 часов носились и орали без умолку.яйцами и курицей на весь вагон несло.скотское отношение проводниц.пошли в ресторан с мч сами набухались и завалились до приезда спать,тк по другому не выдержишь такое.в общем плацкарт это незабываемые ощущения =)))

гость
#12

о, правда королевы чтоль собрались, только в мягких вагонах перемещаются? что за дурацкие вопросы? вы там нехрена не нужны никому. никогда проблем не было

Кошка
#13

да, поезда-это ужас!!!!!!!!!

Кириллица
#14
Кошка

автор, мой вам совет- займите денег , если нет, и едьте в нормальном вагоне-купе....я решила один раз сэкономить, ехать было недолго.........Бог ты мой... кто-то бухает, орут дети, вонь , шум, в туалет не попасть....вспоминаю с содроганием

Это как попасть. Я один раз ехала в купе до Кеми (почти двое суток) с двумя дамами и грудным ребенком, который орал не затыкаясь все время. Дамы были в явном неадеквате, окно не открыть. Вобщем, я не думала, что в меня может войти столько алкоголя (вырубиться хоть на время по другому шансов не было). Тут согласишься на любой плацкарт, но поезд был битком. Варианта СВ, выкупить купе, полететь самолетом и т.п. нет. В плацкарте, по крайней мере, не так душно и меньше режут по ушам детские вопли.

Гость
#15

Я ездила в плазкарте, потому что мне в купе было страшно, дверь закрывается и ты неизвестно с кем спишь

машка
#16

причем мне очень понравилось эти мужички бухали 30 часов,сидели в белых майках и семейных трусах.а приехали в питер одели свежие костюмчики с галстуками,я даже не узнала =)))

Корзина вазелина
#17

Блин.я очень люблю ездить ночью в плацкарте.это еще с детских времен,когда с мамой к бабушке летом ездили.в купе ездила-не то.

Ваш ребенок там найдет себе занятие-познакомится с кем -нибудь,если днем едите. Деньги куда нибудь в белье.сумку под подушку.и все Ок. Не сахарная-не расстаете

Гость
#18

Я так ночью сидела в коридоре купейного вагона на чемодане, хотя меня три подвыпивших попутчика усиленно предлагали занять мое место и спать спокойно. Если не едешь семьей с хотя бы 2 местами в купе, то это лотерея, лучше уж в плацкарте с бабками и простым народом.

Оля
#19
Анонимка

Е-мое, какие тут прынцессы сидят, в плацкарте никогда не ездили.

А вот представьте прЫнцессы : ))) Я за свои 36 лет поездом ни разу не добиралась. К счастью есть еще и авиалинии. И быстро и без особых издевательств над собой : ))))

Гость
#20

Я так ночью сидела в коридоре купейного вагона на чемодане, хотя меня три подвыпивших попутчика усиленно предлагали занять мое место и спать спокойно. Если не едешь семьей с хотя бы 2 местами в купе, то это лотерея, лучше уж в плацкарте с бабками и простым народом.

согласна-сама была в такой ситуации

Гость
#21

Сейчас продают билеты по паспортам, можно попроситься в купе с женщинами, а в Союзе было, в гостиницу тебя с мужчиной ни за что не поселят, если не зарегистрированы, зато в купе билет продадут неизвестно с кем и будешь с ними на 4 квадратных метрах ехать.

подруга
#22

если ехать в купе - то только в нормальном, а не в этом совке. Есть такой поезд, курсирует между Питером и Москвой - "Тверской экспресс", я его просто обожаю, там даже завтрак в постель носят, а стоит как обычное купе. А обычное купе - это как плацкарт с дверью, те же коричневые полки и щели в окнах. Ужас. А помню ехала в таком купе, приехали мы уже в пункт назначения, а не выйти - ручка выпала в коридор и дверь не открыть. Мы стучали с девочкой, орали, все ходили мимо. Нас чуть в депо не увезли, только в конце какой-то мужик решил проверить, дети это "прикалываются" или кто. Открыл нам дверь.

А в плацкарте ездила миллион раз, никто там никого не грабит. Хотя помню ехала девочка с 2 кошками и кошки ночью ходили по вагону (иначе орали в своей переноске). Так вот, какая-то бабуся всю ночь истошно орала, что кошки специально обученные и хотят у нее кошелек украсть!

Дети если и бесят, то маленькие, как вот выше описано, которому игрушку купили. А вы надевайте что-нибудь удобное в поездку, может и переодеваться там не придется)) Лично я не переодеваюсь в поездах.

подруга
#23

Я так ночью сидела в коридоре купейного вагона на чемодане, хотя меня три подвыпивших попутчика усиленно предлагали занять мое место и спать спокойно. Если не едешь семьей с хотя бы 2 местами в купе, то это лотерея, лучше уж в плацкарте с бабками и простым народом.

ой тоже помню ехала в фирменном поезде в купе, там было кроме меня три мужика и они усиленно предлагали мне выпить до самого утра.

Гость
#24

А я стараюсь в св ездить, вот где спокойно. В купе если еду, то как-то везло, полупустое всегда

Лизка Турбина
#25

поржала))особенно представила картину про "обученных кошек" и "вонючие ноги спящих мужиков" )))))))))))))))0

#26

Автор, а нормальные билеты слабо было купить?) Если купе на 4 места раскупаю сразу, то в люкс (2 места) билеты есть всегда))

Гость
#27

В ЦВ не всегда билеты купишь и тоже хорошо вдвоем ездить, хотя бывает, что один, в купе тоже бывает никаких соседей, но бывает и три хмыря-соседа:) Хорошо купе на семью брать, мы в детстве так на юг ездили, а сейчас по-моему нельзя 4 билета покупать на 3 паспорта. хотя может я ошибаюсь.

#28

Сейчас продают билеты по паспортам, можно попроситься в купе с женщинами, а в Союзе было, в гостиницу тебя с мужчиной ни за что не поселят, если не зарегистрированы, зато в купе билет продадут неизвестно с кем и будешь с ними на 4 квадратных метрах ехать.

Не всегда и не везде)

Гость
#29

Помню была ситуация, выкупили целое купе, в нем было свободное место и на него проводник настойчиво пытался посадить пассажира. Самолеты лучше:)

#30

В ЦВ не всегда билеты купишь и тоже хорошо вдвоем ездить, хотя бывает, что один, в купе тоже бывает никаких соседей, но бывает и три хмыря-соседа:) Хорошо купе на семью брать, мы в детстве так на юг ездили, а сейчас по-моему нельзя 4 билета покупать на 3 паспорта. хотя может я ошибаюсь.

Да практически всегда есть билеты в СВ, их покупают в последнюю очередь, они же самые дорогие.

Гость
#31

30, мне один раз только достался, я правда в последнюю минуту билеты покупаю уже когда еду.

Оля
#32

Сколько сейчас стоят билеты в СВ?

Гость
#33

поезда - веселуха))) как-то в детстве ехала в купе с родителями, четвёртым к нам подселили мужика, он напился как свинья, завалился на верхнюю полку, а потом через час во сне упал прям на столик, сломал его... пришлось проводницу вызывать, потом она вызвала начальника поезда, устроили они этому алкашу разборку)))

в другой раз ехала с маминой подругой и её сыном моего возраста (нам было лет по 12). Так четвёртым к нам в купе подселили мужика, приличный такой, нормальный, из Саратова. Так он всю дорогу предлагал этот маминой подруге выйти с ним в Саратове и жить с ним)))))))))) она онекивалась, мол "двое детей у меня, вон, видите, на полках спят" (а мы ни фига не спали, а всё слышали), а мужик всё не унимался, чтло "я и детей ваших усыновлю!", вот смеху-то было)))))))) уже прошло много лет, а мы до сих пор прикалываемся над "мужиком из Саратова"))))

ехали как-то с подругой в плацкарте, так с нами ехали ученики военного училища (мальчики лет так по 15-16), короче, они заняли почти весь вагон. Как они там из-под полы пиво пили, когда их "преподы" ложились спать, как песни нам под гитару пели))) цирк)))

#34
Оля

Сколько сейчас стоят билеты в СВ?

Тыс 10

Гость
#35

29, имеют право потому что) Если место пустует, значит на него опоздали и оно свободно. Его можно продать второй раз. Вот так-то!

Оля
#36

И там только два места, а не четыре?

#37
Оля

И там только два места, а не четыре?

В СВ, он же Люкс, 2 места.

Есть обычные купе, там 4 места, они дешевли, я думаю тыс 4-5 стоит.

подруга
#38

Самые дорогие это с маркировкой "М" а не СВ. СВ - это люкс. А вот М это по-моему полвагона. И за ту цену, что стоит этот "М" можно несколько раз туда-обратно на самолете слетать))) Например из Питера в Москву этот "М" стоит тысяч 15-18. Там даже душ есть!

подруга
#39

Тори, это откуда куда у тебя тарифы? ))))

#40
подруга

Тори, это откуда куда у тебя тарифы? ))))

Езжу иногда... вот и знаю сколько стоит)

#41

Да, кстати, если ехать не далеко, то на самолёте будет быстрее и дешевли, чем на поезде в люксе)

подруга
#42

А не, вру. Мягкие это не полвагона. Там в вагоне мест 12-14 написано. Интересно, как так? Какие-то одноместные купе наверное.

подруга
#43
Тори

Езжу иногда... вот и знаю сколько стоит)

из Москвы куда? Судя по ценам это около 2000 км расстояние

подруга
#44

вообще цены посмотреть и заказать билеты можно тут http://rzd.ru оф. сайт железной дороги

Оля
#45
Гость

29, имеют право потому что) Если место пустует, значит на него опоздали и оно свободно. Его можно продать второй раз. Вот так-то!

Вы о чем это? Если место выкуплено, то оно НЕ "пустует". И никаких "прав" продавать его во второй раз они не имеют.

подруга
#46
Оля

Вы о чем это? Если место выкуплено, то оно НЕ "пустует". И никаких "прав" продавать его во второй раз они не имеют.

правильно, тем более если есть на место билет

#47
подруга

ТориЕзжу иногда... вот и знаю сколько стоит)

из Москвы куда? Судя по ценам это около 2000 км расстояние

Сочи, например. Куда меньше 2тыс. км. Люкс стоит около 10 т. Ехать сутки. На самолёте дешевли и лететь полтора часа)

Гость
#48
Оля

Вы о чем это? Если место выкуплено, то оно НЕ "пустует". И никаких "прав" продавать его во второй раз они не имеют.

Да имеют.. Это заблуждение, что место выкуплено. Почитайте правила перевозок. Я тоже офигела от этого.

Издевка
#49

Тори, а ты -то что в теме про плацкартные вагоны делаешь?:)))

подруга
#50
Тори

Сочи, например. Куда меньше 2тыс. км. Люкс стоит около 10 т. Ехать сутки. На самолёте дешевли и лететь полтора часа)

ого "мягкий" туда 27000! Это что за извращенцы такие билеты покупают?