Гость
Статьи
Посоветуйте, …

Посоветуйте, пожалуйста,в какой российский город можно поехать на несколько дней?

Посоветуйте, пожалуйста,в какой российский город можно поехать на несколько дней? Где есть интересные музеи, красивые парки, другие достопримечательности? Как в этих городах с метро, траспортом, общепитом, гостиницами?Мск и Сп-б не в счет)рассматривала такие города как Самара, Липецк, Белгород, Волгоград, Ярославль... В каждом городе своя красота...)))

79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ярославль, Нижний Новгород, Новгород,

Я люблю старинные города, небольшие: Углич, Городец, Горицы,...

Гость
#2

Калининград! Он совершенно другой:)

Гость
#3

Владимир, Суздаль, Питер.

#4

Смоленск-очень красивый город,или Псков!

#5

Крыжополь.

#6

Да, Калининград! Точно) правда, мне до него далековато(((

#7

Суздаль

Nomeda
#8

я с калининграда, приезжайте к нам, если вам недорого:))

Шурум-бурум
#9

Из перечисленных была в Самаре и Волгограде. Самара меня за три дня утомила, это с учетом что один день мы провели в аквапарке. В Волгограде было интереснее, но лучше в более теплое время года. Еще Казань подойдет.

Гость
#10

Ярославль - сногсшибательно красивый. Если цель поездки сугубо культурно-эстетическая (музеи, пейзажи) - советую именно его. Тем более что там очень удобно, почти все достопримечательности на одной улице - Волжской набережной.

Если хочется развлечений, советую Тверь, там чудесный парк культуры и отдыха (точнее, Городской сад, как они его зовут), а почти во всех местных кафе и ресторанах обалденно кормят. Я никогда и нигде в жизни так не объедалась, как в Твери. А ещё там очень дёшево можно купить ткани и книги. Вот в транспортном плане город ужасно неудобный, ездить по нему на маршрутках из района в район задолбаешься.

Если же хочется дыхания истории, долгих прогулок, атмосферы русской старины, то рекомендую Тулу. Из всех городов, где я была, Тула мне больше всего понравилась, там такой стереотипно русский колорит, красивый кремль, много национальных мотивов в архитектуре города. Туда хорошо иностранцев возить - смотреть именно на ту Россию, какую они себе представляли, с косоворотками, гармошками, пряниками и водкой. И Ясная Поляна рядом. А ещё мне нравятся туляки. Конечно, люди везде разные, но туляки отличаются прекрасным чувством юмора, уступают в этом разве что одесситам. У них в городе много смешных скульптур и забавных традиций.

#11
Гость

Ярославль - сногсшибательно красивый. Если цель поездки сугубо культурно-эстетическая (музеи, пейзажи) - советую именно его. Тем более что там очень удобно, почти все достопримечательности на одной улице - Волжской набережной.

Если хочется развлечений, советую Тверь, там чудесный парк культуры и отдыха (точнее, Городской сад, как они его зовут), а почти во всех местных кафе и ресторанах обалденно кормят. Я никогда и нигде в жизни так не объедалась, как в Твери. А ещё там очень дёшево можно купить ткани и книги. Вот в транспортном плане город ужасно неудобный, ездить по нему на маршрутках из района в район задолбаешься.

Если же хочется дыхания истории, долгих прогулок, атмосферы русской старины, то рекомендую Тулу. Из всех городов, где я была, Тула мне больше всего понравилась, там такой стереотипно русский колорит, красивый кремль, много национальных мотивов в архитектуре города. Туда хорошо иностранцев возить - смотреть именно на ту Россию, какую они себе представляли, с косоворотками, гармошками, пряниками и водкой. И Ясная Поляна рядом. А ещё мне нравятся туляки. Конечно, люди везде разные, но туляки отличаются прекрасным чувством юмора, уступают в этом разве что одесситам. У них в городе много смешных скульптур и забавных традиций.

Здорово! Спасибо за такой распространный комментарий!! мне уже захотелось во все перечисленные вами города...

#12
Nomeda

я с калининграда, приезжайте к нам, если вам недорого:))

а как у вас с арендой жилья? на неделю или несколько дней?

#13
Гость

Ярославль - сногсшибательно красивый. Если цель поездки сугубо культурно-эстетическая (музеи, пейзажи) - советую именно его. Тем более что там очень удобно, почти все достопримечательности на одной улице - Волжской набережной.

Если хочется развлечений, советую Тверь, там чудесный парк культуры и отдыха (точнее, Городской сад, как они его зовут), а почти во всех местных кафе и ресторанах обалденно кормят. Я никогда и нигде в жизни так не объедалась, как в Твери. А ещё там очень дёшево можно купить ткани и книги. Вот в транспортном плане город ужасно неудобный, ездить по нему на маршрутках из района в район задолбаешься.

Если же хочется дыхания истории, долгих прогулок, атмосферы русской старины, то рекомендую Тулу. Из всех городов, где я была, Тула мне больше всего понравилась, там такой стереотипно русский колорит, красивый кремль, много национальных мотивов в архитектуре города. Туда хорошо иностранцев возить - смотреть именно на ту Россию, какую они себе представляли, с косоворотками, гармошками, пряниками и водкой. И Ясная Поляна рядом. А ещё мне нравятся туляки. Конечно, люди везде разные, но туляки отличаются прекрасным чувством юмора, уступают в этом разве что одесситам. У них в городе много смешных скульптур и забавных традиций.

Какой замечательный пост, спасибо вам!)) Я как раз тоже озадачилась вопросом заданным автором. Меня как раз русская старина интересует. Теперь Тула будет номером один в планах. А где вы там останавливались?

#14

Ярославль из вышеперечисленных. Красиво, уютно в нем. Очень богатая история. Приятные гостиницы, не дорогие. Ресторан Поплавок, который просто фурорный для такого небольшого городка.

Озорная Свинья
#15

Инлав,а чего бы вам не поехать по золотому кольцу? так эдак в тур на пару неделек :) просто тот же самый Ярославль можно обойти за один день-центр там небольшой по площади,всё сосредоточение красоты именно в центре находится,а окраины там увы и ах-смотреть не на что.....

Озорная Свинья
#16
Гость

Ярославль - сногсшибательно красивый. Если цель поездки сугубо культурно-эстетическая (музеи, пейзажи) - советую именно его. Тем более что там очень удобно, почти все достопримечательности на одной улице - Волжской набережной.

Если хочется развлечений, советую Тверь, там чудесный парк культуры и отдыха (точнее, Городской сад, как они его зовут), а почти во всех местных кафе и ресторанах обалденно кормят. Я никогда и нигде в жизни так не объедалась, как в Твери. А ещё там очень дёшево можно купить ткани и книги. Вот в транспортном плане город ужасно неудобный, ездить по нему на маршрутках из района в район задолбаешься.

Если же хочется дыхания истории, долгих прогулок, атмосферы русской старины, то рекомендую Тулу. Из всех городов, где я была, Тула мне больше всего понравилась, там такой стереотипно русский колорит, красивый кремль, много национальных мотивов в архитектуре города. Туда хорошо иностранцев возить - смотреть именно на ту Россию, какую они себе представляли, с косоворотками, гармошками, пряниками и водкой. И Ясная Поляна рядом. А ещё мне нравятся туляки. Конечно, люди везде разные, но туляки отличаются прекрасным чувством юмора, уступают в этом разве что одесситам. У них в городе много смешных скульптур и забавных традиций.

ну и я ваш пост сохранила :) спасибо :)

#17

а мне тула не понравилась - на Калугу похожа - видно, что город постепенно приходит в упадок. Если привлекает старина именно в этом смысле - то вперёд.

Гульнур
#18

Приезжайте в Казань. У нас тут слияние двух культур). Очень красиво в центре, музеи, кремль, мечети, старинные церкви. И развлечься тоже есть где.

Фаина
#19

кисловодск, железноводск

Фаина
#20

и пятигорск

Автор
#21

Практически живу в туле (из москвы приезжайю раз в месяц к родственникам). Ничего подобного из того, что описал Гость не вижу и не знаю... Тула засранный, грязный провиницальный городишко...Да кремль есть..но никаких косовороток и старины в нем нет. Развалюхи старые с кособоченные,прогнившие дома с деревьями на крыше в центре города. Везде мусор, все серо,убого, ни цветов, ни парков, ни урн. Правила дорожного движения не соблюдают. А еще - раздолбанные,ужасные дороги... В туле кроме пряников и 2-х музеев смотреть нечего. Да, в ясную поляну, на природу можно съездить - на все про все один день куда зря хватит

Я за Ярославль и Углич. Это правда, что очень классные и колоритные города.

Гость
#22
Нэнси Дрю

Какой замечательный пост, спасибо вам!)) Я как раз тоже озадачилась вопросом заданным автором. Меня как раз русская старина интересует. Теперь Тула будет номером один в планах. А где вы там останавливались?

Нэнси Дрю, я останавливалась в "Талсмане" - маленькой гостинице, недорогой, но чистенькой и удобно расположенной, на самом юге города. Рядом автовокзал, очень удобно ехать в Ясную Поляну и кататься по городу. Покушать можно в итальянском кафе "Помидор" и немецком пивном ресторане "Фрау Марта" (на юге города), а в центре Тулы - в украинском ресторанчике "Сковорода" и ресторанном комплексе "Город". В "Сковороде" особо рекомендую утиный бульон с галушками. Рекомендуемые музеи: музей пряника, музей оружия, музей самоваров, картинная галерея. Не забудьте посмотреть памятник студенческому "хвосту" у ТулГУ (если его в очередной раз не украдут), памятник лесковскому Левше и посетить экзотариум. Если повезёт и попадёте на "свадебный" день, увидите, как тульские молодожёны преподносят подарки "памятнику тёще" - скульптуре тиранозавра у экзотариума. Покупать советую пряники, конфеты (суфле и грильяж местной фабрики), спиртные напитки, сувениры на оружейную тематику.

Вот набережной нормальной там нет - единственный минус. Да и реки красивой, в общем-то, тоже. Тульская Упа - не Волга и даже не Ока, увы...

Гость
#23

то есть, извините, в "Талисмане", конечно :)

Гость
#24
Автор

Практически живу в туле (из москвы приезжайю раз в месяц к родственникам). Ничего подобного из того, что описал Гость не вижу и не знаю... Тула засранный, грязный провиницальный городишко...Да кремль есть..но никаких косовороток и старины в нем нет. Развалюхи старые с кособоченные,прогнившие дома с деревьями на крыше в центре города. Везде мусор, все серо,убого, ни цветов, ни парков, ни урн. Правила дорожного движения не соблюдают. А еще - раздолбанные,ужасные дороги... В туле кроме пряников и 2-х музеев смотреть нечего. Да, в ясную поляну, на природу можно съездить - на все про все один день куда зря хватит

Я за Ярославль и Углич. Это правда, что очень классные и колоритные города.

Это в Туле правил не соблюдают? Странно. Мне вот страшно было в Ярославле улицу переходить, там реально раздолбанные дороги, куча лихачей и наплевательство на ПДД и пешеходов. Впрочем, он такой красивый, что ему это простительно, да и не так часто приходилось переходить улицу - гостиница, в которой я жила, тоже на набережной стоит.

У меня больше всего неприятных впечатлений осталось от Твери. Да, парк, да, кормят, но сам город чудовищно бедный и неухоженный. Тула, конечно, тоже явно не из богатых, но откровенного кошмара я там не видела. А в Твери вообще непонятно, как многие дома ещё не развалились. Была в 2009 году, планировала быть там 3 дня, продержалась 2. Парк посмотрела, наелась от пуза, накупила тряпок и уехала. Погулять в городе можно только на Трёхсвятской и, местами, на Советской, остальное - грязь и нищета, памятник жертвам локальных войн в позорном состоянии, картинная галерея - плакать хочется, в таких ужасных условиях содержатся картины. Вот в Ярославле и Туле галереи ухоженные, за произведения искусства не страшно.

#25

Номер 21 - не автор темы)

Гость
#26

В Ярославле, кстати, больше всего советую музей "Музыка и время", частный, очень уютный и милый. Его хозяин - бывший фокусник Джон Мостославский, он всю жизнь собирал антиквариат. В его музее огромная коллекция старинных часов с музыкой, музыкальных инструментов и механизмов, колокольчиков, утюгов и фарфоровых статуэток. И есть настоящая шарманка, её специально для посетителей заводят. Также экскурсоводы играют на колокольчиках и фисгармонии. Чарующее место. Если повезёт, можно попасть на экскурсию к самому хозяину коллекции, я вот не попала, а очень хотелось на него посмотреть. У жителей города есть свадебная традиция - молодожёны приезжают в этот музей, и невеста надевает жениху на шею хомут, а он ей - колокольчик.

#27
Озорная Свинья

Инлав,а чего бы вам не поехать по золотому кольцу? так эдак в тур на пару неделек :) просто тот же самый Ярославль можно обойти за один день-центр там небольшой по площади,всё сосредоточение красоты именно в центре находится,а окраины там увы и ах-смотреть не на что.....

по Холотому кольцу тоже рассматривала вариант..но это весь отпуск на него уйдет,если поеду..а хотелось бы куда-нибудь съездить просто на выходные или дней на 5 (с дорогой вместе). Все-таки,у нас в России так много красивых интересных городов,что не хочется полгода до отпуска ждать,чтобы посмотреть..))) Можно и нужно путешествовать чаще!) я так считаю)

#28

Сорри, по Золотому кольцу. опечатка((

#29
Гость

В Ярославле, кстати,... есть свадебная традиция - молодожёны приезжают в этот музей, и невеста надевает жениху на шею хомут, а он ей - колокольчик.

какая интересная традиция))

#30
Гость

Нэнси Дрю

Какой замечательный пост, спасибо вам!)) Я как раз тоже озадачилась вопросом заданным автором. Меня как раз русская старина интересует. Теперь Тула будет номером один в планах. А где вы там останавливались?Нэнси Дрю, я останавливалась в "Талсмане" - маленькой гостинице, недорогой, но чистенькой и удобно расположенной, на самом юге города. Рядом автовокзал, очень удобно ехать в Ясную Поляну и кататься по городу. Покушать можно в итальянском кафе "Помидор" и немецком пивном ресторане "Фрау Марта" (на юге города), а в центре Тулы - в украинском ресторанчике "Сковорода" и ресторанном комплексе "Город". В "Сковороде" особо рекомендую утиный бульон с галушками. Рекомендуемые музеи: музей пряника, музей оружия, музей самоваров, картинная галерея. Не забудьте посмотреть памятник студенческому "хвосту" у ТулГУ (если его в очередной раз не украдут), памятник лесковскому Левше и посетить экзотариум. Если повезёт и попадёте на "свадебный" день, увидите, как тульские молодожёны преподносят подарки "памятнику тёще" - скульптуре тиранозавра у экзотариума. Покупать советую пряники, конфеты (суфле и грильяж местной фабрики), спиртные напитки, сувениры на оружейную тематику.

Вот набережной нормальной там нет - единственный минус. Да и реки красивой, в общем-то, тоже. Тульская Упа - не Волга и даже не Ока, увы...

Ой, спасибо вам еще раз! Я все поняла и учла. А сколько стоит номер в гостинице?

Гость
#31
Жаворонок

а мне тула не понравилась - на Калугу похожа - видно, что город постепенно приходит в упадок. Если привлекает старина именно в этом смысле - то вперёд.

А в Калуге я не была. Что там?

Насчёт упадка... не знаю. Наверно, это относится ко всем городам, которые находятся в соседних с Москвой областях. Но насколько я знаю, Тула ещё очень хорошо держится, вот соседний Орёл - тихий ужас. Я там не была, но одно время тесно общалась по инету с девушкой из Орла, она ТАКОЕ рассказывала... Бедность ужасная, у населения плохо со здоровьем (в своё время Орёл сильно пострадал от облака, прилетевшего из Чернобыля), грязно, очень много бездомных животных - больше, чем в любом другом из окрестных городов, и много инцидентов с этими животными.

Тверь - город контрастов. Видно, что есть очень богатые и очень бедные, и богатым на бедных совершенно наплевать.

Ярославль - тоже довольно бедный, некоторые старые дома в плохом состоянии, тоже деревья из крыш растут. Но видно, что жители там очень сознательные и ответственные, сами ухаживают за городом и готовы отстаивать его до последнего. Я там была с мамой. Помню, мы ходили по городу, фотографировали красивые старые домики, и в одном из дворов на нас буквально набросились местные старушки - "Почему вы фотографируете наш дом?!" Когда мы объяснили, что мы туристы, они немного успокоились и пожаловались нам, что на их дом давно покушаются какие-то московские дельцы, хотят выкупить его, а их расселить по окраинам, но они свой дом любят и никому не отдадут. Как мы поняли, в историческом центре Ярославля такое сейчас в каждом втором доме происходит.

Гость
#32
Нэнси Дрю

ГостьНэнси Дрю

Какой замечательный пост, спасибо вам!)) Я как раз тоже озадачилась вопросом заданным автором. Меня как раз русская старина интересует. Теперь Тула будет номером один в планах. А где вы там останавливались?Нэнси Дрю, я останавливалась в "Талсмане" - маленькой гостинице, недорогой, но чистенькой и удобно расположенной, на самом юге города. Рядом автовокзал, очень удобно ехать в Ясную Поляну и кататься по городу. Покушать можно в итальянском кафе "Помидор" и немецком пивном ресторане "Фрау Марта" (на юге города), а в центре Тулы - в украинском ресторанчике "Сковорода" и ресторанном комплексе "Город". В "Сковороде" особо рекомендую утиный бульон с галушками. Рекомендуемые музеи: музей пряника, музей оружия, музей самоваров, картинная галерея. Не забудьте посмотреть памятник студенческому "хвосту" у ТулГУ (если его в очередной раз не украдут), памятник лесковскому Левше и посетить экзотариум. Если повезёт и попадёте на "свадебный" день, увидите, как тульские молодожёны преподносят подарки "памятнику тёще" - скульптуре тиранозавра у экзотариума. Покупать советую пряники, конфеты (суфле и грильяж местной фабрики), спиртные напитки, сувениры на оружейную тематику.

Вот набережной нормальной там нет - единственный минус. Да и реки красивой, в общем-то, тоже. Тульская Упа - не Волга и даже не Ока, увы...

Ой, спасибо вам еще раз! Я все поняла и учла. А сколько стоит номер в гостинице?

одноместный - от 1500 в сутки, двухместный - от 2000. Питаться в гостинице не советую, кормят так себе. Персонал неоднозначный - у нас сменяли друг друга две тётечки, одна очень милая и вежливая, вторая злющая. Вообще, персонала у них очень мало, т. к. гостиница небольшая. Зато чисто, а для меня это главное.

#33
Гость

Нэнси ДрюГостьНэнси Дрю

Какой замечательный пост, спасибо вам!)) Я как раз тоже озадачилась вопросом заданным автором. Меня как раз русская старина интересует. Теперь Тула будет номером один в планах. А где вы там останавливались?Нэнси Дрю, я останавливалась в "Талсмане" - маленькой гостинице, недорогой, но чистенькой и удобно расположенной, на самом юге города. Рядом автовокзал, очень удобно ехать в Ясную Поляну и кататься по городу. Покушать можно в итальянском кафе "Помидор" и немецком пивном ресторане "Фрау Марта" (на юге города), а в центре Тулы - в украинском ресторанчике "Сковорода" и ресторанном комплексе "Город". В "Сковороде" особо рекомендую утиный бульон с галушками. Рекомендуемые музеи: музей пряника, музей оружия, музей самоваров, картинная галерея. Не забудьте посмотреть памятник студенческому "хвосту" у ТулГУ (если его в очередной раз не украдут), памятник лесковскому Левше и посетить экзотариум. Если повезёт и попадёте на "свадебный" день, увидите, как тульские молодожёны преподносят подарки "памятнику тёще" - скульптуре тиранозавра у экзотариума. Покупать советую пряники, конфеты (суфле и грильяж местной фабрики), спиртные напитки, сувениры на оружейную тематику.

Вот набережной нормальной там нет - единственный минус. Да и реки красивой, в общем-то, тоже. Тульская Упа - не Волга и даже не Ока, увы...

Ой, спасибо вам еще раз! Я все поняла и учла. А сколько стоит номер в гостинице?одноместный - от 1500 в сутки, двухместный - от 2000. Питаться в гостинице не советую, кормят так себе. Персонал неоднозначный - у нас сменяли друг друга две тётечки, одна очень милая и вежливая, вторая злющая. Вообще, персонала у них очень мало, т. к. гостиница небольшая. Зато чисто, а для меня это главное.

Угу, спсб!!!

Гость
#34
Гость

Владимир, Суздаль, Питер.

+10000000000

Гость
#35

А мой дядя очень хвалит Нижний Новгород. Говорит, более красивого города не видел. А он много где был, лётчик по профессии, пол-Земли облетал.

Но я там не была, так что не ручаюсь.

Впрочем, судя по фоткам, город симпатичный, а ещё там есть метро, и из провинциальных городов средней полосы России он самый богатый и ухоженный.

#36

Была поездка из Москвы на 1 день: Калязин, Углич, Мышкин. О колокольне посреди Волги и колоритных музеях писать не буду, но это было впечатляюще.

Еще одна поездка: Александров (17 лет был при Иване Грозном столицей государства российского (воссосзданы царская опочивальня, трапезная, пытошная), водопад Гремячий (семиключье (желательно не в выходные, очень много паломников)), Троице-Сергиева лавра, будут силы, еще в Родонеж завернуть (место, где отроку Варфоломею явился ангел, и стал сей отрок Сергием Родонежским). Все недалеко от Москвы, по Ярославке, но поездки запоминающиеся )))

#37

РАдонеж, РАдонежский

#38

а что насчет Пензы, Рязани?)

Гость
#39

Пензу не знаю, а в Рязани довольно скучно. Лучше ехать ПОД Рязань - в Константиново, в музей Есенина. Пожалуй, там самые красивые места, какие только есть в средней полосе России. Вид с высокого берега Оки сногсшибательный.

Аня
#40

Что делать несколько дней в Калининграде - искренне не пойму

. Часто бываю там в командировках, двух дней - за уши, ИМХО.

Аня
#41

Ездили на 4 дня в Вологду и окрестности (Кириллов, Феррапонтово) - очень здорово. На три дня в Петрозаводск (плюс Кижи и водопады). Судаль-Владимир, тоже интересно. Мы на машине из Питера, у нас городов мало)))

VIP-персона
#42

Если уж в Липецк соберетесь, то уж дождитесь, когда фонтаны заработают, сейчас тут ничего интересного. Летом он очень красив за счет фонтанов, они на каждом шагу.

Гость
#43

Ярославль - большой красивый город, набережная, еще есть рядом окресности для посещения (я была в городке Тутаев - там есть старинный музей и Волга красивая, переправа на паромчике)

Суздаль, РОстов, Калязин мы включали в одну поездку, если вы не на авто, то лучше все же город покрупнее, чтобы 2-3 дня было что смотреть и как время проводить, тем более никаких тут радостей крупных городов вы не встретите и в 8-9 вечера уже вся жизнь заканчивается )) А в Ярославле мы чудно гуляли вечерами - и кафешки, и театры , и клубы с музыкой - что угодно

Ну ПИтер естественно, тут и недели мало будет, чтобы просто основное посмотреть

Вы еще по расстоянию смотрите, как долго вам ехать. Например, если не только о России говорить, то Киев просто прекрасен на майские, а время из Москвы доехать почти столько же сколько и до Питера, ну подольше из-за границы. Зато гулять- не перегулять, и на пляжах уже можно позагорать!

В Волгограде не была, но там тоже классно говорят.

Венеция
#44

еще очень хвалят Белгород за красоту и ухоженность.

Сама хочу побывать в Выборге (если кто-то был- поделитесь пожалуйста впечатлениями) и Калининграде. Еще почему-то хочется во Владивосток, Хабаровск и на Курильские острова))) но это далеко и дорого.

В минувшие выходные были в Киеве (не Россия конечно, но всё-таки "родственная страна". Удобно добираться: вечером в Москве сел в поезд, утром уже в Киеве), город уютен и безмятежен, но решили, что туда все-таки лучше ехать в весенне-летний период, когда деревья одеты в листву.

#45
Венеция

еще очень хвалят Белгород за красоту и ухоженность.


Сама хочу побывать в Выборге (если кто-то был- поделитесь пожалуйста впечатлениями) и Калининграде. Еще почему-то хочется во Владивосток, Хабаровск и на Курильские острова))) но это далеко и дорого.


В минувшие выходные были в Киеве (не Россия конечно, но всё-таки "родственная страна". Удобно добираться: вечером в Москве сел в поезд, утром уже в Киеве), город уютен и безмятежен, но решили, что туда все-таки лучше ехать в весенне-летний период, когда деревья одеты в листву.

Мне из маленьких городов Суздаль понравился. Но больше 2х дней там делать нечего ;)

А Выборг вам понравится если вы в Таллине/Риге не были ;)

#46
Инлав

Посоветуйте, пожалуйста,в какой российский город можно поехать на несколько дней? Где есть интересные музеи, красивые парки, другие достопримечательности? Как в этих городах с метро, траспортом, общепитом, гостиницами?Мск и Сп-б не в счет)рассматривала такие города как Самара, Липецк, Белгород, Волгоград, Ярославль... В каждом городе своя красота...)))

Великий Новгород и Псков от Мск не далеко и там есть что 2-3 дня поделать.

Ну и в Таллин и в Ригу на несколько дней можно сгонять ;)

#47
Инлав

Посоветуйте, пожалуйста,в какой российский город можно поехать на несколько дней? Где есть интересные музеи, красивые парки, другие достопримечательности? Как в этих городах с метро, траспортом, общепитом, гостиницами?Мск и Сп-б не в счет)рассматривала такие города как Самара, Липецк, Белгород, Волгоград, Ярославль... В каждом городе своя красота...)))

Еще Казань и Н. Новгород.

#48

Великий Устюг - маленький старинный городок, очень хорошо сохранившийся, к тому же живой, настоящий, в отличие от Суздаля, где все отдает какой-то искусственностью, музейщиной...

Углич. Из Углича можно съездить на автобусе в интересный городок Мышкин (самый маленький город России), посетить музей мыши и музей валенок.

Почему-то никто не упомянул Владимир. Старинные соборы, фрески Рублева.

Murmura
#49

Калязин, Мышкин, Углич, Великий Устюг - мечта...

Гость
#50
Дар Ветер

Великий Устюг - маленький старинный городок, очень хорошо сохранившийся, к тому же живой, настоящий, в отличие от Суздаля, где все отдает какой-то искусственностью, музейщиной...

Углич. Из Углича можно съездить на автобусе в интересный городок Мышкин (самый маленький город России), посетить музей мыши и музей валенок.

Почему-то никто не упомянул Владимир. Старинные соборы, фрески Рублева.

Владимир - это для сильно набожных... человеку не религиозному там будет практически некуда сходить. Впрочем, не знаю, насколько это всё интересно автору...